Поволжские немцы в СМИ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Alex Brester »

Тема для размещения ссылок на материалы в СМИ о Поволжских немцах: истории народа, сюжет об отдельных его представителях и т.п.


Уверен, здесь получится собрать коллекцию и из тех материалов, что уже все видели/читали и из новых, свежих материалов. Или старых, но пока неизвестных.

В случае возникновения бурного и серьезного обсуждения того или иного материала, сообщения будут выделяться в отдельную тему.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

16.03.2012 газета "Deutsche Allgemeine Zeitung".
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... w/1804/66/
О тех, кого помним
Александр Солодовников
Алексей Александрович Штраус. Уже прошло более десяти лет, как его нет, но память о нем жива. Вхожу в Немецкий дом, на фронтоне которого установлен барельеф: Alexei Aleksandrovich Strauss, 1924-2001. Неподалеку памятник советским немцам - жертвам политических репрессий, который был спроектирован и установлен по его инициативе. На втором этаже здания висит портрет маслом - удивительная работа Теодора Герцена, сумевшего воплотить облик и заглянуть в душу Алексея Александровича. Думаю, не только вещные признаки подтверждают, что был такой человек, главное - осталось живое присутствие памяти о нем, в которой - последнее пожатие руки, холодной, уже не согреваемой кровью. Порой жизнь уходит при ясном сознании и активной работе мозга...
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

16.03.2012 газета "Deutsche Allgemeine Zeitung".
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... w/1805/66/
Интервью: Надежда Рунде
«Жизнь больше, чем смысл жизни»
Известному поэту, автору нескольких книг стихов, российскому немцу Ивану Беру исполняется 50 лет. В канун юбилея корреспондент DAZ Надежда Рунде задала ему несколько вопросов, ответы на которые мы предлагаем сегодня вашему вниманию. В судьбе Ивана Бера немаловажное значение имеет работа психолога, которой он посвятил себя уже после переезда в Германию, но всё же главный смысл и неотъемлемая часть его жизни – поэзия. Как в нынешнее антипоэтичное время мыслит, чувствует и пишет поэт, можно узнать из этой беседы.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

А вот обнаружила из ранее напечатанного в феврале
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... w/1567/39/
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... w/1574/39/
Вязь жизни (Заметки о романе Иды Бендер)
Герольд Бельгер
«Да и что значит «невыносимо», если приходится выносить, и ничего другого не остается, как выносить, покуда ты в ясном уме?» (Томас Манн, «Иосиф и его братья»). Ида Бендер из Гамбурга назвала свою объемную (608 стр.) книгу строкой из очень популярной среди российских немцев песни: «Schön ist die Jugend...bei frohen Zeiten». О, да… молодость прекрасна в веселую, беззаботную пору. И о том речь. В том числе и о молодости, безвременно угасшей, загубленной, растоптанной. О слишком краткой ее поре, отнюдь не в веселом, беззаботном отрезке реальной жизни.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

