Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50061 раз

Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение админ »

В издательстве «Нестор-История» вышла в свет книга «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» (авторы – Андреас Идт и Георгий Раушенбах).

Изображение

В последние годы историками России, Германии и США опубликовано немало трудов, освещающих обстоятельства эмиграции из различных германских государств в Россию в царствование Екатерины II. Тысячи переселенцев известны нам теперь поименно. Оставалось, однако, неизвестным, каким именно путем попали в Россию многие сотни семей, как происходила транспортировка на Волгу. Эта книга возникла благодаря желанию авторов найти детальную и непротиворечивую информацию о переселении немецких колонистов в 1766 г.
Работа с большим количеством архивных документов привела к неожиданным открытиям, заставила пересмотреть уже, казалось бы, установленные истины и дала ответ на давно мучившие вопросы. Впервые публикуются документы, проливающие свет на обстоятельства транспортировки колонистов в 1766 г. из немецких портовых городов в Кронштадт и далее на Волгу. Установлена подлинная хронология морских перевозок, значительно отличающаяся от ранее известной. Это касается не только дат, очередности рейсов, названий судов и имен их капитанов. Обнаружилось, что при перевозке колонистов с весны по осень 1766 г. было выполнено на полтора десятка рейсов и доставлено на тысячу людей больше, чем считалось ранее.
Были также найдены многочисленные списки, в которых имена колонистов записаны на их родном языке. Удалось расшифровать подлинные документы XVIII века, подчас трудночитаемые, написанные скорописью готическим шрифтом пополам с латиницей. Это позволило восстановить имена в их исходном виде, понять причины ошибок и неточностей в уже вышедших книгах. Вновь обретенные списки немецких колонистов приводятся в сопоставлении с опубликованными ранее в Германии, России и США. Материал представляет особую ценность для генеалогов.
Анализ архивных документов позволил также восстановить организационную картину транспортировки первопоселенцев на Волгу в 1766 г. Установлено число партий колонистов, их численность, имена командиров конвоя, даты выхода и маршруты, обстоятельства их долгого и трудного пути. Впервые дана медико-демографическая характеристика контингента колонистов. Объемный материал по именным спискам колонистов вынесен в приложение и снабжен алфавитным индексом, включающим около 6000 фамилий.

Основной язык книги – русский, но предисловие, содержание и комментарии к многочисленным таблицам дублированы на немецком языке.
С содержанием книги можно ознакомиться здесь.
Итоги исследования подведены в заключении к книге. Дополнительную информацию можно найти на сайте История рода российских Раушенбахов (или здесь).

Параметры издания: формат 70х100/16 (165х235 мм), 320 с., 25 илл., 38 табл., бумага офсетная, твердый переплет. Тираж 500 экз.


Заявки на приобретение книги просим направлять по адресу:
auswanderung1766@gmail.com
Необходимо указать фамилию, имя, отчество (если имеется), почтовый и электронный адреса заказчика. После подтверждения заявки можно оплатить заказ следующим образом:

1. Стоимость книги для России, стран СНГ, Украины и Грузии составляет 1000 руб. Рассылка производится из Москвы. Стоимость пересылки по России – 300 руб., стоимость пересылки в другие страны доводится до сведения заказчика в индивидуальном порядке. Нужную сумму (стоимость книги + стоимость пересылки) следует перевести на карту Сбербанка № 4276 3800 8144 3983, дополнительно необходимо направить копию чека с указанием ФИО покупателя по адресу auswanderung1766@gmail.com для идентификации платежа.


2. Стоимость книги для Германии и всех стран, не указанных в п. 1, составляет 25 евро. Рассылка производится из Германии. Стоимость пересылки по Германии – 2,50 евро. Нужную сумму (стоимость книги + стоимость пересылки) следует перевести на банковский счет:

Andreas Idt
IBAN: DE05701100883063032103
BIC: PBNKDEFF
Postbank München

3. Стоимость пересылки из Германии в другие страны зависит от соответствующих зон рассылки и характера посылки.
Например, - Maxibrief - (баз отслеживания, ohne Nachverfolgung, no tracking) - стоит 10 евро.
Packet с отслеживанием значительно дороже от 15,79 евро. С подробными тарифами можно ознакомиться на сайте Deutsche Post

4. Для оплаты из стран вне европейскорй зоны предоставляется сервис PayPal
E-Mail: andi1.1@gmx.net

Необходимо указать цель перевода - "Buch Idt, Rauschenbach".
Админ
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Ohl »

Вот книга добралась и до Флориды. Книгу достал из почтового ящика почти горячей, нагрелась в ящике на солнце.
Упаковка и книга в идеальном состоянии.
Книга была отправлена 1 апреля - получена 10 апреля. Итого 10 дней.
Спасибо Большое Андреасу и Георгию, а так же всем, кто мне присылает книги, моя библиотека тут потихоньку пополняется.*BYE*
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение I.Schneider »

А я не получила, тоже оплатила 1апреля, и не в Америке живу. Немножко забеспокоилась.
Андреас, извините, Вы получили мой денежный перевод?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Наталия »

