Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Кочерга и локоны

У меня от природы вьющиеся волосы, и потому моим одноклассницам Ире Ким и Полинке казалось, что я нахожусь на пике моды - почти все девушки и молодые женщины села ходили с химической завивкой. Однажды мы с Павлинкой (она ещё и троюродная сестра мне) пришли к Ире, когда та была дома одна. И девчата решили это дело с модой поправить. Своими силами - поскольку химию детям не делали. Надо сказать, что у сестры были прекрасные белокурые волосы, а у Ирины - косы, о которых я могла только мечтать: две, каждая в руку толщиной и длиной ниже колен. Но... обеим хотелось кудрей.
Первой мы украшали Павлину: раскалив крупный гвоздь в печурке, наматывали на него прядь за прядью. Правда, слегка попахивало палёным, но кудри всё же случились, и сестра была довольна. А вот с Ирой ничего не получалось - длинные жёсткие пряди никак не могли уместиться на гвозде. И тогда... Не помню, кому из нас пришла в голову эта "блестящая" идея, но решили, что кочерга как нельзя лучше сюда подойдёт. С первым локоном, правда, тоже с первого раза не вышло, потому как слабо разогрели инструмент. Потом раскалили как следует, обмотали прядью кочергу, но тут крепко понесло палёной шерстью. Ирина кричит: "Отматывайте!". И вдруг видим в окно, что возвращается тётя Таня, мать Иры. Мы заспешили, волосы запутались.
...В общем, полпряди как не бывало. А т. Таня нас всё равно застукала. С ходу оценив ситуацию, она быстро отхватила ножницами конец дымящегося локона. Без крика и суеты. Ещё и чаем нас напоила.
А косы у подружки нисколько не потеряли в толщине после неудавшейся завивки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Фантазии Наталии Шмидт
Бьюсь вот уже который год подряд над задачкой – откуда родом моя прабабушка Анна Мария. Моего дедушки Эди бабушка. Какого она роду племени, в какой колонии родилась. Знаю много про её семью, про детей и внуков, про правнуков. Со многими даже знакома. Разлетелись все по миру. Кто – где. Я вот в Калининграде.
189 лет прошло, как она родилась, а я вот сижу, вспоминаю её и размышляю. А со стены смотрит молча на меня мой дед Эдуард Шмидт и его мама Сусанна.
В 1892 году, 4 августа, совсем ещё молодым умер один из сыновей Анны Марии Шмидт -Иоганн Христиан. От тифа. Ему и было-то всего 33 года, а его жене Сусанне ещё меньше, всего 28 лет. А у них уже четверо детей, мал мала меньше, а один – во чреве.
Не спешила Сусанна замуж второй раз. Жила, растила детей. В одной семье с Иоганнесом, самым младшим из братьев мужа. В год смерти Иоганна Христиана Иоганнес женился. Семья пополнилась, только Сусанне всё равно было тяжело. В 1894 году смерть начала косить её детей. Умерли в апреле сразу трое. А первым был Иоганн Христиан, ему было чуть больше года – родился уже после смерти отца своего. Дифтерия тогда ходила по селу, выкашивала то одного, то другого.
Осталась Сусанна с двумя старшенькими – Иоганнесом и Эдуардом. Задумалась она – как же жить дальше…
Прошли годы. Сусанна, как ей наказывал муж перед смертью, уехала в Гларус, на родину матери мужа. Вышла там замуж за овдовевшего Эдуарда Гана. Вот уже и общие дети пошли. Родился Саломон и Элеонора. Но она всё вспоминала свою прежнюю жизнь в Сусаннентале. Вот и два сына её от Иоганна Христиана подросли. Иоганнес перебрался в Америку. Эдуард живёт в Бузулуке. Оба женаты. У Эдуарда уже двое детей… Жизнь продолжается.
PS
Всё – чистая правда. Кроме одного, что Анна Мария – из Гларуса. А может и правда оттуда?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Гларус притягивает и меня

