Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Благодарил (а): 935 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель » 23 мар 2012, 21:28

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 21:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt

phoenix
Постоянный участник
Благодарил (а): 218 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение phoenix » 14 сен 2012, 17:45

]кищельен ( не на одном языке не напишешь :-)
Это же от кокого слова образованно? не от русского ли кисель, если немцы русское слово плюшка в обиход взяли -то булки, которые с киселём ели могли кищельен называться. Мама рассказывала, что бабушка раньше варила что- то вроде киселя только из овса. Нет, всё таки я не права - это образованно от слова Kissen- подушечки, Kissenchen, "s" hat sich zu "sch" entwickelt. А ещё меннониты раньше, да и сейчас вместо хлеба пекут не сладкие маленькие булочки Zwieback.

phoenix
Постоянный участник

Сообщение phoenix » 14 сен 2012, 17:48

Только сейчас увидела ответ от Henriette от слова Kuchen

Юрий Штоппель
Постоянный участник

Сообщение Юрий Штоппель » 28 сен 2012, 16:57

Дорогие Форумчане. Лет 10 назад к нам приезжала родственница из Германии. На мой день рождения она пекла торт - Пледдер кухен (так она его называла). Это был высокий слоёный пирог, смазанный домашним кремом (взбитая домашняя густая сметана с сахаром). Возможно, кто нибудь знает рецепт этого кухен? Вот, уже 10 лет прошло, а он в памяти и вкус его тоже. :-)
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt

Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Благодарил (а): 3375 раз

Сообщение Надежда Пенкевич » 28 сен 2012, 22:55

Как найду рецепт-сразу напишу *WRITE* . Мой отец научил маму печь такой пирог,тоже называл его " кухен". Она пекла нам только на день рождения каждому из детей.Очень вкусный. Несколько блюд их немецкой кухни,которым научил отец,я до сих пор помню и иногда готовлю.

zirm
Постоянный участник
Благодарил (а): 1266 раз

Сообщение zirm » 28 сен 2012, 23:00

Юрий Штоппель писал(а):Дорогие Форумчане. Лет 10 назад к нам приезжала родственница из Германии. На мой день рождения она пекла торт - Пледдер кухен (так она его называла). Это был высокий слоёный пирог, смазанный домашним кремом (взбитая домашняя густая сметана с сахаром). Возможно, кто нибудь знает рецепт этого кухен? Вот, уже 10 лет прошло, а он в памяти и вкус его тоже. :-)

Это был наверное наполеон.
Один из рецептов наполеона.
500 г муки
300 г сливочного масла или маргарина
1 яйцо
1/3 банки поллитровой сметаны,
щепотка соли.
В муку положить охлаждённое маcло, нарезать его мелкими кусочками и всё порубить ножом, смешать c мукой. После этого к муке смешанной с маслом сделать углубление, в которое влить сметану с солью
и яйцом, замесить тесто , накрытъ его салфеткой и положить в прохладное место на 30 - 40 мин., а затем раскатать коржи и печь.
Столовая ложка муки - 25 г, ха 500 г надо 20 ложек.
Крем 1Поллитра молока 1 1/2 стакана сахару, 1 яйцо, 1 1/2 ложки муки, ваниль

Сахар и ваниль растереть с яйцом и мукой, затем развести холодным молоком и кипятить.

Крем 26 зелтков растереть с 1 стаканом сахару и ваниль, добавить 2 столовые ложки муки всё вместе хорошо размешать, затем разбести 1 л. кипящего молока и нагревать массу до кипения, всё время помешивая, затем растереть до бела 200 г сливочного масла и всё размешать.
Коржи можно получить одинакого размера путём наложения на корж тарелку и ровно обрзать вокруг. Потом нижний корж намазать кремом, потом сверху положить следующий и так до желаемой высоты. Обрезки мелко раскрошить и сверху и вокруг посыпать ими.

