Поволжские немцы в СМИ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Alex Brester »

Тема для размещения ссылок на материалы в СМИ о Поволжских немцах: истории народа, сюжет об отдельных его представителях и т.п.


Уверен, здесь получится собрать коллекцию и из тех материалов, что уже все видели/читали и из новых, свежих материалов. Или старых, но пока неизвестных.

В случае возникновения бурного и серьезного обсуждения того или иного материала, сообщения будут выделяться в отдельную тему.
justin

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение justin »

Если оглянусь... (автобиография)
Анна Дай-Шаф
31.07.2015
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... ew/2720/1/
..............Союз Советских Социалистических республик окончательно распался, в ходу были демократические лозунги. Впереди давно уже не маячил признак коммунизма, а для меня совершенно отчетливо обрисовывались контуры сытой Германии. Свёкр – бывший офицер, ветеран войны и коммунист, слёг в больницу узнав, что я по национальности немка.
– У тебя есть ребёнок, и у меня есть, – он подвёл итог, сурово глядя мне в глаза. – Оставь мне моего ребёнка!
.....................Стоя в лагере для переселенцев в различных очередях, я уяснила, что наряду с обязанностями, Германия предоставляет много прав, которые нужно брать самому – никто в рот кашу не положит. Но ведь и в бывшем Советсвком Союзе смотреть самому за всем приходилось, а то и ложку отнимут! *WRITE*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

Выложил здесь у нас на форуме статью Эммы Тихомировой "Педагогическая династия". Но, т.к. тема фамильная по конкретной колонии, то побоялся, что далеко не все могут её заметить и поэтому повторюсь здесь:

Изображение
Изображение

Кстати, у нас в Лексиконе Александр выложил три статьи по Горстам и, как оказалось, двое из них - родственники Эммы по прямой линии:
ГОРСТ (Horst) Давид Фридрихович
ГОРСТ (Horst) Август Георгиевич

PS:
Описанная в статье Убинская средняя школа №1 (УСОШ №1) - это и моя родная школа.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

В 1973 году семью Горст постигло очередное испытание - во время пожара полностью сгорел дом и всё имущество. Организации, простые жители, работники школы несут вещи, деньги, посуду ... Администрация района выделяет квартиру. В этом же году Елена Львовна становится директором школы.
Очень хорошо помню этот пожар! Дело в том, что семья Горст уже жила не в бараке, а в отдельном деревянном доме, который располагался прямо напротив окон нашей квартиры через дорогу. Мне хоть и было тогда всего 7 лет, но я помню этот жуткий пожар - пламя было такое, что боялись воспламенения соседнего дома и его тоже заливали водой. В доме, помимо того, что была газовая плита с баллоном, так в сенях ещё и стоял запасной баллон с газом - кто-то пытался заскочить в дом, пока пламя ещё не охватило весь дом, так его еле оттащили от дома. Точно не помню, но баллоны по-моему не взорвались, а вот шифер на крыше рвало ой-ой как! %)

В 1973 году мама Эммы становится директором школы (кстати, ей было тогда всего 36 лет), а я пошёл в первый класс :-)
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение админ »

Телеканал «Астрахань 24»
08.10.2014
Немцы Поволжья
Мужская гимназия на улице Чернышевского. Почта на улице Кирова и немецкое консульство на Набережной 1 Мая. Какие ещё места в Астрахани связаны с немцами? А также для чего пастер армянской церкви каждый день ходит в лютеранскую? Сколько книг о культуре немцев написано на астраханской земле и кто был первым руководителем немецкого общества в Астрахани? Программа «Этногид» посвящена немцам Поволжья.

Источник: Сайт телеканала «Астрахань 24»
Админ
justin

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение justin »

Кто пытается вбить клин в российско-германские отношения?
*
Попытка областных чиновников продавить свою кандидатуру на пост главы Азовского немецкого района уже предвещает международный скандал.

[spoiler=]Азовский немецкий национальный район станет одним из первых в Омской области, в котором новый глава местного самоуправления будет избран согласно новому порядку – голосованием депутатов районного совета из кандидатур, одобренных специальной комиссией, состоящей поровну из представителей района и областного правительства.

Уже 9 ноября закончится прием заявлений кандидатов на должность главы района, 20 ноября комиссия должна одобрить те или иные кандидатуры, а 25-го вопрос об избрании главы должен быть вынесен на рассмотрение районного совета.

