Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

В связи с потерей старого компа и его содержимого вынуждена написать в объявлении о выходе книги "Недосказанное" для тех, кто к написанию её причастен. Ведь многие из них об этом ещё не знают. А чтобы ещё более привлечь их внимание (ведь есть люди, которым "слово" дороже объявления), открываю в разделе ЛИТЕРАТУРЫ новую тему. Но есть и другой мотив открыть новую тему. Какой? Поговорить о сокровенном, о прошлом. Думаю, что для этого настало самое подходящее время.
Так что стелю "красную ковровую дорожку" и приглашаю на неё очень-очень многих. Ведь не каждому удобно писать о самом дорогом в "Новостях сайта".
Не скрою - я люблю читать и не только книги других авторов, но и свои. И в этом нет никакого бахвальства. Пишешь, исследуешь, ищешь, а потом ведь забываешь... А иногда (вот парадокс) находишь в своих старых книгах совершенно новое для тебя. Одно дело, когда ты пишешь о чём-то мимоходом, а другое, когда в поиске обнаруживаешь, что это - родное тебе и надо заглянуть вглубь. И тут находишь такое... И из написанного ранее, и из нового.
Ладно, это всё попутные размышления, а надо вспомнить о главном.
Начинаю с коротких миниатюр, к которым я очень приохотилась. Пора назвать важных для меня людей, которые уже давно стали родными.
***
Елена Меркер.
Дорогая Леночка! Ты имеешь прямое отношение к этой книге. Мы с тобой вместе говорили в ней про "недосказанное". Знаю, как ты озабочена домашними и семейными проблемами. Но для тебя никогда это не было проблемой, чтобы выделить не минуты, а часы, и приступить к поиску вместе со мной. Как же ты мне помогла!!! Нашли фамилию Гассельбах в моём роду, мою прапрабабушку. А через фамилию Гассельбах мы вышли на третью мою ветку Шмидт. Да разве первый раз ты так открываешь мне истину??! Уже в который! И с таким блестящим успехом. И что, она остановилась? Конечно, нет. Лена на своём посту. Вот такие они, российские немки, позволю сказать, с русской, широкой душой. Прочитай и ты мои размышления в книге, черкни хоть одно слово в ответ.
***
Ольга Батцель
Олечка мне столько открыла неведомых для меня страниц! И в этой книге, и в предыдущих. И мне, и даже моим друзьям. Причём подаёт это на самом высоком классе. А это значит - вот тебе и первоисточник, и сводная таблица. Она ведь знает про мои проблемы и мои возможности. А они часто ограниченные. Книга давно написана, а помощь от неё бежит и бежит, торопится: "Давай, Наташа, продолжай, не останавливайся!"
***
Елена Дизендорф
Дорогая Лена! Общаемся не столь часто, но уж как встречаемся, то с фейерверком.
Так было и в Энгельсе, в читальном зале ГИАНП, так и в этот раз. Во-первых, Биллинг - он нас сроднил. Знали бы мы раньше об этом! Я бы в Шафгаузен тоже съездила.
В этой книге есть и твоя публикация. Загляни, прочитай. Верно ли я всё интерпретировала? Но самое главное для меня в моём исследовании это ТО, что ты так скромно написав, для меня совершила ПРОРЫВ. Я узнала, какой семьёй жила Аннета Маттерн (Штайнепрейс). Я разгадала короткие записи в анкете Маттерна Александра Конрадовича. Я узнала и поняла настоящее, истинное лицо этого просвещённого человека. А ведь к нему приклеили ярлык "воинственного безбожника". А таких в то время было много. А он-то оказался совсем другим. Для меня близким. Своей добротой, своим милосердием, своей волей. Да и вообще, всё семейство Аннеты Штайнепрейс по мужу Маттерн, для меня просто образец. Просвещённые, трудолюбивые, добрые, стремящиеся к познанию. Все , на редкость, музыкальные. А ещё смотрящие в небо. Через телескоп тоже.
Благодаря твоему сообщению и косвенным данным ( с ней жили не только её внуки, но и сестра родная, незамужняя) я узнала семью Аннеты от рождения, её родителей и родное её село. Лена, найди время, прочитай мою книгу. Может, что-то захочется рассказать тоже.
***
Анна Фрейнд
Знакомы давно. Сотрудничаем не первый год. Благодаря Анне из Москвы я снова "оказалась" в Базеле, дорогом мне Базеле. Какие реликвии она прислала. Просто драгоценные. Её публикация есть в моей книге и не только в этой. Спасибо, спасибо, спасибо, Анна! Человек добрейшей души, интеллектуально развита, имеет к жизни неиссякаемый познавательный интерес.
Я хочу сделать небольшую паузу. Ведь мне ещё писать и писать. Постараюсь никого не забыть!
Дорожка красная свободна, дорогие мои друзья и единомышленники, мои дорогие соавторы и помощники. Жду вашего слова. А сама пойду выпью утреннюю чашечку кофе.
Чашка кофе на салфетке,
Нежной, кружевной.
Рядом с ней сирени ветка -
Иль не рай земной.

Хотя на душе тяжело очень - время такое. Спаси нас всех, Господь! И нас, и детей наших, и внуков, и все их семьи.
До встречи!
Ваша Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Anita
Любитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 55 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Anita »

Спасибо Наташенька, за твою очередную книгу и твои добрые слова! Начала читать на сайте книгу после твоего сообщения и не могла оторваться до поздней ночи. Как прекрасно, что есть такие люди, которые сохраняют память о жизни наших предыдущих поколений, расширяют и углубляют наши знания. Спасибо огромное!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
А я продолжаю. Спасибо Анне, что откликнулась. Я понимаю, что чтение книги - процесс не быстрый. Ведь он сопровождается своими, личными воспоминаниями, просмотром старых альбомов, звонками близким и, нередко, слезами, комом в горле, который нужно тоже проглотить, преодолеть. Но ведь не только грустное вспоминается.
Колония Шафгаузен. Сколько интересного я о ней узнала, сколько интереснейших, интеллигентных людей там проживало. Некоторые оставили воспоминания, по которым можно многое проследить и написать свою картину той жизни. А ведь там жили и мои Биллинги!

