Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение админ »

В издательстве «Нестор-История» вышла в свет книга «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» (авторы – Андреас Идт и Георгий Раушенбах).

Изображение

В последние годы историками России, Германии и США опубликовано немало трудов, освещающих обстоятельства эмиграции из различных германских государств в Россию в царствование Екатерины II. Тысячи переселенцев известны нам теперь поименно. Оставалось, однако, неизвестным, каким именно путем попали в Россию многие сотни семей, как происходила транспортировка на Волгу. Эта книга возникла благодаря желанию авторов найти детальную и непротиворечивую информацию о переселении немецких колонистов в 1766 г.
Работа с большим количеством архивных документов привела к неожиданным открытиям, заставила пересмотреть уже, казалось бы, установленные истины и дала ответ на давно мучившие вопросы. Впервые публикуются документы, проливающие свет на обстоятельства транспортировки колонистов в 1766 г. из немецких портовых городов в Кронштадт и далее на Волгу. Установлена подлинная хронология морских перевозок, значительно отличающаяся от ранее известной. Это касается не только дат, очередности рейсов, названий судов и имен их капитанов. Обнаружилось, что при перевозке колонистов с весны по осень 1766 г. было выполнено на полтора десятка рейсов и доставлено на тысячу людей больше, чем считалось ранее.
Были также найдены многочисленные списки, в которых имена колонистов записаны на их родном языке. Удалось расшифровать подлинные документы XVIII века, подчас трудночитаемые, написанные скорописью готическим шрифтом пополам с латиницей. Это позволило восстановить имена в их исходном виде, понять причины ошибок и неточностей в уже вышедших книгах. Вновь обретенные списки немецких колонистов приводятся в сопоставлении с опубликованными ранее в Германии, России и США. Материал представляет особую ценность для генеалогов.
Анализ архивных документов позволил также восстановить организационную картину транспортировки первопоселенцев на Волгу в 1766 г. Установлено число партий колонистов, их численность, имена командиров конвоя, даты выхода и маршруты, обстоятельства их долгого и трудного пути. Впервые дана медико-демографическая характеристика контингента колонистов. Объемный материал по именным спискам колонистов вынесен в приложение и снабжен алфавитным индексом, включающим около 6000 фамилий.

Основной язык книги – русский, но предисловие, содержание и комментарии к многочисленным таблицам дублированы на немецком языке.
С содержанием книги можно ознакомиться здесь.
Итоги исследования подведены в заключении к книге. Дополнительную информацию можно найти на сайте История рода российских Раушенбахов (или здесь).

Параметры издания: формат 70х100/16 (165х235 мм), 320 с., 25 илл., 38 табл., бумага офсетная, твердый переплет. Тираж 500 экз.


Заявки на приобретение книги просим направлять по адресу:
auswanderung1766@gmail.com
Необходимо указать фамилию, имя, отчество (если имеется), почтовый и электронный адреса заказчика. После подтверждения заявки можно оплатить заказ следующим образом:

1. Стоимость книги для России, стран СНГ, Украины и Грузии составляет 1000 руб. Рассылка производится из Москвы. Стоимость пересылки по России – 300 руб., стоимость пересылки в другие страны доводится до сведения заказчика в индивидуальном порядке. Нужную сумму (стоимость книги + стоимость пересылки) следует перевести на карту Сбербанка № 4276 3800 8144 3983, дополнительно необходимо направить копию чека с указанием ФИО покупателя по адресу auswanderung1766@gmail.com для идентификации платежа.