Как стало известно, областные чиновники, отвечающие за внутреннюю политику (а главным куратором этого направления в областном правительстве, как известно, является вице-губернатор Владимир Компанейщиков), проталкивают кандидатуру Павла Багинского, который ныне занимает должность первого заместителя главы Азовского немецкого района. Недавно в отношении уходящего главы района Виктора Сабельфельда было возбуждено уголовное дело. В случае, если обвинения в адрес Сабельфельда подтвердятся, то тень упадет и на Багинского, так как он по должности не мог быть не в курсе этой истории.

Но суть скандала даже не в этом. Продавливая кандидатуру Багинского, областные чиновники ведут себя авторитарно, не советуясь с общественностью и активом района. А по мнению общественности района и активистов немецкой национально-культурной автономии, главой Азовского немецкого национального района должен быть немец по национальности или хотя бы человек, знающий немецкий язык. И это не просто требование политкорректности, а вопрос, который может оказывать влияние на международные отношения.

Дело в том, что Азовский немецкий национальный район завязан на российско-германских отношениях – его глава автоматически включается в комиссию по двустороннему сотрудничеству. Введенные санкции никак не затронули ни программы по поддержке российских немцев, ни выделяемое германской стороной финансирование. И глава района, не знающий немецкого языка, будет странно смотреться на совместных заседаниях и переговорах – как статист, не понимающий сути рассматриваемых вопросов.

Еще отметим, что в Омской области создана уникальная система взаимодействия между органами местного самоуправления и общественной организацией «Немецкая национально-культурная автономия Омской области». Автономия имеет отделения в 14 муниципальных районах и имеет с местным самоуправлением этих районов соглашения о сотрудничестве. В этой системе Азовский немецкий национальный район играет роль методического центра. Эта сложная система создавалась 25 лет, и будет очень печально, если ее разрушат.

По мнению представителей актива района, губернатор Омской области Виктор Назаров явно не в курсе, какую кадровую политику ведут в отношении Азовского района его подчиненные, отвечающие за внутреннюю политику и отношения с муниципалитетами. Вместо того, чтобы тонко подойти к решению кадрового вопроса, Компанейщиков продавливает кандидатуру Багинского. Хотя есть кандидатура Егора Крамера (руководитель налоговой службы в районе) и другие компромиссные фигуры, которые отвечали бы требованиям, предъявляемым к руководителям национальных районов.

После охлаждения отношений в результате украинского кризиса президент России Владимир Путин прилагает много усилий по перезагрузке отношений с Европой, и в частности с Германией как с основным торгово-экономическим партнером на континенте. Совсем недавно он встречался с вице-канцлером, министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем. Нанес визит в Москву и экс-президент Франции Николя Саркози.

Существующие в России два немецких национальных района (в Омской области и Алтайском крае) уже 25 лет успешно выполняют роль мостиков в российско-германском сотрудничестве. Особенно ценно, что в данном случае отношения выстраиваются не между профессиональными дипломатами, а на уровне местного самоуправления, максимально приближенного к людям.[/spoiler]

Сферы межнациональных отношений, международного сотрудничества – очень тонкие. Баланс в них выстраивается десятилетиями, а разрушить прежние наработки можно очень быстро. Но складывается впечатление, что омские деятели внутренней политики по непонятным причинам (может, в силу непонимания специфики национальных районов, может, в силу личной заинтересованности, а может, в силу авторитарной упертости, нежелания идти на компромиссы, не дай Бог) могут повести себя как слоны в посудной лавке, разрушив десятилетиями складывавшийся баланс в межнациональных и даже в международных отношениях.

http://www.omskinform.ru/news/87133
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

Памяти волжанина Владимира Фрицлера посвящается.

15 ноября, в воскресенье камерный зал Центра культуры и искусства "Октябрь" приглашает волжан на памятный вечер Владимира Фрицлера. Концертная программа с участием Народного вокального ансамбля «Золотые купола», которая называется «Я навсегда с тобой, Россия», начнется в 14 часов.
Классный настройщик музыкальных инструментов, прекрасный композитор и музыкант Владимир Фрицлер широко известен в музыкальных кругах города. Всю свою жизнь он писал музыку - классическую, романсы, музыку для оркестров. В нашем городе Владимир Давидович больше известен как композитор-песенник. Он создал множество песен о родном крае, о войне, о любви. Только для «Золотых куполов» Фрицлер написал 22 песни. Этот коллектив они создавали вместе с его руководителем Людмилой Федоровной Леонтьевой.
Нелегкая судьба у Владимира Давидовича. Он многое пережил в своей жизни, но не сломался, а наоборот, достиг самых высоких вершин в искусстве. Одна из которых — присвоение ему почетного звания «Заслуженный работник культуры» в 1957 году.