***
А Базель мне дорог не только рождением моей прабабушки Сюзанны Опперман - Шмидт - Ган и жизнью там её семьи от рождения, но и тем, что там жили Ган. С этой фамилией потом был связан огромный кусок жизни моей прабабушки, правда, в Гларусе. А в Базеле жил родной брат одного из Ган. С Базелем была связано прошлое нашей tagana, дрогой Хильды, нашей форумчанки, которую я давно считаю своей сестрёнкой. Человек очень тонкого склада души, понимающая много что, боящая ранить неосторожным словом. Она мою книгу"Недосказанное" прочитала одной из первых. Уверена, что какие-то страницы книги не оставили её равнодушной.

***
Когда пишешь новую книгу, не только ищешь и исследуешь, но и узнаёшь попутно новое из литературы, архитектуры, и, разумеется, истории и общественной и научной жизни. Когда перед тобой документ, скажем, диплом или Свидетельство о серебряной медали, замечаешь, кем подписан сей документ. А это уже знакомство с исторической личностью и той эпохой, в которой он жил. Так что , когда пишешь, познаёшь всё больше и больше.

***
Ольга Науман
Она из Павлодара, что в Казахстане. Прислала и она интереснейшие семейные реликвии.
А это ведь и Сусанненталь, самое драгоценное для меня место на земле Немецкого Поволжья. Даже трудно представить - Амалия Ивановна Науман рождена в Сусаннентале в 1878 году. Это я прочитала на старом, сохранившемся её паспорте. Спасибо, Ольга, что сохранили, что написали, что столько вспомнили всего из прошлого.

***
А коль вспомнила про Казахстан, то вспомнила и Эльвиру Мартель, от рождения Шмидт - мою кузину в четвёртом поколении, её детей и внуков, городок Дорстен в Германии, где я тепло была встречена всеми Шмидт - Гергерт - Мартель в 2011 году.

***
Моя новая книга "Недосказанное" не обошла и колонию Сусанненталь. Уж сколько о ней написано, целый двухтомник, а темы всё новые и новые рождаются на ходу.

Марина Гебель
Она из Германии. Мне она написала сама, что нередко было в этот период.
"Я - Марина Гебель из Германии. И внучка Софии Шмидт из Сусанненталя", - написала она мне. А дальше пошли воспоминания и ценные старые фотографии. И мой род Шмидт, благодаря им, оживает, превращается в бурлящую реку - вот так взаимно обогащая друг друга, мы пишем уплывающую от нас историю.

***
Катарина Геги
Она из Казахстана. А Геги - это фамилия её мужа. Уж сколько я в своей книге о Сусаннентале написала про Геги!!!. И вот новое, в том числе и реликвии.
А я написала Катарине о первом Геги:
«В Самарском госархиве, в фонде 180, нашёлся Гег Иоганн, один из военнопленных французского полка войны 1812 года, который пожелал остаться в России по приглашению нашей власти, которая определила для пленных французов немецкие колонии Поволжья, в частности, Гег Иоганн выбрал колонию Беттингер».
В Сусаннентале он появился в переписи 1816 года.
А далее пошли новые сведения, возможно, ещё не прочитанные ни Катариной, ни её мужем. Так что я её особенно жду на дорожках нашего форума.
***
Сады Немповолжья
Давно мечтала к этой теме хотя бы приблизиться. Может, и получилось - вам, читатели судить. А мне о них, о садах, напоминает и наша яблонька, стоящая одиноко в нашем (теперь уже в ненашем) саду Бузулука на ул. Чапаева, 83, где я родилась. А ещё яблонька, стоящая на обочине Сосновки (Сусанненталя), с которой я встретилась в 2015 году. Ведь знал Володя Какорин, куда везти меня в первую очередь.
А начала я описание издалека, ещё от самого Петера Симона Палласа (1741-1811) - немецкого учёного, энциклопедиста, естествоиспытателя и путешественника.
Ведь эти сады заведены "исстари".
Много писать об этом не буду. Надо открыть книгу и почитать.
А пока сделаю перерыв. Ведь и у меня есть свой жизненный план на субботу.
До встречи.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Elena Diesendorf »

Добрый день !
Наташа , у меня нет слов ! Я поражаюсь твоей работоспособности, целеустремленности и способности собрать воедино такой огромный, по объему и содержанию , материал.
Твою новую книгу прочитала вчера на одном дыхании. Спасибо тебе большое за такой подарок!

Очень рада , что в нее вошли сведения и о наших Биллингах , что мы с тобой оказались тоже из одного "гнезда"! Эта тема практически не нашла поддержки на форуме , потомки этой фамилии еще видимо " не проснулись". К сожалению мне так и не удалось выяснить из какой семьи произошел Генрих Биллинг (Белин), который в 1798г. значится как зять Вихта в колонии Шафгаузен. Но всему своё время! Мы не будем останавливаться на достигнутом , вероятно , что найдутся еще какие-то архивные документы , которые прольют свет и на эту тайну.
Ведь это родная колония моей прабабушки - Амалии Генриховны Биллинг , где проживали все ее предки.
Тема семьи Маттерн заинтересовала и меня тоже , твоя увлеченность просто заразительна ! Очень рада , что смогла помочь тебе в этих поисках.

Наташа , от души желаю тебе крепкого здоровья на долгие плодотворные годы , творческих успехов и новых идей , а главное- МИРА для всех нас !
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение tagana »

Жаль, Наташа, что книга не выйдет в бумажном варианте, но спасибо, что выставила на форуме. Не изменяешь себе - продолжаешь щедро делиться накопленным. А материал богатющий. Одни Маттерны тянут на отдельную книгу. Замечательны и сами по себе изыскания твоих соавторов, о коих ты всегда с благодарностью и так тепло пишешь. Низкий вам всем поклон, друзья мои и коллеги.
Надеюсь, и две другие заявленные книги будут здесь выставлены. И не исчезай так надолго.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
А я снова продолжаю.
Фруктовые сады Шлейнинг
Про именные сады Немповолжья я писала и сама , выше, но у этого материала есть особый автор. Это - Роман Меркель. На редкость заинтересованный молодой человек, которому память дорога не только в сердце , но и материализованная книгой. Не первый раз мы с ним сотрудничаем. А здесь он начал вовсе и не с садов, а с древней истории. Я же с удовольствием его выбор поддержала.
Описание изобилует рисунками, старейшими рисунками, картами, планами, схемами. Они тоже герои воспоминаний. Визуальный ряд идёт параллельно с описаниями, и создаётся такая яркая картина жизни. И не важно, что это было очень давно. Ощущение такое, будто ты - участник этих событий или хотя бы наблюдатель. Стоишь невдалеке в сторонке и всматриваешься, всматриваешься... А рядом ходят люди, что-то ладят, чему-то радуются, а то и горюют, прощаются. А потом встречаются, наряжаются, фотографируются на память. Для нас? Возможно, и для нас тоже.
Никак не могу не включить свою цитату из книги: " Не так уж часто мне встречались люди, подобные рассказчику этой истории. Я ловлю себя на мысли – а ведь он летописец. Летописец своего рода. Пройдёт время, годы и даже века, а эти строчки уже будут рассказывать и о нём тоже, Романе Меркеле".

