Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

А Вы приняли участие в написании Альманаха?

Да, уже отправил материал
6
13%
Нет, но собираюсь отправить
18
38%
Принимаю участие в иной форме
4
9%
Не буду принимать участие, но хочу приобрести
17
36%
У меня нет интереса к этой идее
2
4%
 
Всего голосов: 47

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане! 27 января 2015 года исполняется 10 лет нашему сайту. Группа форумчан пришла к выводу, что эту первую значимую календарную дату следует увековечить совместной творчесуой работой - изданием АЛЬМАНАХА. Просим присоединяться к нашему разговору.

Просим вести конструктивный разговор, делать свои предложения и готовить творческие работы. Времени у нас достаточно. Потенциал творческий у форумчан высок. Давайте приступать к работе. Стихи, поэмы, очерки, зарисовки, рисунки, рассказы, миниатюры, интервью с живущими очевидцами депортации и трудармии и тд. Тематика известна - история нашего этноса через историю жизни конкретных людей. Можно писать о сайте и форуме, ведь с них начался новый отсчёт нашей жизни, наше возвращение.

В книге будет и история форума, и что удалось написать за время пребывания на нём, и прозу, и стихи, и очерки, и миниатюры.Страниц на 400. Ведь здесь проходит часть нашей жизни, пусть о ней останется память как нам самим, так и детям нашим. Расскажем, как мы пытались память о нашем народе сохранить, как искали и создавали родословные. Как Немповолжье посещали, как колонии свои воспевали, как трудармейцев-отцов оплакивали, как радовались, как мечтали. Вот такая появилась бредовая идея.

Общие данные о проекте

(дополняется модераторами)


Выбор названия Альмнаха тут!

Проект: Пишем книгу сами!

В настоящее время на форуме идёт работа над альманахом, авторами которого выступают наши форумчане. Для того, чтобы было интересно всем, их работы на форуме не выставляются, а будут доступны в бумажном виде.

Целью настоящего проекта является духовное и душевное объединение людей нашего форума и не только.

Конечной целью проекта является издание в бумажном виде толстого журнала-альманаха примерно на 300 полос одноцветной чёрной краской внутри и полноцветной мягкой обложкой. Если по цене разницы не будет, издадим для большей сохранности в твёрдом переплёте с тиснением.

Срок приёма публикаций от форумчан определён ориентировочно до 1 марта 2014 года.

Издание приурочено к 10-летию интернет-проекта "Geschichte der Wolgadeutschen" (История немцев Поволжья) и к этой дате хотелось бы распределить весь тираж.

Порядок отправки материала простой, на email : almanach2015@mail.ru

Предварительный тираж: 1000 экз.
Предполагаемое число авторов: 30-40. Реально же - чем больше, тем лучше.

По финансам — самофинансирование. Пока никуда деньги сдавать не нужно, обо всем объявят заранее.

Уважаемые авторы альманаха!
Язык публикации альманаха: русский и немецкий.
Поскольку в альманахах принято перед своим произведением давать краткую (до 8 строк) справку об авторе вместе с фотографией, большая просьба выслать и то, и то на:
almanach2015@mail.ru
Если ваша работа представлена на немецком языке, справка об авторе должна быть на немецком языке, и, желательно, дополнена кратким содержанием вашего текста на русском языке.

Координаторы проекта:

Андрей Райт (Andreas Raith на форуме, авторская страница на сайте) - допечатная подготовка издания. Со всеми вопросами по допечатной подготовке альманаха просим обращаться к Андрею Райту.

Место вакантно - финансы, типография, распространение.