Притягивает с огромной силой. Я там побывала трижды, и снова хочется туда. Что это? Такое же село, как и другие, - скажете вы. И будете, скорее, правы. А меня тянет не меньше туда, чем в Бузулук, на мою родину, где я родилась, где прошло моё детство и юность. Пытаюсь умом себе объяснить это явление такого притяжения, но не получается.
Да, там жила моя прабабушка во второй своей семье. Да, там родился и жил наш дядя Саломон Ган, сводный брат моего деда. Да там жил мой дедушка Эдуард с бабушкой Александрой и своими сыновьями Владимиром, старшим, и Николаем, моим отцом. Всё это так. Но там жили они. Я там не жила никогда да и узнала это название уже в XXI веке. Про Сусанненталь слышала в детстве много, знала, что это за местечко на Волге. Про Гларус - ничего.
А вот притягивает. Мне там всё особенное. Мне там кажется небо особенным. Земля какой-то доброй и мягкой. Деревья такие, что лучше и не видела никогда. Улицы невообразимо широки. Воздуха так много - только дышать и дышать. Домики все как на подбор. Только вот церкви нет. Той самой, с тем замечательным убранством, что видела на картинке.
А люди какие! Со многими стояла подолгу и беседовала. Просто вот так, с незнакомыми посреди улицы. Да, вспомнила ещё. Гларус - это колония Адама Вагнера, старого Адама, с любовью описанного его внуком Иоганном Фохт-Вагнером, т.е. Артуром Вагнером, создателем исторического романа "В Россию на свободные земли".
Так размышляя и уже не в первый раз, поняла, что сила не в материи, а в духе. Он определяет всё. Твою позицию, твои ценности, твоё отношение ко всему. А дух уже определяет материю. Как бы вселяется в неё, наделяет её нужными качествами.
А вот увидеть его в траве, в реке, в дереве, даже в листочке - это уже, кто как сможет.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Спасибо, форумчане, что читаете мои миниатюры, поддерживаете меня постоянно. Я за столько лет хорошо изучила историю поволжских немцев и не только по книгам. Сама много лет сидела в архивах, познавала и познавала малую историю по пожелтевшим страницам, сохранённым для нас архивами.
Я всё знаю, всё помню. Все горькие страницы. Сама, будучи довоенной, познала немало. Но я - человек открытый и светлый, люблю позитив, живу им, вижу и верю во всё хорошее. Хотя вижу иногда и не совсем светлые стороны жизни, но люблю обращать внимание, прежде всего, на хорошее и светлое вокруг. А его намного больше. И вот в связи с этим написана новая миниатюра. Итак, о светлом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

О светлом
У каждой страны, каждого народа и каждого человека всегда наблюдаются светлые и тёмные полосы в истории и жизни. Про тёмные пишется много и в книгах, и в журнальных статьях, и социальных сетях. Тёмные стороны чаще исследуют учёные, о них рассказывают кинофильмы. А светлые принимаются чаще в порядке вещей, как обыденное, как должное. Думаю, что и это правильно, ведь человек рождается для счастья. Хотя не осмысливать, не называть, умалчивать хорошее вряд ли тоже правильно. Концентрация мысли и созерцания на негативном не прибавляет ни мудрости, ни радости, ни успеха, ни настроения.
Вряд ли бы был расцвет поволжских колоний, если бы наши прародители концентрировались только на негативе, постоянно чего-то опасались, боялись, остерегались. Они просто жили. Много трудились. Верили в Бога. Радовались жизни.
Стремились учить своих детей. Кому-то удавалось (и таких было немало) отправлять своих детей учиться в известные высшие учебные заведения Российской империи. Встречались наши и в Казанском университете, и в Юрьевском. Чаще чем в других. И там у них были достижения. Они становились гордостью своего народа.
Да и Республика немцев Поволжья не плелась в хвосте в СССР. Люди самозабвенно работали, созидали, добивались результатов.
После тяжёлых военных и послевоенных времён, лишившись многого, советские немцы продолжали жить, работать, созидать. Я всегда радовалась, когда узнавала о личных достижениях людей с немецкой фамилией и у нас, в СССР, и в современной России.
Не буду называть знаменитые немецкие фамилии из числа актёров, артистов, учёных. Их каждый знает. О них много написано, в том числе и Вильгельмами А.Ф. и К.А.
А вот тех, кого знают тоже все , но чаще обращают особое внимание только немцы, назову. И все они сейчас живут и трудятся в России. Я буду называть очень публичных людей, которых знают и в центре, и в регионах.

Матерн Анатолий Иванович, профессор, доктор наук, ректор, теперь проректор УФУ (Уральского федерального университета, Екатеринбург), мой большой друг и соратник. Хорошо знает историю поволжских немцев, чтит память своего рода. Светлый человек.

Лоор Карл Карлович – успешный руководитель в строительной отрасли (г. Старый Оскол). Сделал невозможное, сохранив на века память о своём роде и народе. Созидатель, светлый человек. Лично знакома.

Гирзекорн Александр Альбертович — российский бизнесмен, общественный деятель, председатель советов директоров ЗАО «Рос&Нефть», директор Торгового дома «Лукойл-Калининград». В Калининграде широко известен. В Немецко-русском доме (назову по-старому) бывает часто. Знакома лично.

