Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

А Вы приняли участие в написании Альманаха?

Да, уже отправил материал
6
13%
Нет, но собираюсь отправить
18
38%
Принимаю участие в иной форме
4
9%
Не буду принимать участие, но хочу приобрести
17
36%
У меня нет интереса к этой идее
2
4%
 
Всего голосов: 47

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане! 27 января 2015 года исполняется 10 лет нашему сайту. Группа форумчан пришла к выводу, что эту первую значимую календарную дату следует увековечить совместной творчесуой работой - изданием АЛЬМАНАХА. Просим присоединяться к нашему разговору.

Просим вести конструктивный разговор, делать свои предложения и готовить творческие работы. Времени у нас достаточно. Потенциал творческий у форумчан высок. Давайте приступать к работе. Стихи, поэмы, очерки, зарисовки, рисунки, рассказы, миниатюры, интервью с живущими очевидцами депортации и трудармии и тд. Тематика известна - история нашего этноса через историю жизни конкретных людей. Можно писать о сайте и форуме, ведь с них начался новый отсчёт нашей жизни, наше возвращение.

В книге будет и история форума, и что удалось написать за время пребывания на нём, и прозу, и стихи, и очерки, и миниатюры.Страниц на 400. Ведь здесь проходит часть нашей жизни, пусть о ней останется память как нам самим, так и детям нашим. Расскажем, как мы пытались память о нашем народе сохранить, как искали и создавали родословные. Как Немповолжье посещали, как колонии свои воспевали, как трудармейцев-отцов оплакивали, как радовались, как мечтали. Вот такая появилась бредовая идея.

Общие данные о проекте

(дополняется модераторами)


Выбор названия Альмнаха тут!

Проект: Пишем книгу сами!

В настоящее время на форуме идёт работа над альманахом, авторами которого выступают наши форумчане. Для того, чтобы было интересно всем, их работы на форуме не выставляются, а будут доступны в бумажном виде.

Целью настоящего проекта является духовное и душевное объединение людей нашего форума и не только.

Конечной целью проекта является издание в бумажном виде толстого журнала-альманаха примерно на 300 полос одноцветной чёрной краской внутри и полноцветной мягкой обложкой. Если по цене разницы не будет, издадим для большей сохранности в твёрдом переплёте с тиснением.

Срок приёма публикаций от форумчан определён ориентировочно до 1 марта 2014 года.

Издание приурочено к 10-летию интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) и к этой дате хотелось бы распределить весь тираж.

Порядок отправки материала простой, на email : almanach2015@mail.ru

Предварительный тираж: 1000 экз.
Предполагаемое число авторов: 30-40. Реально же - чем больше, тем лучше.

По финансам — самофинансирование. Пока никуда деньги сдавать не нужно, обо всем объявят заранее.

Уважаемые авторы альманаха!
Язык публикации альманаха: русский и немецкий.
Поскольку в альманахах принято перед своим произведением давать краткую (до 8 строк) справку об авторе вместе с фотографией, большая просьба выслать и то, и то на:
almanach2015@mail.ru
Если ваша работа представлена на немецком языке, справка об авторе должна быть на немецком языке, и, желательно, дополнена кратким содержанием вашего текста на русском языке.

Координаторы проекта:

Андрей Райт (Andreas Raith на форуме, авторская страница на сайте) - допечатная подготовка издания. Со всеми вопросами по допечатной подготовке альманаха просим обращаться к Андрею Райту.

Место вакантно - финансы, типография, распространение.

