Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

Понравился ли Вам Альманах?

Очень понравился.
24
60%
Неплохая книжка получилась.
7
18%
Ожидал большего.
0
Голосов нет
Еще не держал в руках.
9
23%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Andreas Raith »

Как купить:
В России:
Осталось 7 шт. Пишите на almanach2015@mail.ru

В Германии:
Альманах в Германии можно заказать у Валерия Шекка.
Для этого необходимо выслать Валерию ваш почтовый адрес и E-mail.
Стоимость альманаха в Германии 15,50 €, пересылка входит в эту сумму.
Деньги необходимо перевести на счёт сайта:
Andreas Idt
IBAN: DE05701100883063032103
BIC: PBNKDEFF
Postbank München
Обязательно с пометкой “ Almanach - <Тут указать вашу фамилию и имя>”.

Приятного чтения!



Уважаемые форумчане!
Альманах отпечатан в Австрии 13 июня и сегодня тираж прибыл к Валерию Шекку.
Он первый, кто воочию увидел наш результат, который, по его словам, ему очень понравился: качественная печать, качественная бумага и работа вёрстки.

Первые фотографии внешнего вида Валерий тоже любезно выслал.

В таких коробках он прибыл.
Титульная сторона и корешок.
Изображение

Титульная и обратная стороны альманаха.
Изображение

Ещё раз напоминаю тем, кто ещё не дал свой адрес для отправки как Валерию (по Германии), так и мне (по России), — сделать это в самое ближайшее время.
А также хочу напомнить авторам альманаха, которые ещё не внесли обещанный платёж за свои экземпляры, сделать это.

Теперь только могу пожелать всем набраться терпения и дождаться своего экземпляра (-ров).
Приятного чтения!
Последний раз редактировалось Andreas Raith 20 ноя 2015, 18:30, всего редактировалось 3 раза.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Alex Brester »

Наталия писал(а):"Все авторы, принявшие участие в
издании альманаха -
могут с сегодняшнего дня найти свои
данные на моём сайте.
Не все:) Себя не нашел:)
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение MillerIrina »

695 это не Вы?Brester Alexsandr,1986
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

MillerIrina писал(а):695 это не Вы?Brester Alexsandr,1986
В первом томе нет страницы 695. Посмотрите поточнее. А то я напишу Э. Матеру.
Я искала Brester - это первый том. Там не нашла.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение MillerIrina »

Списки авторов, на букву В,страница 18, под номером 695
А в энциклопедии нет : :(
Последний раз редактировалось MillerIrina 03 июл 2014, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2877 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Марьяновка »

MillerIrina писал(а):Списки авторов, на букву В,страница 18, под номером 695
Есть в списке авторов, но нет в энциклопедии.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Ohl »

Альманах в США! *HI*

Хочу поблагодарить Александра -alba за то, что откликнулся на мою просьбу, прислать Альманах в США!!! Альманах был отправлен 21 июня и получен 28 июня = 7 дней. Во флориду вернусь через неделю и начну изучаючи-медленно читать.
Спасибо всем, кто создал и выпустил Альманах в свет!
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):"Все авторы, принявшие участие в
издании альманаха -
могут с сегодняшнего дня найти свои
данные на моём сайте.
Данные расположены в томах по
немецкому алфавиту", - сообщил Эдмунд Матер сегодня.
Тот, кто из авторов АЛЬМАНАХА впервые оказался в ЭНЦИКЛОПЕДИИ Эдмунда Матера, но имеет публикации в других альманахах или свои личные книги, отправьте информацию Э. Матеру через меня или Андрея Райта. Но имейте в виду, что в энциклопедии этот материал появится только в декабре. Обновляется энциклопедия 2 раза в год( в июне и декабре).
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение selena »

Все мои знакомые и родственники заинтересовались Альманахом только увидев качество издания. До этого у меня была лишь одна публикация в журнале "Генеалогический вестник"-таком скромном и даже невзрачном, что кроме меня никто и читать его не стал. Надо сказать, поэтому и к материалу, посланному мной в Альманах. я отнеслась недостаточно серьёзно,не успевая как всегда, проверить текст на повторы и пр., что сейчас прямо бросается в глаза. Очень большое спасибо за то, что достойный вид книги пробудил-таки интерес к нашей общей теме. И даже немцы рвутся читать. Это надо будет учесть на будущее.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

selena писал(а):думаю, через 10-15 дней будут в Костроме.
Жду с огромным нетерпением в Калининграде. Здесь же ждут своих экземпляров АЛЬМАНАХА областная библиотека, выдавшая нам библиотечные коды УДК и ББК, ждёт и лит. редактор Лада Сыроватко. Она просто влюбилась в тему "российские немцы" и ей наши "Берега" не менее дороги. Ждёт и наш Немецко-русский дом, где я сама тоже уже как у себя дома. И ещё не мало книг мне предстоит туда передать помимо АЛЬМАНАХА. Это и книгу Лидии Матыциной о колонии Бангерт, это и книгу Артура Вагнера, это и свою , которая уже допечатывается. Так что тут придётся не просто кофе пить, тут шампанское будет пениться. Обещаю фото выставить.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

