Российские немцы на службе в германских армиях

Из истории поволжских немцев.
v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение v.rau » 29 июн 2018, 16:15

На форуме есть много тем, посвященных службе российских немцев в царской, красной, советской и российской армиях, а так же участию в турецкой, японской, гражданской войнах, ПМВ, ВОВ, Афганистане, Чечне, итд.
Но сабжевой темы вроде ни разу не было.
При этом не секрет, что российские немцы служили и в Рейхсвере, и в Вермахте и служили и служат в Бундесвере.
Так же не мало российских немцев участвовали в ПМВ и 2МВ на стороне Германии.
Надеюсь, что тематика эта не является на форуме табу.

v.rau
Постоянный участник
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение v.rau » 30 июл 2018, 22:06

Wolgadeut писал(а):
30 июл 2018, 20:08
я бы на месте админа эту Тему закрыл бы
Очень демократично. Но может все таки обоснуете как то, почему бы Вы на месте админа закрыли эту тему?
Wolgadeut писал(а):
30 июл 2018, 20:08
Diejenigen RU-deutschen die in den Wehrmachtsbereich gerieten erging es auch nicht anders, sie wurden nach Westen deportiert.
Вы явно читали одни книги с юзером NATaL.

ag1948
Постоянный участник
Благодарил (а): 9513 раз

Сообщение ag1948 » 31 июл 2018, 00:49

v.rau писал(а):
29 июн 2018, 16:15
При этом не секрет, что российские немцы служили и в Рейхсвере, и в Вермахте
А кто их спрашивал... хотят ли они служить????? До начала ВОВ служили в Русской Армии,а когда попали под окупацию в 1941 (Украина и др.западные обл.) немцы стали набирать российских немцев,и не только.. были и поляки,и румыны, и ...непонятно кто...говорили моя мама и мама моей жены обе 1926 г.р. жили в Ландау Николаевской обл. и об этом рассказывали.
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.

Steinfeld
Постоянный участник

Сообщение Steinfeld » 09 янв 2019, 13:15

В списке есть " Loewen, Peter 4 Oct 1920 Alexanderfeld A3342-EWZ50-C025 0939 in Wehrmacht"
Вот что он написал сам о себе:
"Eintragung aus Peter Loewen seiner Notitzen. Im September 1Eintragung aus Peter Loewen seiner Notitzen. Im September 1927 fing mein erstes Schuljahr an. Mit 15 Jahren fing ich an zu Arbeiten in der Kolchose. mit 19 Jahren lernte ich in der kolchose als Traktor Mechanika als Beruf. Habe dan auch bis 1943 diese Arbeit ausgeübt. 1941 Wurden wir von der Deutschen Wermacht besetzt. Im Oktober 1943 mussten wir Flüchten, mit einem kurzen Aufenthalt, an der Polnischen Grenze, ging es dann am 05. 02. 1944 weiter. Über Litzmanstadt Polen kamen wir nach Granau Kreis Graetz Wartegau. Im Dezember 1944 wurde ich in die Deutsche Wermacht einberufen. Kam dann zur Ausbildung nach Magdeburg Ost Deutschland. Im März 1945 kam ich in Erfuhrt in Amerikanische Gefangenschaft. Werent meiner 2 Jahre Gefangenschaft, wurde ich nach Belgien,Antwerk 9 Monate. Trier,Luxenburg 9 Monate. und in Metz, Frankreich9 Monate. Nach 2 Jahren Gefangenschaft wurde ich im May 1947 in Frankreich entlassen. Mein Aufenthalt in Deutschland, war bei Familie Heinrich und Maria Stork. Horsterstrasse 231,59075 Hamm bei Münster Für Kost und Logi (Qwartier) etwas Taschengeld half ich etwas mit auf dem Hof. Am 11 May. 1948 bin ich aus Falinghostel, Deutschland mit der Volendam abgereist nach Canada. Am 22 Juni 1948 in Canada Angekommen. In Steinbach Manitoba habe ich meine Reiseschuld abgearbeitet. 1953 Gründete ich meine Baufirma, bekannt als Unruh Loewen. Seit 1975 hiess die Firma Loewen Drywall. 1983 musste ich aus Gesundheits Gründen meine Arbeit aufgeben. Die Aufzeichnung ist von Peter Loewen am 06. 09. 1995 Niedergeschrieben. "