и ещё...
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... w/1800/66/
Благодарная память учёных
Иван Сартисон
На днях в редакцию позвонил Александр Энгельс, доктор минералогических наук, доцент, и признавшись, что действует по инициативе коллеги - Алишера Сатпаева, профессора, члена-кореспондента Академии наук, директора института Гидрогеологии, сообщил, что в узком кругу друзей они почтили память известного во всем СССР предприимчивого управленца, доктора зоотехнических наук, Героя Социалистического труда, председателя колхоза «30 лет КазССР» Якова Германовича Геринга - в конце февраля этого года ему исполнилось бы 80 лет.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Книга Екатерины Кузнецовой «От Столыпина до ГУЛАГа» вышла в свет недавно, в конце прошлого года, в Караганде в редакционно-издательском отделе «Болашак-Баспа» в рамках научно-просветительского проекта «Карлаг», который последние несколько лет реализуют ученые Карагандинского университета «Болашак». Это уже пятая книга автора, посвященная теме сталинского террора и политических репрессий в СССР.
В ней повествуется о крестном пути советских немцев, о депортации, концлагерях, вечной ссылке, трудармии. Этот путь немцы с паспортами граждан СССР прошли до конца. Не все дожили до сегодняшних дней. Но те, кто дожили, не имеют права забыть и не рассказать правды своим детям и внукам. Издание уникально тем, что помимо документальных очерков, воспоминаний, дневников (мемуаров узников лагерей), копий документов, здесь размещен мартиролог (поименный список расстрелянных в лагере немцев).
Книгу наконец-то получила наложенным платежом. В статье стояло: "Стоимость издания - полторы тысячи тенге." или 550 рублей. На почтовой упаковке - пять тысяч двести тенге. Может быть, они включили в эту сумму стоимость пересылки?
С изданием (по качеству бумаги, переплёту, прошитая, с цветными фото и др.) Ольги Лиценбергер никакого сравненя. Эта же обычная, на клею, в мягкой обложке. Но обошлась она мне в 1130 рублей. Видимо, пересылка из Казахстана так дорого стоит. Вот тебе и СНГ!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

С ума сойти как дорого!!!!!!!!!!Я в Голландию отправляла посылку до килограмма весом 4200 тенге. Так это же третья тарифная зона. А Россия вторая,туда дешевле. =-O =-O =-O *WALL*
Странно моя посылка вроде из соседнего города, а ещё не пришла. Надо завтра напомнить о себе.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

Продолжаю знакомить вас с публикациями из казахстанской немецкой газеты "Deutsche Allgemeine Zeitung".
Газета от 16.03.2012
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/d ... w/2354/70/
Der enge Zusammenhalt der Generationen
von Nelly Krutsch und Larissa Trofimowa
"AZ veröffentlicht die besten Arbeiten des Sprachwettbewerbs „Deutsch in meinem Heimatort“. Heute stellen wir die Geschichte von Nelly Krutsch vor.
Ich wohne in Nordkasachstan. Alle meine acht Geschwister und ich sind Deutsche. Auch mein Vater und meine Großeltern und Urgroßeltern sind und waren Deutsche. Vor drei Jahren habe ich mit meinem Vater das Buch „Die Geschichte der Deutschen in Russland“ gelesen. Das Buch hat mich sehr beeindruckt. Damals hatte ich viele Fragen. Den ganzen Abend habe ich mit meinem Vater darüber gesprochen. Dank ihm kenne ich jetzt die Geschichte der Familie Krutsch."
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

Следующий рассказ из серии конкурса „Deutsch in meinem Heimatort“ о котором я писала в посте выше.
Der Weg zum Glück
von Maria Tschijowkina
Freitag, 23. März 2012
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/d ... w/2357/70/
"Es war im Jahre 1943, in der Ukraine, im Dorf Mannheim. Sie hieß Emili Waldbach. Er hieß Artur Dietmar.
Es war ein Schicksal, dass sie beide miteinander teilten und trotz aller Schwierigkeiten im Leben ihre Liebe füreinander bewahrt hatten.
Eines Tages war Emili bei ihrer Freundin Helena. Sie waren seit der Kindheit miteinander befreundet und hatten sehr viel gemeinsam. Sie saßen und plauderten. Ihre Familien, ihre Häuser waren bedroht. Alle sprachen über den Krieg. Aber die Freundinnen mochten nicht über den Krieg sprechen, der ihre Seelen so stark belastete."
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

«Орнамент» дорожной брусчатки: братское содружество русских и немцев Копейска

«Орнаменты» из жизни российских немцев на многонациональном «ковре» жителей шахтерского города правдиво и трагично описаны в книге журналиста Игоря Винка «Без срока давности». Готовится к печати второе, дополненное издание книги, которую читают бывшие копейские немцы, избравшие постоянным местом жительства многие страны мира.