В Киргизии мы пекли наполеон к свадьбам и н большие праздники, вместо торта. Вместо крема смазывали также взбитой с сахаром сметаной, если имели какао, то часть сметаны смешивали с какао и получали тёмный наполеон. Иногда вместо сметаны смазывали со сладкой сгущёнкой. Для коржа есть ещё и другие рецепты.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.

golos
Постоянный участник
Благодарил (а): 4368 раз

Сообщение golos » 28 сен 2012, 23:20

Юрий Штоппель писал(а):На мой день рождения она пекла торт - Пледдер кухен (так она его называла).

Возможно, его правильное название было Blaetterkuchen (слоеный пирог или пирог из слоеного теста - Blaetterteigkuchen)?
К сожалению, рецепта такого пирога (торта) у меня нет, но можно посмотреть здесь http://www.cooking-tasty-food.com/de/sloenoe-pirozhnoe-pirozhnoe-ekler.html

phoenix
Постоянный участник

Сообщение phoenix » 29 сен 2012, 01:55

У нас всегда на празники пекётся Kuchen oder Torte aus Blätterteig, названия у него никакого нет, по этому называет его кто торт а кто Kuchen, наверно zirm прав это какая-то разновидность наполеона. Рецепт очень прост: в магазине (Lidl) покупаем Blätterteig 6 упаковок, слои выпекаются и смазываются кремом сгущёнка с маслом. Сверху посыпается крошкой. Конечно это наверно не тот рецепт, что ищет Юрий, но тоже вкусно и главное быстро в приготовлении. Торт конечно очень калорийный, но иногда можно. :sm206:

Надежда Пенкевич
Постоянный участник

Сообщение Надежда Пенкевич » 29 сен 2012, 03:06

Юрий! Я нашла рецепт того "кухен",которому научил нас отец.

Здесь идут: 4 яйца, 1 стакан сливок или сметаны, 1 пачка маргарина,2 стакана сахара,3 стакана муки,1/2 ч/л сода и чуть соли.
Все замесить и разделить на 3-4 части.В две части добавить 1 ч/л какао и смешать,а две части оставить белыми.Затем
выкладываем в форму слоями,смазывая кремом.Крем: 4 желтка+1стакан сахара+2ст/л муки+ванильный сахар 1/2 пакетика+200г
маргарина-все смешать,залить кипяченым молоком-0.5 л.и немного поварить,помешивая.Крем готов,смазываем послойно части
прямо в форме.На верхнем слое можно посыпать любые дробленые орехи или ягоды.Выпекается 40-45 минут при температуре
190-210 градусов.Это по современному,а мы раньше пекли в духовке,в печи.Тоже было объедение.Хотя много времени надо,но
это стоит того.И не каждый день такое лакомство готовим,можно и потратить время для своих любимых.

Юрий Штоппель
Постоянный участник

Сообщение Юрий Штоппель » 29 сен 2012, 08:51

Надежда Пенкевич писал(а):Юрий! Я нашла рецепт того "кухен",которому научил нас отец.

Спасибо Надежда! Наконец то мы нашли этот рецепт, да ещё первоисточник, по немецким, поволжским традициям. Спасибо! Очень благодарен Вам!
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 29 сен 2012, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt

Юрий Штоппель
Постоянный участник

Сообщение Юрий Штоппель » 29 сен 2012, 08:55

golos писал(а):Возможно, его правильное название было Blaetterkuchen (слоеный пирог или пирог из слоеного теста - Blaetterteigkuchen)?

Да! Это он и есть. Спасибо! Это его правильное название. Я написал здесь его название Пледдер кухен, - как его произносила моя тётя из Германии. Думаю, это на диалекте. Правильно -Blaetterkuchen. Спасибо!
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt

Andreas Raith
Постоянный участник
Благодарил (а): 4705 раз

Сообщение Andreas Raith » 29 сен 2012, 09:03

Надежда Пенкевич писал(а):1 пачка маргарина
Откуда маргарин в старинных немецких поволжских традициях? :)
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru

Walerij
Постоянный участник
Благодарил (а): 5222 раза

Сообщение Walerij » 29 сен 2012, 10:26

Андрей, вы злой.
Раньше и банки из под сметаны надо было мыть.

