Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Давний маленький опрос.

Сообщение Баум »

Я тоже возращался домой с войны, после сильной контузии был списан в запас, это было в 1943году, я воспринимал свое возращение, как неудачу. Мне всегда было любопытно, что же чувствует человек возвращающийся с Победой в 1945году?
Задавался один вопрос: «Что Вы чувствовали возращаясь домой с Победой?» Материал собран в 1956-1958годах. Отмечался род войск, возраст опрашиваемого на момент демобилизации, место жительства. Из 23 опрашиваемых ответы прислали десять фронтовиков. Есть сокращения.
Война воспринимается людьми, как бедствие, не только для народа, но и для личности. Солдат по новому ощущает свою значимость в обществе, но очень велики личностные поражения.

Сен. Вас. Степ.
Танкист. Возраст 23года. Стаж участия в боевых действиях 7,5месяцев. Закончил войну в Будапеште 15 марта 1945год. До Челябинска добирался на поезде. До Федоровки на попутках. Конечно спешил домой, переживал и скучал по домашним. Мне не верилось, что теперь всегда будет тишина, не будет крови и убийств. Мы убивали врага защищая Родину, но это все равно тяжело.

Абдрахманов Мнайдар.
29лет. Пехотинец. Каиндыколь. Демобилизовался в августе 1945года. Я хотел продолжать службу в армии, сильно прикипел душою, вот все рвались домой, а я не хотел, ну если только в отпуск. Чем ближе к дому тем больше одолевала тоска по близким. Мне снился сон, что я приехав домой мою руки, а мама говорит: « Мнайдар, а почему вода красная?» Во время боев не думаешь, а как выдастся свободное время все убитые немецкие солдаты предстают без формы – обыкновеными людьми, которых против их воли послали убивать… Ещё … вкус воды из колодца. Прошло уже 11 лет с того времени, но всё помню как будто это было вчера.

Кужим Александр.
40лет.Кавалерист. Аятский. Демобилизовали в августе 1945года. Лошадей загрузили в вагон и вперёд на родину. Сдал своего коня «Батона» в Воронеже. Плакал, конечно. Домой приехал в сентябре 1945года. Я всю дорогу думал о том, что теперь все средства государства будут направлены на мирную жизнь и мы заживем в достатке. Волновался как меня встретят, куда посадят, чем накормят. Я забыл как пахнет домашний хлеб. Всю дорогу берег продукты.

Агапов Володя.
Рядовой. 21год. Красносельское. Демобилизовался осенью 1945год. Думал о тишине, о часах ходиках на окошке и запахе свежей подушки, которую мама летом сушила на крыше землянки. Я очень сильно скучал по дому и домашним. Вообще то я очень домашний. Куда не уеду всегда назад спешу на всех парах. Дом это очень важно.

Яковенко Ив. Тим.
Артиллерист-зенитчик. 34года. Смайловка. Дошел до Берлина. Демобилизовался в январе 1946года. На всех станциях стояли огромные толпы женщин и детей. Это несмотря на страшный холод. Они стояли в надежде. Домой сильно рвался. Я думал ещё о том, что несмотря на то что было очень страшно, переборол страх и защитил Родину. Думал о том, что моим близким было тяжело.

Дуйсенбаев Зейнул.
22года. Разведка. Домой вернулся 24июля 1945года. Я всегда помнил и скучал по близким, поэтому часто писал домой. Я тогда считал себя очень счастливым и везучим человеком, потому что достался счастливый билет на мирную жизнь. Я уважал себя, как солдат и гражданин.

Утепов Ермагамбет.
53года. Павловка. Пехота. Рядовой. Демобилизован в октябре 1945года. Я через всю страну ехал на поезде и видел что она жила на подъеме надеждой на счастье. Мужиков погибло много, считай каждый второй! Много здоровья и сил отняла война. Я тогда понял человек живёт столько сколько хочет, надо иметь волю к жизни. На войне было страшно, а впереди ждало только счастье. Если можно так сказать я ехал навстречу со счастьем. Я был готов преодолеть любые преграды. Часто вспоминал маму.

Канафин Карим.
20 лет, бомбардировочная авиация, бортстрелок. Покровка. Денисовский район. Домой прибыл 23мая 1945года. Всю дорогу ехал у окна или у открытой двери вагона. Сильно спешил домой. У каждого вокзала поезд встречали огромные толпы народа, плясали, пели, танцевали, музыка очень громко играла. Я думал только о счастливой мирной жизни. Я готов был преодолеть все невзгоды!

Гуриненко Прасковья.
23года. Радист. Денисовка. Я просто ехала домой, спешила. Мне было радостно. Сильнейшее чувство на свете это тоска по Родине. На фронте скучаешь по дому было некогда, а когда едешь домой сильно тоскуешь и чем ближе тем сильнее ждешь свидания с нею. Ещё радовалась тому что возращаюсь домой живой и здоровой. Еще моя голова была забита грандиозными планами на устройство жизни. А как мне снилась мама, это просто невозможно!! Я как то сильно почувствовала, что сильно отбилась от дома… Кто прошел войну долго отсутствовал дома поймет о чем я…

Галимжанов Молдахмет.
22года. Командир минометного взвода. Денисовка. Я демобилизовался в 1947году. Победная праздничная шумиха на железнодорожных вокзалах утихла, но в миллионах семьях продолжали ждать не вернувшихся с войны. В Кустанае поезд встречали десятка два казашек. Очень преданные женщины, видимо это национальная черта. В минуты опасности проявляется одинаково трусость и мужество, я был горд за себя, что ни разу не струсил, не растерялся, проявил мужество. Это считаю важным. На войне подлость видится враз, в мирной жизни с этим сложнее, а это главнейший жизненный вопрос: устроить свою мирную жизнь следовало удобно, так чтоб подлецы держались подальше. Война оставила в моей душе страшнейше глубокие раны, больше это повторится не должно!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Баум писал(а):Материал собран в 1956-1958годах.
Как же мудро поступил Ваш отец! И вот теперь эти скупые строки цены не имеют. В них живая душа тех выживших в той бойне. Разве прочитаешь об этом в официальных документах?Разве лишь в художественных произведениях, но там больше вымысел автора. А здесь всё живое, людское, без прикрас. Спасибо Вам, Геннадий, за то, что сохранили этот такой важный для нас труд Вашего отца, за то, что нас с ним познакомили.
С наступающим Рождеством Вас!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Огромное спасибо Вам всем! Эти десять фронтовиков оставили память о себе, они возращались с войны очень сильными людьми, но чем сильнее захватывала их мирная жизнь, тем глаже и мягче становилось их миропонимание.
Читать это интересно, но не всем. Получается что то вроде «Кино не для всех».
Поздравляю всех с наступающим Рождеством!
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Слагаемые Великой Победы.

Сообщение Баум »

Фронтовики пришедшие с войны имели разный уровень жизненного опыта, иное восприятие окружающего мира, были энергичны, с открытой душой и с собственным «Я».
Климат в стране резко изменился, репрессировать трехмиллионную армию солдат Победы сталинский режим побоялся. Фронтовики утверждали, что солдат, а не винтовка главное слагаемое успеха советского народа в Великой Отечественной войне. Задавались два вопроса: «Укажите основные слагаемые Великой Победы?» «Имеете ли Вы интересные фронтовые наблюдения?»

Слагаемые Великой Победы.
Теперь уже выиграв Великую войну находится слишком много сластословолюбцев, которые воспевают чей то полководческий гений, чью то непоколебимую решительность бросать бесполезно в мясорубку сотни тысяч солдатских жизней, несгибаемый особый дух советского народа руководимой умной партией. Минуло восемь лет после окончания войны, а анализ нашего внезапного счастья так и не был сделан и обнародован.
Мы проигрывали противнику до самого окончания войны по двум позициям: духовное состояние народа и никчёмное управление, с самого начала войны мы значительно превосходили немцев по материальным ресурсам и вооружению. Германия с самого начала войны предоставила нам счастливую возможность победить, потому что накопленые ею материальные ресурсы не соответствовали поставлеными перед вермахтом задачам.
Алма-Ата. Фронтовик. Боевой офицер. Прошел путь от взводного до командира пехотного батальона. Экономист. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
Я не совсем готов ответить на вопрос. Некоторые соображения у меня есть. У нас особый народ, который сильно мобилизуется в трудные времена это главная составная, а потом вооружение. Я помню, как эвакуировали население Москвы, начальству и их домочадцам с огромными баулами всегда находилось местечко в вагоне. Помню санитарный эшелон прибывший в Горький, пассажирами ехали женщины и дети высокопоставленого начальства. Медицинский персонал и солдаты Н.К.В.Д. стыдливо выполняли роль прислуги.
Кустанай. Фронтовик. Старший лейтенант. Председатель колхоза. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
Мы выстояли только потому, что факторы времени и расстояний были в нашу пользу. В 1942году ребенку было ясно чья возьмет, но подготовка даже к простеньким операциям занимала по нескольку месяцев. Время работало на нас давая возможность наращивать вооружение, мобилизовывать людские ресурсы, у противника большой проблемой были сильно растянутые транспортные коммуникации. В памяти отложились многочисленные случаи, которые позволяют достоверно признать, что население Белорусии и Украины не проявляло особой приязни к своим освободителям.
Кустанай. Фронтовик. Сержант. Пехота. Имеет три ранения. Учитель. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
Вначале хотелось бы сказать одну понятную всем фразу: «Мы чуть ли не погибли!!!» Мы победили, но следует провести всенародную работу над ошибками, потому что просчеты совершеные Сталиным исправляла вся страна путем нечеловеческого напряжения и миллионов жертв. У меня до сих пор в голове не укладывается размах и жертвенность прошедшей войны. Советский народ выдержал все тяготы войны. Тяжесть войны определяется не количеством людских потерь, а опасностью исчезновения страны со страниц мировой истории.
Кустанай. Фронтовик. Преподаватель института. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
Народ несмотря на страшнейшие репрессии, которым непрестанно подвергался начиная с 1917года, понимал одну единственую вещь, если страна достанется немцам, то дальнейших перспектив для детей и внукок нет. Хотелось бы особо заметить, что Победе небольшая часть населения нашей страны радовалась не особо. Мне с 1944 по 1946год пришлось участвовать в боевых операциях по разгрому О.У.Н. (Украинская повстанческая армия) на территории Украины, местное население с героической самоотверженностью укрывало и обеспечивало их всем необходимым. В период 1941-1942годов это же население рискуя собственной жизнью укрывало советских солдат от гитлеровцев. Очень занятный факт.
Кустанай. Фронтовик. Награжден 7 боевыми орденами Учитель. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
Сильная Германия напала на ослабленого (коллективизацией, голодом 1932-1933годов, репрессиями 1936-1937годов, позорной финской войной) медведя. Но это же медведь! Понимаете! Медведь! Потрепала нас немцы изрядно, но и сами лишились сил. О полководческом гении вождя, руководящей роли партии пусть рассказывают кому следует. Прошло всего 8 лет, там наверху всё ещё опъянены Победой! Умер Сталин, пора сделать выводы. Я думаю, это ещё хорошо, что все благополучно кончилось, на будущее следует учесть, власть в стране возлагать на одного человека не следует.
Кустанай. Сержант. Боевой стаж 2 месяца. Инвалид войны. Глухой. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
Россия это не Европа с гладкими дорогами, мягким климатом. Россия помнит опыт партизанской войны 1812года. Россия располагала всегда большими людскими и материальными ресурсами.
Населению не привыкать выносить на своих плечах страну, где каждый очередной творит, что ему в голову взбредет.
Алма-Ата. Солдат. Пехота. Имеет два ранения. Врач. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
Наш народ, как рессора, гнется сколько не грузи, но не ломается и в этот раз выдержал. Тыл работал крепко, помогая солдату. Ленинград, Сталинград и оборона Москвы сломали хребет Гитлеру. Особо запомнилось: наш батальон стоял под городом Котбус в Германии, несмотря на войну в глаза бросилась ухоженность, великолепно налаженый быт и богатое убранство в домах простых граждан. Я жил в квартире рабочего депо. У нас в России строят огромные электростанции и заводы, а подумать о быте народа недосуг.
Кустанай. Рядовой. Награжден в августе 1941года медалью «За отвагу». Электрик. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
Наша страна, как большая птица пока расправит крылья, пока разгонится, пока взлетит… Так же у нас получилось и в минувшей войне, слишком долго раскачивались! Перед войной хвастались мощью Красной Армии, а в Финляндии получили по носу. Но выводов не сделали. Мой 67летний дед где то высказался насчет победоносной войны на территории врага – до сих пор не знаем куда его затолкали. Армию надо готовить в мирное время, не следует хвастаться выправкой солдат на парадах, а научить каждого метко стрелять со всех видов оружия.
Кустанай. Рядовой. Принимал участие в военных действиях с конца июля 1941года по октябрь 1942года. Демобилизован в январе 1942года Инвалид. 1953год.

