Семейные истории поволжских немцев

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 166 раз

Семейные истории поволжских немцев

Сообщение phoenix »

Дорогие Форумчане! Я предлагаю открыть новую тему – Семейные истории поволжских немцев. Наверняка в каждой семье живут легенды о предках, об интересных личностях или о занимательных фактах. Иногда имён предков уже и не знаешь, а история всё ещё живёт в твоей семье. Расскажите – интересно!
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение alba »

Спасибо, Виктор, за источник! Книгу заказал.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Viki »

Изображение
Эта прялка моей мамы, которой она пользовалась с 1954. Объвязавыла всех своих 5 детей и 13 внуков. Она хронится у меня и я очень дорожу ею.
Прялку сделана была в Киргизии мастером Girsch aus "Frank".
Последний раз редактировалось Viki 24 янв 2016, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

Как много различных орудий труда и предметов окружало нас в повседневной жизни ХХ века. Иногда даже уже и названия их на немецком языке не помнишь, но они все живут в нашей памяти.

Изображение

Но думаю вот этот предмет на фото, которое я решил сегодня выставить большинству из нас хорошо знаком.
Наверняка у многих были такие Butterfass. Интересно услышать семейные истории, связанные с маслобойками или просто воспоминания.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение david metzler »

У нас была другой конструкции действительно Fass (бочка) диаметром 20-25см, которая закрывалась крышкой с отверстием, через которое проходил шток с крестовиной на конце. В бочку заливали примерно ведро сметаны, совершая штоком возвратно-поступательные движения сбивали масло. Процесс продолжался от нескольких минут до нескольких часов. Особенно долго процесс длился поздней осенью,это, я так понял, связано с отелом, весной срвзу после отёла масло сбивалось за минуты, а осенью (die Milch war zu alt) процесс длился часами, при этом добавляли то горячей то холодной воды, чтобы ускорить процесс.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Bangert »

Изображение

Нет, это не наша маслобойка, но очень похожая, которая применялась в нашей семье. Было это в основном моей обязанностью и процесс образования масла был действительно различным по времени. Если я не забыл, то процесс заканчивался образованием масла и пахты - обезжиренная жидкость белого цвета. В 1996 г. был в Баварии, там посетил деревню 17-18 века, собраны дома старинной постройки с утварью того времени. Моя маслобойка была так же в таком доме. В 2008 был в Восточной Пруссии(Мазурен). При посещении приватного музея немцев живших в 18-19 в.в. в этой местности также обнаружил "свою" маслобойку.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение david metzler »

Вот это она родимая, только у нас она была слегка на конус, и крышка сверху была выточена в форме чашки где собиралась, выносимая штоком в прцессе работы, сметана, её периодически смахивали обратно в бочонок. Готовое масло промывали в холодной воде, формировали в виде кирпичика и выносили зимой на мороз, а летом в погреб. Пудрлмилих использовалась для стряпни, некоторые любители пили её. Масло летом долго хранится не могло, по этому его перетапливали и заливали. в мое время, в эмалированую посуду.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

david metzler писал(а):Процесс продолжался от нескольких минут до нескольких часов. Особенно долго процесс длился поздней осенью,это, я так понял, связано с отелом, весной срвзу после отёла масло сбивалось за минуты
Весеннее масло отличалось от осеннего не только по продолжительности сбивания. Но и по цвету. Весеннее масло было ярко желтого цвета, осеннее - белое. Думаю, что это связано с травой. Весной масло всегда было очень вкусное, душистое. Пожалуй, лучше, чем альпийское.
И пахта (Buttermilсh или как подметил Д. Мецлер на нашем диалекте пудермильх) летом и весной была очень вкусной. Многие у нас дома любили её пить в жару, охлажденной.

До войны в Поволжье у нас была маслобойка такая же, как у Александра на фотографии и описанная Давидом. После войны другая (такая как у меня на фотографии. Нам её сделал Гердт дядя Андрей, который родом был с луговой стороны Волги. Я в детстве удивлялся, как он мог в домашних условиях сделать такую удивительную вещь. Он изготовил её из фанеры в форме цилиндра. С торцов одетый на доски. Очень удобная легкая конструкция.
Родители пользовались ей до самого отъезда в Германию.