Юрий Александрович Берг – российский государственный деятель, был главой г. Орска Оренбургской области, губернатором Оренбургской области. Оренбургские края – мне родные.

Боос Георгий Валентинович - российский государственный и политический деятель, был депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, предприниматель. Был губернатором Калининградской области. Кандидат технических наук. Получала из его рук лично две награды.

Денис Владимирович Паслер - российский государственный деятель, губернатор Оренбургской области. И он из моих родных краёв.
И этот перечень можно продолжать и продолжать. Но всё-таки хотя бы перечислю.

Э.Россель, В.Бауэр, А.Веер, В.Кресс, Г.Греф, В.Гартунг, А.Кнорр, А.Дерфлер, В.Пфаненштиль, В.Касплер, Г.Майер, Ю.Шмидт. Помимо очень публичных и известных - множество других. Учителей, врачей, военных, простых тружеников. И не счесть им конца.

Все - потомки поволжских немцев или немцев России. Все деятельны и успешны. Много трудятся, трудятся творчески и созидают. Трудятся в разных сферах человеческой деятельности. Все начинали с малого, но добились и высоких результатов, и признания. Каждый на своём поприще.
Я горжусь своими соотечественниками.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

О здоровье
Всякому человеку то комфортно, а то скверно. Я – и о физическом здоровье, и о душевном. Когда мы физически здоровы, мы бодрые, у нас хорошее настроение, много энергии, много идей, планов, которые хочется претворить. Когда чуть занемогли, то всё идёт со знаком «минус». Ещё более явственнее эти «плюсы» и «минусы» проявляются при духовном опустошении. Тогда – ни бодрости, ни энергии, ни идей, ни планов, тогда всё катится вниз. Тогда и физически ты становишься уязвим. Недаром говорится: « Коль духом крепок, здоров тогда». Это я перефразировала известное: «В здоровом теле – здоровый дух». Я более склонна верить в ПЕРВОЕ, нежели чем во второе. Не может быть человек, сильный духом, больным.
Со мной, как и со всеми, бывает всякое. Бывает и физическое недомогание, которое может затягиваться на многие дни и даже недели. Но если вдруг в это время неожиданно приходит моя Муза, это мне сигнал – всё будет хорошо. Как можно такой случай пропустить и не отметить его иным слогом. Тем более, что завтра - День Рождения нашего великого поэта. Пушкина.

***
Коль Муза вновь пришла ко мне,
Я буду в здравии и вере.
Тем более, совет вдвойне -
Не унывать ни в коей мере.

Коль дух вернулся, телу с ним
Будет удобно и приятно.
Что отошло - опять родным,
Вещать моим словам вновь внятно.

А вера – посох, компас мой,
К ней шла, себя превозмогая.
Грузя рюкзак, что за спиной,
Не всем подряд, а выбирая.

Пушкин
У каждого народа есть свой национальный поэт и литератор, и не один. В Германии – Гёте, Гейне и Шиллер. В Англии – Шекспир и Байрон. В России – Пушкин, Тютчев, Достевский, Ахматова и Цветаева.
Но каждый из них раздвинул границы и стал принадлежащим всему Миру.
Что сделал Пушкин?
***
А Пушкин это мирозданье,
Но только нужно всё понять.
Он учит нас и наставляет –
Из языка основу брать.

Язык – связующее наше,
Язык – и меч наш, и броня.
Он – сила, мощь и краски наши,
Природа что нам создала.

Найдётся ль где ещё такое?
Возможно где-то, в вышине.
Ведь русский есть язык от Бога,
Я рада этому вдвойне.

Его я славлю, величаю,
Горда, что здесь я родилась.
Чего не знала, я узнаю,
Судьба моя и ипостась.

Пишу в таком ключе, потому что завтра, не просто «Пушкинский день в России», это ещё и «День русского языка». Именно слово, мудрое и доброе, объединяет людей, стирает границы между народами, ведёт к пониманию и согласию.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Котёнок
Его жалобный зов он услышал за городом, на стройке. Крошечный котёночек застрял между досками, приготовленными для стройки дома. Видно, туда спрятала котёнка его мама. С трудом удалось котёнка извлечь оттуда. Малыш был совсем маленький, отроду не более недели. В этом ему пришлось убедиться, когда привёз его домой уже ближе к полночи. Котик даже не умел ещё пить молоко из блюдечка. Найдя в интернете адрес ночного магазина с детским питанием, он поехал за ним. Привёз, приготовил, остудил и начал малыша кормить через пипетку. Крошечное создание жадно глотало это питание. Потом котик начал слизывать его с ладони. Наконец, котёнок заснул, пригревшись в гнёздышке, ему приготовленном. Ночь была тревожной. Пушистый комочек периодически просыпался и снова звал свою маму. Он снова вставал к нему и повторял кормление с руки, с ладони.
Утром, проснувшись с головной болью из-за беспокойной ночи, он увидел такую картину. Котёнок перебрался к их собачке (йоркширский терьер) и они вместе, прижавшись друг к другу, сладко спали. Утром встали дети и, увидев маленького котёночка, прыгали от радости. Теперь у них ещё один маленький друг.

