О книгах российских немцев пишут...

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Немало написано книг российскими немцами об истории, жизни и судьбе нашего народа, наш сайт предоставляет уникальную возможность познакомиться со многими из них. Но всего перечитать, что создано российскими немцами-писателями, наверное, не просто. В этой теме я предлагаю выставлять материал, где пишут об этих книгах. Может, эти скромные заметки тоже помогут в выборе того, что можно почитать. Здесь могли бы быть выставлены не только отзывы известных людей о книгах российских немцев, но и ваши впечатления, уважаемые форумчане, о прочитанном.

Герольд Бельгер.
Вязь жизни(Заметки о романе Иды Бендер)


"Ида Бендер из Гамбурга назвала свою объемную (608 стр.) книгу строкой из очень популярной среди российских немцев песни: «Schön ist die Jugend...bei frohen Zeiten». О, да… молодость прекрасна в веселую, беззаботную пору. И о том речь. В том числе и о молодости, безвременно угасшей, загубленной, растоптанной. О слишком краткой ее поре, отнюдь не в веселом, беззаботном отрезке реальной жизни."

http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... w/1567/39/

http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... ew/1574/1/

"Это документ эпохи. Документ национальной судьбы. Жизни. Живое свидетельство о том, что было и как было.
И в этом заключена непреходящая ценность сказа Иды Бендер. Думаю, у этой книги долгая жизнь. Как и у ее автора. Как и у ее главного героя. Бендер не делает глобальных обобщений. Она не претендует на художественное осмысление своего Времени. Она, скорее, регистратор фактов бытия. Добросовестный летописец пережитых событий.
Российские немцы десятилетиями находились в числе униженных и оскорбленных. И за это должны стыдиться не они, а та мерзейшая власть, та гнусная идеология и политика, та рухнувшая империя, что считали себя вправе унижать и оскорблять.
И о том надо помнить.
Всегда."
Последний раз редактировалось Наталия 30 мар 2011, 09:52, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):Наташа, ты ещё больше удивишься, когда узнаешь, что Эдуард Бернгардт является участником и нынешней (новой) конференции
Спасибо, Саша! Мне ещё узнавать и узнавать!!! Для меня форум и сайт как волшебный сундук. Заглядываю в него много и часто, а он ещё полным-полнёхонек таких тайн и сокровищ. Жизни не хватит, чтобы всё охватить. Вот с таким таинственным чувством ожидания каждое утро захожу. И испытываю нескончаемую радость от этих встреч. Увижу знакомое имя и сразу вопрос: " А что-же он на этот раз написал?"
Вот так и живу.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Дорогие друзья! Никак не могу найти поэму Вольдемара Гердт "Волга, колыбель наших надежд".
В сборнике стихов "Встречи в августе" есть его стихи и переводы на русский. А вот поэмы нет. Кто найдёт в Интернете её, выставьте пожалуйста. Можно на немецком, а если есть и русский поэтический перевод, то и его.
Я с ног сбилась, ищу и никак.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 10216 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Alexander-57 »

Наталия писал(а):Никак не могу найти поэму Вольдемара Гердт "Волга, колыбель наших надежд".
Изображение
Гердт Владимир Александрович
(25.12.1917-18.12.1997)

Родился в с. Зельман (ныне Ровное) Саратовской губернии в семье служащего. После окончания семилетки и Марксштадского педагогического техникума (1935-41 гг.) работал сельским учителем.
Первые стихи и короткие рассказы В. Гердта были опубликованы в пионерской и комсомольской газетах г. Энгельса в 1936 г.
В военные и послевоенные годы работал лесорубом, крепорезом в шахте, мотористом и буровым мастером на Северном Урале. В 1962 г. переехал на Алтай, где до ухода на пенсию работал корреспондентом славгородской газеты "Роте Фане".
Ведущей темой писателя является любовь к Родине и родной природе. Немало его произведений посвящено детям.
Печатался в России, Австрии и ГДР.
Член Союза писателей России с 1976.
Источник: Литературная карта Алтайского края

