Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение vikmai »

Позже над этим случаем, часто смеялись, но в, то время было им далеко не до смеха. Известно, что вши постоянные спутники стихийных и социальных бедствий. Как только российских немцев мобилизовали в рабочие колоны, оказавшись в тяжелых условиях: большой скученности, без элементарной гигиены - вши стали неотъемлемой частью их жизни.
Что такое педикулез, вошь? Думаю старшему поколению хорошо известно. Несколько хуже осведомлено об этом возможно юное, сегодняшнее поколение. Так вот вошь - мелкое кровососущее насекомое-паразит составляло массу неприятностей и порой трагических бед. Причем существует два типа вшей - головная и платяная, нательная. Если против головной вши трудармейцы - спецпоселенцы как то еще могли бороться - постричься наголо, намазать голову керосином, то с нательной дело обстояло трудней. А эта вошь, как известно, вызывает различные инфекционные заболевания и являются переносчиком таких опасных заболеваний, как сыпной и возвратный тиф. Поэтому тот казах и вернул так быстро завшивевшей полушубок своему прежнему хозяину.
Единственным средством борьбы с платяной вшой являлась обжарка. При температуре свыше 44 градусов вши гибнут. Его они постоянно и использовали, но окончательно вывести вшей им не удавалось. Известен такой случай. Двое ребят вскладчину купили костюм. Чтобы каждому купить у них не было денег. А выглядеть модно, хорошо одетым хотелось. Они одевали его поочередно или одну половину вечера в клубе одевал один, другую другой. Прежде чем надеть костюм они его вывешивали над горячей плитой. В один из моментов костюм вспыхнул и тщательно обгорел. Так и не удалось им, как следует поносить тот костюм. И такое случалось часто, когда одежда, подвергаемая жаркой обработке полностью сгорала.
Борьбу вели до 48 года, пока не разрешили воссоединение семей. И лишь после того как за дело взялись женщины, вшей полностью победили.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Грузди

Городок Алексеевка, где мы с мужем и детьми прожили много лет, находится в лесной зоне. Ягод и грибов в лесу полно. А сбор грибов (это знают все грибники) приносит несказанное удовольствие - даже если не очень много удастся собрать. Один наш с мужем удачный выезд помню особенно ярко. Мы наткнулись на поляну сырых груздей - чуть мохнатых, свежо и влажно пахнущих. Глаза разбегались от обилия вздымающихся бугорков, под которыми сидели эти шикарные ребята. Набрали 7 вёдер - почти полную коляску мотоцикла. И даже во время довольно нудной их обработки приподнятое настроение не исчезло. К тому же сырые грузди мыть намного легче обычных. А солёные грузди! Что на стол поставить приятно, что подарить такой деликатес.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Шмидт »

На днях получил от Наталии. Она пишет новую книгу. Кажется, называется "История в миниатюрах". Может и эта миниатюра войдёт туда. Прочитал, долго думал над этим. Думал и плакал как ребёнок. Так много всего вспомнилось. Пожалел, что она пишет про другие колонии. В них не жили мои предки. Хотел спросить у неё, а получает ли она воспоминания от тех, кто связан с колониями, которые ей дороги, где были её предки, но не стал. А вдруг нет? Но отогнал эту мысль и подумал: не должно.
А вот выставить миниатюру захотелось.

