Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

Дорогие друзья!

Данная ветка посвящена обсуждению книги «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.». Приветствуется свободный обмен мнениями, уточнение неясных мест (если таковые найдутся), предложения по доработке материала, указания на авторские ошибки или просто опечатки. Надеемся, что в большинстве случаев участники дискуссии сумеют найти верные ответы на свои вопросы самостоятельно. Авторы предпочли бы наблюдать за дискуссией со стороны, вступая в нее лишь в случае крайней необходимости. Большая просьба: традиционные вопросы к счастливым обладателям книги типа «нет ли там Иоганна Шмидта, Мюллера, Майера и т.д.» задавать в другом разделе форума, чтобы не нарушать смыслового единства данной ветки.
Для справки - именной указатель размещен по адресу http://www.rauschenbach.ru/ru/pereselen ... u-v-1766-g или http://www.rauschenbach.ru/de/istoriya/ ... h-russland .

Электронный вариант книги доступен на GooglePlay по адресу:
https://play.google.com/store/books/det ... BAJ&rdot=1
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Wolgadeut писал(а): 12 окт 2019, 20:30Осмотрел 1+2 книгу в указателях ;где то они должны быть =?
Очень может быть, что кто-то где-то должен быть. Что касается наших книг, то в них есть только те имена, какие сохранились в дошедших до нашего времени документах 1766-67 гг. (исчерпывающий список приведен в библиографии).
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Alex Brester »

Вопрос к авторам книги - на стр.57 - второе издание - есть указание на Michaelis Johann Philip. Он идентифицирован как Michael Johann из СК № 7152. Хотел уточнить эту цепочку еще раз - может пропустил в описании - как проведена идентификация по СК?

А потерял я вот этого дядю - он по СК с совсем не подходит...
Alex Brester писал(а): 16 янв 2020, 19:12 Michaelis, Philipp – Kratzke – 2:450
Изображение
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

Alex Brester писал(а): 17 янв 2020, 04:17 А потерял я вот этого дядю - он по СК с совсем не подходит...
Алекс, так он и не может подходить.
Обрати внимание, что искомый в Крацке03 был там 07.08.1766,
а СК 7152 прибыл с Федоровым на "Льве" в Кронштадт месяцем позже 04.09.1766 и был коронным , а не вызывательским колонистом.

Идентифицирован же он как 7152 поскольку в таможенных документах составленных на него 11.09.1766 указано, что он прибыл с Ф. Федоровым под именем Johann Philip Michaelis и имел при себе 3 3/4 Arschin blau Lacken.
Вместе с ним прошли таможню и прочие пассажиры "Льва" указанные на стр. 57. и иных пассажиров созвучных Михаел или подобное на корабле не было.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Alex Brester »

AndI писал(а): 17 янв 2020, 10:56Идентифицирован же он как 7152 поскольку в таможенных документах составленных на него 11.09.1766 указано, что он прибыл с Ф. Федоровым под именем Johann Philip Michaelis и имел при себе 3 3/4 Arschin blau Lacken.
Вместе с ним прошли таможню и прочие пассажиры "Льва" указанные на стр. 57. и иных пассажиров созвучных Михаел или подобное на корабле не было.
Андреас, спасибо большое за пояснение, это и хотел уточнить! *THUMBS UP*
ozent2
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:45
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 40 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение ozent2 »

Иван Шиллер писал(а): 04 апр 2015, 09:11 И в самом деле где ж отзывы?
да что обсуждать? тему подчистят!
Высказывания, так называемые замечания- приветствуются только в восхитительной форме, и в превосходных выражениях!!!
Ну, а те кто уже купил первое издание (и пообсуждал уже), могут купить вторе издание. :-[
Achtung! Поиск родословной по фамилиям: Elenberger, Оehlberg, Оelberg, Ölberg, Elberg, Эльберг, Schneider, Zharsh, Kempf, Martin, Schmidt, Вossert, Sittner, Felde, Hoppe, Biel, Wagner, Pusch, Block, Deckert, Lutzov, Hardt, Dotz, Ehlert, Schwabauer, Enders
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Как говорится, спасибо на добром слове.
Но если есть желание что-то обсудить по существу - милости просим.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Heinrich Reichert »

