Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

А Вы приняли участие в написании Альманаха?

Да, уже отправил материал
6
13%
Нет, но собираюсь отправить
18
38%
Принимаю участие в иной форме
4
9%
Не буду принимать участие, но хочу приобрести
17
36%
У меня нет интереса к этой идее
2
4%
 
Всего голосов: 47

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане! 27 января 2015 года исполняется 10 лет нашему сайту. Группа форумчан пришла к выводу, что эту первую значимую календарную дату следует увековечить совместной творчесуой работой - изданием АЛЬМАНАХА. Просим присоединяться к нашему разговору.

Просим вести конструктивный разговор, делать свои предложения и готовить творческие работы. Времени у нас достаточно. Потенциал творческий у форумчан высок. Давайте приступать к работе. Стихи, поэмы, очерки, зарисовки, рисунки, рассказы, миниатюры, интервью с живущими очевидцами депортации и трудармии и тд. Тематика известна - история нашего этноса через историю жизни конкретных людей. Можно писать о сайте и форуме, ведь с них начался новый отсчёт нашей жизни, наше возвращение.

В книге будет и история форума, и что удалось написать за время пребывания на нём, и прозу, и стихи, и очерки, и миниатюры.Страниц на 400. Ведь здесь проходит часть нашей жизни, пусть о ней останется память как нам самим, так и детям нашим. Расскажем, как мы пытались память о нашем народе сохранить, как искали и создавали родословные. Как Немповолжье посещали, как колонии свои воспевали, как трудармейцев-отцов оплакивали, как радовались, как мечтали. Вот такая появилась бредовая идея.

Общие данные о проекте

(дополняется модераторами)


Выбор названия Альмнаха тут!

Проект: Пишем книгу сами!

В настоящее время на форуме идёт работа над альманахом, авторами которого выступают наши форумчане. Для того, чтобы было интересно всем, их работы на форуме не выставляются, а будут доступны в бумажном виде.

Целью настоящего проекта является духовное и душевное объединение людей нашего форума и не только.

Конечной целью проекта является издание в бумажном виде толстого журнала-альманаха примерно на 300 полос одноцветной чёрной краской внутри и полноцветной мягкой обложкой. Если по цене разницы не будет, издадим для большей сохранности в твёрдом переплёте с тиснением.

Срок приёма публикаций от форумчан определён ориентировочно до 1 марта 2014 года.

Издание приурочено к 10-летию интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) и к этой дате хотелось бы распределить весь тираж.

Порядок отправки материала простой, на email : almanach2015@mail.ru

Предварительный тираж: 1000 экз.
Предполагаемое число авторов: 30-40. Реально же - чем больше, тем лучше.

По финансам — самофинансирование. Пока никуда деньги сдавать не нужно, обо всем объявят заранее.

Уважаемые авторы альманаха!
Язык публикации альманаха: русский и немецкий.
Поскольку в альманахах принято перед своим произведением давать краткую (до 8 строк) справку об авторе вместе с фотографией, большая просьба выслать и то, и то на:
almanach2015@mail.ru
Если ваша работа представлена на немецком языке, справка об авторе должна быть на немецком языке, и, желательно, дополнена кратким содержанием вашего текста на русском языке.

Координаторы проекта:

Андрей Райт (Andreas Raith на форуме, авторская страница на сайте) - допечатная подготовка издания. Со всеми вопросами по допечатной подготовке альманаха просим обращаться к Андрею Райту.

Место вакантно - финансы, типография, распространение.

Наталия Гусева (авторская страница на сайте)- автор идеи создания АЛЬМАНАХА
Последний раз редактировалось Наталия 12 фев 2014, 19:52, всего редактировалось 9 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

selena писал(а):Обязательно нужно сделать такую рубрику миниатюр.
Сделаем.
Если миниатюр несколько, их можно друг от друга разделить тремя звёздочками, например.
Или, если подберёте тематические иллюстрации (фотографии, картинки, значки, рисунки), будет очень красиво. Не подберёте — тоже не беда.

Ваши миниатюры отправляйте по адресу: almanach2015@mail.ru
Не забывайте указывать, кто автор.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение selena »

Такие слова могут тоже подойти для названия:" Всё в жертву памяти твоей..."

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь . Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник" (Л.Фейербах и Д.Берри).

