Miller/Миллер - общая тема

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
sayid
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Miller/Миллер - общая тема

Сообщение sayid »

прапрапрадедушка иоганн миллер жил в саратовской губернии, под саратовом, в поселении немцев поволжья, потом переехал в казань, родился между 1865 и 1875 где-то , к моему сожалению никто не знает откуда он приехал в саратовскую губернию


его дочери:
катрин миллер (после замужества екатерина ивановна серебренникова, (год рождения между 1890 и 1898)) (моя прапрабабушка) и амалия миллер (сестра) , были еше сестры/братья

дочь катрин миллер - вера миллер (прабабушка), сын катрин миллер - сергей миллер (пропал без вести)

владимир берлянд (двоюродный брат веры миллер, его мать насколко я понимаю еще одна сестра катрин миллер)

еще были племянники катрин миллер под фамилией штирц

у нас не осталось никаких документов подтверждающих родство с катрин миллер. вера миллер вышла замуж, поменяла фамилию на осипову и документы подтверждающие наше с ней родство есть, но нет документов на то, что катрин миллер ее мать. где возможно найти подтверждение? заранее спасибо за ответы если таковые будут

правила оформления сообшений и тем я посмотрела. вроде бы написано как положено. если что-то не так, подскажите пожалуйста что надо исправить
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Miller/Миллер

Сообщение Георгий Раушенбах »

viktor 2 писал(а):
Георгий Раушенбах писал(а):моя прапрабабушка Кристина Мария Миллер (ок.1826-после 1873), дочь неизвестного мне Карла Миллера, ок.1845 г. вышла замуж за Иоганна Людвига Раушенбаха (1823-1854) из Катариненштадта. Из какой колонии она - не знаю, но точно не из Катариненштадта.
Если не секрет на чём основанна Ваша уверенность, что она не из Катариненштадта.
Дело в том, что подходящих по именам и степеням родства Миллеров нет в ревизиях 1834, 1850 и 1857 гг . Может быть, у Вас есть какая-то дополнительная информация?
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4947 раз
Поблагодарили: 10179 раз

Re: Miller/Миллер

Сообщение Alexander-57 »

wali59 Ваш Конрад Миллер, умер не доехав до Волги и вот одна из его дочерей Маргарита числилась в колонии Красный Яр в хозяйстве Кайзера Людвига:
Изображение
Старшая и младшая дочери Конрада Миллер могли тоже умереть, так как их нет вместе с сестрой Маргаритой.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
sayid
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Miller/Миллер

Сообщение sayid »

оказывается жили в :
камышинский уезд
усть-кулалинский округ
водяной буерак (штефан)
может на основании этих данных возможно что-то найти?
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 394 раза

Re: Miller/Миллер

Сообщение waldi-aus-dh »

Stephan-Wodjanoi Buarak 1767
2. Müller Nikolaus 29,luth, Ackerbauer aus Engelrod
Frau:Eva Katharina 30
Tochter: Elisabeth 5
Schwester der Frau:Anna Elisabeth 17
In der Kolonii eingetroffen am 24.081767
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 394 раза

Re: Miller/Миллер

Сообщение waldi-aus-dh »

Stephan-Wodjanoi Buarak 1798
Nikolaus Müller h 68(?)
Katharina Dangemam(?) frau 54
Johann Franz sohn 29 sohn von verstorbener 1 Ehefrau
Susanna Maria Eberhard schwiegertochter 26 aus Schwab
Georg Adam enkel 5
Katharina Elisabeth enkeltochter 2
Johannes sohn 26 sohn von verstorbener 1 Ehefrau
Johann Adam sohn 22 sohn von verstorbener 1 Ehefrau
Johann Christian sohn 18 sohn von verstorbener 1 Ehefrau
Johann Georg sohn 16 sohn von verstorbener 1 Ehefrau
Katharina tochter 20 tochter von verstorbener 1 Ehefrau
sayid
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Miller/Миллер

Сообщение sayid »

спасибо а за конец или середину 19 го века там записи есть?
Lüssja

Re: Miller/Миллер

Сообщение Lüssja »

Дедушка Миллер Роман(Либератус) Михайлович 1906 Саратовская губерния,Мариенфельд в 1941 году был выслан в Омскую область,Марьяновский район с семьей.Хочу узнать откуда приехали его предки в Саратовскую губернию?
Alexander1962
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:55

Re: Miller/Миллер

Сообщение Alexander1962 »