Источник: www.grandmaonline.org
В поисках фамилии Dewald и Altergott.

atlant91
Постоянный участник
Благодарил (а): 631 раз

Сообщение atlant91 » 09 янв 2019, 13:23

ag1948 писал(а):
31 июл 2018, 00:49
А кто их спрашивал... хотят ли они служить?????
Я думаю когда идет война, ни в одной стране военноспособных граждан не будут спрашивать, хотят ли они служить или нет, а просто мобилизуют и все. А мобилизованные российские немцы как раз на тот момент уже были гражданами страны, а не пленными гражданами СССР.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.

irina hein
Постоянный участник
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение irina hein » 10 янв 2019, 15:21

Steinfeld писал(а):
09 янв 2019, 13:15
В списке есть " Loewen, Peter 4 Oct 1920 Alexanderfeld A3342-EWZ50-C025 0939 in Wehrmacht"
Добрый день. О каком списки вы упоменаете?
У меня есть пропавший родственик с такой же историей, но в EWZ он идёт только в деле матери ( отдельного дела на него нет) в ноябре 1944 в польском Strelno его призвали в нем.армию, у матери в деле записан N°части и больше ни чего нет.

Steinfeld
Постоянный участник

Сообщение Steinfeld » 10 янв 2019, 15:26

irina hein писал(а):
10 янв 2019, 15:21
Steinfeld писал(а):
09 янв 2019, 13:15
Добрый день. О каком списки вы упоменаете?
У меня есть пропавший родственик с такой же историей, но в EWZ он идёт только в деле матери ( отдельного дела на него нет) в ноябре 1944 в польском Strelno его призвали в нем.армию, у матери в деле записан N°части и больше ни чего нет.
этот список на первой странице. :-)
В поисках фамилии Dewald и Altergott.

Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6223 раза

Сообщение Bangert » 12 янв 2019, 21:54

atlant91 писал(а): ↑
v.rau писал(а): ↑
12 июл 2018, 06:57
Что интересно, я за почти 30 лет не встретил ни одного потомка тех, кто остался тогда в Германии. Вернее, наверняка встречал, но никто о своем происхождении не говорил.
Те, кто приехали в 90-х, сильно большое ударение делают на "российское" происхождение и отделаются этим от местных. Конечно многое связанно с незнанием немецкого языка.

