Ludwig/Lüdwig/Людвиг

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "L".
Ответить
DaryaAlex
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 19:10

Ludwig/Lüdwig/Людвиг

Сообщение DaryaAlex »

Ищу метрические записи о рождении своей прабабушки, Людвиг (в девичестве) Елизаветы Андреевны (1899 г.р.), а так же информацию об ее родителях.
Всего было 3 детей: Елизавета (1899), Ксения (24.01.1901) и Юлиан (01.01.1902) гг. рождения. Они пришли на территорию БССР в 20-е гг. XX века, их родители за ними не последовали (возможно, к тому моменту были уже мертвы). В 1925 Елизавета заключила брак с местным жителем, моим прадедом. До этого она была замужем за белогвардейцем (имя и судьба неизвестны) там, откуда они пришли с братом и сестрой. Точное их место рождения неизвестно. Упоминали Поволжье, Вятку ("из-под Вятки"), а так же Немецкую Слободу. Семья была состоятельной, сестры шили кожухи. Немецким языком владели в полной мере, но не использовали его в быту, опасаясь репрессий. Прабабушка умела писать только латиницей.
Вероисповедание, скорее всего, католическое. Известно, что в доме не было икон, и никто не видел, чтобы они молились. Местную православную церковь не посещали.
Брат прабабушки, Юлиан Андреевич Людвиг, упоминается в Учетно-послужной картотеке ЦАМО. Местом рождения указана деревня Гомоновка, Белорусская ССР (что не соответствует действительности). Поступил на службу в 1919 году, был кадровым военным. Окончил службу 24.07.1942 в 47-ой горнострелковой дивизии Закавказского Военного Округа, в рабочей колонне 1624 в звании майора. Застрелился, опасаясь репрессий в отношении семьи.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "L"»