PS: До этого даже и не знал про такого жителя нашего города :-[
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение expe »

Deutsche Spuren in Russland: Von Zaren, Siedlern und Soldaten Film von Bernd Reufels und Klaus Kastenholz
ZDF - Dienstag 29.12.2015, 22:40 - 23:25 Uhr
https://www.youtube.com/watch?v=XuuLXCRBSb0
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

Люди-легенды.
Из раздела "Публикации в районной прессе" сайта краеведческого музея с. Топчиха Алтайского края.

Выдержки:
Вагнер в Чистюньке
... учитель физики, математики, черчения, рисования и немецкого языка Чистюньской средней школы Вагнер Владимир Георгиевич родился в 1918 году в Москве, в дворянской семье известного московского доктора Георгия Федоровича Вагнера. Семья Вагнеров была достаточно известна в медицинских кругах. Им принадлежала одна из крупных и старейших аптек Москвы, аптека Феррейна. Георгий Федорович принимал активное участие в Первой мировой войне, за службу Отечеству он был удостоен ордена Святой Анны. Врач Вагнер командовал санитарным поездом, а его жена Мария Ильинична заведовала вагоном-аптекой ...
Гроза бюрократов – Дмитрий Гоосен
... «По образованию я агроном, но этой профессии отдал всего полтора года. Зато она помогла мне на журналистском поприще, так как я около двадцати лет проработал в районных, сельских газетах. Общий мой журналистский стаж превысил 45 лет. Все эти годы я писал и стихи» - так достаточно скромно говорил о себе сам Дмитрий Петрович. Но, оставим, свойственную ему, излишнюю скромность и ближе познакомимся с этим удивительным человеком.
Родился Дмитрий Гоосен летом 1935 года, в республике Немцев Поволжъя, ныне Саратовская область, и зимой 1941 года, в возрасте 6 лет, сполна разделил участь своего репрессированного народа, оказавшись родителями в далёкой Сибири ...
Евгений Миллер - воля сильней обстоятельств
И так, знакомьтесь, Миллер Евгений Николаевич ...
Главный редактор газеты «Руншау», профессор Миллер Евгений Николаевич, а в далекие пятидесятые годы двадцатого века, учитель немецкого языка Топчихинской средней школы, имеет множество наград, званий и иных трудовых достижений, но больше всего гордится своим 68 летним стажем. Работать в колхоз он пошел в 12 лет, едва закончив шесть классов обучения. Надо сказать, что немцы старались любыми путями дать своим детям образование. Большая часть сверстников Евгения в Сибири, из-за отсутствия средств, вообще, заканчивали образование тремя, четырьмя классами.
Семья Миллер, до войны жила в городе Энгельс Саратовской губернии. Отец до революции был инспектором народных училищ, а после революции директором одной из школ города. В 1936 году Евгений Миллер, средний сын семейства, пошёл в первый класс. Только пять классов и успел закончить он. Началась Великая Отечественная война и семья Миллер, как и все советские немцы, сполна испила чашу бед и унижений ...
В парадном строю
... Следующим главным агрономом хозяйства в 1956 году стал Константин Карлович Лейман. Константин Карлович родился в 1911 году в селе Сусаненсталь Саратовской губернии в большой крестьянской семье. Окончил русскую школу (в селе была и чисто немецкая, национальная школа), затем рабфак (рабочий факультет для подготовке детей рабочих и крестьян к поступлению в высшие учебные заведения) и только потом Саратовский сельскохозяйственный институт, агрономический факультет. По окончании учебы, в 1935 году, был направлен в Мариентальскую МТС участковым агрономом. В 1941 году, в месте с другими немцами Поволжья, прибыл на Алтай в Тобунский район, где молодой способный, с высшим образованием специалист назначается главным агрономом Табунской МТС ...
Полностью читать здесь.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Константин Карлович родился в 1911 году в селе Сусаненсталь Саратовской губернии в большой крестьянской семье.
Спасибо, Владимир, за эти материалы!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Habermann »

Публикация в Gelnhäuser Neue Zeitung от 13.02.2016 г.

