Министерство Государственных Имуществ и немцы Поволжья в 60-е годы 19 века

Из истории поволжских немцев.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5499 раз

Министерство Государственных Имуществ и немцы Поволжья в 60-е годы 19 века

Сообщение Рудольф »

Начинаю размещать документы, набранные в Word, которые поступили в Саратовскую Контору иностранных поселенцев с 1861 г. из Министерства Государственных Имуществ (МГИ) Российской империи и отложились в 180 фонде ГАСО. В Министерстве колонии Саратовской и Самарской губерний курировал 1 Стол, 4 Отделения, 1 Департамента. В Саратовскую Контору поступали общие циркуляры, переписка, предписания, записки и уведомления МГИ, а также Указы Правительствующего Сената.
Не думаю, что эти документы вызовут большой интерес у всех форумчан. Но тем, кто, в целом, интересуется историей поволжских немцев, занимается сбором материалов по истории отдельных колоний, эти документы будут интересны. Встречаются материалы и по отдельным колонистам, преимущественно тем, которые обращались с жалобами и прошениями в Министерство.
Планирую размещать документы не реже 1-2 раз в неделю.
karl64
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 21:18
Поблагодарили: 3 раза

Министерство Государственных Имуществ и немцы Поволжья в 60-е годы 19 века

Сообщение karl64 »

Рудольф, здравствуйте Рудольф, я ищу информацию о семьях Фольц и Гебель выехавших в среднею Азию Тоболино ташкентской губ. Фольц Карл жена к сожалению неизвестна,Гебель Генрих, жена также не известна. Хотя они могли быть ещё молоды ,мой дед Фольц Карл Карлович 1901г.р. Бабушка Гебель Амалиа Генриховна 1902 г.р. Оба родились уже в Ттоболино, были лютеране.Заранее благодарю,

С уважением Карл
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Министерство Государственных Имуществ и немцы Поволжья в 60-е годы 19 века

Сообщение loginza5364 »

Здравствуйте Рудольф, меня интересует село Антоновка Ершовского р-н Саратовской обл., скажите пожалуйста имеются ли какие либо документы об образовании Антоновки, в каком году и кто основатель? Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9071
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Министерство Государственных Имуществ и немцы Поволжья в 60-е годы 19 века

Сообщение Константин »

karl64 писал(а): 08 апр 2019, 21:25 ...о семьях Фольц и Гебель выехавших в среднею Азию Тоболино ташкентской губ. Фольц Карл жена к сожалению неизвестна,Гебель Генрих, жена также не известна. Хотя они могли быть ещё молоды ,мой дед Фольц Карл Карлович 1901г.р. Бабушка Гебель Амалиа Генриховна 1902 г.р. Оба родились уже в Тоболино, были лютеране....
Тут изучите тему:

https://spbarchives.ru/

В метрических книгах ЦГИА СПб "Костелы Туркестанского края"/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Wittm51
Частый посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 19:53
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 14 раз

Министерство Государственных Имуществ и немцы Поволжья в 60-е годы 19 века

Сообщение Wittm51 »

"Рудольф" Огромное спасибо, очень интересные документы и хорошее предложение открыть тему по сбору информации
по колонии где жили предки. С уважением В.Витман.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»