Поволжские немцы в СМИ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Alex Brester »

Тема для размещения ссылок на материалы в СМИ о Поволжских немцах: истории народа, сюжет об отдельных его представителях и т.п.


Уверен, здесь получится собрать коллекцию и из тех материалов, что уже все видели/читали и из новых, свежих материалов. Или старых, но пока неизвестных.

В случае возникновения бурного и серьезного обсуждения того или иного материала, сообщения будут выделяться в отдельную тему.
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение crazybonaqua »

«Лучше СПИД, чем немецкая автономия». Почему исчезла да так и не возродилась Республика немцев Поволжья

источник fn-volga.ru/news/view/id/129236
автор Гульмира Амангалиева

Изображение
Лютеранская церковь (кирха) в Привольном (ранее – Варенбург)

Один документ военных лет — и из истории саратовского края навсегда исчез целый народ, разрушена одна республика, перечеркнуты 180 лет достижений и накопленного опыта.
Указом от 28 августа 1941 года полмиллиона поволжских немцев были отправлены в Среднюю Азию и Сибирь. В отличие от других депортированных народов, немцам так и не позволили вернуться на свою землю в Поволжье, и спустя годы для большинства из них новым домом стала Германия.

Об истории своей семьи, пережившей репрессии, и попытках восстановить немецкую автономию или хотя бы память о ней рассказывает Александр Арндт.

«Об Автономной республике немцев Поволжья впервые я узнал уже во взрослом возрасте. Родители, переживая за нас, детей, старались не рассказывать нам о том, что пережили. Помню, как я дискутировал с отцом, уверял его: не может такого быть! Нам об этом никогда не говорили! Тогда мама принесла библию, открыла на странице, где был вложен пожелтевший газетный клочок – указ о депортации немцев».

Первые
«Мама, Марта Фридриховна Шваб, родилась 6 февраля 1927 года в селе Шваб Добринского кантона Республики немцев Поволжья (сейчас – село Бутковка Камышинского района Волгоградской области). Деревня была основана в 1764 году переселенцами из Швабии, это была одна из пяти первых колоний в Российской империи после призывного манифеста от 1763 года Екатерины Второй – нужно было заселить Поволжье, чтобы укрепить южные границы России, прекратить набеги кайсаков. Дедушка был сельским тружеником, бабушка следила за детьми и хозяйством.

Изображение
Немецкие колонисты в Саратовской губернии, XIX век. Из собрания областного музея краеведения

28 августа 1941 года вышел тот самый указ: поволжские немцы признаны шпионами, обвинены в пособничестве фашистам и подлежали выселению в Казахстан и Сибирь. Как и сотни тысяч других немцев, деда, бабушку и троих детей посадили в вагоны. Только старшей из детей, тете Эмме, которая была замужем за русским, находившимся на фронте, разрешили остаться – но после того, как он погиб в 1942 году, и ее депортировали с грудным ребенком на руках.

Изображение
Указ о переселении немцев Поволжья в газете «Большевик»

Ехали больше месяца в нечеловеческих условиях – тесно, холодно, практически без горячей еды. Поздней осенью, когда уже лежал снег, приехали в село Монах-аул Кокчетавской области. Перезимовали в землянке у казахской семьи – люди делились чем могли (за эту заботу родители, выселенные в Казахстан, навсегда остались благодарны казахскому народу). Весной семья мамы переехала в райцентр Кзыл-Ту, там дедушка устроился на работу конюхом, а мама – в семеноводческую лабораторию».

Раскулачивание, депортация, трудармия
«Отец, Эдуард Генрихович Арндт, родился 6 января 1921 года в селе Иссенбург Гмелинского кантона (теперь Волгоградская область). Дедушка в свое время переехал туда из села Альт-Варенбург Зельманского кантона (село Привольное Ровенского района). Семья дедушки была зажиточная – ну, как зажиточная: две лошади, четыре коровы. И восемь детей в семье. Этого хватило, чтобы попасть под раскулачивание: родителей отца арестовали весной 1933 года, той же осенью их не стало.

Изображение
Колония Аль-Варенбург. Фото – oldsaratov.ru

Отцу было тогда 12, он предпоследний в семье. Вместе с сестрой они перезимовали в кошаре с колхозными овцами, за которыми присматривали казахи. Потом, как рассказывал отец, вдвоем со старшим братом они уехали в Тамбовскую область: ходили по поездам и перепродавали молоко. Повзрослев, отец переехал в Питерку, выучился там на тракториста. Оттуда отца и депортировали в колхоз Коминтерн Кзылтуского района Кокчетавской области.

10 января 1942 года вышло постановление о создании трудармий. Призыву подлежали переселенные немцы в возрасте от 17 до 50 лет. Отца отправили на строительство металлургического завода в Челябинске. Там были репрессированные разных национальностей, но большинство – этнические немцы. Жили на нарах, на работу водили строем под охраной. Отец рассказывал, что одна треть трудармейцев умерла от голода, болезней и непосильного труда.