PS Я написала про историю, которая приключилась вчера с моим старшим внуком. Ему 35 лет. Он занимается серьёзным делом, постоянно в работе, не имеет ни минуты свободного времени. Но, тем не менее, не растерял чувства милосердия и доброты. Лично сама постоянно ощущаю его заботу. Эти же качества прививает и своим детям. Я горжусь своим внуком.
Последний раз редактировалось Наталия 08 июн 2020, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Немножко помолчав, после паузы, пересылаю вам свои новые мысли. Может, кто-то зайдёт ко мне "на огонёк" опять.
Последний раз редактировалось Наталия 08 июн 2020, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Весна
Каждое время года чем-то особенно. Нам, проживающим в средних широтах, знакомы хорошо все четыре. Но у каждого есть любимое. Кто-то любит зиму за её пушистый снег, за морозец, за Новый Год и Рождество. А кто-то знойное лето. За тепло, за купание в речке, за лежание на песке под палящим солнцем. Пушкин любил осень. И её любят многие. За её многоцветный наряд, изобилие её даров. И ещё за многое, которое у каждого своё.
А я люблю весну. Когда она проходит, я начинаю ждать новую. За что же она мне так мила? За пробуждение всего. Я с трепетом наблюдаю, как набухают почки на сирени под окном, как потом появляются первые листики на ней. А потом она зацветает, источая такие ароматы на всю округу. Сирень меня связывает с детством. Её много росло в нашем родном Бузулуке. В Пушкинском городском саду были целые аллеи из сирени. И духовой оркестр вечером созывал горожан. Как в песне « В городском саду играет духовой оркестр».
Весна – это новые надежды, новые идеи, которые хочется претворить. Весна как старт всему хорошему, как какая-то особая точка отсчёта новой, пробуждающейся жизни.
Весной я переношу своё рабочее место из кабинета на балкон, где очень уютно, где много света, где цветут яркие петунии, где ароматы цветов и весны будоражат воображение, где рождается слово, где рифмы бегут, обгоняя мысль. Где по-особенному пьётся чашечка крепкого кофе. Где хорошо мечтать, слушать хорошую музыку и читать книги.
Я очень много перечитала стихов о весне. У каждого поэта своё восприятие весны. Но вот «Весна» у Тютчева особенная какая-то. У него - «Бессмертьем взор ее сияет». Вдумайтесь в эту мысль. А я с ним согласна. Коль жизнь весной пробуждается, знать, ей жить и жить. Жить и радовать. Каждого, кто понимает её язык. И далее:
«Что устоит перед дыханьем
И первой встречею весны!
» Ничто не устоит. И никто, - считаю я.

«В условный час слетает к вам
Светла, блаженно-равнодушна,
Как подобает божествам».

Думаю, что Весна – это Божий подарок всем нам, землянам. Но не согласна, что она к нам равнодушна. Она улыбается каждому и ждёт нашей радости в ответ тоже.
И в конце:
«И жизни божеско-всемирной
Хотя на миг причастен будь»,
- призывает поэт. Хотя бы на миг порадуйся и охвати эту жизнь настолько, насколько возможно! А если можешь, и не на миг, а построй свой мир созидания и мир добра. Надолго построй, если не навсегда.

Дари добро всему, что рядом,
Живому и неживому тоже.
Окинь округу добрым взглядом.
Пусть Мир с весною будет схожим.

Весна 2020 завершилась. А может, ещё продолжается, в душе? Если нет, то жди новую. Какой она будет?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а): 06 июн 2020, 18:39Котёнок перебрался к их собачке (йоркширский терьер) и они вместе, прижавшись друг к другу, сладко спали.
А после что было?
По участку ходит кошка-мама и ищет своего маленького котёнка. А дети моего внука его уже назвали Платоном.
А так ведь бывает и у людей. Одни теряют своих детей. Но чаще, наверное, дети теряют родителей. Потом, через годы начинают искать друг друга. Иногда находят, иногда бывает уже поздно.
В случае с котёнком встречи с мамой у него, скорее, уже не будет. Он обрёл себе новый дом. И там есть, кому о нём позаботиться.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Сегодня - особенный день. Пришло тёплое лето. С его особенной зеленью, щебетом птиц, журчанием ручья, радостью всего живого. А ещё сегодня - большой праздник в России. День России!!! Если б не КВ, он бы отмечался лучше, иначе. Я его отметила дома. Вспомнила свою малую родину. Это воспоминание описала в новом стихотворении.