Интересно, что и сегодня на родине наших предков в Поволжье их потомки все ещё пользуются такими же маслобойками.

Изображение

Фото 2012 г. В-Добринка (Дрейшпиц).
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Devid »

david metzler писал(а):Вот это она родимая, только у нас она была слегка на конус, и крышка сверху была выточена в форме чашки где собиралась, выносимая штоком в прцессе работы, сметана, её периодически смахивали обратно в бочонок. Готовое масло промывали в холодной воде, формировали в виде кирпичика и выносили зимой на мороз, а летом в погреб. Пудрлмилих использовалась для стряпни, некоторые любители пили её. Масло летом долго хранится не могло, по этому его перетапливали и заливали. в мое время, в эмалированую посуду.
Точно такую изготовил мой отец в начале 50 х годов, и мы дети сбивая масло постоянно слизывали то, что скапливалось сверху в конусной части, не давая стекать обратно. Польэовались ей практически до конца 90 х.
Аватара пользователя
Blem
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 05:38
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Blem »

Изображение

У моей бабушки была точно такая же (она привезла её из Поволжья). Приходилось масло на ней взбивать.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Виктор!Вы хорошо знаете деревенскую жизнь.Коровье масло наилучшего качества когда коровка поедает корма в начале их роста ,до бутонизации и цветения.А сейчас.к примеру,на стойле через месяц в запуск,-какое масло.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Walerij »

vikmai писал(а):Весной масло всегда было очень вкусное, душистое. Пожалуй, лучше, чем альпийское.
Ну вы Виктор и рассмешили народ, масло у них было лучше чем альпийское! :-D
А зато в нашем ПУДЕРМИЛЬХЕ ложка стояла (раньше). *DRINK*
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10578 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение ag1948 »

vikmai писал(а):До войны в Поволжье у нас была маслобойка такая же, как у Александра на фотографии и описанная Давидом. После войны другая (такая как у меня на фотографии.
Мне пришлось масло сбивать на обоих типах маслобоек.На горизонтальном типе было намного легче и быстрее масло бить.
Мой дед по маминой линии был столяром.Он и сделал маслобойку,очень акуратная и прочная-вся родня и соседи ею пользовалась.
Вот как-то бабушка послала меня принести маслобойку.Несу я её на плече мимо стройки-женщины штукатуры спрашивают:"Что это,
гроб ?" Мне лет десять было.Отвечаю:"Butterfass",они меня не понимают,а я не знаю как это по русски называется.Пришлось показать
устройство,очень им понравилась конструкция!А потом вместе смеялись!
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Надежда Пенкевич »

ag1948 писал(а):Несу я её на плече мимо стройки-женщины штукатуры спрашивают:"Что это,
гроб ?" Мне лет десять было.Отвечаю:"Butterfass",они меня не понимают,а я не знаю как это по русски называется.Пришлось показать
устройство,очень им понравилась конструкция!А потом вместе смеялись!
А у нас в посёлке, на спецпоселении проживало 14 национальностей сосланного и репрессированного народа. Немцы особенно славились изготовлением всякого рода утвари и мебели. Был у нас дядя Саша Каугер (мой крёстный). Это был универсал. Он такую красивую и прочную мебель изготовлял, что многие из поселенцев даже никогда такой не видели, особенно крымские татары, которые жили в аулах. А мы с братом, однажды, также несли маслобойку из дяди Сашиной столярки. Точно такую сделал, как делали они у себя в Поволжье и какую описали здесь. Она была круглая, слегка на конус вверху, см. 70 высотой. Все, кто встречались по дороге, спрашивали: "что это вы тащите?" Мы им сказали, что это Буттерфас,объясняли, как смогли, но им было интересно посмотреть её в работе. Через полчаса у крыльца дома собралось человек 15-20. Мама вылила в маслобойку сметану, воткнула в неё крестовину, сверху на неё надела крышку и начала сбивать. Через минут 15 масло было готово. Все диву дивились. Тучей понеслись к дяде Саше в столярку. А до этого многие сбивали масло в глубоких мисках венчиком или просто ложкой. Мы, детвора, особенно любили пахту. Досыта напивались мы её с пышными, душистыми оладьями, которые пекла мама в этот день на пахте. Скопившееся масло тоже перетапливали и сливали в эмалированное ведро или кастрюлю, завязывали холстиной и убирали в холодный погреб на лёд. Сбивать масло было очень тяжело, уставали ручонки. В большинстве случаев это делали старшие братья. Как же у многих из нас похоже детство! И предметы быта, окружающие нас. А маслобойки потом появились в каждой семье, где имелась коровка. Она была самым уникальным открытием и незаменимым предметом в жизни.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Наталия »

