Knaub/Кнауб

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Аватара пользователя
baluwnik
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:07
Поблагодарили: 1 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение baluwnik »

Кнауб Христиан незнает кто был по отчеству Генрих
Интересуют мои предки. Кнауб Генрих.Христензон Христиан.(Энгельс).Ибель Карл.(Ной Колония).
тина
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:20
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 60 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение тина »

Кто-нибудь слышал о Кнауб Готлиб Готлибовиче?Жил он в Омской области с. Александровка Азовского р-на(Кошкуль) .Откуда он прибыл неизвестно,пришёл в село и жил сначало на постоялом дворе,который принадлежал моей прабабушке Майер(говорят она приехала из Украины,а на Украину приехали из Штудгарта,её отец Андрей ).Он был её вторым мужем, младше её .Родились у них дети ,две девочки.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение MiLana »

Одна ветка Кнаубов была в 1941 депортирована с Волги на Алтай, с. Цветополь/Блюменфельд (Кнауб Мария Андреевна 1909 )
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2990 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение sander »

Кого интересует фамилия Кнауб из колонии Меркель - обращайтесь в ЛС.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение sedeu 23 »

Одна ветка Кнаубов была в 1941 депортирована с Волги на Алтай, с. Цветополь/Блюменфельд (Кнауб Мария Андреевна 1909 )
2 - Кнауб Адам - глава семьи.
Кнауб Мария - жена.
3 - Фабрициус Анна - глава семьи.
Фабрициус Александр - сын.
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение MiLana »

sedeu 23 писал(а):Фабрициус Анна - глава семьи.
Фабрициус Александр - сын.
Вы не знаете были ли эти Фабрициус с живущими в Цветополе Фабрициус родственники или только однофамильцы?
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение sedeu 23 »

Я не знаю .Я спрошу у матери .Но Анна это родная сестра Марии Кнауб.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение Wladi »

sedeu 23,
1.откуда депортировали ваших?
2. Мария-по мужу Кнауб? А урожденная?
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение sedeu 23 »

Моих департировали с колонии Эренфельд.Да Мария по мужу Кнауб, а девичья фамилия Фабрициус.Мария Кнауб и Анна Фабрициус родные сёстры.Узнаю подробности напишу.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение Wladi »

sedeu 23 ,
по мужской линии Кнауб вам что-нибудь известно?
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение sedeu 23 »

Моя мать переехала и у неё пока нет телефона.Ей было 7 лет ,когда департировали.Я незнаю ,как узнаю сообщу.
swerzok
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 13:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение swerzok »

В карточке о депортации моей бабушки Кнауб Эмме Егоровне такие данные:
(1927, д.Моргентау, Гмелинск.р-н,Саратовская обл. (пр.: АССР немцев Поволжья)--,1943) немка, беспартийный, поддан.:СССР, д.Юлиево, Больше-Муртинский, Красноярский край, трудмобилизован: 1943.09.03, Больше-Муртинский РВК, 1943.11.14, Красноярск, убыл: Тагилстрой, 1946.05.27 [инф.: В.М.Кириллов (г.Н.Тагил)]
Мне известно, что ее забрали в Тагиллаг вместо матери, которая была с грудным ребенком или должна была родить(?). О других родственниках ничего неизвестно. В Тагиллаге она познакомилась с дедом ( Юргенсон Андрей Давыдович, 1916) и вышла замуж, вернулись к нам в Семипалатинскую область, с. Новопокровку, а позже переехали жить в Нижний Тагил, где она умерла в 1983. Может есть у кого-нибудь данные по предкам?
loginza3462
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение loginza3462 »

swerzok писал(а):В карточке о депортации моей бабушки Кнауб Эмме Егоровне такие данные:
(1927, д.Моргентау, Гмелинск.р-н,Саратовская обл. (пр.: АССР немцев Поволжья)--,1943) немка, беспартийный, поддан.:СССР, д.Юлиево, Больше-Муртинский, Красноярский край, трудмобилизован: 1943.09.03, Больше-Муртинский РВК, 1943.11.14, Красноярск, убыл: Тагилстрой, 1946.05.27 [инф.: В.М.Кириллов (г.Н.Тагил)]
Мне известно, что ее забрали в Тагиллаг вместо матери, которая была с грудным ребенком или должна была родить(?). О других родственниках ничего неизвестно. В Тагиллаге она познакомилась с дедом ( Юргенсон Андрей Давыдович, 1916) и вышла замуж, вернулись к нам в Семипалатинскую область, с. Новопокровку, а позже переехали жить в Нижний Тагил, где она умерла в 1983. Может есть у кого-нибудь данные по предкам?
Скажите пожалуйста что вам известно про вашего деда и прадеда,где родились,есть ли братья и сестра.
TigraDivannaia
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 06:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение TigraDivannaia »

