Legler/Леглер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "L".
Елена Reisich
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:13

Legler/Леглер

Сообщение Елена Reisich »

Очень хотим найти информацию о своих предках по линии деда ЛЕГЛЕР АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, 1919 г.р. 11 августа, уроженца г. Энгельс. Важна любая информация. Спасибо.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: LEGLER

Сообщение Heinrich Reichert »

Елена Reisich писал(а): Важна любая информация. Спасибо.
Чтоб вам не гадать на кофейной гуще, сначала выясните когда родители вашего деда перебрались в Энгельс.Дело в том, что фамилия Леглер была до 1857 года распространена в колониях Дёнгоф,Куттер и Гримм.А это противоположная сторона Волги, от Энгельса.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Елена Reisich
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:13

Re: Legler/Леглер

Сообщение Елена Reisich »

Сложно выяснить, сли не осталось в живых никого, кто бы мог рассказать. Мы во всяком случае, никого не знаем, из его детей в живых только моя мама, но она была очень маленькая, и знает совсем немного. Брат и сестра деда умерли. Получается т выяснить не у кого..
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение Alex Brester »

Елена Reisich писал(а):Очень хотим найти информацию о своих предках по линии деда ЛЕГЛЕР АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, 1919 г.р. 11 августа, уроженца г. Энгельс. Важна любая информация. Спасибо.
Елена, Андрей прав в этом
heiner писал(а):сначала выясните когда родители вашего деда перебрались в Энгельс.Дело в том, что фамилия Леглер была до 1857 года распространена в колониях Дёнгоф,Куттер и Гримм.
И не надо говорить, что
Елена Reisich писал(а):Получается т выяснить не у кого..
Если и нет человека, который может помочь, то найдутся документы. "Выяснить не у кого" это не к генеалогии. У Вас еще и тупика-то нет, а в ходе поисков и не такие загадки решаются. Так что настройтесь и вперед.

Если нет никакой возможности понять, как Ваши оказались в Энгельсе (хотя и тут еще надо поработать, я думаю), то нужна будет кропотливая работа по поиску в тех колониях, где Леглер в основном обитали. Это, как Вам уже сказали:

Дёнгоф
Куттер
Гримм

Нужно собрать как можно больше информации о составе семьи деда, девичьей фамилии его матери и даже жены (если он женился на девушке из своей деревни, это косвенно может помочь с установлением места жительства)

По каждой из колоний Вам надо получить информацию о всех Леглер, родившихся примерно с 1915 по 1922 (ошибка в годе рождения и в дате очень частое явление). Лучше расширить период, чтобы найти братьев и сестер и понять точно, что это та семья.
Это первое, что вам надо сделать. Если результатов не будет, копать дальше. Тут два варианта 1) дата совсем ошибочная 2) Не те колонии.
Во втором случае нужно еще искать колонии, где были Леглер (в названных трех их просто было много).

Вот Вам в помощь:

Леглер из Денгоф

Теперь по Леглер из Гримм.
Очень символично получилось. Сегодня мой американский коллега прислал мне целый файл по Леглер. Открываю форум, а тут Ваша тема. Может быть знак? :-| :-) Увы, там данные 20 века есть только на тех, кто выехал из России.

У меня есть данные переписи 1897 по Леглер из Гримм. Но они Вам мало помогут. Вам необходимо запросить данные в Саратовском архиве о рожденных Леглер за 1910-1921. Там эти данные есть.. Возможно некоторая информация есть у И.Р. Плеве, напишите ему.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение viktor 2 »

Елена Reisich
Можно смело предположить, что все Леглеры в Поволжье происходят от одного корня. Потому что все они перед прибытием в Поволжье были колонистами в Дании. Все они прибыли туда из Württemberg и все находились там в Westscheide. Это:
1. Legler Christoph *1713 был женат на Christina *1719 прибыл в колонию Dönhof 21.7.1766
2. Legler Salomon *1747 был женат на Bender Catharina *1746 прибыл в колонию Dönhof 21.7.1766
3. Legler Karl *1746 был женат на Johanna прибыл в колонию Grimm в списках первопоселенцев его нет, видимо попал в сотню первых, данные на которых не сохранились.
4. Legler Leonhard *1706 был женат на Elisabeth *1727 прибыл в колонию Reinwald 14.7.1766

№1 является отцом №№2 и 3. Кстати у №4 место выхода указанно несколько точнее: Württemberg, Tuttlingen?
Елена Reisich писал(а):Получается то выяснить не у кого..
Узнать есть почти всегда у кого. Ваш дедушка с бабушкой поженились уже в советское время. Попробуйте запросить Саратовский областной архив ЗАГС на предмет наличия у них записи о браке. Там должно быть указанно место рождения Ваших дедушки с бабушкой и их возраст на момент регистрации, девичья фамилия бабушки, а с этими данными уже можно двигаться дальше.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Legler/Леглер