Искал вам тоже полностью саму поэму "Волга, колыбель наших надежд" или на немецком «Wolga,Wiege unserer Hoffnung» но не нашел ее в полном объеме, только отдельные отрывки из нее, но вот здесь в этой книге есть кой какая информация об этой поэме и тут говорится о том, что она была написана автором в 1942-43 годах, а впервые была опубликована лишь 16.12.1987 года в газете Neues Leben в номере 51 на странице 9, вот этот фрагмент в котором говорится об этом:
Изображение
Источник: Die Rußlanddeutschen zwischen Autonomie und Auswanderung
Так что ищите эту газету, хотя в интернете информации по ней очень мало и сама газета к сожалению не имеет еще своего сайта, а нашел лишь адрес редакции в Москве, встречались мне некоторые экземляры этой газеты по антикварным сайтам, которые продают их с аукциона.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Diesendorf »

Насколько мне известно, полностью эта поэма опубликована в одном из выпусков "Heimatbuch". Это, конечно, классическое произведение нашей российско-немецкой литературы, но не следует забывать, что оно написано человеком, который в 1941 г. безоговорочно доверял советской власти. Признаться, мне сегодня не очень легко представить такого человека, поскольку самые близкие мне люди к персонам этого сорта безусловно не относились. Тем не менее, я с годами научился понимать, что российские немцы тех лет были очень разными и их нельзя "подстричь" под какой-то один фасон. Как бы там ни было, Вольдемар Гердт был, на мой взгляд, одним из лучших наших национальных поэтов, и его имя, что называется, переживет века!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Изображение

Александр Фитц
НЕМЦЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И РОССИИ
О новой книге Виктора Кригера
"
Если бы проводилась анкетирование с просьбой назвать десять главных событий в культурной жизни постсоветских республик и Германии 2006-07 годах я, пожалуй, включил в их число выход книги историка и публициста доктора Виктора Кригера "Рейн-Волга-Иртыш: Из истории немцев Центральной Азии". (Алматы., изд. Дайк-Пресс, 2006г.).
- Как?! - Слышу возмущенные голоса, - какого-то неведомого нам Кригера вы хотите поставить в один ряд со всемирно известными писателями, кинофильмами, художественными выставками, театральными постановками, фестивалями...
- Нет, не хочу, а именно ставлю и именно в один ряд. Ну а то, что автор вам неизвестен - то это скорее ваша беда, к счастью, легко поправимая. Отыщите его книгу, и, уверяю, не пожалеете."

"Многомудрый Николо Макиавелли говорил: "Чтобы знать, что будет, нужно знать, что было". А в прошлом российских немцев неведомого и засекреченного хватит, уверяю, не на одну докторскую диссертацию, или, как шутили раньше - расстрельную статью."

http://www.pereplet.ru/text/fitz20mar07.html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Изображение

Делюсь радостью. Сегодня в подарок получила из Германии книгу Роберта Корна "В России - немцы, в Германии - русские". Сегодня буду наслаждаться знакомством с книгой.


"В центре внимания автора - события и люди второй половины ХУШ - начала ХХI века. Эта книга о судьбах людей, которых в бывшем СССР называли немцами, а в Германии, зачастую, называют и считают русскими. В предисловии к книге проф. д-р Э. Франк пишет о том, что заголовок можно воспринимать и в прямом смысле: в центре каждого из очерков - немцы в России или русские в Германии. В книге рассказывается о жизни немцев в царской России и при большевистском режиме, о многих малоизвестных события и фактах, позволяющих правильно осмыслить судьбу этих людей в России. Это и сожжение Немецкой слободы при Иване Грозном, и набеги кочевников на немецкие колонии в семидесятые годы 18 века, не желавших уступить пришельцам свои степи, это и роль немцев в победе над Наполеоном, где среди высших чинов русской армии "только из прибалтийских немцев насчитывалось 69 генералов, 96 полковников и капитанов...", и мало кому известный факт, что прообразом князя Андрея Балконского в романе Л.Н. Толстого "Война и мир" стал флигель-адъютант Фердинанд фон Тизенгаузен, зять М.И. Кутузова. Читатель узнает из книги о массовых антинемецких погромах в Москве 1915 года, прочтет воспоминания немцев-колонистов о кровавых злодеяниях батьки Махно. Особая глава посвящена легенде о пресловутом "немецком десанте", который якобы был сброшен на территорию АССР Немцев Поволжья и явился предлогом для депортации российских немцев в Сибирь и Казахстан. Отдельная тема - судьба немецких детей, матери которых были мобилизованы в трудовую армию (в одной только Омской области десятки тысяч детей мобилизованных российских немцев были переданы на попечение колхозов). В разделе книги, повествующем о последних десятилетиях, речь идет об антинемецких выступлениях в 1979 г. в Целинограде, о слежке КГБ за активистами автономистского движения, о выступлениях в печати "патриотически настроенных россиян" против лидеров "Возрождения", об утечка германских средств, выделенных на нужды российских немцев и о многом, многом другом... "
Книги издательства "Waldemar-Weber-Verlag"
Nordendorfer Weg 20, D- 86154 Augsburg,
книги можно заказать по телефону: 0821-4190431 и - 4190433, факс: 0821-4190431
Email: waldemar.tatjana [at] t-online.de
http://waldemar-weber-verlag.de/ru/Buecher.php
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение golos »