Andreas Raith
Постоянный участник
Благодарил (а): 4705 раз

Сообщение Andreas Raith » 29 сен 2012, 10:31

Я не злой. *STOP* Я внимательно всё это переписываю в блокнотик для своих потомков. Мне хочется аутентичности. Кажется, доктор, это у меня осеннее обострение такое. *WALL* :-D
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru

Надежда Пенкевич
Постоянный участник

Сообщение Надежда Пенкевич » 03 окт 2012, 01:09

Мужчины,засучите рукава и приготовьте на ужин: " Кекс по-быстрому".

Очень простое быстрое в изготовлении изделие.
Стакан сахарного песка растереть с двумя яйцами добела.Добавляем стакан муки,200 гр.сметаны или 200 гр.маргарина/растопленного/. Хорошо взбиваем массу,подсаливаем и выливаем в любую форму.Выпекаем 15 минут в духовке на умеренном огне. Затем посыпать сахарной пудрой и все,можете приглашать своих домашних на чай.Приятного аппетита!

Gerta
Постоянный участник
Благодарил (а): 2880 раз

Сообщение Gerta » 03 окт 2012, 05:21

Andreas Raith писал(а):Я внимательно всё это переписываю в блокнотик для своих потомков.

Я тоже. :-)

игорь топоров
Постоянный участник
Благодарил (а): 1791 раз

Сообщение игорь топоров » 03 окт 2012, 08:56

Walerij писал(а):Андрей, вы злой.
Я в прошлом году видел сам -мой друг ,живущий под Ульмом ,мыл стеклянные банки в посудомоечной машине , а затем выбрасывал их чистенькими в мусорные контейнеры , да ещё и разделяя их по цвету . :-! :-!
ИзображениеИзображение

pflaum
Постоянный участник
Благодарил (а): 1308 раз

Сообщение pflaum » 03 окт 2012, 11:17

игорь топоров писал(а):...мыл стеклянные банки в посудомоечной машине

Напрасно потратил драгоценную электроэнергию и воду - банки должны быть "löffelrein restentleert sein", то-есть достаточно стенки банки ложкой соскоблить. Стекло перед переплавкой индустриально моют.
Die Haaptsach, mir sin dr'haam.

Юрий Штоппель
Постоянный участник

Сообщение Юрий Штоппель » 03 окт 2012, 13:24

Надежда Пенкевич писал(а):Как найду рецепт-сразу напишу *WRITE* . Мой отец научил маму печь такой пирог,тоже называл его " кухен". Она пекла нам только на день рождения каждому из детей.Очень вкусный. Несколько блюд их немецкой кухни,которым научил отец,я до сих пор помню и иногда готовлю.

Уважаемая Надежда! Вспоминайте и ищите рецепты Вашего папы, пожалуйста. :-) Это очень интересно и нужно. А наши блокнотики будут пополняться рецептами немецких традиционных блюд. Спасибо! :-)
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt

Gerta
Постоянный участник
Благодарил (а): 2880 раз

Сообщение Gerta » 03 окт 2012, 21:51

игорь топоров писал(а):
Walerij писал(а):Андрей, вы злой.
Я в прошлом году видел сам -мой друг ,живущий под Ульмом ,мыл стеклянные банки в посудомоечной машине , а затем выбрасывал их чистенькими в мусорные контейнеры , да ещё и разделяя их по цвету . :-! :-!
ИзображениеИзображение

А в какую тему разместить фотографии мусорных контейнеров в Красноярске? Правда я их еще не фотографировала :-D

Надежда Пенкевич
Постоянный участник

Сообщение Надежда Пенкевич » 03 окт 2012, 23:01

Мы тоже делали вареники из соленого творога с зеленым луком. У нас своя корова была,поэтому творог часто мама делала.Но летом часто делали из ягод: из черники с голубикой; из малины; из земляники и из брусники.Зимой делали пельмени из мяса, грибов и капусты с салом. Все,конечно,вкусно,если добавить главную приправу-Любовь к своим ближним. Рецепты могу написать.

Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»