Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Надежда Пенкевич »

С Новым годом дорогие мои учителя, друзья и соратники!!!
Всем самого - самого, крепкого здоровья!!!
Дарю вам миниатюрку в стихах о братьях наших меньших.
Приятного прочтения.

Собачье счастье.
Надежда Пенькевич

Рано к нам пришёл мороз, как маляр оконный. Под сосною мёрзнет пёс, он ничей, бездомный.
У него из глаз тоска ручейком стекает: «Ох, судьбинушка – судьба, лапы отмерзают».
Он не верит никому, и не подпускает, и ночами на луну от обиды лает.
Вон, мороз, который день, жжёт, да прижимает. Старый ворон сел на пень, смотрит, изучает.
Он решил, что это труп, снегом припорошен. Только «труп» - «живой тулуп», будто кем-то брошен.
Ворон быстренько смекнул, что «тулуп» собачий, на сосну скорей взметнул - был же день удачный.
Повезло бродяге – псу, что тулуп лохматый, согревал теперь ему, мёрзнущие лапы.
Ввечеру снежок пошёл, вьюга закружила, пёсик встал, в село побрёл, память поманила.

Вспомнил он один момент, как весной в речушке проявился инцидент – тонет там старушка.
А речушка глубока, в метрах трёх воронка, а старушка не ловка…Пёс залаял звонко.
Он с разбегу в речку – ух, и поплыл резвее, взял старушку за кожух, и назад, быстрее.
Кто учил его, когда? этому примеру? стал героем он тогда, скромным через меру.
А старушка колбасой его одарила, а хозяйка кочергой, да в сарай закрыла.
Лето, как-то стороной, быстро проскакало…Для хозяйки он чужой, и кормила мало…
По ночам он тихо выл, и царапал двери. Ведь когда-то другом был, люди стали – звери.
Дом хозяйка продала, в город укатила, а собаку прогнала, да совсем забыла.

* * *
Пёс старушку не забыл, память грела душу. У калитки он завыл: «А, если сон нарушу»?
Свет в окошке загорел, двери заскрипели. Пёсик разом обомлел, лапы онемели.
А старушка на крыльце, спрашивает «кто там»? И тревога на лице…Что-то кинулось к ногам.
«Господи, спаситель мой, где ж тебя носило? уж не чаяла…живой… Боженькина сила
Вывела тебя ко мне, будем теперь вместе, вчерась видела во сне, что в глухом ты месте,
Под сосёнкою лежишь, в стужу замерзаешь, что сосулькою дрожишь, обо мне скучаешь…
Ты весною не сробел, в ледяну водицу, будто камнем полетел, мне чуть утопица.
Ах, спаситель милый мой, ты же мне награда! Заживём теперь с тобой, ты моя услада!
Буду Спасом тебя звать, другом лучшим будешь, будем годы коротать, беды все забудешь».
Пёс от счастья запищал, встал на задни лапы, и старушку целовал, будто бесноватый.
Руки начал ей лизать, будто хочет что сказать:
«Буду преданным всегда, и в беде не брошу,
Не покину никогда, просто я – хороший»!
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Шмидт »

Знаю, что делаю неправильно, ведь без разрешения автора. Но получив и прочитав, не удержался. Ведь так созвучно с моими мыслями, особенно главный вопрос этой нехитрой миниатюры. Наверное, так думает каждый. Все в равных условиях, где бы человек ни был.
И скорее чем дальше от цивилизации, тем сейчас проще. Там, где не многолюдно, там легче человеку быть, дышать воздухом, общаться с природой, как раньше. Только ведь этого человеку недостаточно.
А вот как об этом написано в миниатюре Наталии.

"Что же будет завтра?
Каждому времени, каждому дню свои надежды и ожидания. Если раньше мечталось о чём-то глобальном, масштабном, то теперь мечтой стало то, что раньше решалось на раз-два.
Мечтаю, например, как снова соберёмся всем огромным семейством на веранде у младшей. Вокруг цветут розы, попахивает дымком, детвора плещется в надувном бассейне.
Даже в мечтах прогулка в парке, скамеечка, утопающая в зелени, ароматный кофе за столиком невдалеке, плеск волн совсем рядом…
А уж поездки в ГИАНП совсем стали чем-то нереальным, из разряда неосуществимой мечты. Драгоценные фолианты под рукой, тайны, которые вот-вот станут явью… Ты погружён совсем в другое время, в другой век, твоё воображение рисует разные добрые картинки из прошлого. Вот принаряженные женщины степенно идут в церковь, вот мужчины с курительными трубками в руках о чём-то беседуют. В палисадниках много всего цветущего, колокольный звон разносится по округе…
А за окном архива XXI век, музыка, ярмарка, близкое тебе время.
Всё перемешалось. Вчера и сегодня. Что же будет завтра?"
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

"Однажды в студёную зимнюю пору..."