"Остатки прошлого величия
Немало объездила и обошла бывших сёл когда-то процветающего Немецкого Поволжья.
Я - о церквях. От иных остались одни пустыри, одни воспоминания. Но это даже лучше, чем построенные позже здесь же, где церковь стояла, нелепые строения. Общественные. Только землю осквернили. Были и попытки на этих местах возвести личные дома. Чем это закончилось, округа и люди рядом знают. Хозяев этих строений давно уж нет, хотя им бы сейчас ещё жить и жить. Я о Сусаннентале и возрасте тех, кто до такого додумался. Об этом жестоком уроке писала в своей книге. По рассказам тех, кто живёт там сейчас.
То, что стало с развалинами Цюрихской церкви не знает разве ленивый. Это просто триумф человеческой памяти и души. Триумф сыновней любви. Триумф человеческого благородства и ещё чего-то, людям теперешним вовсе неведомого. Но это случай один из тысячи. А может и реже. Карлы Лооры рождаются раз в сто лет.
Чаще стоят просто остатки былого величия. Как Пальмира в Сирии. Как остатки Древнего Рима. Они и в разрушении своём величественны, неповторимы. Только бы разрушение шло медленно, не ускорялось современными варварами. Только бы не осквернялись эти места, не зарастали травой. Пусть это будут памятники под открытым небом. С экскурсоводами, хорошо знающими их былое величие и их историю. Можно даже местными, можно даже по велению души. Но можно и с профессиональными, из ближайших музеев.
Вот такая мысль пронзила меня недавно. Она сродни тому, чего я хочу, когда еду на родину, в город моей юности, родной Бузулук. Увидеть старое, то, что было так давно, в другом столетии. Пусть не такое красивое и рафинированное, как строят сейчас, но такое родное мне тогда, в далёком детстве.
Что же, я не хочу, чтобы было как в Цюрихе, т.е. теперешнем Зоркино? И поймала себя на мысли – нет, не хочу. А хочу, чтоб осталось то, что было тогда. Чтобы, наступив на родную землю, можно было подойти и прикоснуться к тому, что было, руками. Прикоснуться и через это прикосновение получить то тепло и ту память. И душа хочет этого. А как будет, покажет время".
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Шмидт »

Чтобы не замирала жизнь на этой ветке, я снова хочу выставить миниатюру Наталии. Я получаю их от неё очень редко, но каждый раз они меня заставляют задуматься. Уж что-что, а лес-то я знаю. Но тут ведь дело-то не в нём совсем. Я так понял. Смысл совсем в другом. И хотя она вроде и провела параллель, но думаю, что загадка в тексте всё равно осталась.Не буду больше рассуждать. Каждый прочитает и поймёт, как сможет.

"Тупик ли?
Я оказалась в глухом лесу, можно сказать, в его чаще. Деревья были такие высокие и такие густые, что свет почти не проникал внутрь. Только узкая полоска неба сверху, но из-за высоты деревьев и она была почти не видна. На какой-то момент меня охватил страх. Даже ужас. Лес как будто вымер. Было так тихо и жутко, что казалось – ничего живого в нём. Только деревья, кустарник, тёмная трава под ногами. И всё. Я слышала только свои шаги. Остановилась в оцепенении. Сразу подумалось – вот так и в жизни бывает. Живёшь-живёшь и вдруг – тупик. Тупик и безысходность.
Но это было только одно мгновение. Быстро пришла в себя и голова начала работать. Деревья ведь тоже живые. Они – твои друзья, а потому расскажут тебе всё, что тебе нужно в этой ситуации.
Так и случилось. Оглядевшись, поняла, куда надо идти. Появились силы, уверенность, я шла к цели. И вот уже лес поредел, зазвучал по-особенному, воздух стал в нём какой-то другой. Ещё немного и я вышла на поляну, освещённую солнцем. Жизнь заиграла другими красками. В ней стало больше радости. Радость – это ведь самая лучшая краска. Она взяла немножко от солнца, немного от неба, чуточку от земли. Она создана для человека".
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Спасибо, что зашли. Спасибо, что не остались равнодушными.Спасибо, что не только рациональность присуща вам, но и полёт души, благородство, притяжение к слову, его богатству, его лёгкости и правде.
Не единым хлебом жив человек. Ему много надо всего. Как в картине художника много красок, тонов и полутонов, так и душе человеческой нужна огромная палитра чувств и эмоций. Без них никак. Один всё держит в глубине, а другому надо всё выплёскивать наружу.
Разные мы, но суть одна. Что же нас объединяет? Память. А она тоже многомерна.
В её кладовых столько всего. Всё разложено по углам и закоулочкам. Чтобы узнать её язык, надо много иметь ключиков разных.
Как рождаются мои миниатюры? Мне кто-то по случаю или без оного подбрасывает эти самые ключики, т.е. слова. Услышишь чьё-то слово - вот тебе и ключик. Открывай им нужную ячейку памяти, а там столько всего... Целое полотно.
Разглядывай его и пиши. А то и музыка звучащая напомнит что-то. И начинает звучать в душе целая симфония. Симфония чувств.

