"Почётный гражданин" - короткометражный фильм

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Ответить
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6351 раз
Поблагодарили: 5690 раз

"Почётный гражданин" - короткометражный фильм

Сообщение Bangert »

Национально-культурная автономия немцев Марксовского района и молодёжный клуб «Тотал» приняли участие в съёмках короткометражного фильма

«Почётный гражданин».

Это драматическая история поволжского немца, пережившего депортацию, но сумевшего вернуть своё право на жизнь и счастье. Лишившись дома и семьи, он приехал в родную деревню спустя 40 лет...

Премьерный показ короткометражного фильма «Почётный гражданин» состоится 14 ноября в ЦДК г.Маркса, начало в 15.00, вход свободный.
Национально-культурная автономия немцев Марксовского района и молодёжный клуб «Тотал» приняли участие в съёмках короткометражного фильма «Почётный гражданин».
Режиссёр фильма: Виталий Шахторин, г.Маркс, режиссёр-постановщик Геннадий Гриков, г.Москва, в главных ролях: Сергей Розенталь, г.Волжский, Дарья Шмидт, г.Балаково, Кирилл Валеев, г.Казань, Ирина Журавлёва г.Маркс.

P.S.
Короткометражный фильм (драма)
...снятый под Марксом (саратовская обл.) молодёжной группой авантюристов за 7 дней))))

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=oTo1FoQZTaA[/youtube]
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: "Почётный гражданин" - короткометражный фильм

Сообщение Svetlaia »

https://vk.com/club62538610?w=wall-62538610_16132
Гвардии ефрейтор Гердт Александр Александрович — заместитель командира боевой машины и наводчик орудия, в командировке в Чеченскую республику был старшим стрелком.

Родился 11 февраля 1981 года в п.Орджоникидзе Кустанайской области (Казахстан). Детство и отрочество Александра Гердта прошли в селе Синий Колодец Брянской области, куда семья переехала после гибели отца в автокатастрофе. Здесь Александр окончил школу, учился в Новозыбковском педагогическом училище. Затем решил помогать матери и ушел работать. На военную службу был призван Новозыбковским РВК Брянской области 25 мая 1999 года. Попал в воздушно-десантные войска.

В 2000 году вместе с товарищами направлен в Чеченскую республику, где шло наведение конституционного порядка. В ночь на 18 февраля большая группа боевиков пыталась сбить с высоты псковских десантников. Ранили командира отделения и Александр Гердт принял командование на себя. Прицельным огнем десантники уничтожили нескольких бандитов, а оставшиеся вынуждены были отойти.

29 февраля крупное сражение развернулось у выхода из Аргунского ущелья, где рота десантников стала преградой на пути 2,5 тысяч прорывавшихся наемников. Смерть косила все вокруг. Александр Гердт принял командование отделением вместо погибшего командира отделения. Гердт был ранен, но продолжал бой. Второе ранение было роковым. Теряя сознание, Александр последним усилием воли заставил себя швырнуть гранату в набегавших боевиков. Отважный воин погиб.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии ефрейтор Гердт Александр Александрович удостоен звания Герой России (посмертно).
http://bibliopskov.ru/shagvbessmertie.htm

Изображение
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»