Я очень благодарна Роману за эту ЛЕТОПИСЬ. В чём-то я последовала ему и написала книгу"Позови меня" о своей родине, родном Бузулуке.

***
К этому рассказу присоединились:
Галина и Лилия Фельк из России
И у них в роду была фамилия Шлейнинг. И Галина с Лидией тоже давние мои знакомые. Они в предыдущих моих книгах немало поучаствовали, за что я им бесконечно благодарна.
Вот, что они мне написали: «Мария Элизабет Шлейнинг 21.08.1862 - 1929г. из Базеля была нашей прабабушкой. Она вышла замуж за нашего прадеда Иоганнеса Леманна в Сусаненнталь. Наш дед Карл Иоганнесович был их старшим сыном из их девяти детей".
Вот вам и опять Сусанненталь. Как мир тесен. А мне как он приятен, что тесен. И про сады есть чуточку: " Мы знаем по рассказам мамы, что у наших Леманн в Сусаннентале был фруктовый сад с яблонями и грушевыми деревьями. Собирать опавшие спелые груши- это было работой нашей мамы в её детстве". И я этим же занималась, но в своём саду.
Спасибо Галина и Лидия, что и вы равнодушными не остались.
***
Яблонька
Эту зарисовку я написала, когда посещала Сосновку (Сусанненталь) в 2015 году. Она впервые была размещена в книге "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы".
Я бы её сейчас озаглавила не так: "Мои осенние слёзы в Сусаннентале" больше характеризует моё состояние тогда. Спасибо тебе, Володь! И хотя ты ничего так и не написал про всё про это, твоё незримое присутствие здесь есть.
Сад - это особое
Это я по поводу прочитанного стихотворения Петера Зиннера "В старом саду".
Ну, что поделаешь? Я - романтик. Как это можно было пропустить. Думаю, что и вы не пропустили стихотворение Петра Зиннера на немецком языке. Виктор Дизендорф сделал мне подстрочник, а я в него вдохнула своё слово.
" Сад лежал в долине, окружённой со всех сторон лесом. Чем он был для Петера? Прежде всего, он был для него живым. Он, как человек, мог грустить, мог радоваться солнцу, тёплому дождю. При лунном свете сад предавался мечтам. Он любил тишину. В этой всепоглощающей тишине легко мечталось каждому деревцу, как и каждому человеку, оказавшемуся под его сенью. Но тишина там была особенной. Она была музыкальной. А звуки, которые могли услышать только чувственные люди, были действительно волшебными, но такими разными. При солнце одни, в сумерки другие, в ночные часы, отличные от первых двух. К этой музыкальной тишине прибавлялся в этом саду ещё и особенный дух. В мае, при цветении один, в сентябре, когда плоды созревали, другой, особенный.
Как можно было не любить этот сад? Ведь с ним связана часть жизни, самая запоминающаяся - далёкое детство. Детство – это - золотое время, далёкое, но такое родное. Время, когда всё вокруг тебя было большим. Деревья были большие, висящие на них сказочные плоды яблок, зелёных, жёлтых, белых с алыми бочками, тоже большие. Их много, под их тяжестью гнутся ветки, а ты смотришь и не можешь нарадоваться. Ты дышишь и не можешь надышаться этим особенным воздухом.
Долго сидел Петер в этом саду. Страницы далёкого детства мелькали одна за другой. Наступили сумерки. Лунный свет освещал всё пространство. Начиналась сказка. Сказочница появилась неожиданно. Тихо, шёпотом она начала рассказывать Петеру знакомые истории, услышанные когда-то им в детстве. К рассказанному прибавлялись его личные воспоминания о тех временах. Задумался он и о вечном. О вере. О жизни, о её начале и её конце".
Спасибо, Виктор! Давно мы с тобой не общались. А я тебя благодарю за помощь и повторяю "Да, сад это особое".
Вспомнился и мой папа, который раннее и не совсем раннее детство провёл в Гларусе. Видно, и ему в сердце вошёл какой-то сад Гларуса. А свой сумел посадить только, когда вернулся после долгих 11 лет трудармии. Но я помню с каким энтузиазмом он взялся за это. Нет дома, нет сада, нет папы, но его яблонька там ещё стоит. Только одна.
Ухожу на перерыв и ожидаю ваши отклики.
Продолжение следует.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Anatoli31
Постоянный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 06:55
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 150 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Anatoli31 »

Прочитав на сайте книгу Недосказанное ,получил много новой ,интересной информации . Сколько много вложено труда ! Огромное спасибо и низкий поклон Наталии. Для себя нашел новые сведения .Шефер Саломон Генрихович из Сусанненталя ,является двоюродным братом моего прадеда. Не против был бы связаться с его потомками ,если они пожелают.
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3868 раз
Поблагодарили: 614 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение emilia prajs »

tagana писал(а): 24 сен 2022, 11:57 И не исчезай так надолго.
Я этого тоже желаю, чтобы плохие мысли о здоровье Вашем Наталья Николаевна нас не посещали, живите долго при отличнейшем здоровье. Вы нам очень нужны ещё.
С уважением Эмилия.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Anatoli31 писал(а): 25 сен 2022, 09:21Для себя нашел новые сведения .Шефер Саломон Генрихович из Сусанненталя ,является двоюродным братом моего прадеда. Не против был бы связаться с его потомками ,если они пожелают.
Анатолий, спасибо за это замечание. Что может быть лучше в процессе чтения книги найти родных людей. Я верю, что встреча Ваша состоится
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

