Legler/Леглер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "L".
Елена Reisich
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:13

Legler/Леглер

Сообщение Елена Reisich »

Очень хотим найти информацию о своих предках по линии деда ЛЕГЛЕР АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, 1919 г.р. 11 августа, уроженца г. Энгельс. Важна любая информация. Спасибо.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Legler/Леглер

Сообщение v.rau »

Лейглер Юганс Яковлевич, 1863 года рождения, немец. Место рождения: Саратовская губерния, Камышинский район, Лесной-Карамыш с. Образование: начальное. До ареста проживал: Акмолинская область (Целиноградская) Долинское с. Кем и когда арестован: 09.02.1930 г. Акмолинский окружной отдел ОГПУ. Дело прекращено 07.03.1930 г. Акмолинским окружным отделом ОГПУ. Причина прекращения дела: За недоказанностью состава преступления


Не могу понять, кто это. И имя такое странное.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Legler/Леглер

Сообщение v.rau »

Как известно, один из 8 детей нашего предка-первопоселенца, а именно старший сын Christoph Friedrich Legler, не поехал со всей семьей в Россию, а остался в Дании. Я уже говорил, что у меня есть контакт с его потомками.
Вот еще одно упоминание о Кристофе Фридрихе -
Christoph Friedrich Legler, königlich dänischer Untertan zu Friedrichsfeld, als mandatarius weiland Johann Georg Aschingers, gewesenen Kolonisten hinterlassener Kinder, bittet gnädigst zu erlauben, dass ihm das in Ochsenbach in Pflegschaft stehende Aschingersche Vermögen von 174 fl. 17 Kr. 4 hlr. gegen Quittung ausgefolgt oder an das Amt Gottorf ["Gottdorf"] zur Verteilung an die Aschingerschen Kinder übermacht werde
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Legler/Леглер

Сообщение Eleo »

Привет Виктор. Как ты вышел на Карен?
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Legler/Леглер

Сообщение v.rau »

Eleo, привет!
Вышел через smartmatches на MyHeritage. Написал ей, она ответила. Сказала, что ее дядя, Френц Викен, был активным членом сообщества, изучавшего историю немецких колонистов в Дании.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Legler/Леглер

Сообщение Eleo »

Надо посмотреть у себя. У меня по идее она тоже должна быть
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Legler/Леглер

Сообщение Eleo »

Я с Френц Викен общаюсь уже лет десять. Правда не регулярно. Он высылал мне доклады , которые он делал по колониям Дании. Карен пока у себя не нашла
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Legler/Леглер

Сообщение v.rau »

Eleo, я всё гадал, почему Кристоф Фридрих вместе со всеми не уехал, а сейчас посмотрел внимательно -
оказывается он к тому моменту уже женат был. Анна Мария Финк видимо из местных была и не захотела в Россию с мужем ехать.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Legler/Леглер

Сообщение Eleo »

Она была во втором браке и у неё было двое детей от первого брака. Мне кажется, что историю мне рассказал Френц, почему они не выехали. Он должен был на следующий день уехать, но кто то сообщил смотрящим и они его задержали. Они заключали договор, как колонисты, с датским королём. Долг не выплатили и вся семья без документов ночью выехали из колонии. Как я поняла, они на подводах ехали через Польшу в Россию. В списках корабельных я их действительно не нашла. В их семье из поколения в поколение передавалась история семьи эмигрировавшей в Россию. Они думали, что вся семья погибла в России и когда я выслала ему дерево он изумился, что нас так много. В одном из докладов он об этом написал.
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 10164 раза

Legler/Леглер

Сообщение Надежда Alexx »

ГАСО г.Саратов Ф-82-1-245 "Список лиц призывников в 1897 году исполнении воинской повинности":
Леглер Гейнрих Вильгельм Яков., 13 января 1876 года рождения, поселянин Саратовской губернии Камышенского уезда, Сосновской волости с.Карамыш. Присутственная служба считается с 1 января 1898 года , по жребию, по 4 разряду. Рядовой Бузулукского резервного батальона, время приема на службу 1897 год октябрь 18, рост 3 аршина 5/8 вершка, лютеранин,холост. Принадлежит к 4 разряду образования, окончил курсы Экгеймского училища, занятие - конторщик.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Legler/Леглер

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

Здравствуйте, подскажите гриммовские Леглеры из датских колонистов? Я недавно обнаружил,что один из предков
был женат на Кристин Элизабет Леглер...
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 10160 раз

Legler/Леглер

Сообщение Alexander-57 »

ГЕЙДЕ Сергей писал(а): 24 апр 2021, 12:56подскажите гриммовские Леглеры из датских колонистов
Здесь и тут посмотрите.
В 1775 в Гримм была эта семья:

Изображение

В текстовой версии возраст не показан, а в оригинале есть:

Изображение
Последний раз редактировалось Alexander-57 24 апр 2021, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
ГЕЙДЕ Сергей
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 08:02
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 139 раз

Legler/Леглер

Сообщение ГЕЙДЕ Сергей »

СПАСИБО! Живу недалеко от места исхода.Надо сьезжить.Вестшайде -это деревня или ?
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Legler/Леглер

Сообщение Eleo »

ГЕЙДЕ Сергей, привет Сергей. Я тоже давно собираюсь туда съездить и все не получается. А вот в деревеньке ,откуда они приехали в Данию, я была. Местные о такой фамилии не слыхали, возможно все Леглер выехали.
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 607 раз

Legler/Леглер

Сообщение Waldemar54 »

Eleo писал(а): 25 май 2021, 19:37Legler/Леглер
Фамилия Legler встречается в омских метриках.

Изображение
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Legler/Леглер

Сообщение Hofmann Paul »

Всем здравствуйте . Карл Леглер в 1889 году в колонии Фриденберг крестил моего прадеда Johann Georg Hofmann .
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Legler/Леглер

Сообщение Eleo »

Waldemar54 писал(а): 28 сен 2021, 09:55
Eleo писал(а): 25 май 2021, 19:37Legler/Леглер
Фамилия Legler встречается в омских метриках.

Изображение
В селе Александровка, Омской области проживал брат моего прадеда(1854гр). Фамилия их матери была Кайзер
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 607 раз

Legler/Леглер

Сообщение Waldemar54 »

Кайзерами занимается Lidia Kaiser.

Изображение
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Legler/Леглер

Сообщение Hofmann Paul »

Младший брат моего прадеда был женат на Леглер .
Изображение
Это из его дела.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "L"»