У нас не было маслобойки, и бабушка сбивала масло в большой бутыли (называлась ЧЕТВЕРТЬ). Наливала в четверть сливки, затыкала её пробкой и сидя держала её на коленях и долго трясла. Когда масло отделялось от пахты, сливала пахту из бутыли, а потом вытряхивала масло( оно было ещё очень мягкое и легко через горловину бутыли выходило ). Масштабы, разумеется, не те, но больше и не было. Все эти воспоминания греют душу и будоражат сердце. Сжимает его от безвозвратной утраты самого дорогого, что было в жизни.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение vikmai »

В мире существует много сортов колбасы. Но самая вкусная - домашняя. Валера, не удивляйся. :-)

"Speisen ist Kultur," - говорят немцы. Традиции культуры питания наши предки привезли с собой из Германии. И, вопреки всему, сумели её сохранить до наших дней.

Изображение
Изображение
Изображение

Изготовление колбасы- дело вроде не хитрое. Но, чтобы колбаса получилась вкусной, необходимо знать много тонкостей этого дела и быть искусным мастером. Я хорошо знаю это еще из детства. Очень трудоемким занятием была очистка кишок, да к тому же и не очень приятным. Первоначально удалялось содержимое. Затем кишки мыли, после чего их выворачивали и снова, неоднократно, промывали, пока они не становились совсем чистыми. Как правило все это делалось на улице на холоде. После этого внутренности заносили в дом. Заливали водой, присаливали и давали постоять, теперь уже в соленой воде, несколько часов. В доме начинался второй процесс очистки. С кишок соскабливали всю слизистую оболочку, используя ножи и специально заготовленные палочки из веток дерева. Эта работа требовала большого напряжения и внимания. Нужно очистить до такой степени, чтобы остался только один мышечный слой, неповрежденная кишка. На пригодность кишку провеяли. Один конец зажимали пальцами, с другого - надували, проверяя её таким образом на целостность. Прикасание кишки к губам - вызывало у меня детстве чувство брезгливости.
Дома у нас всегда делали ливерную колбасу. Только один раз в раннем детстве делали колбасу из чистого сырого мяса. Связано было это с тем, что живя в рабочем поселке, постоянно возникали проблемы с кормами, поэтому больше одного поросенка мы не держали. А вот как рассказывал отец, в Поволжье они делали всегда колбасу двух сортов. Колбасу из сырого мяса они подсушивали, а затем коптили. Это была самая вкусная колбаса.
Для изготовления колбасы мы использовали такой же шприц как на фотографии. Колбасной массой заполняли шприц, кишку натягивали на наконечник шприца и туго набивали фаршем. Концы колбасы завязывали суровыми нитками и связывали их вместе, делая кольцо.
Колбасы прокалывали специальной иголкой и опускали в котел для варки.
Варили при определенной температуре, постоянно помешивая колбасы. Сваренную колбасу выносили на холод и замораживали. Ели эту колбасу сырой или поджаренную кусочками на сковородке.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение selena »