Сообщение Mina »

и группа в однокласниках http://www.odnoklassniki.ru/#/group/52145434394727
ведет ее Катарина Лехлер. Напишите ей у нее много инфо о Legler
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение 1.Hilfe »

Да мне кажется, что тут совсем всё просто. Зачем заморачиваться с поиском по всем колониям, если точно известно, что человек родился в Энгельсе. Следует ли нырять сразу и глубоко, если можно просто запросить Энгельс на предмет поиска записи о рождении деда и его братьев и сестёр. если имена известны. А в записи уже будет указано, кем являются родители новорожденного. если переехали в Энгельс недавно, то может всплыть и название колонии. Пока, думаю, надо этот шаг предпринять. А уже в зависимости от результатов дальше строить планы по поиску.
И ещё один важный момент. если человек жил в городе, то явно не сельскохозяйственным трудом занимался. А чем? Известно? От этого тоже зависит направление поиска.
Елена Reisich
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:13

Re: Legler/Леглер

Сообщение Елена Reisich »

Да, известно, мой дедушка был бухгалтером. И его отец тоже. У деда были брат и сестра родные, Александр и Роза. Родился точно г. Энгельс, с. Бауер, и дата рождения 11-12.08.1919.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение Alex Brester »

Елена Reisich писал(а):Родился точно г. Энгельс, с. Бауер,
Не понял... То есть родился в Бауэр все-таки?
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение Alex Brester »

Елена Reisich писал(а):Родился точно г. Энгельс, с. Бауер,
Не понял... То есть родился в Бауэр все-таки? Действительно, одна средней величины семья проживает там в 1857-1858гг., до этого она же отмечена в 1834, причем пришли из Семеновки (правда под вопросом). А вот попали они туда скорее как раз из тех колоний, что уже назывались Гримм, Денгоф, Куттер - опять же, скорее всего.

Елена Reisich писал(а):Да, известно, мой дедушка был бухгалтером.
Хм. В этом случае даже место жительства отца может быть не "коренной" колонией для этой ветки Леглер, так как по такой профессии возможны переходы. Но это как то, что нужно учитывать. А в целом для поиска направлений достаточно уже!
Елена Reisich
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 23:13

Re: Legler/Леглер

Сообщение Елена Reisich »

Alex Brester писал(а):
Елена Reisich писал(а):Родился точно г. Энгельс, с. Бауер,
Не понял... То есть родился в Бауэр все-таки?
по нашим сведениям,да, в селе Бауер
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение Alex Brester »

Елена Reisich писал(а):по нашим сведениям,да, в селе Бауер
Тогда, как говориться, дальше дело техники. Имеется ввиду восстановление "скелета" родословной. Вот здесь написано про данные по Бауэр за 1897-1920е годы, их надо отработать для начала обязательно. Можно через обращение к авторы сообщения о данных, можно самостоятельно через ГАСО.

О сведениях за период 1857-1897 по Бауэр сходу информации не находится. Но даже полученные данные уже могут помочь соединить их с материалами ревизии 1857 года. Если нет - лучше думать после получения уже, как быть.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение 1.Hilfe »

А мне кажется, что надо начинать всётаки с поиска записи о рождении дедушки или других детей в семье, если церковные книги не за все годы сохранились. если фигурируют два населённых пункта, то по обоим и надо проверить. если предпочтение отдаётся колонии Бауэр, то начните с неё. По крайней мере, будете иметь документальное подтверждение и точно знать место рождения дедушки. Попробуйте поискать на него документы по мету его работы, если оно Вам известно. Личные дела зачастую содержат массу интересной и полезной информации.
Клара Кузьмина
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 18:03

Re: Legler/Леглер из Деньхов

Сообщение Клара Кузьмина »

