Jung/Юнг

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "J".
Irina-Lidia

Jung/Юнг

Сообщение Irina-Lidia »

Ищу родственников из Поволжских немцев по фамилии Юнг. К сожалению, о семье знаю немного и то только по смутным воспоминаниям далекого детства... Моя бабушка - Ираида Генриховна Юнг - родилась в 1915 (?) году, предположительно в Моршанске, училась в Воронежском университете. Родителей её звали Юнг Генрих Иванович и Ксения Николаевна. Генрих Иванович участвовал в Русско-Японской войне, награжден двумя Георгиевскими крестами, был в плену. Кроме моей бабушки в семье было еще трое детей: Виктор Генрихович, Лидия Генриховна и Борис Генрихович. Виктор и Лидия рано ушли из жизни, а Борис переехал в Ленинград, женился на Софье (?) и у них родилась дочка Ирочка. Бабушка моя после долгих мытарств осела в Москве, перевезла к себе родителей, здесь все и похоронены. Прошу всех, кто что-либо знает или встречал в архивных или иных источниках моих родственников, откликнуться. Буду очень благодарна.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8323 раза

Jung/Юнг

Сообщение Константин »

В Ревизии 1857 г. в с. Эренфельд фамилии Юнг нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8323 раза

Jung/Юнг

Сообщение Константин »

Все Метрические записи, в тч и по фамилии Юнг, из с. Эренфельд есть у проф. Плеве, но, увы, по известным причинам, получить сейчас эти записи затруднительно...

А так, ищите в архиве ГАСО в Саратове метрики крещения прадеда и прапрадеда Юнг и тп.

Тема тут:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=82&t=358

Цитата проф. Плеве:

"... Можно подготовить генеалогическую информацию по колонии Эренфельд с момента поселения и до 1921 г. по фамилиям:

Bender, Benner, Birich, Blaehm, Bohl, Boxberger, Ebel, Fabrizius, Frieckel, Gaurin, Germony, Gidion, Giesike, Gradwohl, Grauberger, Hein, Hildermann, Jerger, Jung, Klein, Koch, Knaub, Knaus, Krug, Laas, May, Meier, Menzer, Merk, Michel, Michaelis, Mueller, Neubauer, Petry, Rein, Reuter,Riel, Ring, Schaefer, Scheller, Schmidt, Schneider, Schreiner, Schroeder, Schumann, Schwien, Simon, Specht, Stenzel, Stieben, Trippel, Weibert, Wolf.

Можно подготовить выписки или копии из церковных записей рождений за 1871- 1921, смертей 1912-1919, из Посемейного списка 1915 г.

Кому интересна информация, можно обращаться на e-mail: pleve@list.ru

... "
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
successus
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:27
Благодарил (а): 2 раза

Jung/Юнг

Сообщение successus »

Добрый день. В списке первопоселенцев колонии Владикавказской позже переименнованной в Михаельсдорф/Михельсдорф в Терской области за 1865 г. числится Даниил Юнг. В 1871 у него в этой колонии родился сын, значит Даниил может быть рожден в промежутке 1830-1853 гг. Может быть кто-нибудь владеет информацией откуда из Поволжья мог приехать на Кавказ Даниил. Позже его потомки жили на хуторе Каменка, Александердорф и Бруненталь.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5921 раз
Поблагодарили: 3113 раз

Jung/Юнг

Сообщение W.Müller »

successus писал(а): 18 янв 2023, 14:15 откуда из Поволжья мог приехать на Кавказ Даниил
В архиве Северной Осетии г. Владикавказ хранится такое дело:
Ф.11. Оп.49. Д.8 все дело. 1871-1875 Сведения об основании Владикавказкой немецкой колонии, наделения ее землей, определения прав, льгот и повинностей. Имеются два посемейных списка.

Считается, что посемейные списки в деле за 1872 год.
В них указано, какая семья откуда прибыла в колонию Владикавказскую/Михайловскую.
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 1333 раза

Jung/Юнг

Сообщение gpo »

Несколько семей Jung/Юнг родившихся в Палласовка, Штрасбург,Гольштейн
есть в деле со списком депортированных "Список эвакуированных граждан, размещенных в Змеиногорском районе. 11 октября-10 декабря 1941 г."
дело Ф.Р-674. Оп. 1. Д. 86б. Л. 3-94 «Государственный архив Алтайского края» (КГКУ ГААК)
Надпись на первом листе: Прибыли эшелоном 14/IX 41г со ст. Палласовка АССР НП
Возможно это эшелон №858, судя по таблице 13 и продолжению от А.Германа и некоторым сообщениям на форуме.
 как минимум сканы 26, 55,78
Изображение
Изображение
Изображение
Полина Янченко
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 08:24

Jung/Юнг

Сообщение Полина Янченко »

Здравствуйте! Ищу информацию о своих родственниках с фамилией Юнг. Моя прабабушка Юнг Элла Александровна 21.08.1925 г. Отправлена из Поволжья в Сибирь в г.Сталинск (ныне Новокузнецк) в 1941 г. Со слов моей бабушки, ее мама проживала в с. Энгельс с тетей с 11 лет , когда умерла ее мама. В семье их было четверо детей - Юнг Элла, Елизавета, Филипп и Константин, про отца известно мало- кто-то когда-то пришел и увел его куда-то, больше о нем нет никакой информации.
Ищу какую-либо информацию о своих родных , возможно вам встречались имена моих родственников в источниках. Буду очень благодарна за любую информацию! Или направьте меня в моих поисках, я недавно занялась изучением своей родословной и еще не имею опыта в этом. Заранее благодарю!
Ищу: Юнг из с.Энгельс, Крамер из с.Шефер
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "J"»