Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
piligrim
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение piligrim »

Ой, извините за рассеянность, в рецепте забыла добавить грибы. Дописываю : грибы - 200-300гр.(по желанию) порезать пластиками, обжарить и добавить в фарш.
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Kotka Hans&K »

Это рецепт моего деда из таежных мест спецпоселений Удмуртии.
Лосиное мясо порезать на небольшие кусочки, вымочить в молоке не менее 2 часов. Затем прокрутить через мясорубку с добавлением лука, чеснока, жирной свинины или сала и булки без корки.

Подавали как правило с русской брагой и шпиком.

Охотились сами, а блюда из лосятины в Удмуртии у немцев были разнообразными.
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение phoenix »

Хочу поделиться рецептом, который является традиционным в одном из регионов Германии, но думаю поволжские немцы его незнал, а может и знали, если кто узнал -напишите: называется солённые пирог Salzekuchen. Пекли его после выпечки хлеба из остатков хлебного ржанного теста. Замешиваем дрожжевое тесто- для жителей Германии покупаем Brotmischung, для России смешиваем ржаную и пшеничную муку, что бы получилось тёмное тесто; после того как тесто подошло, раскатываем толщиной 2 /3 см. Начинка также проста: варим картофель, делаем толчёнку с добавлением масла, сметаны, яиц, и ещё можно творог (сырок) добавить, я как то делала без творого тоже вкусно, но творог даёт необходимую кислинку, если у вас сладкая сметана то лучше добавить. Обжариваем на сковороде шпек или сало (Speck) или вичену с салом (Katenschinken) нарезанную мелкими квадратиками с луком по вкусу. Кто любит, может добавить немного тмина, укропа или перца молотого, но с укропом не переборщите- вообще в рецепте стоит петрушка, но это на любителя. Выкладываем на противень раскатанное тесто, сверху выкладываем слой картошки 2/ 3 см и посыпаем обильно обжариным салом с луком, кстати лук можно добавить и в картошку а сверху только сало,выпекаем до готовности. Зальцекухен может быть как круглой так и квадратной на весь лист формы потолше или потонше, покупной всегда потоньше. Всё вроде просто, а вуснотище. Хоть рецепт мы в России и незнали а чувсто такое что какое-то бабушкино блюдо ешь. *DRINK*
Аватара пользователя
Leah
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 02:26
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Leah »

Каждые выходные моя бабушка пекла Кухен и пирожки с вишней. Кухен был всегда пышным, крошки ровные и симпатичные. За домом рос реальный вишневый сад и пирожки были со свежей вишней.
Как же долго я искала реальный рецепт пирога Кухен. Оказывается это не были мои детские фантазии, такой пирог действительно существует!!
Спасибо!
Do not consider it proof just because it is written in books, for a liar who will deceive with his tongue will not hesitate to do the same with his pen.
Maimonides
Аватара пользователя
Leah
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 02:26
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Leah »

piligrim писал(а):Gefüllte Fisch.....
Таки это Гефельте фиш так же из еврейской кухни.... Один советик к этому шикарному рецепту... Если вы не выкинете плавники и кости рыбы, то можно отварить бульон. Немного воды, соль, перец и бросьте туда целую морковку и луковицу. Сделайте бульон достаточно наваристым.
Так вот, когда вы уже будете готовить фарш для рыбы, то в процессе обжарки начинки можно добавлять тот самый бульон. Но не до полной мокроты, а для влажности фарша. И добавьте чуть бульончика в противень перед тем как отправить рыбу в духовку. Рыба будет сочной и очень ароматной.
Do not consider it proof just because it is written in books, for a liar who will deceive with his tongue will not hesitate to do the same with his pen.
Maimonides
Аватара пользователя
Наталия77
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия77 »

Наша бабушка научила нас готовить штрудли из теста,растянутого как пергаментная бумага.Посмотрите!
Изображение
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение MiLana »

Наталия77 писал(а):Наша бабушка научила нас готовить штрудли из теста,растянутого как пергаментная бумага.Посмотрите!
Слюнки потекли *THUMBS UP*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Наталия77
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:26
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Наталия77 »

:-)
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Надежда Пенкевич »

А кондитер-то какой классный!!! *HI* Молодец! *THUMBS UP* Всегда помогай маме.
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение lara72 »

Юрий Штоппель писал(а):
pflaum писал(а):Варианты слова "бабушка" на Волге в разных колониях:
Großmodr/Großmudr
Groußmodr
Großmame
Altmodr/Altmudr
Altmame
Elr/Elrmodr
Fraje/Frale
Modr
Мне мама сказала, что у них в Боргардт или в их семье бабушка - моддр, дедушка - фаддр
мама - mama, папа - тада. У кого называли так же?
А у нас бабушку и дедушку называли Мотер и Фатер.
Спасибо за теплую, домашнюю атмосферу.
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение lara72 »

Lidiya.Koroleva писал(а):Раз про макароны речь...
Смешивают вместе отдельно сваренные вермишель и картошку, обильно поливают сливочным маслом. И всё без всякой зажарки. Вкусно припивать молоком.
В нашей родне это блюдо называли Trockennudel. Родом предки из колонии Мессер.
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение lara72 »

А кто-нибудь знает про прула? Написала, как говорили, как по-немецки пишется не знаю. Это картофель с мясом и рисом. Готовили в печи.
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение david metzler »

lara72 писал(а):А кто-нибудь знает про прула? Написала, как говорили, как по-немецки пишется не знаю. Это картофель с мясом и рисом. Готовили в печи.
У нас это блюдо называли "кравайце", полуготовое мясо, картошка нарезаная пластиками и рис слоями укладывались в жаровню заливалось бульоном и в духовку или в печь, можно и на плите
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение reim.olga »