Наталия Гусева (авторская страница на сайте)- автор идеи создания АЛЬМАНАХА
Последний раз редактировалось Наталия 12 фев 2014, 19:52, всего редактировалось 9 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Р. Ридель писал(а):технические, редакционные, финансовые и другие скучные для большинства вопросы создания альманаха
Они не скучные. Они очень важные. Наступает второй этап создания АЛЬМАНАХА - его рациональная часть.
А процесс творчества, думаю, идёт. Хотелось бы о нём тоже чуточку знать. Не в подробностях, разумеется. Это важно для тех, кто сейчас пишет впервые. Их надо поддерживать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Дорогие форумчане! Координаторы АЛЬМАНАХА очень ждут ваших работ. Тот, кто помнит, кому близкие рассказали о жизни российских немцев, не молчите. Перо в руки и вперёд. Не бойтесь допустить ошибки. С ВАШЕГО согласия всё будет исправлено корректором и редактором АЛЬМАНАХА. Если ВЫ не напишете, этого никто и никогда не узнает. Ваши сведения просто необходимы будущим поколениям российских немцев. И не только им. Правда о прошлом нужна всем. Именитые и так пробьются, их читают и в печатных изданиях, и в электронных. За что им великое СПАСИБО. А вот ВАШЕ слово должно быть услышано. Я думаю, что все присланные работы и те, которые ещё пишутся, как именитыми, так и начинающими,войдут в АЛЬМАНАХ. А если что-то и не войдёт, то наш Админ на сайте откроет ещё одну страницу в разделе "Творчество российских немцев" как электронное приложение к нашему АЛЬМАНАХУ. АЛЬМАНАХ задуман как доброе дело, таким он и останется. Не смотря ни на что.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Gerta писал(а):но как человек без слуха любит попеть, так и мне хочется пописать. Я уже даже начала, хотя еще и не заявилась на Альманах. Сегодня решила: буду продолжать писать,
ПРОШЛО РОВНО ДВА МЕСЯЦА С МОМЕНТА ОБЪЯВЛЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ СОЗДАТЬ АЛЬМАНАХ.ЭТО БЫЛО 12 АВГУСТА. А СЕЙЧАС 12 ОКТЯБРЯ.

Вот интересно - новые работы в АЛЬМАНАХ кто-то прислал? Вы даже себе представить не можете - как АЛЬМАНАХ ждёт этого ещё не высказанного СЛОВА. Как важны для всех: и кого уж нет с нами, и кто жив, и кто молод и мало знает о прошлом, эти новые публикации, всё новое, т.е. ещё нерассказанное о наших близких, о том времени, что уже ушло и никогда не вернётся. Не ждите! Пишите! Высылайте АЛЬМАНАХУ. Вы ведь пишете не для координаторов и не для Админа. Вы пишете во имя сохранения ПАМЯТИ. Мы все этим отдаём долг ей. Долг за то, что не расспрашивали, когда ОНИ были ещё живы, долг за то, что долго молчали, за то, что долго их не искали. За то, что так долго"спали". И в этом нерассказанном важно всё - каждая мелочь, каждый эпизод, каждое слово. Да и мелочью тут назвать это будет неправильным. Нет в этих рассказах мелочей. Всё было жизненно важным для наших родителей, наших дедушек и бабушек. Так, не молчите! Вспоминайте и ПИШИТЕ. И высылайте. Не думайте так: "Да и без меня кто-то напишет". Нет, именно ВАША память и ВАШЕ слово необходимо для сохранения памяти о ВАШИХ близких. Возможно, такого случая уже не будет.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Дорогие сусаннентальцы, посещающие сайт и форум!
Обращаюсь к ВАМ с просьбой - давайте увековечим нашу память о родной колонии и её людях в АЛЬМАНАХЕ.
Вам ведь есть что рассказать и что вспомнить. Координаторы АЛЬМАНАХА ждут ВАШИХ воспоминаний.
С уважением Наталия.

А если б по каждой колонии это сделать, даже в виде небольших миниатюр, как ПЕРЕКЛИЧКУ, как это было бы здорово. Никто чтоб не был забыт. А главное - это было бы поистине совместное творчество.
Скажем, в виде приветов из колоний, из прошлого. Откуда-то об истории редкие данные или короткие зарисовки. Или о людях, там живущих - любые сведения. Или письма, или фото. Не помногу, а лёгкими зарисовками. Мечтаю, что это получится. Было бы желание. Как это было бы ЗДОРОВО. Рубрику можно назвать:
ВСПОМИНАЕМ ВМЕСТЕ. ЗАРИСОВКИ ИЗ ПОВОЛЖСКИХ КОЛОНИЙ.
Вот и удовлетворим свой поволжский интерес.
А если то же сделают немцы с Украины и других мест СССР? Такие же коллажи, будет тоже здорово!.
Как смотрите на мою эту идею?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Как смотрите на мою эту идею?
Если поддерживаете, то давайте начинать. И отправлять. А Андрей Райт будет нас информировать, скажем, так:
*По Орловской уже прислали. Воспоминание и фото.
*Сусаннентальцы откликнулись.Есть зарисовка.
*Зельман выслал своё повествование.
*Базель нас приветствует рассказом.
*Ней Денгоф не остался в стороне.
*А Цюрих-то, Цюрих такое прислал!!!
И Т. Д.
Кого не назвала, уж не обессудьте. И ждём. А потом сведём в одну рубрику и получится :sm250:
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Собираются выслать статью о колонии Bangert. С фотографиями.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Ruben »

