Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Bangert »

игорь топоров писал(а):
Michelle писал(а): фельзель

Вас ист дас?
Michelle писал(а):
так назывались мелко нарезанные кубики из белого хлеба, поджареннае на масле с сахаром
У нас правда в семье это называли филзел/Filsel
И ещё филзел/Filsel делали обычно из кусочков хлеба-остатков, чтобы не выбрасывать, немецкая черта - экономность, ну и хлеб выбрасывать - грех.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Lilija Marx »

Всё-таки у немцев была окрошка. Сегодня мне тётя с 1925 года сказала. В простоквашу добавляли яйца, огурцы, зелёный лук, салат, укроп и соль. Прямо блюдо для раздельного питания, для тех, кто в это верит.
А Тыкмилихь - это простокваша, а тот рецепт моего любимого молока, что я указывала выше, в Ней-Франке, хуторе Франка, называли Рузэмилихь. Извините, кто заметил мою дизинформацию.
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Michelle »

У нас правда в семье это называли филзел/Filsel
Ок,думаю, что Вы правы, я это слово в последний раз слышала в детстве, главное что кто-то помнит!
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Devid »

Lilija Marx писал(а):Всё-таки у немцев была окрошка. Сегодня мне тётя с 1925 года сказала. В простоквашу добавляли яйца, огурцы, зелёный лук, салат, укроп и соль. Прямо блюдо для раздельного питания, для тех, кто в это верит.
И это не всё. Добавлялось кубиками порезанное копчёное свиное мясо, постоянно весевшее на чердаках в сухом месте.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

Изображение
Штрудли
Тесто для штрудлей должно быть не слишком крутое:
Дрожжевое из магазина
Дрожжевое, приготовленное по собственному рецепту
Тесто на питьевой соде, приготовленное по собственному рецепту
Вариантов дрожжевого (домашнего) теста много, вот один из них:
Состав
500 г муки (просеять)
1 пачечка сухих или сырых дрожжей (смотреть на упаковке)
250 мл жидкости (1 или 2 сырых яйца, а остальное молоко или вода) по 1 ч. л. без верха сахара и соли
Тесто замесить и поставить подходить в тёплое место, прикрыв посуду с тестом салфеткой. Когда тесто подойдёт, его хорошенько обмять и снова дать подойти.
Вариантов теста на питьевой соде много, вот один из них:
500 г муки (просеять)
1 ч. л. соли
250 мл жидкости (2 яйца, а остальное йогурт или кислое молоко)
щепотка соды (погасить уксусом или лимонной кислотой)
Замесить тесто и оставить минут на 20.
Затем тесто раскатать в тонкий пласт, смазать растопленным сливочным маслом (маргарином или подсолнечным маслом) и осторожно свернуть в рулет. Разделить рулет на части приблизительно 6 –7 см длиной. Надо помнить, что штрудли готовятся не в воде, а на пару.
Возможностей для приготовления штрудлей в наше время намного больше, чем было раньше: во времена наших бабушек и прабабушек.
Можно приготовленные штрудли (тесто) посадить в пароварку на смазанные жиром листы и готовить приблизительно 35 – 40 минут. В это время обжарить мясо с капустой. И отдельно отварить картофель. Когда будут готовы штрудли, то на сервировочную тарелку положить капусту с мясом, картофель, развернутые штрудли и полить сверху растопленным сливочным маслом.
Ну, а если очень хочется приготовить штрудли так как готовили прабабушки и бабушки то тогда на дно кастрюли с толстым дном (казанка) положить порезанное мясо или рёбрышки и обжарить немного в масле с луком. Затем, добавив квашеную (солёную, кислую) капусту, потушить немного. На мясо с капустой положить слой сырого картофеля и залить водой так, чтобы вода только чуть – чуть закрывала картофель. На картофель положить подготовленные штрудли, закрыть плотно крышкой (накрытой изнутри полотенцем) и, выдержав на сильном огне минут 3-4, уменьшить огонь. Готовить на медленном огне минут 40. Крышку не открывать, чтоб не вышел пар и не осели штрудли.
Положить готовое мясо, картофель, капусту и развернутые штрудли на тарелку.Полить растопленным сливочным маслом. Рядом поставить простоквашу (кислое молоко, иогурт) в кружке. Кому как, а у нас в семье едят это с большим удовольствием. Приятного и Вам аппетита!
(Обратите внимание, чтобы у крышки на кастрюле не было дырочки для выхода пара. Тесто при готовке приподнимается в высоту и расширяется в ширину. Тесто может само поднять вашу крышку и тогда пар может выйти и штрудли осядут.)
Хотелось бы добавить.
Моя мама называла это блюдо Штрудли и готовила тесто на питьевой соде и кислом молоке. Но я слышала, что некоторые хозяйки называли это блюдо Тампфнудль, когда для блюда использовали дрожжевое тесто. А когда использовали тесто на питьевой соде, то называли это блюдо Штрудли. Правда или нет, я этого не знаю.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение игорь топоров »