Всё приходит к тебе, когда твоя душа готова к этому. Когда она не замурована.
Спасибо вам, что пришли и прочитали. Я говорила это вам.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Хочу, чтоб возродилась эта страница. Она создана Геннадием Бауманом.
Какие миниатюры он собрал!!! Как память об отце. Да и сам написал отличные. Это - отличный вид литературного творчества. Он сложен, но одновременно и прост. Нужно только попробовать.
А попробовав, испытаешь такое удовлетворение!!! Ведь тем для их написания так много.
Они лежат перед тобой. Это мягкая травка, на которую ты наступал голой ножкой в детстве. Это - куст сирени из юношеских лет твоих. Это кусочек хлеба, которым с тобой кто-то поделился в годы войны и после.
Это сахарный песок на блюдечке, в который ты макал хлебный мякиш и наслаждался, потому что и это было редко тогда.
Это - ласковые руки мамы, дороже которых нет ничего в жизни. Особенно когда и мамы давно нет, а ты уже не только бабушка, но и прабабушка уже.

Как много тех драгоценных минут, которые уже не повторятся...
И каждая есть та, о которой надо бы вспомнить. А ещё лучше написать о ней.
Пишите, друзья! Пишите. Это всегда будет замечено и востребовано.
Красота, доброта и память - это то, что нам сейчас всем очень нужно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение selena »

Ура! Вернулась на форум Наталия! Солнышко вернулось! Мы с тобой, Наташенька, видим из окна примерно одно и то же: ты в Калининграде, я в Гамбурге. Много сырых и серых будней, с утра до вечера моросит унылый дождь.На Волге и в Казахстане всё бело, светло, искрится на солнце и скрипит под ногами. Как оказалось, трудно пережить зиму без привычных глазу пушистых сугробов, лыж и санок, румяных щёк и белых ресниц. Морально трудно. И на форуме штиль: зайдёшь и выйдешь. Только Александр Шпак представляет всё новые материалы, да Андрей Идт расшифровывает старинные письмена (так и хочется сказать "нерасшифровываемые"). А тепла не хватает. Миниатюр,как в детстве сказок, душевности твоей. И Гильда- tagana не откликается. Как хорошо, что хоть ты, дорогая, вернулась и уже легче пережить этот мрачный период до весны! Тебя нам очень не хватало.
Последний раз редактировалось selena 20 фев 2020, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

***
Солнышки к солнышкам тянутся.
Может, друг другу приглянутся.
Всё ведь у нас в головах.
В свете мы или впотьмах.

В свете, конечно бы, лучше.
Краски пастельные гуще.
В свете - Бетховен и Бах.
Радость, дух, а не страх.

В свете - Чайковский, Моне.
С ними легко на душе.
С ними и есть доброта,
Всех нужней нам она.

Леночка, душенька, браво!
Что откликнулась, право!
Вместе нам бури - ничто
И проживём лет этак СТО.
Н.Ш.
20.02.2020

Хорошие циферки!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Родительский дом

Родительский дом в селе... До боли родной, где дорог каждый уголок в нём. В строительстве которого я тоже принимала участие. Где прошли первые месяцы жизни моих дочек. Его давно уже нет - односельчане разобрали по брёвнышку наш шпальный дом. Совсем не старый, большой и удобный. С водопроводом. Наверное, потому что был куплен у уезжающей в Германию мамы за копейки - село обезлюдело, многие дома пустуют. Но в моей душе он цел. Поскольку не видела пустоши на его месте. И страшно мне было бы это голое место увидеть.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

