О книгах российских немцев пишут...

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Немало написано книг российскими немцами об истории, жизни и судьбе нашего народа, наш сайт предоставляет уникальную возможность познакомиться со многими из них. Но всего перечитать, что создано российскими немцами-писателями, наверное, не просто. В этой теме я предлагаю выставлять материал, где пишут об этих книгах. Может, эти скромные заметки тоже помогут в выборе того, что можно почитать. Здесь могли бы быть выставлены не только отзывы известных людей о книгах российских немцев, но и ваши впечатления, уважаемые форумчане, о прочитанном.

Герольд Бельгер.
Вязь жизни(Заметки о романе Иды Бендер)


"Ида Бендер из Гамбурга назвала свою объемную (608 стр.) книгу строкой из очень популярной среди российских немцев песни: «Schön ist die Jugend...bei frohen Zeiten». О, да… молодость прекрасна в веселую, беззаботную пору. И о том речь. В том числе и о молодости, безвременно угасшей, загубленной, растоптанной. О слишком краткой ее поре, отнюдь не в веселом, беззаботном отрезке реальной жизни."

http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... w/1567/39/

http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/r ... ew/1574/1/

"Это документ эпохи. Документ национальной судьбы. Жизни. Живое свидетельство о том, что было и как было.
И в этом заключена непреходящая ценность сказа Иды Бендер. Думаю, у этой книги долгая жизнь. Как и у ее автора. Как и у ее главного героя. Бендер не делает глобальных обобщений. Она не претендует на художественное осмысление своего Времени. Она, скорее, регистратор фактов бытия. Добросовестный летописец пережитых событий.
Российские немцы десятилетиями находились в числе униженных и оскорбленных. И за это должны стыдиться не они, а та мерзейшая власть, та гнусная идеология и политика, та рухнувшая империя, что считали себя вправе унижать и оскорблять.
И о том надо помнить.
Всегда."
Последний раз редактировалось Наталия 30 мар 2011, 09:52, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Devid »

Наталия писал(а):О книгах российских немцев пишут...
Наталья! Спасибо за очередное сообщение, но к сожелению его невозможно прочитать. Одни закорючки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Давид, всё открывается, всё читается. Несколько раз проверила. А как у других?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение sarepta »

Работаю Оперой(браузер). Всё прекрасно открывается
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10093 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Alexander-57 »

Появился новый сайт Александра Шуклина посвящённый литературе российских немцев: http://rusdeutschliter.com/
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Ruben »

Devid писал(а):
Наталия писал(а):О книгах российских немцев пишут...
Наталья! Спасибо за очередное сообщение, но к сожелению его невозможно прочитать. Одни закорючки.
Попробуйте заменить кодировку браузера на Kyrilish (Windows)
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Ruben »

Статья Венделина Мангольда (Wendelin Mangold) "Ein wahrer Wissensborn" на стр. 46
VOLK AUF DEM WEG Nr. 2 / 2011, Seite 46
------
Ruben
Nadüscha
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Nadüscha »

Восможно ли без проблем перевести (самолётом) старые книги ( Библия и другие религиозные школные), или могут появиться проблемы на русской таможне-не рассмотрят ли они там эти книги как "russische Kulturgut"? Книгам минимум 100 лет. Благодарю зарание .
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Andreas Raith »

На тамoжнe однозначно будут проблемы. Тут нужны советы бывалых, кто такие грузы возил.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Nadüscha писал(а):Восможно ли без проблем перевести (самолётом) старые книги ( Библия и другие религиозные школные), или могут появиться проблемы на русской таможне-не рассмотрят ли они там эти книги как "russische Kulturgut"? Книгам минимум 100 лет. Благодарю зарание .
Такое опасение не без основания. Я тоже хотела перевезти, но побоялась.А на таможне в этот раз вообще ничего не смотрели. Так что зависит от случая. Как повезёт. Иной раз смотрят всё "до нитки". Человеческий фактор! На кого "нападёшь".( Я имела ввиду поездку на автобусе - извините).
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Nadüscha
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Nadüscha »