Bangert писал(а):И ещё филзел/Filsel делали обычно из кусочков хлеба-остатков, чтобы не выбрасывать, немецкая черта - экономность, ну и хлеб выбрасывать - грех.
Александр ,большое вам спасибо за этот пост .Я более 40 лет проработал на больших мельницах , и также привык очень бережно относится к хлебу -оставшийся хлеб всегда режу на оч.мелкие кубики и делаю сухари.
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Devid »

Irma писал(а):Ну, а если очень хочется приготовить штрудли так как готовили прабабушки и бабушки то тогда на дно кастрюли с толстым дном (казанка) положить порезанное мясо или рёбрышки и обжарить немного в масле с луком. Затем, добавив квашеную (солёную, кислую) капусту, потушить немного. На мясо с капустой положить слой сырого картофеля и залить водой так, чтобы вода только чуть – чуть закрывала картофель. На картофель положить подготовленные штрудли, закрыть плотно крышкой (накрытой изнутри полотенцем) и, выдержав на сильном огне минут 3-4, уменьшить огонь. Готовить на медленном огне минут 40. Крышку не открывать, чтоб не вышел пар и не осели штрудли.
Irma!!! Точно так 1 zu 1 и мои родители готовили. На крышку ложили груз, в случае если тесто очень сильно подойдет.
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение ирма сабельфельд »

игорь топоров писал(а):также привык очень бережно относится к хлебу -оставшийся хлеб всегда режу на оч.мелкие кубики и делаю сухари.
У нас мама не только сухарики режет, но и к крошкам бережно относится. Всегда приговаривает, если бы были эти крошки, мои 2 брата были бы живы.
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Bangert »

Irma писал(а):
Ну, а если очень хочется приготовить штрудли так как готовили прабабушки и бабушки то тогда на дно кастрюли с толстым дном (казанка) положить порезанное мясо или рёбрышки и обжарить немного в масле с луком. Затем, добавив квашеную (солёную, кислую) капусту, потушить немного. На мясо с капустой положить слой сырого картофеля и залить водой так, чтобы вода только чуть – чуть закрывала картофель. На картофель положить подготовленные штрудли, закрыть плотно крышкой (накрытой изнутри полотенцем) и, выдержав на сильном огне минут 3-4, уменьшить огонь. Готовить на медленном огне минут 40. Крышку не открывать, чтоб не вышел пар и не осели штрудли.
Ирма, спасибо за фотографию. Да, такие они и нас получаются. Для меня Краут унд Штрудель самое вкусное блюдо. Хотя мы делаем без картошки. Есть ещё Краут унд Прай (пишу, как произносили). Резепт похож на Краут унд Штрудель : капуста со свиными тёбрышками тушится. Картошка отваривается и толчётся, всё это вместе подаётся. Да есть ещё другой способ приготовления Штруделей, как это делается я не знаю. Я только это видел и кушал в семье моего любимого дяди. Его жена тоже с Волги. Сами Штрудели представляют после готовности кусок теста, который на пару очевидно доходил и затем отрезали кусочки. Тесто было коричнего цвета, тоже очень вкусно. Но подробней рецепт я не знаю.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение oma »

Дрожжевое, приготовленное по собственному рецепту
Точно также делаю и я дрожжевое тесто,мама научила,и теперь дети и внуки только спрашивают"мама ,когда Штrудли будут"?
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Аватара пользователя
Homburg
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:45
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Homburg »

Diana писал(а):Сегодня делала вареники с клубникой.
Diana писал(а):Это хоть и не немецкое блюдо, но так залепляла вареники с творогом (Кезеклимп) ещё моя бабушка. По-моему никто, кроме немцев так вареники не залеплял.
То, что у вас на фото, Diana, это как раз и есть немецкое блюдо и называеться оно маулташен (Maultaschen). В Германии и сейчас очень распространённое блюдо. Их делают с различными начинками. Может в некоторых семьях их и делают до сих пор так. А многие для удобства и быстроты используют различные приспособления, поэтому они выглядят немного по другому, хотя форма квадрата сохраннена.
У нас в семье их ели с тёплым молоком и топлёным маслом или со сметаной и топлёным маслом. А братья любили их поджаренными на топлёном масле. Одним словом, каждый по своему вкусу.
Спрашивала у местных, используют ли они для начинки клубнику. Нет, они даже понять не могли, как это с клубникой можно их делать, во всяком случае, те у кого я спрашивала.
Аватара пользователя
Homburg
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:45
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Homburg »

Bangert писал(а):Для меня Краут унд Штрудель самое вкусное блюдо. Хотя мы делаем без картошки.
В нашей семье тоже их делали без картошки и мяса. Но поливали Краут унд Штрудель поджаренным солённым салом. И если сало было с тонкими прослойками мяса, то это было просто объеденье *YAHOO*
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение lidia »

