Jehle из Розенталь, Крым

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "J".
Ответить
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Jehle из Розенталь, Крым

Сообщение Марина Vollmer »

Ещё три месяца назад я понятия не имела, что фамилия Jehle имеет ко мне какое-то отношение. Хотя я такую уже слышала: у меня была коллега по работе с этой фамилией.
Но теперь достоверно известно, что Jehle - это девичья фамилия моей прапрабабушки Юлианны, вышедшей замуж за Георга Гаффнера в 1875 году, то есть за сто лет до моего рождения. Это всё выяснилось буквально на днях. Вообще сначала была небольшая путаница, потому что американцы почему-то решили, что её фамилия Бош, и выдали такие данные моей троюродной бабушке из Канады. И она думала, что так и есть. Поэтому когда пришли первые копии от Рудольфа, я не была уверена на сто процентов, что речь идёт именно о моих предках. Но, к счастью, нам удалось всё расставить по своим местам. Помогла в этом метрическая запись о рождении Йозефа Гафнера.
Итак, Юлианна Jehle, в церковных книгах фамилия пишется как Гели, Ели, Геглих. Она была старшей дочерью Симона Jehle и Луизы Фаут. У неё были ещё две сестры Кристина и Сесилия и брат Антон, который в начале двадцатого века эмигрировал в Канаду. Именно к нему после смерти мужа Юлианна отправила двух своих сыновей, Давида и Йозефа. Сестра Юлианны, Кристина, вышла замуж за Георга Бухмиллера, он также был свидетелем на свадьбе моего прадеда Петра.
Симон Jehle был старшим сыном Андреаса Jehle и Элизабет Шмидт. В переписи населения за 1852 год есть эта семья. На тот момент Симону было 16 лет, его сестре Кристине 14 лет, братьям Иосифу, Георгу и Николаю - 7, 5 и 1 соответственно. Из этой записи также стало понятно, что Андреас Jehle родился в 1803 году.

На сайте мормонов нашлась запись о родителях Андреаса.
Его отец Johann Nikolaus Jehle 1772 года рождения родом из Achern, Baden. Поразительно то, что я живу сейчас в 20 км от этого городка! *THUMBS UP* И именно этого предка, выехавшего из Германии, я нашла первым.
Женился Николаус в Венгрии, по дороге в Россию. Его женой стал Марианна Дебус1776 г.р. из Хагенау, француженка, судя по всему. Её родители Mathieu Debus и Odile Stehli. А родители Николауса Andreas Jehle и Veronika Notter.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Alexmoro
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:59
Поблагодарили: 3 раза

Re: Jehle из Розенталь, Крым

Сообщение Alexmoro »

Добрый день!
В Розентале была пара Марианна Йели и Михаил Бош.Если интересно, могу дать короткую информацию.
С уважением,
Александр
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Jehle из Розенталь, Крым

Сообщение Марина Vollmer »

Александр, напишите, конечно. Кому-то однажды пригодится.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Alexmoro
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 08:59
Поблагодарили: 3 раза

Re: Jehle из Розенталь, Крым

Сообщение Alexmoro »

Добрый день,Марина!
Напишите свой майл и я Вам пришлю пару файлов по Йеле.
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Jehle из Розенталь, Крым

Сообщение Марина Vollmer »

Благодаря друзьям из Канады у меня теперь есть запись о рождении моей прапрабабушки Юлианны Йеле. Она родилась 11 марта 1857 года. Родители, как я уже говорила,- Симон Йеле и Луиза Фаут. Воспреемники Михаил Бош и Юлианна Фаут.

Интересно, что в том же 1857 году, но только 22 декабря, родилась ещё одна Юлианна Йеле. Её родителями были Антон Йеле и Катерина Гернер. Воспреемники Иоанн Бош и та же Юлианна Фаут, супруга Антония Фаута.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "J"»