"Однажды в студёную зимнюю пору" очень поздним вечером у нас в квартире раздался тревожный телефонный звонок. Шли 90-е, света не было, коммунальное жильё в нашем северном городке не отапливалось. Чтобы как-то согреться и уснуть, мы наполняли горячей водой грелки (газовый баллон чудом удалось раздобыть) и с ними в обнимку укладывались спать. В тот вечер грелки уже были наполнены живительным теплом -- и тут этот звонок. Звонил сосед из дома напротив. Он полным отчаяния голосом воззвал: "Ребята, мне так плохо! Поговорите со мной, пожалуйста". Был он старше нас, недавно ушёл на пенсию, а год назад потерял жену. Бывший директор самой крупной городской школы. Умница и замечательный организатор. Мы с мужем быстро приняли решение и отправились к нему. Он сидел один в тёмной холодной квартире, подсвечивая себе фонариком. Нашему приходу был несказанно рад. Всё пытался угостить нас жареной уткой, только птичка уже заледенела на блюде.
Мы пригласили его к себе. Зажгли керосиновую лампу, согрели чай. И В.В. оттаял. Душой... Предложил: "А давайте споём". И мы пели. Все песни, какие знали и смогли припомнить. И хотя пение нашего неожиданного трио было ну очень далеко от совершенства и сидели мы, укутавшись в тёплые одежды и пледы, было нам удивительно хорошо. Всем.
...Я сквозь годы пронесла эту тихую радость от того, что в своём отчаянном одиночестве В.В. обратился именно к нам.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Подарки из прошлого и настоящего

«Твои книги будут разносить по Земле твои мысли, твою память, твои находки», - сказал мне не так давно один знакомый. И это, действительно, так.
Приходят письма от незнакомых людей. Звонят с неизвестных номеров. Люди рады, что я вернула им их память, родовую память. Ведь когда-то и во мне она была разбужена. Другими.
Много в жизни разных интересов, занятий, забот, но вот приходит момент, и ты всё отодвигаешь в сторону и открываешь шлюз. Поток хлынул. Всё вспомнилось, что было на время забыто. Вспомнилось крупное, глобальное. Вспомнились и такие дорогие мелочи… А оказывается, что это вовсе и не мелочи. Это напоминание о самом дорогом в жизни. О твоём детстве, о твоих родителях, о твоих дорогих бабушке и дедушке. О родном крылечке, о любимой яблоньке, о скамеечке в парке, о веточке сирени.
Спасибо, жизнь, что ты сделала столько подарков на пути. Их ценность удалось понять только сейчас. Спасибо и вам, люди, что вы напоминаете мне о них.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Дядя Давид

Есть лица, на которые невыразимо приятно смотреть. У него было именно такое. Удивительно улыбчивое, оно, что называется, просто лучилось добротой и светом. А улыбался он, казалось, каждой чёрточкой лица, каждой морщинкой. Таким его и запомнила. И только в тот день он совсем не улыбался. Это тоже отчётливо запечатлелось в памяти.
Он вышел из комнаты, где лежала моя умирающая мама - правда, я тогда о том не знала - со словами: "Попрощался с Олей. Она разрешила" - вот это "она разрешила" крепкой кирпичной кладкой вошло в сознание. И был он какой-то необычайно притихший, очень серьёзный и ...благодарный. Я не понимала, почему бы она не разрешила. И почему вообще для этого нужно разрешение... В доме явственно пахло бедой, но откуда она надвигалась, мне, тогда пятилетнему ребёнку, было не постичь. А вот это чувство благодарности в голосе, лице дяди определила точно. Может, вспомнилось ему, как в трудармии старались уберечь его, 16-тилетнего мальчишку, старший брат и два кузена (всего на 2 года старше), одним из которых был мой будущий отец, отламывая для него от своей скудной пайки хлеба по кусочку, когда и сами стояли на пороге смерти. А теперь он видел, как один из братьев теряет любимую жену. И тоже нет спасения. Но возможно, он эти события и не связывал между собой, а просто до слёз жалел мою молодую маму. Он вообще был очень добрым человеком. Наверно, потому и был таким лучезарным.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение vikmai »

Вспомнилось, вдруг к 23 февраля...