ozent2 писал(а): 30 май 2020, 11:02да что обсуждать? тему подчистят!
Высказывания, так называемые замечания- приветствуются только в восхитительной форме, и в превосходных выражениях!!!
Ну, а те кто уже купил первое издание (и пообсуждал уже), могут купить вторе издание.
А, в чём проблемма? В том, что не вы искали и не перерыли горы оригинальных рукописей и изданий и не доискались до буквально каждой мелочи и не издали фолиант исключающий все ошибки? Ну, почему же вы не сделали этого? Авторы не профессиональные историки, а такие же простые как вы люди.Просто загорелись идеей найти то, что другие не нашли или просмотрели или что кто то не разобрал плохо читаемый или плохо написанный материал ? Что не сидели ещё десять лет и не перепроверяли каждую закорючку? Да и издав, авторы не спрятались в кусты, а предложили всем желающим и могущим помочь, принять участие в обсуждении и исправлении допущенных ошибок.Любое издание такого масштаба, не может избежать опечаток и ошибок.То, что авторы "обязанны" каждому лично разослать на электронный адрес, список исправлений полный бред. Где вы вы такое видели? Зато здесь на форуме открыта тема и каждый может объективно высказаться и внести конструктивные предложения. Где такое видано? Кто кого заставляет покупать второе издание? Зачем? Спросите авторов напрямую и если получите ответ на свой вопрос, а я не думаю, что он не займёт несколько страниц. А пару строчек можно и записать и ручкой.В конце первого издания есть чистый лист. А если ваши вопросы займут несколько страниц можете их отпечатать или попросить вежливо и вам пришлют их. Думаю если вопрос касается конкретного, чего то пропущенного, но существующего в природе,то думаю это тоже возможно исправить. Человеку свойственно ошибаться и не надо за это прибивать к кресту. Тем более когда ошибки признаются. Тем читателям, кто объективно стремится помочь авторам исправить ошибки и опечатки( без которых не обойтись) огромное спасибо!
Авторам книги большая признательность и пожелания в будующем так же плодотворно работать на почве освещения истории наших предков!
Всем участникам и просто посетителям форума, здоровья и удачи.
С уважением участник форума Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
ozent2
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:45
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 40 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение ozent2 »

[quote=Heinrich Reichert post_id=223461 time=1590867850 user_id=72]То, что авторы "обязанны" каждому лично разослать на электронный адрес, список исправлений полный бред. Где вы вы такое видели?[/q

Спасибо за ваше мнение, но оно ваше! Я высказал своё. Не вам меня стыдить и тем более судить обо мне.
["То, что авторы "обязаны" каждому лично разослать на электронный адрес, список исправлений полный бред. Где вы вы такое видели?"]
-если выходила книга с неточностями, то в таком случае следовала рассылка по библиотекам.
-если выпускался автомобиль, то или отзывали эту партию или всех кто приобрел такой, приглашали на станцию для замены.
Такие случаи вы и сами знаете. Про прибитие к кресту вы ничего не перепутали?
Я же считаю, что автору допустившему НЕТОЧНОСТИ-было бы ПРИЛИЧНО поступить, разослав комментарии, тем кто уже купил у него с неточностями!
Achtung! Поиск родословной по фамилиям: Elenberger, Оehlberg, Оelberg, Ölberg, Elberg, Эльберг, Schneider, Zharsh, Kempf, Martin, Schmidt, Вossert, Sittner, Felde, Hoppe, Biel, Wagner, Pusch, Block, Deckert, Lutzov, Hardt, Dotz, Ehlert, Schwabauer, Enders
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Heinrich Reichert »

Как я и понял вы судите по ценностям капиталистического мира. Тоесть купив недоброкачественный иогурт , вы бежите в магазин и требуете деньги обратно? Но тут не иогурт, а что то другое. И я вам ответил в другой теме по сути вашей точки зрения и поведения.Делайте сами выводы.Этот форум многое пережил и многих...
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 32&t=10635
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
ott124
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:49
Поблагодарили: 6 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение ott124 »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Как я вижу, к обсуждению книги я несколько опоздал. :( Надеюсь, что всё же иногда кое кто сюда заглядывает.
Прочитать книгу удалось совсем недавно и у меня возник один вопрос. Возможно я где-то чего-то не дочитал. В книге приведены присяжные листы рейсов 01-26. А что с присяжными листами последующих рейсов? Они не сохранились?
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

ott124 писал(а): 25 янв 2021, 12:49В книге приведены присяжные листы рейсов 01-26. А что с присяжными листами последующих рейсов? Они не сохранились?
В главе "2.3 Присяга. - Присяжные листы" авторы на стр. 65 указали на то, что в деле 61 фонда 283 РГАДА сохранились лишь присяжные листы колонистов рейсов 01-26, которые и были опубликованы. В различных делах Канцелярии опекунства иностранных встречаются отдельные упоминания о принятии присяги отдельными колонистами или небольшими группами (пример тому в оригинале на немецком языке опубликован во втором издании книги), но нам не удалось более нигде обнаружить присяжные листы в том объеме, как он представлен в упомянутом деле 61
ott124
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:49
Поблагодарили: 6 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение ott124 »

Спасибо, AndI! Теперь всё понятно...
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение alwis »