М.М. Пришвин:
Скрытая сила определила моё писательство и мой оптимизм: моя радость похожа на сок хвойных деревьев, на эту ароматную смолу, закрывающую рану. Мы бы ничего не знали о лесной смоле, если бы у хвойных деревьев не было врагов, ранящих их древесину: при каждом поранении деревья выделяют наплывающий на рану ароматный бальзам. Так и у людей, как у деревьев: иногда у сильного человека от боли душевной рождается поэзия, как у деревьев смола.


Без траурных флагов на башнях казённых,
Без поминальных свечей и речей
Россия простила невинно казнённых,
Казнённых простила и их палачей.
( анонимный автор ) Из архива писателя Е. Ю. Мальцева.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Ежедневно смотрю, как развивается наша тема, как рождается в муках наш АЛЬМАНАХ. Видно, и ему уготована такая же судьба, как тем, ради которых всё это задумано. Наших прародителей – российских немцев да тех, кто очнулся, проснулся раньше нас, осознал, что об истории нашего народа надо писать, говорить, передавать из поколения в поколения и СОБИРАТЬ всех, кто тоже страдает тем же, в одно сообщество. Речь, разумеется, идёт и о создателе этого уникального проекта и его помощниках. Ведь хорошо и легко пользоваться готовым, а вот создать, работать и сохранять в течение десяти лет – это труд величайший, порою и мучительный (ведь мы все –непростые и порою делаем, не ведая что).
Благодарна безмерно всем тем, кто идею создания Альманаха поддержал сразу же, кто её начал поддерживать позже, кто поддержит в недалёком будущем.
Мне начали в личку поступать сообщения, чтобы я разъяснила, что писать, как писать, куда посылать, и я подумала, что, не смотря на то, что об этом в теме уже всё есть, написать ещё раз и ОТВЕТИТЬ разом всем, кто ко мне обращался.
Цель АЛЬМАНАХА:
1.Обозначить в нашем сообществе 10-и летнюю годовщину рождения сайта и форума, которые нам дали вторую жизнь, окрасили её в краски, ранее неведомые нам, дали пищу сердцу и душе, что так же важно, как хлеб и вода.
2.Оставить нам всем память о прожитом здесь, на этом форуме и сайте, в виде коллективного, совместного труда в печатном виде, что можно поставить на свою книжную полку рядом с любимыми и дорогими книгами.
3.И самое главное – воздать память нашим прародителям, порадовать их живые души тем, что их потомки, разбросанные по миру, все вместе, помнят их и передают память о них в будущее.
4.Сделать одно совместное, коллективное дело, чтобы оно ещё раз доказало, что мы все ВМЕСТЕ способны на многое. Ведь и наш сайт, и наш форум – уникальны среди множества сайтов и форумов в бесконечном и необозримом виртуальном пространстве.
Что писать и о чём:
Малые формы – научные статьи, аналитические справки, рассказы, зарисовки, миниатюры, стихи, поэмы, оды, реквиемы, воспоминания, интервью, молитвы, письма и т.д.
Писать и о сайте, и о форуме, о его создателе, о его помощниках, об активных и неактивных, но значимых для вас форумчанах. Но главное, конечно, о прошлом нашего народа, его отдельных представителях, т.е. наших близких.
Для тех, кто верит и не верит, молитва, обращённая к Богу, к родному и дорогому человеку, успокаивает и молящего и того, за которого мы просим у Бога, прощения его грехов и царствия небесного душе либо здоровья и счастья для тех, кто жив.
Мне представляется АЛЬМАНАХ, как своеобразный молитвенник. Читая его, мы будем вспоминать ушедших уже в мир иной, в нём мы будем благодарить живущих. Если эту книгу мы осилим и издадим в 1000 копий, то её будут читать другие, узнавать о нашем народе, вспоминая и наших близких, узнавая и о нас, о нашем форуме и сайте. Книги такие не исчезают в никуда. Они служат долго-долго. По старым семейным библиям знаете, какие на вид они старенькие, но ещё более дорогие нам.
Каждому человеку от рождения дан дар СЛОВА. Каждому. Нет в природе не творческих людей. Мы – создание Божье. А Бог – творец. Не может его создание не быть творцом. Разве мы сами с собой не говорим в мыслях о самом сокровенном? Говорим. Значит, мы сможем и написать. Хоть пять предложений в виде небольшой миниатюры может каждый. Хорошие высказывания привела на этот счёт selena. Лучше и не придумать. Главное – ЗАХОТЕТЬ и НАПИСАТЬ. Обратиться мысленно к тому, к тем, кого любишь, о ком помнишь – тогда ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.
Можно вкрапить в сообщение фотографию, рисунок, копию документа, копию письма-реликвии.
Куда направить:Самое лучшее, что предлагают координаторы АЛЬМАНАХА это адрес электронной почты, созданный специально для АЛЬМАНАХА.
almanach2015@mail.ru
Спасибо всем за письма, которые я получила от вас. Думаю, что я вам ответила.
Величайшая благодарность тем, кто уже отправил свои творческие работы. Не меньшая - координаторам, взявшимся за это, Геннадию Баум и Андрею Райт.
Прошу быть снисходительными к моему ответу. В другую минуту я, возможно, написала бы, используя другое СЛОВО. А вот сейчас только так.
С уважением Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Lase »