Здравствуйте, моя бабушка Кнауб Мина Иоганесовна (Ивановна) вместе с матерью Ольгой (Вигант(Wiegandt) Ольга Фердинантовна)и братом Виктором департирована в 1941 году с города Энгельс ( уточнила, из поселения Антон) в Красноярский край (Козульский район, село Шадрино). Ее отец Иоганес (Иван) предположительно пропал без вести на войне (забрали на трудовой фронт). Документы все потерялись.
swerzok
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 13:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение swerzok »

loginza3462 писал(а):
swerzok писал(а):В карточке о депортации моей бабушки Кнауб Эмме Егоровне такие данные:
(1927, д.Моргентау, Гмелинск.р-н,Саратовская обл. (пр.: АССР немцев Поволжья)--,1943) немка, беспартийный, поддан.:СССР, д.Юлиево, Больше-Муртинский, Красноярский край, трудмобилизован: 1943.09.03, Больше-Муртинский РВК, 1943.11.14, Красноярск, убыл: Тагилстрой, 1946.05.27 [инф.: В.М.Кириллов (г.Н.Тагил)]
Мне известно, что ее забрали в Тагиллаг вместо матери, которая была с грудным ребенком или должна была родить(?). О других родственниках ничего неизвестно. В Тагиллаге она познакомилась с дедом ( Юргенсон Андрей Давыдович, 1916) и вышла замуж, вернулись к нам в Семипалатинскую область, с. Новопокровку, а позже переехали жить в Нижний Тагил, где она умерла в 1983. Может есть у кого-нибудь данные по предкам?
Скажите пожалуйста что вам известно про вашего деда и прадеда,где родились,есть ли братья и сестра.
Дед родился на х. Веберском Ольховского района. Кроме него были в семье ст. брат Давыд (1912г), сестра Мария (1911, в замужестве Линд). мл. брат Александр (1917). сестра Анна умерла в младенчестве. Прадеда звали Давыд Давыдович, умер еще в 20 годы, прабабушку Мария, умерла в сороковых, кажется, уже здесь после депортации. Всю семью депортировали в 1941 сюда в Новопокровку. Бельагачский РВК. а потом направили в Тагиллаг мужчин
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение Reinhold »

Мина 1937 года рождения и поэтому Ольгу Фердинандовну 1912 года должны были взять в трудармию. Была она в трудармии?
TigraDivannaia
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 06:40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение TigraDivannaia »

Reinhold писал(а):Мина 1937 года рождения и поэтому Ольгу Фердинандовну 1912 года должны были взять в трудармию. Была она в трудармии?
Ольга работала в деревне (в колхозе вроде). В Труд. армию забрали только отца Кнауб Ивана (Иоганеса) Яковлевича в город Киров. Как выяснилось на него в последствии пришла похоронка.
У Ольги Фердинандовны было две сестры по словам бабушки.
Аватара пользователя
Wladi
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:07
Благодарил (а): 634 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение Wladi »

Надо же, мой дедушка - тоже Кнауб Иван Яковлевич и тоже был в Кирове. Он, к счастью, выжил.
Qwerty
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2014, 20:39
Поблагодарили: 2 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение Qwerty »

Здравствуйте! Мой дед, предположительно Кнауб Андрей Андреевич, 1919 г.р., уроженец Республики НП, после войны жил в г.Медвежьегорске (Карелия), где и умер в 1990году. Предположительно "Кнауб" - фамилия в паспорте была искажена , по его словам, еще в 50-х, когда выдавали документы, на Кнаут. Его мать жила в с.Успенка Павлодарской обл, умерла в середине 80-х. Вообще все родственники, его хорошо знавшие, и его товарищи-немцы, оставшиеся в Медгоре после восстановления Беломорканала и снятия спецкомендатуры в 50-х, все давно умерли, спросить некого. Сам дед вроде был из Красного Кута , но неточно. Может есть у кого хоть какая-то информация? Буду крайне признателен. :-)
Фаина
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:11
Благодарил (а): 2 раза

Re: Knaub/Кнауб

Сообщение Фаина »

моя прабабушка Кнауб Мария Александровна 1906 г.р. с мужем Дингес Самуилом Яковлевичем 1907 г.р. и детьми Владимиром 1928 г.р., Александром 1929 г.р., и Самуилом 1930г.р. была выслана из Бальцера в 1941г. в Красноярский край. Ищу информацию о её родителях (и других родствен
никах) мать Амалия отец Александр Кнауп. Известно что мать Амалия была выслана в Казахстан г.Чегилек . фамилия второго мужа Эрих.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»