Вот спасибо за ликбез, мой дедушка рано остался сиротой и был отдан учеником в колбасню. Это было в августе 1913года. Сначала мыл полы, котлы, кишки, рубил дрова и топил печи, носил воду. Учился 3 года. За первый год получил 30 руб., за второй-40 руб. , за третий-50 руб. В 1915г. он стал мастером. Но я не знала, как раньше делали колбасу,у нас дома, в городе, он уже этим не занимался и мне это очень интересно.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Bangert »

vikmai писал(а):
В мире существует много сортов колбасы. Но самая вкусная - домашняя.
Домашняя колбаса для меня было всегда то, что присутствовало у нас в моём детстве на нашем столе. Мы делали 3 вида колбасы: ливерная, чайная и копчёная. Ливерная приготавливалась так же, как это описал Виктор. Что мы брали для приготовления ливерной? Это были сердце, лёгкие, печень, как от свиньи, так и от бычка. С кишками была самая трудоёмкая и тонкая работа. В приготовлении участвовали обычно все члены семьи. Приспособление для нанизывания кишков у нас было немного другое и использовалась мясорубка, из которой вынимали детали, которые не были нужны и вставляли насадку. Насадку сделал по всей видимости отец. Я её привёз в Германию, но найти не могу. В фильме, который я нашёл, используют наш принцип, только насадка у нас была длиннее.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZlY7lj9WFoI[/youtube]
Чайную делали только раз, а вот копчённую очень часто. Помню, что в неё добавляли селитру, которую отец "доставал" в Новосибирске. Выглядела она приблизительно так:

Изображение
И висела она всегда в погребе на длинной жерди и была особенно вкусна в лесу на покосе. Как то раз нам дали на заказ целого лося, который мы переработали всей семьёй дня за 2, и потом отец коптил. Кстати тогда я обратил внимание, что мясо лося очень тёмное.
P.S.
Виктор, вы, очевидно, делали и сыры, холодец и прочую "немецкую" кухню. Продолжай....

P.S1.
С большим интересом читаю книгу Андрея. Если коротко, то просто восхищён описываемыми деталями. Сравниваю, с тем, что было в нашем хозяйстве и как это делали там, как мы в Сибири и наши "не немецкие" соседи в 50х, начале 60х годов. Удивляет скрупулёзность и мельчайшие детали быта, ведения хозяйства, описание природных условий и и...и и выводы. Мой глубочайший респект.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Будете делать,-не пересолите фляйш унд шпик. Где-то соточка с хвостиком соли на 5кг.Лучше пробовать. Иначе год ругать будут,хорошую никто не помнит.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение zirm »

vikmai писал(а):С кишок соскабливали всю слизистую оболочку, используя ножи и специально заготовленные палочки из веток дерева. Эта работа требовала большого напряжения и внимания.
У нас слизистую оболочку снимали двумя вязальными спицами. Эта процедура выполнялась в двоём. Один держит кишку, а второй - крепко зажимает часть кишки между спицами и тянет их к себе. Слизистая оболочка остаётся на спицах, потом это же повторяется с другой стороны кишки. Этот способ не сложный и довольно быстрый. Мясную колбасу и окорки коптили в трубе от печи в кухне. Отец и мой брат забирались на крышу дома и вешали колбасу или окорк в трубу. В Сибири мы ведь топили только дровами, и хлеб мы пекли сами, так что копчёнка получалась хорошая. Летом - мясную колбасу сушили. Сало на лето солили.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Семейные истории поволжских немцев

Сообщение Devid »

Bangert писал(а):Это были сердце, лёгкие, печень, как от свиньи, так и от бычка. С кишками была самая трудоёмкая и тонкая работа. В приготовлении участвовали обычно все члены семьи. Приспособление для нанизывания кишков у нас было немного другое и использовалась мясорубка, из которой вынимали детали, которые не были нужны и вставляли насадку.
Аналогично производилась колбаса и у нас. Ко всему добавляли и часть мяса голов свиньи и бычка. Насадка изготовлена из жести. В мясорубке удаляли нож и решетку.
zirm писал(а): Затем опукали в горячую воду на 2-3 минуты. Заможывали на зиму и заливали жиром на лето.

У нас слизистую оболочку снимали двумя вязальными спицами.
У нас вырезалась деревянная линеечка в виде ножа и острой частью чистились кишки. Перед тем как их вывернуть снимался предварительно весь жир. Очистив и посолив оставляли до следующего дня. Затем повторно чистили. Неиспользованные сразу замораживали для дальнейшего использования.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»