Здравствуйте. Извиняюсь за свою неграмотность, но у меня вопрос. Во время войны Нижний Тагил бомбили? Долетали туда вражеские бомбардировщики?
А идея насчёт рубрики миниатюр мне очень понравилась. Пыталась кое-что "нацарапать", так один телеграммный текст получается, не хватает только необходимых 3-х букв "тчк" и можно смело на почту бежать :-) . А что-то коротко описать, может и получится. Тренировку прошла, как я поняла выше, успешно.
С уважением
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение VovkaKak »

Andreas Raith писал(а):Получено 5 статей. Предполагают участие 7.
+2 от меня
- какую-то сборку надо сделать по путешествиям, только вообще пока не представляю какую ...
- воспоминания о знакомстве с немецкой семьёй, которая мне стала не менее близка, чем родная ... - тут у меня проблема с изложением ...
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Alex Brester »

Коллеги!

Во-первых, раз тема живая, то постарайтесь не засорять ее другими сообщениями. Тем, кто пытается что-то узнать об идее - очень нелегко. Я периодически буду убирать сообщения, где нет мнений по поводу Альманаха или вопросов.

2.Предлагаю координатору (Андрей, не могу найти сообщение, где ты подписался-таки на это :-D ) издания периодически поднимать в шапку тему то, что он считает нужным. Пришли к какому-то решению - написать в первом сообщении. Остро стоит вопрос - в первое сообщение. что-то готово уже - в шапку. Так легче ориентироваться.

В частност уже сейчас просится информация - кто координирует, куда сдавать деньги, где можно получить свою книгу, и вообще что туда писать и обязательно ли это:) Ну, Вы поняли, да:) Наталия чуть выше сделала нечто подобное. Выработайте такое сообщение и перенесу его наверх.

Теперь по самой идее.

Я честно скажу, немного скептичен. Моя немецкость требует четкого понимания что получится в итоге, какая будет структура и как части этой структуры будут связаны. Пока я вижу представления о некоторой солянке из всего... И меня это отталкивает немного. Может, этто пока на этом этапе. Тем не менее, я обязательно что-нибудь напишу. Благо материала хватает.


А тепперь предложение.

Раз Альманах посвящен форуму, то вполне можно стилизовать его под интеренет форум. Те же цвета, та же структура и т.п. И тогда может все встать на свои места.

Будет раздел - Истории и краеведения. Генеалогии для начинающих. Истории по семецному поиску. Поиск предков в Америке.Творчество, книги. Обо всем понемногу. и т.п. - Все как на форуме.

В сам Альманах можно вставлять скриншоты интеересных сообщений. Да и вообще можно оформлять все как сообщения на форуме - в таком же стиле.

Вот такая вобщем идея.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Alex Brester писал(а):Предлагаю координатору (Андрей, не могу найти сообщение, где ты подписался-таки на это ) издания периодически поднимать в шапку тему то, что он считает нужным. Пришли к какому-то решению - написать в первом сообщении. Остро стоит вопрос - в первое сообщение. что-то готово уже - в шапку. Так легче ориентироваться.

