Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение админ »




Фильм, или скорее видеолекция, «Народ и Семья» рассказывает об истории Российских немцев в целом и истории моей семьи в этом контексте. Я снял это видео для моих детей и всех тех, кто об истории Российских немцев ничего, или почти ничего, не знает. Фильм/Видеолекция охватывает основные исторические вехи от допетровских времён и по сей день, тем не менее, я не историк и могут быть неточности и/или ошибки (в случае их обнаружения в видео могут быть внесены соответствующие изменения).
Видео произведено на мои собственные средства и не несёт никаких других целей, кроме образовательных.
Robert Schlegel
Админ
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение sander »

Честно говоря, после фразы "русские немцы", я выключил воспроизведение...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение админ »

Признаться честно, Александр, "русские немцы" мне тоже резануло слух. В начале фильма автор ещё несколько раз называет немцев русскими, но дальше употребляет термин "российские немцы". Возможно, автор допустил и ещё какие-то ошибки. Автор охватывает в фильме в целом историю немцев в России/СССР. Я не эксперт общей истории российских немцев. Знаю лишь кое-что из истории поволжских немцев. Но в целом, на мой взгляд, фильм сделан неплохо.
Админ
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение v.rau »

sander писал(а): 30 авг 2021, 02:36"русские немцы"

Это еще что, сейчас уже вполне себе вошло в обиход "казахские немцы"...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение админ »

Буквально сегодня получил по рассылке от г-на Крайка следующий текст:
От автора - Роберт Шлегель

В этот памятный день, хотел бы представить Вам мой фильм/видеолекцию об истории Российских немцев "Народ и Семья". Видео рассказывает об истории нашего народа в целом и моей семье в контексте этой истории. Оно может быть интересно всем тем, кто интересуется историей Российских немцев или, наоброт, пока мало что о ней знает. Я постарался охватить основные вехи с допетровских времён и по сей день.