"Скульпторша"

Детство моего поколения в плане игрушек по большей части было настолько нищим, что современным детям этого просто не понять. У меня была только самосшитая кукла. И вдруг я увидела невозможное чудо - целый глиняный скотный двор у соседской девочки, что была года на 4 старше меня. Лида Гефнидер - так звали, как сейчас понимаю, замечательно талантливую "скульпторшу". Она раскрашивала (обмазывала) разноцветной глиной и сушила только что вылепленные фигурки домашних животных. Они были как настоящие! Овечки, поросята, козы, лошадка... Но особенно меня впечатлила корова - чёрно-белая красавица, отличавшаяся от наших сельских коров красной породы (не менее красивой, конечно) необычным окрасом. В немом восторге взирала я на это разношёрстное стадо и с благоговением - на авторшу. И ещё долгое время ходила под впечатлением и даже сама пробовала что-то вылепить, но из-под моих бесталанных рук ничего похожего не выходило.
Ах, если бы такому ребёнку да в художественном училище учиться! Но шли 50-е годы, а фамилия у девочки-то...
Последний раз редактировалось tagana 19 сен 2022, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Слушать жизнь

Жизнь. Её можно слушать. В тишине на рассвете, когда мир только просыпается. Ночью, когда слышен каждый шорох. Днём - в городском лязгающем шуме и неспешной деревенской разноголосице.
Но так отчётливо, как ночами в том далёком 1986-м году, я никогда больше не слышала и не ощущала жизнь. Это и стук колёс проносящегося мимо больницы состава, мерно отсчитывающий отвоёванные у смерти минуты. И вздохи и глухие стоны больных, помогающие вспомнить, где ты, и осознать, что жива. Голоса и обнадёживающие слова врачей и медсестёр, позволяющие удержать зыбкое сознание. И даже тогда, когда только на краткий миг выныривала сквозь жар и красное марево боли из беспамятства, ощущала её величество ЖИЗНЬ.
Но... я оглохла от страха, когда через много лет в похожей ситуации оказалась моя дочь. Оставались только ужас и надежда, скрученные воедино в тугой узел. Слух вернулся позже. Когда опасность миновала.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Marusja »

60-е годы.
На каникулах внуки приезжали на пару дней в деревню к бабушке с дедушкой.
Дедушка,-ветран войны, коренной казак Мартынов, по прозвищу «Ваня Мягенький!», сухощавый и шустрый.
Бабушка Таня,- круглая, кровь с молоком,- коренная казачка!

Дед, -садовод. Заядлый рыбак и охотник. Его ружье висело на почетном месте в горнице над кроватью. Оба, бабушка и дедушка были очень крутого нрава. Частенько «взыгрывались» сцены, когда «Ваня Мягенький» разъяренный бежал в горницу, хватал со стены ружье и грозный выбегал на крыльцо дома. Бабка Таня, предвидя ход событий, успевaвшая ускользнуть в летнюю кухню, вылетала оттуда с ухватом. В мгновение ока «Ваня Мягенький» отлетал в одну сторону, ружье- в другую! Бабка Таня, победно подбоченясь, уходила в летнюю кухню. Два-три дня она ничего не готовила.
Дед возвращался в горницу , вешал свое ружье на место и заводил на патефоне грустные пластинки. Музыка еще больше усиливала голод. «Ваня Мягенький» нарезал кусками сало, бросал в кастрюлю, добавлял туда картошку. Готовое варево ставил на стол: «Эх ты! Чубчик-золотой хохлик! Ешь внучок, большим будешь!»

Достигнув возраста дедушки, внук с любовью передает комичность этой сцены, вспоминает деда, который его очень любил.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Здравствуйте, форумчане!
Сегодня Великий праздник. 75 лет Победе. Не могла не зайти.
Выставляю свою сегодняшнюю миниатюру.

Мой Бессмертный полк
Он без литеры, без места дислокации, без точных координат его пути. Он – в моей душе. Он невелик, но каждый в нём - Герой. Это звание я им присвоила сама.