Слагаемые Великой Победы.
В течении всей войны постепенно складывалась единая общность -- советский народ. Главное слагаемое успеха -- наш народ. Я заметил, что ребята призыва 43-45годов были более дружны, чем мы призыва 1941года. Наш командный состав в начале войны принуждал солдата, а к концу войны научился командывать. Отношение к ценности солдатской жизни у них не изменилось. К концу войны изменилось в лучшую сторону отношение бывалых солдат к молодым.
Кустанай. Старшина. Награжден 4 орденами. Призван 1941году. Участник штурма Рейстага. Советский работник. 1953год.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Разное из разных лет. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Петроград 1919года.
Я работал слесарем водопровода Петрограда с января 1914года до мая 1933года. В 1911 году окончил трехгодичную церковно – приходскую школу, трудовую деятельность начал в качестве ремонтного рабочего Владимирского городского водопровода. Задолго до февральской революции из города побежали жандармские чины, выехали за границу богатые купцы и заводчики. Об этом писали газеты. В нашем доме жил высокопоставленный чиновник лесного ведомства, он выехал в Германию на лечение. После свержения царя и перехода власти в руки Временного правительства в феврале 1917года народ радовался. Люди всех званий живущие в нашем доме стали здороваться за руку. Моя мама подружилась с госпожой аптекаршей, а раньше даже не раскланивались. Студенты и гимназисты подходили к нам (работающим) протягивали руки, обнимали нас по-братски. Ранее такого никогда не было. Бригаде в ночную смену обязательно выделяли охрану, преступный элемент поднял голову. При одном упоминании имени царя плевался даже батюшка из Благовещенской Церкви на Приморской. Наш пристав ходил на службу в гражданском, в сопровождении городового. Мне выдали паспорт не потребовав обязательной справки от околоточного. «Всем всё до шляпы» так стали говорить в народе. В августе – сентябре съехал из нашего дома в неизвестном направлении участковый пристав, околоточные встречались на улицах все реже и реже, участились случаи воровства и грабежи, в доме организовали вооруженное ночное дежурство. В сентябре-октябре 1917года по городу ходили патрули из числа студентов и гимназистов. К этому времени всеобщее счастье общности общества исчезло. Простой люд отгородился от прочих, перестал принимать участие в дежурствах, отказывались платить квартирную плату домохозяину. Мама разорвала все связи с аптекаршей. Город разделился на два лагеря эксплуататоров ( чистеньких) и рабочий люд. Мы делились увиденным и услышанным в своей бригаде, среди нас нашлись товарищи, которые хорошо знали историю нашей страны, моё постепенное погружение открыло глаза на события происходящие в стране. Каждый день в обеденные перерывы товарищи по бригаде объясняли, что моё настоящее положение немногим отличается от участи крепостного. Я как то враз почувствовал себя глубоко оскорблёным , душа закипала от возмущения; в течении столетий они обирали и унижали моих предков. В начале октября, всех работников водопровода военизировали, обязали ежедневно выходить на работу, выдали оружие. С продуктами питания было очень сложно, но благодаря тому, что отец работал на телеграфе, я в городском водопроводе, мама в детском приюте, мы питались сносно. С сентября количество умерших от голода увеличилось, квартиру уехавшего за границу тайного советника вскрыли, содержимое раздали желающим по надобности. Агитационная работа большевиков дала свои плоды. 24 октября Временное правительство было свергнуто. Я не участвовал в штурме Зимнего, мне революция дала задание - обеспечить революционные массы водой.
С. К. Шевцов. Ленинград. 1961год. Пенсионер. Участник революции. Член партии с 1923года

Жизнь моего города в 1915году.
В женской гимназии сегодня вечер поэзии. Лара читает со сцены Гёте, гулко ухая о стены пропадают звуки и слова, а невинные губы гимназисток с упоением повторяют вслед каждое слово и парит над кудряшками старичок Гёте, вызывая неясные фантазии в молодых умах…
Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.
В соседнем квартале казенная винная лавка забита народом, в табачном тумане тонет матершина, пьяные выкрики и слезы несчастия. С прилавка одна волосатая рука сметает медяки в огромный ящик, другая ловко выставляет чекушки. Царь – батюшка всякий день с прибылью.
На кладбище тяжело копают могилу для почившего пономаря.
Мальчик сидит у окна, бормочет про себя стараясь хоть что то запомнить к завтрашнему уроку Священной истории.
Главное устремление каждой семьи города - не упустить малейшей возможности заработать, чтобы не умереть с голода, иные годы вымирала каждая третья семья.
Петров.Кон.М. Кустанай. Музыкант. 1944год.

У озера.
В тот год мне доверили самостоятельно пасти наше семейное достояние. В местечке у Майлыкара в соседях были два брата из Дулат-сикым, аксакал Токай из рода Жагалбай-Бескурёк, Ислям из рода Ескара. На водопой гоняли по очереди. Уровень воды заметно снижался, озерцо могло обеспечит водой только одно хозяйство. Несмотря на прекрасный травостой я принял решение откочевать оставив на месте аксакала. Попрощавшись с аксакалом Токаем мы тронулись в путь, он молча поклонился моему отцу за оказаное уважение. Это был мой первый мужской поступок. В 1914году в Орске я встретил Абая, внука аксакала Токая.
Б. О. Акымжанов. Записано мною по рассказу моего деда Шуакая. Алма-Аты. 1948год.

Аблай.
Самат был зажиточным человеком. Каждое лето он объезжал степь закупая у шерсть, цену давал настоящую, на весах не обманывал, всегда был рад принять у себя дома гостя. Из шерсти валял прекрасный войлок, шил людскую одежду, изготавливал обувь. Товар расходился прямо со двора. Прекратился род Самата. Старший сын Отеш ещё малышом утонул в Тоболе, Аблай стал красным агитатором и сгинул где то в Степи в 1919-1920годах. Самат умер в 1927 году, жена его Фарида в 1935. На этом месте стояли настояшие дубовые ворота, дом смотрел на улицу четырьмя большими окнами. Во дворе был склад для шерсти и небольшая мастерская. Посреди двора стоял колодец, за ним большой огород. Живность Самат не держал. Дом с постройками сгорел в 1935-1936годах, от былой счастливой жизни семейства остался бурьян в человеческий рост. Я никогда не понимал своего сверстника и родственника Аблая, он забывал о себе, не искал выгод, прежде всего заботило его твое благо. Редко, но встречаются на свете люди, которые навсегда остаются для нас загадкой.
Т. Зиганшин. Кустанай. Июль 1945год.

Борьба за справедливость.
Вечером в наше село заехали красные. После захода солнца они заиграли в две гармошки и три балалайки необычную музыку, я впервые услышал вальсы: «Амурские волны», «Осенний сон», «На сопках Манчжурии», «Березка». Тот который с маузером доходчиво растолковал собравшимся, что в стране идет война не между её гражданами, а идет борьба за власть, за владение землей и заводами, за то чтобы не повторилось Кровавого воскресения. Большевики ставят перед собой сложную задачу - отдать в руки простого народа землю, фабрики и заводы, но прежде прольётся много крови. После выступления танцы продолжились. Красные поутру отбыли, но петух в деревню был вброшен. На сходе мужики порешили после уборки урожая поделить землю по справедливости, по едокам. В конце сентября этого же года в село зашли казаки, по доносу богатеев 12 зачинщиков расстреляли. Мне было 14 лет.
Заводчиков П.М. Кокчетав. 1967год.


Курица.
Я болею, сижу в тени тополя, наблюдаю за жизнью подворья. Посреди загона стоит Сары, наша самая старая курица, которая старательно обеспечивала нас яйцами и курятиной с весны 1942года. Теперь она передвигается с заметными заносами, забывает подходить к кормушке. Очень её жалко! Старая стала. Вечером за огородом состоялись похороны.. .
Саржан Утебаев. Кустанай. 1969год.

Староста.
Мой деда Евсей Карнаухов был первым старостой нашего села, после его смерти занимать эту общественную бездоходную должность охотников не сыскалось . На сходе мужики порешили: каждый двор обязан отработать за старосту десять дней. Сегодня на улице напротив наших ворот вкопана оглобля с красными лентами, значит пришло время нашей ответственности. Все уже собрались на сенокос. Мне поручено быть старостой: следить за пастьбой общественного стада, беречь посевы от потравы, не пускать детей купаться, совершать подворные обходы, не допускать возникновения пожара. Это было в 1909году, мне в тот год было 12.
Карнаухов А. Ал. 1949год.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Серия "Пенсионеры" собрана папой в 1983году. Пенсионеры это огромный пласт нашего общества. Накоплен огромный жизненный и профессиональный опыт, только силы уже на исходе. Опрос проводился путем беседы, собеседник иногда понятия не имел, что стал объектом изучения. На лавочке сидит пенсионер, он молчит погруженый в воспоминания.

Пенсионер. На крылечке.Любит человек это время суток.
Тихий ночной поселок. Вокруг полной луны серебристый снежок. В звездное небо врезается столб с проводами. Вдалеке лает собака. С улицы слышны приглушеные голоса и девичий смех. Пора спать.

Пенсионер. Кузнец.
Работы у меня всегда много, но все равно никуда не тороплюсь, потому что я живу и для этого работаю. С утра посидим с мужиками покалякаем по новостям и в работу. Обедать ходим в столовку, после обеда поработаю немного и домой. Что не успел сегодня до завтра подождет железо же. А главное для меня семья, а что там - знать не Вам.

Пенсионер. Кот.
В палисаднике перед домом. Самый сок мы с бабкой прожили, а теперь так маета одна.. Дети повыросли разъехались кто куда, вот ждем по очереди бегаем к почтовому ящику. Раньше не догадались телефон поставить, а сейчас в очереди 351, а двигается на 10-15 человек в год! Вчера Борька пропал, соседка видела его у школы, значит скоро прибежит гулена.

Пенсионер. Моя.
Мы с бабкой ходили в центр малость побегали по магазинам, в гастрономе купили продукты. Две сетки тяжело оттягивали мои руки и вдруг проходим мимо остановки! Переубеждать бесполезно. Долго мы шли, часто останавливаясь. У дома мы присели на лавку и вдруг бабка моя заплакала, я ее успокаивал - бесполезно. К вечеру отлежалась и сказала: "Я денежку на автобус пожалела, а посмотрела на тебя, на плечи твои и поняла стал ты стариком и так жалко мне тебя стало!"

Пенсионер. Телевизор.
В магазине стоял большой телевизор, наш за 209рублей с маленьким экраном ломался еженедельно. Полчаса переговоров с плотно сжатыми зубами и выпучиванием глаз из орбит убедили жинку. Я стоял около выбранного телевизора, а жинка побежала домой за деньгами. Вечером мы пили чай с малиной и смотрели телевизор, хоть напоследок поживем по - человечески.

Пенсионер. Телефон.
Я подал заявление на установку телефона и бегал несколько раз в райисполком сказали: " Жди, люди годами ждут". Зимой напротив нас остановилась "Волга" и не заводится, водитель попросил у нас горячей воды, Замезшего пассажира завел домой попить чай, а мы с водителем долго искали неисправность. На следующий день установили телефон. Дежурим с бабкой по очереди у аппарата, только редко звонят чертяки.

Пенсионер. Фрол.
Деда Фрола знает весь поселок, с обоих ушей у него растут волосы. Утром захватив посылочный ящик отправляется в столовую, его невестка накладывает ему еды и он не спеша направляется домой. Пока туда потом назад - вот и день почти закончился. Больше десяти лет с ним не поддерживает отношений его сын и внуков совсем отвадил.

Пенсионер. Жду.
Я у бабки на посылках. Пока она обед готовит, меня пару раз в магазин пошлет, на нее не в обиде, что память дырявая. После обеда иду к элеватору. К шести часам бегу домой, за теленком приглядеть, свинью покормить, корову встретить, а вечером телевизор смотрим. А письма? А как же ждем у меня старший в Мурмане работает, ждем, конечно.

Пенсионер. Корова.
Корову мы у немца покупали из Мариновки. Я тогда шофером работал, сам привез корову, эта ее правнучка. Каждую субботу, мы с бабкой моем корову с мылом, натираем шеткой и смываем водой обильно.

Пенсионер. Тополек.
Тополек это крупная собака желтого цвета. Я нашел Тополя у элеваторского клуба под деревом, принес домой молочком и манкой откормил - вон какая выросла, а сколько трудов и времени потрачено на него! Детей нам с бабкой Бог не дал, знаете, горя и забот они приносят много. А может я умру в неведении...?

Пенсионер. Валя.
Валюха моя померла еще вечером, я зажег свечку и просидел с ней последнюю ночь. Тело остывало, на лице появилось выражение страха, я включил рефлектор и долго гладил ее лицо, пока оно не стало родным. Деньги на похороны нашел через месяц, Валя прятала их от плохих людей, памяти у нее уже не было. Вспомнила ли она обо мне в последние минуты...?
Материал собран в 1983году.

Пенсионер. Хитрость.
Беда у меня, как придут внуки телек весь день работает, на следующий день приходится звать телемастера, а раз пришел на дом то троячок уже должен, а пропаял еще троячок или пятерку. Сосед Макар спросил, что Антон к тебе повадился деньгу качать, я ему объяснил, долго молчал и дал совет, раз в месяц открывать заднюю крышку телевизора прочистить нутря пылесосом и мягкой кисточкой, позади телевизора установить вентиллятор и включить на малую скорость. Больше года прошло, пока Бог миловал от визитов грабителя.

Пенсионер. Исмаил.
На фронте не был, ногу сломал она неправильно срослась. Во время войны я работал ездовым на конюшне, возил начальство летом на мягкой бричке, зимой в возке. Ночевать приходилось куда на постой поставят, с мужиками нехватка сильная была, по мере сил восполнял. Бабка грызет, поминает ежедневно грехи молодости, памятливая оказалась.

Пенсионер. Моргун.
Дом успел хороший построить, а сарайка валится, летом с сыном почнем новый ставить, совхоз стройматериал дал. Пенсию получаем, корову с телочкой держим, свинку с поросятами, жинка птицу любит держать; гуси, утки, индюки, куры все есть в достатке. Может яичек купите?