Сегодня большая дата – 80 лет назад, в этот день, 28 августа 1941-го года, началась Депортация немцев Поволжья с последующей ликвидацией Автономной республики.
К этой дате я закончил свой фильм/видеолекцию об истории Российских немцев «Народ и Семья», который сегодня публикую (ссылка на Ютуб в первом комментарии). Но обо всём по порядку.
Объяснить Депортацию с точки зрения военной логики того времени вполне возможно, но невозможно объяснить не-возвращение людей на свою землю (в отличие от других депортированных народов) в послевоенный период и до сих пор. Невозможно, потому что на момент Депортации немцы жили на этой земле уже более 150-ти лет, она была немцами же освоена и являлась родной для многих поколений; потому что к возвращению не было препятствий, кроме сначала отсутствия воли, а потом и слабости властей; потому что в большинстве своём эта земля пустует до сих пор; потому что не-возвращение, среди прочего, стало причиной массового выезда Российских немцев в 90-е годы.
Едва ли сегодня вы услышите что-то об этих событиях в новостях или от политических партий. Считается, что этой проблемы не существует, но она есть – она была и остаётся значимой для тысяч потомков депортированных и особенно для старшего поколения. Депортация стала только одним из кругов ада, которые прошли Российские немцы с момента начала Первой мировой войны, во время и после Великой Отечественной, но этот «круг» продолжает оставаться самым болезненным, наравне с «призывом в «Трудармию» (ГУЛАГ), с той лишь разницей, что сотни тысяч людей, не смотря на все последующие усилия, так и не смогли вернуться домой – они дожили свою жизнь в других местах.
Через эти «круги» прошло и старшее поколение моей семьи, оставив мне свидетельства и память об этом. Стоит ли говорить, что зная об этом не понаслышке, в разное время, я пытался обратить на эту тему взоры «больших начальников». Но в итоге пришёл к выводу, что это бессмысленно, т.к. они либо просто не понимали о чём идёт речь, либо делали вид, либо им просто не до того. Но вопрос не в них, и даже не в восстановлении справедливости (хотя это, безусловно, важно), а в сохранении народа Российских немцев как такового. Это возможно, только в условиях сохранения памяти, идентичности и постепенного восстановления реальной жизни народа. Шаги, которые предпринимаются сегодня для этого со стороны государства, и российского, и немецкого, безусловно, важны (если сравнивать их с ничем) и спасибо за это, но, по сути, они являются сохранением памяти об ушедшем этносе. В реальности же Российские немцы это умирающий народ, который продолжает растворяться в более крупных. Можно ли воспрепятствовать этому процессу? Думаю, только на личном уровне со стороны тех, кто к этому небезразличен – «спасение утопающих дело рук самих утопающих».
Старшее поколение моей семьи, к сожалению, рано ушло – кто-то ещё до моего рождения, кто-то, когда я был ребёнком, оставив мне «тропинку из хлебных крошек», по которой повзрослев я пошёл (и дошёл довольно далеко – до 1720-го года). Какие-то вещи я понял не сразу, осознание их приходило ко мне вместе с жизненным опытом и знаниями (и продолжает приходить), открывая для меня ответы на многие сутевые вопросы, в том числе, собственно, обо мне самом.
Три года назад, уже будучи отцом двоих детей, я решил объединить знания о моей семье в фильм, который бы не только рассказывал об истории семьи, но и вписывал бы её в общий контекст истории народа, т.к. без общего контекста невозможно понять, что с нами происходило и происходит. Так и появился фильм/видеолекция «Народ и семья», который я начал публиковать по сериям два года назад (было опубликовано 7 серий). К сегодняшнему дню я закончил эту работу и публикую весь фильм целиком. Цель этого видео рассказать об истории Российских немцев тем, кто о ней ничего, или почти ничего, не знает. Я постарался уместить в часовом видео основные исторические вехи с допетровских времён и по сей день.
Я продолжаю изучение и истории Российских немцев, и истории мой семьи (пытаюсь шагнуть за горизонт 1720-го года). Выводы, к которым я пришёл на сегодняшний день сводятся к тому, что во-первых, Российские немцы – это не субэтнос, как это часто пытаются представить, а отдельный народ, со своей уникальной судьбой, во-вторых, ждать сохранения этого народа от какого-либо государства бессмысленно, т.к., кроме самого народа, заинтересованных сторон в этом нет (и быть не может), в-третьих, будущее Российских немцев, на мой взгляд, максимально не должно зависеть от внешне или внутриполитических обстоятельств, т.к. эта зависимость в разное время приводила к колоссальным последствиям.
Традиционный дисклеймер: Фильм создан на мои личные средства и не несёт никаких целей, кроме образовательных. Я не историк – могут быть ошибки и неточности (при их обнаружении в фильм могут вноситься соответствующие изменения).
Отдельно хотел бы поблагодарить всех тех, кто работал со мной над этим видео и помог реализовать его в жизнь.
Админ
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение juliasuche »

А по-моему, очень и очень не плохо. Возможно, есть какие-то неточности, но все кратко, четко и понятно. Подавляющее большинство наших российских немцев не знают своей истории, не знают элементарного, откуда они вообще взялись в России. Я сама в детстве и молодости и не задумывалась, даже не знаю, почему. Я удивляюсь, когда читаю где-то, что "среди российских немцев вряд ли найдется кто-то, кто не в курсе" Среди моей семьи никто, прямо никто, не интересовался особо, точно ничего не знают, кто постарше, слышали что-то, да не помнят что. Молодежь вообще ноль.
От бабушек и дедушек не осталось никаких воспоминаний. Именно для таких людей очень полезно в сжатой и понятной форме посмотреть этот фильм. Это реально как фильм. Я не знаю, кто Роберт по образованию, но четко и довольно грамотно изложить то, что хочешь донести, не у каждого получится. Иной раз хочешь рассказать, но не получается складно, не хватает практики работать на аудиторию.
Кто у нас сильно в теме? Единицы! И они все здесь на форуме. А в жизни? Короче, очень полезно. Я сама пару раз думала устроить типа презентации для родственников, но не хватает знаний, плана, структуры изложения.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2989 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение sander »

