Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

Изображение

В 2011 г. в Саратове издан 1-й том иллюстрированного справочника по истории немецких колоний Поволжья: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья. Часть 1. Лютеране: А-М. - Саратов, 2011.

Данная работа является первым справочным изданием, дающим историческую характеристику немецких поселений Поволжья. В первый том вошла история 41 немецкой колонии, немецкие названия которых начинаются на буквы А-М. В отдельных разделах каждой из статей описывается географическое месторасположение и административно-территориальная принадлежность населённого пункта в ХIХ-ХХ веках, указывается численность населения, анализируется современное состояние объектов немецкой архитектуры. Значительное внимание в каждой из статей уделено вероисповеданию жителей, страницам истории церковной общины и прихода, архитектурным особенностям церквей, характеристике школьного обучения.

Особую ценность для интересующихся генеалогией имеют данные о метрических книгах по каждой из немецких колоний, хранящихся в архивах г. Саратова и Энгельса. Издание содержит многочисленные иллюстрации (от 10 до 20 по каждому населенному пункту), которые призваны лучше передать ту атмосферу, в которой жили поволжские немцы, а также современное состояние населённых пунктов.

Объем 1-го тома - 428 страниц.
ISBN 978-5-7433-2359-3

Ознакомиться с фрагментом книги:
Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья. Часть 1. Лютеране: А-М. - Саратов, 2011, с. 11-13.

Об авторе:
Лиценбергер Ольга Андреевна

Второй том уже готов, но издание его задерживается в связи с тем, что тираж 1-го тома ещё не распродан.
Andreas Raith писал(а):Действительно в это трудно поверить, т.к. эта книга - фактически уникальный справочник по каждой колонии. Цветные фотографии, ссылки на архивные данные, интересные материалы по жизнеописанию. Это хороший материал для исследователей любого уровня продвинутости, в том числе и стартовой.
Задумка издания была понятной: эта книга с хорошей полиграфией и качественным содержимым должна украсить библиотеку каждой семьи потомка поволжского немца, и вскоре стать библиографической редкостью из-за своего микроскопического для подобных книг тиража.
Такие книги вначале действительно продаются быстро, потом идёт замедление, а потом резко заканчиваются. Поэтому особо ворон не ловите, именно так оно вскоре и случится. Поэтому совет для тех, кто ещё её не приобрёл - берите, не пожалеете, потому что потом точно будет поздно.

Вы ещё не купили книгу Ольги Лиценбергер "История немецких поселений Поволжья"?!
Срочно закажите и купите! Не пожалеете!


Стоимость книги - для России - 1000 рублей, для зарубежных стран - 30 евро.
Пересылку осуществляет издательство.
Заказать книгу можно по e-mail: kolonie@mail.ru
Админ
Аватара пользователя
maikuduk
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:06
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение maikuduk »

sarepta писал(а): Татьяна Унжакова , которая принимала заказ на книгу, сообщает: " Судя по нашему опыту ни одна книга за 20 дней до Германии не доходила. Книги идут в среднем 1,5-2 месяца.
А мне она сообщила: "Обычно книги идут в Германию около месяца, иногда быстрее."
Wir alle wollen wissen, wer wir sind und woher wirkommen. Ganz gleich, was wir im Leben erreichen, ohne diese Klarheit bleibt eine Leere in uns, ein Gefühl der Wurzellosigkeit.
Alex Haley .
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение alexmall »

Заказал книгу в конце августа.Сегодня получил по почте большой
конверт из Zollamt(таможня) нашего города.В письме сообщалось,
что на моё имя пришёл пакет из России без обратного адресса и каких либо
сопроводительных документов.Мне нужно было явиться в Zollamt с
квитанцией об оплате этого пакета.Я сразу же отправился туда.
На входе меня встретил дружелюбный сотрудник таможни.
Я показал ему письмо,и невдаваясь в подробности сказал, что мои
знакомые в подарок выслали мне книгу.Он попросил меня открыть
пакет,покрутил книгу,спросил что за знакомые и что это за книга,
и сколько она стоит в России.Я ответил что это просто мои знакомые,
а книга по истории,сколько стоит я не знаю.Он сказал,что если книга
дорогая я должен заплатить таможенный сбор.Взял книгу и поискав
что то в компьютере сказал,что книга стоит 30 евро и она о Немцах поволжья.
Платить мне не надо и отдал книгу.На мой вапрос почему так получилась,
ведь я получал уже много книг и без проблем.Он ответил,что пакет был
просто отфильтрован на границе,попал под подозрение.
Потом спросил,наверное из любопытства,ты наверное из этих немцев с Волги,
поэтому и книга такая.Получив от меня исчерпывающий ответ пожелал хорошего дня
и успехов в моём увлечении.
Вот такая история.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение wjordan »

