Leibert/Лейберт

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "L".
Ответить
andleibert2
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:21
Поблагодарили: 1 раз

Leibert/Лейберт

Сообщение andleibert2 »

Добрый день!
Помогите найти корни. Мой прадед Leibert/Лейберт Соломон Иоганнович (Иванович) родился в 1889 г. в Марксштадтском кантоне АССР НП.

В архивной справке о депортации указано, что семья депортирована из с. Михайловка Ершовского района, а у прадеда место рождения указано просто Марксштадтский кантон.

Депортированы в Казахстан, г.Павлодар эшелоном №788 11.09.1941

Члены семьи:
Лейберт Софья Андреевна (рож.Leirich) *1892. Предположительно 2 жена, Карл мой дед от другой первой жены, не знаю имени.
Лейберт Карл Соломонович (мой дед) * 1926
Лейберт Лидия Соломоновна *1929
Лейберт Елена Соломоновна *1932
Лейберт Иосиф Соломонович *1936

Если у кого-нибудь есть информация о переписи населения или какие-нибудь списки из церковных книг и тому подобное, где встречается данная фамилия, поделитесь, пожалуйста.

Буду благодарен за любую информацию!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Leibert/Лейберт

Сообщение Константин »

andleibert2 писал(а): 05 дек 2018, 19:40 Добрый день!
Помогите найти корни. Мой прадед Leibert/Лейберт Соломон Иоганнович (Иванович) родился в 1889 г. в Марксштадтском кантоне АССР НП.

В архивной справке о депортации указано, что семья депортирована из с. Михайловка Ершовского района, а у прадеда место рождения указано просто Марксштадтский кантон.

Депортированы в Казахстан, г.Павлодар эшелоном №788 11.09.1941

Члены семьи:
Лейберт Софья Андреевна (рож.Leirich) *1892. Предположительно 2 жена, Карл мой дед от другой первой жены, не знаю имени.
Лейберт Карл Соломонович (мой дед) * 1926
Лейберт Лидия Соломоновна *1929
Лейберт Елена Соломоновна *1932
Лейберт Иосиф Соломонович *1936

Если у кого-нибудь есть информация о переписи населения или какие-нибудь списки из церковных книг и тому подобное, где встречается данная фамилия, поделитесь, пожалуйста.

Буду благодарен за любую информацию!
Никаких кантoнoв и никаких Марксштадтoв в 1889 г. не былo А были уезды, вoлoсти и г.Екатериненштадт.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Leibert/Лейберт

Сообщение Константин »

Ваш дед?
ЛЕЙБЕРТ КАРЛ СОЛОМОНОВИЧ
Год рождения 1925
Работа крестьянин
Дата осуждения в 1942
Обвинение по национальному признаку
Приговор выселен в Ульяновскую область, где использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений
Источник Книга памяти Ульяновской обл.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Leibert/Лейберт

Сообщение Константин »

Варианты фамилии Либерт и Либер.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 615 раз

Leibert/Лейберт

Сообщение JuliBusick »

andleibert2, у немцев были приняты определенные правила давать имена детям. Например, старшему сыну давали имя деда по отцу.

Думаю, вот этот Лейберт Соломон Соломонович (1905) может быть из ваших , если Соломон такое семейное имя.
Погуглите село Моргентау - это сейчас Нестерово Ершовский район.

Дата рождения: 1905 г.
Место рождения: Саратовская область (пр. АССР Немцев Поволжья), Гнаденфлюрский, с. Моргенталь (пр. Моргентау)
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
andleibert2
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 16:21
Поблагодарили: 1 раз

Leibert/Лейберт

Сообщение andleibert2 »

Спасибо за ответы.

По всей видимости наша фамилия была искажена/преобразована. Leibert/Leber/Lieber
Перелопатив форум нашел много упоминаний фамилии Leber из Сузанненталь. Видимо от этой ветви происходит наша семья Leibert/Лейберт, последние представители которой осели в хуторе Моргентау (Суэтино) - Гнаденфлюрский (Федоровский). Первопоселенцем же в колонии Susannental/Сузанненталь был Philipp Jakob Lieber, прибывший 03.08.1767 года.

Кроме того, в колонии Boaro/Боаро также упоминается фамилия Lübert/Löbert/Liebert.

Интересно, что еще с самого начала просматривается постоянное наличие имени Соломон/Саломон у представителей фамилии Lieber/Leber/Лебер. Видимо это было семейное имя.

Буду дальше искать информацию об ответвлении Leibert/Лейберт из Моргентау (Суэтино) - Гнаденфлюрский (Федоровский). Если у кого-то есть информацию, пожалуйста, поделитесь.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 615 раз

Leibert/Лейберт

Сообщение JuliBusick »

andleibert2, попробуйте написать владельцу древа - Ольге Сычевой
У нее там Соломон Лебер, у него там дочь 1906 г.р. Фрида Ритчер
https://www.myheritage.com/research/col ... омон+Лебер

Вольдемар Соломонович Лебер 1919-1994
https://www.myheritage.com/research/col ... showRecord
https://www.myheritage.com/research/col ... MyHeritage
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "L"»