Наталия Гусева (авторская страница на сайте)- автор идеи создания АЛЬМАНАХА
Последний раз редактировалось Наталия 12 фев 2014, 19:52, всего редактировалось 9 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Спасибо, Александр, что Вы откликнулись! Всё, что Вы написали, абсолютно совпадает с нашими намерениями. Абсолютно. И мы всегда писали через запятую сайт, форум, а если и писали только форум, то подразумевали сайт и форум.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Дорогой наш Админ! Да знаем мы, что скромность - Ваша отличительная черта. Но нельзя же так! Никаких дифирамбов не будет, будет искренность и уважение к нашему дому(сайту и форуму), который мы строили и строим все вместе с Вами, с модераторами. Вы же - архитектор и главный строитель, от этого никуда не деться.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):27 января 2015 года исполняется 10 лет нашему сайту
Вот первые слова, написанные в этой теме.С А Й Т У!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение selena »

Уважаемый наш Александр! Вы, как создатель интернет-проекта “Geschichte der Wolgadeutschen”, вдохновитель и руководитель всей нашей любимой и полезной жизнедеятельности(жизни и деятельности) как всегда держите руку на штурвале и пока это так, идём ровно по курсу и все на своих местах. Кому, как не вам определять задачи и намечать цели. Безусловно, это два разных проекта и если Альманах "к 10-ю форума". как, к примеру, юбилей фирмы или частного лица-странно было бы обойтись без здравиц юбиляру. Согласитесь,зачем тогда и праздник? Ну а ваше решение-мудрое, как всегда. Остаётся желание спросить:"Вероятно, несмотря на вашу скромность вы не отрицаете необходимость отметить ваш вклад в это с любовью рождённое и пестуемое детище?"
Я вот всё чаще о вашей жене думаю:святая женщина! На фирме сына( огромной, менеджеры которой бесконечно разъезжают по всему миру, собирая "нектар") понимают нелёгкую жизнь их жён и периодически устраивают для них самые изысканные вечера в дорогих ресторанах с хорошей развлекательной программой и здравицами в их честь. Или, допустим, круизы по Рейну или Днепру. Как вы решаете эту проблему? В сутках-то 24 часа всего... Спасибо и вам, и ей большой поклон!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Половина третьего ночи, а я никак заснуть не могу. Встала, села за комп, ещё раз всё перечитала, сижу и размышляю. Я чего-то не понимаю в жизни. Человек ведь самое высшее Божье создание. Никому не присуще то, что пресуще человеку. Любовь, добро, сострадание, радость, восторг - это всё для человека. Почему мы так мало говорим друг другу добрых слов при жизни, а когда человек уходит, мы только тогда вспоминаем всё, что он сделал для нас. Только тогда оцениваем его заслуги и ту радость, которую он дарил нам, его заботу и добрые дела. Когда лишаешься дорогого, хочется время повернуть вспять и сделать то, что не сделал, а ведь хотел... Я бы сейчас сказала столько добрых слов своим дорогим , бабушке, дедушке, маме, папе, но ...их уже нет. И мне остаётся только просить у них прощение за то, что не додала, не долюбила. Скажите - к чему это я, о чём я?
А всё о том, дорогие, что мы почему-то стесняемся, когда нам говорят: "спасибо". Мы отвыкли от доброго слова. Нам грубость претит, но и доброго слова мы стесняемся. Почему я должна молчать, если я отыскала место, где мне хорошо, где душа моя расцвела, где я обрела то, что потеряла. Почему я не могу выразить свои чувства и ощущения вслух? Почему я не могу позвать и других присоединиться ко мне? Я не обиделась, нет! Но почему-то не спится. Написанное выше можно поправить, одни слова заменить на другие, тем более, что и те, написанные раньше, обозначали то же самое, о чём нам говорил наш Админ. Поправим, Саша! Прости, что выразились не совсем так. Но цель была именно такой, о которой ты сказал нам. Только поверь, что мы отлично понимаем, что в твоём(нашем) Интернет-проекте является ценным зерном( да и 28 января было названо поэтому же). Но форум - наш дом. Мы и его забыть не должны. Дом же ценен своим содержимым. Одних стен для дома мало. Дому нужно внутреннее наполнение, для ума, для души, для сердца. Всё это даёт нам сайт. Как же без него? Без него - пустота. Он - всё! Он - собрание мудрости и знаний.Не одно поколение собирает свою домашнюю библиотеку, передавая её из поколения в поколение. А здесь столько бесценных сокровищ за неполных десять лет. Как это не оценить? Как этому не поклониться? Всё это мы понимаем, всё это ценим и об этом хотим молвить слово. Да его ещё и оставить. В память. Почему я об этом пишу? Мне пришла эта идея об АЛЬМАНАХЕ, мне и отвечать. Спасибо всем, кто меня поддержал. Спасибо всем, кто уже прислал своё творчество. Спасибо всем, кто пришлёт. И давайте все, взявшись за руки,продолжим начатое. Продолжим вместе с тобой, Саша. Ведь сайт и форум - это твоё детище. А мы пришли к тебе на огонёк.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2288 раз
Поблагодарили: 1204 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение tatana47 »