Я самый счастливый человек...

После войны российских немцев долгое время не призывали в Советскую армию. Хотя молодым людям немецкой национальности очень хотелось служить. На тот момент это было очень почетно. Отец рассказывал, что двое его товарищей, специально для этого, решили вступить в комсомол. Получив у коменданта разрешение на поездку в район, находившийся в 40 км., от места их жительства, они на велосипедах отправились в комитет комсомола. В райкоме их внимательно выслушали, а когда спросили: почему они вступают в комсомол? Они объяснили это тем, что хотят, как и все комсомольцы, служить в армии. В комсомол их приняли, выдали комсомольские билеты, а вот повестки о призыве на службу они так и не получили.
Первым из их поселка в 1955 году призвали служить Миллер Давид. Через несколько месяцев службы, в очередном письме он прислал фото. На следующий день с утра пораньше мать Давида отправилась в магазин, чтобы поделиться своей новостью. Leite, kuckt mol, was habe ich bekommen. Ich bin heute der gluklihste Mensch in ganze Schihan.
Она достала из сумки фотографию и протянула женщинам. Присутствующие с интересом рассматривали фото, радуясь вместе с матерью, отпуская в адрес красивого солдата комплементы. Да, и сама мама солдата, рассказывая, о чем пишет, Давид, не забывала похвалить сына."Das ist ja kein Soldat, das ist ein Engel" - говорила она. В заключение, когда фотография снова вернулось к ней, она со словами - "Mei goldenes Kind" -поцеловав её, прижав к груди, снова спрятала в сумку. Целый день женщина не расставалась с фотографией, показывала её всем встречным. Сердце её переполняла радость - сын её, как и все молодые люди, является защитником Отечества!

' Люди, смотрите, что я получила. Я сегодня самый счастливый человек во всем Шихане.
'' Это не солдат, это ангел.
''' Мое золотое дитя.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
Русский парень, безотцовщина, потерявший отца в 1941-ом под Ригой, эвакуированный с самого Запада вглубь России, перетерпевший послевоенное,босоногое детство, стал, как и отец, офицером. Службу начал в далёком таёжном гарнизоне, где вокруг только сопки да непроходимая тайга. Но в отпуск ездил ежегодно. Там и женился на девушке с немецкой фамилией.
Увёз её он в тот самый таёжный гарнизон, "у самой дальней гавани Союза"...
Всё она увидела впервые. И уральскую тайгу, и Западную Сибирь, и Восточную, проезжая на поезде. Увидела и Дальний Восток. И океан увидела. А ещё она увидела железную дорогу, прорубленную сквозь скалы и сопки. Проехала по ней.
Но тогда она и не могла догадываться, что строили её такие же, как её отец. Трудармейцы.
Прошли годы. С Дальним Востоком пришлось распрощаться. Но как его забыть?
Узнала много всего. Что отец её тоже в 1942-43 строил дорогу, но от Ульяновска до Свияжска, тоже стратегически важную, судьбоносную, как и та, от Хабаровска до Советской Гавани.
Может, не случайной была у неё жизнь там, среди сопок?

PS
Девушка, о которой написано выше, это я.
С Днём 23 февраля, дорогие друзья! С Мужским Днём!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Кароновирусная самоизоляция хотя понемногу и сокращается, но пока ещё преобладает. А потому ещё много читается и пишется. Разумеется, и вспоминается.