Как узнать историю моих предков?
Откуда и когда прибыли в Поволжье?
Мой дед
Миллер Федор Давыдович рождение 1913, Кано
Его отец
Миллер Давыд Егорович рождение примерно 1876, погиб в тюрьме в 1942 году
Его мать
Миллер (Фос) Мария Яковлевна рождение примерно 1879, умерла в 1948 году
Миллер Сергей
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 май 2013, 19:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Миллеры в Саратове

Сообщение Миллер Сергей »

Уважаемые друзья!
Надеюсь на советы и помощь, т.к. только пытаюсь начать интереснейшее и увлекательное дело - выяснение своей генеалогии. Исходные данные совсем скупые: прадед - Миллер Александр Эдуардович, родился (вероятнее всего) в 1885 году, имел брата-близнеца - Эдуарда. Александр репрессирован в 1937 году, Эдуард успел эмигрировать за границу.
Прошу откликнуться всех, кто может помочь и посоветовать направления поисков. Готов к работе! *HI*
С уважением, ser-mil
Tamara.Miller
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 06:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Tamara.Miller »

Добрый день! Простите, если я тоже не в тему. Очень хотелось бы узнать о предках Миллер. Миллер Иоганнес Балтазарович 06.03.1885 г.Умер в 1933 г. в справке написано Dorfrat zu Leihtling.У него были сестры и братья. Отец Балтазар - это редкое имя ? Иоганнес был женат на Шредер Катарине Петровне 1890 г.р. 09 ноября. Буду несказанно благодарна всем за помощь.
Tamara.Miller
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 06:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Tamara.Miller »

Простите, еще одно дополнение к выше сказанному. После 1933 года семья Миллер переехала в Holstein.
Lurking_eviL
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Lurking_eviL »

в своих поисках нашел данные по миллер (самарская губерния, точно уезд сказать не смогу так как не вспомню на каком листе был отчет от кого ведомость)
кого заинтересует - посмотрите

Изображение
Изображение
Ищу: всех Альмендингер, Мордмиллович
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8589
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12629 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение viktor 2 »

Lurking_eviL писал(а):точно уезд сказать не смогу
Во всяком случае первый из Панинской, а второй из Шафгаузена.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Lurking_eviL
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Lurking_eviL »

Данные взяты в ЦБУСО ЦГАСО

ф3 оп226 д24
Сведения о размерах и характере распространения немецкого землевладения в Самарской губ.

бурурусланский уезд вроде бы (если я правильно нашел страницу отчета.
это отчеты исправников за 1890 +/- годы (если верить штампам)

еще нашел щас в новоузенском уезде... щас соскриню и вышлю
Ищу: всех Альмендингер, Мордмиллович
Lurking_eviL
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Lurking_eviL »

новоузенской уезд

Изображение
Изображение
Ищу: всех Альмендингер, Мордмиллович
Атт
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:07
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Атт »

Re: Miller/Миллер
Георгий Раушенбах » 07 мар 2012, 13:38

Простите, если не совсем в тему, но все же о Миллерах. Я как раз занимаюсь поиском иголки в стоге сена: моя прапрабабушка Кристина Мария Миллер (ок.1826-после 1873), дочь неизвестного мне Карла Миллера, ок.1845 г. вышла замуж за Иоганна Людвига Раушенбаха (1823-1854) из Катариненштадта. Из какой колонии она - не знаю, но точно не из Катариненштадта. У нее был брат Федор (Фридрих?) Карлович Миллер, состоятельный купец, живший (по крайней мере, в 1850-60-х гг) в Балаково, женатый на Амалии Вормсбехер. Моя прабабушка, овдовев, ок.1859 переехала к нему в Балаково с сыном Александром. Умер Ф.К.Миллер около 1890 г, состояние, в т.ч. земли, завещал семье моих предков и своей жене Амалии.- Вот и все, что я знаю, но вдруг, милостью Божией, найдется кто-то, знающий об этих Миллерах больше...
Георгий Раушенбах
Любитель



Re: Miller/Миллер
Ohm » 08 мар 2012, 11:21

Согласен с 1.Hilfe
По такой распространенной фамилии действовать наугад - как камешки по кустам швырять... авось воробышек вылетит. Непременно надо определиться с колонией, в которой проживала семья.
Могу еще добавить, что в Шталь ам Тарлык у Миллеров имя Карл не было популярным, поэтому Кристина Мария (Карловна) Миллер точно не из этой колонии.