Spack писал(а):...Мне не понятна идея создания альманаха, в который наряду с прочим планируется включить статьи, в которых авторы должны воздать должное форуму, его создателям и участникам...

Нет, Александр Александрович, никто не должен этого делать! Но получается так, что душа просит высказаться.
Наталия писал(а):...Почему я должна молчать, если я отыскала место, где мне хорошо, где душа моя расцвела, где я обрела то, что потеряла. Почему я не могу выразить свои чувства и ощущения вслух? Почему я не могу позвать и других присоединиться ко мне?...

Вот эти слова как раз в точку! И я уже сейчас вижу, как держу в руках Альманах, который обобщит все наши светлые чувства, глубокое уважение и любовь к нашему общему детищу.
И разве "дифирамбы" в будущем альманахе главное? Это всего лишь маленькая толика того, чем мы тут живём и дышим.
Tatjana Schneider
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Сайт и форум...
Сайт - это наша сокровищница, собирание в которую начал и продолжает Александр Шпак. Что в ней? — раритетные книги и журналы, уникальные фото и видеоматериалы, тексты разной направленности, исследовательские материалы историков и любителей, художественные произведения и прочия и прочия.
Масштаб, ценность этого всего могут оценить только любители и ценители этого. Это мы с вами. Понять, задать вопросы, прояснить неясности и неточности можно лишь общаясь друг с другом. Это и есть форум.
Без форума сайт — закрытая и недоступная ото всех сокровищница.
Без сайта форум — сборище болтунов.
Но какими бы сокровища ни были, без потребления они бесполезны. Как еда, лежащая в холодильнике, но не съеденная.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение админ »

Я лишь высказал свои суждения о предстоящем альманахе и предложил свою, более чёткую формулировку его предназначения. Не следует воспринимать моё выступление как некую директиву. Принять или не принять на вооружение высказанные мною предложения, решать координаторам проекта "Альманах", в творческий процесс которых я ни в коей мере не вмешиваюсь.
Админ
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Spack писал(а):Альманах, издаваемый к 10-летнему юбилею интернет-проекта “Geschichte der Wolgadeutschen”

На мой взгляд, это правильная формулировка, объединяющая людей и расширяющая рамки.
Spack писал(а):Тогда в альманах можно включить работы и авторов, не обязательно непосредственных участников форума, да, наверное, и проекта в целом.
Так и есть: есть уже участники (которых мы любим читать) но которые на форуме практически не бывают.
Spack писал(а):Если найдутся люди, которые изъявят желание пропеть дифирамбы форуму в его 10-летний юбилей, то это можно сделать на самом форуме. Зачем для этого тратить деньги и издавать альманах? Мне думается, что идею издания альманаха правильнее было бы сформулировать так.
Долго думал вчера про дифирамбы. Представьте себе наших потомков, открывающих наш альманах и видящих, что это "Сборник дифирамб". Которые с каждым годом (с того момента, к чему они были посвящены), становятся всё менее актуальными и всё более и более непонятными для читающих. Дифирамбы - одноразовая акция, посвящённая конкретному событию. Пропели и забыли.
С другой стороны - принимать всегда сложнее, чем дарить. Дифирамбы - это ещё и благодарение, пожелание, наделение напутствующей силой, и некая обратная связь. После чего чувствуешь себя нужным тем людям, для которых стараешься и черпаешь из этого и силы и удовольствие от работы.

