Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

В связи с потерей старого компа и его содержимого вынуждена написать в объявлении о выходе книги "Недосказанное" для тех, кто к написанию её причастен. Ведь многие из них об этом ещё не знают. А чтобы ещё более привлечь их внимание (ведь есть люди, которым "слово" дороже объявления), открываю в разделе ЛИТЕРАТУРЫ новую тему. Но есть и другой мотив открыть новую тему. Какой? Поговорить о сокровенном, о прошлом. Думаю, что для этого настало самое подходящее время.
Так что стелю "красную ковровую дорожку" и приглашаю на неё очень-очень многих. Ведь не каждому удобно писать о самом дорогом в "Новостях сайта".
Не скрою - я люблю читать и не только книги других авторов, но и свои. И в этом нет никакого бахвальства. Пишешь, исследуешь, ищешь, а потом ведь забываешь... А иногда (вот парадокс) находишь в своих старых книгах совершенно новое для тебя. Одно дело, когда ты пишешь о чём-то мимоходом, а другое, когда в поиске обнаруживаешь, что это - родное тебе и надо заглянуть вглубь. И тут находишь такое... И из написанного ранее, и из нового.
Ладно, это всё попутные размышления, а надо вспомнить о главном.
Начинаю с коротких миниатюр, к которым я очень приохотилась. Пора назвать важных для меня людей, которые уже давно стали родными.
***
Елена Меркер.
Дорогая Леночка! Ты имеешь прямое отношение к этой книге. Мы с тобой вместе говорили в ней про "недосказанное". Знаю, как ты озабочена домашними и семейными проблемами. Но для тебя никогда это не было проблемой, чтобы выделить не минуты, а часы, и приступить к поиску вместе со мной. Как же ты мне помогла!!! Нашли фамилию Гассельбах в моём роду, мою прапрабабушку. А через фамилию Гассельбах мы вышли на третью мою ветку Шмидт. Да разве первый раз ты так открываешь мне истину??! Уже в который! И с таким блестящим успехом. И что, она остановилась? Конечно, нет. Лена на своём посту. Вот такие они, российские немки, позволю сказать, с русской, широкой душой. Прочитай и ты мои размышления в книге, черкни хоть одно слово в ответ.
***
Ольга Батцель
Олечка мне столько открыла неведомых для меня страниц! И в этой книге, и в предыдущих. И мне, и даже моим друзьям. Причём подаёт это на самом высоком классе. А это значит - вот тебе и первоисточник, и сводная таблица. Она ведь знает про мои проблемы и мои возможности. А они часто ограниченные. Книга давно написана, а помощь от неё бежит и бежит, торопится: "Давай, Наташа, продолжай, не останавливайся!"
***
Елена Дизендорф
Дорогая Лена! Общаемся не столь часто, но уж как встречаемся, то с фейерверком.
Так было и в Энгельсе, в читальном зале ГИАНП, так и в этот раз. Во-первых, Биллинг - он нас сроднил. Знали бы мы раньше об этом! Я бы в Шафгаузен тоже съездила.
В этой книге есть и твоя публикация. Загляни, прочитай. Верно ли я всё интерпретировала? Но самое главное для меня в моём исследовании это ТО, что ты так скромно написав, для меня совершила ПРОРЫВ. Я узнала, какой семьёй жила Аннета Маттерн (Штайнепрейс). Я разгадала короткие записи в анкете Маттерна Александра Конрадовича. Я узнала и поняла настоящее, истинное лицо этого просвещённого человека. А ведь к нему приклеили ярлык "воинственного безбожника". А таких в то время было много. А он-то оказался совсем другим. Для меня близким. Своей добротой, своим милосердием, своей волей. Да и вообще, всё семейство Аннеты Штайнепрейс по мужу Маттерн, для меня просто образец. Просвещённые, трудолюбивые, добрые, стремящиеся к познанию. Все , на редкость, музыкальные. А ещё смотрящие в небо. Через телескоп тоже.
Благодаря твоему сообщению и косвенным данным ( с ней жили не только её внуки, но и сестра родная, незамужняя) я узнала семью Аннеты от рождения, её родителей и родное её село. Лена, найди время, прочитай мою книгу. Может, что-то захочется рассказать тоже.
***
Анна Фрейнд
Знакомы давно. Сотрудничаем не первый год. Благодаря Анне из Москвы я снова "оказалась" в Базеле, дорогом мне Базеле. Какие реликвии она прислала. Просто драгоценные. Её публикация есть в моей книге и не только в этой. Спасибо, спасибо, спасибо, Анна! Человек добрейшей души, интеллектуально развита, имеет к жизни неиссякаемый познавательный интерес.
Я хочу сделать небольшую паузу. Ведь мне ещё писать и писать. Постараюсь никого не забыть!
Дорожка красная свободна, дорогие мои друзья и единомышленники, мои дорогие соавторы и помощники. Жду вашего слова. А сама пойду выпью утреннюю чашечку кофе.
Чашка кофе на салфетке,
Нежной, кружевной.
Рядом с ней сирени ветка -
Иль не рай земной.

