Kriech/Крих(т)

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Ответить
Irena160785
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Kriech/Крих(т)

Сообщение Irena160785 »

Добрый вечер!

Ищу информацию о происхождении моего прадеда. Некоторые факты удалось установить, но я не понимаю, как мне сдвинуться в прошлое.

Известные мне сведения:

Kriech/Крих(т) Андрей Федорович (Адриан Готфридович) (в переводе фамилии не уверена, так как языком, к сожалению, не владею).

Основное занятие - стекольщик.
Родился в 1890 году в Таврической губернии, Бердянском уезде, г. Ногайске.
Современное географическое наименование – Украина, Запорожская область., Приморский р-н, Приморск
Отец – Крих(т) Федор (Готфрид).
Мать – ???.
Братья – Федор (старший брат), Иван (младший брат, возможно 1894 г.р.).

Родился в семье немцев-переселенцев. Получил начальное образование.
Позже семья переехала Екатеринославскую губернию, Бахмутский уезд, с. Константиновку

Женился 18.10.1909 года на русской девушке Самохиной Марии Дмитриевне. В записи о браке его вероисповедание указано как лютеранское.
Всего в браке было рождено 10-11 детей. До взрослого возраста дожили четверо.
12.02.1913 года в у пары родилась дочь Анна.

В Первую мировую войну воевал в составе 415 пехотного Бахмутского полка, о чем свидетельствуют 4 карточки военнопленного. По карточкам последовательность перемещений была такой: лазарет военнопленных в Ковно, лагерь в Ковно, лагерь в Силезии, отправка в Россию через Засниц - из-за тяжёлого осколочного ранения в пятку (в последствие уже в России в 28 лет он потерял ногу ниже бедра).

Фамилия при рождении Крих или Крихт. Изменена сперва на Крихта, затем, проживая в УССР ориентировочно в 20-х годах фамилия была изменена на Крыхта (в переводе с укр. яз. – крошка).

26.09.1918 года родился сын Иван.

В период с 1918 по 1925 г. семья переехала УССР, Ворошиловградская область, Лисичанский район, село Пролетарск

Работал на стекольном заводе «Пролетарий» стекольщиком. Документы по личному составу довоенного периода на заводе не сохранились.

19.03.1925 года в УССР, родилась дочь Нина (моя бабушка).
26.10.1929 года в УССР, родилась дочь Ольга.
Также у пары был еще сын Семен, но годы/места рождения/смерти неизвестны.

Так как семья была русско-немецкой, вся семья за исключением дочери Анны (была замужем за русским и проживала в другом регионе) и сына Ивана (к тому моменту он был уже призван в трудовую армию, через 3 месяца трудармии его судили по 58 статье, до вынесения приговора он не дожил. Умер в тюрьме в 23 года. Реабилитирован) подверглась переселению на территорию Казахской ССР. По пути в Казахскую ССР умерла мать Андрея Федоровича, похоронить которую пришлось прямо на железнодорожной насыпи.

По приезду семья проживала в селе Кызыласкер Приишимского района Северо-Казахстанской области Казахской ССР. Современное географическое наименование – село Кызыласкер, Мамлютского района Северо-Казахстанской области, Республики Казахстан. В октябре 1943 года дочь Нину (мою бабушку) забрали в трудармию в Челябинскую область.

29 октября 1945 г. Андрей Федорович был арестован Приишимским РО НКГБ. После чего было предъявлено обвинение: 58, п. 10 УК РСФСР. И 17 декабря 1945 г. он был осужден СК облсудом на 8 лет ИТЛ. (Реабилитирован Генпрокуратурой Республики Казахстан 19 июля 1993 года согласно закону РК от 14.04.1993 года). Дело получить не выходит, так как пока не понимаю как подтвердить родство с учетом смены фамилии.

После освобождения из ИТЛ из Казахской ССР переехали в Челябинскую область к дочери Нине (она там находилась в трудармии, а потом осталась жить) вместе с женой и дочерью Ольгой.

