Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение админ »

Наш анонс.
Вышла в свет книга «Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.» (автор – Георгий Раушенбах).
Изображение

С транспортными списками многие из нас знакомы благодаря известной книге Б.А. Мая. В свое время я приобрел эту книгу в AHSGR: в ней нашлась семья предка. Как выяснилось впоследствии, не одного, а многих. Когда появились «Рапорты Ивана Кульберга», появилось и желание найти общее у этих книг, сопоставляя фамилии. Это оказалось не так уж просто. Загадочным образом многие персонажи транспортных списков никак не обнаруживались в списках Кульберга. Возникали и другие вопросы: что это за транспорты были, когда вышли в путь, когда достигли цели? Сколько их было? Как поручик Дитмар сумел провести пять транспортов в течение одного года, да еще зимуя в пути? В книге Б.А. Мая эти вопросы не обсуждались.
В РГАДА удалось увидеть оригиналы списков, сверить их с книгой Мая. Стало ясно, что работать надо именно с оригиналами. В процессе работы над книгой «Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г.» вопросы, касающиеся транспортов, благополучно разрешились. Ответы можно прочитать в 3-ей части «Переселения». Но в поиске ответов пришлось провести весьма трудоемкую работу, сопоставляя семьи (фамилии) в оригинальных транспортных списках и в опубликованных И.Р. Плеве списках Кульберга. Удалось идентифицировать чуть более 90% фамилий. Выводы из этого исследования вошли в книгу, а сам результат остался за кадром – он просто не мог там уместиться.
Но желание опубликовать результат осталось. Хотелось прежде всего исправить те ошибки и неточности, что в небольшом количестве присутствуют в книге Б.А. Мая (правка коснулась примерно 5% материала). Далее, хотелось дополнить транспортные списки именами из госпитальных списков и других документов, найденных при работе над «Переселением». И, наконец, новые сенсации: нашлись материалы опросов колонистов вызова Ле Руа, Прекура и Де Боффа. Опросы проводились весной 1767 г. как в транспортах, так и в колониях. Это сотни и сотни новых имен! В большинстве случаев – с подробностями вербовки: где, когда, кем завербован, сколько получил денег и пр. Открылась возможность реконструировать транспорт Клебека (более 400 семей), о котором до выхода «Переселения» вообще ничего не было известно.
Казалось бы, теперь все? Оставалось некоторое количество загадок, касавшихся структуры отдельных семей – кто кому жена или сестра, брат или отец. Иногда главы тождественных по составу семей, явные двойники, носили разные фамилии. И так далее. Транспортные списки и «Рапорты Ивана Кульберга» противоречили друг другу. Захотелось посмотреть на оригиналы списков Кульберга. Оказалось, что и тут надо работать только с оригиналами… Снова сенсации: нашелся полный список рейса 67 (шнява «Принц Карл»), 350 человек. В «Переселении» мы попытались восстановить его по транспортным спискам, а он, оказывается, лежал в ГАСО. Кстати сказать, наша реконструкция совпала с реальностью на 85%. Нашлось и многое другое.
В конце концов получилась предлагаемая читателю книга объемом в полтора раза больше «Переселения». В ней совсем немного текста и очень много таблиц. Почти все персонажи транспортных списков (97%) привязаны к спискам Кульберга. В ряде случаев дана дополнительная информация из присяжных листов, переписей 1767 и 1798 гг. Автор надеется, что книга будет полезным пособием тем, кто разыскивает своих далеких предков или просто интересуется историей немцев Поволжья.
Георгий Раушенбах
Актуализация на 09.08.2018
Книга распродана.
Электронный вариант книги доступен на GooglePlay по адресу:

https://play.google.com/store/books/det ... loDwAAQBAJ

Предпросмотр доступен по адресу:

https://play.google.com/books/reader?id ... pg=GBS.PA1
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение selena »

Рискну навлечь на себя массу негативных эмоций, но, сказать хочу... Книга великолепная! Серьёзный, скрупулёзный труд, явление в изучении истории немцев Поволжья и она безусловно долгожданна и нужна, но.. тем, кто там найдёт родные ему семьи. Мне не повезло и ни одной интересующей меня семьи я в ней не обнаружила. А поскольку главная ценность объёмной книги в её таблицах, если в них нужной тебе информации не содержится, она уже после прочтения перечня упоминающихся фамилий, собственно, обречена пылиться на полке. Общая картина известна из предыдущей книги. Повторяю, это моя личная история, если бы там нужные имена были, ценнее информации для меня бы не было. Но, мои в той другой половине переселенцев, чьих списков в книге нет и я хотела бы её отправить тем, кому она нужна. Это возможно? Ведь пока не всем желающим хватает, как я поняла.
Авторы вызывают моё глубокое уважение своим вкладом в развитие и изучение истории, фундаментальными знаниями, талантом и фантастической трудоспособностью. Дай вам Бог здоровья на долгие годы! Не поймите привратно. Лично мне, как и многим-многим другим вы бесконечно дороги и знания ваши и подвижничество бесценны! Поклон мой низкий за помощь и подсказку,за возможность разобраться в труднейших вопросах и текстах.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Alex Brester »

selena писал(а):Мне не повезло и ни одной интересующей меня семьи я в ней не обнаружила.
Это ведь тоже позволяет сделать кое-какие выводы об искомых семьях и их пути...
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение selena »