Пенсионер. Гендрих.
Пенсия у нас колхозная, держим хозяйство, потихоньку перебиваемся. Письма? Нет не жду. Вся родня здесь, дети рядом живут, никто не уехал.
Беспокоит меня больше всего то, что государство уже двадцать лет не отвечает мне на вопрос; где мои родители, если живы, а если мертвы, то где похоронены?

Пенсионер. Занятые.
Пенсии не хватает, с супругой ходим раз в неделю в кино, смотрим телевизор, посещаем библиотеку и читаем книги, по вечерам прогуливаемся по улицам. Раз в год ездим подлечиться на курорт, деньги сами экономим и дети помогают. Письма мы ждем, наши дети много работают, устают, иногда сами забываем написать. Раньше выписывали "Роман-газета" и "Иностранная литература", а в этом году нет подписки, мы с супругой филологи. Хозяйства мы не держим и никогда не держали, все покупаем, даже хлеб нам пекут настоящий домашний.

Пенсионер. Мухтар.
Я пенсионер М.В.Д., пенсии не хватает. Родственников и друзей много хожу по гостям, утром из дома выхожу, а вечером прихожу. Я никому не надоедаю, забегу на минутку чай попью и дальше. Да, письма от детей приходят, но там больше жена в курсе, дети у меня живут в Кустанае, Караганде, Рудном. Хозяйство держу, кобыла и овцы в деревне у брата, здесь корова с теленком и птица. В сарай не хожу, я же офицер.

Пенсионер. Историк.
Пенсии своей не вижу, но вроде в доме все есть. В сарай надо бы ходить помогать жене, но она категорически не пускает, держим корову, свинку с поросятами и птицу. Сын работает на элеваторе, дочка в исполкоме, старший - инженером в Кустанае, он аккуратист письма пишет, звонит и часто приезжает. Пишу историю родного поселка, материала в архиве мало, стариков тереблю, записываю воспоминания о первых поселенцах, ужасно много интересного, есть фотографии. Может Вы что то опубликуете, ведь пропадет материал, ездил в Кустанай показывал материал, не берут в печать, говорят не актуально. А вот половину страницы на восхваление нашего секретаря им не жалко! Как так?

Пенсионерка. Доярка.
Пенсии не хватает, хорошо хозяйство выручает. Муж мой погиб в аварии, детей сама доращивала. Сын и дочь здесь живут своими семьями, еще дочка живет в Кустанае работает на К.С.К.(Камвольно - суконный комбинат) мотальщицей. Ночи не сплю о ней думаю, хорошая, работящая, собой видная, квартиру получила, вроде в достатке, а замуж не берут, чем же я перед Богом провинилась, что на старости лет мне такое горе? Руки у меня сильно болят от доярской работы не знаю куда ночью их деть. Суставы на ногах распухают...

Пенсионер. Горожанин.
Помнится, я Маше до свадьбы столько комплиментов сказал, что согласие она дала не задумываясь. После свадьбы вначале ленился, ведь все достигнуто, но потом продолжил с удвоенной силой. Знает моя Маша, что 99% говорю автоматически, а продолжает верить и ради меня горы своротит.

Пенсионер. Инженер О.Т.К.
Есть один бзык! Я со своей бабкой никогда не спорю, во-первых, не переспоришь, во-вторых, испортишь отношения надолго, в-третьих, придется, чтобы не голодать, дико унижаясь извиняться. Да я подкаблучник! Но учтите сытый и ухоженый подкаблучник!

Пенсионер. Водитель такси.
Недовольство моей бабки начинается со слов: "Ты меня ни во что не ставишь!" Если дома никого нет я начинаю её тащить на койку, заново признаюсь в любви, говорю, что нет женщины желанее и любимее её, тут важно не перегнуть все делать нежнее и естесственее. После этого она может даже купить мне пива или водочки. О сексе в наши годы разговор напрасный!

Пенсионер. Работник Завода химического волокна.
Около сорока лет прожили счастливо. Есть секрет! Всем соседям, друзьям, ее подругам я ззахлеб рассказываю какая она мастерица, как умно ведет домашнее хозяйство, как счастливы все домашние окруженые её заботой и любовью. Чтобы похвалы достигли её ушей я вначале прихваливаю собеседника, а потом уже не стесняясь нахваливаю жену. В глаза никогда её не хвалю, сразу раскусит. О том, что она узнает о себе мне не докладывает.

Пенсионер. Токарь.
В семье все бывает, бывает огорчаю, бывает обижаю. Но есть одна хитрость, в станочке есть у меня одно местечко, где собираю калым, когда наберется рублей 30-40 я приношу домой и говорю: "Был тяжелый и сложный заказ, вот деньги возьми, купи себе косметики, одежды..". Себе не купит! Бережливая!

Пенсионер. Партработник.
Я всегда очень внимательно выслушиваю жену, потом докладываю свои соображения и под конец говорю: "Валя, ты меня выслушала, но это всего лишь мое мнение, ты слава Богу поумнее меня и примешь, как всегда, правильное решение." Моя супруга очень принципиальный и честный человек, житейски умудреная и я всегда на её могу положиться.

Пенсионер. Преподаватель.
19 век дал миру французскую революцию, но не дал демократию, 20век - дал русскую революцию, но породил диктатуру Единицы. Еще до сих пор не осудили преступления большевиков и сталинщины, без этого не будет движения вперед. Хрущев Н.С. побоялся, что осуждение вызовет раскол в обществе и отступился.

Пенсионер. Партработник.
Мне надоело всю жизнь играть роль рубахи - парня и энтузиаста. Парторгов надо выбирать из коллектива работников предприятия и на общественных началах. Хорошую идею у нас погубили.

Пенсионер. Моторист ремзавода.
Что поразило? Помню при Хрущеве выслали двух писателей из страны и лишили гражданства. Какое право он имел лишать человека Родины? Надо издать закон, по которому будет разрешено человеку иметь и высказывать свои взгляды. Пора иметь закон запрещающий сажать человека за взгляды или высылать из страны.

Пенсионер. Каменщик.
Мне снился сон будто глубоко внизу горят огни, я один в темноте иду по натянутой проволоке и вдруг она кончается - она ни к чему не крепится.... Я проснулся и почувствовал страх, а потом боль от того, что мой сын по решению суда был назван преступником. Где я проглядел своего сына, почему он позволил себе бить человека значительно старше меня?

Пенсионер. Работник комбината железобетонных изделий.
В театре два светильника горели, а третья люстра нет. Люстры красивые, но разве третью можно назвать светильником? Наша партия давно уже не светит, разве это светильник - просто люстра? Еще можно отметить явление дружного проживания наших граждан в коммунальных квартирах. Наверное в любой другой стране это вызвало бы гражданскую войну, а у нас даже оздоровило народ. Человек перестал выражать собственное мнение.

Пенсионер. Учитель.
Наша церковь жалкое строение, одно имя Бога освящает ее стены, Но Бога нет, потому что в церкви жадно требуют злато. И еще; в нашем обществе всегда что то происходит оно бурлит, спорит, но партия, в итоге, всегда у власти. И еще; раньше сидел в Кремле - кремлевский мечтатель, а теперь кремлевские маразматики. Я сам уже человек в годах. Что то не так с этими людьми?

Пенсионер. Преподаватель.
Если разница в фашизме и сталинизме? Есть только в цифрах! Германии он стоил развала страны и 6 млн жертв, а СССР 23 млн погибщих в войну и 17 млн репрессированных. Единоличная власть страшная вещь. В учебнике истории СССР написано, что между СССР и Германией был подписан пакт о ненападении, а я вот встречал в воспоминаниях наших военноначальников, что был не пакт, а договор о дружбе. Это совершенно разные вещи! Почему спустя 40 лет не опубликуют полный текст?

Пенсионер. Партработник.
Надо разгадать код Сталина. Сталин не был уменее или хитрее своего окружения, просто он обладал маниакальной жаждой власти и без восторженных и трусливых помошников, продавших свой народ, его безграничная власть была бы невозможна.

Пенсионер. Работник сельского хозяйства.
Что меня больше всего поразило в моей жизни? Группе работников сельского хозяйства (человек 300) в Кремле вручали ордена, присутствовали члены политбюро. Я сидел в первом ряду и ясно слышал как они матерились и договаривались уйти с вручения. С большим сомнением я принял награду, благодарить не стал. А они все же по одному по-тихоньку ушли. Город смотрит далеко вперед, многое предвидит и живет отдельно от государства и тянется к демократическому либерализму. Деревня простая и безхитростная продолжает тянуться к единоличному хозяйствованию.

Пенсионер. Художник.
Посещали выставку художника. Не поняли ничего, полностью аморфен! Мы 70 почти выпускников Московского художественого училища почти единогласно не поняли его творчества. Битый час экскурсовод и преподаватель из академиков раскладывали по полочкам замыслы его работ, но мы не понимали его мазни. Моден был в то время Петров-Водкин, только Водкина в нем было все же больше.

Пенсионер.Преподаватель.
Часовой мастер сделал мне замечание, что бы я до конца не заводил пружину завода, тут надо тонко чувствовать, когда следует остановиться. Так поступает партия со своим народом постоянно на пределе натянута пружина отношений! Когда лопнет пружина, народ уже не выстоит в войне!

Пенсионер. Руководитель учебного заведения.
Жизнь в нашей стране напоминает кроссворд, задание пишется ясно, слова отгадываются легко, но слово, которое должно сложиться "коммунизм" никак не складывается. С 1953 до 1965 года было время подъема, с 1965года время начала запоя, Когда оно закончится не знаю, но после наступит время похмелья. Это я знаю точно! Так и идет по кругу безалаберная история нашего народа.

Пенсионер. Учитель литературы.
Характеристика данная М.Ю.Лермонтову его современниками настолько разнится, что показалось что это собирательный образ из множества персонажей. Разве может быть человек настолько фальшивым? А потом интересна такая деталь: русский офицер М.Ю. Лермонтов семь месяцев едет на Кавказ по месту службы, а там шла война. Задумайтесь!

Пенсионер. Журналист.
Наша страна поражена бациллой коммунизма, она заражает все новых и новых членов, когда заразятся все начнется оздоровление. Вот еще заметил: не успеют человека принять в партию, как уже нет более преданного партийца, чем он. Что происходит в душе человека? Потрясение? В 1962-1963 году я прочел в официальном журнале повесть Солженицына "Один день из жизни Ивана Денисовича". Я испытал страшнейшее потрясение.

Пенсионер. Железодорожник.
В 1937году мой папа работал секретарем горкома, полгода мы жили в страхе, что его арестуют. Мы продолжали жить читали книги, ходили в кино, плавали на речке, ходили в походы и радовались жизни. Но однажды ночью его забрали, через неделю - маму, а мы с сестрой захватив документы сбежали в Кустанай. Как мы могли радоваться жизни, когда вокруг творилось такое безобразие? Люди, вероятно, жили в тупом безразличии...

Пенсионер. Учитель.
Наш народ будто потерял память и утратил связь с реальностью! Древние города называют Горький, Куйбышев, улицу Татарскую назвали Красный Партизан, а Орскую переименовали в Ленина.
В каждом городе есть улица Ленина. Что это такое? Мне понравилась позиция Академии наук СССР, которая не лишила звания академика ученного Андрея Сахарова. Правительство всего лишила, а звания не смогла.

Пенсионер. Железнодорожник.
В сталинские времена поведение власти было хулиганским, находилось много людей, которые открыто высказывали свои антипартийные суждения, не обращая внимания на повальные аресты.

Пенсионер.Учитель литературы.
Нашей стране сильно повезло, ей достался хороший народ, при совершенно бездумной власти, стремящейся во что бы то ни стало удержаться... И народ наш имеет три особенности: веру в свои силы, взаимопомощь и еще общиный кодекс взаимоотношений.

Пенсионер. Водитель.
Я поражаюсь тому,что мы люди разных национальностей, религий, уклада жизни и обычаев можем не один день сидеть за одним столом и веселиться. Задумайтесь! Еще одно явление в нашей жизни это самиздат. Я помню мы с женой всю ночь читали роман о сталинских репрессиях, утром мы были уже другими.

Пенсионер. Инженер-строитель.
Приезжал к нам на стройку Андрей Михайлович Бородин я слышал, что он "ученый ветеринар", слышал, что он "великий специалист в горном деле", но что "ученый-строитель" узнал после визита. Он предложил на здание водрузить полосу бетонных плит немного перекрывающих окна третьего этажа и техэтаж. Отдел строительства обкома начал настаивать, Тогда я составил проект модернизации и отнес на подпись Бородину А.М. - не подписал. Командовать хочет - отвечать нет!

Пенсионер. Работник горгаза.
У нас парторг был такой нудный, как начнет делать доклад и давай из пустого в порожнее на час и больше. За день этих баллонов натягаешься, уже никакого желания этого дурачка слушать нет. Мужики накануне собрания договорились и до доклада вынесли на голосование вопрос о неполном соответствии парторга. После этого собрания проходили много быстрее и человек стал к работе равнодушнее, а к нам внимательнее.

Пенсионер. (водитель "Казкультторг")
Если у меня какое то дело не получилось, я никогда не отчаиваюсь, бросаю его и берусь за новое. Не получилось у меня выложить самостоятельно кафель в ванной - пригласил специалиста. А сам взялся за постройку веранды на даче. Утром я ставлю перед собой задачу сделать за день одно-два дела и стараюсь выполнить, что то переотлаживаю на следующий день. Так проходят мои дни. Я третий месяц на пенсии.