Координатор у нас Геннадий Баум, у него непростые вопросы по финансам, типографии и дальнейшей рассылке. Я ему помогаю в той области, в которой разбираюсь сам, обязуясь довести всё разрозненное до оригинал макета. Поэтому сейчас меня тут много, а Геннадия пока мало. Скоро будет совсем наоборот, когда Геннадий решит проблему, как мы будем принимать деньги и где печататься.
Alex Brester писал(а):Пока я вижу представления о некоторой солянке из всего...
Пока это так. Когда ингредиенты будут собраны, начнём систематизацию. Прямо как на форуме, будем открывать новые разделы и просистематизируем по разделам, и это будет перекликаться с форумом:
Alex Brester писал(а):Истории и краеведения. Генеалогии для начинающих. Истории по семецному поиску. Поиск предков в Америке.Творчество, книги. Обо всем понемногу. и т.п. - Все как на форуме.
Но выполнение стилизации цветов и оформления - это вряд ли, т.к. внутреннее содержание предполагается черно-белым (1+1). То же касается и скриншотов: их низкое качество для полиграфии даёт нехорошие и малопредсказуемые результаты.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение selena »

Баум писал(а):Скольких я проводил на самолет, а выразить это никто не смог.
Пожалуй, лучше моего любимого поэта Игоря Губермана и не скажешь(предлагаю как эпиграфы к разделу):

Не могу эту жизнь продолжать,
а порвать с ней мучительно сложно;
тяжелее всего уезжать
нам оттуда, где жить невозможно.


С моим отъездом шов протянется,
кромсая прямо по стране
страну, которая останется,
и ту, которая во мнe.
ИРЛ
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 11:17
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение ИРЛ »

Дорогие форумчане! Всецело поддерживаю идею Альманаха! Но со своей стороны я думаю: в принципе всё, что из «печатаемого» (формата статьи или рассказа) написал Роберт Адольфович Лейнонен, я уже выставила на наш с ним сайтик http://leinonen.ucoz.com/ в раздел «Литература и поэзия». Всё, что и как за последние годы я смогла разослать и «пристроить», я сделала. Поступают просьбы – отсылаю на сайт. Поэтому нового ничего нет и не будет. Информацию о Вашем будущем Альманахе я разослала по ряду адресов. Дальше дело самих «получателей» этой информации. После 1-го сентября вернутся из поисковой творческой командировки в Эстонию «по следам...» петербуржцы Валиевы Мурат с Наташей – отвечающие за сайт «Общество друзей школы К. Мая «Майский жук»» http://www.kmay.ru/. У Мурата Тимуровича уже собраны и частично опубликованы богатые материалы по российским немцам, может, он пороется в своих «закромах» и что-то пришлёт для будущего Альманаха. Я просто помогаю им с переводами – особенно из банка данных Амбургера – и в поисках по интернету. Как-никак, но мой Роберт всё-таки петербургский немец (родившийся ещё в Петрограде!). И моя помощь выливается в готовые странички-биографии бывших учеников и преподавателей «у Мая» на их сайте, т.е. тоже в выставленный для всех материал. Кроме того, на наш с Робертом сайт регулярно поступают вопросы по захоронениям на Смоленском лютеранском кладбище Петербурга – и дальше у меня идут переписки только по эл. почте. Ликвидируя недавно чью-то идиотскую рекламу, случайно уничтожила и само объявление о бесплатных справках с 16-ю запросами. Объявление восстановила мгновенно, а запросы – увы, остались лишь в переписках в компьютере, но не на сайте... (это те, что не в гостевой, а оставляемые под самим объявлением). Буквально пару дней назад узнала о красиво выставленной в интернете книге «Рейнеке – не только Лис» о российских немцах, автор Сергей Яковченко: http://issuu.com/reineke555/docs/reinek ... t_nur_fics – автор сам написал нам на сайт, могил его прадедушки и прабабушки не оказалось – уничтожены! – зато послала ему соответствующую выписку-страницу из второго тома двухтомника Лейнонен/Фогт с захоронением Эмиля Рейнеке и соответствующее расположение его на схеме кладбища. Оказался из другой ветви, якобы, проживающей в Саратове – автор ищет теперь с ними связь, чтобы им переслать... Каждый раз краткая или обширная переписка, иногда связки вопрошавших между собой, иногда при случайном обнаружении чего-либо возобновление переписки («Простите, Вы писали по поводу Смоленского и я отписывала, что могила не сохранилась – так по Амбургеру Ваш предок похоронен на Волковском лютеранском – вот данные, причём не удивительно: он же был органистом и прихожанином Петри-кирхе, а таковых хоронили на Волковском. Община Катаринен-кирхе на Васильевском острове отвечала за Смоленское лютеранское и своих прихожан хоронила уже там...»). Если интересуют не поволжские немцы, то могу информацию о Вашем будущем Альманахе послать также в Новосибирск «потомке» петербургского рода Серков – я в прошлом году перевела ей огромную интереснейшую и нигде не изданную рукопись о Серках одного из членов семьи с немецкого на русский язык, приземлившуюся ко мне ещё в 2005 году аж из Норвегии в связи с Серками на Смоленском лютеранском, но... она уже с моей подачи и напора летала в Петербург на конференцию с докладом по этой рукописи и он будет вот-вот опубликован. И на основании именно этого перевода ею вместе с Валиевыми были подготовлены 4 больших биографии Серков – бывших учеников «у Мая» – и выставлены на www.kmay.ru/. Тем не менее: успеха Вашему будущему Альманаху! Ирина Лейнонен
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Баум »