Но мне к «слову о копейских немцах» хочется добавить свое, личное. В поселке шахты № 205 жили сотни немецких семей. Ближайшие соседи – семья Андрея Адамовича Кайльмана, одного из первых копейских трудармейцев. Он удостоен звания «Почетный шахтер», ордена Трудового Красного Знамени, ордена Ленина, знаков «Шахтерская Слава» трех степеней. Слава о его бригаде гремела по всему угольному бассейну. Его средний сын Александр, мой лучший друг с детских лет, — заслуженный энергетик России. В соседях жил славный труженик шахты Эрвин Гюбнер, чей сын удостоен звания «Заслуженный рационализатор России», награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», становился победителем Всероссийского конкурса «Инженер года». Мы дружили с ребятами-одноклассниками немецкой заимки Бакал, малой родины знаменитых предпринимателей Фенделей, Гинтера. Золотыми буквами вписаны в историю города бригадир проходческой бригады, Герой Социалистического Труда Иван Брайнингер, начальник добычного участка Давид Ситнер, ученый космической отрасли Ивенсен, фотограф Лореш, певица Штаух, художники Ирина и Владимир Вейсы, краевед-исследователь Лейнонен, врач-стоматолог Шмидт, горный инженер Менгель и тысячи других копейчан немецкой национальности, прославившие наш город своим талантом и трудом.

http://www.kr-gazeta.ru/articles/69/1735.html
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

Из серии конкурса „Deutsch in meinem Heimatort“ в публикациях казахстанской немецкой газеты "Deutsche Allgemeine Zeitung"
Работа занявшая второе место. Автор Анастасия Хабарова премирована поездкой в летний молодежный немецкий лагерь в Саратовскую область.
Der Optimismus – die große Kraft
von Anastassija Chabarowa
Freitag, 27. April 2012
DAZ veröffentlicht in dieser Ausgabe die Arbeit Nr. 59 von Anastassija Chabarowa. Sie ist Teilnehmerin des Sprachwettbewerbs „Deutsch in meinem Heimatort“. Die Lebensgeschichte vieler in der Sowjetunion geborener Deutscher ist durch zerstörte Familien, vermisste Verwandte, Verhöre und Vertreibungen sowie vernichtete Schicksale gekennzeichnet. Nach solchen Ereignissen kann man kaum den Glauben an das Gute bewahren und sich des Lebens freuen. Ich habe aber eine Gelegenheit gehabt, mit einer außerordentlich interessanten Frau zu sprechen, die trotz der verbrachten Jahre und erlebten Ereignisse ihren Optimismus nicht eingebüßt hat, sie schaut mit Freude in die Welt.Diese Frau heißt Alexandra Alexandrowna Korotkowa-Bayer. Sie erzählte mir über ihr schweres Schicksal."

К сожалению статья не содержит и десятой части этого интервью.Да и условия конкурса лимитировали объём текста.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение mutera »

:-D извиняюсь, забыла ссылку оставить. *WALL*
http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/d ... ew/2396/1/
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Александр Шулер
Обрусевшие немцы
Опубликовано: 02 мая 2012 в 10:06

Что произошло с немцами, которые в начале Великой Отечественной войны жили в России? История нации на примере одной семьи.

"...Самыми страшными были не физические тяготы и отвратительное питание, а психологический фактор. Начальник лагеря каждое утро начинал со слов: «Ну что, фашисты, вы еще не сдохли?». Перед ним стояли шеренги 16-летних парней, которые родились и выросли в России. Вся вина этих людей заключалась в одном - они родились не той нации. Это тоже самое, что гнобить афроамериканца за черный цвет кожи..."

http://www.kchetverg.ru/2012/05/02/obrusevshie-nemcy/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

Что немцу хорошо? Непростые судьбы простых копейских немцев (2010 г.)