Позови меня
Позови меня, степь ковыльная,
Моя родина, моя сильная.
Бирюза твоя, синь бескрайняя,
Я в пути к тебе, в пути дальнем.

Позови меня, дворик детства.
От тоски моей нет ведь средства.
Тот, что был тогда, нет давно его.
Только память - что больней всего.

Позови меня, школа детства,
Я прильну к тебе без кокетства.
Помню я тебя, моя лестница,
Ты – подруга мне, ты – ровесница.

Садик Ленинский, клён, акации,
Детство в нём прошло без оваций.
Просто радостью сердце полнилось,
Вот она-то и запомнилась.

На Чапаевской всё протоптано,
Всё искусно было соткано.
И крылечки, и тропиночки,
И смешинки, и слезиночки.

Позови меня, сад наш Пушкинский,
Там гуляли мы все без устали.
Духовой оркестр, где сирень цвела,
Поменяла жизнь иль давно смела.

Гора дальняя, что за речкою,
Ты видала всё – дым колечками.
В каждом доме помнишь каждого,
Всё до мелочи было важно.

Много лет прошло – поменялось всё.
Время лучшее навсегда ушло.
Только память – с поволокою,
Тянет ниточку, нить глубокую.
Н.Ш.

12 июня 2020
И как по взмаху волшебной палочки, получила весточку с родины. Пришёл видео-клип о современном, сегодняшнем красавце, моём Бузулуке.
Радость была безмерна. Что ж, жизнь идёт, она не стоит на месте.
Всё меняется! Всё строится!Всё хорошеет! Пришли новые поколения.
Россия, вперёд!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а): 12 июн 2020, 16:21И как по взмаху волшебной палочки, получила весточку с родины. Пришёл видео-клип о современном, сегодняшнем красавце, моём Бузулуке.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Старость
Я не знаю, как люди в старческом возрасте думают о старости. Чувствуют они её или нет. Никогда не приходилось ни с кем об этом говорить. Да и сама я об этом никогда не задумывалась. Помнила только всегда, что как мышцам тела нужно движение, зарядка, так и мозгу постоянно нужна нагрузка.
Но вот, когда возраст стал подбираться к 80-и, я начала задумываться. А тут ещё этот каронавирус неожиданно нагрянул. Вынужденная изоляция. Мысли стали разные приходить.
Попалось на глаза стихотворение Тютчева о старости:

Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы должны, как старожилы,
Пришельцам новым место дать, —
Спаси тогда нас, добрый гений,
От малодушных укоризн,
От клеветы, от озлоблений
На изменяющую жизнь;
От чувства затаенной злости
На обновляющийся мир,
Где новые садятся гости
За уготованный им пир;
От желчи горького сознанья,
Что нас поток уж не несет
И что другие есть призванья.
Другие вызваны вперед;
Ото всего, что тем задорней,
Чем глубже крылось с давних пор, —
И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор.

Ф. Тютчев

Начала в себе искать то, о чём писал поэт, но не нашла. Нет этого во мне. Я принимаю всё хорошее, с чем приходит к нам новый мир, с радостью. Не раздражаюсь и не сетую, что в нём я уже не активный участник, как раньше. Я вижу, что мне приходит достойная смена. Хотя бы в лице моих детей, внуков и правнуков. Они уже другие. Может, в них пока нет моих достоинств, но у них есть другие, которых не было и нет во мне.
А вот плохое, с чем приходит современный день, меня очень огорчает. Но оно огорчает не только меня, но и людей, более молодых. Это им, молодым, надо преодолевать, изменять, бороться и побеждать.

С приходом мудрости более критично смотришь и на свои молодые годы, на годы зрелости. Было много ошибок, просчётов. Много осталось вовремя не сделанным. А коль так, значит, и нет повода обижаться на молодых. Всем свойственно ошибаться.
Право на ошибку имеют все. Кто ничего не делает, тот и не ошибается.

Творчество очень хорошо помогает от старения. Поиск чего-то нового для себя: новых знаний, новых приёмов в современных информационных технологиях, какие-то открытия – весь этот познавательный интерес даёт тебе возможность отодвигать границу старения.

Отодвигая её, мы охраняем и своих детей от преждевременных забот о нас, высвобождаем их время для разных занятий, увлечений, забот повседневной жизни.