Изображение


http://www.gnz.de/artikelansicht01/noti ... und-rubeln
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение pflaum »

Интернациональный фильм "Mitten im Sturm - Within the Whirlwind по мотивам автобиографического романа Евгении Гинзбург "Крутой маршрут".
В роли Евгении Гинзбург - британская актриса Эмили Уотсон
В роли российского немца, доктора Антона Вальтера - немецкий актер Ульрих Тукур

Изображение

Изображение
Василий Аксёнов, Евгения Гинзбург, Антон Вальтер
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Bangert »

Моника Госсманн и ее путь из Казахстана в Германию и Россию

Изображение

ИзображениеИзображение

9 ноября в прокат выходит российско-германский триллер «Пингвин нашего времени» (продюсер Алексей Гуськов). Главную роль – молодой немки, отправившейся на Крайний Север в поисках возлюбленного, озвучила Моника Госсманн, в детстве переехавшая с родителями из Казах­стана в Германию. В интервью «МНГ» актриса рассказала о себе, своих немецких предках и о муже Антоне Пампушном, сыгравшем в фильме роль мужа главной героини.
Вам было интересно работать над дубляжом?
Да, я повторяла типичные ошибки, которые делают немцы, начинающие говорить по-русски. Алексей Гуськов считает, что я сделала роль.
В середине 2000-х вы, как и героиня фильма, решили поехать в Россию и заговорить по-русски. Почему вы приняли это решение?
Это не я его приняла. Я работала со знаменитой музыкальной группой Tiger Lillies, у меня был контракт с Sony Records. Жила шикарно. Мама подарила мне поездку на 10 дней в Москву. К тому времени я уже не говорила по-русски. Когда я с родителями из Казахской ССР переехала в Германию, мне было шесть. Дома мы говорили на немецком, на диалекте. В Германии я быстро заговорила на литературном немецком. Мама продолжала заниматься со мной русским. Особого желания ехать в Москву у меня не было: история наших предков, связанная с Россией, тяжелая. Но мама – она учитель истории – уговорила. Когда мы были здесь, моя подруга предложила пойти во МХАТ. В школе-студии МХАТ как раз шли вступительные экзамены. У меня был только немецкий материал, попросили приготовить русский и прийти снова. В общем, Роман Козак убедил меня пойти к нему сразу на второй курс – ведь у меня уже было хореографическое образование, я училась в Musical School в Гамбурге. Я подумала, что если так судьба сложилась, то надо это делать. Как иностранке мне приходилось платить за обучение, за общежитие, да и жить в Москве на что-то надо было. Родители помогали.
Во МХАТе вы встретили будущего мужа…
Мои родители говорят: 200 лет мы, живя в России, женились только на своих. Приехали в Германию, чтобы ты нашла русского. С Антоном мы не сразу стали дружить. Я на ровесников внимания не обращала. Впервые по-настоящему заметила его в дипломном спектакле. Он играл Платонова, а я Анну Петровну. Поначалу много спорили. Через недопонимание пришли к взаимопониманию. Хотя недопонимание все-таки порой остается. То, что немцу кажется нормальным, для русского звучит слишком жестко.
На одном из русскоязычных сайтов написано, что у вас российское гражданство.
Это неправда. Выходя замуж, я естественно пошла в загс в Людвигсхафене за выпиской. А мне говорят: «У вас два гражданства – немецкое и советское. Чтобы убрать второе из компьютера, нам нужна бумага от этого государства, что вы там уже не являетесь гражданином». Буквально пару недель назад я получала новый паспорт, уже в Берлине. И мне опять сказали, что у меня стоит советское гражданство. При этом у меня даже паспорта советского не было! Я была вписана в паспорта родителей. Они очень сильно хотели уехать. Десять лет ждали разрешения на выезд.
Вы упомянули тяжелую историю ваших предков. Можете рассказать ее?
Мои предки – поволжские и украинские немцы. Один дед – из колонии Альт-Урбах, сейчас это село Фурмановка. Второй – из Ягодной Поляны. Оба села в Саратовской области, я была там в 2011-м. Бабушки мои из Украины. В годы войны они были вывезены в Германию, после ее окончания – репатриированы в СССР. Одна попала в Архангельскую область, другая – в Сибирь. Только в 1961 году они смогли перебраться в Казахстан. Там мои бабушки с дедушками и познакомились. Наши родственники живут и в Канаде: те, что эмигрировали из Поволжья еще до Первой мировой войны. Моей тете Эльси – 95 лет. Она нашла нас еще в ­1980-х, написала маме в письме, что у них общий дед Джон. Конечно, у нас в роду Джоны были! Йоханнес, он же Ваня. Ее муж, кстати, тоже поволжский немец. В Канаде они сохраняют немецкую культуру, говорят на немецком, каждое воскресенье ходят в церковь, где проповедуют на немецком. Несмотря на такой разброс по миру, мы стараемся держаться вместе. Сейчас хочу снять об этом – о судьбе российских немцев – документальный фильм. Рабочее название – «Глобальная семья». Некоторые организации уже проявили интерес. На­деюсь, к проекту присоединится и Международный союз немецкой культуры.
Чему вы еще посвящаете свое время?
Это зависит от того, что меня в данный момент волнует. Как-то мне в руки попала книга по актерскому мастерству, которая меня потрясла. Я захотела понять: мне книга так понравилась или сама техника, в ней описанная. Я написала автору книги – Фей Симпсон. В то время я как раз училась во МХАТе, и у нас шел партнерский проект с гарвардской школой. Ребята из нее пригласили меня потом в Нью-Йорк на свой мастер-класс с последующей постановкой, что-то вроде читки. В это время Фей Симпсон ответила мне, пригласила на занятия. Потом так все закрутилось! Я обучалась у нее три года. За это время открыла филиал ее школы в Берлине. Преподаю там. Сейчас полечу в Копенгаген. Позвали в Боготу, в Вену, в Базель. На данный момент программа преподавательской деятельности у меня расписана. Помимо этого я ставлю «Дориана Грея». Пока не могу сказать, в каком театре. Играть будут артисты цирка со всего мира, которые у меня учились. Такие талантливые ребята! Это будет не мюзикл и не варьете. Новый жанр. Мы назвали его gothic fiction vaudeville. Другой мой спектакль на английском языке шел в сентябре на Бродвее. В следующем году нас с ним пригласили в Торонто. Интерес проявил и Тель-Авив.
Вы служите в театре?
Нет, я свободный человек. Идея служения мне чужда, к тому же я не вижу ни в каком немецком театре идеи, ради которой я бы служила. Я должна понимать, чему я служу. Просто так служить тому, что меня не убеждает, я не могу.
Но в Москве вы какое-то время работали в театре?
Я участвовала в проекте, в который верила. Но это не мое. Мне тяжело быть заключенной в какие-то рамки. Мне интересны новые идеи.
Беседовали Ольга Силантьева и Надежда Барг