админ писал(а):Где-то выше Андрей сообщал, что количество присланных плюс заявленных авторских работ уже достаточно для альманаха. Но наблюдая за развитием текущей темы, мы видим, что есть ещё желающие что-то написать. Я предлагаю и прошу Андрея не останавливать процесс сбора этих работ. Всё, что не войдет в печатный альманах, я готов разместить в дальнейшем на сайте в разделе Творчество российских немцев и отдельно в виде электронного приложения/продолжения нашего альманаха.
Это было в старой ещё теме - нечаянно обнаружила и вспомнила это сообщение. Александр! Это остаётся в силе? Ведь некоторые форумчане (Gerta, например, есть и другие) так и не прислали свои работы в альманах. Возможно что-то жизненное помешало, а может, не успели ко сроку. Но если, конечно, кто-то соберётся делать второй выпуск, тогда лучше в него работы направлять.
Думайте, форумчане, думайте и ... ПИШИТЕ. Не останавливайтесь. Если СЛОВО будоражит душу и память, если есть, что рассказать, то непременно надо писать. В стихе ли, в прозе ли или очерком-зарисовкой, даже миниатюрами, САМОВЫРАЖАЙТЕСЬ!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4449
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49935 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение админ »

админ писал(а):Я предлагаю и прошу Андрея не останавливать процесс сбора этих работ. Всё, что не войдет в печатный альманах, я готов разместить в дальнейшем на сайте в разделе Творчество российских немцев и отдельно в виде электронного приложения/продолжения нашего альманаха.
Это относилось и относится только к тем работам, которые были отправлены авторами Андрею, но по каким-то причинам не были включены в альманах. Если таких работ нет, то вопрос закрыт.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Тот, кто из авторов АЛЬМАНАХА впервые оказался в ЭНЦИКЛОПЕДИИ Эдмунда Матера, но имеет публикации в других альманахах или свои личные книги, отправьте информацию Э. Матеру через меня или Андрея Райта. Но имейте в виду, что в энциклопедии этот материал появится только в декабре. Обновляется энциклопедия 2 раза в год( в июне и декабре).
Просьба Эдмунда Матера, автора энциклопедии, - почитать внимательно на его сайте раздел ОБЪЯВЛЕНИЯ. Там он уточняет, что надо ему посылать и в каком виде.

Читайте здесь!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Andreas Raith »

админ писал(а):Это относилось и относится только к тем работам, которые были отправлены авторами Андрею, но по каким-то причинам не были включены в альманах. Если таких работ нет, то вопрос закрыт.
Таких работ у меня нет.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2891 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение mutera »

Andreas Raith писал(а):Таких работ у меня нет.
Значит будет второй том альманаха! *YAHOO*
А я сегодня уже получила посылочку от Валеры... :-[ Уже читаю *BYE*
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Lase »

Lase писал(а):Ещё, признаюсь, мечтала чтобы Альманах у меня оказался до 20.06.2014 - дня рождения моей мамы. Фамилия, правда собирается 21.06.
...если Вам интересно узнать... :-[
Во-первых огромное спасибо Валерию, что он, как я теперь понимаю, отправил мою посылку с семью экземплярами Альманаха вне очереди, чтобы всё дошло вОвремя!!
Подписав и запечатав книгу, тяжело было сидеть за праздничным столом, не показывая волнения, и спокойно поддерживать разговор. Подавая подарок, сказала, что на создание ушёл почти год. Это, конечно, всех заинтриговало. Когда мама вынула из подарочной коробки и раскрыла по закладке на моей странице Альманах, то мой брат воскликнул: "Ты это сама написала?" Пришлось немного "тормознуть" эйфорию и сказать, что мои только пара страниц. Но всё равно все были удивлены.
Маме, конечно, было очень приятно и неожиданно увидеть своё фото и рассказ о её близких. Прочитать спокойно смогла только позже. Сказала, что я молодец :-[ и ей понравилось, но.... нашла неточность, за которую я себя очень корю. Меня совсем сбила с толку дата на фотографии - 1946 год.
В рассказе стоит, что сестёр Швабауэр отпустили из трудармии в 1946 г. Это не так. Мамин отец вернулся из Воркуты в 1947 году, а девушки вернулись только в 1950 году. В 1946 г. Вильма приезжала в отпуск на пару дней. Как я так не обратила на это внимание? Теперь уже не исправишь.
После войны в трудармии стало не так строго, наверное, вот и смогла Вильма побывать дома, а Эльвира вышла замуж. К сожалению муж оказался непутёвым, всё время где-то пропадал и она была одна. Когда можно было ехать домой, то Эльвира, раздираемая между ответственностью замужней женщины и желанием встретиться с фамилией, выбрала второе. Почему муж с ней не поехал, не знаю, не хочу гадать. Мама только рассказывала, что когда сёстры приехали, то в дом зашла только Вильма. На вопрос: "Где Эльвира?", ответила: "На улице за домом, боится войти (она была в положении). Тогда моя бабушка вышла, молча обняла дочь и так, обняв её за плечи, завела домой. Никто никогда её ни в чём не обвинял. А Вильма была любимицей деревенской детворы. Так и не выйдя замуж и не имея своих детей, она летом ходила с детьми за ягодами, за грибами. Если по деревне шёл клич: "С тётей Валей!!", то вся детвора высыпала на улицу. Хорошо пела и играла на гитаре. У меня очень тёплые воспоминания о ней.