2. Стоимость книги для Германии и всех стран, не указанных в п. 1, составляет 25 евро. Рассылка производится из Германии. Стоимость пересылки по Германии – 2,50 евро. Нужную сумму (стоимость книги + стоимость пересылки) следует перевести на банковский счет:

Andreas Idt
IBAN: DE05701100883063032103
BIC: PBNKDEFF
Postbank München

3. Стоимость пересылки из Германии в другие страны зависит от соответствующих зон рассылки и характера посылки.
Например, - Maxibrief - (баз отслеживания, ohne Nachverfolgung, no tracking) - стоит 10 евро.
Packet с отслеживанием значительно дороже от 15,79 евро. С подробными тарифами можно ознакомиться на сайте Deutsche Post

4. Для оплаты из стран вне европейскорй зоны предоставляется сервис PayPal
E-Mail: andi1.1@gmx.net

Необходимо указать цель перевода - "Buch Idt, Rauschenbach".
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение VovkaKak »

На сегодня у меня стоял будильник на 05:30 - семейные заморочки ...
Проснулся раньше и, как заведено, с утра на сотовом лезу в почту ...
=-O
05:46
Die Familiengeschichte der Rauschenbachs in Russland

Кому: vkakorin@yandex.ru
27.02.2015. В ближайшее время выходит в свет книга «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» (авторы – Андреас Идт и Георгий Раушенбах).
Auswanderung deutscher Kolonisten nach Russland im Jahre 1766
Изображение
27.02.2015. В ближайшее время выходит в свет книга «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» (авторы – Андреас Идт и Георгий Раушенбах). С содержанием книги можно ознакомиться в разделе История: http://www.rauschenbach.ru/de/auswander ... hre-1766-2

Вот это сюрприз с утра!!! \m/ *THUMBS UP*
Пришёл на работу, лезу в форум - а где анонс у нас?!!! ]:->
Грешным делом уже собирался "наехать" на Георгия :-[
Не успел :-D

PS: Книгу заказал! *YAHOO*
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение selena »

Вот это действительно НОВОСТЬ!Да ещё такая ПРИЯТНАЯ и НЕОЖИДАННАЯ! Я бы даже назвала это ЧУДОМ в своём конкретном случае. Как раз вчера полночи и сегодня с раннего утра занималась сопоставлением материалов именно по этой теме. Почему так получилось, что проведя полночи с мыслями об этом, утром получаю именно такую новость! Как не верить в то, что этим руководят свыше? Часто посещают мысли о том, что, возможно, твои труды никому в семье не будут интересны, но после подобных событий понимаешь:это твоё задание,может быть, главное в жизни и нужно продолжать.
От всей души поздравляю глубоко уважаемых мною авторов с замечательной работой! Безумно трудной, но интересной и такой необходимой! Этим вы навсегда вписали свои имена в Историю! Очень хочу подержать в руках и прочесть ваше исследование! Заявку отправила немедленно!
Обнимаю вас, верю вам безмерно, с огромным интересом читаю все ваши сообщения!Найдя массу противоречий в различных изданиях, очень надеюсь получить наконец достоверную информацию, иначе, собственно, зачем мы пишем историю своих семей и народа в целом.
Если бы можно было ещё и автографы ваши получить!
С огромным уважением и благодарностью, с пожеланием новых работ, здоровья и долгих лет!
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Lase »

selena писал(а):Если бы можно было ещё и автографы ваши получить!
*BRAVO* *BRAVO*

Это очень хорошая мысль!! Можно-ли надеяться на автографы? Если "да", то с удовольствием присоединюсь к предложению-просьбе "selena".
Не перестаю удивляться и восхищаться работоспособности, целеустремлённости, неутомимому энтузиазму наших уважаемых форумчан! Просто здорово!!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение VovkaKak »

Lase писал(а):Можно-ли надеяться на автографы?
Один автор живёт в Москве, другой в Германии, издательство в Питере (???) :-)
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Наталья Шевкунова »

selena писал(а): Очень хочу подержать в руках и прочесть ваше исследование! Заявку отправила немедленно!
И я заявку отправила немедленно, отложив все срочные дела! Дай Бог, чтобы хватило тиража на всех нас!
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Lase
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 19:56
Благодарил (а): 1289 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Lase »

