Поволжские немцы в СМИ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Alex Brester »

Тема для размещения ссылок на материалы в СМИ о Поволжских немцах: истории народа, сюжет об отдельных его представителях и т.п.


Уверен, здесь получится собрать коллекцию и из тех материалов, что уже все видели/читали и из новых, свежих материалов. Или старых, но пока неизвестных.

В случае возникновения бурного и серьезного обсуждения того или иного материала, сообщения будут выделяться в отдельную тему.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Из истории одной немецкой семьи
12 Апрель 2012
Тамара Маняхина (урожденная Майер), член Союза журналистов России, с. Нижняя Тавда

Памяти моих предков, жертв политических репрессий, посвящается…

"…Помню, как в детстве папа не раз называл меня в шутку «незапланированная». Когда стала старше, узнала: в послевоенные годы в целях улучшения демографической обстановки в Советском Союзе был издан указ о запрете абортов. К тому времени у моих родителей, сельских учителей Клары Фридриховны и Александра Карловича Майер, было уже двое детей – девочка и мальчик, и в их планы не входил третий ребенок. Национальная черта немцев – дисциплина и послушание, а если еще учесть, что события происходили во времена ссылки немцев в Сибирь, то нетрудно догадаться, почему я все-таки появилась на свет…"

http://go.pablobablo.com/2570070
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4943 раза
Поблагодарили: 10177 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Alexander-57 »

Там просто в оригинальной ссылке в конце ее присутствуют кириллические символы и при копировании ссылки и добавлении ее на форуме они перекодируются в эти иероглифы и поэтому в таких случаях получается слишком длинная ссылка, поэтому в таких случаях лучше ее вставить как обычно в верхнее окошечко, а в нижнем применить слова например как сделал я сейчас "Из истории одной немецкой семьи" и тогда форум наш не будет растягиваться от Германии до России или наоборот, а эта длинная ссылка примет вид этих слов, что Вы напишите. *WRITE*
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение игорь топоров »

Р. Ридель писал(а):Я хорошо знаком с Е. Б. Кузнецовой, мы с ней переписываемся, созваниваемся. У меня четыре её книги
Я ей тоже писал письмо с надеждой узнать о судьбе родного брата деда Эмануила Гельд ,но в списках расстрелянных он не числится.
Теперь ,чтобы получить данные из КНБ Караганды ,мне приходится искать доказательства своего родства с ним ,а он мне двоюродный дед.И если повезёт найти свидетельства о браке 1938 года в Саратове-Куккусе моей матери,и ещё 2 её брака,1942 и 1946 г.г.
Ещё приложу две справки из ГАСО о рождении деда и его брата 1898 и 1900 гг во Францозене,о рождении матери 1920 г.р. в Бальцере и наконец своё 1946 г в Алейске .И знаете что интересно ,легче было найти справки из ГАСО 1898 и 1900 гг (заплатил деньги и ждал 8 месяцев),чем св-во о браке в моём родном городе .
Прошло 80 лет со дня смерти в лагере НКВД в Карагандинской области Эмануила Гельд (я узнал это из ЦА ФСБ на Лубянке ,а ИЦ МВД ответил -данных нет) осужден в 1942 году за торговлю на рынке Атбасара своими вещами ,чтобы прокормить семью,и это дело всё ещё остаётся секретным.Сколько же нужно времени ,чтобы открыли эти дела? А потом скажут что дела по уголовной статье хранятся 20 лет!
7 декабря этого года исполняется 75 лет со дня расстрела моего русского деда Евдокима Топорова,как вы думаете дадут мне ознакомится с его полным делом в ФСБ Кемерова?Он идёт по этому делу один -как бывший поп-так написано в его деле.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Наталия »

игорь топоров писал(а):как вы думаете дадут мне ознакомится с его полным делом в ФСБ Кемерова?Он идёт по этому делу один -как бывший поп-так написано в его деле.
Дадут, Игорь! Дадут! Не имеют права не дать! А ты верь! И всё случится. Напиши туда письмо не только официальное, но и чувственное. Ведь там тоже люди. Найдётся тот, кто сделает тебе добро. Я верю в твой успех. Ты - молодец! Всё сбудется, надо только захотеть и приложить к этому своё старание. Да поможет тебе Бог!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4301 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение selena »