...ну вот, опять много написала...
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Andreas Raith »

Lase писал(а):но.... нашла неточность, за которую я себя очень корю. Меня совсем сбила с толку дата на фотографии - 1946 год.
Как мне кажется, мы всегда между выбором: копить всю жизнь информацию и ничего не публиковать, боясь ошибиться или быть неточным. В этом случае проходит жизнь, а мы так никогда и не решимся что-то опубликовать из-за страха ошибиться. Или что-то публиковать, пусть даже с ошибками. Замеченные ошибки можно обсудить, уточнить. Тем самым они обозначены, к ним привлечено дополнительное внимание, тем самым они перестают быть ошибкой.
Поэтому не корите себя, а продолжайте писать несмотря ни на что. Вы пишете хорошо и интересно.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение путешественник »

Lase писал(а): "В рассказе стоит, что сестёр Швабауэр отпустили из трудармии в 1946 г. Это не так". Да нет, Светлана. Все так. Трудармия, как таковая, закончилась в начале 1946 г. Попытался найти конкртный нормативный акт по этому поводу, но быстро не получилось. Может, кстати, кто-то из форумчан сможет найти что-нибудь конкртное и выставить на форуме, а я сошлюсь только на то, что нашел в ЭНЦИКЛОПЕДИИ "НЕМЦЫ РОССИИ", том 3, стр. 572. " В первые месяцы 1946 рабочие отряды и колонны из мобилизованных советских немцев расформированы, "Трудармия" прекратила существование. Все бывшие трудармейцы получили статус спецпоселенцев и были прикреплены к тем предприятиям, на которых они работали в составе трудовых колонн. Немцам разрешалось проживать на квартирах и в общежитиях, строить или покупать недвижимость, переводить к месту работы на постонное жительство свои семьи." Полагаю, что именно благодаря этому и приезжала в 1946 г. Вильма в отпуск. Проблема скорее в том, что именно этому моменту- окончанию
трудармии, в исслдованиях уделяется мало внимания, что и является причиной того, что часто годы спецпоселения относят к
трудармии.
Ну и, коль уж влез в тему АЛЬМАНАХА, хочется сказать всем, кто обратился к теме своей родословной, истории своей семьи, РОДА,
не упускайте ничего-не бывает мелочей. Фиксируйте все, собирайте все, ибо завтра может быть поздно. Не обязательно писать для
публикации, для большой книги. Важно собрать все воедино для того, чтобы сохранить это в семье, в РОДУ, чтобы было к чему добавлять, а со временем, под старость лет, может и появится желание и возможность для книги. И еще. Думаю что из каждого села найдется выходец, человек, который вместе со сбором своей родословной параллельно сможет собрать материалы по истории своего села.
Это один из способов узнавания и сохранения истории. Поверьте, это очень интересно, увлекательно и полезно, потому, что у вас появятся потенциальные читатели-ваши соавторы. Это я говорю о своем опыте. Более 15 лет у меня ушло на сборы материалов, отпечатал книгу -100 экземпляров, которые были реализованы в короткое время. Отпечатанных 100 книг оказалось мало и сейчас готовлю дополнительное издание. Люди ждут.
И еще! Уважаемые форумчане, милые люди! Не скрывайте свои имена под различными НИКАМИ. Ну неудобно обращаться к человеку,
а часто и к женщине, не по имени-хотя бы. Вот и в данном случае, для того, чтобы обратиться к Светлане, невольно пришлось бегло
просмотреть половину книги и выяснить, кто скрывается за этим НИКОМ. Извиняюсь, Светлана. С уважением ко всем Генрих Фендель.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Diesendorf »