Изображение
Трудовые армии в годы войны. Фото – imperhans.ru

Когда война кончилась, рабочие колонии еще продолжали существовать. В 1948 году 27-летний отец вернулся из трудармии в колхоз Коминтерн Кзылтуского района. Он встретил маму, жившую в Кзыл-Ту, через год они поженились. Правда, свидетельство о браке получили только спустя два года, когда я уже родился. Оказывается, немцам нельзя было покидать места спецпоселения, а родители жили в разных населенных пунктах и поженились неофициально. Позже им разрешили перемещаться, но продолжал действовать указ от 1948 года о том, что немцы должны оставаться в местах депортации «навечно, без права возврата к их прежним местам жительства». За нарушение – 20 лет каторжных работ.

Отец всю жизнь работал в совхозе бригадиром тракторной бригады – получил много знаков отличия (орден Ленина, два ордена Трудового Красного знамени, орден «Знак почета», несколько медалей), пользовался уважением в селе».


«Если бы ты был Ивановым...»
«Мы росли одной большой многонациональной семьей – казахи, немцы, русские, украинцы и белорусы. В школе примерно половина была немцев, 30 процентов – казахи, 20 процентов – все остальные. В Казахстане на бытовом уровне я никогда не чувствовал неприязни к себе на том основании, что я немец.

Изображение
Семья Арндт в Казахстане. Фото из личного архива

Но не могу сказать, что на государственном уровне отношение ко мне было такое же ровное. С детства я мечтал стать летчиком. После школы я только с четвертого раза поступил в Харьковское летное училище. Позже мне попалось в руки постановление ЦК КПСС об ограничении принятия немцев в вузы и назначении их на руководящие должности.

Изображение
Александр Арндт, 1974 год. Фото из личного архива

В начале 80-х, когда служил в Польше, пробовал поступать в Монинскую военно-воздушную академию – не прошел конкурс документов. Начальник отдела кадров дивизии мне откровенно сказал: «Если бы ты был Ивановым, уже давно бы учился».

В 1985 году меня перевели в Саратовскую область на аэродром Багай-Барановка (станция Сенная). Почти год я исполнял обязанности замкомандира авиационно-испытательной эскадрильи, но в должности потом так и не утвердили. Мне на тот момент было 35 – сказали, «возраст вышел». А потом на эту должность приехал человек на два года старше меня, но не с немецкой фамилией».


«Не продадимся за немецкую колбасу»
«Когда наступила «оттепель», у людей появилось ощущение внутренней свободы. Российские немцы возлагали большие надежды на то, что восстановят Республику немцев Поволжья. Этого не хотели власти, объясняя, что если немцы уедут, Сибирь и Казахстан останутся без трудолюбивых сельхозработников. Чиновники в Саратовской и Волгоградской областях не хотели восстановления республики для немцев, опасаясь потерять часть региональной территории. Проходили митинги против немецкой автономии, во главе которых стояло руководство областей. Аналогичные события происходили и в Казахстане. Эта обида, неудовлетворенность решениями власти осталась в памяти российских немцев на генетическом уровне. Немецкий народ не был никогда реабилитирован полностью – с возвращением того автономного формирования, которое было до депортации.

В 90-е годы пробудилось самосознание не только немцев, но и всех народов национальных республик. Это народное самосознание требовало равноправного отношения к себе, восстановления национального языка, культуры, всего того, в чем угнетала за долгие годы их советская власть. Возникали и перегибы: народ, недовольный властью, выплескивал свою злобу на соседей. Русские, украинцы и белорусы уехали к себе. Немцам ехать было некуда – у немцев не было своей республики. В Саратовской области на заборах красовались надписи: «Лучше СПИД, чем немецкая автономия», «Не продадимся за немецкую колбасу». Да и не было духа и сил начинать все с нуля. Еще в 1989 году я привез маму на место ее родного села. Она посмотрела и сказала: «Я сюда не хочу возвращаться – тут все разрушено, в Казахстане мы лучше обустроены. Но если бы это была наша республика, я бы бросила всё, чтобы здесь жить».

И когда Коль и Горбачев договорились о свободном выезде советских немцев из СССР с возможностью быстро получить жилье, соцвыплаты, другого выхода не осталось. Говорят, что немцы уехали в Германию за лучшей жизнью – это неправда: везде, где бы ни жили немцы, они и так жили лучше, чем большинство местного населения. Природное трудолюбие, закалка, умение выживать в тяжелых условиях взрастили в российских немцах приобретенный ген выживаемости.

Первыми в Германию поехали те, кто преследовался за веру и был недоволен советской властью. Они стали приезжать в гости к родственникам и друзьям и рассказывать, как там хорошо. А потом экономическая ситуация в России 90-х уже не оставляла другого выхода».