Хотя на душе тяжело очень - время такое. Спаси нас всех, Господь! И нас, и детей наших, и внуков, и все их семьи.
До встречи!
Ваша Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Шефер из Сусанненталя

И снова Сусанненталь. Очень знакомая мне фамилия Шефер. О ней в моей книге "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы" написано не мало. И я писала, и Тамара Шефер. И не только она.
А сейчас весть пришла от Анны и Саломона Шеферов. У них нет компьютера. Все воспоминания написаны на листах в клеточку обычной шариковой ручкой. Это меня особенно тронуло. Написано настолько старательно и от всей души, что я решила большую часть информации выставить в живую. А уж переслали они все "картинки" с помощью невестки. Спасибо и ей огромное.
«Мой отец Шефер Вильгельм Саламонович (Schäfer Wilhelm des Salamon) родился 11 сентября 1927 года в Сусаннентале. Дома его все называли Виллем. Семья его была многодетная, небогатая, детей было 9 человек», - пишет Саломон.
Разумеется, я всё свела по родословной от первого до тех, кого он хорошо знает.
А дальше пошли ценнейшие документы: свидетельства о конфирмации, фото школьных лет, снятых уже в знакомом помещении сусаннентальской школы. И в пионерском лагере. Сколько там детей - такая возможность увидеть своих близких в пионерском возрасте.
История жизни семьи Саломона и в описании, и в документах, и в многочисленных фотографиях, снятых в разное время: и до революции, и в советское.
Возможно, и не всё рассказал Саломон, что знал, что помнил, но уверена, эти воспоминания побудили его к дальнейшим раздумьям о тех местах, о дорогих ему людях, о месте в жизни человека его родины и родного дома.
А вот вопросы по ходу общения у него возникли, как и возникли у его жены Анны. А это уже фамилия Луя из Шенхена. Надо искать и помогать дальше.

***
Перед тем, как приступить к следующему описанию, мне надо сделать паузу. Ведь речь пойдёт о г. Гремячинске, который так связан с Сусанненталем. В нём столько знакомых и незнакомых фамилий, общение с ними было долгим, звонки по телефону тоже были. Писала и Марина Гебель, и Владимир Бахман, звонил Константин Шмидт.
А в их воспоминаниях родные и близкие, большинство которых из Сусанненталя. Пауза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

***
Про Марину Гебель я уже здесь упоминала. И вот снова её имя всплыло на линии Сусанненталь - Гремячинск. А всё началось с простого замечания по фотографии.
«Здравствуйте, Наталия Николаевна! В Вашей первой книге «Сусанненталь», на стр. 582 семья Шель разыскивала жену Николая Роот - Терезию Гергерт».

Далее было фото и пояснение:
«на этой фотографии она (Терезия Роот, урождённая Гергет) посередине. В живых уже нет никого. Всё фотографии, которые я Вам отправила, кроме последней, мне предоставил Константин Шмидт (сын Готлиба Шмидта). От него огромная благодарность за книгу и за такие ценные данные, которые Вы им предоставили».
И пошли контакты. И Роот, и Гергет, и уж, тем более, Шмидт - всё мне это очень дорого, ведь все они это Сусанненталь.
Когда мне позвонил Владимир Бахман из Гремячинска, двухтомника «Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы» уже давно не было. Книги разошлись за месяц после выхода из печати. Но его слова о Сусаннентале как-то пронзили меня по-особенному. Я задумалась – как же мне поступить? Не свой же авторский, последний экземпляр отправлять. И после этого, как будто прочитав мои мысли, мне написал Альвинус Шмидт из Германии о своём экземпляре этого двухтомника: «Я уже прочитал эти книги, а ведь кому-то они нужнее. Я готов отправить».
Так и началось второе путешествие двухтомника снова в Россию, в Гремячинск, к Владимиру. Но не только к нему. Там этой книге был рад и Константин Шмидт. Всё, что получила от этих замечательных людей, снова меня глубоко погрузило в поиск, чтение, в выстраивание дорогих цепочек.

Пришлось выставить целый кусочек текста из книги "Недосказанное", чтобы читатель всё понял.
Так и началось вместе с ними составление значительного из недосказанного.
Начала искать всё про эту ветку Шмидт. Нашлось немало всего в моих закромах. А тут и фото подоспели, и продолжение истории жизни Шмидт и не только. Все фамилии были названы, всё родство обозначено, живые фотографии выставлены.
А тут и линия Марины Гебель подоспела.
Просто удивительна работа с таким поиском Марины. Столько пересечений фамилий и родов.
И не только из Сусанненталя, но и из близлежащих сёл - Унтервальдена и Кинда, которые я обошла и объездила уже в XXI веке.
Так ведь не просто цепочки из фамилий, имён и родства, но и история жизни каждого, что особенно ценно.
Нашлось место и для слова о городе Гремячинске, который в войну строили наши трудармейцы, среди которых были и сусаннентальские. Причём, их там было немало.
И было, и осталось немало. Среди них и Владимир Бахман, и Константин Шмидт. А ещё Шмидт Гильда Готлибовна. Не стало совсем недавно этой замечательной женщины, но память о ней хранится в сердцах, как близких, так и гремячинцев. Всех тут не назвать, о каждом не рассказать. Нужно просто открыть книгу и прочитать.
Немало ещё сведений я включила в эту книгу. И познавательного характера тоже. Очень редкие документы времён Первой мировой.
Разместила и два словесных портрета двух своих друзей из г. Энгельса, без помощи которых не было бы и моих книг тоже. Это Галина - потомок Софии Франц из Сусанненталя и Михаил Родионов, старший научный сотрудник Энгельского краеведческого музея. Первая предоставила мне свой кров надолго, с ней мы проживали счастливые дни в Энгельсе. Второй был где-то и моим путеводителем по истории фамилии Маттерн, и помощником в поиске сведений о жизни Александра Конрадовича Маттерна, ведь он тоже одно время работал в этом музее. Так что интересы наши с Михаилом совпали. В 2017 году в Энгельсе меня очень поддерживал Анатолий Ивановмч Матерн, профессор УФУ из Екатеринбурга.
Не могу не назвать Владимира Какорина, который три года подряд возил меня по городам и весям бывшего Немповолжья. Не наступив на эту землю, я вряд ли бы так всё описала.
Свой марафон хочу завершить Заключением из книги "Недосказанное".