В том-то и дело, что всё было ясно из предыдущей книги, очень надеялась на госпитальные списки, просила о них после первой публикации. По тому, что половина членов семьи не добралась до Волги, да и из Любека отправились достаточно поздно, понятно, что в дороге болели и умирали. Прояснить ситуацию не удалось, к сожалению. Как они потом догоняли своих и какими маршрутами- не ведомо. Пассажиры рейса 76 фигурируют в таблицах редко.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

selena писал(а):Пассажиры рейса 76 фигурируют в таблицах редко
Большинство пассажиров этого рейса ушло с транспортом Широкова. Увы, мы располагаем лишь меньшей частью его списков, причем борегардовских колонистов в них вовсе нет. Только те, кому "посчастливилось" заболеть в Петербурге или в Шлиссельбурге.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

selena писал(а):я хотела бы её отправить тем, кому она нужна. Это возможно? Ведь пока не всем желающим хватает, как я поняла.
Сожалею, что поздно выложил Именной список, это позволило бы избежать разочарования.
Желающие приобрести книгу есть, полагаю, они откликнутся на Ваше предложение. Будет замечательно, если кто-то из них получит книгу, потому что вероятность допечатки тиража не следует переоценивать.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение selena »

Спасибо большое за ответ и адекватную реакцию. Меньше всего мне хотелось бы кого-нибудь обидеть.
Последний раз редактировалось selena 04 окт 2017, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Marusja
Постоянный участник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Благодарил (а): 2009 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Marusja »

Если не найдутся желающие, я с великой радостью приобрету 2-й экземпляр, переведя деньги сразу на Ваш счет.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение selena »

Георгий Раушенбах писал:
причем борегардовских колонистов в них вовсе нет. Только те, кому "посчастливилось" заболеть в Петербурге или в Шлиссельбурге.
Следует ли понимать это так, что если этих колонистов с книге нет,то они точно заболели по дороге на Волгу после Петербурга и Шлиссельбурга?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Я этого не говорил. Могли заболеть, могли и не заболеть вовсе.
Борегардовских было никак не меньше отряда (вспомните стычку Широкова с Рейфшнайдером, упомянутую в "Переселении"), т.е. до тысячи человек. В госпиталах засветились немногие из них.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение selena »

Да нет, если точно заболели и умерли, только неизвестно где и когда. Если в больницах Петербурга и Шлиссельбурга их нет, то они вышли с отрядом?
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Теоретически могли остаться в Ораниенбауме, там в начале 1767 г. около 1400 человек зимовало. В этом случае должны были отправиться с тем же Ризманом в марте 1767. На Волгу прибыли в начале лета.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение selena »

Спасибо. А списки этих 1400 человек можно ожидать опубликованными? Не совсем поняла про начало лета. Ведь даже вышедшие ранее прибыли к осени. Про моих сказано, что в колонии Паульская временно поселены в августе :17.08.1767
Последний раз редактировалось selena 04 окт 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Если бы так! Нет этих списков. То есть в поле моего зрения нет.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Георгий Раушенбах писал(а):Не совсем поняла про начало лета. Ведь даже вышедшие ранее прибыли к осени.
Видимо, Вы судите по указанным в переписи-1767 датам заселения в колонии. Они отнюдь не тождествены датам прибытия в Поволжье. Пока Вы еще не расстались с книгой, загляните в главу "Хронология движения транспортов" (сс. 19-21).
Аватара пользователя
ludmilade
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 08:51
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение ludmilade »

Огромное спасибо автору и всем, кто принимал участие в создании и пересылке книги!

Книга получилась замечательная! Своих я там тоже, к сожалению, не нашла. Но читать очень интересно! Много познавательной информации. Проделан колоссальный труд для обобщения данных по транспортировке колонистов в хронологическом порядке, для сравнения сведений из разных источников и для выявления обсоятельств жизненных ситуаций, которые выпадали на долю наших далёких предков.
А ещё это произведение является логическим продолжением предыдущей большой работы Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766 г." Отдельное спасибо и за эту ценную книгу, а также за то, что, благодаря Вашим трудам, история наших предков становится нам ближе и понятнее!

С уважением Людмила Циммерманн
Мои предки: Zimmermann, Moor aus Moor (Ключи)
Meier aus Rosenfeld (Розовое)
Meier, Felsinger, Kraus aus Krasnojar
Kraus, Ruppel aus Alexanderhöh
Ruppel aus Reinwald
Назаренко и Капцовы из Алексиково (Волгоградск. обл.)
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Ohm »

Думаю, что надо создать отдельную тему по обсуждению этой книги. Наверняка найдутся желающие высказаться. В том числе и я. Даже не в плане критики книги, а в плане дополнения информации, которой в книге нет. Не по вине авторов.
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Bangert »

Ну вот и до меня очередь дошла. Вчера получил книгу. Благодарю Георгия и Андрея за труд и пересылку. Своих нашёл.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Bangert писал(а):Думаю, что надо создать отдельную тему по обсуждению этой книги.
Организационные вопросы исчерпаны, так что не вижу причин не начать это обсуждение прямо тут. Но это на усмотрение Админа.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Замеченные опечатки и некоторые уточнения к книге можно найти после Именного указателя: Опечатки и уточнения. Этот список наверняка будет продолжен. Дополнительный материал можно присылать в эту ветку и/или по адресу wolga1766@gmail.com.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.

Сообщение админ »

На прошлой неделе я тоже получил книгу. Поздравляю автора книги Георгия Раушенбаха и его незаменимого помощника Андреаса Идта с очередной большой работой. Для генеалогов, занимающихся изучением родословных поволжских немцев, это ценная книга. И, безусловно, это успех!

Книга уже добавлена в библиотеку сайта:
Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг. – М., 2017

Изображение
Админ
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»