Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Наша невестка Надежда Шмидт.
"Вареннички из вишни"
Изображение

Изображение

Изображение

"С любовью и нежностью"
Изображение

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Andreas Raith писал(а): Откуда маргарин в старинных немецких поволжских традициях? :)
Андрей! Конечно же я оговорилась:это я сейчас кладу маргарин,а мама раньше клала масло сливочное,маргарина не было,да и у нас почти все было свое,особенно жиры:масло сливочное-сами сбивали в маслобойке,масло топленое,смалец свиной.Не знаю почему,но мама часто клала в стряпню смалец. Отец научил нас еще делать немецкие галушки.Если кто не знает этот рецепт,то напишу.А кто-то еще знает о галушках?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение игорь топоров »

Юрий Штоппель писал(а):"Вареннички из вишни"
Я от этих вареников не могу оторваться !
Аватара пользователя
Homburg
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:45
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Homburg »

Надежда Пенкевич писал(а):Не знаю почему,но мама часто клала в стряпню смалец.
Точно также и у нас было. Бабушка часто при выпечке использовала смалец.

А у меня вопрос к форумчанам такой, знает ли вы какие блюда приготавливались из тыквы?
Т.к мой папа рассказывал, что они очень много ели блюда, приготовленные из тыквы. Особенно запеченная тыква была его любимым лакомством. Но уже позднее живя в северном Казахстане в нашем меню тыква отсутствовала. То ли она не росла там или ещё по какой-то другой причине... *SCRATCH* уже и не знаю. Одним словом я готовлю много блюд из тыквы, но эти блюда не из кухни волжских немцев. Кстати, здесь в Германии из тыквы готовят очень много.
Аватара пользователя
Homburg
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:45
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Homburg »

Изображение

Изображение

Изображение

Фото подходят к моему вопросу. Сделаны в сентябре этого года в замке Людвигсбург, проводился праздник посвященный тыкве (Kürbiswoche Schloß Ludwigsburg Baden-Württemberg)
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

Homburg писал(а):А у меня вопрос к форумчанам такой, знает ли вы какие блюда приготавливались из тыквы?
Изображение
Не только рецепты, но и сказка к ним.
Приготовив фаршированную тыкву и оставив её на кухонном столе, довольная и усталая баба Нюра присела отдохнуть. Сама и не заметила, как заснула. И снится ей, что её тыква, скатившись со стола на пол, катится к двери и при этом тихонечко напевает: «Баю – бай,бабулечка, баю — бай. Сладких снов, родная,баю — бай»
Вот тыква уже во дворе и за ней гонятся соседи. Тыква кричит им: «Не догоните! Я от своей бабульки убежала и от вас тоже убегу.» Соседка отстаёт сразу, с радикулитом долго не побегаешь. А сосед оказывается шустрее и ловчее: хватает тыкву, открывает крышку и тыква сразу же затихает.
И вдруг видит баба Нюра как соседи сидят за столом и, о ужас, собираются есть её тыкву. И это так расстроило бабу Нюру, что она тут же проснулась. Оглядевшись и увидев свою тыкву на столе, она воскликнула: «Так это ж только сон, вот она ж, тыква, на столе. И к чему это приснилось мне?»
А Вы как думайте, к чему снятся тыквы?
1 рецепт (на 6 персон)
Взять 1 тыкву средней величины, срезать верх и удалить часть мякоти с семенами.
Смешать масло с ? чайной ложкой мелко нарезанного чеснока и смазать внутреннюю часть тыквы.
Для мясного фарша обмытое мясо нарезать и пропустить через мясорубку. Обжарить слегка в 3 столовых ложках жира (подсолнечном или растительном масле) немного измельченного чеснока и одну головку репчатого лука. Добавить 2 порезанных свежих помидора, 1 зелёный перец, порезанный полосками, 500 г мясного фарша, соль, молотый перец, 1 чайную ложку сахара и тушить на медленном огне около 20 минут, изредка помешивая. При необходимости добавить жидкость (воду, бульон). Дать фаршу немного остыть, затем, заполнив им внутреннюю часть тыквы, надеть на тыкву крышку. Фаршированную тыкву поместить в духовку и готовить приблизительно 1 час при температуре 160 градусов до готовности. Приятного аппетита.
2 рецепт
Срезать верх у тыквы и удалить часть мякоти с семенами. Отварить 2 чашки риса в подсоленной воде. В 2 столовых ложках жира обжарить 1, 5 чашки мясного фарша, добавив при этом. 1 дольку мелко нарезанного чеснока, 1 головку репчатого лука. 3 столовые ложки натертой на тёрке моркови, немного воды или бульона, немного соли, 1 чайную ложку зелени петрушки и 1 столовую ложку томатной пасты. Тушить на медленном огне минут 20. Снять с огня и добавить сваренный рассыпчатый рис. Наполнить тыкву этой смесью и, прикрыв её срезанной ранее крышкой, готовить приблизительно 1 час при температуре 160 градусов до готовности. Приятного аппетита.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Мурка
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 18:48
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Мурка »

