Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Marusja »

Дуновение здоровья те ветки встрпенуло,
И ворон из парка, хорошо-б подальше, сдуло!
И от Вас, и от нас!
Всем, всем здоровья! В добрый путь и час!

Спасибо Вам, большое, Надя! Как замечательно, с легкой иронией Вы пишите, на одном дыхании читаются все Ваши повествования, а перед глазами Ваша хитрая улыбка!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Кто мы были?

Вечер. Идёт на первом концерт памяти Высоцкого. Идёт надрывно, широко, как он сам.
Идёт как покаяние, как плач. Пройдёт ещё много-много лет, а мы всё ещё будем его познавать как поэта, как трибуна, как мусорщика. Да мусорщика. Ведь он выгребал мусор из нашей жизни, с нашей земли. Он делал грязную работу. За себя и за всех нас.
***
Уберечь мы его
не смогли, не смогли.
Он же нерв рвал,
себя не жалея.
Кто мы были?
Друзья иль враги?
Почему так сердца
очерствели?

Выгребая всю грязь
за себя и за нас,
Очищал нашу жизнь,
как болото.
И мечтал он о чистом,
святом без прикрас.
На него ж была
только охота.

Его жизнь отдана
без остатка, сполна.
След её ощущаем
мы больно.
Если б был он сегодня
живой среди нас,
вновь работы бы
было довольно.

26 января 2018 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

***
Каждая девушка, в конечном итоге, мечтает стать Золушкой.
Она ею стала. Я - о Людмиле Сенчиной. Голос её как журчащий ручеёк, как лучик солнышка, как прикосновение мамы, как надежда. Надежда, что он будет звучать вечно.
Но огонёк погас. Последний её приют - старое Смоленское кладбище на Васильевском острове.
Там, где покоится наш Эдуард Хиль.
Пусть ангелы будут всегда с ними.

***
Моя тётушка Александра Эдуардовна Шмидт была жизнерадостной. И работать умела много, и отдыхать тоже.
Однажды на очередном отдыхе ей представилось побывать на концерте Эдуарда Хиля. Готовились соседки по номеру и столику заблаговременно. Собрали в складчину деньги, чтобы купить один достойный букет. И бросили жребий - кто будет букет вручать певцу. Счастливый билетик достался моей тётушке. Соседки смирились - такой ведь был уговор.
А на концерте, когда Хиль покорял всё более и сердца слушателей, а особенно женские, соседки забеспокоились.
Они начали моей тётушке предлагать разную компенсация, только бы она уступила им право вручать букет.
Дошло дело и до денег. И хотя их к концу отдыха было уже впритык, моя тётушка не поддалась и на такие предложения.
Букет был вручён. В награду - улыбка и поцелуй Хиля.
Тётушка счастливая вернулась на своё место. Соседки с завистью смотрели на неё.
Прошло много-много лет, но она не забыла тот концерт и тот букет.
Да разве было мало таких, как она?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

О В.С. Высоцком
Такие не плачут, Такие не просят. Таких ненавидят. Таких превозносят.Такие боль прячут глубже под кожу, Её не увидишь, им имя дороже.Такие уходят всегда по-английски.Таких не удержишь,когда они близко .Такие свободны.Они одиноки.Такие с улыбкой,пусть раны глубоки...Поглубже педаль и ветер по венам.Они не вернутся.... ...Им нету замены...
------
Я учился в Новосибирске, в НЭТИ..... у нас в институте выступали очень известные артисты.....Высоцкий должен был быть в их числе. В 1974? разнеслась по институту радостная и ошеломляющая весть: у нас будет вытупать Владимир Семёнович....нет официального, афиши или чего подобного не было... был слух....Потом разочарование: выступление запретили..... он всё же выстил, но в Кемерово, ребята мне привезли записи...это были его старые и совсем новые песни. Запись у меня через некоторое время попросили .....и не вернули. Простить не могу до сих пор.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Большие и маленькие

Сынишка капризничал, кричал, ничего не желая слушать, и отец в сердцах пригрозил: "Сейчас отшлёпаю!" Реакция была скорой и неожиданной, заставившей потрясённых взрослых глубоко задуматься: "Почему?! Ведь вы такие большие, а я такой маленький!" И были в этом возгласе и вселенская мудрость, и обида, и горечь маленького сердца. И большие это УСЛЫШАЛИ. Что, к сожалению, бывает далеко не всегда.
Последний раз редактировалось tagana 04 фев 2018, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Marusja »

Я предлагаю эту маленькую истирию в оригинале, т.е. на немецком, пожалуйста, не в обиду тем, кто им не владеет!