Однажды услышал от одного человека: "Я делаю так, как будто на меня смотрят все мои предки". Хотите писать дифирамбы - пожалуйста, но прочитайте их глазами вашего потомка, открывшего наш будущий альманах лет через 250. Где не будет ни понятия "сайт", "форум" и даже "интернет".
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2288 раз
Поблагодарили: 1204 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение tatana47 »

Artur Wagner писал(а):...я предлагаю одному из нас написать современную историю виртуальной любви, которую мы разместим на первых страницах нашего совместного детища...
А зачем нам что-то придумывать? Мы же ЗДЕСЬ живём, вот и надо писать о том, что волнует, о том, что мы здесь приобретаем, о том, как сопереживаем неудачам и как радуемся успехам. И всё это во имя нашего общего дела и общей цели - увековечивания памяти предков. Другое дело, если есть реальная история любви, услышанная от своих бабушек-дедушек, но близкая к "нашей" тематике.
Конечно, может быть, я и не права...
Tatjana Schneider
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Р. Ридель »

Наталия Николаевна спросила моё мнение об Альманахе. Не скрою, я тоже заразился общим энтузиазмом, и тоже думаю, как бы и мне принять в нём участие. Но как старый (в смысле бывалый) проектировщик, к новой работе я всегда приступаю с известной долей скепсиса.
- Одно из главных моих сомнений - будет ли читабельным Альманах?
Известная в Казахстане журналистка Е. Б. Кузнецова опубликовала несколько книг, посвящённых репрессиям и Карлагу (одна о преследованиях российских немцев). Большую часть этих книг занимали рассказы самих жертв репрессий. Читая эти рассказы, я, честно говоря, устал от длинного ряда в чём-то похожих трагических историй. В Альманахе тоже будут в чём-то повторяющиеся истории. Не устанет ли от этого читатель, дочитает ли он до конца ?
- Я согласен с мнением, что если и возможен Альманах, то в основном для «домашего» пользования самих участников. Читателей со стороны будет немного, для них можно выделить какие-то проценты от издания.
- Возможно я не прав, но у меня сложилось впечатление, что в Альманахе планируется размещать только новые материалы.
Мне это не кажется правильным, во-первых потому, что размещённые на интернет-сайтах материалы далеко не вечны, как и сами эти сайты, а опубликованный Альманах будет храниться в семейных (и не только) архивах многие годы.
Во-вторых, здесь говорилось, что качество публикуемого материала (и не обязательно в литературном плане) очень важно. Но если материал качественный, но размещён на нашем или на другом интернет-сайте, почему он не может быть опубликован в Альманахе? Главное, что он детище участника нашего сайта.
Можно бы ограничить опубликованные в печати материалы. Но всегда ли это оправдано? А «свежесть» материала я бы требовал только от актуальных работ (интервью, обзоры, комментарии).
Я полностью согласен с мнением Александра Александровича, я сам собирался предлагать Альманах не форума, а всего сайта поволжских немцев.
А торопить участников Альманаха я бы не стал , ведь сказано, что материал принимается до 1 марта 2014 года. Хотя этот срок можно бы и приблизить...
Обсуждение продолжается, и от принятых в конце концов решений будет зависеть в том числе и круг участников Альманаха...
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Р. Ридель писал(а):- Одно из главных моих сомнений - будет ли читабельным Альманах?
Будет. Присланное и прочитанное мною на правах первого читателя очень интересно.
Р. Ридель писал(а):Возможно я не прав, но у меня сложилось впечатление, что в Альманахе планируется размещать только новые материалы.
Мне это не кажется правильным, во-первых потому, что размещённые на интернет-сайтах материалы далеко не вечны, как и сами эти сайты, а опубликованный Альманах будет храниться в семейных (и не только) архивах многие годы.
У Вас сложилось правильное мнение. Однако, если вещь, на ваш взгляд, заслуживает того, чтобы её опубликовали вторично, высылайте — опубликуем. Жёстких ограничений тут нет.