Немецкие адреса старой России=Deutsche Adressen im alten Russland: история на почтовых открытках. - М.: [б.и.], 2008. - 165, [2] с.: ил.

Книга "Немецкие адреса старой России" дает нам наглядное представление о жизни немцев в России до начала XX века. В прошедшие века многие немецкие семьи селились на территории бывшей Российской империи. Немцы служили российскому государству в качестве солдат и офицеров, мореплавателей и специалистов в различных областях. Немецкие купцы вели взаимовыгодную торговлю с Россией и на ее территории, предприниматели основывали успешные фирмы. Немецкие ученые исследовали отдаленные области России, врачи и меценаты помогали нуждающимся в их помощи.

http://msnk-biblio.blogspot.com/2012/03/blog-post_1754.html
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение игорь топоров »

О голоде в Поволжье Черная година


Тип издания: Журнал
Подзаголовок/Жанр: Двухнед. журн. Саратов. губ. комиссии помощи голодающим
Место издания: Саратов
Издательство: Саргубкомполгол
Комплектность: Подшивка
Годы издания: 1922
Периодичность: 1 р. в 2 нед.
Формат: PDF, DjVu

Количество страниц: 52

Годы в наличии: 1922
Список номеров в наличии: №№ 1, 2 (полный комплект?)

Сканировал: Саратовский гос. университет


скачать журнал можно здесь...
http://book.libertorrent.com/tracker.php#tor_72393
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение galina »

ROSOWKA-
unsere Heimat in der Fremde

Um das eigene Leben zu verstehen,sollte man damit beginnen,die Vergangenheit zu erforschen.Das Leben einer Generation,das Lebeneiner ganzenGemeinschaft in einem fernen Land , das einem womöglich unbekant ist,zu erkunden.
das Buch "Rosowka- unsere Heimat in der Fremde" stellt hierzu eine wichtige Grundlage dar.In diesem Buch wird das alltägliche Leben vieler deutscher Familien in der kasachischen Steppe anschaulich erzählt,sodass man sich mitgenommen fühlt in die Geschichte der Vorfahren und somit alles wie eigens miterleb vorkommt.Viele Fragen werden in der Lektüre beantwortet: Wer waren sie,die sich einen eigenen Ort in einem fremden Land aufgebaut haben und dort ihre Familien gegründet und jahrelang gelebt haben?Und warum haben sie doch letzendlich alles aufgegeben um nach Deutschland,dem Land ihres Ursprungs zurückzukehren?
Nach dem lesen des Buchs fällt es um Einiges leichter,die Entscheidungen und die Leben der Familien zu verstehen.Die Erinnerungen an jene,die das alles erlebt haben und überstanden haben,in schlechten und guten Zeiten,werden bewahrt und an kommende Generationen weitergetragen.

Ich empfehle dieses Buch all jenen,die an der Geschichte der Russlanddeutschen interessiert sind und vor allem jenen,deren eigene Familien oder gar sie selbst in diesem Dorf gelebt haben.Es lohnt sich ,dieses Buch zu lesen.
K.Stumpf

Das Buch können Sie bestellen unter: 040-792 55 02 (ab 19°° Uhr)

выписка из газеты-переселенческий Вестник май 2012
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Diesendorf »

Книга о Розовке, присланная мне ее автором, Софией Вагнер, поистине впечатляет. Как-то даже не верится, что один человек мог проделать такую громадную и нужную работу. Значимость книги видится мне не только в подробном описании жизни конкретного села, но и в том, что она может послужить примером для всех российских немцев, готовых запечатлеть уже ушедшую или уходящую натуру - историю немецких населенных пунктов в России/СССР.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение golos »

galina писал(а):ROSOWKA-unsere Heimat
На сайтах Интернета о немцах из Розовки http://www.caravan.kz/article/5324/print
У Ирины Лейман, инициатора данной встречи, имеется даже подробное исследование биографий всех, кто из немецко-казахстанской деревни Розовка перебрался на историческую родину.