"...Личное мнение
— Однажды мне довелось спорить с гостьей из Германии, которая собирала здесь воспоминания о трудовых лагерях, — вспоминает копейский немец Мельхиор Майер. — Она доказывала мне, что война – это столкновение двух тоталитарных режимов, что Сталин и Гитлер равно виноваты. А я ей ответил: «Если бы не ваш Гитлер, моя жизнь бы сложилась иначе, лучше». Моя родина – Россия, я здесь родился."

http://www.kr-gazeta.ru/articles/69/1737.html
Аватара пользователя
igor_paul
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 06:42
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение igor_paul »

Я думаю что этот человек неправ.

А как же чечены - осетины и ингуши.Крымские татары. Тоже на Гитлера всё свалить?

Както однобоко на Гитлера всё сваливать

Я уверен если бы обоих небыло (Гитлера и Сталина) только тогда могло бы быть лучше

Но и тут нет уверености на 100%.
Ищу Paul , Fahlmann-Fallmann из Моргентау или Alt-Kana
Ищу Маier-Mayer-Meier und Becker из Kraft
Ищу Кöln-Kolln из Holstein
Kuxhausen - Rosenberg

kzbi@hotmail.com
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение путешественник »

Оно, конечно, было бы лучше, если бы в истории человечества не было ни того, ни другого, но об этом никто никого не спрашивал,
история развивается по своим законам, как я понимаю.
Но, наверно, факт, что если бы не было той самой войны, то не было бы и депортаций ни немцев, ни чеченцев и т.д., наверняка
сохранилась бы и республика. А уж как бы развивались события - об этом можно гадать до бесконечности.А тот человек, думаю, был прав.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Константин »

К сожалению, в истории таких понятий, как "а что бы было, если бы" не бывает. и история ни чему никого не учит. опять же, к сожалению.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение VovkaKak »

Генрих Генрихович, "камень не в ваш огород", а больше, пожалуй, в поддержку Константина - я в таких случаях говорю: "Если бы, да кабы, выросли б во рту грибы и был бы не рот, а целый огород!" :-[
Действительно, невозможно гадать что было бы в результате ... *WALL* Но, было бы по другому! *YES*
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Р. Ридель »

Наталия писал(а):Наталия писал(а):
Книга Екатерины Кузнецовой «От Столыпина до ГУЛАГа» вышла в свет недавно, в конце прошлого года, в Караганде в редакционно-издательском отделе «Болашак-Баспа» в рамках научно-просветительского проекта «Карлаг», который последние несколько лет реализуют ученые Карагандинского университета «Болашак». Это уже пятая книга автора, посвященная теме сталинского террора и политических репрессий в СССР.
................................................................................................................................................
ВКнигу наконец-то получила наложенным платежом. В статье стояло: "Стоимость издания - полторы тысячи тенге." или 550 рублей. На почтовой упаковке - пять тысяч двести тенге. Может быть, они включили в эту сумму стоимость пересылки?
С изданием (по качеству бумаги, переплёту, прошитая, с цветными фото и др.) Ольги Лиценбергер никакого сравненя. Эта же обычная, на клею, в мягкой обложке. Но обошлась она мне в 1130 рублей. Видимо, пересылка из Казахстана так дорого стоит. Вот тебе и СНГ!!!
Я хорошо знаком с Е. Б. Кузнецовой, мы с ней переписываемся, созваниваемся. У меня четыре её книги, две из них о Карлаге, они изданы в США. Я выписал их из издательства, пересылка из США стоила 6,5€ (это, примерно, 260 рублей или 1300 тенге). Вот такая арифметика.
Последние две её книги, одна о репрессиях против немцев, другая о репрессиях против казахов, она передала мне со знакомыми в прошлом месяце. Прошла торжественная презентация её книги о немцах, среди гостей присутствовал Посол Германии в Казахстане, секретарь посольства.
О всех четырёх книгах я передал ей своё мнение. Моё письмо о карлаговских книгах она решила выставить в интернете, поэтому я показываю его и здесь (немцев Карлаг тоже касается, да ещё как) :
"Уважаемая Екатерина Борисовна!
Только что завершил чтение Ваших книг – «Карлаг: по обе стороны «колючки» и «Карлаг: меченые одной метой». Не скрою, читать их было непросто – и потому, что это далеко не чтиво, а фактически сборник документов той эпохи, и потому, что судьбы людей, которые про себя рассказывают и о которых Вы пишите, в чём-то трагически одинаковы, и, наконец, потому, что какие-то повороты судьбы этих людей повторяют и нашу семейную историю (у моей жены – раскулачивание, у меня – депортация).
Ваши книги бесценный материал не только для тех, «кто хочет знать», но и для историков, и сегодняшних и будущих. И со временем их значение будет приобретать, как я считаю, всё большую ценность.
Вы пишите, что «Очевидцы трагедии уходят – время неумолимо. И прошлое меняет свой облик». Это так, и проделанная Вами огромная работа по сохранению памяти о многолетней карлаговской трагедии является серъёзным напоминанием о том, что прошлое нельзя забывать, потому что оно очень даже может вернуться, особенно, когда в национальные герои многие в России, наряду с Александром Невским, выбирают и того самого «товарища Сталина».
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Роберт Ридель
Март 2011 года"
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