Пенсионер. Водитель грузовика.
В Киеве шли уличные бои, мы пробрались ночью в дом, когда я проснулся, то оказался в удивительно-сказочной комнате. На одной стене был нарисован красивый желтый цыпленок и козленок, на другой - солнце, лес, цветы и три маленьких слоненка, на третьей - на лужайке в кругу танцуют кенгуренок, крокодильчик и слоненок. Справа от окна стоял клавесин. Я родился в заброшеной деревне на самом краю безрадостно-голой актюбинской степи и позавидовал детям жившим в этой сказочной комнате!
Саяпин С.К. 1983год.

Пенсионер. Токарь.
Я помню у стены разрушеного дома сидел немецкий солдат и никак не мог умереть. Утром следующего дня видел, как санитар поил водой и перевязывал рану на голове. К обеду третьего дня он был ещё жив, а к вечеру умер. Кто то закрыл ему глаза. Мне хотелось помочь ему, но как воспримут это однополчане я не знал. Злости в нас было через край.
Сейдулла Кази-улы Ахметов. 1983год.

Пенсионер. Учитель русского языка и литературы.
Поезд уносит меня туда, где мне предстоит сложная операция, уже не успокаивает присутствие жены. Если я не проснусь после операции, куда денутся мои переживания, впечатления, радости, прозрение? А поезд продолжает свой бег навстречу моей катастрофы. Мне вспомнились слова раненого при Аустерлиц Андрея Болконского из романа "Война и мир". Осознание личного подвига над собой.
Тихонов М.И. Кустанай. 1966год.

Пенсионер. Учитель русского языка и литературы.
Самые интересные и счастливые годы в которые мне довелось жить - это хрущевские времена. Все было очень просто, по настоящему интересно, хотелось хорошо и плодотворно работать, в нашей коммунальной квартире между жильцами установился доверительно-родственные отношения. Мы, советский народ, никогда не знали что такое свобода, но тогда она была. Народ сильно преобразился, появился настоящий жизненный энтузиазм. Это Прошло время и гной чиновно-партийной-КГБшной спеси вновь растекся по стране.
Тихонов М.И. Кустанай. 1966год.

Пенсионер. Завод химического волокна. Инженер- технолог.
Мама выходит из загона с ведром. Я "бегу" рахитичными ножками за ней в хату, она цедит сквозь тряпочку молоко в крынку и идет за кружкой. Я жду, .... тяжело ждать, особенно, если ты постоянно голоден, но я жду..... В кружку льется струйкой парное молоко. Медленно, чтобы не пролить, выхожу во двор и ставлю молоко на лавку. Из кармана вынимаю большой кусок ржаного хлеба... Прошло пятьдесят лет, давно умерла мама, от нашего дома осталась куча глины, а мне непрерывно вспоминается моё, до зодыху в груди - нетерпение, мама, кружка, парное молоко и вкусный кусок ржаного хлеба.
К.С.Т. Голод на Украине. Кустанай. 1983год.


Пенсионер. Пединститут.
Призывы, передовицы, слухи, "исторические" съезды, правда выкачаная из лжи - все это подавляет человека, дезориентируют его, лишая реальности. Вконец сбитый с толку человек не может построить себя и свою жизнь, превращаясь в грустного обывателя. Какие тут духовный полеты? Дай Бог к глубокой старости вновь овладеть своей душой!
Д.О.Е. Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Профессор. Д.Т.Н. Т.У. им Баумана.
Я утверждаю, что Н.С. Хрущев осудив Сталина дал эффективное лекарство запуганно-больному обществу. Это привело к апофеозу личности, да был такой коротенький период в жизни нашей страны. Мне было тогда 35лет, я видел, как оживилось общество. Очарование Хрущевым Н.С. начало тихонько таять после его скверных попыток управлять искусством. В моем ближнем окружении от сталинских репрессий не пострадал ни один человек, но зловещую атмосферу в стране тех лет я помню отчетливо. В те годы счастливо- искусственую улыбку можно было увидеть разве что с экрана.
С.М.З. г. Москва. 1983год.

Пенсионер. Историк.
Интеллигенция всегда страдала из-за независимого взгляда на окружающее. В сталинские времена было опасно высказывать свои взгляды, многих все же отчаянно прорывало и они уходили в неизвестность. Оставшиеся становились безрадостными истуканами своей эпохи, "безмолвными одиночками" в безличной толпе. После огромных, по численности, безвинных человеческих жертв в народе возникало сильное сомнение в "разумности" кремлевской кодлы. Впрочем так оно и оказалось.
Т.К.М. Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Преподаватель музыкальной школы.
Недавно слушал электронную музыку по телевизору, звук своеобразный, но насквозь искусственный. Сильно опасаюсь, что новые технологии изгонят дух человека из музыки, живописи, литературы, а сопереживанию не найдется места в техноискусстве. Не сомневаюсь, что человек потеряет самобытность став единицей вне общества.
Ч.А.А. Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Раздатчица горбольницы.
Мой будующий муж Анатолий вернулся с войны в октябре 1946года, после долгого излечения в госпитале. Замуж я вышла в 1947году. В 1949 родила Ваню, в 1952году появился Коля, зимой 1954года Анатолий умер. В беседах я часто упоминаю его поговорки и изречения, мне иногда кажется, что многие из них он даже не знал, но я, все самые умные слова, сказаные на земле, всегда приписываю ему. Анатолий - светлое пятнышко моей серой жизни.
Поливода М.Е.Кустанай. 1983год

Пенсионер.Кандидат сельскохозяйственных наук.
Моя старшая дочь Анна умерла в возрасте восьми лет. Я не смогла вымолить её у бога! Боль во мне настолько сильна, что я до сих пор жалею, что Анна появилась на свет. Какие нечеловеческие муки испытал безгрешный ребенок!
Свет. Вас. Прип. Москва. 1983год.

Пенсионер. Водитель.
У нас в автоколонне было широко распространено соревнование, передовиков сажали в президиум, прикрепляли к груди медальки, давали без очереди автомашины и прочее. За это они таскали по два три прицепа. Победители социалистического соревнования после 50лет безвременно уходили на кладбище. Вслед, от имени коллектива парка,парткома, профкома парил нескончаемая елей...
А начальство наше сейчас уже правнуков в детсад водит.
Зель.Н.И. Кустанай. 1983год.

Пенсионер.Кандидат сельскохозяйственных наук.
В 1962году мама попросила раздобыть попугая породы серый жако. С трудом достала, назвали его Фомой. Моя мама много времени проводила с ним, научила его многому, в развитии языка помогала установленая рядом радиоточка. Фома был необыкновенно талантлив; он насвистывал мелодии, вещал короткие фразы и призывы, вворачивал словечки, был криклив, обидчив и беспокоен, но мама нашла общий язык с птицей. После смерти мамы её соседка со слезами просила продать ей Фому, чтобы было с кем поговорить...
Свет. Вас. Прип... Москва. 1983год.

Пенсионер. Учитель химии.Педстаж 43года.
На прошлой неделе в очереди увидела светлую девушку, такие чистые души встречаются раз-два на миллион. От неё исходили теплые солнечные лучики. Она всегда будет умна, верна и интересна, жизнь любимого человека сделает светлой. Бог - большой скупердяй... потому
что таких встреч в моей жизни было всего две.
Войкина Светлана Анисимовна. Кустанай. 1983год.


Пенсионер. Работник райпотребсоюза. Орден Славы, медаль "За Отвагу"
Перед пополнением вышагивал капитан, который поминутно оглаживал пальцами брови, убирая таким образом вшей, лезших ему на глаза. Мы попали в роту, которая двадцать дней вела кровопролитные бои с врагом.
Камышиное. 1983год.

Пенсионер.
До войны я жил на большой железнодорожной станции, кроме этого в поселке располагался шпальный завод, бочарный цех, небольшое депо по ремонту подвижного состава. За неделю до прихода немцев, самолеты бомбили прилегающие дороги, создавали все условия для задержки эвакуации, мирного населения, техники и материальных ценностей. Бомбардировке подвергались железнодорожные пути на скривлениях. На станции скопилось огромное количество вагонов с военной техникой и боеприпасами. Шпальный завод и депо вывезли полностью с рабочими, в бочарном цехе вывезли только оборудование. Я работал на железнодорожной станции смазчиком, из-за слабого зрения военкомат категорически отказал мне в призыве. Эшелоны отправляемые со станции тщательно досматривались. Выход на работу строго контролировался работниками милиции, в список обязательной эвакуации наша семья не попала. Незадолго до прихода фашистов из работников станции выехали начальник станции, главный бухгалтер,коммунисты с семьями, работники милиции. Исполняющая обязанности начальника станции диспетчер Звягина Раиса Павловна(В 1943году её расстреляли фашисты за связь с партизанами.) контролировала выход на работу всех оставшихся рабочих до самого прихода немцев, из оставшихся рабочих сформировала четыре бригады,которые занимались мы ремонтом путей, стрелочного хозяйства. К приходу немцев пути и подвижной состав были полностью отремонтированы. Немцы установили четырнадцать прожекторов и девятнадцать зениток. Охрану станции осуществляла рота сербов. Сербы меняли ворованое из вагонов оружие,продукты, обмундирование на спиртное. В 1943году сербов заменили на немцев, случаи воровства и пьянства прекратились, население зажило голодно.
Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Партийный работник.
Когда я вернулся с фронта, наша семья пополнилась еще тремя детьми.
В 1958году мы с супругой отдыхали на курорте. От длительного пребывания на жаре и купания она приболела. Теперь на море ходил один, познакомился с женщиной, чувства, которые она вызвала во мне были очень серьезные. Мне было 38лет, на руках у меня было шесть детей и огромный сельскохозяйственный район, трезво бросил все на весы и переборол захлестнувшее меня чувство. Посещать пляж прекратил, стал прогуливаться с женой по тенистому парку. Ощущение лавочника во мне не прошло до сих пор. Стрелочка весов всегда показывает ровно. Больше со мною подобного не случалось.
Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Первый секретарь райкома.
Меня в районе называли "Первым". Похвала мне приятна,за тринадцать лет я поднабрался "похвального" опыта в этой области. К примеру, наш председатель райисполкома на лесть вначале "крепко" обижался, сейчас ангелом парит в ней. Когда человека постоянно возносят, а он не обрывает лесть, значит он или глуповат или крепко сдвинут по фазе. К счастью, наш председатель просто глуп. Хор восхвалений давно стих, потому что я не обращал внимания. Приведу ещё один занятный примерчик.
Мой завсельхозотделом фальшиво льстил только мне. Сторонился всех, не группировался. Позиция его очень слабая. Ведь прекрасно понимает, что мне продвигать его было некуда. Он все понимает, молчит, ждет от меня человеческой реакции на свою преданность. Когда я ушел на пенсию, они отправили его руководить узлом связи. Дело от этого пострадало, но их групповой интерес выше государственного. Так устроена жизнь. С самого начала, я интуитивно определял следующего вожака района, поэтому быстро вырос. И тогда был готов сделать ставку, но поле пусто. Может мой завсельхозотделом тоже не увидел следующего за мной вожака.
1976год.

Пенсионер.
После войны молодежь ходила распахнув полы пиджака, а кисти рук были глубоко погружены в карманы брюк.Молодежь 70годов подстригалась под интеллигентный битл, очки типа а-ля Леннон, костюм обычно застегивался на все пуговицы, кисти рук наполовину были погружены в горизонтально расположеные карманы расклешеных книзу брюк.Люди склонны сохранять привычки и элементы поведения эпохи собственного рассвета. И сейчас время от времени в толпе проскальзывают знамения прошедшей молодости.
Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Музыкант.
С тех пор, как я оказался на пенсии, в моем сознании произошел существенный сдвиг. Меня больше волнует прошлое и настоящее,о своем будующем не задумываюсь. Жертвовать чем ради достижения каких то призрачных целей не стану, покой стал основой жизни.
Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Работник библиотеки.
Женщина переживает свое горе необычно. К примеру, я сразу проваливаюсь в бездну, я сама живая, но теряю ощущение наличия живой жизни вокруг себя. Мир растворился, его нет, горе принимает размеры мира, закрывая вокруг меня все. Я переживаю свое горе обособлено, мне не нужны соболезнования, мне требуется одиночество. Недавно я пережила страшную потерю умерла моя младшая дочь, ей было всего 37.
Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Медник автобазы.
Внук учит биологию, я прислушился, оказывается, человек произошел от обезьяны. С интересом прочитал весь параграф учебника, написано все правильно,теперь грани между верующим и атеистом нет, но между человеком и обезьяной все же есть. Автор не уделил особого внимания вопросу именно постепенного перерождения. Остается впечатление, что он верит каждому написаному им слову, но за бортом его веры остался читатель.
Кустанай 1983год. Образование - начальное.

Пенсионер. Механик реммехзавода.
Сын у меня умный, учителя в школе, преподаватели в институте, товарищи по работе отмечали его особые способности, умение систематечески упорно трудиться и добиваться поставленых целей. После института быстро пошел в гору, в 25лет назначили начальником цеха. Три года назад женился на продавщице, сильно зацепила она его за юбку, теперь бегает с ней по магазинам в поисках дефицита, на работе уже не горит. Куда она его заведет? Как она смогла взять такую власть над ним? Замагнитила и размагнитила одновременно.
Кустанай. 1983год.

