Скончался Владимир Гильгенберг

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Ответить
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Скончался Владимир Гильгенберг

Сообщение Svetlaia »

Скончался известный приморский политик, экс-депутат края Владимир Гильгенберг

Ранее он неоднократно участвовал в выборах на пост мэра Владивостока и губернатора Приморья
Стало известно, что 21 октября на 64 году жизни скончался Владимир Гильгенберг – известный приморский политик, экс-депутат Заксобрания края, неоднократный кандидат в мэры Владивостока и губернаторы Приморья Владимир Гильгенберг.

Об этом сообщил руководитель местного отделения партии «Яблоко» Николай Марковцев, сославшись на звонок по скайпу супруги Владимира Александровича.

Владимир Гильгенберг скончался в Москве в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, после перенесённой операции на сердце.

В последнее время Владимир Александрович проживал на исторической родине в Германии. Работал над сценарием для Германского телевидения.

«Вот что он мне написал накануне: «Пытаюсь написать сценарий для документального фильма и продать его германскому телеканалу, но эта работа ещё на год», — сообщает Николай Марковцев.

Владимир Гильгенберг известен в Приморском крае, как бывший первый заместитель мэра Владивостока Виктора Черепкова и депутат Законодательного собрания 2 созыва. Кроме того, неоднократно участвовал в выборах на пост мэра Владивостока и губернатора Приморья. Также он издавал во Владивостоке газету «Приморская окраина».

Владимир Гильгенберг родился 11 октября 1955 года. Окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище им. адмирала Г.И. Невельского. Работал столяром, грузовым помощником капитана во Владивостокском торговом порту, служил в управлении внутренних дел Приморского края, работал в кооперативах «Дальневосточник», «Милосердие», был управляющим мэрии г. Владивостока, редактором газеты «Далекая окраина».

Выражаем соболезнования родным и близким.

https://sm-news.ru/skonchalsya-izvestny ... ilgenberg/
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Скончался Владимир Гильгенберг

Сообщение Svetlaia »

БИОГРАФИЯ ГИЛЬГЕНБЕРГА ВЛАДИМИРА
В 1978 г. с отличием окончил судоводительский факультет Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И.Невельского.

Несколько лет ходил на судах Дальневосточного морского пароходства, затем работал в торговом порту. Трудился столяром, грузовым помощником капитана, служил в управлении внутренних дел Приморского края, работал в кооперативах "Дальневосточник", "Милосердие". Был одним из инициаторов усовершенствования системы управления контейнерным терминалом.

В марте 1990 г. избран депутатом Приморского краевого Совета народных депутатов.

С 1993 г. - первый заместитель мэра Владивостока.

С 1997 г. - главный редактор газеты "Далекая окраина", директор корпорации "Далекая окраина".

7 декабря 1997 г. избран депутатом Законодательного собрания края второго созыва.

В сентябре 1999 г. назначен исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Востоктрансфлот".

В октябре 1999 г. баллотировался на пост губернатора Приморского края.

В июне 2000 г. баллотировался на пост мэра Владивостока.

В мае 2001 г. баллотировался на пост губернатора Приморского края на досрочных выборах.

В декабре 2001 г. избран депутатом Законодательного собрания Приморского края. Член комитета по экономической политике и собственности, а также комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Заксобрания.

С 2005 г. занимается литературной деятельностью.
http://www.obeschania.ru/persons/gilgenberg-vladimir
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Скончался Владимир Гильгенберг

Сообщение Svetlaia »

А это Владимир писал о семье:
«НАГРАЖДЕН ОРДЕНОМ…»
Гильгенберг В .

Прапорщик Павел Карлович Гильгенберг, г. Омск, 1915 год.
Прапорщик Павел Карлович Гильгенберг, г. Омск, 1915 год.
Мой прадед жил в начале 20-го века в Акмолинской губернии. Имел землю, крепкое хозяйство, растил сыновей. Когда началась «германская» война, дед и два его брата ушли на фронт. Все трое - на передовой, и все трое вернулись в 1918 году домой живыми.