Я обожаю штрудель. Бабушка тесто заводила на простокваше. Я еще готовила тоже капусту с картошкой, но вместо шрудель на капусту с картошкой выкладывала шанешки из быстрого дрожжевого теста. Называла блюдо как-то по другому, не могу вспомнить. Спасибо за рецепт, бабушки уже нет в живых и рецепт штрудел был утерян.
У видела фото вареников. Я тоже летом готовлю вареники с клубникой или малиной. Бабушка в начинку всегда добавляла жаренные кусочки белого хлеба с сахаром. Леплю всегда конвертиком. У русских никогда не встречала такую форму вареников и хлеб они никогда не добовляют.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

Изображение
Gebackene Brod
Гренки или жареный хлеб (в России), Arme Ritter (в Германии), Poor Knights of Windsor (в Англии), Pain Perdu (во Франции), French Toast (в США), Gebackene Brod (у немцев России и Казахстана).

Гренки или жареный хлеб русские люди в России готовят следующим образом: они поджаривают ломтики булки или белого хлеба, на масле или подсушивают их до хрустящей корочки в духовке.

А для приготовления Gebackene Brod, немцы России и Казахстана вначале готовят
Молочно- яичную смесь:
а. 1 стакан молока, 2 яйца, 2 ст.ложки сахара.
б. 1 стакан молока, 2 яйца, 2 ст.ложки сахара, 1 ст.л. муки, питьевая сода на кончике ножа.
с. 1 стакан сливок, 2 яйца, 2 ст.ложки сахара, питьевая сода на кончике ножа.
И так далее, в каждой немецкой семье России и Казахстана свой рецепт. Смесь хорошо перемешивают (взбивают). По консистенции смесь похожа на тесто на оладьи.
Затем нарезается хлеб (лучше порезать самим, ломтики хлеба, порезанные в магазине, слишком тонкие. И лучше, если хлеб был бы не очень свежий Обмакнуть каждый ломтик хлеба вначале одной стороной в смеси, подержать в ней несколько секунд, затем тоже самое проделать со второй стороной ломтика. Обжарить на разогретой сковороде с обеих сторон до золотистого цвета.
Приятного аппетита! Есть с вареньем, взбитыми сливками и так далее, кому как нравится.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Спасибо Вам Друзья мои! Такая вкуснятина! Это действительно - по нашему! Спасибо ВСЕМ!
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение sander »

Irma писал(а):Gebackene Brod
У нас бабушка зачерствевший хлеб нам так готовила, мы в детстве иногда специально не закрывали хлебницу, чтобы потом полакомиться :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 390 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Michelle »

Я тоже помню это лакомство! Нашим матерям и бабушкам было непросто накормить семъю, вот типичный
ассортимент продуктов в сельском магазине в Казахстане в 60-80х годах: мука, сахар, хлеб, килька в томате, масло хлопковое, сливочное, маргарин, макароны, бормотуха. За колбасой и сыром ездили в Ташкент -120 км!Mолодежь этого уже не знает. *YES*
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

Изображение
Холодец
Состав: мясо (говядина, свинина, курица), в том числе ножки, кости, морковь (на любителя), лук, чеснок, перец черный, лавровый лист, соль.
Приготовление: промытое мясо залить холодной подсоленной водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять пену, уменьшить огонь и варить до готовности (5-6 часов). Приблизительно за час до окончания варки положить курицу. А минут за 20 лавровый лист и морковь. Мясо готово, когда оно легко отделяется от костей. Готовое мясо вынуть, отделить от костей, мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Бульон процедить, подсолить и подперчить по необходимости.
На дно формы для холодца положить мясо, мелко нарубленный чеснок и залить бульоном, чтобы он только немного прикрывал уровень мяса. Поставить для застывания на холод. Перед подачей на стол, перевернуть его на сервировочную тарелку и украсить. Приятного аппетита!
Мне кажется, что холодец это одно из блюд национальной немецкой кухни немцев России, Казахстана, ... А Вы как думаете?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение oma »

Холодец-это всегда вкусно!Только одни крутили мясо на мясорубке,а другие резали мясо на маленькие кусочки. :-)
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
AndI
Модератор
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4715 раз
Поблагодарили: 10767 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение AndI »

Irma писал(а): А Вы как думаете?
Можно согласиться, холодец был неизменным атрибутом праздничного стола в зимнее время во всех немецких семьях.
Хотя справедливости ради надо заметить, что холодец или ему подобное блюдо есть почти во всех европейских кухнях.
У немцев это Sulze , у нас же дома мы называли его Ziddr (от Zittern, в буквальном переводе трясучка) Интересно это только наше домашнее название или общеe немецко-поволжское?
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»