Германия

«В 1992 году родители продали свой дом за четыре тысячи рублей (мать на них купила две золотые цепочки детям) и уехали в Германию. Попали они в деревню Эссельбах в Баварии. Радушные люди принесли им одежду, помогли обустроиться. Отцу был 71-й год – после раскулачивания, депортации, трудармии, тяжелых послевоенных лет он был счастлив, что хоть напоследок увидел благополучную жизнь.

Изображение
На 90-летнем юбилее отца в Германии, 1994 год. Фото из личного архива

Он дожил до 94 лет. На его похороны прибыло около двухсот человек, половина из них – односельчане.

С 1992 года я ездил навещать родственников в Германии и удивился, как же много сделано для того, чтобы человеку жилось хорошо! Ты берешь книгу в таксофоне, кладешь монету, пролистываешь книгу с телефонными номерами всех граждан – и звонишь. Всё комфортно, не ощущаешь никакой враждебности, о которой рассказывали нам в Советском Союзе. Кладбище советским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, ухоженней и чище, чем у нас...

Все мои родственники уехали в Германию. Все они построили там себе дома – не за счет государственных поблажек, а за счет собственного труда, участия в экономической жизни страны.

Мы с женой и детьми тоже собрали документы для переезда, но получили отказ – «за службу тоталитарному режиму». Мне не дали сделать военную карьеру на том основании, что я немец, а потом не дали уехать в Германию за мою службу! Но если бы отмотать всё назад, я бы никогда не отказался от своей профессии. Лучше профессии, чем летчик-истребитель, я считаю, не существует! Эти ощущения в воздухе ни с чем не сравнимы».


Новые попытки
«В январе 1992 года Ельцин был в Саратовской области и сказал, что никакой автономной республики тут не будет. «Пусть немцы едут в Астраханскую область на военный полигон, выковыряют из земли все бомбы и снаряды и там создают свою автономию».

Портить выгодные отношения с Германией не хотелось, и уже в том же месяце вышел указ о реабилизации российских немцев, где говорилось о поэтапном восстановлении Республики немцев Поволжья. Создали специальную российско-германскую комиссию: цель – сократить количество уезжающих в Германию немцев, улучшив качество жизни здесь. Предполагалось построить поселки компактного проживания немцев, организовать рабочие места, создать немецкие культурные центры...


Изображение
Конгресс немцев Поволжья, 1993 год. Фото – oldsaratov.ru / Игорь Чижов

Германия приняла свою программу и выделила деньги. Началось строительство домов. В Волгоградской области планировалось построить три поселка, в Саратовской области – восемь. В Марксовском районе в чистом поле выросло село Степное: кирпичные дома, коммуникации, канализация, очистные сооружения – российская сторона потребовала от немецкой всего того, чего никогда не было в обычных наших селах. Также построили сто домов в поселке Бурный Энгельсского района на базе существовавшего ранее военного совхоза.

А строительство поселков, финансируемых российской стороной, шло плохо. В селе Кривояр Ровенского района с 1995 по 1997 годы построили всего восемь домов. Слышал, что дома строились за счет налогов от германских инвестиций: допустим, Германия выделяла на проекты сто процентов, несколько процентов шло в российскую казну в качестве налогов – вот на них Россия и выполняла свои обязательства...

Мы, представители землячества немцев Поволжья, создали фонд переселенцев – около ста тысяч семей с других регионов России и постсоветского пространства выразили готовность вернуться. Но домов они так и не дождались. А те первые немцы, вернувшиеся Поволжье, столкнулись с безработицей: да, часть из них получили дома, но в отдаленных поселках, где рядом не было никаких предприятий. В итоге новоселы уехали на заработки в крупные города. Это была бездумная политика. Финансирование строительства прекратилось в 2000 году.

Также с 1995 года работала программа по экономическому стимулированию: предоставлялись беспроцентные займы на создание рабочих мест. Но у людей не было большого интереса организовывать что-то в России, потому что перспектив для себя практически не видели. В 2005 году и эта программа завершилась.

После этого Германия стала выделять деньги только на поддержку немецкой культуры, чем занимается и до сих пор. Центры национальной немецкой культуры были учреждены в Энгельсе, Саратове, Марксе, Красноармейске, Ровном, Вольске, Балашове и других населенных пунктах.

Сегодня прямого сотрудничества между Саратовской областью и Германией по проблемам российских немцев нет. Немецкая сторона не проявляет интереса, от российской исходит враждебность».


«Этот ваш памятник закидают яйцами»
«В 2010 году я отдыхал в Крыму и увидел там памятник жертвам депортации крымских татар. Я подумал, что не существует еще ни одного монумента, который увековечил бы память о репрессиях в отношении этнических немцев. Как раз в 2011 году должно было исполниться 70 лет со дня депортации.