БАБУШКА
***
Я всегда была при ней. Папы не было – он был в трудармии, а потом на спецпоселении. Мама и дедушка работали. Именно бабушка была моим первым воспитателем, она же была и первым моим краеведом. Её первые рассказы о местах, где мы жили, стали первоосновой и моих рассказов о них. Она вела меня по жизни, а я впитывала всё, как губка. Её умение влиять было удивительным. Всё шло от неё, как бы между прочем, но зашло в сердце на всю жизнь.
***
От бабушки я познала много всего. Хотя бы отношение к разным предметам, которые тебя окружают. У каждой вещи – своё место в доме. Ничего лишнего, всё по назначению. Посуда после мытья перетирается полотенцем. Завтраку, обеду, ужину – своё время, минута в минуту. Особое отношение – к памяти о прошлом. Каждая старая фотография в альбоме. Есть обыденное, а есть только в редких случаях. Этим подчёркивалась особая значимость действия. Скажем, посмотреть старый альбом. Послушать старые пластинки на патефоне.
***
Бабушка была не только хорошая рассказчица, но и внимательно умела слушать другого. Давала возможность выговориться человеку, никогда не перебивая его. Про это удивительное качество моей бабушки помнят до сих пор и мои школьные подружки, которым уже, как и мне, за восемьдесят. А ещё она была очень гостеприимной. Никто не уходил от неё, не получив какого-нибудь угощения. Как правило, оно было за чаем. За чаем беседа была всегда тёплой и дружественной.
***
Моя бабушка была второй женой дедушки – первую (родную по крови) я не застала. Но о той, первой, родной, я много узнала от второй. Она рассказывала о ней со свойственной ей добротой. Рассказывала о её трудолюбии, о происхождении, о её красоте. О том, как дедушка с бабушкой отправились в 1917 году на ПМЖ в далёкое Немповолжье. Как им там жилось, как она привыкала к немецким порядкам, как быстро заговорила по-немецки. Всему этому я ничуть не удивлялась – считала это жизненной нормой. Ведь они мне были обе дороги.
***
Моя бабушка умела приготовить что-то вкусное из очень простых продуктов. Тогда, после войны, на столе преобладала растительная пища. Морковка, картошка, свекла, горох, тыква и даже семечки. Вот из всего этого и готовились разные вкусности. Пирожки с морковкой, салат из картошки с луком, пареная свекла, жареная тыква, халва из семечек.
Но главное за большим, общим столом была даже не еда, а общение, беседа. В сегодняшней быстротекущей жизни это – большая редкость. А тогда это было ежедневно. И в завтрак, и в ужин, иногда и в обед.
***
Вернувшись в конце 1944 года из ссылки (у нас так дома это называлось), вселившись, наконец, ко Дню Победы в свой дом, мы с бабушкой стали часто посещать своих друзей по общей беде. Это были знакомые женщины-немки, которые вместе с нами выселялись и даже жили в той же глуши, что и мы. Я любила участвовать в этих встречах взрослых. Как правило, они сидели за чаем и вспоминали то горькое время, а я сидела рядом. Сидела молча, только слушала. Я тогда была очень замкнутой и молчаливой. Бабушка была уверена, что я нигде увиденного и услышанного рассказывать никому не буду. И к нам эти женщины наведывались тоже часто. Была взаимность.
***
Бабушка была верующей. К вере она приобщала и меня, но очень ненавязчиво, как бы исподволь. Она мне давала смотреть старинную библию с гравюрами. Я любила её просто листать и рассматривать. Это было ещё до школы. И хотя в школе моё мировоззрение претерпело существенное изменение, всё, заложенное бабушкиным воспитанием, не прошло бесследно. Оно временно заполнило мою глубинную память, а позже, годам к сорока, расцвело обильным цветом.
***
Бабушка приобщала меня и к театру. У нас висел в большой комнате (зале) радиорепродуктор (круглый, чёрный). Бабушка знала, в какие дни недели и в какие часы будет трансляция радиотеатра. Она сама садилась рядом и меня приглашала сесть и послушать. Все свои дела она откладывала на потом, снимала с себя кухонный фартук, и мы слушали. А потом иногда и обсуждали пьесу, если она её очень тронула.
***
Бабушка любила рассказывать о своей прошлой жизни. Прошлой – это значит до революции. У них в большом селе Погромное было имение. Жили они богато, семья была большой и дружной. У её отца и его старшего сына было своё дело. Этот огромный магазин кирпичной кладки я видела уже в этом, XXI веке, когда посещала Погромное и разговаривала со старожилами. Бабушка мне рассказывала о каждом и показывала красивые старинные фотографии. Потом всё их большое семейство было раскулачено и сослано в Коми, пос. Чесъель. А бабушка вышла замуж за моего деда-немца и вместе со своей матушкой растворились в Бузулуке. Деда Эдуарда не постигла эта участь, т.к. он всё продал и деньги добровольно отдал государству. Себе же купил маленький домик, где я позже и родилась.
***
Бабушка была моим Ангелом-Хранителем. Мудрая, добрая, преданная, понимающая. Как же мне её не помнить? Так же о ней говорит и моя кузина. И она много познала от неё.
Считаю, что бабушек надо почаще вспоминать – ведь они были для нас оберегом. Думаю, что это воспоминание у меня – не последнее.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение selena »