Что стало с деревней

По словам фрау Лейман, практически вся Розовка состояла из сосланных в войну поволжских фамилий Баллерт, Вагнер, Шлегель, Вебер, Шпехт, Миллер, Гейнц... И практически вся эта деревня перебралась в Германию. Из нескольких тысяч розовских “казахендойче” семеро спились и покончили на чужбине самоубийством. Еще человек девять вернулись в Казахстан или переехали в Россию.

http://www.dw.de/dw/article/0,,487369,00.html

Розовка – маленький Берлин
(2002 год)
"...Я помню Розовку в период расцвета, видел её в период упадка. И уезжал я из Розовки с ощущением, что у этого села не только богатая столетняя история, но и долгая жизнь. Во многом благодаря таким хозяевам, как Виктор Кондратьевич Руди и его единомышленникам. Нет в селе ни руин, нет улиц заросших бурьяном, которые мы видели в бывших немецких колхозах «ЗО лет Казахстана» или имени Тельмана. Здесь вместо бурьяна цвели цветы, а вместо руин красуются ухоженные дома. Понятное дело, что сегодняшним жителям села намного труднее сохранить первозданный облик села, но они стараются сделать свою малую родину уютной и красивой, такой, какой она была, когда Розовку называли маленьким Берлином в степях Казахстана."
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Сколько воспоминаний о прошедшем уже прочитано!И целые книги, и отдельные фрагменты. Пожалуй, лучше личных воспоминаний конкретных людей о прожитой жизни - нет. Как много общего в судьбах людей. Ведь одни и те же жернова нещадно перемалывали живое. Из всего прочитанного складывается общая картина судьбы нашего народа. Но мне сейчас хочется остановиться на описании жизни нашей страны в 60-70 -е годы из книги Виктора Дизендорфа "Гомо Антиполитикус" или Записки "шестидесятника", которая есть на нашем сайте.
Читала и вспоминала свою жизнь. Можно сказать повторяла пройденное. Как в калейдоскопе пробегали события тех лет... XX съезд. Я была старшеклассницей. И хорошо помню то время. В моей семье членов партии не было, потому о содержании доклада Хрущёва никто не знал. Но я знала, знала сразу, от подруги, отец которой был членом партии. Но об этом дома не говорила. Приучена была жить и молчать о таком. Хотя в семье, находясь вместе с бабушкой ( она из семьи раскулаченных), познавала правду жизни. Много она мне рассказывала всего, формировала мой в будущем бунтарский характер, очень чуткий к несправедливости. 1957 год. Я в 9-ом классе.
1-ый искусственный спутник земли. Это было СОБЫТИЕ! Это был неописуемый восторг! Позже, уже будучи студенткой Оренбургского пединститута, бывала на станции по наблюдению за искусственными спутниками Земли, одна из которой была и в нашем институте ( на крыше здания). Там я впервые увидела в телескоп планеты. Особенно покорил меня Сатурн. Увидев его кольца, я была в таком неописуемом восторге! Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве раздвинул горизонты нашего восприятия жизни. А как я завидовала своей подруге, бывшей в это время в Москве! И так далее и так далее… Вспомнились и более ранние годы, послевоенные. Простаивание в очередях за хлебом, сахаром. Сахар был величайшим лакомством. Пища была в основном растительная. Тыква, свекла в разных видах. Жареная, пареная, варёная. Хотя столько тогда этого было съедено, а вот сейчас тоже ем с удовольствием. И вспоминаю… Помню очень явственно, даже слышу эти слова: »ПОБЕДА!ПОБЕДА!» Мы только въехали в свой дом, из которого были выселены при депортации. Но помню и очень хорошо, что 9 мая очень много-много лет на государственном уровне не отмечали совершенно и выходного дня не было в этот день. Помню бесконечные очереди в городскую детскую библиотеку. Принесу домой целую стопочку книжек, а через пару дней опять иду и снова… длинная очередь. Но я, кажется, очень увлеклась. Я же только хотела поблагодарить Виктора Фридриховича за его воспоминания. Но к этой книге я буду ещё возвращаться, если позволите. Она разбудила во мне желание пройтись и перелистать страницы прожитой жизни. Моей жизни.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Diesendorf »

