Reichert aus Rosenfeld

NataliaMiuller
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 14:42
Поблагодарили: 4 раза

Reichert aus Rosenfeld

Сообщение NataliaMiuller »

Добрый день форумчане!


Моя прапрабабушка Регина Рейхерт (Regine gb. Reichert) вышла замуж за Якова Мюллер(Jacob Müller). В 1902 году у них родилась дочь Дорофея/Доротея (Dorothea). Так же известно из личного дела поселенца Миллер Доротеи, что у нее был брат. Как его звали, не знаю.

Может кто-то владеет информацией о роде Рейхерт (Reichert), который проживал в селе Розенфельд Новоузенского уезда Самарской губернии?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Heinrich Reichert »

Добрый день Наталья.
Ваш род Райхерт берёт начало в колонии Красный Яр. В дочернею колонию Розенфельд, из колонии Красный Яр переехали изначально три семьи Райхерт.
Из той же колонии, в Розенфельд переехали две семьи Миллер. Также были две семьи переселенцев Миллер из колонии Старица (Рейнвальд).
Кто из этих Миллер стал "вашими" в начале двадцатого века? Думаю, что красноярские, но утверждать не буду.
NataliaMiuller писал(а):Может кто-то владеет информацией о роде Рейхерт (Reichert), который проживал в селе Розенфельд Новоузенского уезда Самарской губернии?
Чтобы это выяснить, вам надо приложить очень много желания. Как например у меня оно появилось в 2008 году. В итоге в конце 2011 года "родилась" книга о моём роде Райхерт из Бинген.
Но для этого мне пришлось "поднять на уши" всех кого можно. И в первую очередь всех Райхерт на "Одноклассниках" (ну а где ещё можно было выйти на контакт в то время?) в надежде найти хоть одного, кто дал мне правильное направление о Райхерт из Нильгенфельда(Лилиенфельд). Благодаря моей настойчивости, а мне помогали все - простые форумчане, мастистые учёные ( И.Р. Плеве). И вот благодаря всем им мне удалось "накопать" не только своих Райхерт, но и всех волжских. Кстати меня не покидает мысль, написать книгу о всех Райхерт с Волги - от самых первых и до конца истории немцев на Волге.
Ну что есть желание у вас, что то узнать о своих предках? по крайней мере я вам могу помочь с периода 1766 по 1857 год. Дальше вам надо самим...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
NataliaMiuller
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 14:42
Поблагодарили: 4 раза

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение NataliaMiuller »

Здравствуйте!
У меня есть огромное желание узнать о сових предках! Скажу Вам так, что мне пришлось начать поиски со своего деда, про свою немецкую линию до февраля этого года я знала, где проживают потомки сейчас, как видите докопалась до прапрародителей! Вы большой молодец, что не остановились на простой родословной и написали книгу! Я ее уже скачала и с удовольствием прочту на досуге!
На счет линии Миллеров тут вообще получается интересно, так как моя прабабушка урожденная Миллер, и мой прадедушка тоже Миллер, правда про прадедушку известно только имя.. А вот откуда эти две семьи переехали..еще надо выяснить )))
Буду очень признательна Вашей помощи!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну что ж Наталья, попробуйте узнать побольше о предках от старших родственников. Не бойтесь им надоесть.
Я например очень часто разговаривал со стариками и каждый раз открывалось что то новое. Человек устроен так -когда ему не надо что то, то он и не задумывается об этом.
Задвигает так сказать свои воспоминания в ячейки своей памяти. Но они не пропадают никуда, просто они невостребованы. А когда вопрос поднимается - мышление начинает "ворошить" эти воспоминания.
На будующее хотелось бы вам подсказать, что есть в архивах по Красному Яру и Розенфельду.
ГИАНП (Энгельсский архив)
Красный Яр (Краснояр, Вальтер, Красный Колонок)
Ревизская сказка 1857 г.;
метрические книги о рождении и крещении, вступлении в брак и смерти за 1843-1862 годы, о смерти за 1899-1908 годы
Посемейные списки 1873г.; 1874г.; 1898г.; [1901] г.;
Перепись населения 1897 г.;
Указатель к метрическим книгам евангелическо-лютеранских церквей Саратовской губернии, Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии
Розенфельд (Розовое), Новоузенский уезд - записи в церковных книгах с 1863 года по 1921 год. Какие конкретно записи не могу сказать(браки, рождения и о смерти).

Ну, а я попробую подготовить вашу линию Райхерт и Миллер с 1766 по 1857 года, до момента их перехода в новую колонию Розенфельд.
Возможно профессор И.Р. Плеве может пролить свет на этот вопрос.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
NataliaMiuller
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 14:42
Поблагодарили: 4 раза

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение NataliaMiuller »

Спасибо огромное за информацию и помощь!