Да- не знаю что теперь и делать, очень хочется эти книги взять с собой. Сестра не умеет на готическом читать, да если и читает, то понимать , не понимает, что-же этим книгам в кладовке лежать!!? А может -быть через почту попробывать? Это такой риск!! Пару лет назад 2 книги привёз мне мой брат двоюродный-наверное просто повезло, он их тогда все не смог всять из-за веса.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение viktor 2 »

Nadüscha писал(а):Восможно ли без проблем перевести (самолётом) старые книги
Выезжая в своё время в Германию, вывез с собой массу книг среди них были и старые. Дабы обезопасить себя и книги(могут быть конфискованны) я брал справки(на каждую старую книгу отдельно) в Министерстве культуры Республики Узбекистан (жил в Ташкенте), там был спец. отдел. Думаю такие отделы должны быть не только при министерствах. Лучше всего узнать об этом на ближайшей таможне они знают от кого и на что им нужна справка.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Nadüscha
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Nadüscha »

Я уже тоже про это думала . пойду в миграционную службу-там может-быть подскажут-как быть-Алтайский край. Дело в том,что бабушка моя жила в Германии с 1993по 1998г-потом они уехали назад в -Россию-туда и назад-провезла она эти книги без "всяких яких",правда ,поездом-туда, назад - на машине.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Ohl »

При переезде моего родственника в Германию, на таможне в аэропорту в Москве изъяли семейную Библию, где была не большая родословная.
Я поехал тогда из Саратова в Москву, пришёл на таможню с большими намерениями забрать свою Библию, добился только того что, мне её вынесли на 20 минут, с разрешением сделать из неё выписки.

Если выезжаете на пмж могут сильно копаться в ваших вещах и нагнетать ситуацию. если едите в гости поспокойнее будет.
viktor 2 правильный совет дал, берите справки какие только возможны.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Ruben »

viktor 2 писал(а):Выезжая в своё время в Германию, вывез с собой массу книг среди них были и старые. Дабы обезопасить себя и книги(могут быть конфискованны) я брал справки(на каждую старую книгу отдельно) в Министерстве культуры Республики Узбекистан (жил в Ташкенте), там был спец. отдел. Думаю такие отделы должны быть не только при министерствах. Лучше всего узнать об этом на ближайшей таможне они знают от кого и на что им нужна справка.
Я брал справку в Москве. Вся процедура заняла минут 15. К сожалению, теперь не помню адреса и названия конторы. Да, наверное, можно у работников таможни заранее узнать, где такую справку дают.
------
Ruben
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Наталия »

Nadüscha писал(а): А может -быть через почту попробывать? Это такой риск!!
Это не просто риск конфискации, это может быть куда хуже. Не советую. Хотя должна сказать, что из Германии, когда посылают заказным, проверяют в России обязательно, а вот простым, могут и не проверить, как было у меня.
В отношении справки - в Администрации любого региона России есть Управления культуры. Могут называться Комитетом или отделом, но обязательно культуры. Покажите им свою книгу, скажите, что это Ваша семейная реликвия.Они Вам дадут справку, что она не представляет ценности для страны как национальный раритет.
Это и будет охранная грамота для Вашей книги.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Andreas Raith »

Думаю, в любом случае нужно отсканировать те части, которые представляют генеалогическую ценность.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение админ »

Надо брать справку в Роскультуре о том, что эти книги не являются культурной ценностью. Иначе, Вам грозит ст. 188 ч. 2 УК РФ, контрабанда, от 3 до 7 со штрафом или без. Не рискуйте! Это не стоит того, чтобы Вам повесили уголовку.
Админ
Nadüscha
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Nadüscha »

Дорогие мои форумчане большое вам спасибо за ваши советы-как хорошо,что вы есть!!!
Nadüscha
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О книгах российских немцев пишут...

Сообщение Nadüscha »

Дорогие форумчане мне бы хотелось опять услышать ваше мнение: В книгах, которые я бы хотела вывезти из России может стоять-где они печатались (Buchverlag und Die nummer od.город), если они в Германии печатались, то ведь ето не государственная ценность России(моё мнение), даже если им уже больше чем 100 лет. Нужна мне всё равно справка из Министерства культуры? Благодарю зарание за ваши мнения.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»