А я продолжаю свой путь по уже написанному. И снова удивляюсь, удивляюсь. Тому, что было написано раньше, в предыдущей книге, но как бы по касательной. А вот в новой приобрело новый смысл.
" София Маргарета Рейс, 1786 г.р. – дочь Конрада Рейса, 1754 г.р. и Анны Маргареты Якель, 1762 г.р. София Маргарета Рейс, 1786 г.р. выйдет замуж за Иоганна Юста Мюллера, 1782 г.р. и у них родится дочь Катарина София Мюллер в 1816 году, которая станет женой Иоганна Николауса Оппермана, 1815 г.р. из Брокгаузена – а это дедушка моей Сусанны Опперман, 1864 г.р." Это я нашла в процессе поиска при написании новой книги.
И интересно не только то, что я узнала более глубже корни по линии Опперман и то, что
кровь рода Рейс течёт и во мне, Наталии Шмидт, а ещё и то, что фамилия Рейс прибыла на Волгу из Квекборна. Из того самого Квекборна, о котором, благодаря Елене Шмидт написано в моей книге «История в миниатюрах», предыдущей моей книге.
Леночка Шмидт (selena), наша форумчанка, столько мне всего рассказала за время нашего знакомства, столько прислала старинных реликвий...
И вот я пишу в новой книге: " И вот я снова получаю от неё и про Рейсов, и про городок Квекборн. Это уже после того, как моя книга вышла, и Лена её прочитала. Прочитав, она узнала, что мой род Опперман имеет прямое отношение и к Рейсам тоже".
А дальше всё больше и больше - как будто небо разверзлось и оттуда полились потоки прошлого с именами, фамилиями, картинами жизни... А к этому всему и ты причастна, Наталия Шмидт".
Не перестаю восхищаться тому, что написание новой книги это как вход в новый мир. Вот городок старый-старый, там люди ходят, там они живут. Ты смотришь на всё это, дивишься этому. А потом вдруг скатываешься как с какого-то небесного коромысла в свою эпоху, в которой ты сейчас живёшь. Ну, это ли не сказка!!!
Леночка, спасибо тебе за эту сказку. А тут ещё и Роберт с Марией Герберы – великие подвижники в сохранении истории Квекборна. Спасибо и им тоже!!!
***
Книги моего формата, состоящие из очерков и миниатюр, позволяют мне переходить из эпохи в эпоху, из одно страны в другую. Мои параллели, вопреки закону Евклида, пересекаются, скрещивающие сливаются. Я тут хозяйничаю. У меня возможно всё. А потому память делает невероятное, а радость тебе то и дело бросает под ноги любимые цветы.

Эдуард Губер, Роберт Ритчер, Альберт Обгольц, Александр Шпак - не будь вас всех в моей жизни, как много бы я всего потеряла, не узнала, не прикоснулась, а значит и не стала бы самой собой.

ВСПОМНИ МЕНЯ
Эдуард Губер

Коль далеко от нас, в тиши поместья,
Вдруг ощутишь ты радости венок,
Иль у камина ты с друзьями вместе
И в звонких кубках пенится вино;
Иль в гонке за познаньем вдруг капризно
Придут воспоминанья и мечты,
Или при штурме бастионов жизни
В плече товарища нужду почуешь ты –
Меня ты вспомяни!
Когда тоска змеёй проникнет в душу
Иль горе горькое придёт в твой дом,
Когда забот ярмо твой мозг иссушит,
Кандально-мерзко станет всё кругом;
Иль в беге за летящей в бездну жизнью,
От цели далеко, поймёшь ты: краток срок.
И грызть начнёт всё чаще мысль о тризне,
И ты в бессилье скажешь: «Это рок!» -
Меня ты вспомяни!
В пьянящей юности мне мнилось: мир так ясен.
С восторгом пил я сладкий жизни мёд.
Теперь я знаю: этот мир ужасен,
Обманчив, как осенний тонкий лёд.
Здесь честный презираем, как калека,
Здесь правят зависть, и корысть, и лесть,
Здесь по заслугам не восславят человека
И злобно мстят за мужество и честь.

(Перевод на русский -
Роберт Ритчер)

Оооо, как понятно, как созвучно, но всё-таки хочется думать о хорошем и надеяться на него. Хотя сама написала в момент создания книги иначе:
***
Всё - в сих словах:
И прошлое, и день сегодня.
Мне Губер, Пушкин, Моцарт, Бах
В век наш как будто сходни.

Как нужны мысли эти нам,
Как нам нужны их мысли-звуки.
Подвержены ль они векам?
О, нет! Как радость их и даже скука.

***
А теперь я хочу перейти к теме, которая захватила меня всю и надолго. А началось всё с шальной мечты найти "Записки Маттерна из Борегарда". Фамилия Маттерн близка, есть в роду. Колония Борегард ещё ближе. Оттуда мои Людвиг. Так захотелось к этим "запискам" прикоснуться. Узнать, что в них, пощупать эти пожелтевшие от времени листочки.
И вдруг на другом конце России того же очень хочет ещё один человек. Имя его - Матерн Анатолий Иванович. И вот он нашёл меня в 2017 году, когда я уже в четвёртый раз поехала в Энгельс, в наш ГИАНП.
Как будто знали друг друга всю жизнь. Началось сотрудничество. Считаю, что очень плодотворное. Его воспоминания включены во все мои книги, в том числе и последнюю.
Его познания по истории немцев Поволжья обогатили меня, а мои, наверное, и его тоже.
Не буду повторять то, что он в книге "Недосказанное" написал, скажу одно - по многочисленным архивам России в поисках новых документов о семье Маттерн мы с ним "бродили" вместе. Вот так и набралось больше ста страниц, хоть книгу отдельную выделяй из написанного.
Думаю, что заразились этой темой и многие мои читатели. Ведь перед их глазами прошла вся жизнь этих удивительных Маттернов. Образованные, просвещённые представители народа - немцев Поволжья. Хочу остановиться, перевести дух. Впереди многое хочется сказать. И об этой семье, и о тех, кто вместе со мной писал их историю. Т.е. искал, исследовал, вспоминал, собирал по крохам, а иногда огромными пластами сразу.