Хочу порекомендовать форумчанам интереснейшие воспоминания Федора Августовича Степуна, знаменитого русского философа с немецкими корнями. Приобрел недавно на "блошином рынке" их 2-ю часть, охватывающую события 1914-17 гг.: Vergangenes und Unvergängliches. Aus meinem Leben (München 1948). А теперь читаю более полное русское издание "Бывшее и несбывшееся", только что выложенное в сети: lib.rus.ec/b/378836.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение golos »

Lena5 писал(а):Re: Репрессированные немцы и их судьбы
Lena5 » 11 июл 2012, 16:45
Невыбранное время, неожиданная судьба Из истории формирования немецкой общины города Котласа
Наш общий дом: воспоминания российских немцев
Николай Шептяков,
лидер движения краеведов «Северное трехречье»,
24 декабря 2010 года

С волнением посмотрел перед запуском в типографскую печать новую краеведческую книгу – «Невыбранное время, нежданная судьба…» (в ней впервые собраны воспоминания российских немцев города Котласа и Котласского района). Она подготовлена активом Русско-Немецкого Центра встреч при непосредственной оргработе Галины Павловны Петровой, уважаемой коллеги по сообществу котласских общественников. Потому с волнением, что это – очередное событие в жизни территории и посильный вклад в краеведение в нашем регионе, а также по причине особой тематики издания.
Изображение

Тема книги – редкая, важная, это не бульварная литература на одно чтение. Это – послание вперед, в новые времена, в будущее, чтобы потомки знали: что и как многое было, чтобы была возможность задуматься. Действительно, как сказано в предисловии Валентины Кобер, – это воспоминание и память. Долг ныне еще живущих участников трудных событий был – вспомнить, не оставить в себе (это значило потерять), а именно поделиться правдой жизни и по крупицам представить в цельной картине. И общий долг оставить эту коллективную память, порой горькую (многое связано с преследованиями, репрессиями российских немцев – без вины виноватых).

Тем особенно и ценна данная книга – историей страны, представленной через уникальные судьбы людей. Много имен прочтет здесь читатель. Мне, например, с особым вниманием читалось о человеке, имя которому – Леонгард Бааль. Дело в том, что он был активным рабкором, ярким внештатным автором многих газет, в частности и старейшей «Двинской правды», в которой мне довелось работать. В другом ключе, уже по творческим достижениям, он скоро попадет и в другую книгу, по истории газеты.

Знакомы и многие другие имена, со многими довелось общаться. Приятно, что составители нашли, не забыли и мой давний материал из 1988 года (И. Константинов – это мой псевдоним под тем журналистским очерком). Тогда, давно, это была редкая тема – прорыв, считали, снимались многие «табу», газетчики пошли в простой народ – спрашивать, осмыслять. И все же примета боязни даже с нашей стороны ярко сохранилась – ведь псевдоним не просто так появился. И вот наступили времена полной, считай, свободы: думать и осмыслять стало совсем легко, до того, что появляются пространные книги, умные и нужные, раскрывающие понятия интернационализма и нашего общего дома.

Материалы сгруппированы по семейному принципу, более 30 семей представлены в книге – и о судьбе каждой можно создать отдельную книгу! Многократно упоминается поселок Березовый, где был одноименный лесоучасток (недалеко от Котласа по кировской ж/д ветке), точнее лагерный пункт. Там жило и работало немало российских немцев. Много немецких трудармейцев строило железную дорогу и в частности мост для нее через Малую Северную Двину. В память, кто погиб здесь (тысячи!) на станции Заовражье установлен монумент, сюда активисты РНЦВ всегда приходят.
Изображение

http://www.shipicino.narod.ru/sev_trehrechie_news_dop001.htm
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

golos писал(а):С волнением посмотрел перед запуском в типографскую печать новую краеведческую книгу – «Невыбранное время, нежданная судьба…» (в ней впервые собраны воспоминания российских немцев города Котласа и Котласского района).
Эту книгу я приобрела. И не жалею.Хотя нет там мне знакомых людей, но по описаниям можно проследить не только судьбы отдельных семей, но и народа в целом. Кобер Валентина Константиновна эпиграфом к своему вступлению взяла следующие строки:
"Я - немец, я ведь не скрываю,
Но я же человек - понять сумей,
Люблю Россию, ей добра желаю
Одной и вечной Родине моей!"