Заключение
Книга "Недосказанное" завершена. Процесс написания был совмещён с поиском. Основным источником его были, разумеется, архивы. Найдено несколько капель в этом огромном потоке ценностей, но я и этому рада. Не устану повторять, что большая история - это не только грандиозные события (революции, войны, грандиозные стройки, экономические рывки, мировые открытия в науке и многое-многое другое, как созидательное, так и разрушительное), но и будни, из которых состоит жизнь людей, которые и создают историю. Разве не важен в этой истории человек? Любой. И тот, кто увековечил своё имя для истории, и тот, который дорог узкому кругу людей или просто своей семье? Каждый чего-то в жизни добивается. Один учится в университете, образован, умён, учит других. Другой строит церковь в своём селе. Третий просто любит землю, пашет её, сеет и жнёт, кормит семью и страну. Все эти люди нужны своей Отчизне. Они - её ценность, её слава. Вот о таких людях я и продолжаю писать, находя о них ценные страницы в архивных фолиантах. А о других мне рассказывают потомки, собирая в семейных архивах то, что сохранилось, а ещё собирая по памяти воспоминания.
Всё для памяти, всё во имя её. Не должен оставаться в забвении человек, ведь он - сеятель добра на нашей матушке Земле.
PS
Всего-то 308 полных страниц в Ворде, но все они мне дороги. Может, и вам кому-то они не будут безразличны.
Захочется что-то написать, "Добро пожаловать!" А если нет, то, как говорят: "На нет и суда нет".

Спасибо тем, кто прочитал.
С уважением Наталия Гусева (Шмидт)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Спасибо всем, кто помогал написать эту книгу, кто присылал воспоминания, документы, фотографии. Спасибо за память. Спасибо А.А.Шпаку за размещение всей книги на своём сайте, её презентации. Спасибо, кто прикоснулся к этому марафону
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

ТАК, НЕ О ЧЁМ
Мне нравится писать, делиться своими мыслями, но я - не профессиональный писатель, разумеется. Таких, как я, много на белом свете. Но ведь каждый, кто пишет (профи ты или нет), мечтает или просто ждёт и надеется, что какая-то мысль его помогла кому-то, засела в его душу, вызвала какие-то воспоминания, наконец.
Сколько всего из прочитанного засело в твою голову, надоумило на что-то, а иногда просто изменило содержание твоей жизни. А начиналось, порою, с такого простого шага. Как-то мой старший зять Александр после череды моих потерь мне сказал: "А не хотели бы Вы, Наталия Николаевна, съездить на родину свою, в Бузулук? Если есть такое желание, я Вам тут же билет принесу". Он имел в виду железнодорожный от Калининграда до Бузулука. Я улыбнулась и тут же отреагировала: "Конечно, хочу". И всё пошло, поехало... Это было в 2007 году.
Родилось множество идей как-то сразу: и со всеми родными контакты восстановить, и с одноклассниками тоже, и со студенческими друзьями. Вылезло из твоего подсознания мучительное желание, тлевшее там уже давно, узнать и о роде, особенно о немецком, о своём любимом дедушке, о его матушке Сусанне... ооо, даже перечислить не могу всего. Разом захотелось. Поездка состоялась, встреч было немало, таких, о которых даже не думала. А находки в любимом книжном магазине, где бывала бесчисленное число раз в студенческие годы и позже... А далее компьютер, поисковое окно, "поволжские немцы" в нём, "Сусанненталь"... Дорожки и координаты побежали с огромной скоростью и привели туда, откуда и пошёл новый отсчёт жизни.
Почему я об этом пишу сейчас и здесь? "Недосказанное" ждёт и надеется, что названные в этом марафоне имена тоже какими-то неисповедимыми Божьими путями придут сюда и узнают о написанной книжице. Узнают, прочитают, напишут. А может, придут и неназванные, если хоть одна фраза, одна мысль, одно слово из прочитанного засело и в их голове и не даёт возможности его забыть, если захочется что-то сделать, что ты не делал никогда или сказать кому-то то, что никогда не говорил, но хотел.
Наверное, такое может придти в голову только в очень-очень зрелом возрасте, может, даже в конце твоего пути.
Наш форум, насколько я помню, долго был местом, куда можно было придти и сказать то, что нигде это сделать было невозможно. Я имею ввиду и генеалогию, и историю, и краеведение. Но не в общем и целом, а то, что тревожит и интересует только тебя лично, что ты не решаешься сказать даже в кругу своей семьи, в кругу своих знакомых и друзей - ведь очень неловко становится со временем, что ты не спрашивал у тех, кто ЭТО знал во всех подробностях, кто думал об этом, но тоже годами, десятилетиями молчал.
Кто-то меня поправит: "Почему был и есть". А я мысленно отвечу: "Вам, может, и есть, а мне - нет. Ведь нет тех, кто был когда-то здесь и понимал тебя, сопереживал с тобой, подсказывал, что делать и как жить с самим собой".
Здесь начиналось всё и у каждого что-то необычное, близкое к сокровенному. Одни решались об этом поделиться, другие только молча ходили вокруг да около. Но ведь думали о чём-то, о своём. Сначала ходили, потом ушли насовсем, но след-то остался... Я часто захожу и читаю и в старом, и в этом то, что написано кем-то давным-давно... А там так много всего интересного.
Пожалуй, хватит. Мысль отправлена. Может, кого-то она коснётся своим крылышком.
А может и нет.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение selena »