Wolgadeut пишет:
Как можно без лукавства и обмана поздравить немцев форумчан
Зачем вы превращаете добро в зло, которого достаточно на земле? С тех пор прошло много лет и моё поколение родилось после войны, в мирное время и уже служили в Армии, наравне со всеми. А у нас уже и сыновья имели эту возможность. Не нужно мешать всё в кучу и обижать хорошего человека только за то, что поздравил с праздником мужчин. Воспоминания бывают разные, добрые и плохие. Мой муж служил на границе с Китаем, фуражка его была прострелена много раз : игра такая была у китайцев. Наши солдаты идут(по двое) вдоль границы, а через речушку в кустах китаец держит их на мушке автомата и "ведёт", захочет-выстрелит. Моего мужа прикрыл товарищ, сам погиб. Что же теперь, не считать их защитниками Отечества?
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

selena писал(а): 24 фев 2021, 18:01 Не нужно мешать всё в кучу
Действительно. К тому же автор вовсе не привязывал своё поздравление к строительству дороги.
Wolgadeut писал(а): 24 фев 2021, 17:47посмеиватся над родителем .
Всё как раз наоборот - здесь только горечь, боль и любовь.
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Marina Egner »

Wolgadeut писал(а): 24 фев 2021, 17:47Как можно без лукавства и обмана
Я частый гость и поклонник этой Темы и, поэтому вероятно, болезненно восприняла Ваше замечание. Возможно, что Вы просто не внимательно прочитали интереснейшее воспоминание юности, ведь автор говорит нам:
Наталия писал(а): 23 фев 2021, 13:24Но тогда она и не могла догадываться, что строили её такие же, как её отец. Трудармейцы.
Шло Время и только с его неумолимым ходом вперёд, автор повествует:
Наталия писал(а): 23 фев 2021, 13:24Узнала много всего. Что отец её тоже в 1942-43 строил дорогу, но от Ульяновска до Свияжска, тоже стратегически важную, судьбоносную, как и та, от Хабаровска до Советской Гавани.
На мой взгляд, конечно - не случайно, давно уверилась в том, что на Свете "просто случайностей" не бывает, вероятно - это Кому-то Надо!
Наталия писал(а): 23 фев 2021, 13:24Может, не случайной была у неё жизнь там, среди сопок?
Wolgadeut, Как говорили древние :"Если ты прав, это не значит, что я ошибаюсь, просто ты не видишь ситуацию с моей стороны"! И Ваши Чувства тоже Понятны, просто они не относятся к данной Теме, на мой взгляд.Вот, к примеру, я не Понимаю праздник 8 марта, ну не поклонник я К.Цеткин.)) Всех близких я Поздравляю с приходом Весны - 1 Марта!Однако при этом, равнодушно отношусь к "пламенным" поздравлениям желающих иметь данный праздник как факт.Не более, ни менее.))
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Marina Egner »

Наталия,Наталия Николаевна! Благодарю Вас за Ваше творчество! На странице "Творчество Российских Немцев" собрана уникальная коллекция Ваших стихов и публикаций - это бесценный Вклад в нашу общую Историю!
А Ваши воспоминания в этой Теме - создают на Форуме Уют и Тепло! Балуйте нас как можно чаще!!!
Наталия писал(а): 24 фев 2021, 04:28БАБУШКА
***
Я всегда была при ней
Я тоже, моей не стало в 86-м...
Благодарю Вас!
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1441 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

"Унзере"