Что же тут можно сказать?У каждого своя судьба, своя жизнь, каждый нашёл своё. Горькое, но своё.
В книге очень много фотографий, документов. Для российских немцев из Котласа это событие. Для всех нас каждая изданная книга, повествующая о жизни, страданиях нашего народа, это тоже событие, радость, возможность донести до многих правду о российских немцах. Я тоже мечтаю издать сборник своих стихов, выстраданных мною, именно с этой тематикой. Но как , пока не знаю.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение игорь топоров »

В Германии вышла книга Александра Эйхгорна " Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766 "
Dr. med. Alexander Eichhorn. Подскажите пожалуйста ,как её можно купить в Германии ?
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4723 раза
Поблагодарили: 10784 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение AndI »

игорь топоров писал(а):Подскажите пожалуйста ,как её можно купить в Германии ?
http://www.amazon.de/Einwanderung-Kolon ... 300035073X
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение путешественник »

Я книгу заказал и уже получил вот по этому адресу Alexander Eichhorn alexander-eichhorn@t-online.de
Книга очень содержательная, может быть полезна тем, чьи предки прибыли в Россию через Данию.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Прочитала стихотворение Виктора Графа "Исповедь сына", которое опубликовано у нас на сайте.
Как будто током пронзили слова "Потомки! Оправдайте нас!.."Нужно что-то делать! Но, ЧТО?
Нужно, объединившись, писать. Куда? Кому? Официальные письма власти пусть пишут компетентные люди. А нам надо вот такие проникновенные строки, как это стихотворение, посылать во все средства массовой информации. Пусть их читают ВСЕ. Пусть узнают правду о наших родителях, дедах наших. Везде, где есть возможность, рассказывать, рассказывать, рассказывать... Наши дорогие всю жизнь молчали. Молчали, когда в лагерях , спотыкаясь, тащили нагруженные тачки, молчали, когда, съёжившись от холода и голода, лежали на нарах. Молчали, когда в телячьих вагонах их везли, а куда, они сами не знали. Молчали и тогда, когда вернулись в отчий дом. За них теперь должны говорить мы. Пока мы ещё есть. Говорить детям, внукам, правнукам, друзьям, знакомым и ... незнакомым. Вспоминать, писать воспоминания. Низкий поклон тем, кто пишет их. Хочется каждому сказать искреннее СПАСИБО. Не молчать, не скупиться на благодарность. Они делают великое дело. Своими воспоминаниями, своими проникновенными строками они сохраняют ПАМЯТЬ.

ИСПОВЕДЬ СЫНА

Виктор Граф
Светлой памяти родителей посвящаю

Стучат о мёрзлые крышки земляных гробов
Души дедов, матерей, сестёр, братьев, отцов ...
Кричат их души каждый час:
"Потомки! Оправдайте нас!.."

Прости, отец, я много лет
Крест могильный твой искал.
Казённым письмам счёту нет,
Я всё найти тебя мечтал.

Где покоится твоя могила?
В чьей земле твой прах хранится?
Умирая, мама нас просила
Праху низко поклониться.

И будь я в стае журавлей,
Летящей в высокой сини,
Я поклонился бы могиле
И светлой памяти твоей.

Но нет ни стаи, ни могилы,
Жива лишь боль в душе моей.
И тихо, внемля зову много лет,
Память Родины вторит свой ответ:

Я помню могилы ушедших,
Я знаю, где прах их лежит,
Долгие годы плачут свечи
В семьях за каждого из них.
Я знаю ...

помню ...

слышу:
Кричат безмолвно каждый час:
"Потомки! Оправдайте нас!.."
2002 г.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

grawin писал(а):"Потомки оправдайте нас" Мы не преступники, а поэтому оправдываться нам незачем. Палачи должны взывать: "Потомки оправдайте нас".
Артур, спасибо за отклик. Что касается стихотворения, то я его текст, его истошный крик "Потомки, оправдайте нас!" поняла на чувственном уровне. Наши предки терпели и молчали. Было тогда такое время. Приходилось молчать. О российских немцах, их истории и судьбе ничего не писали и потому никто о них правды не знал. Я поняла этот смысл так, что мы должны до наших современников донести правду о российских немцах. Рассказывать о них, о их горькой доле. И конечно, об ИСТОРИИ нашего народа. Вот это и будет, если хотите, оправдание их.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»