Надо научиться красиво стареть. А вот как это сделать?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Каменное слово
У каждого были на жизненном пути трудные страницы. У каждого свои. И каждый их переживал по-своему. У кого-то опускались руки и его несло по течению со всякими последствиями, самыми прискорбными. А как же иначе, если тебя несёт в омут, а ты перестаёшь грести веслом. Кто-то просто перешагивал это препятствие и забывал всё, превращаясь в амёбу, в туфельку или во что-то им подобное, влекомый кем-то. Но кто-то и боролся, преодолевал, становясь в этом преодолении другим, несломленным. Более того, начинал новую жизнь, уровень которой в духовном плане был отличным от того, на котором он был раньше, перед испытанием.
Говорят, и я думаю, правильно, что Господь посылает нам такие испытания, которые мы в состоянии преодолеть и победить. Так что всё зависит от человека.
Я когда-то, очень давно, написала стихотворение, в котором вся суть всего того, о чём я выше сейчас написала.
***
Затопило половодьем
Жизни островок.
Закружило в водовороте
Словно с дерева листок.
Почернело небо,
Вьюга поднялась.
Жил ты или не жил –
Вряд ли скажешь в раз.
Но не вечны тучи
И стихии бич.
Островок живучий,
Слышишь жизни клич?
Напряги все силы
И взмахни крылом.
Не кричи: « Спасите!» -
Сам греби веслом.
Разгреби завалы
Прошлой жизни в раз
И плыви к причалу,
Пока маяк не погас.
Это стихотворение я написала в 2009 году. Ему предшествовало много потерь, разочарований, борьбы, исканий. Были преодоления, и снова проблемы, предательства, разочарования и обретение себя. Другой, но уже сильной и обновлённой.

Вот потому мне очень понятно стихотворение великой Анны Ахматовой:
«И упало каменное слово
На мою еще живую грудь.
Ничего, ведь я была готова.
Справлюсь с этим как-нибудь.
У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.
А не то… Горячий шелест лета
Словно праздник за моим окном.
Я давно предчувствовала этот
Светлый день и опустелый дом».

У неё о другом совсем, но тоже из серии борьбы и преодоления.
Надо быть сильной. Всем и каждому. Взращивать в себе основу, незыблемую, непобедимую, какие бы обстоятельства не пытались тебя подчинить. А в этом мне всегда помогала и помогает основа, заложенная во мне моим родом, моими родителями, бабушкой и дедушкой, и я ей ни разу не изменила, не разменяла, не смалодушничала.
Мне перед ними не стыдно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Шмидт »

Спасибо, Наташа. Очень правильные слова подобрала и в стихотворении тоже. Я с тобой вполне согласен, что "Господь посылает нам такие испытания, которые мы в состоянии преодолеть и победить. Так что всё зависит от человека." И ещё: " Взращивать в себе основу, незыблемую, непобедимую, какие бы обстоятельства не пытались тебя подчинить." Вот с этим есть у многих проблемы. И тут мне кажется, нельзя проявлять слабость по отношению к себе самому. Не искать для себя простых лазеек, чтобы тебе было проще. Это будет просто западня, из которой тяжело выйти.
Мне очень нравятся разноплановые сюжеты миниатюр. Через них есть возможность остановиться, сделать паузу в этой гонке со временем, подумать и не разменять свою совесть.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Спасибо, Альвинус! Не ожидала! У меня сейчас пауза вышла. Время появилось. Вот и пишется.
Мир
Мир развивается по спирали. Это знают уже давно. Это знает сейчас каждый, даже школьник младших классов. Со своим правнуком, который перешёл во второй класс, и которому всего семь лет, можно говорить и о Космосе, причём, очень предметно. И о многообразии животного мира на планете, и об искусстве. Ничто из знаний, выработанных человечеством, ему не чуждо. Мы такими не были. Мы в первом классе целый месяц писали палочки и крючочки. Расскажи ему это, он будет смеяться. В девять месяцев он сидел и листал книгу, как взрослый. Причём, показывал знаком: «Не мешайте и закройте дверь».
В шесть лет он в шахматы обыгрывал 18-и летних с хорошей подготовкой. У него уже тогда были свои авторские защиты. И таких детей, как он, сейчас много. Они уже в школу приходят широко образованными. Такое время, такая эпоха. Источников получения знаний сейчас очень много. И хотя мир, повторюсь, развивается по спирали, он далеко не тот, что был даже 30 лет назад. Другие уже меры в оценке его качества, другие стандарты. И другие буквари. Вот почему многое удивляет, иногда просто шокирует, оно бывает часто за гранью понимания. Писать об этом простым слогом не решаюсь. Только стихотворным, с использованием иногда привычных образов. Как в букваре 40-х годов прошлого, XX века.
***
Мир очень многомерен,
Он – не Евклида сын.
Он - Лобачевского, скорее,
Повыше будет чин.