Наташенька, радуюсь твоему возвращению с новой работой, восхищаюсь твоей работоспособностью и любознательностью. Прочла с большим интересом, спасибо.
Как обычно, особенно интересует каждого что-то близкое его собственным интересам. В данном случае, для меня это сады Поволжья. Очень интересно было прочесть посвящённый им материал, воспоминания, посмотреть чертежи, представить всё это великолепие. Работа продолжается, уверена в том, что вскоре наберётся материал на целую книгу по этой теме. Ты когда-то призывала присылать тебе материалы по этой теме.
Вот попалась статья о симбирском садоводе Степане Степановиче Рогозине.
Начинал, как и все новички. По столичным каталогам наугад выписывал саженцы плодовых и ягодных культур, семена цветов и овощей, отбирая и культивируя все лучшее. Однажды выписал семена томата — овоща, которого в городе до него ни у кого не было. Да и сам он о нем имел весьма смутное представление. Высадив рассаду, Степан Степанович с нетерпением ожидал, что же из нее вырастет. «Я очень удивился, когда на кустах картофеля (как я думал) у меня выросли большие зеленые, а потом красные яблоки», — напишет он спустя несколько лет в одной из своих работ по садоводству.
Наблюдая, как созревают плоды, он долго недоумевал, что же ему с ними делать. Способов переработки томатов еще никто в Симбирске не знал. И Рогозин принял самое простое решение — все собранные 50 кг помидоров он вынес на рынок, выручив от продажи полтора рубля. На следующий год он продал этих овощей уже на 15 рублей, через три-четыре года — на 150. А лет через десять он начал выручать с помидоров по 500 и более рублей.
Глядя на него, и другие горожане потянулись к новому огородному растению. Но не у всех это получалось. Некоторые горе-огородники попадали в смехотворные ситуации. Так, один из соседей, поленившись спросить у Рогозина, как правильно проводить пасынкование томатов, решил проделать эту операцию по своему разумению. Оборвав все листья на растениях до самой макушки, он пригласил Рогозина «полюбоваться» на дело рук своих.
Но главным предметом забот Рогозина были плодовые культуры: яблони, груши, вишни и прочие. Занявшись садоводством, он сразу обратил внимание на сортовую неразбериху в садах симбирских садоводов. Иногда один и тот же сорт у разных хозяев имел различные названия. «Лет тридцать по всей Волге и прочих местах я искал сорта: белый налив, тонковетку..., и, в конце концов, оказалось, что во все времена моих поисков они росли у меня в саду, и я ел их за все время занятия садоводством, только они носили у нас другое название».
Тогда-то и пришла идея описать все известные ему в Поволжье сорта, чтобы садоводы, имея под рукой книгу, смогли выбирать, какой из сортов они хотят видеть в своем саду.
Скрупулезно собирая сведения по каждому сорту, Рогозин в 1904 году выпустил уникальный по значению труд «Средне-Волжская помология» (помология — наука о сортах плодовых культур), в которой описал более 100 сортов яблонь и груш, встреченных им в симбирских садах и в садах соседних губерний: Пензенской, Самарской, Саратовской, Казанской, которые он обследовал на протяжении нескольких лет.
Встречая неизвестный ему сорт в чьем-нибудь саду, Рогозин прививал его у себя, изучая качества сорта в применении к климату Среднего Поволжья. Так благодаря Рогозину в садах у симбирян появились превосходные по качеству сорта яблоки: Хорошавки Сенгилеевская и Гвоздичная, Мальт Украинский, Первенец Рогозина, и груши: Красотка и знаменитая Бессемянка.
Книга Рогозина выдержала три выпуска (последний — в 1924 году) и стала первым в России региональным изданием по помологии.
Её можно прочесть тут: https://old.libsmr.ru/catalog?search_lib=+Рогозин
В 1902 году он заложил при саде на площади в две десятины первый в Симбирске коммерческий плодовый питомник, где начал выращивать на продажу саженцы 23 сортов яблонь и трех сортов груш, рассылая их по каталогу и через объявления в центральных изданиях по всей стране. В 1911 году на выставке в Москве питомник Рогозина получил малую серебряную медаль за свою продукцию. Ежегодно из питомника отпускалось до 30 тысяч саженцев! Так из маленького садика, каким он был в начале 1890-х годов, сад Рогозина превратился в доходное торговое заведение, известное на всю Россию.
Когда-то один из журналистов назвал Рогозина «королем симбирских садоводов» и не покривил душой. Авторитет его как непревзойденного знатока местного садоводства был настолько велик, что и в наши дни, по прошествии стольких лет, о нем пишут, его вспоминают в кругах, близких к садоводству, его архивом пользуются многие современные ульяновские исследователи.
Рогозин умер в 1935 году, а его знаменитый сад был разрушен в 1969 году при создании Парка Дружбы народов. И только старожилы среди растительности парка еще узнают чудом уцелевшие, одичавшие деревца бывшего рогозинского сада.
https://uldelo.ru/2016/04/19/sadovod-rogozin
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение selena »

Наташенька, я написала на родину твоего Каспара Шмидта, приехавшего вместе с моим и женатого на племяннице его жены. Мне ответили: "im Familienbuch Großen-Buseck finde ich lediglich einen zeitlich passenden Caspar Schmitt (Nr. 1053, Sohn Nr. 1 - getauft 11.09.1746). Sein weiteres Schicksal wird im Familienbuch nicht aufgeführt." То есть теперь ты знаешь точную дату, когда крестили твоего Каспара. Его дальнейшая судьба им была до сих пор неизвестна. В отличие от тебя.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

selena писал(а): 18 окт 2022, 13:03То есть теперь ты знаешь точную дату, когда крестили твоего Каспара.
Лена, дорогая, спасибо преогромнейшее!!! Ведь ты же знаешь, какое значение я придаю разным открытиям в своём роду.
Вот теперь жду возвращения А.И. Матерна из отпуска. Не исключено, что те Арнольд и те Маттерн, о которых узнала ты и я, имеют прямое отношение и к Анатолию Ивановичу.
Вероятность очень высокая - ведь позже Маттерн из Борегарда породнились со Шмидт из Сусанненталя. Просто так пары не появляются. Или выезжали с одного места, или одним кораблём шли, или в одном транспорте или...или.
Так что поиск продолжается, открытия новые делаются.
Спасибо - спасибо - спасибо, Леночка. Отклики на книгу мне приходят, правда, на WhatsApp. Ведь на форуме сейчас регистрации нет, но люди заходят, как гости, читают. Но пишут мне уже по другим каналам связи.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение selena »

