Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Ответить
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение админ »

20.11.2011
Опубликован очередной выпуск литературного сборника российских немцев:
- Литературный сборник российских немцев. Электронное издание. Выпуск 4-й. 2011

Литературный сборник содержит редкие, мало или вообще никогда не переиздававшиеся произведения российских немецких авторов 19 – начала 20 вв. и призван познакомить читателя с литературным творчеством российских немцев.

В 4-й выпуск сборника вошла сказка Фердинанда фон Вальберга (1847-1920) «Die Geburt der Heimatliebe unter den Bewohnern der Wolgasteppe» на немецком языке и на русском языке в переводе Виктора Дизендорфа («Зарождение любви к Родине среди обитателей волжской степи»).


Все благодарности Андреасу Идту, розыскавшему сказку Вальберга и подготовившему это произведение к публикации, и Виктору Дизендорфу - за перевод на русский язык сказки и предисловия к 4-му изданию.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение Наталия »

Спасибо за это несомненно замечательное творение. Оно как нельзя кстати нашему настроению.
Никогда подобных сказок не читала.И хотя она написана так давно, что даже и представить себе невозможно, слова её так в душу легли мягко и легко, так стало тепло и светло в ней. Жаль, что не могу прочитать на немецком и прочувствовать слово автора. Но великолепный, такой поэтический перевод Виктора Фридриховича позволил всё прочувствовать и понять.
Потрясающие слова - "переписать сердечные страницы твоей души". Я подумала сразу, что книгу о своём роде надо именно так и писать. А точнее списать со своей души, ведь там уже давно всё написано. Это просто золотая страница на нашем сайте. Спасибо Андреасу Идту, его тонкой и чувственной душе за такую находку.Спасибо Виктору Дизендорфу за мастерство перевода, который, как мне кажется, так уловил тональность автора, что русский язык может посоперничать с языком автора. Спасибо Александру Шпаку за мудрость и способность объединить самый удивительный ресурс сайта и форума - человеческий. И великая благодарность автору этой сказки Фердинанду фон Вальбергу. Так про любовь к Родине и ностальгию ещё никто не писал.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение Diesendorf »

Спасибо Наталии за добрые слова о моем переводе, но моей заслуги в том, признаться, немного. Я слышал о героях этой сказки с раннего детства, хотя понятия не имел о ее существовании. Дело в том, что Шауфлеры - мои предки по одной из бабушек, и то, что рассказывали о них бабушка и мать, очень схоже с сюжетом сказки. Среди Шауфлеров часто встречались люди мечтательные, мало приспособленные к бытовой стороне жизни, наделенные явными художественными дарованиями. Среди последних вне конкуренции - мой троюродный брат Гуго Вильгельмович Шауфлер, на редкость талантливый акварелист и архитектор, который в 83 года недавно с успехом провел свою выставку акварелей в Москве. Потому у меня нет сомнений, что сказочные Шауфлеры списаны автором с натуры. Тем более что имя Юстус нередко встречалось среди екатериненштадтских Шауфлеров в начале 20-го века, и у автора, видимо, были знакомые с таким именем и фамилией.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение Наталия »

В том-то и суть, что Вам удалось поймать эту тональность автора. У меня такое ощущение было, как-будто я сидела рядом и слушала эту сказку на немецком, хотя я её читала на русском и даже не вслух.Какая-то сказочная атмосфера создалась. А создали её Вы, Виктор Фридрихович! Своим искусным переводом. А вот теперь мы узнали и такие подробности, за что удвоенное спасибо!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение админ »

А мне особенно понравилась концовка:
Если ты, дорогое дитя, – завершила свои слова пасторша, – страдаешь от ностальгии, то Фея Моргана, видимо, стояла и у твоей колыбели и укоренила любовь к Родине в твоем сердце так крепко, что она пройдет только со смертью.
Так вот оно откуда идёт! - подумал я. Не иначе как у моей колыбели эта самая Фея и стояла. Ну скажите на милость, с чего это мне страдать по старополтавским степям, если меня оттуда родители в четыре года вывезли?! После этого я жил на Дону, затем в Волго-Ахтубинской пойме. А у меня до сих пор степной запах в воображении стоит. Правда после отъезда я бывал на своей родине несколько раз на летних каникулах и жил там по долгу у бабушки. Чудно всё в этом мире...
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):Чудно всё в этом мире...
Да, чудес много и это здорово! Я здесь в Калининграде живу уже больше 40 лет, а мне всё снится полынный запах степи и ковыль на ветру. А к морю-то особо и не тянет, хотя красиво и рукой подать. 20 минут езды. Эту любовь, что родилась вместе со мной и вроде как замерла где-то в детстве, ничем не заменить. А вот теперь ещё одна родилась. Ей 1 декабря исполнится всего-то два года, а кажется, что я здесь всю жизнь. Она дороже хлеба. Попробуй отними, а точнее отключи. Не тут-то было! Но это уже из другой оперы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение путешественник »