У меня вопрос к авторам книги "Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов"
Транспорт Широкова под №7444 Schapp Joh. , умер по дороге, по СК № 6612 фамилия его Schal Johannes . Но в действительности под СК № 6612 числится Schaab Johannes.
Вопрос откуда взято фамилия Schal Johannes. Спасибо.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

alwis писал(а): 01 фев 2021, 10:49Вопрос откуда взято фамилия Schal Johannes
Автор указал на то, что верификация фамилий велась не по публикации "Рапорты Ивана Кульберга" , а следовал написанию оригиналов списков, оставляя читателю самостоятельно делать дальнейшие выводы.
Ошибки могли быть как у писаря составлявшего транспортные списки, так и у составлявшего т.н. Списки Кульберга, а также и их дальнейшая интерпретация исследователями.
В Вашем случае фрагмент оригинала:
Изображение
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение nikweise »

Андреас, Георгий вопрос совсем не по теме: Вы не задумывались над написанием книги по переписи 1798 г.?
Последний раз редактировалось nikweise 10 фев 2021, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение AndI »

nikweise писал(а): 10 фев 2021, 10:31не задумывались
Для меня книга Мая " 1798 Сеnsus.." ,более 20-ти лет является настольной и в этом смысле многократно над ней задумываюсь. Солидный труд.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение nikweise »

AndI писал(а): 10 фев 2021, 11:43книга Мая " 1798 Сеnsus.."
*THUMBS UP* ... за 20 лет представляю сколько ошибок и неточностей вскрыто.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение Георгий Раушенбах »

О переиздании ревизии-1798
Хоть и не по теме, но попробую ответить.
1. К труду профессора Мая отношусь с большим уважением. Отличная работа, автору удалось в компактной и достаточно удобной форме представить огромный массив материалов ревизии-1798.
2. Конечно, что-то опущено, "не попало в кадр". Что-то неверно прочтено и/или напечатано. Но, во-первых, я не знаю, с каким источником работал автор - с микрофильмами РГИА, качество которых оставляет желать много лучшего, или со сканами оригиналов? Если с м/фильмами, то удивляться нечему. Во-вторых, профессор Май, если не ошибаюсь, не владеет русским языком и вряд ли мог сам читать документы. Очевидно, ему помогала группа переводчиков AHSGR, уровень их квалификации нам неизвестен. А может быть, и известен, если судить по другим изданиям уважаемого общества.
3. Если говорить о недостатках обсуждаемого труда, то главный - полное игнорирование русского уртекста. Все имена даются в авторской транскрипции, все примечания на английском. Это очень серьезный минус всех без исключения изданий AHSGR. С другой стороны, параллельная подача одних только имен на русском и немецком языках привела бы практически к удвоению объема книги, за которую и так-то просят сотню долларов.
4. Переиздание подобного труда с целью исправления выше названных ошибок - это практически работа с нуля. Можно пытаться сохранить предложенную профессором Маем форму подачи материала, но материал-то где взять? По прейскуранту РГИА только сканы обойдутся в семизначную сумму в рублях. А сколько понадобится специалистов, способных бегло и грамотно читать и перепечатывать эти тексты? Их труд должен быть оплачен. После же всего сказанного - редакторские и корректорские труды и, наконец, публикация. Все сие немыслимо без серьезного финансового обеспечения, государственного и/или филантропического. Иначе книга будет стоить таких денег, что покупателей не найдется.
5. Возвращаясь к Вашему вопросу, сообщу, что все три книги наши с Андреасом изданы исключительно за наш счет. Все затраты по поискам архивных и других материалов, изготовлением их копий лежат на нас. За тысячи и тысячи потраченных человекочасов не получаем ни копейки. Копиями архивных снимков не приторговываем, платных консультаций не даем, к коммерческой генеалогии отношения не имеем. Говорю об этом без ложного пафоса, в конце концов, коммерческая генеалогия - вполне почтенное и востребованное занятие, сам неоднократно прибегал к помощи таких профессионалов.
Думаю, сказанного достаточно: двоим любителям истории, работающим на волонтерской основе, такую махину, как ревизия-1798, не поднять.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение nikweise »

Андреас, Георгий огромное спасибо за ваши ответы.
С уважением Николай
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
alex.g.popp
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 13:33
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Обсуждение книги Идт А., Раушенбах Г. Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.

Сообщение alex.g.popp »

Добрый день! Моя предки из Лифляндии и мне очень помогли как "Переселение..." 2015 г., так и "Списки..." 2010 И. Плеве. Мой вопрос относится к "Спискам...", но я не знаю куда обратиться. На стр. 12-13 приводится список номеров семей, направленных в Лифляндию. Сказано, что он составлен по более поздним документам. По крайней мере, по интересующим меня фамилиям, список точный. Подскажите пожалуйста, о каких документах идёт речь?
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»