Ну вот, Наталия дорогая, круг и замкнулся! Твой Каспар Шмидт оказался пасынком моего Каспара Шмидта из Базеля! Известный на форуме Биль Пикельхаупт раньше нас прошёл этот путь. И теперь мне пишет об этом составитель книги по Großen Buseck Hanno Müller и пересылает его письмо.
А там как раз о второй семье моего Каспара. Bill Pickelhaupt считает, что указанный как место исхода второй семьи Шмидт Griesbach-это ошибочно записанный Großen Buseck. И далее всё, что нам было известно:
From "Grossen-Busecker Familienbuch" by Hanno Mueller:

Johann Georg Schmitt, heirat 12.05.1744 mit Anna Margaretha Grommes. Kindern:

1. Caspar born 11.09.1746
2. Johann Philipps born 26.12.1747, died 06.01.1751
3. Catharina born 14.12.1749
4. Johann Daniel born 11.04.1752
5. Maria Gerdraut born 11.11.1757
6. Johann Philips born 15.06.1760

И т.д. Всё, что я считала своей историей и не связала с твоей:

Мой Kaspar Schmidt, овдовев в дороге, женился вторично на тоже овдовевшей однофамилице: Kaspar Schmidt и Frau Anna Margaretha, Stiefsöhne Johann Daniel und Philipp Schmidt, 1770 gehen nach Basel (Bs41)
из списков Кульберга:
Schmidt Georg, Luth.,farmer from Darmstadt, doc. No. 3941, wife: Anna, children:
Daniel, 16, Johann, 7, Catharina, 18, Maria, 10.
8 OF AUGUST 1766.;COLONISTS OF RECRUITER BEAUREGARD,
ARRIVED FROM LUEBECK ON THE LUEBECK'S GALLIOT"ANNA CATHARINA" WITH THE SKIPPER JOHANN JOACHIM JANSON

в Паульской среди временно поселённых дети ещё маленькие:
61. Schmidt, Anna, 48, luth., aus Griesbach, Witwe
Kinder: Daniel, 16; Philipp, 8; Katharina, 18; Maria, 11
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767,erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 1 Kuh
Далее о твоём Каспаре
А потом старший сын Anna Margaretha женился, остался в Гоккерберге и с ним сёстры, а младшие сыновья вместе с матерью и моим Каспаром переехали к детям его в Базель. Даниэль так там и остался, а Филипп перешёл в Гларус, куда к тому времени вышла замуж за Johannes(а) Seib(а) его сестра Maria Gertrude из Гоккерберга. (Seib перешли в Гларус из Ернестинендорфа в 1769г.) В 1798г.они живут в хозяйстве 8 :
Bb08 Johannes Seib + Maria Gertrude Schmidt from Basel (7 Kinder)
А в соседнем хозяйстве-семья Керн, в которой в будущем родится Альвина Филипповна и выйдет замуж за Самуила Шмидта.
Bb09 Philipp Kern + Eva Dorothea Jordan (5 Kinder)
Bb33 Rudolf Keil + Anna Maria Mauer from Bettinger
Stiefsohn Anton Weingard
Johann Schmidt from Basel (adoptiert) + Anna Elisabeth Hofmann (3 Kinder + 1 Nichte)

вся дальнейшая история в теме Шмидтов из Базеля.

Так что "ларчик просто открывался"
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение selena »

Да, и женится твой Каспар Шмидт на родственнице моего Каспара Шмидта из Steinbach(a). Arnold- фамилия тёщи моего Каспара. А её брат -портной, Joh. Heinrich Arnold (28.10.1711), как сказано в церковных записях, давно (в 1763г) бросил свою жену ("der seine Frau u. Kinder vor etlichen Jahren verlassen") Keßler Anna Elisabeth (11.06.1721) с кучей детей (-поженились они 09.02.1741) и они отправились искать счастья в России с семьёй моего Каспара. Тут Каспар и женил пасынка на старшей дочери её -Анне Маргарете (7.10.1745).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

selena писал(а): 18 окт 2022, 21:42Так что "ларчик просто открывался"
И, наверное, это не последнее открытие заветного ларчика. Сказать:"А я так рада, значит, ничего не сказать". Душа просто вибрирует - а причин на то не мало. Спасибо, Лена. Надо в книге "Недосказанное" очерк "Третья ветка Шмидт" дописывать. Вот так от Гассельбахов - к третьей ветке Шмидт. Это было под занавес написания книги "История в миниатюрах". А под занавес книги "Недосказанное" - целая история с Каспарами Шмидт. Круг действительно замкнулся. И хорошо! Значит, надо и книжки писать, и их выставлять для чтения. Пусть не все прочитают - это не страшно. Главное, чтобы прочитали те, кому надо. А тропинка, кем-то ранее протоптанная, повела нас дальше.
Спасибо, Лена, и тебе, и всем, кто принял участие в разгадке этих страничек истории семьи Шмидт, уже третьей в моём роду.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

selena писал(а): 18 окт 2022, 21:42Известный на форуме Биль Пикельхаупт раньше нас прошёл этот путь.
Бил и мне очень помог. Раньше. Он переслал мне так много о семье моего двоюродного деда Иоганнеса Шмидта (родного брата моего дедушки Эдуарда), который уехал в Америку. Благодаря Биллу мои книги оказались по ту сторону океана. Да и его материал был размещён в моих книгах. Спасибо Билу.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Вот я снова здесь. Смотрю, более из соавторов никто не отозвался да и других не увидела.
А моя работа над книгой "Недосказанное" продолжается. Как ни странно. Включаю сюда костяк новой небольшой работы. В книге, будут, естественно, и копии архивных документов.

