Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Svetlaia »

Снежки ( Schneeflocken sheypale), старинный немецкий десерт. Вкусные рецепты из доступных продуктов
[urlhttps://www.youtube.com/watch?v=VR7eHRHbr1I][/url]
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Bangert »

Штрудели из дрожжевого теста / дрожжевые штрудели

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Madchen M
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 03:31
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Madchen M »

Обожаю штрудли *HI*
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение v.rau »

Madchen M писал(а): 15 апр 2019, 10:45Обожаю штрудли
А делать умеете? ))
Я уже лет 10 не ел настоящих штруделей. Раньше мама делала, когда мы все у нее собирались, а из более молодых
поколений никто не делает.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Madchen M
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 03:31
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Madchen M »

v.rau писал(а): 15 апр 2019, 19:21А делать умеете? )
Я делаю штрудли, правда редко. ЗОЖ и все дела))) Меня учила мама, а она у своей свекрови училась. Тонко растягивать тесто я научилась только к 30 годам.
dazik
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:15
Поблагодарили: 1 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение dazik »

Вот хороший рецепт немецкой кухни:
Изображение
Ингредиенты
сливочное масло - 250 грамм
мука - 250 грамм
сахар - 1 стакан
яйца куриные - 5 штук
сахар ванильный - 1 пакетик

Три яйца сварить вкрутую, вынуть из них желтки (вареные белки использоваться при приготовлении печенья не будут).
Остальные яйца разбить и осторожно отделить друг от друга желтки и белки. Последние убрать в холодильник.
Сырые желтки взбить с обычным и ванильным сахаром, затем добавить варёные желтки и хорошо растереть.
В смесь вылить размороженное до комнатной температуры сливочное масло, снова растереть.
В последнюю очередь высыпать в основную массу муку и вымесить тесто. Тесту придать шарообразную форму и охладить его в течение часа, завернув в пищевую пленку, чтобы не обветрилось.
Охлаждённое тесто раскатать на столе и при помощи стаканов выдавить круги. Вилкой надавить на тесто, сделать рисунок в виде полосок.
Подготовленные круги выложить на пергаментную бумагу и выпекать песочное печенье не более 8-10 минут при температуре 200 градусов.
Остудите песочное печенье и подавайте к столу. Приятного чаепития!
AHeimbuch
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 11:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение AHeimbuch »

Юрий, муки сколько нужно точно?
Юрий Штоппель писал(а): 25 мар 2012, 05:47 БРЕЦЕЛЬ
Продукты:
2 ч.л. соли
20 гр. свежих дрожжей (или 7 гр. сухих)
щепотка сахара
450 мл. чуть тёплого молока
1 л. воды
30 гр. соды

Муку смешать с солью, дрожжи развести с молоком и сахаром.
Замесить мягкое, эластичное тесто, если понадобится, то добавить немножко муки. Накрыть и поставить в тёплое место на 60 мин.
Надо чтобы тесто увеличилось в 2 раза.
Когда тесто поднимется, то его еще слегка подмесить и разделить на 12 одинаковых частей.
С каждого кусочка сделать тонкую колбаску, длиной примерно 60 см. и сформировать брецель.
Духовку прогреть на 200°С.
Воду довести до кипения и добавить соду. Температуру сбавить и осторожно опускать в горячую воду по одному брецелю. Брецель должен находится в воде 30-60 секунд.
Вытащить брецель большой шумовкой (только не алюминиевой) и разложить на противень, застеленный бумагой для выпечки или же смазать противень маргарином. Сверху брецель слегка разрезать и теперь можно посыпать крупной солью, или маком, или же тёртым сыром.
Выпекать 15 мин, до красивого цвета.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Habermann »

Tata4ka писал(а): 09 ноя 2019, 12:31Гусь с яблоками
Поделюсь личным опытом.
Гусь в нашей семье - часть Рождественской трапезы. Уже много лет готовим его по определенной схеме. Начинка может быть разной (яблоки, гречневая каша и т.д.), но подготовка и способ приготовления всегда следуют нескольким простым правилам:

1. После разморозки или, если птица не была заморожена, после предварительной подготовки (удаления лишнего жира, остатков перьев и опаливания), замачиваем тушку в крепком солевом растворе на несколько часов;

2. Сушим, промокаем бумажными полотенцами и натираем солью и специями, оставляем на пару часов;

3. Начиняем и заворачиваем в несколько слоев фольги;

4. Запекаем при t 1800С в течении нескольких часов из расчета 1 кг веса - 1 час;

5. В конце, для получения румяной корочки, разрезаем и отгибаем фольгу в верхней части так, чтобы сверху гусь был открыт, а снизу и по бокам находился как бы в емкости из фольги. Ставим в духовку на 15-20 минут при t 190-2000С, в процессе, чтобы корочка не подгорела, несколько раз поливаем жидкостью, которая образовалась за время запекания.