Торопить никто никого не будет. И срок до 1 марта 2014 года считаю вполне адекватным и более чем вольготным. Однако нас всех торопит память и недолговечность нашей жизни.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 06 окт 2013, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Итоги уходящего дня:
Прислано статей: 9. Собираются выслать: 15.
О читабельности будущего альманаха: только что нам прислал кое-что Александр Фитц.
Хотите увидеть свою статью рядом с ним? — высылайте её на almanach2015@mail.ru
Всем спокойной ночи и приятных сновидений.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Я мысленно его уже держу в руках. Он - достаточно увесистый. Пахнет ещё типографской краской. Обложка знакомого до боли колера. Сижу, долго не открывая. Хочу чуточку к нему привыкнуть. И он пусть привыкнет к моим рукам. Капнула первая слеза. От жалости ли к нему или к самой себе. Наверное, и то, и это. Сколько ты выдержал, мой дорогой, пока рождался в муках... Прости уж всех нас. Это ведь жизнь. Так часто и люди рождаются. Одни хотят, чтоб кто-то появился на свет, а другие... страшно сказать, в утробе тебе уже пророчат смерть. Но тебя выносили. Ты родился. У тебя много пап и мам и день ото дня их число прибывает. Сиротой ты не будешь. В детдом тебя не сдадут. Ты - будешь нарасхват. Каждый будет рад тебя пригласить в гости. А у меня ты займёшь самое почётное место на любимой книжной полке, где стоят все твои собратья. Правда, она уже стала тесновата, и я вам освободила ещё одну, но и она уже заполняется. На одной из твоих первых чистых страниц будет написано о твоём происхождении и ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:" Хранить, как зеницу ока!!!". Эти слова будут обращены к моим потомкам. Чтобы, невзначай, чего-то не произошло по недомыслию или случайно. Не бойся! Всё будет хорошо. Жизнь твоя будет долгой-долгой. Я хочу, чтоб она была вечной. Ведь там будет столько написано о судьбах тех, кто в памяти нашей останется навечно. О наших волгадойче и не только о них. О всех российских немцах, о их трагической судьбе, о их пути и их конце. И не только об этом . Пусть на твоих страницах навсегда останутся вместе те, кто вложил свою частицу в твоё рождение. Кто ждал момент твоего рождения, как жду его я, одна из многих.Может, после прочтения этих слов их число будет расти. Да, даже, если у одного хотя бы что-то в сердце ёкнет, и то я буду счастлива. Ну, что, мой дружочек, расти и развивайся, ведь ты ещё только зарождаешься и ты ещё очень зависим и от дядей, и от тётей. Дай им, Бог, думать о тебе хорошо и в тебе не сомневаться. А я пойду за тебя помолюсь...
Верная тебе, с большой осторожностью хочу сказать ... мама.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Р. Ридель »