„Komische Leute!?“ „Haben sie einen komischen Kopf?“

Abends im Schwimmverein nach dem Schwimmunterricht in dem Umkleideraum!
Zwei Jungs, Sieben und Fünf Jahre alt, ziehen ihre Klamotten an und unterhalten sich! Es geht hauptsächlich um das Schwimmen. Es ist doch alles so-o cool und es macht so-o viel Spaß!..
Der jüngere wechselt das Thema und fragt den älteren: „ Willst du mein Freund werden?“
„ Ja, klar!“- antwortet der andere und legt einen Schlüsselband mit einer Plastikhülle um den Hals.
„Was ist da drin?“ fragt der „Kleine“
„ Meine Schulkarte!“- antwortet der „Große“ und erzählt weiter:“ Ich bin ein Schulkind und fahre zur Schule mit dem Bus! Weißt du?! Mit dem Bus fahren, aber, komische Leute!“
Und der „Kleine“, der sich im Bus immer gleich an’s Fenster setzt und alles beobachtet, was sich da auf der Straße bewegt, reflektiert gleich:
„Komische Leute!? Haben sie einen KOMISCHEN KOPF?!“
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Федька Верти - Бутылкин.

У меня есть брат, двоюродный и его зовут Г/Хуго. Он родился в 1934 году в Марксштадте на Волге. В 1941 году, когда нас всех депортировали, они жили на хуторе и мы попали в разные эшелоны. Они попали в Новосибирск, а мы в Яшкино. Когда родителей (Дядю Шуру и тётю Катю) забрали в трудармию, остались Гуго (8лет), Ира (5лет) и Эрика, самая старшая. Их отправили в детский дом в село Довольное, Новосибирской области, где они пробудут до освобождения родителей из трудармии. И вернутся к родителям, но уже вдвоём, Эрика умрёт,
и станут жить в бараках на "Западном". Летом несколько раз они гостили у нас в деревне. Гуго был очень "самостоятельный" - взял и уплыл на параходе без денег к родителям в Новосибирск. Расстроил моих родителей, что отец сказал...больше ни ногой....Лет в 17 опять приехал...многое забывается... На танцах "навёл порядок", парни его слушались, девчёнки вокруг него хороводились. Он был среднего роста, не атлет, но смелый до отчаянности, если это не назвать наглостью и язык, язык как бритва. Мы на покос, он с нами, веселит....шутки - прибаутки из него брызжут, так что всё в лесу проснулось и разбежалось, только бурундуки собрались....что за шум?. Гуго на стогу, а тут лесник из леса, а с ним двое. Лесник наш деревенский, здесь в лесу хозяйн и это надо было показать. Прислушался братишка наверху к разговору и начал отца моего "защищать".... Те, что пришли, отворачиваются, перемигиваются....лесник наконец понял, что над ним....голосом строгим
- как Ваша Фамилия? - ....Гугушка вверху, лесник внизу... ха ... не на того напал. Ответ был молниеносным - Верти Бутылкин -...что тут было.... Вот этим он мне запомнился.... своими присказками - Тихо, бабка, в деревне немцы! -, - Я научу тебя свободу любить! - и другими. Лет в 18 он исчез....брата я любил, пристал к родителям - они молчат. Поехал в гости к дяде Шуре на "Западный". Спрашиваю, а дядя Шура нервно забарабанил пальцами по столу, в глазах что - то сверкнуло и вышел. Тётя Катя коротко бросила - Хуго ист ин Командировка - она была тут главный. Понял, что наступил на....Окончил школу, поступил в техникум, бываю на "Западном". Перед армией спросил маму, она не выдержала - сидит -. После армии поступил в институт, нас на картошку. Вернулся и на "Западный", а там 2 новости: дядя Шура умер - не дождался сына....на похоронах были все "бараки" - уважали его и любили все и большие и малые. 2я - Гугушка должен вот вот вернуться. На следующую субботу я на "Западном; стоит в коридоре, улыбается, а потом слеза мелькнула. Сколько зим и лет прошло...Много я тогда от него услышал. Тогда в Довольном, в детском доме , во время войны, было им не сладко... есть хотелось, холодно...завёл он себе собаку - защитника и научился "добывать"... В 18 сел за "мелочь", в зоне сошёлся с "братвой"... скоро стал "верховодить"... бежал - добавили, опять бежал и опять...поднял восстание в тюрьме и опять. Кличка у него была "немец" и руководил "братвой". 3я новостъ меня сразила, его теперь зовут Федя, Фёдор, в общем Федька. Более 10 лет он был "Верти - Бутылкин".... Сменить самому своё имя, даденное родителями? Мне было тогда годов 22.... Нет, я его продолжал звать Гугой. Откуда мне было тогда знать, как нам немцам жилось ... Раскидали нас по всему востоку в Союзе, в газетах о нас не писали... Нас как бы и не было в стране. Сами меняли имена, фамилии, национальность, забывали язык родителей. Государство делало из нас Иванов не помнящих родства своего... Справедливости ради... не только нас, но и других.... Просто мы были на самом низу.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Diana »