Продолжение следует

Приглашаю на "красную ковровую дорожку" всех, кто не равнодушен, кто тоже ищет и находит. Делайте параллели, пересекайте их, как я. Евклид нас простит.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
Открывала эту тему исключительно с целью сообщить всем причастным к её написанию, что книга уже родилась, только вот не в бумажном варианте, а в электронном виде, вроде и извиниться заодно - ведь я признаю только книги традиционные. Такие, от которых пахнет бумагой и типографской краской, которые можно поставить на книжную полку, взять в нужный момент в руки, приобнять её, а ещё лучше расположиться с ней поудобнее либо в кресле, либо по старинке у тёплой печки или
у камина.
Ещё захотелось с уже дорогими людьми поговорить о разном, как бывало на нашем форуме раньше. Порадоваться вместе новым находкам или даже встречам, поездкам, но не на какие-нибудь Сейшельские острова, а в родные места, не забытые ещё нашим поколением, или в наш любимый ГИАНП. Как он там поживает? Не оскудел ли тёплыми и доброжелательными людьми, которые не стеснялись радоваться с тобой вместе твоими находками в архиве. Заодно поплакаться, что тебе уже не 18 и даже не 58, а скоро 82.
Чего захотела Наташа? Это сейчас роскошь. Я про такое общение. Так ведь про подобную роскошь общения говорил так давно ещё и Сент Экзюпери.
Но я рада, что есть лайки, есть отклики и даже добрые слова в твой адрес. Спасибо. Надеюсь, что наш разговор продолжится, надеюсь, что напишите об отдельных моментах книги, которые вас не оставили равнодушными, что-то прибавили к вашим многочисленным знаниям о нашем общем прошлом. А ещё радостнее будет, если чем-то поделитесь своим, параллельным и всегда пересекающимся.
На моих часах 2:30. Время уже позднее. А потому приятных вам снов. И пусть день новый не принесёт нам ничего нерадостного, худшего, чем было. Вот такое у меня скромное желание.
Ваша Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Для тех, кто ещё не знает местоположение книги "Недосказанное".
https://wolgadeutsche.net/gussewa_schmi ... annoje.pdf
А если по-русски, то адрес прост: Сайт или интернет-проект "Geschichte der Wolgadeutschen" Александра Александровича Шпака, Авторская страница Гусевой (Шмидт) Наталии в разделе "Творчество российских немцев".
Пишу ещё и с целью напомнить про такой раздел сайта, где много-много всего интересного. Заглядывайте туда иногда.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
Какой сегодня вечер! Сердце из груди выпрыгивает. Александр Шпак, наш Админ, выставил фрагменты ещё двух моих книг: "Позови меня" о моей малой Родине и "Росчерком старого пера" со стихами, где вся я как на ладони. Спасибо, Саша, огромное! Знаю, какой у тебя недостаток во времени и ты, тем не менее, сделал это так своевременно. Должна сказать, что хотя "Позови меня" о Бузулуке, но и в ней очень много места уделено немецкой теме. А как можно разрезать это пополам, не касаясь того, кто ты и откуда, кто твой дед и каково твоё окружение в любимом Оренбуржье.
А ещё сегодня мне позвонили очень активные соавторы моей книги "НЕДОСКАЗАННОЕ" Анна и Саломон
Шеферы из Германии (Бавария). Саломон Шефер очень ждёт книгу "НЕДОСКАЗАННОЕ" в бумажном варианте. А я склонна думать, что если несколько человек концентрирует свои мысли на одном и том-же, это непременно случится.
В этом марафоне, который я решила себе подарить, ещё будет много-много всего. Ведь не все мысли в книге отражены. Множество мыслей осталось между строк и они тоже просятся на бумагу. Думаю, дорогие друзья, и вы не останетесь в стороне. Ведь мы все - из одного теста.
Благодарю всех за лайки.Все имена мне дороги, а уж когда оно иного цвета, радуюсь по особому.
Завтра у меня трудный день. Уверена, что переживу и его. Вернусь домой, как всегда, и продолжу начатый путь.
Ваша Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Маттерн
А я возвращаюсь к своей книге "Недосказанное". Для носителей фамилии Маттерн отправной точкой являются первопроходцы, прибывшие из Германских княжеств в Российскую империю, на Волгу, в колонию Борегард. Колония Борегард была достаточно богатой, возможно, из-за близости к Катариненштадту, а возможно и по составу первых жителей, их возможностей.
Для меня началом в исторической летописи фамилии Маттерн, разумеется, является автор "Записок Маттерна о колонии Борегард" - Иоганнес Петер Маттерн, 1816 г.р., который откликнулся на призыв Петера Липперта в 1830 году оставить для истории описания воспоминаний первопроходцев и их первых потомков об освоении волжских земель, о начале становления Немецкого Поволжья.
В переписи 1857 года семья Петера Маттерна, 1816 г.р. выглядела так:

Иоганнес Петер Маттерн, 1816 г.р. был вдовцом
Его жена Христина Маргарета Риб, 1824 г.р.урождённая Аншитц из Нидермонжи, тоже вдова
Их дети:
- Елизабет, 1837 г.р.
- Мария, 1839 г.р.
- Иоганн Конрад, 1857 г.р. - отец героев моего повествования. Из анкеты его внука Александра он был приказчиком . Сфера занятия - продажа хлеба и отгрузка его на пароходы.