Наталия писал(а):Предварительный тираж: 1000 экз.
Предполагаемое число авторов: 30-40. Реально же - чем больше, тем лучше.
Если тираж 1000 и авторов 40, то каждому из авторов надо будет выкупать по 20 - 25 экземпляра. Не думаю, что это реально. Расчёт тиража я бы начинал "снизу" , с количества возможных участников. Если участников 40 и каждый из них выкупит от одного до трёх экземпляров (примем два), от тираж альбома составит порядка 100 (даже с учётом продаж сторонним). Для тиража в 1000 экземпляров надо, чтобы было 400 авторов, что тоже не совсем реально.
Из всего этого можно сделать следующие выводы.
- Для определения возможного тиража издания стоит ещё раз оценить реальное число участников, а лучше дождаться результата проводимого опроса или фактических заявок.
- Я предполагаю, что реально ожидаемый тираж может сократиться до 200 - 300 экземпляров (при 100-150 участниках).
- При уменьшении тиража стимость экземпляра может вырасти в разы.
- В подобных условиях хорошо бы иметь типографию, имеющее дело и с малотиражными изданиями.
- Только реальная оценка проекта позволит довести его до конца.
Последний раз редактировалось Р. Ридель 28 авг 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Подсчитать точно число участников невозможно. 40 - число реальное, которое возможно обосновать. 100-150 - ирреальное, обосновать его не смогу.
Да, возможно будет оценить число заявок, приняв их за 5 штук каждому участнику, итого, в 200 экземпляров тираж. Но офсетная что 1000 экз., то 200 экз. по цене будут примерно одинаковы: офсетные формы делаются что там, что там. Или речь не об не офсете?
Р. Ридель писал(а):Если тираж 1000 и авторов 40, то каждому из авторов надо будет выкупать по 20 - 25 экземпляра. Не думаю, что это реально.
Нереально заплатить 5000 руб. (125 евро) за 25 шт. (при тираже в 1000 экз.)?
Как раз нереально платить 125 евро за 5 шт. при тираже в 200 экз.
Впрочем, давайте дождёмся ответа Геннадия Баума, который этим как раз и занимается. А пока сосредоточимся на творческой стороне процесса. Ведь типографию можно всегда поменять, тираж можно пересчитать и переосмыслить ближе к 1 марта. А вот написать за нас, — никто не напишет, а это самая главная составляющая нашего проекта.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Эти маленькие зарисовки рождаются, как правило, по утрам. Не зря говорится: "Утро вечера мудренее". Ведь всё начинается с какого-то неведомого импульса. Откуда ни возьмись - пронзает твоё сознание неведомая тебе раньше мысль и начинает работу с тобой. Она, уходя, приходит снова и снова. Видно убедить хочет: "Иди туда, куда я веду тебя". Я уже давно поняла, что ослушаться её никак нельзя. Она ведь приходит из подсознания, которое всё ЗНАЕТ. Вот так и я пришла к осознанию изучения своего рода. Мысль жила где-то далеко-далеко, а потом стала выстраиваться цепочка конкретных шагов. Вроде бы все случайные, ан-нет, все закономерные. И началось. И уже не остановиться. Так и с АЛЬМАНАХОМ. Его рождение - не случайно. А потому, если мысль появилась, не гоните её. Даже те, кто его оттолкнул от себя, вернитесь к этой мысли. Ведь оттолкнул, чтоб снова её притянуть. Даже те, кто никогда не писал, этот импульс не случайно догнал вас. Догнал, чтобы напомнить, что это сделать каждый может. Главное - поверить в себя и, может, первый раз в жизни взяться за перо. Сначала - для альманаха, по случаю. А потом - для потомков своих. Вы ведь были б счастливы, если б вам ваши прародители оставили свои ЗАПИСКИ. Ещё как! Вот и делайте вывод. Может, это потом станет традицией вашего рода. Оставлять эту память, чтоб знали наши внуки и правнуки - кто они, откуда родом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

4 - 12 - 1 - 3 - 1
Параметры меняются. Главные растут! Это отрадно.
Всё больше и больше людей узнают о создании АЛЬМАНАХА.
И что нас побудило к этому.
10-летие интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) в январе 2015 года.
Все пишущие берутся за перо. Тот, кто никогда перо не брал в руки, ВЗЯЛ! Это я узнаю из писем, которые получаю,
что особо радует. Все когда-то начинали. А потому - В ДОБРЫЙ ПУТЬ!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49295 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение админ »

Главное, чтобы сам интернет-проект дотянул до своего 10-летия. :-D
А если отбросить шутки в сторону, то альманах вселяет надежду, что благодаря ему о существовании такого интернет-проекта в мировой паутине сохранится хоть какая-то информация. Сайт в интернете - временное явление. Книга пока, как мне кажется, более долговечна. В тоже время, электронная книга тоже нужна. Она мобильнее, чем книга в традиционном виде. Поэтому в дальнейшем, если альманах состоится, его непременно нужно будет выставить в интернете в электронном виде. Кстати, электронная книга находится в более выгодном положении, чем интернет-ресурс. Последний может прекратить своё существование и бесследно исчезнуть из сети, а электронную книгу можно разместить на других ресурсах, например, в электронных библиотеках. Только не подумайте, что я хочу закрыть свой сайт или форум. Я лишь привёл аргументы в пользу последующего размещения в интернете электронной версии альманаха. Разумеется, после того, как разойдётся весь его бумажный вариант.