Клейн - Базель и раскулачивание
Вот я и вернулась к своей уже написанной, но неизданной книге. Не зря я её назвала "Недосказанное". Да разве можно когда-либо всё досказать, думаю, что эта летопись бесконечна.
Когда книга была уже завершена, мне Анна Фрейнд из Москвы, с которой мы давно сотрудничаем, прислала уникальнейший материал. Я отложила его в сторону и, откровенно говоря, по каким-то причинам забыла. Теперь, перебирая на своём рабочем столе свежие папки, этот материал встретила и не могла уже пройти мимо, тем более, что в нём о Клейн-Базель, которому я посвятила небольшую работу в своей книге "История в миниатюрах". В ней о жителе Клейн -Базеля Андрее Карловиче Ренде, моего знакомого из Калининграда.
И вот снова Клейн- Базель, но уже в связи с другой фамилией, а точнее рядом фамилий из этого известного хутора дорогой мне колонии Базель. Более того, в связи с темой, мало мною изученной по Немецкому Поволжью - раскулачиванием. Вы, возможно, скажете - уж это-то тема более чем известна - на что я вам отвечу так. В колонии Сусанненталь, которую я изучала в ГИАНП по архивным документам, нет раскулаченных - было небогатое село, потому эта тема у меня осталась, как бы в стороне.
Итак, Клейн - Базель и фамилия Фрейнд.
Дело заведено на Фрейнда Даниэля Даниэльевича (если называть так, как его по-настоящему звали), а в деле на Фрейнда Даниила Даниловича, 1881 г.р. Заведено оно в 1931 году, злополучном для многих настоящих хозяев того времени, которые много трудились со своими большими семьями, кормили себя сами и кормили страну.
Заведено в связи с раскулачиванием.
Вот такой состав семьи:
Фрейнд Д. Д. - глава 1881 г.р.
Фрейнд Мария Яковлевна - мать 1869 г.р.
Фрейнд Даниил Егорович - отец 1857 г.р.
Фрейнд Дарья Яковлевна - жена 1889 г.р.
Фрейнд Альма Даниловна - дочь 1905 г.р.
Фрейнд Иван Данилович - сын 1907 г.р.
Фрейнд Владимир Данилович - сын 1910 г.р.
Фрейнд Фрида Даниловна - дочь 1929 г.р.
Фрейнд Ольга Даниловна - дочь 1910 г.р.
Фрейнд Эмма Даниловна - дочь 1923 г.р.
Фрейнд Август Данилович - сын 1912 г.р.
Вот такая огромная семья. Видно по возрастам, что трудоспособных работников у земли было в ней достаточно.
Все взрослые были лишены избирательных прав с 10 января 1930 года за применение наёмной силы в целях извлечения прибыли. Так написано в приложенной анкете
(Известное дело - встречала уже в архивном документе такую запись, но в связи с раскулачиванием семьи своей русской бабушки).
Тогда была незаконная рабочая сила, а сегодня это дополнительные рабочие места в хозяйстве, от которых все были в плюсе - и хозяева, и наёмные работники, и дело, которым они занимались. А они кормили себя (повторяюсь) и страну, обеспечивали её стратегическую стабильность, что несомненно лучше голода и разрухи.
Изучаю документ дальше.
В 1928 году семья была обложены налогом в 3222 руб.
В 1929 - 2030 руб.
Ещё однократно - на сумму 4212 руб.
Причина обложения - за использование наёмного труда и эксплуатацию сложной молотильной машины с локомобилем.
Семья обладала собственностью: дом с надворными постройками, посевов 150 десятин, сенокосов - 67 десятин, домашнего рабочего скота 40 голов. Молочного - 10 голов, овец - 100, свиней - 15.
Имела мельницу с механическим двигателем, молотильную машину с механической силовой установкой. Хорошо, основательно жили. Но такой труд и такое предпринимательство им оказались не в радость. Последовало раскулачивание.
Сын Фрейнд Иван Данилович работал в Саратове на заводе бухгалтером.
Естественно, семья в колхозе не состояла, а обвинялась в том, что выступала против проводимых партией мероприятий по проведению колхозного движения.
Семья Фрейнда в Клейн - Базеле была не единственной, приговорённой к раскулачиванию и выселению.
Вот ещё ряд землепашцев:
Фрейнд Иван Егорович, Шандер Карл Иванович, 1889 г.р., Шандер Константин Иванович, Шандер Даниил Яковлевич, Мерц Яков Емельянович, Фрейнд Филипп Филиппович, Бергер Фёдор Яковлевич, Мерц Александр Александрович, Бергер Карл Яковлевич, 1887 г.р.
Кроме того, в деле обнаружены личные карточки на Фрейнда Алексея Филипповича, 1900 г.р. и Фрейнда Валентина Филипповича, 1910 г.р., рождённых в с. Базель, Фрейнда Александра Филипповича, Лаубаха Карла Фёдоровича, Лаубаха Андрея Фёдоровича, Карта Саломона Саломоновича, Мерца Якова Яковлевича.
Фрейнда Ивана Егоровича исключили из всех списков на раскулачивание, как не имеющего признаков кулацкого хозяйства - и такое случалось.
У всех имущество было конфисковано и семьи были выселены.
Вот такое Дело я изучила, что немаловажно для каждого из нас - ведь это живая история , хотя и на пожелтевших страницах.
PS
Спасибо Анне Фрейнд за предоставленный мне богатейший архивный материал по хутору Клейн - Базель.
Рассчитываю на отклик.
Наталия Гусева (Шмидт)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Хотела поблагодарить за внимание прочитавших моё сообщение и выставить поступившее от Елены Шмидт богатейшее дополнение к моей работе "Третья ветка Шмидт" в книге "Недосказанное", но уже с моими размышлениями.