Пенсионер. Учитель.
Мое воображение всегда поражали слова поэта М. Матусовского:
"Не слышны в саду даже шорохи, все здесь замерло до утра. Речка движется и не движется, вся из лунного серебра". Создается впечатление погружение всей меня в это утро у речки из лунного серебра. Картина "Неизвестная" И.Н.Крамского особая. Впервые на русской картине показана женщина с высоким личным "Я". У всех на слуху А. Пушкин, М.Лермонтов, Г.Гейне,И.Гёте, но никто из них так и не смог создать проникновенного для пожилого человека четверостишия, как А. Блок в цикле "Стихи о Прекрасной Даме".
Ты отходишь в сумрак алый,
В бесконечные круги.
Я послышал отзвук малый,
Отдалённые шаги.
По сути, я обычная замученая работой серая лошадь нашей нивы просвещения открыла для себя новую грань жизни, чувство сопереживания заполняет до краев мою одинокую жизнь.
Кустанай. 1983год.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Спасибо, Геннадий, за эту сохранённую и опубликованную подборку миниатюр-опросов. Читать подобное порою интереснее, чем историю официальную. Отдельный штрих, подмеченный умудрённым жизнью человеком, больше расскажет, чем длинные параграфы учебника истории. Читая, замечаю, как быстро меняется настроение от грусти к улыбке и даже смеху. Великолепно! Низкий поклон Вашему отцу за такой жанр и Вам за его сохранение!!!
С уважением и признательностью Наталия. *BRAVO*
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Наталия Николаевна!
Большое спасибо за похвалу. Это интересно очень узкому кругу. Помню у пенсионера сегодня спрашивали: "А что Вам запомнилось на всю жизнь?", а через неделю заходили за ответом. Сколько эпизодов своей жизни перелопатит человек за это время? Очень много! Я помню москвичку работника Академии, когда зашел к ней за миниатюрами она подала мне две узенькие полоски бумаги с текстом и сказала: "Я вся измучилась пока написала о дочери, матери и попугае, трудно вспоминается".
С уважением. Г.Баум.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Поглядите в зеркало с изнанки! Борис Баум.

Сообщение Баум »

Контингент.
Лейтенант доходчиво объяснял мне, что "немцев, проживающих в поднадзорном мне селе следует называть контингент. В стране верной ленинской национальной политике, не может быть осужден целый народ, контингент был переселен во внутренние районы страны, в связи с угрозой оккупации. Партия не выражает недоверие немецкому народу, напротив,в тяжелое военное время, сочла нужным переселить целый народ, компактно расселить, дать работу, оградить от притеснения несознательной части советского народа, выделила огромные средства на содержание специальных комендатур. Спецучет введен в связи с негативным отношением несознательной части нашего населения к лицам немецкой национальности, потому что само перемещение лиц немецкой национальности по дорогам общего пользования опасно для них самих же. Комендант, тем более еврейской национальности, должен неукоснительно выполнять все распоряжения вышестоящих органов, строже относиться к проступкам контингента и не спускать случаев неповиновения, тем более у Гитлера особое отношение к вам. Выход на работу, объем выполняемых контингентом работ, дисциплина - это показатели по которым мы будем оценивать твою работу".
Борис Баум. 1943год. записано в 2001году.

Продукты питания.
В зимний период контингент занимался доставкой сена на быках с аксерякского сенокоса, вывозил на поля навоз, заготавливал камышитовые маты. Рубил на озере полыньи и проводил сети, но выемкой рыбы из сетей и её сортировкой занимались всегда местные. Председателя колхоза в райкоме партии под подпись строго предупредили, что контингент к работам связаным с готовыми продуктами питания не допускать. Местное население по этой причине выглядело бодрее.
Борис Баум. 1943год. записано в 2001году.

Коллектив.
Внутренняя жизнь контингента кипела, но мы с председателем колхоза не знали организатора. С просьбами и предложениями к нам обращалась бойкая Ирма Ш.,которая сносно знала русский язык.
Борис Баум. 1943год. записано в 2001году.

Эмилия.
"В нашем поселке было три рабочих немецких бригады, общая численность их составляет 63 человека, в том числе 27 подростков от 11 до 16 лет, находящихся в периоде роста и взросления. Мы работаем так, чтобы выполнить бригадную норму, подростки не в состоянии выполнить даже половину нормы. Выработка каждой бригады на особом учете в районе и органах. За невыполнение нормы сразу следует наказание. В 1942 году из второй бригады за невыполнение норм забрали трёх девушек. Смертность среди нас всегда была высокой. В 1943 году умерло 11 немцев, а местные похоронили только 16 человек, но мы составляли тогда менее трети населения села. В летний период мы имеем возможность вымыть тело горячей водой с мылом один раз в неделю, а местные чаше. Зимой моемся раз в месяц, бывает реже, местные раз в неделю. Как бывшая медсестра убеждена, что наш пищевой рацион был гораздо скуднее, чем у местных. В нем отсутствовали растительные и животные жиры, мало белков и углеводов. Страдало от анемии всё население села, но среди нас широко было распространено кое что пострашнее: истощение и пеллагра.
Кремер Э. Записано со слов. 1965год.

Землянки.
В начале зимы в одной из семи землянок завалилась крыша. Людей переселили, после уплотнения бытовые условия контингента значительно ухудшились. В шести землянках с высотой потолков 150-160 сантиметров площадью по 30 квадратных метров стало проживать 108 человек. В мае я принимал 102 человека. Состояние всех землянок посчитал аварийным. Перед началом уборочных работ силами контингента выстроили восемь землянок по 36 квадратных метров.
Борис Баум . 1943 год. записано в 2001 году.

Вереница.
После 13 часового рабочего дня вторая бригада возвращалась пешком с аксерякского сенокоса (11 километров) вереница растянулась на два километра. Крайне усталые и ослабленные скудным питанием особенно подростки безучастно лежали на обочине. Подводы были загружены сеном.
Борис Баум. 1943год. записано в 2001году.

Заливчик.
В начале июня 1943 года контингент начал копать отводок от реки для ловли рыбы. Председатель колхоза разрешил производить эти работы. Залив в длину составлял 20 метров, в ширину около 4-5 метров, глубина в среднем около 70 см. Орудия труда лопаты и носилки. Дно заливчика выстелили песком, осотом, ветками ивы. На время лова протоку закрывали фашинами. Вылавливали рыбу обычным сачком. Улов составлял 2-3ведра. После вылова рыбы протоку снова открывали. У залива дежурил семи-восьмилетний мальчик, который выкапывал дождевых червей и бросал в заливчик для приманки рыбы. Этот дополнительный приварок оздоровил контингент после изнурительных работ на посевной и сенокосе. Автор этого удачного проекта остался неизвестен.
Борис Баум. 1943год. записано в 2001году.

Сегодня.
Сегодня вечером пахали Есеновский огород. Десять-двенадцать немок взявшись за два каната тащили плуг. Аксакал Есен напралял плуг, глубина вспашки около 15-20 см. Подросток Арнольд лопатой раскапывал ямки, Амина (внучка Есена) укладывала семеной картофель, Таразы (невестка аксакала Есена) удобряла землю. Все лето эта "бригада" будет полоть, поливать навозной болтушкой, окучивать картофель. Немецкая доля будет храниться в Есеновском погребе. Аксакал рассказал мне, что на этом клочке в прошлом году получил урожай - 93 ведра картофеля. Контингент получал свою долю картофеля, но это делалось скрытно. Местные население охотно писало заявления в органы правопорядка на лиц оказывающих помощь контингенту.
Борис Баум. 1943год. записано в 2001году.

Картошка.
На колхозном складе после окончания посевной почти пусто, в углу неприкосновенный запас: два мешка зерна, мешок муки и овес, в погребе имеется картофель. Мы с председателем считали дневную норму выдачи картофеля получилось по 300 грамм. Затем он сказал фразу, которая запомнится вам навсегда: "При такой кормежке начнется ПАДЁЖ!". Решили сократить норму лошадям, все лето мы выдавали по 300 грамм картофеля и 200 граммов овсяной толокушки.
Борис Баум. 1943 год. записано в 2001 году.

Прополка.
Один раз в две недели контингент выставлялся на прополку картофеля. Пропалывали и окучивали тяпками, контингенту запрещалось рвать сорняки руками, присаживаться и наклоняться, это строго наказывалось. Работы по ручной прополке проводили только местные, случаи хищения картофеля среди них имели место. Качество работ проверялось дважды; в первый раз бригадиром сразу же по выполнении работ, во-второй раз школьниками, которых привлекали к ручной обработке посевов от сорняка. Школьники охотно браковали "плохо" обработанные рядки. Виновных наказывал бригадир, обычно кнутом. За каждым работником было закреплено по 15 именных рядков, примерно по 400 метров в длину.
Борис Баум. 1943 год. записано в 2001 году.

Фрици.
Утром мы с приданым мне солдатом возвращались с ночной рыбалки. По обочине дороги с летнего стана на перекличку спешил контингент. Три женщины поспешая несли девушку. Её звали Фрици, у неё всегда было болезненное синюшное лицо(сердечное заболевание?). Присутствовать лично на перекличке и выполнять рабочую норму она была обязана, как всё.
Борис Баум. 1943год. записано в 2001году.

Мета.
В июле после работы Мета - четырнадцатилетняя худенькая девочка выполнив спешную работу по бараку побежала к реке помыться. Спустя два часа её мама встревоженая долгим отсутствием организовали поиски. Мету обнаружили около реки в зарослях камыша и ивы. Неизвестные преступники (предположительно двое) затащили Мету в укромное место и избили. С левой стороны было сломано четыре ребра. Смерть наступила предположительно в результате повреждения легкого костями ребер. Мета несла с собой кусочек мыла, поиски обмылка не увенчались успехом. Следствие не проводилось.
Борис Баум. 1943 год. записано в 2001 году.

Ося.
Этого хрупкого подростка двенадцати лет все звали Осей, по документам Болдер ( с нем.яз. принц). Ося знал немного казахский и русский языки, поэтому зимой его занаряжали в район за почтой. Утром (три раза в неделю) в конторе ему выдавали почтовую сумку и тулуп, затем следовало поехать в район (тринадцать километров) получить почту, заехать в райком, военкомат,милицию за корреспонденцией. Местные жители в почтальоны не шли. В тот день с Оськой ехал Михалыч (инвалид, участник Гражданской войны, вместо правой ноги носил самодельный деревянный протез на кожаных ремнях). К вечеру подул ветер, сильно похолодало. Михалыч был выпимши, сильно подмёрз и попросил тулуп. Вы сами понимаете, как "тепло" был одет контингент, но "просьба" Михалыча для Оськи была равносильна приказу. Ося умер от простуды на пятый день.
Борис Баум. 1943 год. записано в 2001 году.

Кейт.
На самом краю поселка проживала солдатка Тамара с сыном Ефимом. Шестнадцатилетний подросток расхаживал по селу, как племенной бычок. Контингент жаловался на его "мужское" поведение, я неоднократно предупреждал. Ефим мог выполнять любую мужскую работу, оплату требовал натуральную, был избалован женским вниманием. В июле на дальнем сенокосе он снасильничал над тринадцатилетней Кейт, жалоба поступила, факт изнасилования подтвердился. Ефима арестовал и отправил в район для проведения дальнейших следственных действий. В докладной записке я справедливо указал, что Ефим, несмотря на мои предупреждения систематически входил в контакт с подведомственным мне контингентом. Суд по факту изнасилования не разбирался (за незначительностью деяния), а вот за контакты с контингентом осудил на восемь лет. После этого случая местные жители боялись открыто вступать в контакт с контингентом.
Борис Баум. 1943 год. записано в 2001 году.

Вата.
Из района доставили новые матрасы и постельное белье. Работнице Верене я разрешил забрать старое на утепление "зимней одежды".
Любой счастливо найденный клочок ткани пришивался с внутренней или наружной стороны зимней одежды. Маленькая женщина с большим трудом несла на плече огромный тюк. Но не донесла - забрали местные.
Борис Баум. 1943 год. записано в 2001 году.

Поглядите в зеркало с изнанки.
Утром на перекличке отсутствовало пятнадцать человек. Ирма сказала: "Они после вчерашнего подняться не могут, а вы поглядите в зеркало с изнанки!". Накануне, уставший и изнеможденный контингент после работы заставили грузить зерно на отправку. Набравшись ума и жизненного опыта я понял смысл сказанных слов - смотреть в зеркало с изнанки это горькая судьба немецкого народа.
Борис Баум. 1943год. записано в 2001году.

Принуждение.
Райком партии поручил мне провести работу по вовлечению немцев в профсоюзные организации района. Установка была следующей; в течении двух лет 100% вовлечь немцев в работу профсоюзов. Столкнулся со следующими трудностями; во-первых плохое знание русского и казахского языка, поголовная инертность, низкая правовая грамотность. За семь месяцев работа не сдвинулась с мертвой точки. Однажды, я беседовал с пожилым немцем, в разговоре им был печально упомянут милиционер. Теперь на каждое профсоюзное собрание я требовал обязательного присутствия работника органов правопорядка, под их грозным оком в течении двух недель работа по насильственному вовлечению немцев в профсоюзные организации была успешно выполнена.
Галимжанов Мулдахмет Ханафиевич. Денисовка.