Первый и самый старший – мой любимый дедушка Шмидт Эдуард Христианович, 1887 г.р. Немец из Сусанненталя. Он не был не в трудармии, не в РККА. Он в тылу очень много трудился, вдали от дома, в глухой деревеньке. В колхозе. Хлеб растил, чтобы им кормить фронт.
Второй по возрасту – мой родной дядя Шмидт Владимир Эдуардович, 1912 г.р. Немец. Он ковал Победу в трудармии, в Кимперсае.
Третий - отец моего мужа Гусев Фёдор Павлович, 1913 г.р. Русский. Старший лейтенант РККА, кадровый офицер, из Питера. Погиб в 1941 году, в первые дни войны, под Ригой.
Четвёртый – мой отец Шмидт Николай Эдуардович, 1915 г.р. Немец. Путь его к Победе был тяжёл. Он был в трудармии. И самое главное – он строил Волжскую рокаду. Именно эта железная дорога обеспечила успех в Сталинградской битве. Его война закончилась, и он вернулся домой только в 1953 году.
Пятая – моя мама Шмидт Клавдия Семёновна, 1916 г.р. Русская. Она работала в колхозе, в глухой деревне, вдали от дома, и готовила продукты для фронта.
Шестой – мой кузен Юдович Матвей Геннадьевич, 1924 г.р. Еврей. Вчерашний школьник воевал. Был сержантом. Участвовал в двух крупных сражениях. Последним было на Курской дуге. 1943 год был у него последний в жизни. Не стало умного, красивого, подающего большие надежды человека.
Седьмая – моя любимая тётушка Шмидт Александра Эдуардовна, 1925 г.р. Немка. Училась 6 месяцев в годы войны в ФЗО в г. Орске (это и была трудармия), потом работала там же, на военном заводе, прессовщицей, готовила снаряды для фронта.
Восьмой из моего полка – мой кузен Юдович Георгий Геннадьевич, 1925 г.р. Еврей. Младший лейтенант. Был командиром взвода автоматчиков. Получил тяжёлое ранение, освобождая Польшу от фашистов. Прожил недолго. Умер от ран, нося долго в лёгких осколки.

Немцы, русские, евреи… А разве это важно? Все они мне дороги.
Путь у них, у всех, путь в войне был разным, но все они приближали победу. Все они для меня ГЕРОИ.
75 лет прошло со Дня Победы. Я традиционно устроила маленький парад в своей скромной квартире. Поставила их фото в ряд и зажгла свечи. Во имя Памяти. Послала фото своим детям, внукам и правнукам, коротко рассказав обо всех. Чтобы тоже помнили. Чтобы мои маленькие правнуки выросли настоящими людьми. Чтоб гордились своими предками, были честными, порядочными, знали историю своей родины и историю своего рода.
С Днём Победы всех вас. С 75-ой годовщиной.

Наталия Гусева (Шмидт)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Студенческое братство

Именно так я бы охарактеризовала эту временную общность. За давностью лет те ощущения потеряли былую остроту, но долгие годы эти чувства сохранялись в своей прелести и первозданности. ...Наверно, потому что группа была хорошей.
Многонациональное, но монолитное студенческое братство. А сами годы студенчества -- поистине счастливейшее время в жизни взрослого школяра. Все юны и полны надежд. Много общих интересов. Кажется, всё тебе по силам, а мир открыт и доброжелателен. И сам ты такой.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

«Большое видится на расстояньи»
Живём день за днём, ходим по улицам, видим ежедневно дома, деревья, реку, людей. Всё привычно, как всегда. Так было и со мной в моём родном старинном русском городке. Тогда, в детстве и юности. Но вот как-то однажды я на город посмотрела с высоты, с нашей Сухореченской горы. Она - одна из огромного, длинного Общего сырта Уральских гор. Внизу, передо мной, лежал мой город, весь, как на ладони. Он был в необыкновенной голубой дымке, прошитый изумрудной зеленью многочисленных деревьев скверов и садов. Голубой лентой его окаймляла река Самара. Я была потрясена. Я была восхищена. Внутри всё переполнилось от избытка чувств. Хотелось и радоваться, и плакать от увиденного. А так и было. А ещё размышлять…