По страницам прошлых лет
16.02.2006
Выставка Андреаса Предигера в Баварии / В Германии изучают диалекты российских немцев

Его картины необычны, это скорее политические плакаты, раскрывающие преступления сталинизма против российских немцев. „Я рисую историю моего народа“ – не устает повторять он. Эту историю бывший трудармеец Андреас Предигер знает не понаслышке. После отмены комендатуры Андреас Предигер неоднократно подавал заявления на учебу, но каждый раз получал отказ.

Нина Беренд – автор нескольких книг, посвященных истории и трансформации языка этнических немцев, живших в бывшем Советском Союзе. А в этом году (2006 г.) под ее руководством в Мангеймском институте стартовал проект под названием «Язык и диалекты немцев в России. Прошлое и настоящее».

«Что касается немецкого языка в России, мало, что исследовано... научных исследований мало... какие диалекты, как и когда произошло смешение языков... а ведь это очень интересно для самих переселенцев... это все вопросы, которые здесь любят изучать... и немецкие студенты, и переселенцы... многие ищут свои корни, откуда я родом?».


Как рассказала Нина, она и ее партнеры в России ведут опросы, собирают исторические сведения, записывают фонограммы разговорной речи российских немцев.

«Партнеры по этому проекту у меня... из Красноярска и Барнаула... они будут описывать, что там сохранилось, в архивах будут работать... выяснять, до какого времени существовали эти диалекты, какую роль сейчас играет этот язык для людей, живущих там, вы же знаете, что сейчас там уже мало осталось»

Немецкая деревня, в которой родилась и выросла Нина Беренд, еще существует. Только немцев там почти не осталось.

«Эти диалекты постепенно все исчезнут... и если хочешь их описать и сохранить, надо делать это сейчас...»

http://www.germanizer.com/dw/article/0,,1918468,00.html

Этой статье из Интернета уже 6 лет, но высказывания Нины Беренд о сохранении диалектов, как мне кажется, актуальны и сегодня.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Поволжские немцы в СМИ

Сообщение golos »

17.05.2012
Вера Ершова:
«Я не враг народа!» /

Жительница Сыктывкара Вера Ершова попала под колесо репрессий только из-за своей национальности. Ее семью, как и других жителей республики – немцев Поволжья, депортировали в 1941 году на Алтай. Мытарства продолжились в 1943-ем, когда немецкую молодежь мобилизовали в трудармию. Вера Андреевна принесла в «Красное знамя Севера» тетрадку с воспоминаниями о тех годах.

http://www.kzskomi.ru/news/1237/
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»