Если говорить правду.
Я учился в лучшей школе города, её директор привлекал к работе лучшие педагогические кадры, уровень знаний школьников был высоким, 90-95% выпускников поступали в самые престижные ВУЗы СССР. Бытовой национализм переливался затопляя школу, в классных коллективах рос пышным цветом. Партия и педколлектив этого явления как бы не замечали. Украинцы и белорусы составляли второе сословие (они более всех лебезили перед русскими), третье-татары и казахи,четвертое сословие - евреи, а немца Федю вообще за человека не считали,его часто били и унижали. Приведу ещё пример. В Кустанайской области в областной газете "Ленинский путь" центральном органе обкома партии печатали производственные показатели 198совхозов области с указанием Ф.И.О.каждого директора. В их числе было всего два директора казахской национальности, два корейца и ни одного немца. Казахи в те годы составляли около 30%, немцы примерно 15% населения области. Это были не перегибы или ошибки это была целенаправленая национальная политика.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение I.Schneider »

-
Последний раз редактировалось I.Schneider 09 июн 2014, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Миниатюра "Если говорить правду" написана мною Геннадием Баум, а все остальное моим отцом Борисом Баум, он умер в 2005 году, я публикую наследие. Мой папа собирал миниатюры с 1943 до 2005года. Я не ищу своих корней, я просто живу, может у нас какая то "особая семейная" философия. Федю я встретил в 2002году, он прислал мне свои миниатюры, которые я публикую ниже.

Координаты.
Мы сами откладываем на осях ординат свои координаты в пространстве. Сначала неправильные, потому что в нас горят великие силы. Потом правильные и мы начинаем наживать добро, но где то там на дне души клокочет великая сила, мы с тупым иступлением загоняем вулкан назад. Вырвись он мы наговорим такого окружающим, о чем только писали лучшие умы человечества. Молите бога чтобы люди посчитали это блажью, иначе ваше место в психиатрической лечебнице.

О, времена, о, нравы!"
Прочитаны горы книг и журналов, произведены тысячи расчетов, с научным руководителем просчитаны 999вариантов развития событий на защите. По сутулости, мы соискатели, узнавали друг друга и уважительно раскланивались, потому что за каждым был элемент открытия. Без этого ну никак!!! Сейчас всё иначе. По телевизору принимал поздравления свежеиспеченый доктор наук, вид как у человека отдохнувшего на Гавайях.

Матрица.
Числа таблиц матрицы соответствуют собственным векторам. Понятийная сущность матрицы это приближенное отражение объекта, так как направления собственных векторов вычисляется по нескольким уравнениям одновременно, вот поэтому применение этого слова вне математики совершенно невозможно.

Увлеченые.
Математика и физика представляют собой очень увлекательный симбиоз, прикладное значение которого весьма велико. Прослойка молодых людей плавающая в этом сообществе тонка, мимо их ума пролетает философия, этика, литература, женятся они обычно на потаскухах или вообще не женятся, ни жизнь ни быт свой организовать не могут, в людях не разбираются, реальной жизни не знают, обеспечить свое будующее не в состоянии. Малые города, райцентры России, Украины и Казахстана обеспечивают приток этих талантов в Московские технические вузы.

Вчера.
Подозреваю, что в теории относительности понятия "вчера" нет! Отодвигаясь секундами, минутами, часами, сутками настоящее уходит в пустоту ( потому что "вчера" нет), и набегает в той же последовательности на Будущее, пожирая его и нас. Термин "вчера" и "вечность", видимо, придумали альтруисты (если нет "вчера", значит отсутствует "вечность".) Грусно!

Фиг-с два...!
Когда то давно, меня зазвали на семинар, сказав мне, что буду гвоздем мероприятия. Ох, как мне было приятно... Явился в великом волнении, оказалось, это просто институтское мероприятие для галочки, заранее подготовленые вопросы задавали по бумажке. Больше меня не купишь!

Уникум.
Единственный раз в жизни я встретил человека, который удивительно искренне радовался чужому успеху. Он бегал по училищу (им. Баумана) всем улыбался, всем жал руки и сообщал, что его товарищ такой то успешно защитил кандидатскую диссертацию. Мне не удалось продолжить наше знакомство, но я завидую людям у которых есть такой друг.

Где твой путь?
Москвичи его называют пренебрежительно подземкой, а я всегда любил метро. Все кругом вертится, тысячи людей заходит и выходит, все бегут торопятся. Я подождал пока все вошли в вагон и остался стоять на перроне. Просто у меня пропало желание двигаться со всеми. Я очень устал и сел отдыхать. Подошел милиционер. У вас так было?

Беседа.
Часто беседы превращаются в пустую болтовню, потому что позиции определяются достаточно быстро, а далее идут попытки переубеждения и собеседник постепенно превращается в оппонента. Стараясь навязать свои взгляды мы теряем круг общения.

Лицо - отражение человека.
В нашей лаборатории он появился, когда мы уже представляли собой спаяный коллектив. Личико его представляло собой фарш из детскости и кристальной честности. Мы поняли, что в любом другом коллективе он не выживет. Он здорово двинул наше задание, но приставал к нам с разговорами о влюбленности, он тайно "перелюбил" всех женщин. Сейчас он военный пенсионер, доктор технических наук, преподаватель ВУЗа. Теперь с его лицом можно жить в волчьей стае.

Открытие.
Когда научным советом ясно произнесено: "Элемент открытия ЕСТЬ". Аспирант превращается в громадный эритроцит, который непрерывно толчется в сосудах, чувства распирают его, мир ему кажется тесным, но снаружи он спокоен, потому что существует еще одна наука - наука защищаться!

Ученная степень.Фраза из тоста.
50% успеха соискателя заключается в выборе научного руководителя, 30% в выборе научным руководителем темы диссертации и его авторитета в научном мире, остальные 20% тоже не принадлежат соискателю.

Весна. Скамейка.
Я студент, после первой тяжелой московской зимы сидел в скверике и ел плавленный сырок с булкой, запивая кефиром. Одним глазом я смотрел на небо и солнце. Умиротворение...

В концертном зале.
Мой сосед благообразный господин средних лет почувствовав в нас провинциалов, оглядев старинные стены концертного зала с органом, покровительственно завел разговор о наличии искусства только для элиты и отдельно для народа. После прослушанного концерта, я понял, что никакая суперсовременная запись не заменит мне живого звучания инструментов! С искусством для элиты стало все ясно.

Похороны.(о папе)
С возврастом он становился с каждым днем все меньше и меньше, когда я обратил на это внимание он уже напоминал мне маленького мальчика, с которым меня ничто не связывало. Мой папа, как звезда в галактике, летел по своей орбите вовлек в свою орбиту нас всех и вдруг бац!!! Взорвался и его нет. Сгорел.

Из разговора.
- Ну ты помнишь он Сорбонну закончил два года назад. (Сорбонной - называли любое В.У.З. С.С.С.Р., которое давало посредственные знания, но лучшие выпускники должны были проходить стажировку.)
- Вы как хотите, но у нас работа секретная, второго не возьмем!
- А первый догадывается, что стажируется в секретной лаборатории?
- Да нет, конечно.
- Возьми, этот еще тупее....

Из разговора.
У нас будет собрание в 17-00 в Большом Зале!
- А почему в Большом?
- Товарищь Шариков будет из Ц.К.(товарищ Шариков - это выдающийся член партии В.И.Ленина.)
- А у меня нет хлебной ксивы. (хлебная ксива - партийный билет)
- Но, ты руководитель лаборатории! Быть там обязан!!

Успешная защита.
- Интересно, как он мог вообще выйти на защиту, при его "чистоте" ума?( намекается на отсутствие ума)
- Они зафуговали в работу две твоих формулы и защита была объявлена закрытой.
- А меня что не пригласили?
- Так закрытая защита!
- Но меня то могли позвать, мои же формулы!
- Формулы твои, но защита закрытая.
- Но моя защита была открытой!
- Формулы твои, защита твоя была открытой, но папа твой не академик!

Расчет.
Ну и как они расчитали баллистику?
- Точно они расчитали все.
- И ракета пришла к цели?
- Нет, недолет на 31км.
- Так вы говорите, что точно расчитали? А тут недолет!
- Это я знаю, что недолет, а коммисия и военные даже не догадываются.
- А смысл?
- А премия?
- А...

Конфликтный.
С той поры, как его выдвинули наверх(секретарь партийной организации НИИ, он останавливал работника в коридоре, ложил оба своих глаза на переносицу собеседнику и бранил его припоминая все грехи. Помнить все наши грехи стало его пастырской обязанностью. Почему то он всегда ругал людей с большим энтузиазмом? А в его характеристике значилось - "Пользуется уважением в коллективе..."

Директор.
Наш директор института делил весь коллектив на сереньких воробьев и ярких попугаев. В беседах с попугаями он давил на самолюбие, потому что считал, что только оно стимулирует открытия, с воробьями беседа проходила с попреками и вздохами сожаления о былом ошибочном кадровом выборе.

Генерал.
А до Польши долетит?
- Долетит товарищ генерал - лейтенант!
- А до Германии?
- Долетит товарищ генерал - лейтенант!
- А до Франции?
- Не долетит товарищ генерал - лейтенант!
- А если баки увеличить?
- Тогда и долетят!
- То то же салабоны!! Ни-чо без меня не можете, даже башкой пораскинуть! Мне бы такую зарплату платили, я б такое выдумал!!!!
- Ракета потяжелеет - скорость упадет, собьют враги!
- А вот этого я не учел, а ну ка пойдем ко мне в кабинет "покумекаем".
Мы всегда были - под ними.

Доктор философии. Из беседы. Фраза.
Когда беседуешь с религиозным человеком, снимаешь с него чешую за чешуйкой, наслоения штампов, предубеждений и прочей ерунды, то предстает в чистом виде атеист, становится даже страшно от реальной материальности мира. Религия провозглашает вечность души, а тут такое разочарование....

Реальность.
Реальность жизни это горизонт, иногда человек взмывает над ним и парит в облаке успеха, все проходит и вот он снова ползет на карачках, разбивая в кровь коленки, не может подняться, потому что нет сил. Но это человек, приходит время и он встает, чтобы повторить полет. Наша жизнь коротка, чтобы двигаться в обратном направлении.

О времени.
"Всегда хочется быть человеком, опаздывать на встречи нельзя!"- говорил он. Несмотря на высокое положение он не может распоряжаться своим временем. Ежедневный график его забит и даже не он определяет надо ли ему посещать эти мероприятия. Его временем распоряжается секретарша. Надо ли ему посещать посольство страны, которое даже не имеет космической программы?

Слово и дело.
Утром в двух-трех предложениях мы отчитывались за предыдущий день, он ждал от нас предложений, коротко записывал и распускал нас. Дело для него было важнее слова - государственный человек!
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Судьба одной миниатюры.
Судьба - это конкретная история этой миниатюры. Первичная запись была сделана 21 октября 1948 года после беседы, представляла собою краткий набросок устного рассказа. Окончательный вариант миниатюры был записан 13.05.1959 года. В 2013году по двум текстам мною была написана миниатюра.
Подписать её следовало бы настоящим именем Амангельды Сеит-улы Саренов из рода Кулан - Кыпшак, но человек боясь за себя и семью просил подписать инициалами - А.С. Отцу встречались казахи, которые не подозревая живут под вымышлеными фамилиями, считают своим род, к которому не имеют ни малейшего отношения.

(Записано со слов А.С. 21 октября 1948года)
О моей ажеке.(бабушке) (Мадина Жанузак-кызы, Жанузак Абай-улы, Абай Жилкайдар-улы, рода Куба Кыпшак - это казахская спецификация человека переводится она так: ажеку звали Мадина, она дочь Жанузака, внучка Абая, правнучка Жилкайдара, из подрода Куба рода Кыпшак)
Я рос без матери, ажека заменила мне маму. Она всегда была со мной, ни на минуту не оставляла меня одного,она говорила, что это казахская традиция(адетт) в воспитании детей. Я хорошо помню тот год лето 1881 - меня впервые посадили на лошадь. Ажеке внезапно стало плохо ночью, а к утру она умерла. Я стал - взрослым, папа - старым, дедушка - одиноким. Похоронили её на северо-западном берегу озера Кажи-Гали к северо-востоку от поселка Травянка(Успеновский район Павлодарской области Г.Б.). На всю жизнь запомнил момент, когда мы уходили от озера, а моя ажека оставалась одна. Далеко позади ехал растерянный отец, дедушка с холма наблюдал за началом движения гуртов и отдавал распоряжения. Огромный валун доставили тогда к месту захоронения. В лето 1881года знаменитый каменотёс Егизбай Узак-улы обработал камень придав ему форму тетраэдра. Камень был окончательно установлен осенью 1883года. Я часто специально приезжаю сюда, вокруг ничего не изменилось, будто не было этих 67 лет. На этом месте мне становится жаль ушедшего детства, забытых сказок, придуманных ею детских игр и его главного действующего лица моего детства - ажеки. Недавно я проснулся от своего крика:"Ажека, моя ажека!" Я живу прежними воспоминаниями, врачи говорят что от этого у меня большое больное сердце.
А.С. записано со слов. Алма-Ата. Запись 1948год.( кайтыс болды или умер в сентябре 1958года, в возрасте 83лет в городе Алма-Ата, похоронен на территории Денисовского района мусульманском кладбище села Аксу рядом с отцом и дедом, сообщение очевидца и участника Жангисина Б. Х.)