"Всё начинается с любви!" - писал кто то.
1. Давайте соберем материал. Это самое главное. Может получиться так, что овчинка выделки .....
2. Определимся с тем что войдет в номер. Это трудное дело урезать, в корзину,...
3. Определимся с вкладчиками и заказами на издание. Это деньги, а скольких людей они рассорили...
4. Сколько хороших начинаний было похоронено нами самими из-за спешки. Не спешите, посидите наедине с собою.
Считаю самым важным это подготовка качественного материала. Это основа всего! Вы посмотрите, на то что Вы писали до сих пор! И сделайте шаг в сторону! В альманах соберется сборный материал, качественное не может соседствовать с менее качественным. Вы все понимаете насчет ложки дёгтя... Насчёт шага - темы будут те же что на сайте, но подход к задуманому материалу должен быть творческий, каждая строчка с изюминкой со смыслом! Читатель Вас привык видеть таким, а Вы покажите новую сторону своего творчества. Тема должна быть раскрыта на
все100%.
Я уважаю Ваше мнение, уважаю Вашу заинтересованность, уважаю огромное желание, но сейчас торопить авторов и торопиться авторам не следует. На кон поставлена репутация!!! Или мы говоруны и Маниловы или люди делающие дело. Основу основ Наталья Николаевна верно вывела в своем сообщении. Внимательно ознакомьтесь с ним и за дело.
Мне очень понравилась Наша Заинтересованность и Взволнованность.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Баум »

Ну, Наталья Николаевна, нашли строгого. Провожу работу! Настраиваю авторов, чтоб семь раз примерь, а раз обрежь. Чтоб альманах не - первый блин комом...
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Баум »

Блин, картинки не посмотрел! Действительно на них надо обращать особое внимание!
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2861 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение mutera »

Не претендуя на последнюю истину в инстанции, но читая нашу тему тоже решила поделиться мыслишками. *SCRATCH*
Alex Brester писал(а):Раз Альманах посвящен форуму, то вполне можно стилизовать его под интеренет форум. Те же цвета, та же структура и т.п. И тогда может все встать на свои места.
Абсолютно согласна с Александром. Обложка должна быть идентична с основным цветом страницы форума.И быть с его "шапкой" сверху. А на этом фоне уже название альманаха. И с предложением о структуре думаю очень разумно.Ведь материал самый разный, так же как темы форума. Кто-то пишет о форуме и его жизни(тема реальной и виртуальной жизни форумчан).Кто-то воспоминания.Кто-то о том что дал ему форум, чего достиг.и т.п. Тогда альманах не будет представлять собой "сборную солянку", а будет выглядеть как упорядоченный по темам сборник.Открыл, например, НЕ ФОРУМЧАНИН альманах и...потерялся. А так всё по полочкам. Вот тут поэтический раздел, тут история переселения, тут тема о депортации и трудармии, а тут интересные или смешные истории из жизни и т.д.
selena писал(а):Пожалуй, лучше моего любимого поэта Игоря Губермана и не скажешь(предлагаю как эпиграфы к разделу):
Хорошо у него сказано, но меня пробирает до мозга каждый раз, когда слушаю и смотрю вот этот ролик с песней "Воздушный транспорт Караганда-Франкфурт", Вероники Долиной:

Этот воздушный транспорт,
Тот равнодушный голос,
Караганда-Франкфурт --
С полюса на полюс.

Женщины, дети, старцы,
Рвутся в свою Итаку,
Страшно, мин херц, страшно,
Хоть и не по этапу.

Птичий язык вьётся
В детском чумном крике,
Их позабыл Гёте,
Бросил в беде Рильке.