Да, Александр! Действительно, чудно все в этом мире. Я, родившийся в поволжских степях, первые, чуть зрелые, детсике годы
проживший в Сибири, юность и зрелые активные годы проведший на Урале и в центральной Россие, к старости лет (только по годам)
оказавшийся в Германии (но кстати сказать, "германская" колбаса ничуть не прельщает), с большим душевным удовлетворением
вспоминаю те далекие, босоногие детские годы, пусть с маленькими, но радостями. Годы юности, полные энергии, когда жизнь бурлила.
И это не только мое мнение. Это тема разговоров при встречах (к сожаление редких) - сладкие воспоминания о том прошлом, в котором
мы вырастали. И всегда это связано с воспоминаниями о детстве, тех лет, того времени, когда родились, где прожили первые годы
своей жизни, которые, как говорят, самые восприимчивые, впечатляющие. Из всех нас-одногодков, мне одному посчастливилось
побывать в родном селе, вдохнуть степной воздух....Остальным остается только вздыхать: "Ох, как хочется побывать там, хоть одним
глазком взглянуть!" А вывезли-то всех нас 5-6-ти летними....
Оказавшись в Германии, потянуло на поиски истоков-откуда предки.Интересно, каким воздухом дышал тот самый Николаус
Фендель, оказавшийся в России. Отыскал селение, церковь, вся 800-летняя история которой связана с родом Фенделей. Сохранился
родовой дом, ставший архитектурным памятником. А к чему бы мне все это? Наверно души наших предков взывают к тем прошлым
местам и событиям? А кто знает, может оно так и есть. В мире действительно много чудного и чудесного, до которого мы
еще не дошли.
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение igor_paul »

Человек никогда не понимает когда ему надо остановиться!
Это общее в людях!
Наверное поэтому мы и прошли так далеко по ветке эволюции.

Мой отец тоже живёт практически прошлым.
И слышать ничего нехочет- что там бы ему такие операции никто бы не сделал,
И уровень жизни (не работая) -довольно высок.

Я просто иногда напоминаю ему об этом и не осуждаю его!

И всем советую - Посмотрите вокруг!! Здесь столько всего прекрасного! Просто даже жалко время терять - хочеться всё увидеть!!

Надеюсь никто на меня небудет в обиде!

Оглядываясь назад-люди часто бояться сделать шаг вперёд!
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение Константин »

Волжские степи - это что-то особенное! Такого не встретишь нигде...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение igor_paul »

Это точно!
Ещё и самый большой бомбодром в Европе!
К сожалению =-O :'(
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение админ »

igor_paul писал(а):И слышать ничего нехочет- что там бы ему такие операции никто бы не сделал,И уровень жизни (не работая) -довольно высок.
Не хлебом единым жив человек!
А прекрасное есть и не только там, где сытно кормят. Но тут, как говорится, каждому своё.
Полигон ("самый большой бомбодром в Европе") располагается южнее Немповолжья, т.е. той степи, о которой мы в данном случае ведём речь. Разумеется, мы и не восторгаемся военным полигоном. Территория полигона находится почти в полупустыне. Саратовское Заволжье всё же отличается от волгоградского Заволжья и по климату и по составу почв.
Админ
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3686 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение Andreas Raith »

Spack писал(а):по составу почв
А как правильно назвать почву в Николаевском уезде: суглинок? обеднённый чернозём?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49294 раза

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение админ »

Самарская губерния, Николаевский уезд

Качество почвы и подпочвы


Екатериненштадтская волость
Екатериненштадт - чернозем
Кано - супесчаный чернозем
Обермонжу, Орловская, Боаро - суглинистый чернозем
Филиппсфельд - супесчаный чернозем
Паульская, Борегард - чернозем
Эрнестинендорф - чернозем, подпочва - глина

Панинская волость
Цуг, Шафгаузен - суглинистый чернозем до 1 вершка, подпочва - красная глина
Баскаковка, Гларус - чернозем до 1/2 аршина, красная глина
Рязановка, Золотурн, Цюрих - суглинистый чернозем, красная глина
Баратаевка - суглинистый чернозем, каменистая
Гоккерберг - солонцеватый чернозем, желтая глина
Брокгаузен, Сусанненталь - суглинок, красная глина
Унтервальден - черный суглинок, красная глина
Люцерн - бурый чернозем, песок
Панинская - суглинок, красная глина
Базель - суглинок и песчаный чернозем, беловатая глина

Источник:
Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Николаевский уезд. Издание Самарского губернского земства. Самара, 1889, т. 6, с. 484, 496.
Админ
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3686 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение Andreas Raith »

Ужас. Каждый раз удивляюсь, как там вообще что-то росло.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение igor_paul »

У хорошего хозяина всё родиться!
Сейчас мало таких
Непрестижно считают
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
ravilerfurt
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 17:55

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение ravilerfurt »

ЗДРАВСТВУЙТЕ !ИЩУ" ЖУРНАЛЫ Friedensbote" Jg. XVI 1900. N 10-12.ТАЛОВКА ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ЭТИ ЖУРНАЛЫ УПОМИНАЮТСЯ ФРАНЦЕМ ШИЛЛЕРОМ В БИБЛЛИОГРАФИИ ПО ИСТОРИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ
AndI
Модератор
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4659 раз
Поблагодарили: 10632 раза

Re: Литературный сборник российских немцев. Выпуск 4-й

Сообщение AndI »

ravilerfurt писал(а):ЗДРАВСТВУЙТЕ !ИЩУ" ЖУРНАЛЫ Friedensbote" Jg. XVI 1900. N 10-12.ТАЛОВКА ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ЭТИ ЖУРНАЛЫ УПОМИНАЮТСЯ ФРАНЦЕМ ШИЛЛЕРОМ В БИБЛЛИОГРАФИИ ПО ИСТОРИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ
Если Вас интересуют воспоминания Эрфурта то их Вы можете прочесть и у нас на старом форуме.

Kurze Geschichte der Saratowschen Kolonien an der Wolga seit ihrer Ansiedlung, so viel ich mich erinnern kann. Воспоминания Генриха Ерфурта из Орловского
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»