Гусь всегда получается очень мягким, сочным и вкусным. Таким же способом готовим и утку.
dazik
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:15
Поблагодарили: 1 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение dazik »

Люблю делать перец на зиму:
Изображение

Перец свежий острый - 500 гр, чеснок - 3 зубчика, масло растительное - 200 мл
Перец горошек - 10-15 шт, соль - 2 ч.л, сахар - 2 ч.л, уксус - 1 ст.л

Печеные, маринованные перцы уже готовое блюдо к любому столу. Можно использовать острые перцы, а можно сладкие разных цветов. Рецепт из расчета на 500 граммовую банку. Выложить перец на противень и запекать в разогретой до 180 0 С духовке 15 минут. Пока кожура не станет коричневого цвета со всех сторон. Запеченный перец нужно оставить в духовке или сложить в кастрюлю с крышкой и дать остынуть.Очистить перец от кожуры.
Приготовить маринад. Растительное масло довести до кипения, добавить сахар, соль, перец, уксус, чеснок и кипятить еще 1-2 минуты.Перец сложить в банку.Залить перец готовым маринадом, закрыть банку. Банку простерилизовать.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Marusja »

Tata4ka писал(а): 12 мар 2020, 14:54Затем срезаем чулки и салфеткой снимаем листочки с пасхальных яиц.
и в заключении протираем ваточкой, пропитанной растительным маслом. Пасхальные яйца сияют неотразимо.
А еще можно применить вместо чулка упаковочные сеточки от чеснока, лука... . В этом случае надо проявить немного больше терпения, чем с чулком, но в результате копия листочка обрамляется тончайшим ажуром - сеточкой-паутинкой. Получается очень красиво.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Bangert »

Бабушка-немка и дед-красноармеец | Кребли, пирожки с капустой, чепылгаш
Моя бабушка была немкой.
Мой дед был красноармейцем и погиб в самом начале войны, в танковом сражении под Бродами, Львовской области.
Моя мать вместе со своими немецкими родственниками оказались в Казахстане, где им пришлось перенести голод и лишения.
Я рассказываю о блюдах, которые позволили выжить в страшные годы войны и тяжелое послевоенное время.
У каждого народа есть такие блюда, их нельзя забывать, потому что в них - священная память о наших предках, которые не позволили прерваться ниточкам жизни на земле, благодаря которым мы живем сегодня, растим детей, радуемся нашим внукам.
Моей бабушке, ее сестрам и братьям, прабабушке и всем, кого уже нет с нами я посвящаю этот рассказ.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Marina Egner »

Bangert писал(а): 17 май 2020, 13:44Бабушка-немка и дед-красноармеец
(с)
Какая близкая-родная тема! Благодарю автора! Прослушала на одном дыхании! Рассказ точный о том Времени, как говорится, до запятой, наши бабушки рассказывали так, как именно было, иначе не было бы у нас ( у меня) полной схожести воспоминаний, и о продуктовых припасах, и о работе... "Бабушка, затопи печку! Значит будет еда..." - из видеосюжета(с)
Моя бабушка в период войны, осталась одна с тремя детьми (1935, 1938, 1941 г.г.р.), муж ушел на фронт, но она была Сильна Духом Всегда, для меня она просто была Стеной, за которой Ничего не страшно..., как и бабушка автора видеосюжета. Старший сын прибегал с улицы, просил поесть, а она отвечала "Погуляй еще немного, еще рано кушать..." :'(
И, конечно, бабушкины кребли на мацони, часто к будничному чаю, помню, что она любила их посыпать сах.пудрой.))
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
loginza5155
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:23
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение loginza5155 »

Моя бабушка была немка.До войны 1941года жили в Сарепте. Бабушка пекла часто.
В будни были всегда Кух и Кребль. На праздничном столе были особенно вкусные булочки Schmandkoletsche. внутри со сметаной и посыпаны сахарной пудрой.Также пекли торт Наполеон, пончики с начинкой из сухофруктов.Зимой к чаю пекли пряники с выжарками вкусные и ароматные.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение v.rau »

loginza5155 писал(а): 09 июн 2020, 08:00пончики с начинкой из сухофруктов.
У нас их называли Пирэгэльде.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
olgaagafonova491
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 20:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение olgaagafonova491 »

Diana писал(а): 28 мар 2012, 06:49Изображение
Свежее фото, только в воскресенье готовила штрудли с капустой и свинным мясом.
Моя бабушка говорила, что мясо для этого блюда должно быть жирным, тогда и капуста будет очень вкусной.
Спасибо, Юрий! Очень хорошая, домашняя тема!

И у нас тоже бабушку называли Модер.
Моя бабушка тожа, такое делала и моя мама до сих пор это блюдо делает.
denisenko
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 11:36
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение denisenko »

Здравствуйте. Поделитесь какими нибудь старинными немецкими рецептами, где применялась мера для сыпучих ингридиентов по рецепту. например 6,3 мл ,1-2-2,5-10-15 грамм или мл ингредиентов и в какой величине они указывались? кто знает?
medea
Постоянный участник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 740 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение medea »

Волшебная встреча осени с зимой.