Есть в нашей семье любопытные вещи. Так, мой дед, российский немец, рядовой 31-го Сибирского стрелкового полка, в 1916 году, находясь на передовой, после очередного возвращения из госпиталя после ранения отправил родителям открытку. На ней изображены германские солдаты, добивающие после боя русских раненых, а на обратной стороне строки:


«Не шакалов хищных стая
К мертвым тянутся полям -
То, страдальцев добивая,
Бродят немцы по ночам…»

В 1937 году нашего деда, колхозного тракториста Александра Гильгенберга, арестовали вместе с братом Владимиром. До 1956 года судьба их была неизвестна. И только после разоблачения сталинских репрессий в конце 50-х годов наша семья получила извещение из суда, что дед и его брат были арестованы по сфабрикованному следователем НКВД делу «о контрреволюционной деятельности по развалу колхозов» и что «в местах лишения свободы умерли от болезней в 1942 году. Посмертно реабилитированы».

Но лишь в 1991 году я смог узнать настоящую правду: они не были в лагерях, а тогда же, в 1937 году, после пыток, так и не признав вину и не подписав сфабрикованных следователем в отношении других односельчан обвинений, расстреляны в Омской тюрьме…

Мне потребовалось ещё 17 лет, прежде чем я смог узнать судьбу третьего из братьев, который исчез задолго до 1937 года. В прошлом году удалось найти в московских архивах послужной список офицера российской императорской армии Павла Гильгенберга. И уже в этом году получил наконец-то ответ из архивов ФСБ о его судьбе. Судьбе российского крестьянина, ставшего в трудные для державы годы офицером и выполнявшего данную Отечеству присягу до конца.

Из материалов Российского государственного военно-исторического архива:

«Гильгенберг Павел Карлович родился 18 марта 1891 года. В 1912 году получил звание агронома по окончании Самарского среднего сельхозучилища.

22 ноября 1914 г. вступил в службу по призыву ратников в 26-й Сибирский стрелковый запасный батальон.
22 сентября 1915 г. окончил Иркутскую школу прапорщиков.
19 ноября 1915 г. Прибыл в 8-й Финляндский стрелковый полк (Юго-Западный фронт) и назначен младшим офицером роты, затем батальонным адъютантом.
Орден Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом.
Орден Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом.
20 сентября 1916 г. приказом войскам XI армии за №714 за отличия в делах против неприятеля награжден орденом Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом (прик. №190).
2 ноября 1916 г. приказом войскам XI армии за отличия, оказанные в делах против неприятеля, награжден орденом Святой Анны 3 степени с мечами и бантом (приказ №199 «за передачу приказаний командира батальона командирам рот в бою 17-22 июня 1916 года под сильным огнем противника»).
15 июня 1917 г. приказом армии и флоту произведен в штабс-капитаны.
18 августа 1917 г. приказом XI армии №561 за боевые отличия награжден орденом Св. Станислава 2 степени с мечами.

Из архива ОГПУ:

1918, 9 октября. Мобилизован, назначен командиром роты в 56-й запасный полк в г.Петропавловск (Сибирская белая армия).
1919, весна. Командир роты, 56-й запасный полк (г. Тюмень).
1919, лето. Военно-административное управление 1-й Сибирской армии.
1919, осень. Офицер для поручений 1-й Сибирской армии.
1919, декабрь. Пленён вблизи г. Красноярска, направлен в Красноярск в военный городок для фильтрации.
1920, 15 марта. Особым отделом 5-й Красной армии направлен в г. Омск в распоряжение Сибревкома.
1920, март. Назначен зав. уездным сельхозотделом.
1933, 6 мая. Арестован представительством ОГПУ по Карагандинской области.
1933, 31 июля. Приговорен к 10 годам лишения свободы тройкой ОГПУ по Северо-Казахстанской области по ст. 58-7 (подрыв гос. промышленности, совершенной в контрреволюционных целях путем соответствующего использования гос. учреждений и предприятий)».
***

Дальнейшая судьба брата моего деда неизвестна и поныне. По ответу КГБ и прокуратуры из Казахстана, полученному мной в 1991 году, он «умер 5 февраля 1943 года в местах лишения свободы». Но, скорее всего, это была ложь, так как из ответа ЗАГСа населенного пункта, указанного как место смерти, следует, что в 1943 году записи о смерти Гильгенберга А.К. нет.