Р. Ридель писал(а):
Heinrich Reichert писал(а):Прибавить к тому, как работает российская почта (на зарубеж)
Из Германии, если не считать эпопеи пересылок через "русские магазины" проблемм у меня не было.
У меня более печальный опыт. Все книги, которые я посылал на российские адреса, шли чаще всего по два -три месяца, даже в Москву, на Ленинские горы - 2,5 месяца.
Пересылка книг Иды Бендер в Россию в одну и ту же область: одна дошла за 5 дней, другая шла более месяца %)
------
Ruben
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Ждём предложений в рубрику "Листая старые страницы": что на сайте публиковалось такое, что произвело на вас сильное и неизгладимое впечатление, что хотелось бы видеть в напечатанном виде?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Шмидт »

Уважаемые координаторы АЛЬМАНАХА и все форумчане!
Поздравляю ВАС с рождением ИМЕНИ нашего АЛЬМАНАХА!
Имя достойное, символичное и красивое. Дай, Бог, чтобы и его содержание было достойно его. В чём я, собственно, и не сомневаюсь. Теперь будем ждать его появление на свет. Должен сказать, что в Немецко-русском доме Калининграда-Кёнигсберга, где проходила презентация моей книги и книги Наталии, его ждут с нетерпением. Уверен, что в этот день у них будет праздник. Наталия постарается. Хотелось, чтобы и в других НРД России её тоже получили.
Удачи нашему АЛЬМАНАХУ! А она зависит от всех нас. Пусть координаторы в нас не сомневаются. Мы, форумчане, поддержим его.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

В теме "Выбор названия АЛЬМАНАХА" Рудольф Бендер писал о том, чтобы в предисловии АЛЬМАНАХА было упомянуто наше ПРАВО НА ПАМЯТЬ. Я долго думала об этом, прочувствовала ещё раз то, что выстрадано всеми нами.Хочу поделиться своими размышлениями.

ПРАВО НА ПАМЯТЬ
Оно нигде не обозначено. Ни в законах, ни в указах, ни в манифестах. Оно дано каждому из нас по праву рождения. Ведь наши корни - российские немцы. Народ, настрадавшийся как никакой другой. Это право на память заработали для нас наши предки своим неимоверным трудом на земле, которая расцвела под их руками, они полили и землю родную, и наше право своим потом и кровью, своими слезами. Они завоевали это право для нас своей преданностью и любовью к родной Волге, к её нивам, лесам и лугам. Они остались на той земле навечно, завещая нам любить её, помнить её, передавать эту память своим детям и внукам. А ведь хранить память - это тоже СОЗИДАТЬ, это делать новый посев, который должен обязательно дать всходы. Наш АЛЬМАНАХ - плод коллективного творчества российских немцев. Желание оставить его для наших потомков - это и есть наше ПРАВО НА ПАМЯТЬ, которое никому и никогда не отнять у нас.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Andreas Raith писал(а):Ждём предложений в рубрику "Листая старые страницы": что на сайте публиковалось такое, что произвело на вас сильное и неизгладимое впечатление, что хотелось бы видеть в напечатанном виде?
Хотелось бы узнать, а отобрал ли кто-нибудь что-то понравившееся из СТАРОГО. Я периодически листаю СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ, вспоминаю ранее прочитанное, готовлюсь отобрать и прислать. А поскольку для этой рубрики места в АЛЬМАНАХЕ будет не так много, можно выбирать отдельные полюбившиеся фрагменты сообщений или публикаций.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Lurking_eviL
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Lurking_eviL »

С удовольствием принял бы участие в Вашем Альманахе, но к сожалению представления не имею Чем я мог бы помочь.

Все что интересного нахожу - выкладываю на форуме, но мои познания настолько малы... Да и то, что для меня ново и интересно Вы наверняка уже давно знаете...
Ищу: всех Альмендингер, Мордмиллович
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Ruben »

Lurking_eviL писал(а):то, что для меня ново и интересно Вы наверняка уже давно знаете
А вдруг "нет"?. Пусть лучше будет повторение, чем пропадет (для кого -то может очень важный!) нюанс.
Последний раз редактировалось Ruben 10 ноя 2013, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
------
Ruben
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Lurking_eviL писал(а):С удовольствием принял бы участие в Вашем Альманахе, но к сожалению представления не имею Чем я мог бы помочь.
А почему бы Вам не поразмышлять, опираясь на Вашу работу с архивными материалами. Ведь через Ваши руки их столько прошло. И своих, и чужих. Можно что-то обобщить. Ведь там встречались Вам не только метрики, но и другие материалы. Они косвенно дают богатую информацию о нашем народе. Если есть желание к тому же. Все бы были рады этой необычной публикации. Будем ждать с радостью.
С таким же предложением обращаюсь и к другим форумчанам. А они у нас, слава Богу, есть.
Можно даже открыть рубрику: " ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ АРХИВОВ" А в ней опубликовать зарисовки разными авторами. Ведь для нас АРХИВЫ словно родники с ключевой водой. Каждая капля этой живительной влаги дороже всего самого дорогого. Это испытал каждый, кто там был или открывал конверт с архивной справкой.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Lurking_eviL
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Lurking_eviL »