Автор статьи о трудармии из Энциклопедии "Немцы России" А. Герман допустил в своей (совместной с А. Курочкиным) книге на ту же тему слишком много неточностей, чтобы безоговорочно принимать на веру все его утверждения по данной проблематике. Вот и в указанной статье имеется весьма двусмысленный пассаж: "Все бывшие трудармейцы получили статус спецпоселенцев и были прикреплены к тем предприятиям, на которых они работали в составе трудовых колонн". Как ни странно, автор даже не попытался поставить естественный вопрос: а что же происходило с теми трудармейцами, которые не были "прикреплены" к конкретным предприятиям - например, с обитателями "лесных" лагерей?
В одном из таких лагерей отбывал трудармию мой отец, и вот что написано в справке, выданной ему Отдельным лагерным пунктом (ОЛП) № 10 Ныробского исправительно-трудового лагеря в мае 1947 г. (дата выдачи в документе не указана): мобилизован 20 января 1942 г., проработал в Тимшерском ОЛП по 22 мая 1947 г., "освобожден от работы по демобилизации". И - ни слова о расформировании соответствующей рабочей колонны "в первые месяцы 1946", о получении отцом статуса спецпоселенца и т.п.
Если опираться не на произвольные предположения, а на реальные документы, то можно констатировать следующее. Прекращение существования трудармии представляло собой отнюдь не разовую акцию, а весьма длительный процесс. Скажем, из Книг памяти Тагиллага и Богословлага явствует, что в данных лагерях он пришелся на апрель-май (а не на "первые месяцы") 1946 г., а из процитированной мной справки - что в Ныроблаге он происходил лишь годом(!) позже. Но и эта дата не была пределом - так, некоторым бывшим трудармейцам удалось вернуться к своим близким из небезызвестного Челябинска-40 лишь в 1953 г., после смерти Сталина. К моменту написания энциклопедической статьи эти обстоятельства были давно известны. Так что в этой истории по-настоящему неясно только одно: почему автор счел возможным обойти их молчанием?..
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Diesendorf писал(а):Прекращение существования трудармии представляло собой отнюдь не разовую акцию, а весьма длительный процесс.
Подтверждаю конкретным примером. Примером своего отца. В анкете, заполненной 3 марта 1949 года,
в графе
19. Откуда и куда выселен. Когда прибыл на спецпоселение написано следующее: Мобилизован в горнопромышленность в 1942 году, а в 1949 году переведён на положение спецпереселенца.

Как видно, только в марте 1949 года отец стал спецпереселенцем. Но продолжали ещё гонять по стране в эшелонах.
В 1952 году его "перегоняют" из Челябинской области в Таджикистан, Табошары( Чкаловск), а позже в Ленинабад.

Если вернуться в 1946 год, то в июне 1946 года из Молотовской ( Пермской) области их эшелоном с охраной и собаками перегоняли в г.Днепродзержинск на восстановление заводов на Украине, в феврале 1947 года - в Абхазию( строили гос.дачи на о.Рица в Кадорском ущелье), в августе 1947 года эшелоном - в Челябинскую область( Челябинск 40), где он только в 1949 стал спецпоселенцем.

Я знакомилась подробно с его Делом по запросу. Спасибо, что обратили внимание на год перехода из положения трудармейца в положение спецпереселенца. Каждый раз, рассматривая и читая дело, обращаешь внимание на те или иные нюансы. Надо в своей хронологии( ПУТЬ отца) внести поправку: не 1947 год, а 1949 год - переход на спецпоселение. А почему я написала 1947 год - в справке по реабилитации есть такое предложение: В 1947 году переведён в Челябинскую область, где был поставлен на учёт спецпоселения.
А в Челябинской области он находился по 1952 год.
Последний раз редактировалось Наталия 05 июл 2014, 08:56, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Так что читая каждую работу АЛЬМАНАХА, мы будем ещё долго находить разные зацепки, чтобы что-то новое узнать, уточнить, поразмышлять и поискать, чтобы докопаться до истины.
Интернет даёт тоже большие познания. Именно оттуда я нашла подтверждение найденных записей с номерами строек, где пришлось побывать отцу. А поскольку их возили целыми отрядами или более крупными подразделениями, то в воспоминаниях отдельных трудармейцев с аналогичной судьбой легко находятся и его товарищи, прошедшие аналогичный путь и описавшие все подробности "жизни" в те периоды.

Спасибо, Виктор Фридрихович, за существенное разъяснение. В поисковой и исследовательской деятельности не может быть огульных умозаключений. Для наших близких не только год, но и месяцы - дни имели огромное значение. И оставаться ещё два года трудармейцем или быть спецпоселенцем - разница была. Хотя "хрен редьки не слаще".
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»