Моя прабабушка ничего не рассказывала детям о муже, из сайта жертв политических репрессий подозреваю, что он был приговорен и расстрелен в 1938 году. Поспрашиваю последнего ее сына, может она им рассказывала что-то о своих предках.. но времена тяжелые были, многое скрывалось...
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Kate 51 »

NataliaMiuller писал(а): Рейхерт (Reichert), который проживал в селе Розенфельд Новоузенского уезда Самарской губернии?
в 1862 году в РОЗЕНФЕЛЬД переехали из Красного Яра 2 семьи.Сведения на 1857 год, колония Красный Яр
№ 172 180
Heinrich Konrad Reichert хозяин 49 лет
№ 261 271
Heinrich Konrad хозяин 35
Maria Felde жена 33
моя веточка от второй семьи. его сын ИОГАН ФРИДРИХ Reichert был моим пра дедом. это всё подтверждено документально.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Kate 51 »

Kate 51 писал(а):NataliaMiuller писал(а):
Рейхерт (Reichert), который проживал в селе Розенфельд Новоузенского уезда Самарской губернии?
У моего прадеда ИОГАН ФРИДРИХ Reichert было два сына. 1 сын Генрих Фридрихович 1897г, работал на мельнице в Розенфельд вальцовщиком. 2 сын Давид Фридрихович 1904г учетчиком. В 1941году их с семьями депортировали в колхоз «Красный перелом»Сергеевского с/с Затобольского района, Кустанайской области.А бабушка Катарина 1887года рождения вышла замуж в соседнию деревню Александр Гей за моего дедушку Риферт Крестьян Давыдовича. И уже в1941 году их депортировали в Алтайский край.Через много лет они узнали про друг друга.Но свидеться им не пришлось. Может потомки братьев моей бабушки заинтересуются своими корнями.Вот такая печальная картина у меня .
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Heinrich Reichert »

Пока я развиваю тему о Райхерт из Краснояра, вернёмся сюда в эту тему напрямую связанную, с вышеназванной.
Kate 51 писал(а): В 1941году их с семьями депортировали в колхоз «Красный перелом»Сергеевского с/с Затобольского района, Кустанайской области.
Катерина к вам вопрос. А свои дети у Генриха Фридриховича были? Что вы знаете о судьбе этих двух семей?
Рейхерт Генрих Фридрихович глава 1897, вальцевщик, мельница
Регина Христиановна жена 1895
Фриц Екатерина Филипповна приемная 1933

Райхерт Давид Фридрихович глава 1904, учетчик
Альбина Фридриховна жена 1908
Сын Давид 1929
Дочь Лидия 1935
Сын Фридрих 1937
Сын Александр 1939
Список немцев, прибывших в колхозы Затобольского района
Низкий поклон Арману Козыбаеву за его труд...
Heinrich Reichert писал(а):В дочернею колонию Розенфельд из колонии Красный Яр переехали изначально две семьи Райхерт.
Если быть достоверным, то в Розенфельд переехали три семьи из двух хозяйств в Краснояре.
Т.е. получается у вас Катерина ваша веточка вторая, от Георга Генриха. У его старшего брата Генриха Конрада (первая ветвь) было в 1857 году два сына.
Третья ветвь розенфельдских Райхерт - Генрих Конрад, сын Якоба Рейхерт ( из №271 в 1857 году). У него как и у вашего предка Георга Генриха, в 1857 году было три девки.
Вот и возникает вопрос: что известно по этим(первой и третьей) ветвям? Возможно это удасться выяснить, коль вас уже здесь двое интересующихся.
Вот ещё семьи Райхерт депортированные в Кустанайскую область.
Список немцев прибывших в колхоз «Донбасс» Сергеевского сельсовета Затобольского района
Время отправления эшелона – 3 сентября 1941 года
Из АССР НП, Мариентальский, село Розенфельд

Райхерт Екатерина Яковлевна 1897
Сын Яков Готлибович 1921, тракторист
Дочь Екатерина 1925
Сын Готлиб 1928
Сын Фридрих 1935

Список немцев прибывших в колхозы Убаганского района
Прибыли в колхоз имени Калинина
Из Мариенталь, Розенфельд
Если не указано место рождения, то считать Розенфельд