админ писал(а): 30 авг 2021, 09:28Но в целом, на мой взгляд, фильм сделан неплохо.
Возможно, но если автор обозначил основной целью образовательную, то надо сначала разобраться с терминологией (как пишут молодые - с матчастью) и не добавлять в и так непростую историю российских немцев "новые" термины. Возможно, фильм и сделан неплохо, но мне кажется, прежде, чем выкладывать фильм в общий доступ "с образовательными целями", следовало предварительно ознакомить с фильмом кого-либо из специалистов по общей истории российских немцев, чтобы убрать указанные "ляпы". Исправить их и сейчас не поздно...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 169 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение Васильев Дмитрий »

А хотите весело посмеяться? На Ютуб-канале некоего "историка" Сергея Уткина прозвучала фраза "А теперь мы поедем смотреть кирхи в бывших немецких, а ныне российских (сначала советских, а теперь российских) селах Саратовского заволжья...". Как вам такой опус псевдо-историка?
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение v.rau »

juliasuche писал(а): 30 авг 2021, 15:53 Подавляющее большинство наших российских немцев не знают своей истории, не знают элементарного, откуда они вообще взялись в России.
Не стоит так обобщать. Или тогда уж замените "российских немцев" на "потомков российских немцев".
Мой дед 1904 рождения не был ни профессором, ни инженером, он был председателем колхоза, с 3 классами ЦПШ за плечами. Но он знал, что предки по его линии были из Гессена и что приехали в Россию по приглашению Екатерины Великой. Знал и рассказывал это своим детям и внукам.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение juliasuche »

v.rau писал(а): 31 авг 2021, 13:54Или тогда уж замените "российских немцев" на "потомков российских немцев".
А в какой момент потомки российских немцев перестают быть российскими немцами?
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение v.rau »

juliasuche писал(а): 31 авг 2021, 16:42в какой момент потомки российских немцев перестают быть российскими немцами?
В тот момент, когда они перестают быть немцами. Если у человека немкой была одна прабабушка из 8 прадедушек и прабабушек, то вряд ли его можно назвать немцем, не так ли? А вот потомком вполне.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение juliasuche »

v.rau писал(а): 31 авг 2021, 17:20В тот момент, когда они перестают быть немцами.
А если у меня все немцы и по маме и по папе, прям 100%, родилась и выросла в России. Считаюсь я российским немцем? А если ничего про своих предков не знаю, все равно считаюсь? Так вот таких в моем окружении 90%. Возможно, вашим потомкам повезло, у них есть такой как вы, который просветит. А я кроме форуме больше никого не знаю, кто бы хоть что-то внятное по теме мог сказать.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение juliasuche »

sander писал(а): 31 авг 2021, 02:58Возможно, но если автор обозначил основной целью образовательную,
Этот автор обозначил не всеобщеобразовательную цель, а в рамках своей семьи и тех, кто мало что знает, чтоб хоть его дети маленько в курсе были, он так и говорит.
sander писал(а): 31 авг 2021, 02:58прежде, чем выкладывать фильм в общий доступ "с образовательными целями", следовало предварительно ознакомить с фильмом кого-либо из специалистов по общей истории российских немцев, чтобы убрать указанные "ляпы". Исправить их и сейчас не поздно..
здесь тоже не соглашусь. Он выложил не на центральное телевидение, он не профессор, вещающий для студентов, не пишет научный труд., не продает книгу или фильм. Он записал фильм для своих родных, как смог (по моему мнению, неплохо смог) обозначил основные моменты, четко изложил, не затянуто и не совсем "по верхам". Если собирать информацию, проверять, консультироваться со специалистами, так можно и не дожить до момента, когда "не стыдно" будет выложить фильм. Сможет лучше, запишет новый.
Ну, ё-моё, сказал пару раз "русские", да простите ему эту "ошибку". Ну, хорошо, если у вас в семье есть такой грамотный как Вы, а у меня нет, поэтому была бы сама рада, если бы кто-то из моих записал что-то подобное. И честно, я не знаю в реале ни одной семьи, в которой такие люди есть, а я у всех спрашиваю, уже всем надоела.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение v.rau »

