Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Henriette »

Предлагаю в этой теме рекомендовать книги о немцах России (кроме Поволжья), а также о немцах из Германии, Австрии или других стран, судьба которых была связана с Россией
Я прочитала несколько книг о немцах из Германии, Австрии, период 1-ой мировой войны, хочется эти книги посоветовать другим.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение VovkaKak »

Бер-Глинка А.И.
Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XVIII - начала XX вв.
(на примере родов Бер).
Диссертация. 2012 г.
https://www.academia.edu/5080287/Бер_Гл ... card=title
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6350 раз
Поблагодарили: 5690 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение Bangert »

Изображение

кликнуть по картинке

Горсть света

Роберт Александрович Штильмаркт, известен прежде всего как автор приключенческого романа "Наследник из Калькутты".
А вот автобиографический роман-хроника "Горсть света" мало известен широкому кругу читателей. Это исповедь человека непростой судьбы, много пережившего, это история 3 поколений семьи Вальдек/Штильмаркт уходящее в глубь веков, имеющих немецко-шведское происхождение...Санкт-Петерсбург, Москва, Иваново -Вознесенск в 19 веке, 1МВ, революция, гражданская и времена Сталина...это история творческой русской интеллигенции которую начали уничтожатъ с приходом к власти большевиков...
Сын своего времени, непосредственный участник множества мирных и военных событий, писатель делится с читателями впечатлениями, воспоминаниями и раздумьями, подчас весьма неодназначнами.
ISBN 978-5-371-00276-1
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4301 раз
Поблагодарили: 3595 раз

Книги о немцах России (кроме Поволжья) и о немцах из Германии или других стран в России

Сообщение selena »

Николай Рейнгольдович Шмидт
Вечером 3 июня 1928 года Николай Шмидт на самодельный одноламповый приёмник-сверхрегенератор (неуклюжий на вид, скорее похожий на хаотично разбросанные по столу детали и куски проводов) среди шума и треска услышал и записал в свой журнал обрывки фраз радиограммы на эсперанто: «ITALI... NOBILI... FRAN... SOS SOS SOS... TERRI TENO EHH».
SOS, через неделю после катастрофы, передавал из ледового лагеря Hобиле радист экспедиции Джузеппе Биаджи (Giuseppe Biagi) (при помощи аварийной КВ- радиостанции, которая чудом уцелела после того, как дирижабль рухнул на лед). Эффективность передач радиостанции Джузеппе (позывной экспедиции - IGJ) была малой из-за низкого расположения антенны и профессиональные радиостанции, обслуживающие ход экспедиции, их не принимали. Данное обстоятельство навело официальные организации на мысль, что дальнейшие поиски в связи с катастрофой являются бессмысленными/
И сразу же, как гром среди ясного неба, в зарубежной прессе разлетелась весть о том, что «... молодой радиолюбитель, живущий где-то под Архангельском, сумел на самодельный приёмник принять сигналы бедствия экспедиции У.Нобиле».
Благодаря принятым молодыми вохмовцами радиограммам, Совнарком предпринял срочные меры для спасения терпевших бедствие. Спасательную экспедицию возглавил Р.Л.Самойлович. Линейный ледокол арктического флота «Красин» [нач. радиостанции - ленинградец Иван Экштейн (позже - EU3AG, был расстрелян в январе 1938 г.); радисты: ленинградцы Анатолий Кершаков (позже: EU3BO, U1BO) и Юрий Добровольский] к моменту начала поисков, закончив трудный полярный рейс, возвращался в Ленинград. Когда остались последние мили до дома, в радиорубку корабля поступила срочная радиограмма: «Команду не распускать, немедленно загружаться углём, продуктами, взять самолёт [с экипажем Б.Г.Чухновского - прим. авт.] и в максимально короткий срок идти на помощь потерпевшим катастрофу аэронавтам с итальянского дирижабля генерала Умберто Нобиле». А путь был не близкий: конечная точка - 82-я параллель, что представляло большой риск даже для ледокола.
В состав группы входили также ледоколы «Малыгин» [радист – нижегородец Александр Кожевников (ранее, как нелегал, - R1AK)] и «Георгий Седов» [радист - Евгений Николаевич Гиршевич], а также первое советское экспедиционное гидрографическое судно - шхуна «Персей» [радист - нижегородец Владислав Владимирович Гржибовский (13RA; ранее, как нелегал, - R1WG)].
.
...
Позже Николай устроился на работу в строительное учреждение и радиоотдел Узбекского управления связи - изготавливал и монтировал 150-и ваттные КВ-передатчики в Андижане, Термезе, Коканде, Пскенте, Ургенче, Hукусе, Фергане и др. городах республики.
В декабре 1941 года арестован, в августе 1942 года расстрелян. Из материалов уголовного дела: «28 декабря 1941 г обвиняемый, провоцируя следствие вскрыл себе вены, симулируя свою невиновность...».
Все зрители фильма Михаила Калатозова “Красная палатка”, как и читатели приключенческих книг о спасении застрявшей в арктических льдах экспедиции Умберто Нобиле (1928 год), должны помнить двух героев-спасателей - профессора Рудольфа Самойловича и радиоинженера Николая Шмидта. Оба расстреляны.
3 июня 2023 года, в Вохме открыли табличку в память о Николае Рейнгольдовиче, о том, кто и как его убил, нет на ней ни слова.

Подробнее про судьбу Николая Шмидта можно прочитать здесь:https://bessmertnybarak.ru/shmidt_nikol ... goldovich/
https://bessmertnybarak.ru/shmidt_nikol ... goldovich/ ( см. раздел "Дополнительная информация" )

https://bessmertnybarak.ru/shmidt_nikol ... =1&slide=8
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»