Я предложил установить памятник и назвать его «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР». Представил свой макет, но скульптору Александру Садовскому он не понравился. Он сам родом из Казахстана, жил среди российских немцев – ему эта тема близка. Через полтора месяца он показал нам макет и всё пояснил. Стена разделяет то, что было здесь, с неизвестностью, в которую уходит человек, не зная, вернется или нет. А молодой человек возвращается сюда босиком, с распростертыми руками – «я чист, я не помню обид, я хочу жить на земле своих предков».

Памятник изготовляли за счет пожертвований. О планах по его установке стало известно антиавтономистам, которые высказали возмущение. Начались дискуссии: «российские немцы были не депортированы, а эвакуированы – им спасли жизнь»... Некоторым балбесам не понравилось слово «репрессии»: «все народы были репрессированы, не только немцы – с чего бы их выделять?». Было пять слушаний, где решали, быть или не быть памятнику (обычно слушания по поводу установки памятников не проводились).

Шло долгое согласование с властями. Тогдашний глава администрации Энгельса Тополь говорил: «Люди будут идти к вечному огню и этот ваш памятник закидают яйцами». А то, что на вечном огне жарят шашлыки – это как?! А глава района Лобанов делал всё, чтобы не допустить установки памятника. На тот момент было противостояние между правительством Ипатова и облдумой Радаева: если правительство дало добро и создало координационный совет, то группа Радаева всячески препятствовала и подогревала возмущение среди жителей.


Изображение
Памятник «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР» в Энгельсе. Фото – памятник64.рф

Лобановцы обратились к региональным властям, чтобы те потребовали от нас изменить название памятника. За четыре дня до открытия на стройплощадку приехал председатель комитета общественных связей Авезниязов и потребовал прекратить работы, стереть или отбить плитки с надписью и нанести новые. Тогда мы с Юрием Гааром (тогда он возглавлял национально-культурную автономию немцев Саратовской области) пригласили частное охранное предприятие, запретили – кроме нас с ним – на стройплощадку кого-то еще пускать.

Когда Лобанов узнал об этом, он сказал: я вам этот памятник просто закрою забором с детскими рисунками, а вы против этого ничего не сделаете! За ночь какие-то художники намалевали на щитах непонятно что, и памятник стал невидим с улицы. Эти щиты провисели там до прошлого года, но металлический забор как стоял, так и стоит.

Торжественное открытие памятника состоялось 26 августа 2011 года. Приехало 400 человек. Помню, я стою, разговариваю с сотрудницей Энгельсской администрации – Лобанов и его зам проходят мимо. Последний шипит на сотрудницу: «Я же вам сказал, что мы не будем возлагать цветы! Выбросите их! Выбросите эти цветы!» На трибуне все стояли с цветами, кроме Лобанова.

Это единственный памятник в России, который находится за забором. Это также единственный памятник с платной арендой земли. Нас вынудили – без заключения договора аренды землю не выделяли. В 2016 году на нас направили фискальные органы – долг по аренде перевалил за сто тысяч. А у нашей национально-культурной автономии денег нет. Ну, мы, немцы, не торгаши – у нас нет людей, которые торгуют на рынках, держат магазины, к которым можно пойти и попросить: слушай, ну дай. В 2016 году я выступил на круглом столе в присутствии губернатора и поднял вопрос, почему за память о репрессиях в отношении немцев нужно платить. Нам сказали: погасите все долги, возьмите памятник на баланс своей общественной организации, а потом передайте на баланс администрации района. Долг по аренде мы в итоге погасили, деньги нашли. Но денег на переоформление документов взять неоткуда. К тому же возникли бюрократические сложности, связанные с переоформлением автономии в Минюсте. Такой вот маразм. И когда говорят о реабилитации российских немцев, мы имеем в виду и это».
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Hase »

Лично знакома с Александром Эдуардовичем.Он очень много делал и делает для сохранения в саратовской области той мизерной немецкости,которая ещё осталась,а скоро,по всей видимости вообще сойдёт на нет. Бесконечно жаль,что он не может приехать сюда насовсем из-за 5 параграфа.Очень энергичный,умный и замечательный человек, свободно владеет немецким. Российские немцы здесь и Германия только выиграли бы от такого приобретения.

Фото 90х годов. С аккордеоном -Александр Эдуардович Арндт. Я-вторая слева во втором ряду.Репетиция к празднику Рождества в национальном клубе Фройндшафт. :-)

Изображение
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

.Единственный памятник за забором,да вы в России давно за забором пригнулись,принышкли...просить прощение будете,да кому это вот придется сделать?
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Wolgadeut »

lg280295sea@ukr.net писал(а): 10 авг 2019, 14:47Единственный памятник за забором
*
Да тут ответ подтверждающий уже дал-дает Президент Международного союза общественных объединений российских немцев
Д-р В.Баумгертнер от
05.07.2019 года. http://rd-zeitung.eu/ru/wozu-uns-inter-volksrat/
следующими отрывками из статьи :
А в России продолжается общественная деятельность – борьба с равнодушными чиновниками за действительную, законную реабилитацию народа российских немцев.