Райхерт София Филипповна 1892, Мартын. Александр., помощник мастера на предприятии
Сын Генрих Генрихович 1911, счетовод
Сноха Екатерина Александровна 1914
Дочь Амалия Андреевна 1918, комбайнер
Внучка Эльвира Генриховна 1936
Внук Владимир 1939
Внучка Лили 1941
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а):Из той же колонии, в Розенфельд переехали две семьи Миллер. Также были две семьи переселенцев Миллер из колонии Старица (Рейнвальд).
Кто из этих Миллер стал "вашими" в начале двадцатого века? Думаю, что красноярские, но утверждать не буду.
По вопросу Мюллер отвечаю в соотвествующей теме ...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Kate 51 »

Heinrich Reichert писал(а):А свои дети у Генриха Фридриховича были? Что вы знаете о судьбе этих двух семей?
КАК МНЕ РАССКАЗЫВАЛА МАМА- ОНА ЕЩЁ ЖИВА.ЧТО СВОИХ ДЕТЕЙ У Генриха Фридриховича НЕ БЫЛО.ЭТУ ДЕВОЧКУ ОНИ ЕЩЁ УДОЧЕРИЛИ В РОЗЕНФЕЛЬД. СУДЬБА ДЕТЕЙ ВТОРОГО БРАТА НАМ НЕ ИЗВЕСТНА.В 1959 ГОДУ ДО НАС ДОШЛИ ВЕСТИ ЧТО ОНИ ЖИЛИ ЕЩЁ ТАМ КУДА ИХ ДЕПОРТИРОВАЛИ.НА ЭТОМ ВСЁ ОБЩЕНИЕ ПРЕРВАЛОСЬ.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Kate 51 »

Получила письмо из архива. Оказалось что у моей бабушки Юрк 1907 г рождения, которая родилась в Розенфельд, мама Anna Elisabeth Reichert. Bот теперь появились думы. Из каких Райхерт? После смерти Anna Elisabeth Reichert -отец моей бабушки, Johann Heinrich Jürk жениться на Екатерине Каспаровне Reichert. Вот я и думаю ... может они сёстры? Что то в последнее время у меня со обоих сторон Райхерт. С маминой стороны теперь с отцовой. и все из Розенфельд.Вот бы разобраться в них.Но не знаю как ?? Прошу знатоков помощи.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Heinrich Reichert »

Kate 51 писал(а):Получила письмо из архива
Из какого конкретно. В архиве Саратова имеются основные фонды церковных записей с 1863 по 1921 гг., по Розенфельд. Что имеет Энгельс предстоит ещё выяснить. Выяснить были они сёстрами не трудно, имея на руках сведения из церковных записей.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Kate 51 »

Государственный архив Саратовской области.
Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ ПРО РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ЭТИХ ДВУХ РАЙХЕРТ. МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО НАДО ЗНАТЬ ИХ ГОДА РОЖДЕНИЯ. МОЖЕТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО НАПИСАТЬ? ОТ И ДО? БУДЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА МОЙ ОТВЕТ?
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Kate 51 »

Kate 51 писал(а): 13 май 2016, 04:07№ 261 271
Heinrich Konrad хозяин 35
Maria Felde жена 33
Теперь о семье Heinrich Konrad Reichert 1821г.р и Maria ЕВА Felde которая переехала в Rosenfeld.Это прямая веточка моего рода Reichert.Семья уже состояла с этими детьми :
Maria Dorothea Reichert 1848г.р. как я писала в теме KrasnjJar после переезда в Rosenfeld в январе 1870 г выйдет замуж за Gottlieb Karl Reichert из Ной Бoарo и переедет к мужу.Больше я ничего о ней не знаю.
Heinrich Jakob Reichert 1855г.р в декабре 1875года в Rosenfeld жениться на Maria Sophia (Wiegel) ) она родилась 13 сен 1859г в Еруслане..Жизнь её закончится в возрасте 43 лет в Rosenfeld. У них родиться много детей. Но в живых останется одна дочь Anna Elisabeth 7 ноября 1882года рождения .Которая в последствии выйдет замуж за моего родственника по другой линии. Jurk. Так получается что наши родственные связи были неразрывны всегда.

Maria Elisabeth Reichert 1856г.р 3 января 1874года выйдет замуж за Heinrich Friedrich Pfeifer из Ной Боаро которому исполнилось 21 год. Венчание было в Ной Боаро .и будет жить с мужем в Ной Боаро.

Anna Reichert 1857г.р больше мне ничего не известно о судьбе её.

Catharina Elisabeth Reichert 13 апр 1864г.р.родилась в Rosenfeld.
больше ничего не известно.
Maria Christiana Reichert 1 янв 1866г.р. Rosenfeld в возрасте 18 лет -14 ноября 1884 года выйдет замуж за Johann Heinrich Herzog из Gnadendorf которому было 22 года.И переедет жить Gnadendorf .

Regina Reichertродилась 7 октября 1868 г.в Rosenfeld судьба Regina мне не известна.