Итак, кто хочет оставить о себе память, присоединяйтесь к альманаху! И тут я хочу дать маленький совет редколлегии альманаха. Будет очень хорошо, если о каждом авторе будет приведена маленькая (8-10 предложений) биографическая справка. А ещё круче, если будет ещё и личное фото. По принципу, как это было в своё время в альманахе "Heimatliche Weiten" (плагиата в этом никакого нет; как известно, на идеи авторские права не распространяются). Вот это будет просто здорово! Прежде всего, нужно оставить память о людях. А через это останется и память о сайте и форуме, как это изначально задумывалось.

Вновь обращаю внимание, что я лишь высказал свои суждения о предстоящем альманахе. Не следует воспринимать их как некую директиву. Принять или не принять на вооружение высказанные мною предложения, решать координаторам проекта "Альманах", в творческий процесс которых я ни в коей мере не вмешиваюсь.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):Главное, чтобы сам интернет-проект дотянул до своего 10-летия.
Наш юноша абсолютно здоров и жизнеспособен. Ему жить и жить!!!
Spack писал(а):Книга пока, как мне кажется, более долговечна.
Люблю бумажные книги! А будущий АЛЬМАНАХ жду с упоением.Для меня взять его в руки - это почувствовать материально существующий сайт и форум или как любит говорить наш Админ Интернет-проект ""Geschichte der Wolgadeutschen".
Spack писал(а):если альманах состоится, его непременно нужно будет выставить в интернете в электронном виде.
Как только будем иметь удовольствие расставить на книжных полках все 1000 экземпляров, сразу же его запустим в Интернет.
Spack писал(а):Только не подумайте, что я хочу закрыть свой сайт или форум.
Александр! Об этом даже подумать страшно.Тогда нам всем КАЮК. Не для того мы шли к нему так долго и мучительно. Я имею в виду путь души каждого к берегу предков.
Spack писал(а):Итак, кто хочет оставить о себе память, присоединяйтесь к альманаху!
Я как-то о себе в этом плане не очень думала, а вот оставить детям и внукам интересный рассказ в виде целой книги о том, чем мы все жили в нашем интернет-проекте, что нас объединяло, почему моё окно светилось по ночам, надо. К этой книжке они должны притянуться, а заодно и ко всем остальным по этой тематике.
Spack писал(а):И тут я хочу дать маленький совет редколлегии альманаха. Будет очень хорошо, если о каждом авторе будет приведена маленькая (8-10 предложений) биографическая справка. А ещё круче, если будет ещё и личное фото.
А этот совет - просто СУПЕР! И тут мы мыслим абсолютно одинаково. Я в трёх альманахах уже поучаствовала. На Авторской странице они обозначены. И везде каждый автор представлен коротенькой справочкой и фотографией. Всё таки читать приятно, когда есть фото. Ведь чтение любого автора - это и разговор с ним. В этом плане и на форуме тяжело общаться, когда нет АВАТАРА. А потому следовало бы нам, координаторам, сделать дополнительное объявление о предоставлении вместе с творческой работой сразу коротенькой справочки и фото автора.
Spack писал(а):Вновь обращаю внимание, что я лишь высказал свои суждения о предстоящем альманахе.
Да это ж здорово, что мы - ВМЕСТЕ. Не может состояться АЛЬМАНАХ без руководителя Интернет-проекта. Я вчера поздно приехала, а прочитав, была бесконечно рада сообщению Александра Шпака.
Если даже в этой теме нет сообщений от координаторов АЛЬМАНАХА, знайте, что они не сидят, сложа руки, работа идёт и очень АКТИВНО. Идёт переписка с потенциальными авторами, идёт поиск типографии и просто творческая работа. Этой работой мы тоже пропагандируем наш Интернет-проект.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Закрыто

Вернуться в «Книги & Массмедиа»