juliasuche писал(а): 31 авг 2021, 17:45Считаюсь я российским немцем?
С моей точки зрения да.
juliasuche писал(а): 31 авг 2021, 17:45А если ничего про своих предков не знаю, все равно считаюсь?
Разумеется. Но в вашем случае такое незнание более печально, чем в случае если человек уже в 3 поколении ненемец.
juliasuche писал(а): 31 авг 2021, 17:45Так вот таких в моем окружении 90%.
Очень жаль. Для поколения наших родителей это было простительно, но ведь в последние 30 лет насписано тысячи книг и сняты сотни фильмов на тему "российские немцы", а с конца 90-х даже из дома выходить необязательно, чтобы найти информацию.
И я бы даже сказал, для вас, живущих в экс-СССР, знание истории более важно для сохранения немецкости, ибо вы уже не живете в немецких общинах, уже потеряли язык и обычаи. Для нас же, вернувшихся на Родину, это менее важно, ибо наши дети и внуки уже так и так не будут российскими немцами.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 1117 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение juliasuche »

v.rau писал(а): 31 авг 2021, 18:45Но в вашем случае такое незнание более печально
так о том и говорю. Надо, надо просвещать народ. А не тыкать в инициативных не тем произношением. Я сама случайно заинтересовалась, пытаюсь всех втянуть, не получается.
v.rau писал(а): 31 авг 2021, 18:45насписано тысячи книг и сняты сотни фильмов на тему "российские немцы"
Где? Где толковые фильмы? Все, что встречала, я пересмотрела, так сколько их прелопачено, сколько времени потребовалось, а тут в одном месте за час общее понятие можно получить, и то не угодил. И опять же, вот хочу я родню ввести в курс дела, сколько ссылок надо послать, сколько фильмов им надо пересмотреть, люди увидят, даже открывать не будут, все же заняты. А если б я сняла фильм на час прямо для моей родни, все бы посмотрели. Так у меня даже как у Роберта Шлегеля не получится, а его раскритиковали.
v.rau писал(а): 31 авг 2021, 18:45для вас, живущих в экс-СССР,
ну я-то тут, на Родине :-D :-D Хотя Россию и СССР в частности назвать "не Родиной" язык не повернется.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение v.rau »

juliasuche писал(а): 31 авг 2021, 19:44ну я-то тут, на Родине
А я гадаю, откуда там в окружении столько российских немцев. ))
Раз вы тоже на Родине, то проблему вообще не вижу. Лично я не сильно расстроюсь, если мои внуки не будут знать, что их предки 200 лет провели в России. У некоторых моих родственников и одноклассников уже не только дети тут родились, но и внуки. И я вижу, что они воспринимают российский отрезок истории своих предков примерно на уровне древнегреческих мифов...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4303
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение elmira.k8286 »

Уважаемые Дамы и Господа. Когда-то Михаил Ломоносов сказал:

«НАРОД, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО»
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение elviramadigan53 »

Меня видео Роберта Шлегеля осчастливило! Это первый фильм про НАС! Здорово, молодец!!
В каждой семье нужно его посмотреть.Перевести на все языки , чтоб мир знал нашу историю, нашу судьбу.
С уважением и благодарностью Эльвира
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение админ »

В свежем номере газеты "Deutsche Allgemeine Zeitung" (DAZ, Nr. 41/2021) на 4-й странице опубликовано интервью Марины Ангальдт с создателем фильма "Народ и семья" Робертом Шлегелем - "Роберт Шлегель: "Этот фильм я снял для своих детей..."
Админ
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Народ и семья. Фильм Роберта Шлегеля о российских немцах

Сообщение Hase »

juliasuche писал(а): 30 авг 2021, 15:53. Я не знаю, кто Роберт по образованию, но четко и довольно грамотно изложить то, что хочешь донести, не у каждого получится
Наберите в поиске Роберт Шлегель или Robert Schlegel и узнаете много интересного. :-)
Особенно занимательно на мой взгляд написано в Süddeutsche Zeitung.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»