Разумеется, это привело высоких чиновников в состояние раздражения, выразившиеся в издание указа Президента России в последний день января 2016года. Этим указом народу российских немцев фактически отказали в его надлежащей реабилитации, предписанной Законом РСФСР 1991года «О реабилитации репрессированных народов». Но ведь правительства России и Германии во исполнение этого указа известным Соглашением (Протокол от 10июля 1992года) обязались восстановить государственность российских немцев на Волге. В каком положении оказались российские немцы?

И в России и в Германии они ощущают себя второсортными инородцами. В России – «немчура» (а иногда еще и «фашисты»), а в Германии – «русаки». Ранее проведенные социальные опросы показали, что почти 85% населения России негативно относятся к немцам, например установка памятника российским немцам в г. Энгельсе. О таком отношении говорят и на центральных телевизионных каналах в политических программах.

Вполне обоснованно, что в Германии наши соплеменники – переселенцы, ощутив реальную несправедливость, начали борьбу за свой достойный германского общества социальный статус.

Большую активность эта борьба получила когда Германия с 2014 года начала в массовом порядке и по упрощенной процедуре принимать мигрантов чужеземного происхождения.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Hase »

В Германии ощущают себя второсортными инородцами и русаками те российские немцы, которые палец о палец не ударили для того,чтобы этими второсортными инородцами и русаками не быть.Пр какому праву этот господин выступает от лица ВСЕХ российских немцев? Откуда ему знать,кто и как себя ощущает? Ich kriege so einen Hals,wenn ich sowas lese! Sorry.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Wolgadeut »

«Затем подогнали телячьи вагоны»

https://urokiistorii.ru/article/54684
На вашу семью много несчастий обрушилось. Вините ли вы кого-нибудь в этом? Как вы отвечаете на эти вопросы сами для себя?

— Я никого не виню и не ищу виноватых. В справке о реабилитации, которую мне прислали из Самары, написано, что Штихлинг Артур Густавович выслан из Самары по национальному признаку. И все. Еще то сказано, что я сегодня реабилитирован.

— Что значит реабилитирован в вашем случае?

— Я тоже хотел бы кому-нибудь задать этот вопрос. Я приехал сюда из Казахстана в Россию в 2012 году с этой справкой о реабилитации. У меня в Самаре была квартира, была обстановка. Все это забрали, когда меня репрессировали, как немца, и сослали со всей семьей в Джезказган на рудник.

— И сколько горя и лишений там выпало на вашу семью. И смерть отца…

— Отняли все. Так в чем должна проявиться эта самая реабилитация? Мы ведь по приезду сюда никак не могли оформить российское гражданство. Мы не получали ни копейки и жили за счет дочери. Оформление гражданства превратилось в мытарство. Мы должны были собирать кучу справок, что-то доказывать. А что я должен доказывать?! Я же родился в России, в Омске, есть и свидетельство о рождении. Государство подвергло меня репрессиям, и я оказался в Казахстане — не по своей же воле. Я вернулся, однако могу рассчитывать получить лишь вид на жительство, и ждать его надо два года. В Самаре, на месте эпидемической больницы сейчас парк с памятником. Где искать справку? Государство нас лишило гражданства, а восстановить в правах не спешило. Притом, на съезде немцев в 2012 году я получил медаль «250 лет служения Российскому Отечеству», имею удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, медаль за доблестный и самоотверженный труд в годы войны. Но имею лишь право обладать видом на жительство. Не зря же миллионы немцев в свое время уехали в Германию. В 2014 году у моей супруги случился второй инсульт, тяжелый. 27 марта, в день ее рождения, я похоронил Галину Николаевну.
PS: sehr innteresant zum Lesen
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Bangert »

Караганда-Франкфурт

mmmm.

Аэропорт. Горою чемоданы

Аэропорт. Горою чемоданы.

А дети спят на выстывшем полу…

Мы улетаем… Ждут другие страны.

Решились! Не хватайтесь за полу!..



Печать тоски на лицах отрешённых,

В глазах надежды робкой огонёк…

Мы улетаем, с нами наши жёны

Да старики, кто в землю не полёг.



Спасибо вам за всё, товарищ Сталин:

Вы подсказали нам, как надо жить.

Мы ждали сорок лет, да ждать устали,

Пока вернут, что нам принадлежит.



Язык теряем, веру и обычай,

И надо что-то делать поскорей…

Но ваш закон на нас колючкой бычит,

Как проволокой ваших лагерей.



Мы помним всё. Не стёрлось! Не забыли,

Как ни за что загнали нас в тайгу.

Мы сосны, а болезни нас валили,

И дети умирали на снегу.