Мой первый школьный день примечателен своим курьёзом. Мне и моим кузинам Паулине и Марии сшили к этому знаменательному дню новые платья. Из цветной тёмной фланели - саржи коричневой было не достать. В школьных формах в нашем классе были только две девочки: Нина М., дочь учительницы, и Нина Ж. Этих двоих (думаю, именно поэтому) посадили за первую парту - для красоты и торжественности момента. Кстати сказать, остальные восприняли это как само собой разумеющееся и без тени зависти. Опущу волнение, свойственное всем в такие минуты. Началась перекличка. Полинка назвала свою фамилию - Таг, и я назвала свою - Таг. А потом у нас прямо здесь же шёпотом начались "разборки": в полном изумлении и негодовании я талдычила ей, что это я Таг, а она Унзере, она с тем же жаром доказывала обратное...
Unsere... Так мы говорили о её семье, а они - о нашей.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Спасибо, Хильда, за тёплые миниатюры. Они, уверена, каждого настраивают на такие же тёплые воспоминания. Не прошло и несколько минут, как моя память вернула меня в моё далёкое детство.

Одни на двоих
Дедушки Эдуарда не стало в 1970 году, а бабушки – в 1983-ем. В 1983 мы уже 12 лет как жили в Калининграде. Моя мама распорядилась вещами, которые от них остались, так, чтобы память была у каждого. Я по этому поводу очень страдала. Ведь во времена моего детства я так привыкла к ним. В памяти постоянно перебирала разные эпизоды из жизни, рисовала себе картинки детства, а эти вещи мелькали в этих воображаемых картинках прошлого. И вот, когда уже не стало ни мамы, ни папы (я их похоронила здесь, в Калининграде, в 1995 и 1998 гг.), я поехала на родину, в свой родной Бузулук, к кузине. Разумеется, о своих переживаниях я ей ни слова не сказала.
Встреча была очень тёплая – столько было воспоминаний. И вот в один из вечеров, когда мы пересказывали наперебой сюжеты из общего детства, Марина, моя кузина, достаёт портрет дедушки Эдуарда, с которым прошло всё моё детство, и отдаёт его мне со словами:
« Наташа, я знаю, как тебе он дорог. Забирай его себе». Что со мной было… Я не могла успокоиться, плакала и благодарила, и радовалась. Вторым подарком для меня была тарелка из старинного, домашнего сервиза. Дореволюционная с незабудками. Их у кузины было две и тоже из нашего дома. Тут она их разделила по-братски, ведь дедушка и бабушка у нас были одни на нас двоих.

Портрет
Он висит над моим компьютерным столом. Такой же, как в детстве. Моём детстве. Привезя его сюда, я заказала такую же в точности раму. На портрете мой дедушка Эдуард, красивый и молодой. Достойно одетый, со щегольскими усами. А в глазах столько мудрости, столько смысла. Я часто с ним советуюсь, рассказываю ему о самом важном и проблемном. И мне кажется, что он слушает меня и одобряет. Но иногда он не соглашается со мной – я это тоже ощущаю. Ведь так нередко бывало в той, далёкой жизни.
Я ему что-то рассказывала, о чём узнала в школе, а он так вежливо со мной не соглашался: «Внученька, это было не так. Ты потом, когда станешь постарше, всё поймёшь». Так оно и было.
Но не только я его одна почитаю и помню. Таких не мало.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Грамота и аттестат

Выписаны 6 июня 1944 года в г. Орске. Выданы моей родной тётушке Шмидт Александре Эдуардовне, рождённой в 1925 году.
Это - драгоценнейшие реликвии нашей семьи. В аттестате стоит профессия прессовщика. Моя дорогая тётушка сдала квалификационные экзамены на ОТЛИЧНО. А училась она в ФЗО №5 г. Орска. Это был ближайший город к деревне Уртазым, куда мы были сосланы в ноябре 1941 года. Ведь город Орск был одним из мест, где трудились трудармейцы. А моя тётя Шура была одной из них.
Эти важные документы отыскала моя кузина в своём семейном архиве и переслала их мне.
А ведь об этом тётушка могла бы мне многое рассказать. Но не рассказала, а я не расспросила. И вот теперь глотаю ком в горле от безысходности. Её уже нет - спросить не у кого, пожалеть некого, прижаться не к кому.
И только грамота с аттестатом лежат на моём столе и безмолвствуют.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