Интересно...в 1895 году в Крыму проживал Филипп Фридрихович Миллер 1871 года рождения.Прибывший из села Тарлыковка, Тарлыщ.волости, Новоузенский уезд, Самарской губерни.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3163 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Георгий Раушенбах »

Спешу порадовать товарищей по несчастью, т.е. по поискам иголки в стоге сена: иногда она находится, да и воробышки вдруг вылетают. Благодаря любезной помощи старожила форума Александра Винтера как раз на минувшей неделе удалось локализовать "моих" Миллеров. Они, оказывается, были поселянами Тарлыковки. Правда, есть незначительные расхождения с семейным преданием, но это в порядке вещей. Поэтому очень прошу всех, кому попадутся любые сведения о поселянине Тарлыковки Фридрихе (Федоре) Яковлевиче Миллере, занимавшемся земле- и зерноторговлей, проживавшем (может быть, не постоянно) в селе Балаково, поделиться информацией. Родился он в 1830 г, умер около 1890.
Tyryshkina
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 15:57
Поблагодарили: 2 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение Tyryshkina »

Добрый вечер! Я занимаюсь поисками своих предков давно, но мне мало что известно.
Мой прадед Миллер Фридрих (Федор) Карлович (приблизительно 1900 -1905 года рождения), работал в г.Крамоторск на заводе, переехал с 1935 по 1941 в с. Беззаботовка Александровского района Сталинской области, работал в колхозе до 1941 года.
родная сестра Миллер София Карловна - 10.08.1895 (или 08.10.1895) года рождения село Новая Бехметовка Александровского района, с 3 лет ослепла;
родная сестра Саар (Миллер) Эмилия Карловна 1907 года рождения. Муж Саар Иван Кристапович 1906 года рождения, проживали Алекандровский район с.Шестаковка ул.Больничная 49, в 1941 году Ивана арестовали, Эмилия была выслана на поселение в Алтайский край.
родной брат Миллер Христиан (Кристиан) Карлович 1907 года рождения, в 1941 году также был выслан в Свердловску область пос. Верх - Новинск
родной брат Миллер Иван Карлович - с 1903 по 1940 год проживал г. Тригожск Сталинской области, далее судьба неизвестна
Мне известно что их отец Миллер Карл Карлович.

Фридрих в 1924 году женился на Шумахер (по первому мужу, девичья Шмидт) Иде Яковлевне (07.02.1898 года рождения в с.Ольгольфельд Божедарского района Днепропетровской области). В г.Крамоторск 17.11.1926 у них родился сын Густав (Генрих),10.12.1928 -Валентина, в 1932 (1934)- Женя (родилась уже в с.Беззаботовка Александровского района Сталинской области), в 1935 -Эдик умер при рождении, 1936 - Гельтруда (умерла в 1947), 29.01.1938 - Альфон (мой дед, родился с. Екатериновка Щорского района Днепропетровской области), 1941 - Берта (умерла в период дороги на Алтай).
У Иды, жены Фридриха была сестра Даргель (по мужу) Лилия Яковлевна, брат Евгений (1905 -1940), брат Иван (1895-1917 гг известно что служил в армии), Фридрих (1902-1991).
Ида с детьми, сестрой Лилей,были высланы в Зональный район с.Буланиха;
сын Густав (Генрих) с женой Эммой Климентьевной (девичья Киндернехт) 1927 года рождения выслан на поселение 1941 - 1943 г село Боровлянка, а с 1943г в город Барнаул, где работал на заводе №77, цех 310 обрубщиком. проживал Западный поселок, барак №30;
сестра мужа Саар Эмилией с детьми Иваном 1929 г, Этой (20.01.1933 года рождения), Линой (рожденной на выселении 05.01.1942) и Миллер Софией, были высланы в с.Боровлянка Троицкого района.
Буду рада любой информации.
loginza4886
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:43
Поблагодарили: 3 раза

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение loginza4886 »

Мой дед Миллер Александр Андреевич родился в 1907 г. ст.Белинская Пензенской обл. Его мать звали Наталья.Больше ничего не известно. А женился мой дед и дети родились уже на стПалассовка.У Натальи был незаконнорожденный сын от помещика, где она работала, поэтому ее отдали замуж за отца моего деда.
Помогите связать эту систему.
marena
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Miller/Миллер - общая тема

Сообщение marena »

Мой прадед ,Миллер Василий Андреевич(Müller Wilhelm Heinrich), родился в селе Кальчиновка.От первого брака у него было три сынаПавел(Paul),Иван(Johanes) ,Василий(Wilhelm)и три дочери.После 1900 года он с семьей перебрался в село Давсун ,Кавказ.Если есть какая информация.поделитесь пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»