Как нас считали, ставя на колени,

Да по затылкам хаживал приклад.

Мы погибали, веря в светлый гений,

Что нас вернёт на Родину – назад.



Прошли сквозь сито смерти на две трети,

Рассеялись горстями на земле.

Но ждали, ждали, ждали полстолетья,

Что вспомнят вдруг о немцах там, в Кремле.



Минуло полстолетия… Как страшно,

Что смотрят до сих пор, как на врага.

А время островов немецких наших

Нещадно размывает берега.



А мы ещё надеемся на что-то,

В глухую стену бьёмся головой.

Оставить жалко землю, дом, работу…

И так охота быть самим собой!



По сути дела, здесь и там чужие.

Но немцы мы, и нам не всё равно!..

Терпенью научила нас Россия,

Но, чёрт возьми, кончается оно!





Собраться вместе надо бы скорей нам,

Покуда в нас хоть капля жизни есть.

И многие не Волгою, а Рейном

Любуются и нас жалеют здесь.



А там, на Волге, злобою сгорают,

Тревожатся, боятся до сих пор.

Но разве страшен тот, кто умирает?

А путь к здоровью тяжек и не скор.



И вот опять родные улетают.

Подумать можно: на подъём легки.

Но слёзный ком гортань пережимает,

И плачут, уезжая, старики.



Изверились. И снова раз за разом,

Давя могучим рёвом на виски,

Летит в закат крылатая «Люфтганза»,

Уносит тела нашего куски.



И – новый рейс, и снова слёзы льются,

Прощания по залам и углам…

Уходят те, а эти остаются,

Душа и сердце рвутся пополам.



Эдуард Альбрандт 1991
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение alwis »

Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Bangert »

Что помнят о себе поволжские немцы?

Так или приблизительно так называлась опубликованная в областной газете "Кузбасс" статьи о поволжских немцах. Автором статьи был член Союза писателей СССР Виль Рудин. Эту тему я затрагивал лет 10 назад и тогда живо откликнулся Др. Виктор Кригер. Тогда он писал, что у него лежат где-то все статьи газеты "Кузбасс", а было их 5 или 6. То, о чём я писал можно прочесть здесь ( Время больших надежд и больших разочарований. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=220 ) На что появились возущённые отклики наших соплеменников, которые газета игнорировала дастаточно долго, но всё же напечатала. На просторах интернета обнаружил ответ и Виктора Кригера, который и предлагаю Вашему вниманию.
Уважаемый редактор газеты «Кузбасс»!
С большим интересом прочитал опубликованную в Вашей газете статью члена Союза писателей СССР В. Рудина «Что помнят о себе немцы» от 5 августа 1987 г. Считаю такую публикацию своевременной и важной. Она, по моему мнению, в наиболее концентрированном виде отражает те стереотипы, [которые] существуют у нас в стране в отношении советских немцев. Такую статью, в эпоху гласности, давно следовало ожидать. Но есть и другие точки зрения на описываемые события, и, полагаю, что они, как и моя собственная, также увидят свет на страницах газеты. Моя статья называется:



ЧТО НЕ ПОМНЯТ О СЕБЕ НЕМЦЫ?



Сесть к пишущей машинке меня побудила статья члена Союза писателей СССР Рудина В. «Что помнят о себе немцы»//Кузбасс, 5 августа 1987 г. Сразу скажу, что у меня несколько иной взгляд на проблему поволжских немцев, на судьбу АССР Немцев Поволжья и вообще на историю 2 миллионов советских немцев. Начнем по порядку.

Манифест, приглашающий переселяться в Россию «иностранным подданным» был издан Екатериной II 22 июля 1763 г. Предыдущие, в том числе манифест от 4 декабря 1762 г., не дали желаемых результатов. (1) В указе были приведены те местности России, куда было для правительства выгодным переселить колонистов, причем в нем речь шла только об иностранцах, и конкретно никакая национальность не приводилась. Переселение «колонистов», как стали называть приехавших на основе данного указа (манифеста), продолжалось практически до 1768 года. Всего, по различным сведениям, переселилось около 6.000 семей, общей сложностью примерно 20-25.000 человек. Это были выходцы из германских государств, французы-гугенотты, голландцы, швейцарцы, эльзасцы, шведы. (2) Они были поселены в Нижнем Поволжье. Более подробно об истории переселения немцев и других народов на Волгу, их участии в восстании Пугачева, классовой борьбе в колониях и пр. рассмотрено в книге историка-марксиста Давида Шмидта: Штудиен юбер Гешихте дер Волгадойчен. Покровск 1930 (Исследования по истории немцев Поволжья). Стоит отметить, что в ответ на эмиграцию своих подданных в Россию, Америку и другие государства, многие немецкие князья приняли законы и указы, затрудняющие и даже запрещающие эмигрировать из своих государств, в том числе [сюда относится и] эдикт императора Священной Римской империи от 7 июля 1768 года. (3)