Ruben писал(а):
Lurking_eviL писал(а):то, что для меня ново и интересно Вы наверняка уже давно знаете
А вдруг "нет"?. Пусть лучше будет повторение, чем пропадет (для кого -то может очень важный!) нюанс.
Наталия писал(а):
Lurking_eviL писал(а):С удовольствием принял бы участие в Вашем Альманахе, но к сожалению представления не имею Чем я мог бы помочь.
А почему бы Вам не поразмышлять, опираясь на Вашу работу с архивными материалами. Ведь через Ваши руки их столько прошло. И своих, и чужих. Можно что-то обобщить. Ведь там встречались Вам не только метрики, но и другие материалы. Они косвенно дают богатую информацию о нашем народе. Если есть желание к тому же. Все бы были рады этой необычной публикации. Будем ждать с радостью.
С таким же предложением обращаюсь и к другим форумчанам. А они у нас, слава Богу, есть.
Можно даже открыть рубрику: " ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ АРХИВОВ" А в ней опубликовать зарисовки разными авторами. Ведь для нас АРХИВЫ словно родники с ключевой водой. Каждая капля этой живительной влаги дороже всего самого дорогого. Это испытал каждый, кто там был или открывал конверт с архивной справкой.
Все что попадается интересного я сразу публикую на форуме... да и по архивам я лажу исключительно Электронным. Так как времени совершенно нету на обычные... а в таких архивах много не накопать (((
Ищу: всех Альмендингер, Мордмиллович
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Lurking_eviL писал(а):а в таких архивах много не накопать (((
По моим наблюдениям — очень даже "накопать"! Да с лихвой. И написать занимательную историю какого-нибудь дела, если читать его архивное описание, то не очень-то и поймёшь, как это было в реальности. Наверняка ведь встречали какое-нибудь загадочное дело.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Andreas Raith писал(а):Наверняка ведь встречали какое-нибудь загадочное дело.
Толчком к написанию очередного стихотворения или очерка бывает порою какая-то одна ключевая фраза, услышанная или прочитанная. Она свербит твою голову так навязчиво и так порою"нахально", что ты не выдерживаешь и... сдаёшься. В итоге что-то рождается, даже , может, и неплохое. Мне мой учитель, известный поэт Калининграда Сэм Симкин, рассказывал, что у него была норма в день - сколько он должен в день написать. У меня такое не проходит. Сажусь, когда внутренний голос зовёт. Но уж если позовёт, то ... держись. Несёт без остановки. Отголоски потом доходят... от дочери. Ей какие-то полуночники говорят, что у меня всю ночь свет горел в окне. "Мам, ты опять ночью не спала?" - звонит она мне. "Ты что, доченька, когда это было..." Это я пишу к тому, чтобы Вы, уважаемые форумчане, прислушивались к своему внутреннему голосу. Если он позовёт, не игнорируйте его. Садитесь и пишите. Не исключено, что родится после этого шедевр.Ведь главное - поверить в себя и начать.У меня, никогда в юности не пишущей, но поверившей в себя после 60-ти, что-то начало получаться.Так что ЖДЁМ. *YAHOO*
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Пишем и об этом тоже.

"Война... Трудармия... Дорога домой"
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rsI20HIDBiM[/youtube]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Andreas Raith »

Пока обсуждается, сколько чего будет стоить, предлагаю тем, кто пишет, вспомнить правила русского языка. Немного весёлые, правда.

Правила русского языка для учивших, забывших и никогда не знавших.

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
2. Страдательный залог должен быть избегаем.
3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
5. Что касается незаконченных предложений…
6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
7. Предложение из одного слова? Плохо.
8. И не начинайте предложение с союза.
9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
10. Провиряй по словарю напесание слов.
11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
15. Кому нужны риторические вопросы?
16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
21. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
22. У слова "нет" нету форм изменения.
23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
27. Если неполные конструкции, – плохо.
28. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный
31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
32. Будьте более или менее конкретны.
33. Слов порядок речи стиля не меняет?
34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Re: Gedichte или Творчество форумчан в будущем АЛЬМАНАХЕ

Сообщение Наталия »

Посмеявшись от души, опасаюсь, что новички совсем испугаются и писАть перестанут.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Закрыто

Вернуться в «Книги & Массмедиа»