Мир многоцветен тоже,
Картина как Моне,
Что упрощать негоже
Внутри, как и вовне.

Для тех, кто в верхней власти,
Ум, мудрость норма есть.
Особенностью масти –
Порядочность и честь.

На меридианах отдалённых –
Пиратству и разбою НЕТ!
Лишь конкуренция законна,
Иначе – Мир из бед.

Уроки. Из истории – уроки!
Безграмотность в истории – тупик.
Прошли познания все сроки,
Коль не орёл, будь как кулик.

Учи уроки, сидя дома,
А в гегемоны лезть смешно.
Болотце ведь твоё знакомо,
От совершенства далеко.

Не насаждай его порядки,
Они пустое есть звено.
Пусть каждый выбирает грядки,
Чтобы зерно в них проросло.

Тут важно помнить и про климат,
И про особенность культур.
Иначе – невпопад иль мимо,
Не будь как дикий самодур.

Другое время и эпоха,
Мир наш - не для амёб.
От выдоха до вдоха
Эйнштейна нужен лоб.

Мир нынче многомерен
И многоцветен он.
Заря над ним алеет,
В неё наш мир влюблён.
Н.Ш.
20 июня 2020 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Книга Андрея Райта
Она вышла в тот знаменательный год, когда шпиль Церкви Иисуса в бывшей колонии Цюрих снова поднялся в небо. Год 2015. Счастливый год для Карла Карловича Лоора, который выполнил свой сыновний долг перед памятью своих предков. Построить или восстановить ту самую церковь, которую строили когда-то, а в далёком 1877 году она была открыта, это подвиг. А ту церковь постигла та же печальная участь, как и её собратьев. Закрытие, надругательство, запустение и разрушение. Но времена изменились. Всё, что было свято, стало возвращаться.
Этот год был счастливым для всех потомков цюриховцев. И для Андрея Райта. Он – один из них. Достойный из достойнейших. Ведь он столько лет работал над сбором информации и о роде своём, роде Райт, и о колонии, где род жил веками. О колонии Цюрих. И не просто собирал, а ещё и писал. Но вот эта книга, этот фолиант «История села Цюрих 1767 – 1941», стал итогом его многолетней исследовательской работы. И вышла она тоже в 2015 году. Скоро отметим пятилетие.
Над этой книгой Райт работал вдохновенно, творчески, сердечно, проникновенно. Несомненно, эта одна из лучших книг о Немецком Поволжье. Выстраданная, проникнутая любовью, памятью о потерянном. А ещё, должна сказать, это – глубокий, научный труд. За такое исследование, такое творение дают сразу доктора исторических наук.
Но никто из наших известных учёных мужей, причастных к Немповолжью и его истории, этому не поспособствовал. А жаль. Это – учебник! Настоящий, всеобъемлющий, написанный потомком тех, кто там жил, создавал блага, кто любил свою «колонку», боготворил ту землю и растил детей и внуков, достойных имени Райт. Для меня книга А.Райта «История села Цюрих» - настольная книга. Я черпаю из неё всё новые и новые знания.
Андрей Готлибович Райт – не случайный человек, каких в сфере, близкой к науке, немало было и есть. Это – настоящий цюриховец.
Завтра у Андрея Райта День Рождения. Я хочу его поздравить с этим днём. Пожелать ему творческих успехов, удачи в написании новых книг. Мы ждём твою новую книгу, Андрей!
Уверена, что она будет так же востребована, любима её будущими читателями.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Горящая свеча
Каждый, хоть раз в жизни, её зажигал. Я зажигаю часто. Для меня она символизирует много что. Прежде всего - отчий дом. Бывало нередко в детстве, когда бабушка её зажигала. Когда света не было, что после войны было нередко. Так что, свеча горящая напрямую символизировала свет. А ещё она зажигалась нередко моей православной бабушкой у иконы. Бабушка в Бога верила тихо и молча. Но её молчание ещё сильнее влияло на мою детскую душу, чем слова. Я была понятливой девочкой, чего не слышала, то домысливала сама.
Горящая свеча для меня и очищение тоже. Я верю в законы Вселенной, верю в стихии, связанные с рождением человека. Моя стихия – это стихия Огня. Для меня открытый огонь это и её символ. Мне очень понравилась традиция зажигать свечу при трапезе приёма пищи. Я эту традицию увидела, посещая в нулевые годы Швецию.
Теперь, даже когда пью кофе, всегда зажигаю свечу. Свеча горящая стала атрибутом романтического вечера. Она располагает к приятной, душевной беседе с твоим визави. Она располагает к приятному раздумью, когда ты одна.
Свеча горящая для меня это символ чистоты. Чистоты и светлости души, символ доброго сердца и чистых помыслов.
Свечу я зажигаю дома и как символ памяти о тех, кого уже нет, кто ушёл в другой мир.
А сегодня я зажгла свечу в честь памяти о всех погибших, о всех убиенных, замученных и сожжённых. 22 июня – День памяти и скорби. Мне думается, что если все честные люди на Земле разом зажгут свечи, то Мир хоть чуточку, но изменится. Пусть в пламени этих свечей сгорит и сгинет вся земная чернота. Её так много скопилось. В словах, в делах, а точнее, в грязных деяниях. От них страдают люди, дети, целые народы, земли.
***
Свечу я Памяти зажгла,
Пускай горит, скорбя и помня.
А память есть, была, жива,
Вот потому и мы свободны.
Изображение