Маттерн Иоганн Конрад, 1857 г.р. был женат на Аннете (Иоганетте) Штейнепрейс из Рейнвальда. Иоганн Конрад, как и его отец, был тоже приказчиком. Они жили в Зельмане, где у них родилось четверо детей: Иоганн (1884 г.р.), Александр ( 1886 г.р.), Фридрих (1888 г.р.) и Эмма ( 1890гр).
*Приказчик в царской России - помощник хозяина, управляющего; поверенный в делах, уполномоченный от хозяина. Успешные приказчики ценились на рынке труда, получали высокое жалованье. Особенно ценился тот, кто мог возглавить целый магазин в отсутствие хозяина.
Думаю, что уровень жизни семьи Маттерн Иоганна Конрада и Иоганетты был не низкий, коль детей приобщали к образованию и в конечном счёте двое из них окончили университеты. Александр - Юрьевский, а Фридрих- Казанский.
***
В процессе знакомства с этой семьёй, получила столько сведений, что их число соизмеримо, разве лишь, с членами моей семьи. Многие сведения подкреплены достоверными архивными документами. Я их получала и из ГИАНП, когда была там лично и очень интересовалась системой образования Немецкой республики, учителями и управленцами из этой сферы. Получала и из Саратовских архивов. Но тут мне на помощь уже приходил старший научный сотрудник Энгельского краеведческого музея Родионов М.Ю. Вместе с Матерном А.И., профессором УФУ, мы делали заказы в Московские архивы и Казанский. Оттуда было получено очень много всего. Перед нами открылось столько страниц жизни этой семьи... Сделать краткий анонс о жизни Маттерн в этом марафоне для меня, прямо скажу, не просто. Но уверена, что если вы прочитаете 150 страниц в моей книге о Маттернах, вы не пожалеете. Во-первых, вы будете иметь представление, более чем полное, о жизни интеллигенции Немецкого Поволжья. Во - вторых, вы узнаете их судьбу, а она, в какой-то степени, тоже типична. Как растили детей эти образованные люди, как преодолевали невзгоды известной всем поры, как становились личностями их потомки.
***
Ценность этих миниатюр не только в их достоверности (ведь архивные документы скрупулёзно обо всём рассказывают), но и в воспоминаниях родных этой семьи. Первые потомки рассказывали своим детям подробности жизни семьи. Скажем, Иоганетта Маттерн (Штейнепрйс) - мать Иоганна, Александра, Фридриха и Эммы была золотошвейкой, великой труженицей, чистоплотной до фанатизма. Она много трудилась, что позволяло ей содержать вместе со своим сыном Александром ("воинственным безбожником") и Иду Маттерн - младшую в раннем возрасте, и всех детей Эммы ( почему, я так и не поняла), и сына Александра без матери (видимо, она рано умерла), и свою незамужнюю сестру. А ведь она была покинута мужем в год рождения Эммы - он бросил семью и уехал в Америку. Все воспоминания родных мне предоставляла Маргарита Петерс - родственница Маттернов. Она нашла меня на форуме, когда мы с Виктором Кригером вели темы: он - о Юрьевском университете и его выпускниках, а я - о Казанском. Виктору Кригеру я очень благодарна за предоставленные мне очень важные документы и сведения о фамилии Маттерн. Косвенно мне помогла и Ерина Елизавета Моисеевна. Если бы она прочитала мою книгу "Недосказанное", то и сама узнала бы немало нового для себя, в том числе и о Иде Фишер - Маттерн - Фрей - жены Фридриха Конрадовича, политического деятеля АССР НП, неистовой революционерки.

Всем, причастным к совместной со мной работе по восстановлению истории жизни этой удивительной семьи Маттерн, я очень благодарна. Это будет очень важный источник памяти о них.
Разумеется, это ещё не конец. Но очень надеюсь и рассчитываю, что отклики от читателей будут. Что будут они и от тех, кто мне помогал.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
Хочу особую благодарность выразить Ольге Батцель за помощь в разгадке хитросплетений родства по Маттернам. Всё разложила по полочкам и по линии Матерна Анатолия Ивановича из Екатеринбурга, и по линии нашего автора Записок - Иоганнеса Петера Маттерна, 1816 г.р.
Про бесценную помощь Елены Дизендорф я уже писала.
Многие из нас не осознают, как велика их роль в написании большой истории.
Конечно, хочется держать бумажный вариант книги "Недосказанное". Помоги, Господи, нам всем! Ведь там такая память. А труд наш общий. Каждый внёс, что смог.
Конечно, остались вопросы без ответов. Я буду потихоньку их озвучивать. А вдруг, да зайдут те, кто знает ответы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Margarite
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 21:25
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Margarite »

Прочитала книгу Недосказанное в два присеста. Поражает то, сколько много вложено в нее труда и души. Меня восхищают трудоспособность Наталии, ее любовь к истории и ее желание сохранить историю наших предков для потомков. Ею перелопачено огромное количество архивного материала, видно, что собирала она материал буквально по крупицам. И написала книгу очень интересно, ярко, талантливо. Читая, я невольно представляла себе картины тех событий и той жизни, её светлые и трагические моменты. Спасибо тебе Наташа огромное, за твою доброту и бескорыстие. За то, что ты так щедро делишься с нами своими знаниями и находками. Благодаря тебе я получила бесценный материал о предках моей маленькой внучки Алесси Маттерн. Сама бы я столько не смогла найти. Низкий тебе поклон. Здоровья тебе и новых успехов.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
Иметь хорошую образную память - великое достояние. Она очень действенна и устойчива. Своё детство, и не только, помню во всех подробностях. Порою, вспоминая, будто смотрю какой-то документальный фильм. Спасибо Природе, а значит, нашему Господу, за это достояние.
Почему я об этом заговорила?
Маргарита, которая сообщением выше благодарила меня за книгу "Недосказанное", проделала колоссальную работу по сбору воспоминаний о семье Маттерн. Без них моё повествование, наверное, было бы очень казённым - одними документами из архивов тут не обойтись.
Она загорелась, как и я, этой темой, а потому длинными осенними и зимними вечерами по телефону беседовала с внучкой Иды старшей, дочкой Иды младшей, коротко записывала, чтобы не забыть, не упустить что-то важное, а потом, более подробно переработав, посылала мне. А дальше я уже над всем этим "колдовала", соединяя чувственное и памятное с документальным.
Разумеется, не обходилось и без моих размышлений. Так что Маргарите и внукам Иды старшей мой низкий поклон. А особенно Нэлли.
***
Обращаюсь ко всем потенциальным читателям - прочитайте, пожалуйста, эту мою книгу - ведь она - летопись жизни наших российских немцев. Живая - преживая. Она не прерывается 28 августа 1941 года, она течёт дальше, становясь из маленького ручейка огромной, полноводной рекой.
И каждая капелька в ней - это все мы. Уверена, что придёт время и роли российских немцев будет воздано по их заслугам, достойным, значимым и многоцветным.

***
Как много вопросов и белых пятен осталось в этой интересной истории жизни семьи Маттерн!
- Ну, во-первых, несмотря на огромное число фотоматериала, не хватает старинных фото от семьи Фишер (семья родителей Иды старшей), нет фото от Иоганетты Штейнепрейс и её мужа Конрада Маттерна. Ведь все выше названные или богато жили, или далеко не бедно. Они, разумеется, есть, но лежат в укромном уголке где-то. У других лиц и в других местах. Я их так жду!!! Потому и затеяла всё это, этот многодневный марафон и эту красную дорожку.