alexmall писал(а):Вот такая история.
Удачно получилось. Пересылка товаров до 22€ бесплатна, выше - берется налог 19% (Einfuhrumsatzsteuer). От 150€ берется дополнительно таможенный сбор. Исключение - подарки от частых лиц, на них берется налог начиная с 45€, но в этом случае на пакете должен быть указан адрес отправителя - частного лица и пометка "подарок". К товару дожен быть приложен сопроводительный документ, определяющий его стоимость, если такого нет, таможня вправе сама оценить товар. При этом не имеет значения новый он или подержанный, при привышении максимальной границы придется платить. Так как к пакету ничего не прилагалось, и адрес отправителя не стоял, таможня скорее всего была вправе взять сбор 30€ * 0,19% = 5,70€. Обычно почта сама занимается таможенной проверкой если с пакетом все ясно, но так как ваш пакет был не известно от кого и неизвестно с чем, его отправили в таможню, а таможня уже обратилась к вам. Так что весь процесс "импорта" прошел абсолютно корректно. Удручает одно - я заказал эту же книгу примерно в то же самое время... похоже и путь до меня у нее будет такой же.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение pflaum »

Я выписывал 2 книги в США, деньги перевел кредитной картой. Книгу забирал тоже в таможне - пакет открыли, а счета там нет. Я таможеннику сказал, где я заказывал - посмотрели на сайте "ahsgr" цену книг, он посчитал, сколько мне надо было заплатить. Я думаю пакет был тяжелый, поэтому решили проверить - это был единственный случай у меня с таможней. Kaк-то показывали передачу про работу таможни, у них определенные критерии и "глаз наметанный", что проверять.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение alexmall »

wjordan писал(а):похоже и путь до меня у нее будет такой же.
А может будет всё нормально,но в любом случае сообщите нам ,уж очень интересно.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Наталия »

А я хотела бы спросить - кто знает что-то о судьбе второго тома? Когда он выйдет?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Andreas Raith »

Наталия писал(а):А я хотела бы спросить - кто знает что-то о судьбе второго тома? Когда он выйдет?
Позавчера в письме О. Лиценбергер мне ответила следущее: "Второй том давно готов, жду ответа издательства".
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Костромичка »

Наталия писал(а):А я хотела бы спросить - кто знает что-то о судьбе второго тома? Когда он выйдет?
Татьяна Унжакова на мой вопрос о втором томе ответила, что он должен выйти в первой половине следующего года.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение viktor3 »

Saarländer писал(а):Указан счёт в Германии, но другой,чем указал viktor 2 .
marusa23 писал(а):Книгу ждала почти 6 месяцев.
marusa23 писал(а):Связываться с российскими издательствами желание пропало.
maikuduk писал(а):Жду книгу уже 1,5 месяца
sarepta писал(а):Ждал эту книгу, высланную из Саратова в Астрахань, около месяца. Затем запросил у отправителя трек номер и ксерокопию квитанции для поиска, после чего книга была выслана вторично
alexmall писал(а):Заказал книгу в конце августа.Сегодня получил по почте большой
конверт из Zollamt(таможня)
wjordan писал(а):Удручает одно - я заказал эту же книгу примерно в то же самое время... похоже и путь до меня у нее будет такой же.
А вы спросите вторй том будет тоже с такими заморочками рассылаться или что-то изменилось.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение wjordan »

alexmall писал(а):А может будет всё нормально,но в любом случае сообщите нам ,уж очень интересно.
Конечно все будет нормально. Дойдет книга рано или поздно.
viktor3 писал(а):А вы спросите вторй том будет тоже с такими заморочками рассылаться или что-то изменилось.
Я считаю, что сам факт того, что книгу можно приобрести в Германии из России практически не вставая с дивана уже огромное достоинство, остальное - мелочи жизни.
;-)
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение viktor3 »

wjordan писал(а):Я считаю, что сам факт того, что книгу можно приобрести в Германии из России практически не вставая с дивана уже огромное достоинство, остальное - мелочи жизни.
А что Россия находится на луне.
Или вас удивляет, что с России вообще, что-то доходит.
Другой пример: я заказал книгу у И.Р. Плеве, дошла (из Саратова) за 5 недель, без заморочек и без таможни, на дом. Значит может почта работать как в целиовизованных странах.
Значит с этой книгой проблемы с пересылкой не по вине российской почты, а агенства которое занимается рассылкой.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