Моя свеча горит, светя
Всем честным на планете.
Пусть в ореоле вся Земля,
Защита нам и нашим детям.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Дядя Саша.

Изображение

Эту фотографию я увидел сегодня на одноклассниках, прочёл....Нет в жизни мы не встечались, но я хорошо помню его письма. Аккутатный и ровный почерк стоит у меня и сейчас перед глазами...и фамилия Божко и имя... это же дядя Саша, муж маминой сестры - тёти Эли. Они жили перед войной в Липовке, тётя Эля преподавала немецкий язык в школе. Вышла замуж, её фамилия стала Божко, её не депортировали, а мужа призвали, воевал, есть медали, а вот одной ноги нет - ампутировали. Продолжали жить в Липовке, родились дети - две девочки, Нина и Валя. Они и сейчас там живут, в Саратове. В 1959 мы нашли маминых родственников и от тёти Эли пошли письма с аккуратным почерком, подробные. А писал их дядя Саша и от того как он их писал, оставалось ощущение, что он был самым близким человеком семьи Динер, моей мамы. Он знал всё про всех. Вот этим мне он и запомнился, своей добротой, сердечностью, открытостью. Светлый человек он был. В школе он преподавал русский язык и литературу, я думаю ученики его любили. Он умер в 1991 году.
В Липовке создан музей. Один из краеведов написал книгу о Липовке, скоро должна выйти и вторая о людях живущих/живших в Липовке. Будет там и о дяде Саше. Некоторые документы попросили для музея, награды, письма с фронта, что сохранились. Всё это я узнал сегодня от внучки дяди Саши. Светлая ему память.

Изображение

Слева тётя Эля, справа моя мама Ольга Генриховна - Динеры.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

24 июня 2020 года

Вечер идёт к концу. Позади день. Непростой день. 75 лет с того дня, когда в 1945 году солдаты, прошедшие дорогами долгой, изнуряющей войны, праздновали свою Победу. На Красной Площади. Победу жизни над смертью, победу добра над злом, победу света над тьмой. Ком в горле то появлялся, то пропадал. Появился он со словами «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой». Вспомнилось многое. Что-то из рассказов близких людей, ведь я тогда была крошечной и беззащитной. В смурном вагоне без тепла и света. Только тепло маминых рук меня согревало. Я умирала, ведь в вагоне -40, а у меня +40. Но выжила… А многие нет. Но слово ПОБЕДА в 45-ом я помню, я это слово слышу до сих пор. Мне тогда было 5 лет, а сейчас скоро 80.
Мамаев Курган. И в этой потрясающей тишине звучат слова Цветаевой. И снова ком в горле. И никак его не проглотить. А разве вы сможете?
«Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет всё, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с её насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет всё — как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой,

Виолончель и кавалькады в чаще,
И колокол в селе…
— Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем — что мне, ни в чём не знавшей меры,
Чужие и свои?! —
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день, и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто — слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность —
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру…
— Послушайте! — Ещё меня любите
За то, что я умру».


Эти слова были Миру сказаны Мариной Цветаевой, такой молодой и такой мудрой, в декабре 1913 года. Но как они актуальны сейчас. Она просит от Мира Веры, просит Любви.

Люди Земли!
Повернитесь, пожалуйста, к вере лицом.
И не надо войны.
Никакой! Не обычной!
Не эфирной! Не злой!

Пусть дети живут!
Сады пусть цветут!
Пусть небо остаётся голубым.
Мы никому его не отдадим.

Вот так и кончается день. На небе месяц молодой. Ему расти и расти. Завтра будет новый день. А за ним ещё и ещё. И пусть так и будет. Будет всегда.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»