Мя-у!
Сколько у вас здесь всего всякого вкусного,
как у моей бабушки в деревне в Простоквашино.
Особенно я люблю картофель-клейс запивать молоком.
Мя-у!
Больше всего на свете я люблю мышей.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Нам мама тоже пекла всякое печенье,булочки.Семья-то большая была,семь человек.настоящая -7я.Мы,старшие, учились в другом поселке за семь км,жили там в интернате.На выходной приходили домой.И только еще подходили к дому,то запах борща и выпечки уже встречал нас.А утром, в воскресенье, пока спим, мама уже большой тазик напечет пышного печенья.Она называла его " шустрое". Делается тесто так: бьем в среднюю миску 6 яиц; 100гр сах.песка; 1 ст.ложку подсол.масла и муки столько,пока не получится густое/но не твердое/ тесто и чтоб не прилипало к рукам.Да,еще ванилин немного добавить.Тесто раскатать и резать на ленточки толщиной 1,5 см.а ленточки еще режем на ромбики,кубики,квадратики и кидаем в разогретое подсолнечное масло,переворачивая,чтоб зарумянилось со всех сторон.Вынимаю шумовкой на плоское блюдо,посыпаю сах.пудрой.Пышное,вкусное и действительно "шустрое".Если надо больше/по кол-ву гостей/,то надо увеличить пропорции.Сахар можно больше класть,но печенье получится тверже.Я кладу поменьше,оно получается пышным,мягким.Попробуйте,очень быстро,за полчаса у меня полное блюдо! Приятного чаепития.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия »

Homburg писал(а):А у меня вопрос к форумчанам такой, знает ли вы какие блюда приготавливались из тыквы?
Поскольку детство пришлось на годы войны и послевоенные, то тыква была частым гостем у нас на столе( росла-то ведь рядышком). Я её, мне кажется, съела тонну. А блюда из неё были самые простые, тогда было не до изысков.
1.Тыква, кусочками порезанная и в горшочке в печи пареная.
2.Пирожки с тыквой жареные.
3.Тыква, запечённая в печке половинками.
4.Тыква, жареная на сковороде с добавлением щепотки соли и сахара( когда был). Жарилась на растительном масле.Представляла из себя однородную массу( мялась), как пюре. Это самое вкусное из всех блюд. Я и сейчас её так же готовлю.
5. Каша пшённая с тыквой.
6.Халва из тыквенных семечек. Когда в доме был сахар.