Изображение

Äpfel, süß - sauer eingelegt nach Uromas Art 

Eingemachte Äpfel entstanden aus einer geschickten Verbindung deutschstämmiger und slawischer Küche. Für Deutschland klingt es eher ungewöhnlich, dass man auch die Äpfel einlegen kann, aber bei Russlanddeutschen  sind die eingelegten Äpfel sehr beliebt.  Dieses besondere Rezept habe ich von meiner Oma geerbt und sie von ihrer Mutter,
meiner Uhroma.
Sie stammt aus Brunnental und erzählte schon immer von den wunderschönen Gärten ihrer Kindheit.
Fast immer gab es eine reiche Apfelernte und  eingemachte Äpfel gehörten in jedem Haushalt zu  Winter-Vorräten. Üblicherweise wird es heute zu Tage mit Zuckerwasser eingelegt, aber damals, erzählte  meine Großmutter, war Zucker rar, man versuchte die Vergärung von Obst und Gemüse mit anderen Mitteln in den  Gang setzen. Auf diese Weise blieb wertvolles Produkt unter Erhaltung von Vitaminen auch für den Winter. Und mehr aus den Geschichten der Großmutter früher waren Äpfel in Eichenfässern eingelegt.
Ich habe dieses Rezept modifiziert und  Eichenblätter  dazu gegeben dass die Äpfeln bissfest bleiben.


Man nähme: 6 kg Äpfel, mittelgroße, am besten säuerliche
2 EL Salz, grobes
10 Liter Wasser
200 g Mehl (Roggenmehl)


Dünnschalige Äpfel, am besten Schafsnasen "Antonowka"', aber auch andere Wintersorte (selbst ausprobiert) gut erhaltene, gewaschen und sortiert in einen emaillierten Topf (ohne Emailleschaden!) legen und Reihenweise mit Blättern der Schwarzen Johannisbeere oder Kirchenblättern bedeckt . Den Topf bis obenhin füllen. (Falls Blätter nicht beschafft werden können, geht es auch ohne diese.) Jetzt werden die Äpfel mit Zuckerwasser und nach Omas- Rezept mit einem speziellen Most übergossen. Für den Most kochendes Wasser mit Roggenmehl und Salz verrühren, vollständig abkühlen lassen und durch ein Stück Mull filtrieren. Die Äpfel mit dem Most so übergießen, das sie völlig bedeckt sind und der Most 2-3 Querfinger darüber reicht. Einen umgedrehten Teller oder einen passenden Deckel darauf legen und mit einem Gewicht beschweren. Die Äpfel bei Zimmertemperatur (20-22 Grad) ca. 1 Woche stehen lassen, dann an einen kühlen Ort (Keller) bringen und weitere 3-4 Wochen stehen lassen. Darauf achten, dass die Äpfel ständig mit Most bedeckt sind, evtl. Most nachfüllen. Wenn die Äpfel schön matt werden, kann man sie probieren. Gelungene eingelegte Äpfel haben einen angenehmen erfrischenden säuerlich-salzigen Geschmack mit leichter süßlicher Note, sind saftig und bleiben bissfest. Man kann das alles auch in kleinen Mengen in Einmachgläsern einlegen.
Wer sich beeilt bekommt diese Köstlichkeit noch auf den Weihnachtstich. Guten Appetit!
Изображение

1901г. в с.Брунненталь числилось усадебных садов– 8 площадью 1 дес., внеусадебных – 47, площадью 29дес.
 https://lexikon.wolgadeutsche./search/r ... рунненталь
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Marina Egner »

medea, Благодарю Вас!
Очень интересно читать о кулинарных рецептах немецкой кухни с сопровождением исторического экскурса. Так, вероятно и задумывал Автор данной темы, в кругу Друзей, за чашечкой ароматного чая делиться Дорогими Воспоминаниями о Традиционных блюдах наших родных и близких!
А вот моя бабушка - не признавала маринованных яблок.)) Мы - бакинцы и, конечно, ассортимент фруктов был богат и разнообразен, она склонялась только к варенью и конфитюрам из фруктов и ягод.
У неё несравненные были маринованные баклажаны со специями.
Еще раз Благодарю! Всем приятного вечера!
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 1110 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение juliasuche »

Извините, а никому не кажется, что ник Tata4ka и теперь еще один такой же свежий ludopedro7 -спам? Я не знаю, человек это или бот пишет, это же просто рецепты, вообще НЕ НЕМЕЦКОЙ кухни. Не знаю, как других, а меня давно бесит, все стеснялась сказать.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение sander »

juliasuche писал(а): 28 ноя 2020, 01:28Извините, а никому не кажется, что ник Tata4ka и теперь еще один такой же свежий ludopedro7 -спам? Я не знаю, человек это или бот пишет, это же просто рецепты, вообще НЕ НЕМЕЦКОЙ кухни. Не знаю, как других, а меня давно бесит, все стеснялась сказать.
Я сюда редко заглядываю, мне кажется ваше замечание обоснованным. Модераторы физически не могут всё читать и оценивать, поэтому если кто-то считает сообщение не по теме, над каждым сообщением в правом верхнем углу есть кнопочка с восклицательным знаком "Пожаловаться на это сообщение", вашу жалобу увидят модераторы и обязательно отреагируют. Удалил некоторые сообщения не по теме.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»