Курц

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Ответить
Ирина Казанская
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 08:48
Поблагодарили: 2 раза

Курц

Сообщение Ирина Казанская »

Разыскиваю Курц Альберт, отчество не известно, возможно может являться моим отцом. Знаю что, Курц Альберт 1930 г.р. депортирован вместе с матерью Курц Марией Готлибовной 1888 г.р. из Сталинградской области Володарского района с. Сергеевка в Семипалатинскую область Жарминский район с. Казанчункур. Мария Готлибовна умерла в 1944 году св-во о смерти № фю332042 (арх. № 47ф2б), сын после смерти матери был сдан в детприемник г. Семипалатинска. Хотелось бы знать известно ли что либо об Альберте Курц. В общих списках депортированных даже нет такой фамилии. Я не знаю в каком вагоне они ехали, но станция выгрузки была Аягоз, оттуда на подводах развозили по деревням. Мой папа был депортирован в с. Казанчункур и после смерти матери попал в детский дом с. Ново-Покровка Семипалатинской области, где ему сменили имя, фамилию и отчество, но при этом дали немецкую фамилию, свое собственное он не помнит. Надеемся только, что возможно кто то знал или жил рядом с этой семьей. В справках значится что он постоянно говорил что у него были сестра Оля и Поля, которые вместе со своей матерью были тоже депортированы в с. Казанчункур. Это был золотой прииск, который расформировали в 1959 году, документы были засекречены и до сих пор не можем не кого найти.Папа очень хотел найти сестер. Откликнитесь кому знакома эта история
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Курц

Сообщение Надежда Alexx »

Ф-1-1-11"Обком ВКП(б) АССР Немцев Поволжья. Анкеты, личные листки. 1918-1919 г.г."
b]Кюрц (Курц) Альфред Петрович [/b]1895 г.р. с.Ровное, огородник, служащий. Прошел военную подготовку: рядовой пулеметчик на аэропланах. Знает иностранные языки: немецкий, итальянский. Был за границей: в Германии, Франции, Швейцарии. Принят в члены партии Петроградской партийной организацией. Подвергался репрессиям за партийную работу в Швейцарии за призыв к восстаниям в школе рекрутов, был приговорен к 1,5 годам в крепости. Убежал. Был выселен из Франции и Голландии за пропаганду. Холост.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»