Игорь, я тоже считаю, что дадут обязательно. Я, правда, могу сослаться только на Закон России, по которому мне(после переписки, отсылки подтверждающих родство документов и получения письма о возможности ознакомления с делом моих расстреляных в 1920 г.родственников) предоставили возможность в присутствии работника архива ФСБ Самары подержать в руках и почитать Дело и перефотографировать ветхие листы, сняли по моей просьбе копии с хорошо сохранившихся и подарили фотографию доселе неизвестного мне расстрелянного в 38 лет деда и его записную книжку. Считала это своим долгом, хотя путь пришлось преодолеть немалый. Я сама из Караганды, там должны ещё остаться те прекрасные люди, с которыми я прожила 40 лет жизни. Но на всякий случай я бы заручилась официальным запросом и ответом на него.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Константин »

Без пoдтверждения рoдства мoгут не дать! Не стрoйте иллюзий! ФСБ - самая закрытая oрганизация. Oшибка представлять эту oрганизцию белoй и пушистoй. Этo не их прoфиль!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Костромичка »

игорь топоров писал(а):7 декабря этого года исполняется 75 лет со дня расстрела моего русского деда Евдокима Топорова,как вы думаете дадут мне ознакомится с его полным делом в ФСБ Кемерова?
Я сегодня была в нашем УФСБ по Костромской области и спросила, что будет с делами по истечении 75 лет. Получила ответ о том, что эти дела станут доступны третьим лицам и доказательства родства не потребуют...

Сегодня познакомилась с делом на расстрелянного брата моего прадеда в 1938 году. Конечно, большая часть дела закрыта. Сразу сделали ксерокопии с тех листов, которые открыты для ознакомления. Считаю, что мне очень повезло, так как с доказательствами родства у меня не совсем всё гладко было. И начальник был очень доброжелательным. Но, почему то после прочтения дела меня одолевают противоречивые чувства...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Константин »

Чтo именнo смущает?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Andreas Raith »

Признавайтесь, кто поломал форум? :-D
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Костромичка »

Константин писал(а):Чтo именнo смущает?
Сложно сказать, может переволновалась. Хотя такое чувство, что пропустила что-то...Но вроде и дело читала, и копии получила. Это мой первый опыт знакомства с делом... Да и само дело очень "странное". Вроде и материала мало, но настолько одни записи противоречат другим... И так всё быстро решалось: забрали, приговорили, расстреляли...И что такое человеческая жизнь?
С уважением, Светлана.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Судьба, единая с Россией

Жизненный путь Шадта Александра Яковлевича.

"...В июне 41-го началась Великая Отечественная война, а 28 августа И. Сталин подписал указ о депортации поволжских немцев, что послужило началом массового переселения граждан немецкой национальности из автономной республики в Казахстан и Сибирь.

— Пятого сентября мы уже грузились в вагоны. И не только наша семья – все село полностью. Потом уже рассказывали, что по опустевшим улицам скот ходил, кричал от голода, коровы и козы недоенные бродили, – вспоминает Александр Яковлевич. – В конце октября привезли нас в Канск. Разгрузили на территории церкви, ограда, помню, была большая. Туда из колхозов приезжали и по разнарядке разбирали нас. Мы попали в деревню Бортник Абанского района..."

http://www.angarskayapravda.ru/index.php/2010-10-28-14-07-44/952-2012-03-22-03-13-13
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Наталия »

Татьяна, ссылочка почему-то не открылась.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Наталия Николаевна, к сожалению, не знаю, как помочь, у меня ссылка открывается без проблем.

http://www.angarskayapravda.ru/index.php/2010-10-28-14-07-44/952-2012-03-22-03-13-13
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Diana »

Будьте осторожны! Защита моего компа блокирует эту ссылку.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Город ста языков
№ 24 от 15 июня 2011

Оренбург - имя немецкое
Александр Васильев

Немецкая речь звучит в Оренбурге не очень часто, но она такая же неотъемлемая часть языкового многоголосья, как и любая другая речь населяющих его народов. Эта речь сопровождала всю историю зарождения, освоения и развития края. А сколько немецких имён на слуху в сегодняшний день!
Юрий Берг – губернатор Оренбургской области, Виктор Франц – глава г. Орска, Яков Тевс – глава Переволоцкого района, Пётр Тейхриб – глава Адамовского района, бывший оренбуржец Александр Реймер – директор Федеральной службы исполнения наказаний России, Пётр Тиссен – руководитель института физической культуры при Оренбургском госуниверситете.