Третья ветка Шмидт уточняется
Не зря я написала, что моя книга "Недосказанное" продолжает оставаться в работе. Идёт поиск, а значит что-то находится, а коль так, то надо досказывать историю. Но ищу не только я, ищут и другие, близкие по духу мне люди. И как оказывается, не только по духу, но и по крови.
Этим человеком в который уже раз оказалась Елена Шмидт, чьи изыскания так обогатили не одну мою книгу. Вот снова получила. И про мою третью ветку Шмидт уточнение, и рассказ о её предках. Что оказалось очень близко.
Итак, слово предоставляю Елене.
"Шмидт Иоганн Каспар, 22-х лет, лютеранин, землепашец их из Großen Buseck (твой).
Расстояние между деревушками Queckborn (откуда мой Каспар Шмидт) и Großen Buseck - менее 13 км., а между Großen Buseck и Steinbach - 8 км.
Женился мой Каспар на девушке из Steinbach (расстояние от Queckborn до Steinbach тоже 13 км), т.е. получился такой своеобразный треугольник, вершина которого - Großen Buseck, а по обеим сторонам - Queckborn и Steinbach.
В Steinbach у жены моего Каспара мать (т.е. его тёща) была в девичестве Arnold.
А жена её родного брата, брошенная им с детьми, уехала в Россию с семьёй моего Каспара. И у неё была дочь Анна Маргарета Арнольд, рождённая 07.10.1745 г. в Steinbach.
1798 год – Гоккерберг
Иоганн Каспар Шмидт – глава семьи, 53 года
Анна Маргарета Арнольд – его жена, 54 года (твои)
Рискну предположить, что именно племянница жены моего Каспара Шмидта и стала женой Шмидта Иоганна Каспара, с которого началась эта история. То есть все они родственники и ехали вместе. Просто про мать её и младшую сестру сказано в церковной книге Steinbach, что они уехали в Россию, а Анна Маргарета, видимо, уже была замужем в Großen Buseck.
Кстати, в крёстных у семьи Шмидт из Queckborn встречались и Matern.
Написав на родину твоего Каспара Шмидта, приехавшего вместе с моим и женатого на племяннице его жены, получила такой ответ: "im Familienbuch Großen-Buseck finde ich lediglich einen zeitlich passenden Caspar Schmitt (Nr. 1053, Sohn Nr. 1 - getauft 11.09.1746). Sein weiteres Schicksal wird im Familienbuch nicht aufgeführt."
(в семейной книге Гросен-Бузек я нахожу только Каспара Шмитта (№ 1053, сын № 1 - крещен 11.09.1746), подходящего по времени. Его дальнейшая судьба в семейной книге не указана.)
То есть теперь ты знаешь точную дату, когда крестили твоего Каспара. Его дальнейшая судьба им была до сих пор неизвестна. В отличие от тебя.
Ну вот, Наталия дорогая, круг и замкнулся! Твой Каспар Шмидт оказался пасынком моего Каспара Шмидта из Базеля! Известный на форуме Бил Пикельхаупт раньше нас прошёл этот путь. И теперь мне пишет об этом составитель книги по Großen Buseck Hanno Müller и пересылает его письмо.
А там как раз о второй семье моего Каспара. Bill Pickelhaupt считает, что указанный как место исхода второй семьи Шмидт Griesbach-это ошибочно записанный Großen Buseck. И далее всё, что нам было известно:
From "Grossen-Busecker Familienbuch" by Hanno Mueller:
Johann Georg Schmitt, heirat 12.05.1744 mit Anna Margaretha Grommes.
Kindern:
1. Caspar born 11.09.1746
2. Johann Philipps born 26.12.1747, died 06.01.1751
3. Catharina born 14.12.1749
4. Johann Daniel born 11.04.1752
5. Maria Gerdraut born 11.11.1757
6. Johann Philips born 15.06.1760
И т.д. Всё, что я считала своей историей и не связала с твоей:
Мой Kaspar Schmidt, овдовев в дороге, женился вторично на тоже овдовевшей однофамилице Анне Маргарете:
- Kaspar Schmidt и Frau Anna Margaretha, Stiefsöhne Johann Daniel und Philipp Schmidt, 1770 gehen nach Basel (Bs41).
Из списков Кульберга:
Schmidt Georg, Luth.,farmer from Darmstadt, doc. No. 3941, wife: Anna, children:
Daniel, 16, Johann, 7, Catharina, 18, Maria, 10.
8 OF AUGUST 1766.;COLONISTS OF RECRUITER BEAUREGARD, ARRIVED FROM LUEBECK ON THE LUEBECK'S GALLIOT"ANNA CATHARINA" WITH THE SKIPPER JOHANN JOACHIM JANSON.
В Паульской среди временно поселённых дети ещё маленькие:
61. Schmidt, Anna, 48, luth., aus Griesbach, Witwe
Kinder: Daniel, 16; Philipp, 8; Katharina, 18; Maria, 11
in der Kolonie eingetroffen am 3.8.1767,erhalten vom Vormundschaftskontor in Saratov 1 Kuh.
Далее о твоём Каспаре.
Старший сын Anna Margaretha женился, остался в Гоккерберге, с ним остались сёстры, а младшие сыновья вместе с матерью и моим Каспаром переехали к детям его в Базель. Даниэль так там и остался, а Филипп перешёл в Гларус, куда к тому времени вышла замуж за Johannes(а) Seib(а) его сестра Maria Gertrude из Гоккерберга. (Seib перешли в Гларус из Ернестинендорфа в 1769г.) В 1798г.они живут в хозяйстве 8:
Bb08 Johannes Seib + Maria Gertrude Schmidt from Basel (7 Kinder)
А в соседнем хозяйстве - семья Керн, в которой в будущем родится Альвина Филипповна и выйдет замуж за Самуила Шмидта.
Bb09 Philipp Kern + Eva Dorothea Jordan (5 Kinder)
Bb33 Rudolf Keil + Anna Maria Mauer from Bettinger
Stiefsohn Anton Weingard
Johann Schmidt from Basel (adoptiert) + Anna Elisabeth Hofmann (3 Kinder + 1 Nichte).
Как оказалось, "ларчик просто открывался".
Женится твой Каспар Шмидт на родственнице моего Каспара Шмидта из Steinbach(a). Arnold- фамилия тёщи моего Каспара. А её брат - портной, Joh. Heinrich Arnold (28.10.1711), как сказано в церковных записях, давно (в 1763г) бросил свою жену ("der seine Frau u. Kinder vor etlichen Jahren verlassen") Keßler Anna Elisabeth (11.06.1721) с кучей детей (поженились они 09.02.1741), и они отправились искать счастья в России с семьёй моего Каспара. Тут Каспар и женил пасынка на старшей дочери её -Анне Маргарете (7.10.1745)".