Я разыскиваю родственников по линии дедушки :Леглер Иван Яковлевич 1875г.р.-умер в 1921г.от голода.Бабушка-урожд.Шенкель Катерина-Маргарита(отч. не изв.) 1882г.р.-умерла в 1933г.,тоже от голода.У них остались дети:дочь Мария (г.р.1907.7.03) по мужу Якоби.Во время ВОВ департирована была в Киргизию в г. Токмак.Сын Филипп(1909.24.08.г.р.),департирован был в Красноярский кр.Боградский р-он ст. Сон,а в дальнейшем ,12.07.1943г.был мобилизован в трудармию на ст. Решоты Красноярского кр.Если мои сведения верны,то умер в лагпункте Тимшер 13.10.1943г.Моя мама смогла за это время добиться встречи с ним,там же в лагере,хотя и прожил он там совсем немного.А моя мама-это младшая дочь Ивана Яковлевича и Екатерины-Маргариты-Елизавета (1.12.1920г.р.).Она была сослана с семьей брата Филиппа на ст. Сон.В дальнейшем ,т.к. она была одинока,без семьи,ее сослали на север Красноярского кр.в с .Карасино Игарского р-на.Работала в рыболовецкой артели до Указа о реабилитации репрессированных в ВОВ.Там же родилась и я в 1951г.В1957 г.мы переехали к семье брата Филиппа,которые в то время жили уже в Ширинском р-не д. Ворота.Брат Филипп во время депортации имел свою семью,двое маленьких детей:дочь Елизавета 24.08.1929г.р. и дочь Клара 14.02.1938г.р.(обе уже в мире ином).И две дочери(обе- Фриды)умерли в младенчестве.Жена Филиппа -Елизавета Давыдовна Миллер(урожд.)1910г.р.
Клара Кузьмина
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 18:03

Re: Legler/Леглер

Сообщение Клара Кузьмина »

Да ,еще некоторая информация о родственниках.По рассказам мамы ,их было в деревне очень много,семьи были большие,по 5-7 детей было,правда,очень многие умирали в голодные годы.Знаю ,что в их Родсвенниках были фамилии Штромбергер,Линдт(или Линд),Гельд.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение v.rau »

Alex Brester писал(а):Теперь по Леглер из Гримм.
Очень символично получилось. Сегодня мой американский коллега прислал мне целый файл по Леглер. Открываю форум, а тут Ваша тема. Может быть знак? Увы, там данные 20 века есть только на тех, кто выехал из России.
С кланом Леглер, покинувшем Гримм примерно в 1907(плюс-минус пару лет) году,
получилась интересная история. Сразу несколько семей собрались в Америку, в том числе Johann Legler,
отец моей бабушки. Но в Одессе семья не прошла через карантин из-за болезни одной
из дочерей прадеда. Весь клан уехал в Америку, а наши поехали на новые земли в Казахстан,
ибо на Волге все было продано.
С американскими Леглерами поддерживалась связь еще лет 30, а затем прекратилась
из-за боязни репрессий.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение Alex Brester »

Ответ со старого форума.

02.02.16 141.60.160.100 [Astana]
Ищу данные по фамилии Леглер. мой прадед Леглер Johannes 27.05.1868 (geboren in Kamyschin?) может быть и кого-нибудь есть данные его родителей итд.
1 Ehe mit Maria Bauer geb. Kraus Kinder: Maria(1894) Konstantin (1900)
2Ehe Elisabeth Bauer geb. Miller (19.08.1873) in Kamyschin hat zwei Kinder in die Ehe mitgebracht Alexander und Lidia.
Gemeinsame Kinder:
Heinrich 06.04.1898
Friedirch 21.03.1901
Viktor 19.03.1903
Emanuel 14.02.1905
Paulina 19.02.1907
Johannes 19.03.1909
Julius 28.05.1911
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение v.rau »

Alex Brester писал(а):Paulina 19.02.1907
Это моя бабушка по отцу.
Родилась в 1907 в с. Гримм на Волге.
Умерла в 1986 году в поселке Фабричный Алма-Атинской области.
Ее младший брат Юлиус родился уже в Казахстане, в селе Гнаденрайх, так же известном как Старая Долинка.
Дедушка Юлиус единственный из братьев и сестер дожил до Германии и умер здесь в 2006 году.
Единственный непонятный момент с девичьей фамилией пробабушки Элизабет.
Я всегда думал, что она была урожденная Ваккер, а в сообщении со старого форума говорится
о фамилии Миллер.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Re: Legler/Леглер

Сообщение v.rau »

Возможно будет интересно для тех, у кого в предках числится Legler Christoph, который попал в Россию через Данию,
а родом их клан был из деревни Вайлер в Вюртемберге.

Это статья о Jakob Rehfuß(1538-1614), который являлся для Кристофа прямым предком, а так же для меня он предок в 14 поколении.

http://fs5.directupload.net/images/170910/hoqjzlqu.jpg

Дед этого Якоба, тоже Jakob Rehfuß, родился в 1488 году. Работал судьей и управляющим в городках Aistaig u. Weiden.
Это пока что самый дальний(16 Generationen) прямой предок, которого я смог найти.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Legler/Леглер

Сообщение v.rau »

Те, кто занимаются генеалогией фамилии Леглер знают, что один из сыновей первопоселенца Georg Christoph Legler не поехал в Россию, а остался в Дании. Это был Christoph Friedrich Legler. Со вчершнего дня я переписываюсь с его прямым потомком, очень милой женщиной по имени Карен. Она живет во Франции.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "L"»