Пингвин Нашего Времени (2015)

Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение crazybonaqua »

статья Невидимые немцы (Geschichte der Russlanddeutschen. Die unsichtbaren Deutschen)

Судьбы российских немцев сломаны, их истории — свидетельства политического произвола. Что это за люди, которые миллионами находили в Германии родину — часто чужую?

Автор Инна Хартвих (Inna Hartwich)

оригинал http://www.nzz.ch/international/europa/geschichte-der-russlanddeutschen-die-unsichtbaren-deutschen-ld.82556

перевод http://inosmi.ru/social/20160526/236657519.html?utm_source=tw1
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение elviraB »

Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Wolgadeut »

Сегодня на ТВ ndr.de (НДР) в 21.15

Немцы из России
Жизнь в 2 мирах

Пятница, 12 августа 2016, от 21:15 до 21:45 ч.
Суббота, 13 августа 2016, от 08:30 до 09:00 ч.

Die Deutschen aus Russland
Leben in zwei Welten


Freitag, 12. August 2016, 21:15 bis 21:45 Uhr
Samstag, 13. August 2016, 08:30 bis 09:00 Uhr

https://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/ ... 25022.html
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Walerij »

Довольно объективный, не политизированный, на скорую руку сделанный репортаж из Гамбурга. Примерно такая ситуация в любом городе. Очень надеялся увидеть наших форумчан, наша северная фракция довольно активная в общественной жизни, но в репортаж не попали. :'(
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

- Василий Иванович, ты знаешь какой самый трудный язык?
*PARDON*
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Wolgadeut »

Российские немцы Америки

http://www.rg-rb.de/index.php?option=co ... &Itemid=13
По официально неподтверждённым данным из России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Украины в США ежегодно переезжает в среднем порядка 200 немцев и членов их семей других национальностей.
Последний раз редактировалось Wolgadeut 15 окт 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»