Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение AndI »

ВЫШЛА ИЗ ПЕЧАТИ КНИГА

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО
ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II
1763-1775

(авторы – Андреас Идт и Георгий Раушенбах)

Изображение

Книга представляет собой опыт обзора основных событий первого в истории Российской империи проекта по привлечению в страну иностранных колонистов. Основной акцент сделан не на пересказе хорошо известных фактов, но на вновь открытых обстоятельствах, на новых документах. Удалось собрать и проанализировать множество архивных источников, большинство которых было до сего дня сокрыто от научной и просто любознательной общественности. Реестры, счета, реляции, рапорты и прочие письменные свидетельства, оставленные Симолиным, Мусиным-Пушкиным, Голицыным, Ребиндером, Корфом, Остерманом и другими русскими дипломатами, а также вербовщиками, вызывателями и комиссарами рассказали нам о тысячах семей, отправившихся в Россию. Особенно важно, что в большинстве своем это переселенцы 1763, 1764 и 1765 гг., о которых до сих пор почти ничего не было известно. Но и для 1766 г., изученного значительно лучше, нашлись свои открытия - списки Монжу, Рольвагена, Флорентина и Фюрерора, а также многие сотни колонистов из списков Кульберга, имена которых не были до сих пор опубликованы. Удалось собрать воедино разрозненные документы о заселении в 1765 - 1767 гг. колоний Санкт-Петербурга, Лифляндии, Ингерманландии, Белой Вежи, Рибенсдорфа. Персональная история многих насельников этих колоний прослежена до конца XVIII в. Разрозненные сведения о более поздних переселенцах, прибывавших в Россию в 1767-1771 гг., отыскивались в реестрах утраченных дел, журналах входящих и исходящих бумаг Канцелярии опекунства, в газетных публикациях. Последний заметный десант колонистов, преимущественно из Изенбурга, прибыл несколькими группами в 1772 и в 1773 гг. Их пути прослежены от Петербурга до мест поселения. Финальным событиям первой фазы колонизационного проекта отведена последняя глава, в которой освещены некоторые малоизвестные факты, связанные как с трагическими событиями 1774 г. – пугачевщиной и набегами кочевников, так и с поворотным моментом в жизни колоний Поволжья – ревизией 1774 и разбором 1775 гг.

Эта книга была задумана шесть лет назад, после выхода «Переселения немецких колонистов в Россию в 1766 г.». Предполагалось поместить в нее разного рода архивные находки и другие сведения, оставшиеся за бортом первой книги. Время шло, материала становилось все больше и больше. Он уже не умещался в одну книгу, пришлось публиковать что-то отдельно. Так возникли «Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов» (2017) и «Вызыватели» (2019). Теперь работа завершена. В книге 712 страниц, большую часть которых занимают свыше семидесяти списков переселенцев разных лет, с 1763 по 1775 гг. (именной указатель на двух языках содержит около 13000 позиций). Практически все они публикуются впервые. Перечень источников включает 118 единиц хранения из 13 архивов России, Германии, Франции и Латвии. Как и в предыдущих изданиях, мы стремились не ограничиваться публикацией списков, но также указывать на связи между ними. Везде, где это нам удалось, даны персональные перекрестные ссылки, по которым во многих случаях можно проследить путь переселенца от Германии до места поселения. Однако содержание книги отнюдь не исчерпывается списками переселенцев. Любитель истории найдет в ней немало небезынтересной информации, частью неизвестной доселе, частью не вполне точно изложенной нашими уважаемыми предшественниками. Надеемся, что «Страницы» станут полезным подспорьем для достаточно широкого круга читателей.
Более детально с книгой можно ознакомиться здесь: http://www.rauschenbach.ru/ru/stranicy- ... -1763-1775 или здесь: http://www.rauschenbach.ru/de/einige-ka ... -1763-1775

Стоимость книги составляет 1500 руб. при рассылке по России, странам СНГ, Украине и Грузии. Дополнительно оплачиваются почтовые расходы: 400 руб. по России (с трекингом). Нужную сумму (стоимость книги + стоимость пересылки) следует перевести на карту Сбербанка № 4276 3800 8144 3983, дополнительно необходимо направить копию чека с указанием ФИО покупателя по адресу kapitel1763@gmail.com для идентификации платежа.
Стоимость книги для Германии и всех стран, не указанных выше, составляет 35 евро. Стоимость пересылки по Германии составляет 5 евро (без трекинга). Нужную сумму (стоимость книги + стоимость пересылки) следует перевести на банковский счет:

Andreas Idt
IBAN: DE05701100883063032103
BIC: PBNKDEFF
Postbank München

Необходимо указать цель перевода - "Buch Kapitel".