В 1955 г. вышел Указ «О снятии ограничений с немцев, находящихся на спецпоселении» Указ о реабилитации немцев вышел только в 1964 году. Лишь в 1972 году было снято ограничение в выборе места жительства. Несмотря на действующий запрет возвращаться в прежние места жительства, в 1956 году вся семья вернулась в с. Пролетарск.

Умер в 1960 году (причина смерти). Похоронен на Дибровском кладбище (Каменке) города Лисичанска.

Прошу помочь в направлении поисков.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Kriech/Крих(т)

Сообщение elmira.k8286 »

Крихта Иван Андреевич
Родился в 1918 г., Донецкая обл., г. Константиновка; русский; Базстрой НКВД 4 строительный район, разнорабочий. Проживал: Свердловская обл., р-н п., Турьинские рудники.
Арестован 8 декабря 1941 г.
Приговорен: 30 июня 1942 г.
Приговор: 3 года ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.

http://lists.memo.ru/index11.htm.
Irena160785
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Kriech/Крих(т)

Сообщение Irena160785 »

elmira.k8286 писал(а): 26 авг 2020, 19:45Крихта Иван Андреевич
Да-да это сын моего прадеда и брат моей бабушки. Мне удалось уже даже его дело получить из архива в г. Екатеринбурге. Он умер в ходе судебного процесса в тюрьме. Ему было всего лишь 23 года. Моя бабушка всю жизнь пыталась узнать что с ним. И вот в 2020 году, через 18 лет после смерти бабушки мы узнали о его судьбе.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3114 раз

Kriech/Крих(т)

Сообщение elmira.k8286 »

Ирина, посмотрите вот этот раздел, в книге Карла Штумппа, есть все фамилии немцев колонистов, которые когда-то прибыли в Россию( Книга есть в PDF):

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=32.
Irena160785
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Kriech/Крих(т)

Сообщение Irena160785 »

elmira.k8286 писал(а): 30 авг 2020, 20:15Ирина, посмотрите вот этот раздел, в книге Карла Штумппа, есть все фамилии немцев колонистов, которые когда-то прибыли в Россию( Книга есть в PDF):

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=32.
Огромное спасибо за совет!
Аватара пользователя
int-ro
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 08:35
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 35 раз

Kriech/Крих(т)

Сообщение int-ro »

Доброй ночи, Ирена. Очень часто встречается фамилия Kriech на www.familysearch.org, Россия- дубликаты лютеранских метрических книг 1833-1885- Tavrida Berdiansk. Искала своих- Heck, Meister и часто попадались Kriech.
Гекк (Heck) und Мейстер (Meister) из НЕЙГЕЙМ/NEUHEIM, до 1917 - Донского Войска обл., Хоперский окр.; в сов. период - Сталинградская обл., Калининский р-н
Irena160785
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 23:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Kriech/Крих(т)

Сообщение Irena160785 »

int-ro писал(а): 31 авг 2020, 00:18Доброй ночи, Ирена. Очень часто встречается фамилия Kriech на www.familysearch.org, Россия- дубликаты лютеранских метрических книг 1833-1885- Tavrida Berdiansk. Искала своих- Heck, Meister и часто попадались Kriech.
Доброй ночи!
Спасибо Вам большое за информацию. Я открывала эти метрики, но меня остановило незнание языка и отсутствие уверенности, что прадед был лютеранского вероисповедания. Но на днях я получила тому подтверждение, а также настоящее имя прапрадеда.
А теперь и Вы подсказываете, что надежда есть. Распечатала немецкий алфавит, буду изучать метрики.
Спасибо!!! :sm47:
art.kluev
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 02:15

Kriech/Крих(т)

Сообщение art.kluev »

Есть ли у кого-нибудь Крих/Kriech из Федоровки?

Генрих Генрихович Крих родился в колонии Федоровка Сталинской области в 1928 году.
Знаю, что к приходу Таганрог-Ейск относилась Федоровка и при работе с МК в 1906 году была найдена Жозефина Крих у Фридриха мариупольского мещанина. Сейчас дальше смотрим этот приход

Возможно, кто-то встречал в поиске
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»