Bangert писал(а): 29 янв 2018, 19:43Нас как бы и не было в стране. Сами меняли имена, фамилии, национальность, забывали язык родителей. Государство делало из нас Иванов не помнящих родства своего... Справедливости ради... не только нас, но и других.... Просто мы были на самом низу.
Слёзы навернулись, спасибо, что делитесь воспоминаниями.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

Оценил...

Андрей Иванович, мой кузен (к прискорбию, очень рано покинувший этот мир), был человеком юмористического склада, душой любой компании, добряком и большой умницей. Мы любили его, гордились им. Как-то я стала свидетелем того, как бывший односельчанин (назовём его Ефим), невежественный, но успешный хват, главным "достоинством" которого было умение выгодно устроиться в жизни, с важной снисходительностью заметил, что из сопливого мальчишки что-то даже вполне приличное получилось.
"Приличный" Андрей - учёный. Известен был к этому времени не только в стране, но и за рубежом...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Память и миниатюра

Память человека удивительна. Она выбирает и сохраняет для человека самое значимое из жизненной полосы. И для описания этого значимого момента миниатюра как нельзя подходит. Чтоб написать миниатюру, нужно мастерство. Мастерство и, конечно, мудрость. Каждое слово как глоток воздуха. И ни одного лишнего. Я к этому стремлюсь. Но достичь совершенства не просто.

Заря

Сутки это целый букет мгновений, но почему-то самым особенным является всегда заря. Ты её наблюдаешь не часто, но это самое яркое мгновение. Оно самое красивое. Оно - начало нового дня.

Закат
Закат это всегда грусть. День закончился и больше никогда не повторится. Он останется только в памяти. Как прожить день, чтоб он запомнился?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Дедушки
Русского дедушку Семёна я никогда не знала. Он умер в 1921 году от холеры. Его и мама-то помнила плохо. Ей тогда было всего 5 лет.
А вот с дедушкой Эдуардом у меня прошла вся жизнь вместе. Ведь он фактически был мне отцом. Особенно в те 11 лет, с 1942 по 1953.
Каким он был, я знаю. Он был надёжным. Был главой семьи и хозяином дома. Немногословен и степенен. Грубого слова в нашем доме никогда не было. Был особый уклад. Основой его был порядок и дисциплина. Чистота. Каждая вещь на своём месте. Ничего лишнего. У каждого - свои обязанности.
Но была и необыкновенная душевная теплота. Она шла и от дедушки тоже.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Стол
Все домашние целый день в труде. Но вот три раза в день все собирались вместе. У стола. В обед только по выходным. Стол был большим. У самовара - бабушка. Напротив неё - дедушка. У остальных членов семьи были тоже свои места. Хотя собирались у стола, чтобы покушать, но мне казалось, что не для этого. Главное, всё-таки, было общение. Шла ровная неторопливая беседа. Обсуждались вопросы, важные для всей семьи и для каждого в отдельности. Это были незабываемые мгновения. Это была наша жизнь. Потому, могу с уверенностью сказать, что стол наш был объединяющим началом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Эдуард Шмидт
Это мой дедушка. Остался без отца в 5 лет. Иоганн Христиан Шмидт, его отец, умер от тифа.
Через год дедушка потерял двух братьев и сестрёнку. Они умерли от дифтерии. Детство было трудным. В 12 лет остался и без матери. С братом Иоганнесом они не захотели идти в её новую семью, в другую колонию. Как он говорил - тогда пошёл в "работные люди". В Самару. Там и сформировался.