При отправке в прочие страны стоимость почтовых расходов уточняется дополнительно.

Для оплаты предоставляется также сервис PayPal. E-Mail: andi1.1@gmx.net
Просьба при оплате через PayPal увеличить сумму перевода на величину комиссионных сборов PayPal, т.е суммарная стоимость на 2 евро выше.

Заявки на приобретение книги с указанием электронного и почтового адресов просим направлять сюда: kapitel1763@gmail.com
MichiLG
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение MichiLG »

Добрый день уважаемый Георгий ! Огромное спасибо Вам и Андреасу за вашу работу ! Очень много нового узнал . В связи с новой информацией у меня возникли некоторые вопросы относительно моего предка.Прошу помочь . Кристиан Бетке- Christian Bötcke ( курсив) стр. 318 N 251.
Правильно ли я понимаю , что мой предок заключил контракт как хлебопашец и соответственно подписал его собственноручно Bötcke или это реконструкция фамилии по записям составителей контрактов и могу ли я оперировать дальше с этой версией фамилии со 100% уверeнностью?
Вопрос второй : в списках Кульберга и у Stumpp записан Кристиан как кузнец и в перeписи 1807 всплывает в Городок как слесарь а его сын в Кляйн-Вердер. Встаёт вопрос , как ремесленик мог получить землю как хлебопашец?
Благодарю зараннее за Ваши разьяснения.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение AndI »

MichiLG писал(а): 21 окт 2021, 17:03Правильно ли я понимаю , что мой предок заключил контракт как хлебопашец и соответственно подписал его собственноручно Bötcke или это реконструкция фамилии по записям составителей контрактов и могу ли я оперировать дальше с этой версией фамилии со 100% уверeнностью?
Вопрос второй : в списках Кульберга и у Stumpp записан Кристиан как кузнец и в перeписи 1807 всплывает в Городок как слесарь а его сын в Кляйн-Вердер. Встаёт вопрос , как ремесленик мог получить землю как хлебопашец?
Мы неоднократно указывали в наших книгах и на форуме в соответствующих темах, что в 18 в. не было единого написания фамилий. Это зависело от образования, региона, диалекта, личных представлений писавшего о "правильности" и пр.

Поэтому увольте нас от гарантий. В данном же конкретном случае под контрактом с майором Фрейгольдом грамотные вписывали свои фамилии собственноручно, прочие проставляли крестики напротив фамилии записанной писарем.

Ваш предок проставил три креста напротив записанного по-немецки варианта фамилии Bötcke +++

Кузнец в 18 в. была основной профессией по обработке металла, в том числе он владел, разумеется, и слесарными навыками - тут нет противоречия.

А в землепашцы записывались большинство колонистов, не только ремесленники. Производить свое мастерство параллельно землепашеству всячески поощрялось и властью агитировалось, порой, не оставляя иного выбора. Напротив, исключения были крайне редкими.
MichiLG
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение MichiLG »

Большое Спасибо за разьяснения!
Полностью удовлетворён ответом.
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение ni.herdt »

Огромное спасибо за быстрый ответ!

Есть ли данные об умерших в пути и списки достигших цели? Где можно это запросить?
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение ni.herdt »

Я имею в виду корабль Дарлина…
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Выше уже говорилось:
Георгий Раушенбах писал(а): 20 окт 2021, 16:00вся персональная информация о пассажирах судна шкипера Дарлина опубликована нами в сводном списке колонистов, отправленных Мусиным-Пушкиным в 1764 г. (сс. 72-83)
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение ni.herdt »

Благодаря этой информации про Bey Heinrich на стр 79 Вашей книги , у меня и возникли эти вопросы
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение ni.herdt »

Подскажите пожалуйста, где собрана информация о колонистах, приехавших в спб 1764 и ожидавших дальнейшего отправления в Саратов
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение Георгий Раушенбах »

ni.herdt писал(а): 21 окт 2021, 19:55Подскажите пожалуйста, где собрана информация о колонистах, приехавших в спб 1764 и ожидавших дальнейшего отправления в Саратов
Не совсем понял вопрос: Вы спрашиваете, где мы собирали эти данные? Уточните, пожалуйста, о каком месте в книге Вы спрашиваете ( №№ страниц).
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение ni.herdt »