Наиболее вероятно, что он был расстрелян по внесудебному решению сразу же после ареста, как это произошло с его двумя братьями в 1937 году. Думаю, что усугбляло положение бывшего белого штабс-капитана Гильгенберга П.К. то, что вырос он в селе Корнеевка, учился в школе и дружил со свои ровесником Петром Исаевым. После школы оба учились в Самаре: один - в гимназии, второй - в сельскохозяйственном училище.

А потом была война, и с 1915 по 1918 год Павел Гильгенберг и Петр Исаев воевали против германских войск бок о бок в составе 8-го Финляндского полка. Но в гражданскую войну пути их разошлись. Петр Исаев стал тем самым чапаевским Петькой, который на самом деле был не ординарцем Василия Чапаева, а командиром полка в его 25-й дивизии Красной армии. А его сослуживец и земляк Павел Гильгенберг остался верен присяге и законному правительству России оказался в рядах Белой армии.

«Воевал против героя Гражданской войны и до сих пор жив?» - такая фраза могла быть брошена любым сотрудником ОГПУ в любой момент. В те времена это был приговор.
http://www.bazar2000.ru/index.php?article=2904
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Скончался Владимир Гильгенберг

Сообщение Константин »

ГИЛЬГЕНБЕРГ ПАВЕЛ КАРЛОВИЧ
Год рождения 1891
Место рождения Кубанская обл., Нейгейм с.
Национальность немец
Образование среднее специальное
Работа агроном, Обл.земуправление.
Место проживания Северо-Казахстанская обл. Петропавловск.
Мера пресечения арестован
Обстоятельства ареста ПП ОГПУ
Дата ареста 6 мая 1933
Осуждён тройка ПП ОГПУ
Дата осуждения 31 июля 1933
Обвинение 58-7 УК РСФСР.
Приговор 10 лет ИТЛ
Реабилитирован генпрокуратура РК
Основание реабилитации Указ Президента СССР от 13.08.1990
Дата реабилитации 20 ноября 1992
Источник Сведения ДКНБ РК по Северо-Казахстанской обл.

ГИЛЬГЕНБЕРГ АЛЕКСАНДР КАРЛОВИЧ
Год рождения 1888
Место рождения Краснодарский кр., с. Вановка
Национальность немец
Работа машинист колхоза.
Место проживания Омская обл., Марьяновский р-н, д. Грибановка
Мера пресечения арестован
Дата ареста 9 августа 1937
Осуждён тройка при УНКВД по Омской обл.
Дата осуждения 9 сентября 1937
Обвинение по ст. 58-10-11 УК РСФСР
Приговор ВМН.
Расстрелян 10 сентября 1937, Омск
Реабилитирован президиумом Омского облсуда
Основание реабилитации за отсутствием состава преступления.
Дата реабилитации 2 апреля 1960
Архивное дело П-7939
Источник Книга памяти Омской обл. - т. 2.

ГИЛЬГЕНБЕРГ ВЛАДИМИР КАРЛОВИЧ
Год рождения 1893
Место рождения Краснодарский кр., с. Вановка
Национальность немец
Работа тракторист колхоза.
Место проживания Омская обл., Марьяновский р-н, д. Грибановка
Мера пресечения арестован
Дата ареста 9 августа 1937
Осуждён тройка при УНКВД по Омской обл.
Дата осуждения 9 сентября 1937
Обвинение по ст. 58-10-11 УК РСФСР
Приговор ВМН.
Расстрелян 10 сентября 1937, Омск
Реабилитирован президиумом Омского облсуда
Основание реабилитации за отсутствием состава преступления.
Дата реабилитации 2 апреля 1960
Архивное дело П-7939
Источник Книга памяти Омской обл. - т. 2.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Скончался Владимир Гильгенберг

Сообщение Svetlaia »

Константин писал(а): 26 окт 2018, 08:50ГИЛЬГЕНБЕРГ ПАВЕЛ КАРЛОВИЧ
Год рождения 1891
ГИЛЬГЕНБЕРГ АЛЕКСАНДР КАРЛОВИЧ
Год рождения 1888
ГИЛЬГЕНБЕРГ ВЛАДИМИР КАРЛОВИЧ.
Это родные братья моей прабабушки Хильденберг (Гильгенберг) Елены Карловны
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»