Выучили казахский,
Выучили б ненецкий,
И всё это по-хозяйски,
И всё это по-немецки.

Бледные эти маски,
Скудные эти тряпки
Надо бы сбросить в Москве
На шереметьевском трапе

И прочитать победно
Буковки на билете.
Жили темно и бедно,
Но всё же рождались дети.

Смолкнет дурная брань, хоть
Щёлкает ещё таймер,
Караганда-Франкфурт --
Пусть улетит лайнер.

И хоть я держусь в рамках,
Но сбился и мой компас:
Караганда-Франкфурт,
Караганда-космос.

Здесь всё выражено словами до боли просто и понятно. И как жили трудно и трудились честно.И испытания и унижения.И о душевной драме, на разрыв аорты между Родиной в которую стремились и той которую оставляли. Замыкая круг, начатый их предками 250 лет назад.И мелодия, как метроном-секундомер, отсчитывающий мгновения до выхода... Вперед,в неизвестность...как в космос...
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Баум »

mutera писал(а):Не претендуя на последнюю истину в инстанции, но читая нашу тему тоже решила поделиться мыслишками.
Ну конечно сильная вещь, нам все пригодится и Ваша подсказка в том числе. Ну теперь о разрыве аорты..... Вы простой рядовой переселенец. Вы сидите за столом на проводах, слушаете тосты пожелания - о чем думаете? Вас провожают односельчане у автобуса или самолета - о чем душа болит? Прошло время - вспоминаете родное село, проводы и людей оставшихся там - о чем думаете? Провожавшие имеют право знать что случилось с Вами. Вот такие непростые вопросы возникают, и кто же это опишет так, чтобы мы все как один вздрогнули....
Я точно знаю сотни оставшихся, которые с болью в душе вспоминают о Вас.... И кто же напишет???
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Дорогие форумчане!
Те, кто пишет, знают, что желание написать называется Музой (ага, той самой). И если она вас посетила, то нужно немедленно этим воспользоваться и что-то написать. Потому что потом она уйдёт, но текст останется. Тогда и займётесь обстоятельными и неторопливыми скучными правками. Ежели начинать писать с обстоятельности, обычно получается инструкция к стиральной машинке.
Альманах у нас не литературный, а объединяет сообщество людей, которые интересуются тематикой Немповолжья. Это значит, что ни одного из нас литературные таланты других не интересуют - но всем без исключения тут интересны ваши (наши!) чувства, эмоции, воспоминания.
Ваши ошибки (орфография, пунктуация), будут поправлены при редактировании и корректуре. Поэтому враг в этой области не пройдёт и по этому поводу не заморачивайтесь.
Кто говорил, что не спит ночами (в этом тоже повинна наша красавица Муза): раз уж всё равно не спите, пишите. Прислушайтесь к тому, что она вам нашёптывает и запишите.
Записанное ждём, как всегда, на almanach2015@mail.ru

И сводка на сегодня:
Прислано статей: 5 Изъявили желание выслать: 11.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

В настоящее время прислано 7 статей. Ожидается 11.
Ждём ваши материалы, фотографии, воспоминания сюда: almanach2015@mail.ru
Из последних новостей: Роберт Лейнонен согласился дать интервью для нашего альманаха. Если кто-то хочет задать легендарному автору "Рюкзака" свой вопрос, пишите мне в личку. Но поторопитесь.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Alex Brester »

В первое сообщение темы добавлены все сводные данные по проекту, а также прикреплен опрос, который поможет чуть лучше координировать ситуацию.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Тот, кто в раздумье - НАПИСАТЬ ХОЧЕТСЯ, ВЕДЬ СТОЛЬКО МЫСЛЕЙ, ОНИ ПРОСЯТСЯ НАРУЖУ. НО КАК? О ЧЁМ?
Вы когда-нибудь в мыслях говорили со своими прародителями или отцами и матерями, которые уже в мире ином? Конечно, говорили. Одна из форм написания чего-то в альманах - ВАШЕ ПИСЬМО. Оно получится, потому что оно - от сердца. Кто-то из скептиков скажет( или подумает) - ЭТО ГЛУБОКО ЛИЧНОЕ. Да у нас уже давно всё наше личное стало общим. И личное - общее. И общее - личное. Я одинаково переживаю как о своём личном, связанном с прошлым своих близких, так и о судьбах всех прародителей друзей-форумчан. Сердце одинаково сжимается, душа одинаково плачет. Всё соединилось в одну большую рану и уже отделить не могу чужое от своего. Я написала "Письмо отцу", но не знаю ещё - выставить ли его или отправить в АЛЬМАНАХ. Где-то всё равно его прочитаете. И уверена, ПОЙМЁТЕ, ПРОНИКНИТЕСЬ, т.к. в нём ОБЩАЯ БОЛЬ. Она не будет вам чужой.
А потому, ПИШИТЕ.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Отчёт сегодняшнего дня:
Прислано 8 статей. Ожидается 12.
Ждём ваши стихи, фотографии, очерки и статьи сюда: almanach2015@mail.ru
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение админ »