Извините за непонятность вопроса. Попробую ещё раз: Bey, Heinrich, был отпущен из дании 2.6.1764 для переселения в Россию и у меня больше не было никакой информации. На стр 79 вашей книги я нашла, что он с женой и ребёнком отправлен с Дарлином 2.7.1764
К сожалению нигде дальше его самого не нахожу . Только появляется в Драйшпиц в переписи 1798 года его сын, Friedrich 1765 года. Мой вопрос уже не по этой книге, а просьба о совете, где можно искать людей умерших в пути на этом судне или приехавших в спб 1764 и поехавших далее на Волгу?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение Георгий Раушенбах »

ni.herdt писал(а): 21 окт 2021, 20:11просьба о совете, где можно искать людей умерших в пути на этом судне или приехавших в спб 1764 и поехавших далее на Волгу
Ясно. Краткий ответ: если бы мы знали, где найти такие данные, Вы нашли бы их в "Страницах" или в другой из наших книг. Боюсь, что дополнительные сведения о "дарлинцах-1764" могут встретиться только чудом. Чудеса, конечно, возможны, но непредсказуемы.
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение ni.herdt »

Понятно, что ж, будем верить!
Спасибо !!!
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение AndI »

ni.herdt писал(а): 21 окт 2021, 20:11был отпущен из дании 2.6.1764 для переселения в Россию и у меня больше не было никакой информации.
К Вашему предку можно лишь еще добавить , что на пособие у Шмидта в Любеке он был поставлен уже 12 июня, который выплатил ему кормовые на 61 день до 11 августа.
Т.е. на судне он голодать не должен был (в опровержение многочисленных мифов по этому поводу). Он мог умереть только по болезни.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение Alexander-57 »

В 1766 году при заселении в Дрейшпитц Bey Friedrich сын Bey Heinrich скорее затерялся в другой семье и показан, как сын под другой фамилией и склоняюсь что он в 1766 году был в этой семье:

Dr06 Volert Johann Jakob h 21
Katharina w 30
Friedrich s 3/4

и тут сразу бросается в глаза большое расхождение в возрасте между мужем и женой и второе этот Friedrich с фамилией Volert не прослеживается уже в ревизии 1798 г., но это всего лишь версия, которой нет пока документального подтверждения
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
ni.herdt
Частый посетитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 18:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение ni.herdt »

Да да , это и есть мое предположение!
Vollert и Bey были вместе в Дании и на судне из Любека . Спасибо!
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение Сергей Герстнер »

Доброго дня! Я хотел бы приобрести книгу, скажите, еще остались нераспроданные экземпляры?
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение AndI »

Сергей Герстнер писал(а): 29 окт 2021, 13:46Я хотел бы приобрести книгу
AndI писал(а): 03 июл 2021, 17:51Заявки на приобретение книги с указанием электронного и почтового адресов просим направлять сюда: kapitel1763@gmail.com
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение Viki »

N 380 Laukart Johanes После смерти жены женился в Ораниенбауме на женщине Элизабете из неизвестной фамилии.
Стоит возрост этой пары? Когда точно был брак Иоганеса Лаукарт с Элизабетой в Ораниенбаум ?
Это вопросы к А.Идт и Г. Раушенбах.
Выходит его жена Тилс Мария Елизабета на которой он женится в 1762 году в Бургшвалбах умирает в дороге ?
Последний раз редактировалось Viki 02 ноя 2021, 15:05, всего редактировалось 2 раза.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение viktor 2 »

Alexander-57 писал(а): 21 окт 2021, 21:06В 1766 году при заселении в Дрейшпитц Bey Friedrich сын Bey Heinrich скорее затерялся в другой семье и показан, как сын под другой фамилией и склоняюсь что он в 1766 году был в этой семье:

Dr06 Volert Johann Jakob h 21
Katharina w 30
Friedrich s 3/4
Хорошо, когда высказанная ещё в 2013-м версия подтверждается: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 604#p72575
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Viki писал(а): 01 ноя 2021, 10:47N 380 Laukart Johanes После смерти жены женился в Ораниенбауме на женщине Элизабете из неизвестной фамилии.
Стоит возрост этой пары? Когда точно был брак Иоганеса Лаукарт с Элизабетой в Ораниенбаум ?
Все сведения, какие есть в оригинальном документе, приведены в книге. Другой информацией мы не располагаем.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»