Iohan Friedrich Reichert родился 12 ноября 1861г. в Rosenfeld это мой предок по маминой линии.и её матери.
он лютеранин .Поселянин собственник. 30 декабря 1882 года в Rosenfeld ОН ОБВЕНЧАЛСЯ С Maria Elisabeth Eckhardt КОТОРАЯ РОДИЛАСЬ 3 декабря 1858 года.в KrasnjJar. И сразу напишу что она умерла 12 апреля 1911года в Rosenfeld.В возрасте 52года.
23 ноября 1886года родилась дочь то есть моя бабушка KATHARINA ELISABETH Reichert. И умерла она на Алтае куда её депортировали с семьёй мужа из Александр Гей
В возрасте 69лет ОНА УМЕРЛА .20 января 1956года. Была страшная вьюга в этот день а к выносу настала тишина. Все были удивлены.Она была очень светлым человеком.
1897 ГОДУ РОДИЛСЯ СЫН Генрих Reichert ЖЕНА У НЕГО БЫЛА
Регина 1895 ГОДА. Фамилию до брака пока не знаю. ДОКУМЕНТЫ ЗАКАЗАНЫ И НА ПОДХОДЕ. ДЕТЕЙ У НИХ НЕ БЫЛО..ОНИ УДОЧЕРИЛИ ДЕВОЧКУ И С НЕЙ ДЕПОРТИРОВАНЫ БЫЛИ В КАЗАХСТАН.

6 сенТЯБРЯ 1904 ГОДА РОДИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН СЫН David Reichert его женой стала Альвина .1908 года рождения.
их дети David 1929г.р дочь Лидия 1935г.р; сын Фридрих 1937г.р:;СЫН Александр 1939г.р

Они тоже были депортированы в Казахстан.Сейчас жду на них всех подтверждающие документы. И пытаюсь разыскать их потомков и кто ещё жив.
ВОТ МОЯ ПОВЕСТЬ .ИССЛЕДОВАНИЕ. О РАЙХЕРТ ИЗ РОЗЕНФЕЛЬД. Если у кого есть дополнить я буду рада .Спасибо всем кто мне помогал в этом не лёгком деле.
.
alexing
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 15:20
Поблагодарили: 1 раз

Reichert aus Rosenfeld

Сообщение alexing »

Kate 51, Здравствуйте,наверное мы с Вами родственники,наша линия идет по Райхерту Давиду Фридриховичу(1904) и его жене Альбине(1908),дальше по его сыну Давиду Давидовичу Райхерту(1929).Являюсь внучкой Д.Д .Райхерта.Будем рады общению,пишите на мыло,alex.ing@mail.ru.
Narghisa
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 21:32
Благодарил (а): 8 раз

Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Narghisa »

Моя бабушка София Геннеберг родилась в Розенфельд 09.11.1915г. Ее родители были Гайнрих Геннеберг и София Райхерт. Когда получу сведения о их браке, могу написать имена Родителей Софии Райхерт. Пока по ним ничего незнаю, к сожалению. Знаю только, что к 1898году они были уже женаты. Помню бабуля говорила, что у ее мамы был туберкулез костей.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Kate 51 »

Narghisa писал(а): 03 окт 2018, 21:18Когда получу сведения о их браке, могу написать имена Родителей Софии Райхерт.
да.. не забудьте написать. У меня тоже в роду есть Райхерт.И у меня есть предположение по Софии. 11.5.1877г в Розенфельд родилась Maria Sophia у Heinrich Jakob Reichert и
Maria Sophia Reichert (Wiegel). Может это её родители??Я дальнейшую судьбу этой Софии не знаю.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Reichert aus Rosenfeld

Сообщение viktor 2 »

Kate 51 писал(а): 04 окт 2018, 08:33у меня есть предположение по Софии. 11.5.1877г
Да, скорее всего это она. Только, я не торопил бы события. Всё одно за другим. Будет запись о венчании её с Гейнрихом Геннеберг и можно тогда делать окончательные выводы, как по ней, так и по нему.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2748 раз
Поблагодарили: 197 раз

Reichert aus Rosenfeld

Сообщение Kate 51 »

viktor 2 писал(а): 04 окт 2018, 11:13Kate 51 писал(а):
у меня есть предположение по Софии. 11.5.1877г
Виктор!! у вас есть по этой Софии что нибудь??
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Reichert aus Rosenfeld

Сообщение viktor 2 »

Kate 51 писал(а): 04 окт 2018, 11:18Виктор!! у вас есть по этой Софии что нибудь??
Если это действительно она, то о её детях я писал здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 91#p180851 Больше у меня ничего нет.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Rosenfeld (Розенфельд / Розовое)»