Моя мама из Бальцера, и это блюдо она называла Проуде(вернее что-то среднее между Проуде /Брате,видимо от немецкого Braten.) Это была вкуснятина ! Отваривалось мясо(говядина и мякоть и скосточкой и рёбрышки) почти до готовности со всеми специями:соль,перец,лук,лавровый лист,получался насыщенный бульон.Затем брался глубокий протвень с бортами 6-8см и туда укладывалось П(б)раде.На дно протвеня наливали часть бульона затем насыпался рис,чтобы им лишь слегка было закрыто дно протвеня(иначе будет каша),на рис укладывается кольцами нарезанный лук,а на него укладывалась картошка (сырая,уже нарезанная на продольные доли),и в последнюю очередь между картошкой раскладывалось мясо,и заливалось бульоном,ещё раз перчилось,подсаливалось(из-за картошки и риса). Чтобы получилась вкусная хрустящая корочка на мясе и картошке,не наливайте бульон до краёв протвеня,оставте место на ширину 2 пальцев.П(б)раде ставилось в духовку на 1 час,время от времени надо посматривать и доливать бульон,чтобы П(б)раде не пригорало, а наоборот медленно и хорошо тушилось,а мясо и картошка сверху приобретут хрустящую корочку!
К этому блюду очень подойдут огурчики или помидорчики собственного посола,конечно же только что из погреба или холодильника !
Всем приятного аппетита !
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1527 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Lar0410 »

reim.olga писал(а):Моя мама из Бальцера, и это блюдо она называла Проуде(вернее что-то среднее между Проуде /Брате,видимо от немецкого Braten.) Это была вкуснятина !
Точно! *YES*
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение Hase »

Подходит время Адвента.
В нашей семье принято печь самим,а не покупать рождественские сладости,печенье,штолен печем сами.Вот рецепт штолена,может быть кто-то попробует тоже к праздникам сделать. :-)

Рождественский штолен с изюмом


Мука пшеничная 1,3 кг
Сахар 130 г
Молоко 400 мл
Сахар ванильный по вкусу
Дрожжи свежие 50 г
Соль по вкусу
Цедра лимонная 1 столовая ложка
Ром 125 г
Изюм без косточек 500 г
Цукаты 200 г
Корица 1 столовая ложка
Масло сливочное 200 г
Пудра сахарная 200 г

1. С вечера замочить изюм и цукаты в роме.
2. Приготовить сдобное тесто: свежие дрожжи развести теплым молоком, добавить часть сахара и постепенно всыпать половину муки. Накрыть миску полотенцем и поставить подходить на 20-30 минут в теплое место. Когда опара подойдет вмешать остальную муку, сахар, по вкусу добавить соль, ванилин (или ванильный сахар), изюм, цукаты, корицу, цедру лимона. Перемешать и добавить размягченное сливочное масло. Вымесить тесто, накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место для подъема примерно на час. Когда тесто увеличится вдвое, вымесить еще раз и оставить подходить еще раз. После того, как тесто вторично увеличится примерно вдвое, раскатать его на припудренной мукой доске в круглую лепешку толщиной 2 см.
3. Руками слепить из теста прямоугольник, подвернуть края по длинной стороне к центру, сместив при этом один край дольше от середины. Края немного округлить руками. Уложить штоллен на смазанный маслом противень, накрыть салфеткой и оставить расстаиваться примерно на час. Выпекать 15 минут при температуре 220 градусов и около 30-35 минут при 170 градусах. Если поверхность штолен подгорает, прикройте сверху фольгой.
4. Горячий штоллен обильно смажьте растопленным сливочным маслом, а затем также обильно посыпьте сахарной пудрой, чтобы штолен был белым.

Мням.Приятного аппетита!
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
maria kramer
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:00
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение maria kramer »

Добрый день ! Увлекательный здесь форум, как раз то, что меня интересует на данный момент. Я веду кулинарный блог на русском и немецком языках и хочу поместить и рецепты моей бабушки, которая жила в селе Кольб. Если кому-то интересны мои рецепты, милости прошу в гости!

http://kulinarica.blogspot.de/2014/09/f ... t-mit.html
http://kulinarica.blogspot.de/2014/12/k ... hle-k.html
Schwarz/Шварц, Jäger/Егерь Rostov, Betz/Бетц aus Kolb, Rehn/Реин aus Kolb,Schröder/Шредер und Kindsvater/Киндсфатер aus Dittel
Аватара пользователя
maria kramer
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 11:00
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение maria kramer »

Schwarz/Шварц, Jäger/Егерь Rostov, Betz/Бетц aus Kolb, Rehn/Реин aus Kolb,Schröder/Шредер und Kindsvater/Киндсфатер aus Dittel
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение pflaum »

maria kramer писал(а):Dazu gab es immer Kartoffelstampfer. So schmeckt meine Kindheit !
Kartoffelstampfer был в детстве мой любимый инструмент на кухне. :-) Картофельное пюре у нас на диалекте называли Stampos(от литературного Gestampftes).
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Рецепты немецкой кухни

Сообщение zirm »

maria kramer писал(а):http://kulinarica.blogspot.de/2014/12/k ... hle-k.html
In diesem Rezept fehlen 200 g Sauerrahm ca 27% oder 200 g Cre'me Fraiche. Dann muss man auch etwas Mehl noch dazu nehmen. Probieren Sie es mal. Sie werden bestimmt wie Omas Krebel schmecken. :-D
Sollte es zu viel Teig geben, verteilte man die Teigmenge auf Portionen, dann in Gerfrierbeutel rein und einfrieren. Dieser gefrorene Teig ist auch nach einem Jahr noch so gut als der Frische.
Irma
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»