Может мы обсуждаем этот вопрос немного рановато, но "раз пошла такая пляска", то..
Книги по адресатам откуда будут рассылаться? Из издательства? Тогда (лично про себя) можно будет обсудить вариант подписи с уважаемым Адреем Идтом на территории Германии. А может поток заказанных книг "проплывёт" через руки уважаемого Георгия Раушенбаха? Может тогда будет возможность для подписи нескольких экземпляров? Поживём - увидим.
И вообще, Володя!, не мешай мечтать! :-[ Пусть и утопические, но такие идеи имеют право на существование. :-)
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Devid »

Lase писал(а):Может мы обсуждаем этот вопрос немного рановато, но "раз пошла такая пляска", то..
Lase писал(а):вариант подписи с уважаемым Адреем Идтом на территории Германии. А может поток заказанных книг "проплывёт" через руки уважаемого Георгия Раушенбаха? Может тогда будет возможность для подписи нескольких экземпляров? Поживём - увидим.
Lase писал(а):И вообще, Володя!, не мешай мечтать!
Надеюсь что уже в первой половине текущего года книга будет у меня в руках *BYE*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Наталия »

Какой же сегодня день!
Андреаса и Георгия поздравляю с выходом книги, такой нужной и такой важной для всех нас.
Не зря я в прошлом году исходила Ораниенбаум, стояла на берегу залива и смотрела в даль.
Кронштадт пока не обошла. Прочитав книгу наших дорогих авторов, поеду в Кронштадт,
чтобы прочувствовать всё там, на дорогом берегу.
Какой же сегодня день! Поздравляю и всех форумчан. Это для нас - событие!!!! *YAHOO* *BRAVO*
Естественно, уже заказала.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Марина Vollmer »

Отправила заказ. Понимаю, что придётся подождать, но руки уже чешутся :-)
С автографом было бы, конечно, совсем чудесно.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Nasty »

Георгий и Андреас, спасибо вам за сей праздник! И я тоже в ожидании заказа!!! *YAHOO* Очень была бы рада автографу хотя б от Георгия :-[ , если рассылка из Москвы.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

Дорогие друзья!

Прежде всего – спасибо за Ваши письма и сообщения на форуме, за поздравления и поступившие заказы.
Постараемся ответить на вопросы, уже прозвучавшие сегодня:

1. Мы надеемся, что в марте тираж уже будет в Москве.
2. Часть тиража полагаем теми или иными путями перебросить в Германию, откуда Андреас Идт будет рассылать его по всему белу свету минус РФ и СНГ. Рассылкой по РФ и СНГ будет заниматься Георгий Раушенбах.
3. За вычетом обязательной отсылки в Российскую книжную палату, в архивы и библиотеки, подарки администратору и модераторам любимого сайта WD, родным и близким авторов и т.д. у нас остается 400 экземпляров для реализации по подписке и/или иными путями. Надеемся, что этого хватит: ведь даже столь востребованную книгу, как «Рапорты Ивана Кульберга», вышедшую пять лет назад тиражом в 999 экз., до сих пор можно приобрести, например, на сайте AHSGR: https://store.ahsgr.org/c-21-resource-i ... ?pagenum=2
4. За сегодня поступило несколько десятков заявок, более половины – из Германии, остальные из России. Некоторые корреспонденты заказывают по два-три экземпляра. Спасибо всем за заявки и за адреса, это позволит нам оптимизировать логистическую схему реализации.

Частный вопрос – автографы. Все же мы не звезды экрана и не светила науки, чтобы раздавать автографы, да и книги пока никто не читал, еще неизвестно, что читатель скажет, получив ее в руки. Давайте попробуем обойтись без них.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение david metzler »

Отправил заказ, правда не уверен что сделал все правильно, и заказ действительно ушел по назначению
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

david metzler писал(а):Отправил заказ, правда не уверен что сделал все правильно, и заказ действительно ушел по назначению
Ваша заявка получена, все в порядке. Рекомендуем всем посылать свои заявки с опцией "Запросить уведомление о прочтении", а мы будем подтверждать прочтение. Так все будут гарантированы от шалостей электронной почты.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

selena писал(а): Очень хочу подержать в руках и прочесть ваше исследование
Марина Vollmer писал(а):Понимаю, что придётся подождать, но руки уже чешутся :-)