8 марта

Про первопричину и первооснову этого праздника в лице Клары Цеткин и Розы Люксембург уже все давно забыли. Даже наше поколение, не говоря уже о молодёжи. С этим днём связано очень светлое в обществе. Женское начало – это тепло домашнего очага, это вкусный запах домашнего пирога, сделанного добрыми руками мамы или бабушки, это нежность и понимание. Это – весна и любовь. В этот день счастливы не только женщины, но и мужчины. Все спешат, все торопятся домой с букетиками первоцветов. Хорошая традиция. Добрая, тёплая, нежная, жизнеутверждающая. Побольше бы было именно таких праздников, объединяющих людей, подтверждающих природу человека, природу пары «Женщина и Мужчина».
С наступающим, дорогие подруги!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение selena »

Наташ, ты знаешь, моя мама 1926г.р. тоже была в трудармии в Орске-они ровесницы с твоей тётей и вполне могли знать друг друга. Мама вспоминала о жутких условиях жизни там, но, как только стало возможно, она тоже поступила в 1946г и в 1950 окончила Орский машиностроительный техникум на пятёрки и четвёрки.
Мама в Орске совсем «доходила» на тяжёлой работе и врач дала ей направление на лёгкий труд. Но начальник сказал , что такой работы у них нет и направил топить печку в лабораторию ОТК. Лаборантка-деревенская девушка, сестра секретарши начальника, плохо знавшая русский язык, не справлялась со своими обязанностями и тогда начальник лаборатории поменял их с мамой местами. До конца войны мама работала лаборанткой, нормально питалась в рабочей столовой. Вспоминала, как в барак ворвался радостный охранник, возвещая о конце войны. Все девчонки вскочили с нар, прыгали и кричали от восторга, а потом им налили водки за Победу и проснулась мама под столом. Все рассчитывали на скорое освобождение, но для них почему-то ничего не менялось. В 1945м году мама узнала из газеты,что в Орске открывается машиностроительный техникум и пошла за 5 километров в приёмную комиссию, сказала, что очень хочет учиться и всегда была отличницей в школе,но вот документы украли во время бомбёжки. Пообещала написать в Ворошиловград знакомым и попросить их взять в школе справку об окончании 7-ми летки. Начальник лаборатории разрешил ей работать в ночную смену, соседка, тётя Даша, прислала из Ворошиловграда нужную справку с хорошей характеристикой и её взяли в техникум, т.к. не могли набрать студентов. На работе иногда удавалось поспать на диванчике в кабинете начальника. Утром-5 километров до города в техникум, после занятий,заканчивавшихся в 3 часа-5км. обратно, 2 часа на сон и к шести-на смену. Бывало, что ночью прилечь не удавалось и через 3 года учёбы у неё от истощения стали случаться обмороки и речь становилась бессвязной. Сам директор техникума отвёз её в Оренбург и сдал в психиатрическую лечебницу, где она и пролежала всё лето, поправилась, вернулась и на отлично закончила 4-й курс, рассчитавшись в лаборатории и устроившись на завод.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Мне интересно

Мне интересно погружаться не только в проблемы сегодняшнего дня, но и проводить параллели. Параллели с далёким-далёким прошлым. Часто этому способствуют разные импульсы. Вот и Александр Шпак предлагает нам вспомнить о важном в нашей истории, нашей культуре. А таким важным, разумеется, является феномен Э.Губера. Как мало он прожил... Как много он бы мог нам оставить.
Перечитываю его историю. И у Роберта Ритчера, и у Альберта Обгольца - спасибо им. И А.Шпаку. Перечитываю стихи и поэмы Губера. Читаю первый перевод на русский ФАУСТА. Представляете - он был первым. Читаю виртуально. В бумажном варианте на своей книжной полке имею Б.Пастернака. Сравниваю. Размышляю.

И, конечно, стараюсь вчитаться в строчки стихов Губера. Практически все трогают душу. Иногда реагирую. Чаще просто размышляя с самой собой. Но иногда хочется мыслью поделиться.

***
Всё - в сих словах:
И прошлое, и день сегодня.
Мне Губер, Пушкин, Моцарт, Бах
В век наш как будто сходни.

Как нУжны мысли эти нам,
Как нам нужны их мысли-звуки.
Подвержены ль они векам?
О, нет! Как радость их и даже скука.