Те, которые приехали во время Второй Мировой, в большинстве НЕ говорили по русски, они вписались в общество быстрее и потомки их не считают нужным делать ударение на происхождение "российское", так как они уже 2-3 поколение здесь. И зачем?
v.rau писал(а):
Так я не говорю, что они должны делать ударение. Наши внуки тоже вряд ли будут на этом внимание акцентировать.
Просто такое иногда случайно всплывает.
Возможно дело еще и в том, что большинство людей подобным вообще не интересуются.
Чего далеко ходить, в моей семье кроме меня никого не интересуют генеалогические исследования и история российских немцев. Моей младшей сестре 42 года, а она скорей всего понятия не имеет, как и когда наши предки попали в Россию и что они были поволжскими немцами. А уж для ее детей это все вообще из раздела мифов и сказок. По моему они даже не понимают, откуда их мама может по русски говорить. )))
Надо сказать, что вы оба коснулись очень интересной темы немецкого общества. Я её для себя называю "темой умолчания". Почему немецкого, объясню ниже. "Тема умолчания" связана с историей Германии, с её прошлым, о котором мало говорят. В том числе и о наших земляках оказавшихся на территории Германии после войны, как и приехавших позже. Ну и конкретно - почему они не "светятся", больше того и не желают светиться? Берусь утверждать, что те, что приехали в 90е годы и делали "ударение на российское происхождение", тем самым отделялись этим от местных, неверно. Также как и те, что приехали в Германию во время 2й МВ и не говорили по русски, быстрее вписывались в общество, также неверно. Больше того - это распространяется не только на людей прибывших из бывшего СССР, но и на местных. Я приехал в самом начале 90х, "с языком", о российском происхождении не распространялся, но очень быстро заметил, когда меня спрашивали, хотя это всё же было редко, не русский ли я, то отвечал, что я из России, но не русский. Большого воодушевления у большинства это не вызывало. Заметил так же, что о нас мало хорошего в газетах пишут и по телевидению тоже почти ничего говорят. Об интеграции тогда вообще не говорили. Материалов, какого то опыта по интеграции, ни в журнале "Volk auf dem Weg " ни в газетах на русском для переселенцев, ни в изданиях для изгнанных не встречалось. Меня тогда это удивляло и возмущало. Ведь люди и до нас приезжали, а о них тоже "ни слуху ни духу". О том, что ты себя чувствуешь поначалу инородным телом в этом обществе, я пожалуй никого не удивлю - все через это прошли, а некоторые и до сих пор ещё проходят. И то, что чувствуешь себя не комфортно и всё это требует большого напряжения, как психического, эмоционального, так и физического. Нужно, как можно в короткое время многое познать, язык в первую очередь.
Нет, ни от русскости, ни от знания языка это зависело и зависит и не от места рождения. Конечно, незнание или плохое знание, быстрее тебя выдавало, но и родившиеся здесь были "в той же тарелке". Если совсем коротко, то на начальном этапе всё зависит от твоего статуса в Германии. Обратимся к историкам, есть книги и там говорят обо всём этом и честно.
Sven Reichardt, seit 2003 Juniorprofessor für Deutsche Zeitgeschichte in Konstanz, Mitherausgeber und Redakteur der Zeitschrift "Beiträge zur Geschichte des Nationalsozialismus". Malte Zierenberg, nach Promotion in Köln wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentrum für Zeithistorische Forschung in Potsdam.
Цитирую ниже без перевода:
"Die Vertriebenen werden in den ersten Nachkriegsjaren als Eindrinlinge empfunden und in der deutschen Kerngesellschaft ähnlich aufgenommen wie mancher Asylbewerber heute.".........Die Menschen aus Ostpreusen, Pommern, Schlesien oder dem Sudetenland fallen durch ihren Dialekt schnell auf und gelten als Habenichte, die ständig von ihrer verlorenen Heimat sprechen und womöglich noch einen "Lastenausgleich" (und wir die gleiche Rente) einfordern. In manchen Regionen erschveren die konfessionelenUnterschiede die Integration zusäztlich. Paradoxerweise werden die Vertriebenen auch als "Polacken" oder "Polensäue" beschipft. In den späten vierziger Jahren mag sich kaum ein Vertriebener vorstellen , auf Dauer im deutschen Aufnahmegebiet zu bleiben".
Вот почему люди - изгнанные, беженцы/немцы, без жилища, военнопленные/немцы скрывали свой статус, дабы не стать "изолированным" в этом обществе. Я привёл лишь
небольшие выдержки, там есть воспоминания этих людей. Могу и авторов историков добавить, есть и живые, что поделились своими воспоминаниями и я их записал. О них ещё услышите. Ну и я думаю получен ответ, почему наши "не светятся". Хотя и с одним таким пришлось познакомиться.
Ну и об "Явлении" немецкого общества. В прошлом году дочь моего знакомого/учились в одном институте, познакомились на работе, была с немецкой делегатией в США. Она закончила здесь институт и работает социальным работником/среднее звено с беженцами. Да, по обмену опытом, 25 от Германии, 5 от Гамбурга. Были они во многих штатах, общались с руководителями различных рангов в этой же области. Свой отчёт о пребывании там, она по моей просьбе, переслала и мне. Далее были делегации из США в Гамбурге, организовывало американское консульство у нас в Гамбурге, куда её приглашали. Так вот, у американцев некоторые руководители высокого ранга говорили на очень плохом английском, один такой был из Гаити. У американцев не обращают внимание на твои, даже плохие знания языка, не обращают внимания на твою идентичность. Ты можешь оставаться таким какой ты есть, важна лишь твоя квалификация. У нас и во Франции такое невозможно представить. В журнале Штерн эту тему тоже обсуждали.

Ответить

Вернуться в «Страницы истории»