Меня до сих пор не оставляет вопрос - как он смог, пройдя через такое трудное детство, трудное отрочество и юность, не живя в полной семье, создать свою семью с таким неповторимым укладом?
Для меня это - загадка.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Домашний ритуал
Как ни странно, я имею ввиду мытьё посуды. Тогда было всё просто, удобств, приспособлений не было никаких. Миска и не одна, а целый три, мочалка и мыло, горячая вода. Мыла посуду всегда бабушка.
Все домашние расходились по своим делам. Я была при бабушке. Мои обязанности были посуду вытирать. Для этого было два полотенца. Одно - для тарелок, чашек-блюдец, другое - для ложек, вилок и ножей.
Но мытьё было не главным. Главное - общение бабушки со мной. Она любила общение индивидуальное - один на один.
Её рассказы были всё время о разном. То она рассказывала мне про улицы дореволюционного Бузулука. То речь шла о магазинах той поры, в которых чего только не было. Часто беседа шла о церквях, которых в старом Бузулуке было очень много. Особая страница в этом рассказе были монастыри: мужской и женский.
Её рассказы позже стали для меня мотивацией для чтения книг по краеведению. Бузулукскому краеведению.
С особой теплотой она рассказывала о своём родительском доме. Их дом был в селе Погромное. Дом большой и гостеприимный. Позже там долгое время была сельская школа.

Вот таким было мытьё посуды. И я каждый раз ждала этих минут. Ведь это было так интересно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Шмидт »

Наталия писал(а): 31 янв 2018, 08:33Эдуард Шмидт
Это мой дедушка. Остался без отца в 5 лет. Иоганн Христиан Шмидт, его отец, умер от тифа.
Через год дедушка потерял двух братьев и сестрёнку. Они умерли от дифтерии. Детство было трудным. В 12 лет остался и без матери. С братом Иоганнесом они не захотели идти в её новую семью, в другую колонию. Как он говорил - тогда пошёл в "работные люди". В Самару. Там и сформировался.

Меня до сих пор не оставляет вопрос - как он смог, пройдя через такое трудное детство, трудное отрочество и юность, не живя в полной семье, создать свою семью с таким неповторимым укладом?
Для меня это - загадка.
Здравствуйте, всем! Были люди в НАШЕ время!!!
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

"Ты у меня одна..."

Появление второго ребёнка в семье для первенца и ожидаемо, и тревожно: как же теперь я?
У нас появилось сразу два младенца, и внучка заволновалась. Но прямо разумный ребёнок не решался прояснить ситуацию. И только после моего невинного перечисления на её "Что ты больше всего любишь" отважилась спросить открыто: "А ты, бабуля, КОГО больше любишь - меня или мальчиков?" Объяснила, что всех одинаково, только мальчики совсем маленькие и пока нуждаются в постоянном уходе. "Но их двое, а девочка-то ты у меня - одна," - заключила я.
Отныне лучшей помощницы было не найти.
Последний раз редактировалось tagana 02 фев 2018, 07:05, всего редактировалось 2 раза.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Альфа и омега
Всё зиждется на ней, на любви. Любовь - альфа и омега всего в этом мире.
Любовь рождает шедевры. В архитектуре, прозе и поэзии, в музыке, в любом творчестве. Когда есть любовь в семье, ребёнок растёт счастливым и здоровым.
"Сначала любить, потом учить" - таков принцип в педагогике. "Сначала любить, потом лечить" - не лишним он будет и для врача.
Там где рвётся эта хрупкая и нежная основа,называемая ЛЮБОВЬ, рушится всё.

"Ну а любви полагается
не постареть, не устать,
ну а когда поломается,
ненавистью не стать..."

Этой мудростью Евгения Евтушенко я хочу завершить свои мысли. Завершить и призвать. Охраняйте любовь в себе и вокруг. Охраняя её, вы оберегаете и себя тоже.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Вызов