Да, Лена, "ларчик просто открывается", когда он уже открыт. Я всегда склонна, "преодолев" толщу веков, прошагать мысленно этот путь от того далёкого времени до сегодняшнего дня, пытаясь понять, что всё это, все эти знания пришли к нам неспроста.
Мудрость рода потрясающая. Сила рода велика. Энергии его неистощимы. И как бы мы не пытались упростить нашу жизнь, осознавая в ней только то, что здесь и сейчас, нам посылается для осознания глубинное и вечное.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Работу "Третья ветка Шмидт уточняется" вставила в книгу "Недосказанное". Спасибо огромное Елене Шмидт.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение Наталия »

Как и раньше, книга дополняется новыми сведениями из истории и новым поиском. Форум и контакты дают новый шанс что-то уточнить, что-то прояснить, что-то узнать из ранее непознанного.
Вот и на этот раз помимо вопроса пришли и уточнения. Как их оставить без внимания?

Маленькое уточнение к моему основному роду Шмидт
Хотя оно и маленькое на первый взгляд, но оказывается очень значимым и важным для меня.
До сих пор я думала, что моей прародительницей в прямой родословной является Анна Доротея Вайнберг, 1749 г.р. из Беттингера. Я считала её матерью Шмидта Даниэля, 1775 г.р. А почему так? Я не знала, что второй брак между Францем Христианом и Анной Доротеей был заключён только в 1782 году. Значит, матерью Даниэля является первая жена Франца, приехавшая с ним в 1766 году в Россию.
Итак, моя прародительница - Шефер Анна София, 1745 г.р. Они с Францем стали мужем и женой ещё до приезда на Волгу. Из какой семьи Анна София Шефер, откуда она прибыла, когда она стала женой Франца, мне предстоит ещё узнать.
Узнала я это благодаря сообщению Виталия Кригера, ведь его первые корни в России тоже из Сусанненталя. Более того, у нас с ним общий прародитель Шмидт Франц Христиан 1743 г.р. из Кемела. Только моя прямая родословная пошла по мужской линии, а его по женской. От Maria Sophia Schmidt, 12.11.1780 г.р. - дочери Франца и Анны Софии.
И уж коль я вспомнила про Шефер Анну Софию, то хочу назвать и всех их детей с Францем.
Прибыли они в Сусанненталь как семейная пара в 1767 году. В этом же году у них родилась первая дочь, назвали её Элизабет.
Итак, все дети Франца и Анны Софии, моих прародителей:
- Элизабет Доротея, 1767 г.р.
- Катарина Сусанна, 1779 г.р.
- Мария София, 1780 г.р.
- Даниэль, 1775 г.р - мой прародитель
- Иоганн, 1776 г.р.
- Георг Генрих, 1782 г.р.
В 1782 году родился Георг Генрих и в этом же году Анна Доротея Вайнберг стала женой Фридриха. Тут одно из двух: Георг Генрих может быть как сыном Анны Софии, так и Анны Доротеи.
Дочери Франца и Анны Софии подросли, вышли замуж и уехали из Сусанненталя:
- Элизабет Доротея вышла за Петера Геля, 1764 г.р. в Беттингер. Обвенчались в 1784 г.
- Катарина Сусанна- за Иоганна Пауля Груммета, 1770 г.р. из Беттингера. Обвенчались в 1790 г.
- Мария София - за Георга Генриха Гана из Базеля. Обвенчались в 1798 г., как я писала в своём двухтомнике "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы".
У каждой - своя жизнь уже с другой фамилией. Часто женские линии теряются, а значит, и забываются в нашем непростом мире.
Старший из сыновей Франца и Анны Софии - Даниэль Шмидт, 1775 г.р. женился на Катарине Людвиг, 1776 г.р. из Борегарда. Даниэль и Катарина - мои прародители в следующей ветке.
Вот так, сделав исправление в своей родословной, я воздала должное каждому, назвав имя истинной матери детей Франца.

Как же полезна была для меня просьба Виталия Кригера. Ведь он сделал такое важное для меня уточнение. Оставлять в забвении истинную прародительницу Анну Софию Шефер было бы очень для меня непростительно. Искать, искать и не сдаваться. Искать и уточнять.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение selena »

Cпасибо на добром слове, Наташа, я по поводу своей версии, что "Анна Маргарета, видимо, уже была замужем в Großen Buseck". Поженились они всё-таки уже в России.
ELENA MANOSHKINA
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2023, 12:50
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Книга Наталии Гусевой (Шмидт) "НЕДОСКАЗАННОЕ"

Сообщение ELENA MANOSHKINA »

Здравствуйте, Наталия Николаевна, как Вы думаете Ней-Базель и Клейн-Базель не могли быть разными названиями одного и того же села?
Kaufmann, Ней-Базель, Мангейм
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»