Желающих получить первое "предвкусие" и увидеть некоторые страницы книги, понять ее структуру и тематику, список использованной литературы и иллюстрированного материала, предлагаем посмотреть на страницу анонса издательства на фэйсбуке.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... permPage=1

Надеемся таким образом удовлетворить первоначальный интерес.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Шмидт »

Георгий Раушенбах писал(а): david metzler писал(а):Отправил заказ, правда не уверен что сделал все правильно, и заказ действительно ушел по назначению


Ваша заявка получена, все в порядке. Рекомендуем всем посылать свои заявки с опцией "Запросить уведомление о прочтении", а мы будем подтверждать прочтение. Так все будут гарантированы от шалостей электронной почты.
Здравствуйте, уважаемые господа Идт и Раушенбах!
Я тоже вчера послал заявку и не уверен, что Вы получили мой заказ. Об опции - ЗАПРОСИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОЧТЕНИИ - я не знал. Прошу Вас подтвердить получение моей заявки. Спасибо.
Последний раз редактировалось Шмидт 28 фев 2015, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Bangert »

Присоединяюсь к вопросу, заданному Альвинусом. Я также отправил вчера заказ, указав , что от меня требовалось, а также и электронный адрес. Прошу также подтверждения получения заказа.
С уважением Alexander
P.S.
А вопросы заданные Виктором и ответы Андрея, считаю очень даже полезными всем нам. Лично для себя узнал много полезного.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение derrik22 »

Nasty писал(а):Георгий и Андреас, спасибо вам за сей праздник! И я тоже в ожидании заказа!!! Очень была бы рада автографу хотя б от Георгия , если рассылка из Москвы.
Согласен с каждой буквой и духом сего послания. И вензилечек бы от Григория. Ведь мы "..какой ни есть, а все ж родня.."
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Наталия »

Эмоции переполняют меня. Радуюсь за авторов, радуюсь за всех нас. Хочется говорить и говорить им СПАСИБО-СПАСИБО. Только радость и благодарность может быть реакцией на эту новость. Для меня это удивительно и сказочно. Ведь я в 2014 году прошлась по земле, на которую ступили наши предки, по земле Ораниенбаума. Долго я собиралась туда съездить. Останавливало то одно, то другое. И вдруг какой-то ПОРЫВ. Я ему подчинилась. Я - верующая в разные чудеса и передачу мыслей, энергий - будто почувствовала, что где-то и что-то меня ведёт туда, именно туда. Хотя больше собиралась в Поволжье, Владимир Какорин приглашал совершить вместе поездку и написать репортаж. А потому сейчас моя радость от этой новости не знает границ.
Спасибо, Андреас! Спасибо, Георгий!
Пусть у вашей книги будет хороший путь, пусть она попадает в хорошие, добрые руки, в добрые сердца, пусть обогащает всех нас новыми знаниями о наших близких, о пути нашего народа, прошедшего через множество испытаний на своём пути.
Радостно, что книг становится всё больше и больше. Пусть каждая из них станет памятником российскому немцу.
А весть о вашей книге, дорогие Андреас и Георгий, это для нас ПРАЗДНИК.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Шмидт писал(а):
Георгий Раушенбах писал(а): david metzler писал(а):Отправил заказ, правда не уверен что сделал все правильно, и заказ действительно ушел по назначению


Я тоже вчера послал заявку и не уверен, что Вы получили мой заказ. Об опции - ЗАПРОСИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОЧТЕНИИ - я не знал. Прошу Вас подтвердить получение моей заявки. Спасибо.
Уважаемый Schmidt, вчера в числе полусотни поступивших заявок мы получили и несколько с Вашей фамилией. Какая из заявок пришла (если пришла) именно от Вас, не знаю. К сожалению, GMAIL почему-то не доставляет запросов на уведомление, или мы просто не умеем решить эту задачу(помогите, если кто умеет!). Сейчас мне необходимо уехать, но вечером обещаю ответить ВСЕМ, кто прислал заявки.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»