Много пришлось за свою жизнь увидеть красивого да величавого, но та панорама осталась в сердце навсегда. Ведь она для тебя была и родным домом, и первой школой, и взлётной полосой. Жаль, что осознать это пришлось только много лет спустя, вдали, на огромном расстоянии.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Жизнь из окна
Жизнь разделилась на две части. Значительная её часть проходит в виртуальном пространстве. Общение с близкими виртуально тоже, в редких случаях – передача через дверь. Общение по телефону и благодаря СМС - с друзьями. Это для души. Есть деловое, с теми, кто правит и верстает твою книгу. А ещё с теми, кто её издаёт и которую правила ты, была её литературным редактором. Первый её экземпляр, контрольный, прибыл тебе первой, спец-курьером из далёкой Новосибирской области. Курьер был реальным. А всё остальное, к сожалению пока виртуально.

О другой, меньшенькой своей части жизни, тоже поразмышляю.
Эта (а может и не меньшая вовсе, а большая) часть твоего мира там, за окном. Разглядываешь всё. И ближний план, и дальний. Хорошо, что таких панорам две, на две стороны света. На Запад и Восток. На ближнем, западном - редкие передвижения людей для решения жизненных задач. Один торопится в магазин, другой ещё куда-то. Меняю экран. Это – Восток. Панорама живописнейшая. Необозримая, до самого горизонта. Смотреть можно часами. Она живая и постоянно меняется. Небо меняет свою акварель. Солнце освещает эту картину по-разному. Кадры меняются каждую секунду. Это не простой механический калейдоскоп, это – Божественный художник работает, не уставая. Если приглядеться, то увидишь и новые веточки, и даже листочки. А вот дама, но не с собачкой. Это Верочка со второго этажа. Решила посадить маленькое деревцо под окном. Туда выходят её окна. Я наблюдала долго за ней. С какой любовью она это делала. Возилась с этим саженцем, как мама с ребёнком. Когда всё было сделано, полила водичкой, отошла в сторону, полюбовалась и ушла домой.

Я ещё долго размышляла об этом. В жизненной суете перестали мы замечать те, совсем нередкие акварельные краски жизни, которые по большому счёту и есть жизнь. Она что же, проходила мимо нас? Мы что же, не замечали раньше этих удивительных её моментов? Видно, нет, не замечали. Приземлились, очерствели. Всё материализовали, превратили в выгоду. А ведь Господь нас создавал другими. И дал нам имя Человек. А ещё он в надежде, что сейчас мы всё поймём и многое изменим. А захотим ли мы этого?
PS
Сначала родилось стихотворение, но поэтических слов не хватило. А потому и была написана миниатюра.
***
Зазеленела, засияла
Панорама из окна.
Картиной ты моею стала,
Любимою во цвете дня.

Узка ты мне, скрывать не стану,
Но ты живая, спору нет.
Пока не будет с неба манны,
Но должен быть другой сюжет.

Следи за новыми мазками,
Природа щедра, красок – тьма.
Она для нас – ларец с дарами,
Лишь из окна всё поняла.

18 мая 2020 года

Редко теперь захожу сюда, но каждый раз надеюсь, что меня прочитают. И поймут.

Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Шмидт »

Наталия писал(а): 18 май 2020, 13:27Жизнь из окна
Она что же, проходила мимо нас? Мы что же, не замечали раньше этих удивительных её моментов? Видно, нет, не замечали. Приземлились, очерствели. Всё материализовали, превратили в выгоду. А ведь Господь нас создавал другими. И дал нам имя Человек. А ещё он в надежде, что сейчас мы всё поймём и многое изменим. А захотим ли мы этого? Наталия Шмидт
Спасибо Наталья, замечательно подметила. Природу, сегодняшнее состояние души многих, в том числе и моё. Несёт нас жизнь и мы многого не замечаем, что должны видеть.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

20 мая 2020 года
Сегодня день был какой-то особый. После многодневных дождей вдруг выглянуло солнце. И было оно от рассвета до заката. Хотелось петь и радоваться. Всё в руках спорилось, всё получалось. Я была в гармонии с собой, со своими мыслями, желаниями. Даже с делами житейскими. Руки всё делали с любовью. Мысли были только светлые. Слова выходили из под пера с лёгкостью, рифма ложилась одна на другую. К вечеру узнала, что начала именно сегодня рождаться вёрстка моей книги «История в миниатюрах». Опять удача.
Написав стихотворение, вдруг только заметила сочетание тройных "20" в сегодняшнем дне.
Так вот оно что, подумалось мне, и тут же появились новые слова.

20 мая 2020 года
Какие цифры! Какой денёк!
Другим он быть никак не мог.
Всё, что хотела, сделала вполне,
За что спасибо им и мне.

Я к числам - с уважением всегда.
Они – гармония навеки, на года.
Они есть музыка, они есть красота.
Порыв, движение и высота.

Они – и в «золотом сечении»,
И в блеске звёзд, и их свечении.
Они в любой картине есть,
Где Мир, где Свет, где Честь.

Они есть там, где есть Творец.
Есть Пифагор, Эвклид и Ленц.
Есть Лобачевский и Эйнштейн.
Из родника их воду пей.

Проходит день под знаком цифры.
Дела и мысли мои быстры.
Я славлю числа и их смысл,
А вслед опять за мыслью мысль.

20 мая 2020 года

Вот такой сегодня день! А твой?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а): 20 май 2020, 22:43Вот такой сегодня день! А твой?
06:00. Будильник, еле продрал глаза – надо ложиться раньше.
За окном затяжной дождь, лужи, грязь – мрачновато.
Кухня, часы на 20 минут вперёд – полтергейст?
В машине, … время, как на кухне - полтергейст в телефоне.
Завод, стоянка битком – в поле, на грунт, а дождь идёт …
Зажигалка дома, есть НЗ - коробок спичек.
ВД и пр., многовато вопросов - откладываю переписи и метрики.
13:00. Покой нам только снится – срочный вызов в цех.
Цех – «пыль столбом» …
Сигареты в кабинете – обстреливаю всю округу.
21:00. Вот и кабинет, пропуск в цеху – начальник катает.
21:30. Дома!!! Но продолжение следует … :-D
23:30. Опять лёг пораньше %) А дождь идёт … *PARDON*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Супер! Какой талантище! Подмечена каждая деталь! Володь, да именно тебе, а не мне надо садиться за миниатюры. Я всегда знала, что в тебе дарований несметное число. Сразу вспомнила свою старшую, когда она в Питер поехала на сессию. Это было давно, ещё в советские времена. Тогда ещё был Ленинград. С его белыми ночами, изумительным Летним садом, отличными музеями да и вообще особой атмосферой, свойственной только Питеру. Сейчас он ещё лучше, ещё краше.
Репортаж от дочки был приблизительно такой:
"... в общаге из окон дует, кровати жёсткие, педагоги вредные, в столовках еда невкусная..." Но у неё было более ярче и выразительнее. Словом она тоже владела - хорошая у неё была учительница литературы. Мы, зная свою дочь, читали, вечером собравшись вместе, и , конечно, хохотали до слёз. Так же, когда слушали, скажем, со сцены юмориста Карцева.
Почему я сейчас вспомнила про нашу Маринку? Так ведь она ж, Володь, тоже по знаку Зодиака РЫБЫ.

Я тебе очень благодарна за отклик. Спасибо, камарад!!! Теперь поняла - чтобы отклик был, надо в конце писать ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.
А ещё спасибо - утро началось у меня с улыбки и хороших эмоций. Знать и день будет на славу. Слава новому Дню!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»