Так что приводимые данные тов. Рудиным о начальном поселении немцев на Волге не совсем верны......
----------------------------------------------------------------------------------------------
И последнее. Почему, несмотря на авторитетное правительственное решение, время от времени в разных органах печати, в научных трудах появляются утверждения о политической неблагонадежности российских и советских немцев, их эксплуататорской сущности, реакционной роли колонистов в истории России и СССР и пр. – утверждения, далекие как от исторической правды, так и от классового подхода? Почему, например, в адрес чеченского, ингушского, балкарского, калмыкского, карачаевского народов, так же незаконно выселенных со своих родных мест в годы войны за якобы «коллективное предательство», не слышно, по крайней мере в периодической печати и исторических трудах, такого рода обвинения? Причина, видимо, в том, что «Президиум Верховного Совета СССР решил полностью исправить допущенную в дтношении этих народов несправедливость, восстановить их автономии и тем самым обеспечить для этих народностей необходимые условия для их всестороннего экономического и культурного развития», как гласил Указ ПВС СССР от 9 января 1957 года. (30) Именно в этом состояла половинчатость Указа 1964 г., выразившаяся с одной стороны, в политической реабилитации советских немцев, а с другой – в отказе от восстановления автономии, что было явным отступлением от ленинской национальной политики. В своей статье «Критические заметки по национальному вопросу» Ленин указывал, что «для устранения всякого национального гнета крайне важно создать округа, хотя бы самой небольшой величины, с цельным единым национальным составом, причем к этим округам могли бы ‚тяготеть‘ и вступать с ними в сношения и свободные союзы всякого рода члены данной национальности, рассеянные по разным концам страны или даже земного шара. Все это бесспорно, все это можно оспаривать только с заскурузло-бюрократической точки зрения.» (31) Разумеется, в застойное время даже думать об этом было нежелательно. Теперь же на страницах «Правды» мы читаем: «Нынешний уровень национально-государственного строительства во многом отражает степень развитости национальной структуры страны. Но в этой области назрели проблемы, причем далеко не однородные и неоднозначные. В течении нескольких десятилетий даже сам вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования национальной государственности в СССР по существу не ставился ни в практической плоскости, ни в теоретическом плане. В тоже время наличие проблем в этой области, а тем более непродуманные или половинчатые решения, особенно остро воспринимаются людьми, непосредственно связываются с исторической справедливостью, подлинным национальным равноправием.» (32)

Все громче слышен голос советских ученых, партийных и государственных деятелей, что пора прекратить ненаучное, вредное деление на коренные и некоренные, на имеющих автономию и не обладающих ею. Со всей определенностью ставится вопрос о целесообразности создания автономных образований в районах компактного проживания поляков, корейцев, греков, немцев, болгар, уйгур и др. народов. (33)

Прошу редакцию извинить за грамматические ошибки, неправильные обороты [речи] и тяжеловесность стиля письма. Но какой прок от гладкописи, если она не соответствует исторической правде, элементарным фактам! Прошу редакцию ознакомить тов. Рудина с моим письмом и опубликовать его как читательский отклик, что будет соответствовать, как я думаю, духу гласности, царящей в нашей стране. Насчет гонорара – прошу передать его одному из детских домов г. Кемерово. Прошу редакцию, если это возможно, прислать другие заметки писателя Рудина на эту тему, а также появившиеся отклики на них.



Искренне Кригер Виктор, преподаватель

Джамбулского технологического

института, г. Джамбул, 19.01.88
http://www.viktor-krieger.de/html/19_01_88.html

P.S.
Рудин Виль Григорьевич

https://swbkka.livejournal.com/3063542.html
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение alwis »

selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение selena »

https://ru.mdz-moskau.eu/mnogoznachnye- ... c4JV1b3Ozs
Действие фильма «Саратовские переборы» основано на «фактах, слухах, мифах и легендах столицы Поволжья». К фактам относится история об известных местных предпринимателях – семье Шмидт. Трейлер х/ф "Саратовские переборы"
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение crazybonaqua »

Все свои | Немцы Поволжья

crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение crazybonaqua »

Пост Ольги Жогло https://www.facebook.com/permalink.php? ... 4938877546

…Немного неожиданным было приглашение принять участие в открытии выставки «Страницы истории поволжских немцев» и прочитать стихотворение «День Энгельса» (https://poembook.ru/poem/2531559-den-engelsa ), ведь в этом стихотворении немцам Поволжья посвящены всего четыре строчки:

…Историю твою не сделать пресной,
Ни фактом, ни судьбой не пренебречь:
Родной для «среднерусскости» окрестной
Бывала и ганноверская речь…

Но мероприятие, состоявшееся 25-го августа 2021-го года в ТРЦ «Облака Сити», было очень важным и значимым, получить приглашение на него – большая честь и ответственность.