С большим удовольствием выставляю интервью Ольги Лиценбергер, вышедшее в эфир на радио F.R.E.I. 17 октября 2012 года.
Прослушать интервью можно on-line на авторской странице Ольги Лиценбергер:
- Полная версия интервью О. Лиценбергер Radio F.R.E.I. 17.10.2012
Админ
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение wjordan »

viktor3 писал(а):А что Россия находится на луне. Или вас удивляет, что с России вообще, что-то доходит.
Это действительно был мой первый заказ чего бы то ни было из России, поэтому удивляться мне пока нечему. Дойдет - хорошо, не дойдет, будем разбираться. Всякое бывало, один раз посылка из USA высланная через USPS добиралась почти три месяца.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):Прослушать интервью можно on-line на авторской странице Ольги Лиценбергер:
Прослушала полностью всё интервью с Ольгой Лиценбергер. Очень было приятно слышать её отзыв о нашем сайте, о роли Александра Шпака и в создании книги её тоже. Будем надеяться, что скоро станем обладателями второго тома. Спасибо, Александр, за возможность послушать живой голос автора.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

Наталия писал(а):
Spack писал(а):Прослушать интервью можно on-line на авторской странице Ольги Лиценбергер:
Прослушала полностью всё интервью с Ольгой Лиценбергер. Очень было приятно слышать её отзыв о нашем сайте, о роли Александра Шпака и в создании книги её тоже. Будем надеяться, что скоро станем обладателями второго тома. Спасибо, Александр, за возможность послушать живой голос автора.
А я рад, что нам удалось организовать это интервью и что оно прозвучало в радиоэфире. Те, кто не смог слушать прямой эфир, есть возможность прослушать интервью на нашем сайте. Вчера я получил файл радиопередачи на немецком языке. Эта аудиозапись тоже будет выставлена на странице Ольги Лиценбергер.
Админ
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Anna123 »

Наталия писал(а):Очень было приятно слышать её отзыв о нашем сайте, о роли Александра Шпака и в создании книги
С интересом прослушала интервью с Ольгой Лиценбергер. Осознавать, что большую роль в написании её книг об Истории немецких поселений Поволжья сыграл наш сайт и лично наш руководитель, назову его так, Александр Александрович Шпак, конечно очень приятно, потому что подспудно ощущаешь и себя в малой степени причастной к выходу этих книг в свет. Надеюсь, я очень скромно высказалась о нашей роли и никто меня за это не осудит. Но хочу сказать и о другом. Честно признаться я была немножко разочарована, не найдя в них моих колоний Лауб и Витман. Подумала, ну вот, как всегда, все другие есть, а моих нет. Подготовила вопрос самой Ольге Лиценбергер по этому поводу, но ответ на мой вопрос я получила, прослушав интерью. Это интервью вселило в меня надежду, что когда нибудь эти книги будут переизданы и дополнены и тогда в них войдёт и информация и о Лаубе, и о Витмане. А пока с нетерпением жду "встречи" со вторым томом.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49478 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение админ »

Ну, моя роль, конечно, преувеличена.
Админ
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение wjordan »

Отчитываюсь: книгу сегодня получил. Лежала в почтовом ящике с наклейкой "Von zollamtlicher Behandlung befreit. Deutsche Post.". Адрес отправителя присутствовал. Заказывал 3го сентября.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
maikuduk
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:06
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение maikuduk »

И мне наконец-то через два месяца сегодня пришла эта книга и тоже лежала в почтовом ящике с наклейкой "Von zollamtlicher Behandlung befreit. Deutsche Post.".
Wir alle wollen wissen, wer wir sind und woher wirkommen. Ganz gleich, was wir im Leben erreichen, ohne diese Klarheit bleibt eine Leere in uns, ein Gefühl der Wurzellosigkeit.
Alex Haley .
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Лиценбергер О.А. История немецких поселений Поволжья.

Сообщение Матыцина Лидия »

Сделала заказ на книгу, но до сих пор мне не прислали реквизиты для оплаты. Наверное, придётся сделать повторную заявку.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»