Юнеман из Neufeld

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "J".
Ответить
Аватара пользователя
Julia Marx
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:25
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Юнеман из Neufeld

Сообщение Julia Marx »

Добрый день форумчане!
Ищу любую информацию о семье Юнеман (Junemann) из Нейфельд (Neufeld).
С недавних пор занялась родословием своей семьи.К сожалению я располагаю очень скудной информацией. Буду благодарна за любую помощь или совет.
Мои исходные данные на сегодняшний день :
Мой отец :Юнеманн Виктор (1966 года рождения )
По линии деда:
Мой дед : Юнеман Давид Андреевич
Рождён в 1935, в селе Neufeld ,Саратовская область,Ершовский район
Жена: Риттер Эмилия Карловна (г.р.1933)
Мой прадед: Юнеман Андрей
Рождён в 1896 году ,место рождения мне неизвестно
Жена: Summer Мария Теодоровна (г.р.1898)
До сегодняшнего дня фамилия моей прабабушки Марии Теодоровны была мне неизвестна ,но: я получила копию Familienbuch и там стоит: Что её фамилия в девичестве была Summer...от куда такие данные мне также неизвестно.

Моя бабушка :Риттер Эмилия Карловна
Рождёна в 1933, в селе Неселеродово ,Саратовская область,Ершовский район
Отец: Риттер Карл Иванович (Johann)
Мать : Fitler Екатерина Давыдовна
Фамилию матери бабушки я также узнала из Фамилиенбуха ...

О матери моей бабушки Екатерине я знаю что она воспитывалась у тетки с 9 лет ..Что у неё был брат ,что жили они в разных деревнях ...И вроде как её брат был младше её и позже он учился на лётчика....Фамилия Fitler не где не встречается ..так же как и фамилия Summer...Может они прописаны не правильно?От куда эти данные появились в фамилиенбуче мне так же неизвестно.

Familienbuch :
http://shot.qip.ru/00UAoS-1hBxM69fs/

Я отправила запрос о фамилиях Юнеман и Риттер в в ГУ МВД России по Саратовской области,жду ответа уже месяц...Надеюсь хоть что то прояснится.Очень хочется узнать о фамилиях Summer и Fitler. Буду благодарна за помощь.

С уважением
Юлия Маркс
Интересуют фамилии: Junemann aus Neufeld,Ritter,Summer, Sommer,Filter.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Юнеман из Neufeld

Сообщение Olga52 »

Julia Marx писал(а):Фамилия Fitler не где не встречается ..так же как и фамилия Summer...Может они прописаны не правильно?
Юлия, наверняка это фамилия Sommer, тем более, в списках по Суетинскому избирательному участку (Суетин Миусс - Моргентау, где проживало много Юнеманов) числится шульмейстером Зоммер Теодор 1855 г.р., который мог бы быть отцом Вашей прабабушки Марии Теодоровны.
Пройдите по этой ссылке:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=309&t=687

В моём посте 265 в скрытом тексте "Список избирателей в Учредительное собрание по Суетинскому избирательному участку Миусской волости Новоузенского уезда 1917 г." Вы найдёте его и его жену под №107 и №108.

И вот его семья в 1920 г в Моргентау (Суетин Миусс):
№115 Зоммер Теодор Касп., 64, грам., образование-сельское, занимался до войны-шульмайстер, после войны- шульмайстер, женат, немец, приезжий, его жена Мария Сусанна Карл., 52, грам., замужем, немка.
Дети: Амалия, 17, грам., девица
Екатерина, 15, грам., девица
Емма, 12, грам., девочка
Аватара пользователя
Julia Marx
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 21:25
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Юнеман из Neufeld

Сообщение Julia Marx »

Ольга здравствуйте !!!огромное спасибо что откликнулись !!! В скрытом тексте "Список избирателей " после имени Теодора Зоммера стоит число 64,что оно означает? это возраст? Касп.,-это отчество ?от Каспер? Было бы здорово -если бы он был моим предком.Меня смутило только то что у него дочери :Амалия,Екатерина и Емма...а мою прабабушку звали Мария...Как мне можно это проверить ? Ещё хотела спросить,так как я во многом ещё не разбираюсь ...что это за списки ?можно ли их все где-то найти? читала что ещё есть сказки...вроде переписи населения...где всё это можно просмотреть? Спасибо !!
Olga52 писал(а):
Julia Marx писал(а):Фамилия Fitler не где не встречается ..так же как и фамилия Summer...Может они прописаны не правильно?
Юлия, наверняка это фамилия Sommer, тем более, в списках по Суетинскому избирательному участку (Суетин Миусс - Моргентау, где проживало много Юнеманов) числится шульмейстером Зоммер Теодор 1855 г.р., который мог бы быть отцом Вашей прабабушки Марии Теодоровны.
Пройдите по этой ссылке:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=309&t=687

В моём посте 265 в скрытом тексте "Список избирателей в Учредительное собрание по Суетинскому избирательному участку Миусской волости Новоузенского уезда 1917 г." Вы найдёте его и его жену под №107 и №108.

И вот его семья в 1920 г в Моргентау (Суетин Миусс):
№115 Зоммер Теодор Касп., 64, грам., образование-сельское, занимался до войны-шульмайстер, после войны- шульмайстер, женат, немец, приезжий, его жена Мария Сусанна Карл., 52, грам., замужем, немка.
Дети: Амалия, 17, грам., девица
Екатерина, 15, грам., девица
Емма, 12, грам., девочка
Интересуют фамилии: Junemann aus Neufeld,Ritter,Summer, Sommer,Filter.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Re: Юнеман из Neufeld

Сообщение W.Müller »

Julia Marx писал(а):смутило только то что у него дочери :Амалия,Екатерина и Емма...а мою прабабушку звали Мария.
Если Ваша прабабушка 1898 г.р., то она в 1920-м году по всей вероятности уже была замужем и жила отдельно.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Юнеман из Neufeld

Сообщение Olga52 »

Julia Marx писал(а): 20 окт 2017, 20:23после имени Теодора Зоммера стоит число 64,что оно означает? это возраст?
Да, это возраст. Касп.-Каспарович-отчество. Насчет прабабушки W.Müller ответил правильно.

Списки избирателей за 1917 г., на которые я давала ссылку, находятся в Самарском архиве.
Вот ссылка, где Вы можете почитать о с. Нейфельд и посмотреть его на карте.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=860

Попробуйте сделать запрос в Энгельсский архив на информацию о семьях Юнеман (возможно и другие Юнеман там проживали) за 1920 г. проживавших в с. Нейфельд Ершовского р-на, Саратовской обл.
tatjana.fink87
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:06
Поблагодарили: 1 раз

Юнеман из Neufeld

Сообщение tatjana.fink87 »

Hallo Julia!
Ich suche nach meinen Vorfahren, die auch aus dem Неселеродово stammen.
Aber da finde ich leider gar nix, hab schon an Engels Archiv geschrieben und die haben mir geantwortet, es gibt bzw. gab es so ein Dorf nicht. Haben Sie etwas über diesen Ort gefunden? Oder über ihre Vorfahren die da gelebt haben?

VG Tatjana Fink
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "J"»