ВСПОМНИ МЕНЯ
Эдуард Губер

Коль далеко от нас, в тиши поместья,
Вдруг ощутишь ты радости венок,
Иль у камина ты с друзьями вместе
И в звонких кубках пенится вино;
Иль в гонке за познаньем вдруг капризно
Придут воспоминанья и мечты,
Или при штурме бастионов жизни
В плече товарища нужду почуешь ты –
Меня ты вспомяни!
Когда тоска змеёй проникнет в душу
Иль горе горькое придёт в твой дом,
Когда забот ярмо твой мозг иссушит,
Кандально-мерзко станет всё кругом;
Иль в беге за летящей в бездну жизнью,
От цели далеко, поймёшь ты: краток срок.
И грызть начнёт всё чаще мысль о тризне,
И ты в бессилье скажешь: «Это рок!» -
Меня ты вспомяни!
В пьянящей юности мне мнилось: мир так ясен.
С восторгом пил я сладкий жизни мёд.
Теперь я знаю: этот мир ужасен,
Обманчив, как осенний тонкий лёд.
Здесь честный презираем, как калека,
Здесь правят зависть, и корысть, и лесть,
Здесь по заслугам не восславят человека
И злобно мстят за мужество и честь.

(Перевод на русский -
Роберт Ритчер)

Знаю, что сюда, на эту страницу, заглядывают редко. И всё равно я пишу, чтобы прикоснулись, прочитали, глубоко и проникновенно - такие строчки надо читать только так. Ведь не хлебом единым...
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Помнить наперво

Я – довоенная. Прошла и испытала многое сама. Или непосредственно, или опосредовано. Памятью дорожу. Вспоминаю, анализирую часто. Чаще вспоминается горькое – и это понятно. Но и светлое люблю вспоминать. Дорожу светлым. Работая в архиве с документами, представляла визуально картины жизни, быта наших поволжских немцев. И они чаще были светлыми. А как без чувства света можно было пасти лошадок на лугу, варить арбузный мёд, стряпать кухен, звонить в колокол построенной церкви в родном селе. Гулять свадьбы, радоваться, что стал взрослым, пройдя через конфирмацию. И много-много всего другого, светлого, из чего состоит жизнь. Я думаю, что это, светлое, надо чаще вспоминать.
Сейчас в мыслях родилось стихотворение – будто кто-то сверху продиктовал. Взяла ручку и чистый листок. Строчки побежали без единой правки. Это – подсказка свыше, подумала я.

***
Нам что же помнится лишь то,
Что наши предки претерпели?
Лишь ямы те и те плато,
Трудом своим что одолели?

Лишь те могилы и та скорбь,
Что выпала на души близких?
А радость их и их любовь,
И их награда за все риски?

Мы помнить наперво должны
Их достижения, победы.
Прожить, наверное, их дни,
Забыв на миг и грусть, и беды.

Одной обидой не поднять
Свой дух, достойнейшую память.
Из духа их нам надо взять
Лишь лучшее, чтоб жить и славить.

Жить нам сейчас, жить поколеньям,
Добром слоить любой пирог.
Лишь лучшие от них мгновенья
Вонзать и в сердце, и в свой слог.

Н.Ш.
9 марта 2021 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

ДОМ
Каждый день жизни чем-то отмечен. Один - бытовыми заботами, а как без них? Другой – встречами, общением. Третий – воспоминаниями, размышлениями. Один на другой не похож.
Сегодня память перенесла меня на родную землю, где родилась, где прошло сознательное детство и ранняя юность. Родина – это всегда родной дом. Но вот приходит время, и ты его покидаешь. Тебе кажется, что ты обрела новый, но это не так. Родной дом всегда один. Только, прожив длинную жизнь, ты начинаешь это понимать.
В 1988 году мои родители добровольно покинули свою родину, расстались со своим домом. Они переехали ко мне. Я видела, как они страдали, а мои усилия создать комфорт для них, не дали никакого результата. Эту потерю ничем восполнить невозможно.
Лишив себя самого дорогого, они лишили этого и меня.
***
Нет ни мамы, нет и папы,
Тёти нет и дом чужой.
Заменили даже ставни,
Только номер всё такой.

Номер тот же, словно метка,
Припечатан на века.
И хозяин, и соседки
Поменяли берега.

Разметала всех судьбина,
Век короток – спору нет.
Будь ты хоть какого чина,
Сердце ноет – дома нет.

Бабушки давно почили,
Дедушки ещё быстрей.
Вместе счастливы все были,
Хоть и жили победней.

Дом коль есть, держись за стены,
Добровольно не меняй.
Дом родной почти как гены,
Чти, другим передавай.

Н.Ш.
9 марта 2021 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»