(миниатюра Борис Баум запись 13.05.1959год.)
Ажека.
Наш табын двинулся на юг, быстро оторвавшись от озера. На берегу осталась моя ажека(бабушка). Я стал - взрослым, папа - старым, а ата(дедушка)- одиноким. Опять я стою у бейит(могилы). Лежит на месте установленый камень, все осталось вокруг, как прежде, будто не было 67 лет, только моё старое и больное сердце бьётся в груди с перебоями от ушедшего в небо крика: "Ажека, моя ажека!".
А.С. 83года. Алма-Ата.1948год. Записано со слов. Запись от 13.05.1959года

( современный вариант правка моя 2013год.)
У озера.
От озера оторвался табын(гурт) и двинулся на юг. На берегу осталась моя ажека(бабушка). Я стал взрослым, папа старым, ата(дедушка) одиноким. Прошло 67лет,всё вокруг осталось прежним, будто время остановилось, только сердце снова забилось с перебоями.
А.С. 83года. Алма-Ата. 1948год.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Баум писал(а):Миниатюры помогают мне почувствовать каждый прожитый день.
С уважением Геннадий Баум.
Я несколько раз перечитала эту фразу, вдумалась в неё и поняла ещё явственнее, как это мудро, разумно и жизнеутверждающе сказано. После каждого прожитого дня я уже давно привыкла в мыслях подводить итог дня, перебирать в памяти всё сделанное и мои открытия. Но я никогда не пыталась кратко и сжато это описать. А ведь сколько можно было написать за это время миниатюр! Геннадий Баум! Вы - большой умница, что делаете это. Продолжайте и дальше. Это - великое мастерство. Подмечать в обыденном необыденное, а значимое, составляющее соль восприятия. Жизни, отношений с людьми, взгляда на окружающее, переоценка ценностей и многое, многое другое. Значимое и по настоящему живое. Возвращайтесь к нам, Геннадий Баум. И продолжайте эту тему, тему Вашего отца Бориса Баума. Во имя его памяти и на радость нам, читателям.
С уважением Наталия Шмидт.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Но к миниатюрам я непременно приду.Есть такой зов. Хочу попробовать.
Спасибо Борису Бауму, спасибо Геннадию Бауму за то,что они мне помогли прикоснуться к этому литературному жанру. Но главное - за то, что помогли мне научиться видеть в явлении, эпизоде, предмете, человеке глубину, соль, что-то необычное. Научили выбрать из многообразия описания именно те слова, которые нужны. Разумеется, я делаю только первые шаги, но учиться я привыкла. Учиться мне нравиться. Я пока пишу "палочки и крючочки", но думаю, что со временем овладею в совершенстве этим литературным жанром. Подняла эту тему, как в знак благодарности фамилии Баум, так и для ВАС, дорогие друзья! Читайте миниатюры Баумов и наслаждайтесь чтением. Евгений Евтушенко как-то сказал: " Чтобы стать хорошим писателем, надо стать хорошим читателем". Мудро сказано. Надеюсь, что в эту тему вернётся фамилия Баум, а возможно и появятся другие фамилии. А почему нет?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

***
Никак не могла себе представить тогда, в 1996 году, 19 лет назад, что моя маленькая внучка Юлия сыграет такую роль в жизни нашего рода. Да и сама я тогда была зелёной, о роде своём знала очень мало. Но с 2005 года я стала активно пробуждаться. Пробуждаться и действовать. Возможно, в этой ауре моей начало что-то зарождаться в маленькой, хрупкой девочке, которая, проснувшись утром, бежала к своему детскому столику и брала в руки либо фломастер, либо кисть. Чтобы рисовать. А потом родилась тяга к чтению. И к языкам. Начала с английского рано, но как-то незаметно перекинулась на немецкий. И на долго погрузилась в него. Далее пошли олимпиады. Сначала школьные, потом районные. А далее были городские, областные, и всероссийские. Шпрахдиплом в Кёльне по самому высокому разряду. И вот она уже и в Германии учится. Впереди - выбор профессии и университет. Круг замкнулся. Моя ветка из древа рода Шмидт, отлучённая от привычной, немецкой среды серией трагических случайностей, возвращается на историческую родину. Хотя, нет! Возвращение началось раньше. Когда я зашла в книжный и прочитала о родном, написанном десятиклассником Николаем Карминым, потомком рода Гаан и Опперман. Когда написала первый запрос в архив, когда пришла на этот форум. Нет ничего в Мире случайного. Всё закономерно. Как и то, что у меня родилась такая внучка. От мудрой дочки.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Хочется продолжить жизнь этой темы "Борис Баум. Миниатюры".
Может, и автор тогда вернётся...

Миниатюры о Сусаннентале

Первая встреча

Съехали с шоссе налево. Сердце начало усиленно биться. Не по этой ли дороге мой дедушка Эдуард Шмидт со своим братом Иоганнесом в 1899 году уходил из родной колонии Сусанненталь в новую, неизвестную ему самостоятельную жизнь? Впереди мостик через реку Гнилуха. Посмотрела направо и налево. Место живописное. Берега уже были одеты в золотой осенний наряд, ведь конец сентября. Но тепло ещё по-летнему ласкало, солнце ещё более золотило деревья, голубило воду и небо. Въехали в Сусанненталь, на главную его улицу. Я тут же вышла из машины, мне очень хотелось наступить на родную землю. Чувства переполняли меня. Всё мне здесь было любо. Сухая травка на дорожках, домики разномастные, деревца возле них. Высокое голубое небо над головой и воздух, какой-то особенный и живительный. Так всегда бывает со мной, когда я оказываюсь в родных местах, на дорогих моему сердцу просторах. Так я себя ощущаю на своей родине, в городе Бузулуке, когда выхожу из поезда на перрон. То же я почувствовала и здесь, на родине своих предков. И вслед за этим все люди, которые попадаются мне на пути, становятся мне не безразличными, а скажу более, родными. Так случилось и на этот раз. Я на расстоянии увидела женщину на велосипеде и сразу решила, что она - почтальон. И я не ошиблась. Она остановилась рядом с нами, и мы начали общаться, как давние знакомые. Елена Циглер – российская немка, предки её из Обермонжи. Сама она живёт здесь, в Сосновке, бывшем Сусаннентале, сестра в городе Марксе, а брат – в Калининграде. Приехали из Киргизии. Я этому ничуть не удивилась. Я знала, что самая первая встреча в Сусаннентале будет знаковой. Так оно и получилось. За пять минут общения могут стать своими только родственные души. «Эту встречу, как первую, послал мне сам Всевышний», - подумала я.

Яблонька

В первые же минуты пребывания в Сосновке (Сусаннентале) меня сразу потянуло к Волге. Мой спутник быстро сориентировался на местности и повёз нас к берегу. Но, не доехав до Волги, мы остановились. Я увидела заброшенный сад. Вспомнилось, что жители Сусанненталя уже при советской власти плодовые деревья сажали не на своих усадьбах. Ведь за каждою яблоньку власть взимала дополнительные налоги.
Яблонька стояла немного на отшибе. Под лучами ласкового солнышка золотом отливались её листочки, а вот плоды так и рдели от ярких красок. «Мне снова подарок», - подумала я. Эта яблонька была олицетворением прошлого этой земли. Она, как живой памятник, рассказывала всем, кто возле неё задержался, о той, прошлой жизни, ушедшей жизни. Память о ней разлетелась далеко-далеко. Вместе с теми людьми, которых паром уносил в другую жизнь тогда, в сентябре 41-го. Возле неё, думаю, побывало в те скорбные дни немало людей. Ведь у каждого есть своё любимое, укромное место, куда хочется придти и побыть одному. То в счастливую минуту жизни, а то и в тяжёлую, грустную.
Я оказалась рядом с этой яблонькой не случайно. Меня давно звала к себе эта земля. Звала и ждала. Я рисовала в своём воображении немало картинок. И вот встреча состоялась. Я узнала тебя сразу, моя дорогая яблоня. Спасибо тебе за то, что ты жива, что ты по-прежнему красива, что ты хранишь память о тех, кто здесь тогда жил.

Волга – Воложка – протока

Вот и берег сусаннентальский. Вышли к воде. Пытаюсь взором охватить всё пространство. Воду, берег, небо. Ощущение такое, что сердце выпрыгивает из тебя и дух замирает. Ведь я об этой минуте мечтала давно. В этот сентябрьский денёк было особенно тихо. Солнышко нежно ласкало лицо. Всё будто замерло. Как будто природа давала мне возможность встретиться с этим берегом наедине. Я не сразу и заметила, что я, что мы здесь, на этом, кажется, пустынном береге не одни. Правее гуляла свадьба, левее - рыбачки. Видимо, здесь такой ритуал – приезжать на берег Волги в столь значимый и радостный день. Кто-то приезжает к памятникам, а вот они – на берег Волги. Не на какую-то гранитную набережную, где много шума, народа или площадь городскую, а именно к воде, к Волге. Ведь вода помнит вечно, её память самая верная, самая точная. Я стояла на песке и смотрела вдаль. Хотелось увидеть противоположный берег, но он скрыт от всех. Волга у берегов Сусанненталя – не простое водное пространство. В ней столько загадок, укромных уголков. Так хотелось в тот момент стать волшебником и «обойти» все её закоулки. «Пройтись» по водной глади её протоки, наступить на её «косу», отделяющую протоку от Воложки. Потом снова по водной глади, отделяющей «косу» от острова. А эта гладь и есть Воложка. Погулять и по ней. И уж потом выйти на открытую водную гладь Волги, увидев её противоположный берег. Как же ты необыкновенно сложна и красива, моя Волга! Всю твою необычность так хочется познать и ощутить и глазом, и душою. Здесь же родилась мечта – «обойти» тебя от левого берега до правого. Знаю, что мечта может стать реальностью, стоит только очень сильно этого захотеть.

Главная улица

Вышла на главную улицу. Пытаюсь одним взоров поймать всю целиком. Поймать и запомнить. Она – широкая, протяжённая, чистая. Воздухом и солнцем напоенная. Мне здесь хорошо. Медленно по ней иду, поворачивая голову то налево, то направо. Останавливаюсь, рассматриваю дома. На них лежит печать прошлого. На одних больше, на других меньше. Мне более притягательны старые. Их, кажется, вовсе не коснулось время. Но того, цельного шарма уже нет. По старым описаниям они должны все утопать в зелени, у домов должны быть палисадники с цветами. Но их я не вижу. Жаль. А вот и знакомый мне дом. Знакомый при первом посещении, знакомый по фотографии, по воспоминаниям очевидцев. Теперь он те такой. У него появился новый хозяин, он его решил перестроить на свой манер. Старые признаки ещё сохранились, но постепенно исчезнут и они. Когда-то в этом доме жил богатый хозяин, при нём был добротный каменный подвал для хранения съестных припасов. Думаю, что он сохранился и по сей день. А позже в доме этом располагалась школа. На чердаке этого дома после 41-го года была найдена школьная тетрадочка в клеточку и чернильница-непроливашка. Тетрадь по арифметике одной девочки. Фамилия и имя её – Бельц Лилия. Аккуратным, ровным подчерком выполняла домашние задания маленькая, худенькая, кудрявая девчонка. О ней помнит ещё её одноклассник Гейнрих Лёбер, теперь Генрих Иванович Лебер из Ростова-на –Дону. Она была дочерью учителей их школы. А потом, как и все, была депортирована далеко, в Алтайский край. А тетрадочка осталась в память о том времени, довоенном и безмятежном.
А я иду дальше. Главное место села. Здесь когда-то стояла величественная церковь, а рядом церковно-приходская школа. От церкви никаких следов, а вот от школы только фундамент. На пустыре, где ранее стояла церковь, оглашавшая всю округу колокольным звоном, стоит особняк. Недостроенный и заброшенный. Каждый в селе знает и помнит грустную историю, случившуюся не столь уж и давно. Захотелось одной молодой семье построить на этом пустынном месте красивый дом и жить в нём долго и счастливо на радость себе и своим будущим детям. Но никто из старожилов им этого не советовал. Напротив, их отговаривали. Не гоже строить дом на том месте, где некогда стояла церковь, над которой глумилась власть, а позже и вовсе разрушила. Но не послушались они и начали строить. Уж и под крышу подвели, да всё пошло не так, как им хотелось. Заболели и ушли в мир иной оба, так и не достроив и не пожив в своём новом доме. Стоит этот недострой, как напоминание всем. И никто к нему не прикасается.
Хорошо обустраивали жизнь и быт села поволжские немцы. Строили добротно, улицы шли параллельно одна другой. Строгий порядок был во всём. В целом он и сохранился по сей день. Заброшенных домов почти нет. Жизнь продолжается. Рядом с Сосновкой (Сусанненталем), севернее - Подлесное (Унтервальден), к югу – Кинд (Баскатовка). Они настолько приблизились друг к другу, что практически составляют теперь единое целое. Возле домов стоят личные легковые автомобили, на домах всюду спутниковые «тарелки». Современная жизнь пришла в некогда немецкое село. А мне милее и дороже то, что было раньше. И как мне не понять слова Генриха Лебера, 1925 года рождения: « …был бы моложе, пошёл бы пешком, чтоб ещё раз посмотреть на свой любимый Сусанненталь…»
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Бузулукские зарисовки

Подъезжаю

Поезд приближается к Бузулуку. Я уже подготовилась к выходу. Сердце стучит как-то особенно. Я не была в своём родном городе уже 10 лет. Каким он стал за это время? Поймала себя на мысли, что я не хочу другого Бузулука. Хочу, чтоб он оставался таким, каким был тогда, во времена моего детства и юности. Пусть простят меня сегодняшние жители моего родного города. Написала то, что почувствовала.