Всё это готовила моя бабушка, большая кулинарша. Она могла из ничего такое приготовить! Основные продукты в те годы была тыква, свекла, картошка, морковь, горох и лук. Блюда из них было на столе ежедневно, в разных вариациях.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение golos »

Надежда Пенкевич писал(а):Она называла его " шустрое"
А у нас оно называется "Хворост".
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Нет,хворост немного не так делается.Там в тесто кладут на 6 яиц 250гр.сахара и раскатывают тесто очень тонко,что после жарки получается действительно хрустящее печенье-хворост.Его много рецептов существует,все делают по-разному.Мы еще делали на молоке со смальцем и нарезали в виде восьмерки и жарили на сковороде.Ели с молоком.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Bangert »

Вот тебе и на! Никогда не думал, что здесь вспомнят о тыкве. Было это блюдо и у нас. Правда готовила бабушка, а мама как то это не переняла. Помню только, что тыкву в печке пекли, верх ,кажется срезали, серединку выскребали и туда калину накладывали. Вот как то так. А тыквы в огороде всегда было очень много.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение ирма сабельфельд »

Bangert писал(а): Было это блюдо и у нас.
Мы и сейчас готовим тыкву. Режем дольками как арбуз. На лист, сверху чуть сахару и в духовку.
До мягкости. Остудить. Кушать подано!
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение oma »

ирма сабельфельд писал(а):
Bangert писал(а): Было это блюдо и у нас.
Мы и сейчас готовим тыкву. Режем дольками как арбуз. На лист, сверху чуть сахару и в духовку.
Д
о мягкости. Остудить. Кушать подано!
А если вместо сахара помазать медом..........даже моего маленького внука за уши не оттащить!
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

У меня мама готовила повидло (или варенье) из тыквы жёлтых сортов. Очищала от кожуры, нарезала на маленькие кусочки, затем,-пересыпала сахаром, перемешивала и давала настояться, что бы образовался сок. Кстати, сок очень вкусный и полезный. Затем варила как обычное варенье. Зимой всё "уходило" на кухен и стряпню.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение mutera »

Мы раньше тоже делали из тыквы варенье.А вот тыквенная каша с пшенкой у нас до сих пор очень частое блюдо на столе!!!
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

phoenix писал(а):А ещё моя бабушка и тёти варили сыр.
Изображение
Время летит, рецепты усовершенствуются.
Сыр
1 кг творога
1 литр молока
300 г сливочного масла
3 яйца
1 ч. ложки соли
0,5 ч. ложки питьевой соды
В 1 литр молока положить 1 кг прокрученного в миксере творога. Размешивая, довести до кипения и прокипятить примерно 5 минут.
Снять с огня и откинуть на дуршлаг (сито). Массу творога в сите скатать в шар.
В тефлоновой кастрюле растопить сливочное масло, добавить соль, питьевую соду, взбитые яйца и творог из сита.
Помешивая, варить примерно 10 минут.
Выложить полученный сыр в смазанную сливочным маслом форму и дать остыть.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 455 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Gerta »

Я тыкву ем круглый год. Осенью разрезаю её на маленькие кубики и в морозилку, а потом добавляю в каши (овсяная, пшенная и пр.) Так и мама моя делала.
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 566 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Devid »

mutera писал(а):А вот тыквенная каша с пшенкой у нас до сих пор очень частое блюдо на столе!!!
Так как в детстве часто кушали, сейчас его, если честно, вообще не готовим. Но зато очень нравиться картошка толчонка из 50% картошки и 50% тыквы. Дети посоянно просят приготовить.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

Дэвид! Очень жаль,что Вы изменили воочию самой милой даме нашего детского стола-госпоже Тыкве.А в нашем возрасте она просто уже необходима:" Ешьте тыкву через день-будешь бегать как олень!" Да и кишечнику хорошо то как...а настроение-просто улет!!! Делайте все возможные блюда из нее,не ленитесь,только огромная польза. А толченка из нее оболденная!!! Это правда.У нас тыква лежит и в свежем виде до весны и замораживаем,как сказала Людмила.Спасибо всем за вкусные рецепты из тыквы.Пишите еще кто что знает о ней.Жду-с.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»