И ещё много других уважаемых людей, работающих во славу области и Российского отечества. Да что там люди – ведь целый город Оренбург носит немецкое имя. И это не случайно! А это что-нибудь да значит.

http://www.vecherniyorenburg.ru/cat806/show15145/
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5689 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Bangert »

Diana писал(а):
Будьте осторожны! Защита моего компа блокирует эту ссылку.
Да, мой подтверждает эту версию.
Finger weg!.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4456
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1923 раза
Поблагодарили: 49963 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение админ »

Я напоминаю всем участникам, что тема называется "Поволжские немцы в СМИ". Отправляя свои сообщения, прошу это учитывать и придерживаться основной тематики.
Админ
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Евгений Миллер: воля сильнее обстоятельств
2012 - № 16 - 17 10 февраля 2012 года

Знакомьтесь: Миллер Евгений Николаевич. Некоторые старейшие учителя Топчихинской средней школы №1, такие как Астрелина Нина Константиновна, Савгира Аделаида Александровна и другие, а так же выпускники 1964 года его очень хорошо знают, но для многих современных молодых людей, а так же жителей района, я уверен, он станет открытием.
Главный редактор газеты «Рундшау» профессор Миллер Евгений Николаевич, а в далекие пятидесятые годы двадцатого века учитель немецкого языка Топчихинской средней школы имеет множество наград, званий и иных трудовых достижений, но больше всего гордится своим 68-летним стажем.
http://nashslovo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=331:2012-02-10-09-10-18&catid=106:-16-17-10--2012-&Itemid=113
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Кехтер Теодор Андреевич

Кехтер Теодор Андреевич родился 01 августа 1905 г., село Старый Вальтер Бальцерского района Саратовской обл.
Окончил Саратовский Пед. Институт. После окончания преподавал в Свердловском районе Саратовской области.
В 1935 г. женился.
В 1936 г. – родился сын Федор, в 1937 – дочь Валерия, в 1939 – сын Виктор.
В августе 1941г. семья была депортирована (Указ Президиума Верховного Совета СССР 28 августа 1941г.) в Омскую обл., Исилькульский р-н, деревня Ночка.
До конца 1942 г. в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию было в целом депортировано порядка 800 тыс. немцев. Из них более 400 тыс. оказалось в Сибирском регионе.
В конце декабря 1941г. Теодора Андреевича забрали в трудармию в Свердловскую область, г. Ивдель. Вернулся в 1945г. после окончания войны.
Как только его забрали в трудармию, жена с детьми переехали в деревню Сыщиково Седельниковского района. Поэтому после трудармии он вернулся в д. Сыщиково.
Затем семья переехала в с. Седельниково, где он преподавал в школе.
В 1946г. родился сын Роберт, в 1949 – дочь Ирина, в 1951 – сын Евгений.
В 1963г. вся семья переехала в Таджикистан. Теодор Андреевич стал преподавать в школе г.Курган-Тюбе, был. Зав. учебной частью. Было присвоено звание «Заслуженный учитель Республики».
В 1957г. реабилитирован.
http://school1.sedelnikovo.omskedu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60:2010-03-19-03-58-38&catid=38:2010-03-19-03-39-02&Itemid=62
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение igor_paul »

Вот ещё очень интересная информация!!!

О футболе и немецких меньшинствах!!

Мне понравилось!! (Может действительно поставить вопрос о признании нас , немцев бывшего Советского Союза, нац. меньшинством?)

Я думаю это стоит обсудить!!!

http://www.rusdeutsch.ru/?amenu1=2058

http://www.mawi-tourism.ru/news/rossijs ... 2012-.html


а здесь ещё больше информации!!


http://subscribe.ru/archive/economics.n ... 23341.html
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»