Други мои! Пригласите сюда тех, кто далёк ещё от нашего форума, пусть они поищут в старых альбомах, сумочках, чемоданчиках. Вынуть их надо на белый свет, всем показать, порадоваться всем.
Сколько нас на форуме, которые меня знают, но не хотят и сами показаться. Ведь радость всех, объединённая вместе - это огромная энергия. Она всколыхнёт пространство. Появятся нужные люди, откроют свои забытые закрома. А там ведь наша история.
- Во-вторых, я так и не нашла жену Маттерна Александра Конрадовича. А сын их Рудольф нам знаком. Кем он стал, как оказался в Риге? Опять вопрос.
- Почему дети Эммы Несудимовой ( Эмма - последний ребёнок Иоганетты и Конрада) жили не с родителями, а с бабушкой на длительном попечении. А ведь муж Эммы - учитель.
- Где-то в Америке проявился Конрад Маттерн? Это уже вопрос к нашим оттуда. Ведь на том континенте наших, кажется, всех переписали.
- Хотелось бы узнать, когда не стало Иоганетты Маттерн (Штейнепрейс). Ведь после её ухода многим стало плохо, особенно детям. Она, как добрая наседка, собирала всех под своё крыло. Наверное, чтобы как-то компенсировать отсутствие рядом с детьми сына Фридриха, который на ниве просвещения трудился в Москве. Я очень симпатизирую Фридриху Конрадовичу, жалею его. Отторгнут он был неистовой революционеркой Идой Фишер - Маттерн - Фрей. А он ведь так был нужен своим детям. Мягкий, благородный, образованный, с величайшим интеллектом и нескончаемыми талантами.
Но вы не думайте, что я негативно отношусь к Иде Густавовне, т.е. Иде старшей. Она - великая женщина, подняла пятерых, оставаясь активисткой в общественной жизни. Постоянно всех собирала возле себя - сколько фото нам об этом говорят. Да, не любила домашнюю работу, любила сидеть в кресле, пить кофе и читать газету, а в это время Ида младшая мыла, стирала, готовила. Больно за Идочку младшую, но так у них по жизни получилось.

Вот пока ограничусь этими вопросами и размышлениями. А они будут ещё.
Дорогие друзья, принявшие участие в написании книги "Недосказанное", не обижайтесь на меня, что о вас и о ваших ещё ничего не сказала. Иду строго последовательно, по книге. Поговорим со временем обо всём и обо всех. А вы можете и не ждать сигнала. Начинайте первыми. Ведь вижу, что вы - рядом, близко.
Ваша Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Продолжаю о Маттерн.
Вопросы - вопросами, они неизбежны, и нас всегда не целиком удовлетворят имеющиеся сведения. Мы будем их ставить и искать дальше. Рассказы близких о быте , о жизни моих героев Маттерн помогали мне понять, какими они были. Но ведь и архивные документы о многом говорили. Которые я сама нашла или мне помогли. А есть ещё другие источники, когда искали в архивах авторы других книг и выставляли свои работы в Интернете.
В работе Н.Э. Вашкау «Немецкая учительская интеллигенция. Выбор пути» прочитала:

«События в стране развивались стремительно. Дела на фронте складывались так, что мобилизация коснулась и учителей, причем забирали в Красную армию без участия уездных, отделов образования даже физически непригодных учителей. Отдел народного образования под руководством Ф. Маттерна пытался организовать единую трудовую школу. Но направления учителей на ответственные места в советские учреждения сокращали число работников просвещения, а «последняя мобилизация военкома лишила значительного числа работников, и теперь в военном ведомстве сидят учителя в качестве переписчиков. Все это происходило в то время, когда ОНО должно было проводить всеобщее обучение и ликвидацию неграмотности, а учителей на местах осталось 50 % от прежнего числа».

Конечно, это для меня было находкой, ведь здесь речь шла о Фридрихе Конрадовиче Маттерне. А я о нём собирала, действительно, по крупице. Да к тому же, здесь описан кусочек той, далёкой от нас эпохи, а познавательный интерес у меня шёл параллельно с поиском данных о моих героях. Ф.К.Маттерн возглавлял тогда ОНО, наверное, в Екатериненштадте или Покровске ( возможно, эти города назывались тогда уже по-советски). Знакомясь с каждым архивным документом, я изучала каждую букву (в буквальном смысле).
Если читатели обратят на какой-то незамеченный мной нюанс архивного документа, включённого в книгу, очень прошу отразить это в своём отзыве ( я всё ещё надеюсь прочитать чей-то отзыв о прочитанной книге).
PS Буду рада, если кто-то из читателей в моих повествованиях найдёт своих. Один намёк я уже получила, переслала, жду подтверждения. Если моя надежда оправдается, озвучу её непременно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
Надо бы двигаться по книге дальше, но никак не могу преодолеть своё желание остаться ещё немного здесь, в ауре людей, так меня заинтересовавших. Если бы только побольше узнать о каждом - ведь все они интересны. Но Карл Фридрих Маттерн, серебряный медалист Казанского университета, занимает всё больше и больше моей памяти.
Вот я и вспомнила ещё раз о студенте физ-мата КУ.
" Вот каким его вспоминает внучка Нэлли по рассказам своей мамы Иды-младшей: «Карл Фридрих был высоким, стройным мужчиной с ямочкой на подбородке. Его руки с длинными пальцами и овальными ногтями прекрасно владели музыкальными инструментами. Фридрих необыкновенно хорошо играл на скрипке. Все его лучшие качества: высокий рост, острый ум и музыкальные пальцы тоже достались его детям, и только дочь Ида была невысокого роста».
Да, слышала, что дети Фридриха и Иды тоже все играли на гитарах, балалайках, на аккордионе (особенно Фридрих – младший), нa гармонике и баяне. Ида–младшая игралa на фортепиано и гитаре. Пауль играл на гитаре, домбре, балалайке и на духовых инструментах. Вот такая была семья и как жаль, что она вмиг рассыпалась. Вместе они бы противостояли всем трудностям лучше.
Уже не раз убеждалась , что математика и музыка рядышком частенько шагали - ведь и та, и другая - это гармония, это красота, это совершенство.
Но мне, всё-таки, надо преодолеть притяжение и перейти на другую орбиту, а мои читатели, кого заинтересовала эта фамилия, за меня допишут. Напишут, что удивило в этих судьбах, что особо заинтересовало, чего они не знали. Ведь я многих даже и не назвала. А там были ещё двойняшки Иды Фишер - Маттерн - Фрей: Социалина и Либкнехт. Удивительно, как старшие мальчики Фридриха и Иды поднимали и ставили на ночи младшеньких. Тернистый путь прошла эта большая семья. Как и многие другие семьи. И надо только книгу "Недосказанное" прочитать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
Не затянулся ли мой марафон? Но ведь я обещала хотя бы слегка коснуться каждого, кто захотел написать о своих в этой моей книге. Привыкшая свои обещания выполнять, не могу поступиться своему жизненному принципу.
А вот Борегард меня не отпускает. Снова с его земли летят ко мне вести. Вести из прошлого. И снова от фамилии Маттерн, только уже от других персон.
А вышли на меня потомки Амалии Рау, урождённой Маттерн.
Амалия, став Рау, с мужем в начале 1900-х годов уехала в Сибирь. Там и запечатлена эта семья на памятном фото. А дальше я погрузилась в чистую генеалогию. Она часто меня притягивает, как многих из вас. А как без имён, без этих длинных цепочек, соединённых родством? Склоняю голову перед теми, кто первыми это придумали. Коротко, лаконично, памятно, а главное - на века. Здесь я уделила внимание огромной ветке Маттернов из Борегарда, идущих от Михаэля Маттерна (1773-1839). Получилась отдельная линия.