Фотовыставку с элементами дополненной реальности «Страницы истории поволжских немцев» подготовили сотрудники Центральной библиотечной системы Энгельса. Она посвящена трагической дате нашей истории – 80-летию депортации немцев Поволжья. При её подготовке были использованы материалы Государственного исторического архива немцев Поволжья. 16 фотографий, на которых можно увидеть исторические здания, лица выдающихся учёных, композиторов, врачей Немецкой республики, собраны в единую экспозицию и сопровождены богатым, тщательно подобранным для этой выставки историческим материалом.

На церемонии открытия выступили директор энгельсской Центральной библиотечной системы Наталья Завалишина, директор архива немцев Поволжья Елена Каштанова, председатель Общественного совета при Министерстве культуры Саратовской области Елена Дробышева, председатель Общественного совета Энгельсского муниципального района, заслуженный учитель России, руководитель поискового отряда имени Г. С. Титова Василий Буцких. Сопровождали церемонию музыкальные номера инструментального трио школы искусств № 1 «Люкс».

Прекрасно, когда новые технологии поставлены на службу не пустому развлекательству и бесцельному «зависанию» в Сети, а помогают просветительской деятельности, позволяют донести исторические знания, информацию о людях науки и искусства до почти неограниченного круга людей – любого возраста, достатка и положения, в любой точке земного шара. Если такие инициативы будут и дальше поддерживаться и развиваться, Интернет перестанет, наконец, восприниматься обществом как угроза и опасность и превратится в мощное средство просвещения, образования, науки и совместного творчества.
http://engelscbs.srt.muzkult.ru/news/70130714

Изображение

Изображение

Изображение
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение crazybonaqua »

Передача "Привет, земляки!". Центр немецкой культуры в Марксе

Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение админ »

30 октября 2021, 07:40
Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"
Потомки поволжских немцев в Волгограде вспомнили репрессированных родных
© Кавказский Узел

Особенно бросается в глаза это:
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Без комментариев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение админ »

В продолжение темы, затронутой ранее на нашем форуме (см. здесь).

27 ноября 2021, 08:08
Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"
Жители Волгоградской области потребовали восстановить имя героя на памятнике танкистам
© Кавказский Узел

Из-за бюрократии чиновников на памятнике героям-танкистам, установленном в Городищенском районе Волгоградской области, отсутствует имя пятого члена экипажа, советского немца Феодосия Гануса, рассказала руководитель Центра немецкой культуры в Волгограде Татьяна Шефер. Местные жители отметили, этот памятник играет для них особую важность и призвали власти устранить неточность.
Админ
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение crazybonaqua »

В эфире "Pravda.Ru" программа "Точка зрения" и её ведущий Игорь Буккер. В гостях студии Елена Алферова, главный редактор Издательского Дома Волга.

Что известно о первых поселенцах в Поволжье? Почему Покровск стал столицей области немцев Поволжья? Что означает символика АССР немцев Поволжья? Какие сведения о депортации дали архивы? Кем гордятся поволжские немцы. Любопытные сведения об обычаях поволжских немцев.

crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение crazybonaqua »

Серж Штейнбах – это псевдоним молодого музыканта Сергея Сапрыкина. Он сочиняет музыку в стиле неоклассика и эмбиент.

В начале июня 2023 композитор из Саратова Сергей Сапрыкин презентовал свой клип на трек Little Galaxy (Маленькая галактика), созданный и проигранный на музыкальной шкатулке. И это не просто мелодия – это настоящая колыбельная.

✨ Интервью с Сергеем о музыке, немецких корнях, семье и творческих планах читайте на сайте ТОРН — https://vk.cc/cpuetJ

Изображение
Аватара пользователя
Bobbi86
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июл 2023, 16:37
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Bobbi86 »

Я родился в маленьком уральском городке Краснотурьинск. Половину населения составляли немцы. Было много военнопленных, которых привлекали к строительству завода БАЗ и плотины. Были и депортированные из Поволжья. Я женился на девушке из такой семьи. Вот немного информации, как жили трудармейцы.
Трудармейцы жили хуже, чем заключенные

Память сердца говорит…

28 августа - черный день в истории российских немцев

Маленький Ленинград» на Северном Урале

Справка:Богословлаг
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение yudined »

Приятно познакомиться *BYE* ... Я два года жил и работал в этом красивом городке. Да, немцев действительно было много (в сов. время). Было такое ощущение, что это кусочек Прибалтики на Урале :-) . Насколько помню, немцы там жили еще с Петровских времен. Это помимо репрессированных и военопленных (некоторые из них остались и даже выписали жен из Германии. Я как раз был знаком с такой семьей). А жил я как раз в районе "маленького Ленинграда" (проектировали этот район ленинградские архитекторы). А еще... тут родился изобретатель радио - Попов *BRAVO* .
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»