Вероятно, те, кто участвует в данной теме, да и те, кто за ней следит со стороны, обратили внимание, что к обсуждению издания юбилейного альманаха, посвящённого 10-летию форума, до сих пор не примкнул администратор этого самого форума. А может я ошибаюсь и на самом деле это никого не интересует. Так или иначе, сегодня я попытаюсь объяснить моё молчание в этой теме.

Во-первых, ещё до того, как родилась идея издания альманаха, я решил взять таймаут и на некоторое время прекратить участвовать в любых обсуждениях, не зависимо от тем, поднимаемых на форуме. Осуществить это на практике оказалось не так просто. С одной стороны, от форума не отпускают обязанности администратора – приходится постоянно заглядывать на форум, кого-то поправлять, кого-то одергивать, кому-то указывать на дверь, кого-то, наоборот, успокаивать и прочее, и прочее. С другой стороны, бдительные форумчане после некоторого моего молчания тут же начинают меня теребить и забрасывать вопросами, куда я пропал, почему не реагирую на ту или иную тему и т.д., и т.п. Да, тяжела ты шапка Мономаха!

Во-вторых, если говорить конкретно об альманахе, то существуют моменты, удерживающие меня от участия в нём. Попробую изложить некоторые свои мысли по поводу предстоящего альманаха.
Как мне видится, нет нужды посвящать альманах 10-летию форума. Мне не понятна идея создания альманаха, в который наряду с прочим планируется включить статьи, в которых авторы должны воздать должное форуму, его создателям и участникам. Если найдутся люди, которые изъявят желание пропеть дифирамбы форуму в его 10-летний юбилей, то это можно сделать на самом форуме. Зачем для этого тратить деньги и издавать альманах? Мне думается, что идею издания альманаха правильнее было бы сформулировать так.
В рамках развития интернет-проекта “Geschichte der Wolgadeutschen” и в связи с предстоящим его 10-летним юбилеем, планируется издать до конца 2014 года сборник (альманах) литературно-художественных и научно-популярных произведений, написанных в основном участниками форума «Немцы Поволжья».
Как говорится, почувствуйте разницу! Альманах, посвященный 10-летию форума и Альманах, издаваемый к 10-летнему юбилею интернет-проекта “Geschichte der Wolgadeutschen”. Это совершенно два разных подхода к одной и той же идее.
Первый – ошибочный. Он предполагает некую «солянку», в которой должны соседствовать хвалебные статьи в адрес форума (кстати, все эти сочинения заранее нелепы и не выдерживают критики, даже будучи ещё не написанными!) и статьи-рассказы о своих предках и статьи другого содержания, непонятно к чему включенных в юбилейное издание, посвященное 10-летию форума. Как создатель интернет-проекта “Geschichte der Wolgadeutschen” я заранее отказываюсь участвовать в таком альманахе.
Второй – верный, а потому наиболее приемлемый, охватывающий своим названием в целом весь интернет-проект, а не только одну из его составляющих – форум. В этом случае вполне понятен смысл альманаха, как сборника литературно-художественных и научно-популярных произведений. Тогда в альманах можно включить работы и авторов, не обязательно непосредственных участников форума, да, наверное, и проекта в целом. Альманах, издаваемый к 10-летнему юбилею интернет-проекта “Geschichte der Wolgadeutschen” – просто, понятно и название говорит само за себя.

Для большинства участников форума ближе непосредственно форум, как пространство для общения. Но для меня интернет-проект не ограничивается только форумом. Форум – лишь частичка проекта. Для меня изначально и сейчас на первом месте стоит сайт по истории немцев Поволжья “Geschichte der Wolgadeutschen” с его информационным богатством, собранным за многие годы. Мне кажется, не все это понимают.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Книги & Массмедиа»