***
И вот и новая фамилия и опять из Борегарда. А фамилия эта Гоман и её представитель в сегодняшнем мире Андрей Гоман. Преданный своему роду человек, собирающий по крупицам историю его, хранящий то, что имеет, умеющий ценить труд других на этом поприще, благородный и интеллигентный. Многое из этого рассказал Андрею Гоману его дядя Валентин (Вальтер) Гоман. Что-то, и не мало – его отец Карл Гоман. Читала с трепетом. Думаю, что и Андрей писал с таким же чувством.
Не обошлось и здесь без генеалогии. И без самого раннего документа. Я имею в виду перепись по Борегарду за 1811 год. Выставлен в книге фрагмент с фамилией Гоман. Я сама, работая в архиве ГИАНП в 2015-2017 гг., держала эту перепись в руках. Когда листала, от волнения дрожали руки. Пожелтевший листочек бумаги с выгоревшими чернилами, исписанный чёткой рукой писаря, запечатлел дорогую Андрею фамилию, а для писаря это был живой человек, которого он, очевидно, знал.
Читая записи Андрея, понимаю, что ему очень дорога память о Марте Карловне Гоман, урождённой Альтенгоф.
Родилась она 28 сентября 1904 г. Не стало её 26 июня 1986 года.
Тут нашлось и место для самой первой семьи Альтенгоф, прибывшей в колонию Орловское из Гессена, Рейбертенрода.
Далёкий 1766 год. Кто не листал страницы переписей за эти памятные годы прибытия наших на Волгу? 1766 - 1767гг. Вот Альтенгоф Юстус, 52 года, кузнец из Гессена и его жена Катарина Элизабет, 36 лет.
А вот и их дети:
- Адам, 15.5 лет
- Филипп, 13 лет
- Маргарета, 12 лет
- Катарина, 10 лет

Шли, как и мои, сусаннентальские, из Любека барком «George» - прибытие в порт Кронштадт 24 июля 1766 года, регистрация 12 сентября. Разумеется, шли на Волгу одним транспортом. Транспортом Дитмара. Сожалею, что побывав в Ораниенбауме, не посетила Кронштадт. Многое и многих помнит эта земля кронштадская. Как робко сходили на неё наши, первые. С тревогой и волнением: " Что нас всех здесь ждёт?"
В списке Кульберга, у Плеве И.Р., следом идут мои Шмидт из Гессена, прибывшие в Сусанненталь. Разумеется, они были знакомы с семьёй Альтенгоф. Ведь шли и одним судном из Любека, и одним транспортом на Волгу. 256 лет прошло с тех пор, а мы их вспоминаем. Вот это и есть духовность, это и есть подлинные ценности.
А дальше пошли отличные фото и сохранённые документы. С каким теплом написаны воспоминания о дорогой семье, о дорогих людях.
«Святой женщиной» называли близкие Марту, самого главного героя своих воспоминаний.
Самый, пожалуй, тяжкий документ размещён в книге. Тяжкий и горький. Заполнен он был 31 августа 1941 года. Лето 1941-го закончилось. Закончился и этап жизни семьи, счастливый и благополучный. Начинался новый отсчёт времени. Без родины, без дома, без Волги, без родной земли.
Почти каждый из нас его имеет. Но у каждого свой.
Эшелоном №775 13 сентября 1941 года семья отправилась в непростой путь. Место назначения – Новосибирск.Этот листочек навечно будет рассказывать потомкам о том пути, о начале другой жизни.
А всё дальше и дальше - тёплые воспоминания. А я рада, что их разместила в своей книге. Чем больше мест, где об этом рассказывается, тем выше вероятность, что большее число людей это прочитают. Прочитают и вспомнят своё, и расскажут своим детям и внукам.
«Бабушка играла на гитаре и пела. Считалась городской. Приучала детей называть отца «Papa», тогда как в деревне все говорили «Tade». Отец помнил рождественскую ёлку в их доме. Бабушка ставила её в ведро с мокрой землёй, а после праздника спрятала в подпол. И что удивительно - ёлочка «дожила» до следующего праздника. Готовила известные немецкие кушанья, которые мы очень любили. Но если «Schmand-Kalätschje» оказались известны только выходцам из Марксштадта и его окрестностей, то про паштет (Pastete) не слышал никто. Как они мылись, тоже интересно. Зимой - в большом чане-бочке прямо в доме. Бабушка кипятила воду. Первым мылся отец семейства, потом мать обмывала детей, и последней мылась уже сама. Детей держала в строгости. Отец рассказывал о её крутом нраве, да и сам он в неё удался. А вот дед мой Карл Богданович был помягче».
Каждое слово согревает особой теплотой. Вот и я так вспоминаю своё детство. Так же, как Андрей, как Вальтер. А Вальтер ещё старше меня, он родился в 1934 г. А значит, больше знает и больше помнит.
И ещё много-много воспоминаний. Их непременно надо прочитать. Чтобы потом перейти к другим фамилиям и другим местам. Спасибо огромное за эту память.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»