В 1942 году всех женщин - немок и девушек от 16 до 45 лет призвали в трудармию. Призвали и мою маму, а с ней и сестёр отца - тётю Лиду и тётю Альму. Как мне рассказывала мама, то что они были втроём многое облегчало: помогали друг другу. "Командовала" тётя Лида, хотя мама была старше, но т. Лида была более "приземлённее" и лучше ориентировалась в житейских ситуациях. Она была из тех, кого называют "хваткие". Увезли их обратно на Волгу, в Сызрань. Работали на стройке, охраняемые собаками и солдатами с оружием. Пробыли в Сызрани до 1944 года. Некоторые остались навсегда, голодно было и тяжёлая работа. Маму хотели назначить начальникм колонны. Смотрели, наверное, на образование - она была учительницей....отказалась...это было не для неё. В 1944 отправили в Красноводск, Туркмению.....там опять стройка, зарплату начали выдавать кусками от остатков материи, до этого ничего не получали - рабы. Куски материи меняли на базаре или продавали на съестное. Да в город начали выпускать. Здесь же были ещё 2 лагеря, один с японскими офицерами, они очень хорошо говорили на немецком. А ещё они вырезали искуссно из дерева различные игрушки и их тоже меняли на съестное. В другом лагере были немецкие солдаты, среди них попадались и "наши". Хотя трудармия и закончилась, эти слухи начали распространятся среди немцев, женщин не отпускали к семьям. Для этого нужен был "вызов". Вот этот самый вызов наш отец, что был в Сибири с остатками семьи и "выцыганил" у нашего коменданта Лобанова, я его ещё помню. Мама получила этот "вызов" по почте и отправилась на приём. Это был офицер от НКВД. Увидев у неё вызов он вышел из себя: начал кричать, топать ногами, выражаться "культурно". Мама очень испугалась, она поняла, что вызов должен был быть выслан комендантом на адрес организации, а не в частном порядке. Вызов лежал на столе, она потихоньку взяла бумажку со стола и ушла по английски. Второй заход был более удачным и в сентябре 1947 года она вернулась в Сибирь к своей семье. Трест N8, так называлась организация, где были "закреплены" женщины трудармейки. В дальнейшем трест переместили в Фергану, а вместе , а тётя Лида и тётя Альма оставались "закреплёнными на работе в нефтепромышленности". Вспомнил, что в 19 веке у помещиков в России были крепостные. Внимательно прочтите документ ниже, сейчас, возможно, уже и не выдают....хватились.

Изображение

P.S.
Кликните на картинку
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

"Голос Америки"

Посёлок "Талая", так называется селение, куда мы прилетели работатъ.... до Магадана км 300. Мы студенческий отряд НЭТИ. В прошлом году мы были тоже здесь, косили сено в тайге. Председателю птицеводческого совхоза, 3е место по РСФСР, мы очень понравились и он подарил нам радиоприёмник, с условием, что мы опять сюда....а нам сюда и надо.... то , что мы заработали тогда, другим и не снилось. Палатки расставляем и приёмник слушаем, чего "они" там про нас врут....но интересно всё - таки. И вдруг - В посёлке Талая, 19 июня состоится открытый суд над известным советским диссидентом, Андреем Амальриком, он известен своими книгами, "Что будет с Советским Союзом в 1984 году" и далее.... все застыли... мы в Талой....и у нас тут.... открытый?...нет не может быть, врут, точно врут.... Голос Америки, конечно врёт. Всё же спрашиваю местных, оказывается, в 2х км находится лагерь и называется "Посёлок Талая"... 19 июня мы работали, мы работали и в субботу и в воскресенье.....а через несколько дней к нам в бригаду прислали "новенького", на самом деле он был „старенький, "доходяга", на него жаль было смотреть. С трудом его разговорил, он оказался из этого лагеря....у него никого, ни родных ни близких, одним словом ни кола ни двора. Напоминаю ему о суде, кого судили? Еле вспомнил - А этот, с чёрными волосами... не работал и всегда в шапке ходил, дак ему ещё 3 года дали, политический он -
В 1976 году во всех газетах писали об Андрее Амальрике.... выслали его из страны в Голландию, чтоб больше не каркал тут. Его книгу "Что будет с Советским Союзом в 1984 году" я всё же прочитал на немецком уже здесь.... Залез в интернет... как он там в Голландии?....оказалось перебрался в Испанию, но там ему "не повезло" - тормоза его машины отказали и он погиб....Родина своих героев "не забывает".
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Оренбургский каравай

Шестидесятые годы. Я - студентка ОГПИ. Питаюсь зачастую в столовых. В кошельке было всегда по-разному. То густо, а то пусто. Но и когда пусто, выходили с девчонками из столовой сытыми.
Чай стоил копейки, а вот хлеба было всегда на столах в изобилии. Он не учитывался, за него не платили, как позже, за каждый кусочек.
Караваи белого хлеба были большие, пышные, высокие. И, конечно, очень вкусные. Их работники столовой не успевали резать и подносить к столам.
Мои подружки даже иногда умудрялись куски белого хлеба прихватить и с собой. Но втихую.

Иногда к хлебу люди в столовых относились, можно сказать, не по-людски. Оставались недоеденные, разломанные кусочки, разбросанные по столу. Я этого себе никогда не позволяла. Я помнила и голодное время, и очереди за хлебом по ночам. Почему это не помнили другие, я не знаю.

Но скоро неучтённый хлеб "закончился". И это время я застала, будучи студенткой. Стало голоднее.
Но справедливее. Хлеб надо беречь. За него надо платить.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»