Ohl писал(а):Вот книга добралась и до Флориды.
Большой книге - большое и плавание!!!
Читай, Олег, и непременно напиши отзыв. Ведь ты, считай, представляешь от нас всех целую Америку!!! :-)
Ohl писал(а): моя библиотека тут потихоньку пополняется
Моя - тоже. Даже, если она автором не подписана, я сама пишу, от кого она или кто мне её подарил, откуда этот человек. Я часто эти книги беру с полки, даже если и прочитала уже раньше, листаю их, вспоминаю. А детям и внукам написала ( на будущее), чтобы эти книги хранили как зеницу ока, передавали из поколения в поколение. Они у меня на стеллаже лежат отдельно. Уже четыре полки заполнены, и каждая уникальна. А те, что читаю сейчас, лежат под рукой, на моём компьютерном столе. В том числе, и книга А.Идта и Г. Раушенбаха. Каждый день я в ней нахожу что-то новое для себя. Она - как бездонный колодец! Что ни слово, то открытие.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8125 раз
Поблагодарили: 1875 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение sergejjkem »

Получил бандероль с книгой!!!! *BRAVO* Нет слов!!!! *YAHOO*
Ohl писал(а):Вот книга добралась и до Флориды. Книгу достал из почтового ящика почти горячей, нагрелась в ящике на солнце.
Упаковка и книга в идеальном состоянии.
Книга была отправлена 1 апреля - получена 10 апреля. Итого 10 дней.
Спасибо Большое Андреасу и Георгию, а так же всем, кто мне присылает книги, моя библиотека тут потихоньку пополняется.*BYE*
Мне книгу Георгий тоже отправил 1 апреля! А Почта России опять удивила %) : бандероль с 1 по 6 апреля путешествовала по различным сортировочным центрам Москвы, а 8 апреля прилетела в Хабаровск! А квитанцию 10 апреля принесли. Правда Олегу бандероль домой доставили. :-) Получается - из Москвы что до Хабаровска, что до Флориды :-D .
Книга замечательная!!!! Авторам огромное спасибо!!!! *YES*
С уважением, Сергей!
AndI
Модератор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4721 раз
Поблагодарили: 10782 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение AndI »

I.Schneider писал(а):А я не получила, тоже оплатила 1апреля, и не в Америке живу. Немножко забеспокоилась.
Андреас, извините, Вы получили мой денежный перевод?
Не беспокойтесь, ваши деньги шли дольше, чем некоторая посылка, но пришли 07.04.2015
Книга Вам отправлена 08.04.2015. Надеюсь, почта к Вам сработает быстрее, чем банки.

Хотя к почте есть большие претензии.
Большая партия книг, отправленная мне из Москвы в начале марта до сих пор ко мне не поступила.
Возможно, это связано с перегруженностью почты всвязи с праздниками.
Это создало временные трудности в удовлетворении заказов всех, кто оплатил книгу после 02.04.2015
Прошу у них прощения за возникшую ситуацию.
Очень надеюсь, что в начале следующей недели книги придут, и все заявки будут тут же удовлетворены.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение I.Schneider »

Книга получена. Огромная благодарность авторам!
Bigoleg
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:32
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Bigoleg »

Что Флорида, что Хабаровск, для нашей почты, кажется, нет никакой разницы.
В Ростов-на-Дону она тоже 10 дней шла. )))
Лучше отслеживать по треку, а не ждать извещений.
Спасибо.
Интересует информация о семьях Берг (Berg), Сак (Sack, Sacks), Леонгард (Leonhardt) из Семеновки (Röthling).
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Продолжают поступать вопросы "где же моя книга?" от потенциальных читателей, добросовестно перечисливших деньги, но ничего до сих пор не получивших. Прошу всех, кто оплатил книгу не позднее 05 апреля и не получил ее, сообщить мне об этом на ЛС или на auswanderung1766@gmail.com: вышлю почтовый идентификатор.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Спешу порадовать тех, кто ждет книги от Андреаса: затянувшийся перерыв в отправке бандеролей, возникший по почтовым обстоятельствам, окончен. Сегодня в Германии получена большая партия книг, завтра-послезавтра они отправятся к читателям.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Разыскивается г-н Золотухин В.А., оплативший книгу, но не сообщивший своего адреса.
Frickel
Частый посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Frickel »

Книгу получил! Огромное спасибо авторам! Желаю вам новых творческих успехов!
AndI
Модератор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4721 раз
Поблагодарили: 10782 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение AndI »

Прошу связаться со мной Viktor Schreiner aus Bonn для уточнения домашнего адреса. Деньги Ваши получены.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Андреас,большое спасибо! Ответил Вам в "личку".Виктор.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 2013 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Книгу сегодня получил, СПАСИБО!!!
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение olgaguenter54 »

Das Buch ist da.Danke.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 806 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Viki »

Вот и моя знакомая в Америке ( Portland )получила вашу книгу. СПАСИБО!
justin

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение justin »

В издательстве «Нестор-История» вышла в свет книга «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» (авторы – Андреас Идт и Георгий Раушенбах)
*
Das teilte mit die neue ABO 11.2015 von der Zeitschrift " Volk auf dem Weg" auf der Seite 22. Da ist der A. Idt mit Tel+Email Adresse+ gleicher Preis das Buch noch zu beziehen.
*
P.S.Sind die Bücher nicht bis heute voll ausverkauft =?. Nach 8 Monaten und vorbestellung =? .Rest =?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Да, еще осталось некоторое количество.
Johann.Nuss
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:18
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение Johann.Nuss »

Das Buch ist da.Danke.
kustanai
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 09:19

Re: Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г. - организационные вопросы.

Сообщение kustanai »

Здравствуйте скажите пожалуста есть книга ещё в наличии живу в Германии.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»