Встреча с родным домом

Машина меня везёт по улицам Бузулука. Глаза пытаются охватить всё увиденное, мысль лихорадочно бегает. Стараюсь всему увиденному дать старое название. Где-то удаётся, где-то нет. Боюсь, что испытаю то же, подъехав к своему дому. Вспоминаю многократно увиденные сны, в которых снился он, мой родной дом. Вот и ближайшие улицы. Они изменились. Неужели и моя родная тоже не похожа на старую? Страшно. Вот и дом. В окно машины увидела старый клён рядом. Немножко успокоилась. За зелёными ветками не видно дома полностью. Выхожу. Ноги ватные и никак меня не слушаются. Подхожу ближе. Чувства все перемешались. Того, нашего, уже нет. Стоит другой. Пытаюсь узнать хотя бы какие-то старые его детали. Вот они. Это ставни. Наши, родные. Прижалась к ним. Ком сдавил горло. Слёзы полились градом. Я уже не просто плачу, я рыдаю. Дальше не пошла, хотя приглашали. Не смогла. Тяжело. Родной дом остался в прошлой жизни.

Крылечки

Как я люблю в старом, деревянном Бузулуке крылечки! А сколько связано с ними в детстве, ранней юности. Какое-то особенное умиротворение наступало в душе, когда я видела вечерком то тут, то там сидящих на них степенных старушек. В каждое время суток гостями на этих крылечках были разные по возрасту бузулучане. И беседы разные велись на них. Старушки вспоминали годы молодые, а то и более грустное время, военное. Сыновей своих оплакивали здесь же. Делились и радостными новостями. Молодёжь радовалась, смеялась, играла в разные игры. На крылечках влюблённые коротали ночи. Не могла себе представить и свою улицу, свой квартал без них, без наших крылечек. Они были входом в парадное, так называли в частных домах террасу или веранду, вход в которую шёл с улицы и начинался крыльцом. На нашей Чапаевской, в том квартале, где я жила, их было немного. Могу даже сказать точно сколько. Всего шесть. Приезжаю я как-то в очередной отпуск, иду по своей родной улице и вдруг – о, Господи, крылечков-то нет. Ни одного. Я в недоумении, в растерянности. Я – в печали. Что же случилось? Почему они исчезли? Оказывается, делали новый асфальт на тротуаре. Вот и заставили всех хозяев этих милых сердцу крылец их убрать. Как могли люди с этим согласиться? Время такое было. Люди покорными были, «беззубыми». А крылечки жалко. До сих пор.

Сосновый бор

Никогда мне не было так хорошо, как в гостях у моей тётушки. Я, ученица начальных классов, впервые в жизни летом еду в гости в деревню. А деревня-то ни где-нибудь, а в Бузулукском сосновом бору. Такого леса я ещё не видела. Сосны высокие-превысокие.Чтобы увидеть её вершину, мне, девчонке, надо запрокинуть голову так, что панамка с головы падает. Везде песок под ногами. Как это необычно. Ведь дома, в Бузулуке, везде чёрная земля, только на речке песочек. Я опьянела от свободы, я погрузилась в пространство любви. Такое могла создать для меня только моя тётушка. Бесшабашная, шебутная, не признающая никакие условности. Я ходила в клуб, на речку, вместе с тётей Шурой в бор за грибами. Были мы и на сенокосе, и на пасеке. Видела я и пруд с карпами, которые прыгали из воды. Они так резвились. Резвилась и я. А на речке, где воробью по колено, стрекозки летают, красивыми, разноцветными крылышками машут. Какое приволье! Какой простор! Никто не говорит мне: «Туда нельзя!» Мне всё можно! Ура! Я – свободная!

Дождь

Не припомню такого дождя с пузырями, как в детстве. Дождик такой тёплый и ласковый, что вовсе не хочется от него прятаться. Даже мне, единственной дочке и внучке в семье, разрешалось босиком побегать по лужам после такого дождя. Веселью не было границ! А когда на небе появлялась сказочная радуга, опоясывающая всё небо, радость была троекратно усилена. Мне казалось тогда, что радуется всё на земле. А так оно и было.

Кружева

Люблю кружева. Они напоминают почему-то детство. Тишина в доме. Бабушка перебирает своими уже не молодыми пальцами. Но так умело. Едва успеваю замечать, как крючок в её руках выделывает какие-то замысловатые движения. А из-под руки выходит такая красота. Я тоже когда-то училась этому. Бабушка меня учила. Но быстро остыла к этому занятию. Не люблю однообразной и монотонной работы. А ещё мне милы кружева деревянные. Этим словом я назвала резные украшения старых, деревянных домиков, которых в Бузулуке было видимо-невидимо. Я и тогда, в детстве, любила по старым улицам прогуливаться и … смотреть, любоваться ими без устали. Как же они хороши! И все разные. Каким же надо быть умельцем и фантазёром, чтобы создать это кружево. И что интересно: одно не похоже на другое. Будто умельцы соревновались друг с другом. Эти кружева – уже история. При каждом посещении своей милой родины я выделяю для этих прогулок особое время. И хожу, и смотрю. Подолгу задерживаюсь, останавливаюсь, разглядываю их и … вспоминаю.

Ледоход

Я родилась в городке на реке Самаре. Той самой Самаре, что впадает в Волгу. Именно в месте впадения Самары в Волгу стоит город с таким же названием. Но я сейчас не о нём. А о нашей Самарке. Так мы её называли в детстве. Только вот это мягкое название Самарка не очень подходило к ней весной, когда она разливалась, затопляя всё вокруг. И мощная дамба не могла уберечь улочки, расположенные в её низине. Я всегда смотрела с высоты дамбы на эти домики, стоящие в воде, и всегда удивлялась: зачем же вы там живёте? Но ледоход был особенно зрелищен. Лёд ломался у тебя на глазах. Льдинам не хватало места в пространстве воды, и они громоздились одна на другую. Мощная сила у воды. Она несла вместе с собой всё, что ей на пути попадалось. Это было потрясающее зрелище. Весь город собирался тогда на её высоком берегу, смотрел, удивлялся и восхищался этому неудержному, мощному потоку. Потоку воды и его силы. А летом она снова заходила в привычное для себя русло. Летом она становилась снова той привычной Самаркой с её тёплой водичкой и необыкновенно чистым песочком. Как давно это было…

Бабушка

Она была грациозна и степенна. Молчалива. Зря ничего не говорила, лишь бы говорить. Говорила так же степенно и убедительно, как ходила. Любила рассказывать о своём детстве и молодости. Про свою огромную семью, про свой хлебосольный дом, про его гостеприимство. Умела делать, кажется, всё. И шить, и вязать. А уж как она вкусно готовила, знали все. А из чего? Из простых продуктов. Из моркови, свеклы, как белой, так и красной. Из картошки. Даже из обыкновенных семечек у неё получалась наивкуснейшая халва. А может, это просто тогда казалось так. Ведь после войны и хлебушку были рады. А молилась она всегда в своей комнате при закрытой двери. Меня тоже учила молиться. Я всегда благодарила Боженьку после еды. Милая, моя дорогая бабушка! Как же я тебя любила. И сейчас люблю. Тебя есть за что любить. Но я люблю не за что, а просто так. Без всякого условия.

Тётушка

Она была старше меня всего на 15 лет. Когда я родилась, мы все жили одной большой семьёй. Она меня нянчила, подкармливала в секрете от мамы. Я была на искусственном питании, а потому всегда голодная. Вот тётушка по своей детской ещё наивности в 4-5 месяцев меня тихонечко кормила обыкновенным печеньем, что было, конечно, не допустимо. Но я чмокала, и была сыта у неё на руках. Так я и стала её любимицей, надолго, на всю жизнь. Её дочки, мои кузины, кажется, меня ревновали к ней. И было за что. Ведь, фактически, я была её дочкой. Особенно в ссылке, далёкой деревне Уртазым, куда нас депортировали. Тогда у меня было две мамы: моя бабушка и тётушка. Мама работала от зари до зари. Но тётушка была рядом не долго. До повестки в трудармию. Тогда она сбежала из дома, и мы с ней надолго расстались. Но не навсегда. Какая она была? Самая добрая и самая любимая мною. По характеру - отчаянная. В детстве, как рассказывали, любила лазить по деревьям. Она рано осталась без мамы, её воспитывала мачеха, а моя любимая бабушка. Образования она не получила. В семье тогда было не до этого. Очень больна была её мама. А отец, мой дедушка, то выезжал на заработки, то в тюрьме сидел, ни за что - ни про что. Немец ведь. Повод засадить можно было любой найти. Вот так она и росла, как сорная трава. Но из неё получился человек настоящий. Всё могла, всё умела. Добра была необыкновенно. Мне сейчас её очень не хватает.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Я снова в гости пришла на страницу миниатюр. К Борису Бауму в гости. Только вот хозяин куда-то надолго запропастился.
Ну, ладно. Думаю, он не будет в обиде. Я пришла сюда с новой миниатюрой.

Скамеечка в Марксе
Первое село Немповолжья, куда я ступила ногой, было Зоркино (Цюрих), а вот оттуда меня дорога привела в Маркс, пронеся стремительно и через Сосновку (Сусанненталь). Это было в 2010 году. Стояло невыносимо жаркое лето. Мне, жительнице Прибалтики, такая погода была непривычной, жара нас редко посещает. Всё больше прохлада да дожди. Но эта жара меня не удручала. Ведь я была в Немповолжье! Впервые в жизни. О Баронске, бывшем Екатериненштадте, теперешнем Марксе, читала много. Но больше всего хотелось посмотреть на памятник Екатерине. Знала, что памятник уже другой, не Клодтовский. Теперь его можно увидеть только на картинке.

Изображение

Сколько в него было вложено почитания и труда! А надпись на нём на двух языках: "Der Kaiserin Katharina aus Dankbarkeit von den Saratovschen Ansiedlern. D. 24 November 1848" - «Императрице Екатерине II с благодарностью от саратовских иностранных немецких поселенцев, 24ноября 1848 г.» А ведь ваял и отливал памятник сам Клодт. Тот Клодт, чьи кони украшают Аничков мост в Санкт-Петербурге. Но той Екатерины уже нет. Той, «сидящей в кресле, одетой в греческий костюм, на голове – простой лавровый венок, лицо повернуто к Волге, слева и справа простираются улицы колонии Екатериненштадт и простые одноэтажные жилища колонистов с побеленными трубами, начищенными до блеска оконными стеклами и разноцветными ставнями». Так писал о памятнике Генрих Риттер из Красного Яра в марте 1852 года. А до нас довёл на русском Виктор Дизендорф в октябре 2011 года.

«Всё здесь дышит духом порядка, покоя и тихого усердия, и кажется так естественно, что ты усаживаешься там, чтобы понаблюдать за спокойным уютным оживлением людей и затем окинуть взглядом волны Волги, которая полноводно и мощно движется по своему долгому пути к Каспийскому морю», - продолжает Риттер.

Сюда, в парк Екатерины, я первым делом пришла, ступив на землю Екатериненштадта. И парк уже новый, и памятник другой. Только постамент остался от старого. Возле лежат цветы, ходят люди, плескаются в фонтане уставшие от палящего солнца дети. Я тоже постояла у памятника. Представила тот, Клодтовский. Подумала о том, как приняли решение о его сооружении, как всем миром собирали деньги. Осмысление требует тишины, умиротворения. Вот и я его нашла на скамеечке в том же парке, чуть подальше от нового памятника.
Сидела в задумчивости, сосредоточившись на прошлом. Мысленно «окунулась» в то время, представила, как всё было. Представила аккуратные немецкие домики возле, порядок во всём, ходящих степенно хозяев той земли, царящий покой и уверенность в правоте того, что они делали. Набежали и другие мысли, о тёмном времени, но я их отгоняла прочь. Хотелось посидеть тоже в покое. Милая скамеечка, как ты дорога мне.
А потом я вернулась к ней через пять лет. Она стояла на том же месте, пустая. Будто ждала меня. Она, наверное, ждала другой встречи. Ждала меня, ту. Но я была уже другая. С другой степенью осознания, с новыми познаниями, с новой мотивацией этой встречи с ней. Я снова недолго посидела на любимой скамейке, "рассказала" ей всё, как могла. Она меня поняла и одобрила. Ведь дорога от неё лежала в Сусанненталь. «Увидимся ли ещё», - подумала я. Она перехватила мою мысль и ответила коротко: « До встречи».
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19793 раза

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Изображение
Фото к выше выставленной миниатюре.
По закону жанра в текст миниатюры не принято вставлять картинки. Но как я могла не выставить фото такого творения Клодта?!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4309 раз
Поблагодарили: 3601 раз

Re: Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение selena »

Спасибо, Наталия, за очередную удачную, душевную миниатюру. Вспомнилось мне небольшое отступление в письме старенькой тётушки, родившейся и жившей до 20 лет в Поволжье, касающееся этого памятника. Я просила рассказать о своих предках(это было ещё в СССР,я училась в школе,где о немцах Поволжья особо не рассказывали, сейчас читаю её ответы и понимаю, насколько я была дремучей тогда) Тётя была одновременно удивлена и обрадована моим интересом к истории семьи, поэтому решила в конце письма меня позабавить:
"...А теперь смешное. В городе Екатериненштадте был в центре садик и в нём стояла статуя Екатерины II. Она была отлита из меди и к концу недели темнела. Каждую субботу по очереди хозяйки забирались к Катерине на спину и шею и тёрли её мелом до блеска.В революцию её переплавили, а город на Волге называется Марксштадтом, но люди там другие"
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»