Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Очень странно устроена архивная работа в России. В то время, как УМВД по Волгоградской области рассекретило по моему обращению личное дело сотрудника НКВД Попова М.С. и сегодня прислало письмо, что уже выслали мне аж 13 листов архивных копий, федеральный архив РГАНИ не дает доступа к личному делу Попока Я.А., которому уже больше 80 лет, и аргументирует это очень туманно. Что ни архив - то свои особенности.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

99,64%, старая школа..

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Попов Матвей Сидорович, непосредственный участник расстрелов в г. Энгельс в 1937 году. Секретарь НКВД АССР НП.
Фото 1936 года.

Изображение
wesner
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 15:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение wesner »

Уголовное дело 10142 на Шмидт Иван ( Иоганнес) Георгиевич 1887 года рождения, арестован 13 декабря 1937 года и 17 декабря 1937 года приговорён к расстрелу по ст. 58-10. Скорее всего Попов М.С. тоже принял участие в расстреле моего деда. К сожалению не сохранилось ни одной фотографии деда.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

wesner писал(а): 15 окт 2021, 17:44Уголовное дело 10142 на Шмидт Иван ( Иоганнес) Георгиевич 1887 года рождения, арестован 13 декабря 1937 года и 17 декабря 1937 года приговорён к расстрелу по ст. 58-10. Скорее всего Попов М.С. тоже принял участие в расстреле моего деда. К сожалению не сохранилось ни одной фотографии деда.
17 декабря 1937 года тройкой НКВД АССР НП было осуждено всего 309 человек, из них 197 по первой категории (расстрел) и 112 по второй (лагерь). Участие Попова можно подтвердить, если заказать документы о расстреле (протокол заседания тройки, приказ и акт), это возможно, если вы можете доказать родство со своим дедом. Если будет желание - напишите мне на pismawagnera@gmail.com, было бы интересно узнать, изменился ли состав участников к декабрю.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Предвыборная заметка о Рессине Илье Залмановиче, перед выборами в депутаты Верховного совета. Рессин - врио, а позже и Нарком НКВД АССР НП, председатель тройки. Осужден, лишен наград, расстрелян, сожжен в Донском крематории. Не реабилитирован.

Оцените литературный стиль.

Изображение
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1392 раза
Поблагодарили: 414 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение alwis »

Интересно за что же его расстреляли, ведь сотрудники НКВД работали строго по инструкции. Это подтверждает его бесспорная автобиография, как кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

alwis писал(а): 21 окт 2021, 22:56Интересно за что же его расстреляли, ведь сотрудники НКВД работали строго по инструкции. Это подтверждает его бесспорная автобиография, как кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР.
Чем больше я читаю дел, заведенных НКВД, тем неуместнее становится вопрос "за что". В делах нет настоящей причины, они насквозь фальшивые. Настоящая причина – это сама выстроенная система советской власти с отсутствием законов и приоритетом "революционной сознательности". А если официально: в одном из документов в деле о лишении наград говорится, что он осужден по ст.ст. 58-1а, 58-7, 58-11. В другом - "за грубейшие нарушения социалистической законности". По сути судили за то же, за что чуть раньше наградили, просто ветер поменял направление.

Дело Рессина я, к сожалению, в руках не держал, оно в Москве в ЦА ФСБ. Было бы интересно почитать.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получил от УМВД по Волгоградской области рассекреченные по моему запросу документы ПОПОВА Матвея Сидоровича. Послужной список до 1941 года и автобиографию времен его службы в Унтервальденском кантоне в 1938 году. Немного, но мне достаточно уже того, что я его вообще нашел.

Теперь точно могу сказать, что подписи зама по кадрам НКВД Карелии Попова в наградных документах не его (мы о них в этой теме гадали, они действительно почти идентичны). В этом году он работал в Сталинграде в должности начальника ИТК №1, из которой был уволен в связи с судимостью, а потом попал на фронт.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получил ответ из Вологды - в местном архиве новейшей истории есть аж три дела Попова Матвея Сидоровича. Он там несколько лет работал директором мясокомбината в Великом Устюге. Дела 1952-1953 годов, речь идет о партвзыскании и об апелляции, всего около 100 листов. Это интересно, как раз в этот период начали разбирать дела многих бывших сотрудников, там может быть что-нибудь по моей теме. Но до дел, похоже, пока не добраться. Два до сих пор на секретном хранении (это не проблема, надо просто подать запрос на рассекречивание, не в первый раз такое). Но вот эта тема с "личной и семейной тайной", охраняемой 75 лет, скорее всего непреодолима. Без доказательства родства ничего не хотят давать. Можно попробовать оспорить, но опыт показывает, что получается это крайне редко. Так что буду исходить из того, что уже нашел.

Вот автобиография Попова Матвея Сидоровича из его личного дела сотрудника НКВД. Время написания - 1938 год, Попов руководит кантонным отделением НКВД в Унтервальдене АССР НП. Перед этим он работал секретарем НКВД АССР НП и лично принимал участие в расстрелах. И еще я понял, что акты о расстрелах, которые я тут выкладывал, составлены им - почерк один в один с почерком в автобиографии. Теперь понятна его роль в этих мероприятиях.

Орфография документа сохранена.


Автобиография
Врид нач Унтервальденского кант-оделения Н.К.В.Д. А.С.С.Р. Немцев Поволжья Сержанта Государственной безопасности
Попова Матвея Сидоровича

Родился я в 1907 году 15 ноября в бывшей станице Слащевской Верхне-Донского округа, ныне Подтелковский район Сталинградской области.

Отец мой Родом из Рязанской губернии Скопинского Уезда Повелецкой волости. По профессии печник-плотник. Живши с отцом мы никогда буквально не имели ни малейшей собственности, исключительно на плохом заработке отца по чужим квартирам.

Отец мой, человек был забитый, тихий, пользовался уважением в этой казачей станице только от иногородних-бедняков, а казаками всегда был презираем как мужик.

С 1914 года он был мобилизован в царскую армию на турецкий фронт, служил там рядовым и мастеровым до 1917 года, а затем бросил службу пришел домой. В 1919 г. (ему было 48 лет) он был мобилизован перво-московским полком - Красной Армией в обоз с подводой - которая взята была у кулака Алешина. Через 3 месяца - его к части других подвозчиков белые захватили в плен и жестоко издевались, после чего он заболел тифом и болел 6 месяцев.


По выздоровлению ушел в хутора отрабатывать какие либо продукты так как нас трое детей и [неразб] были опухшими с голода.

Подорванное здоровье, издевательство белых сильно отразилось и отец умер в 1924 году вовремя работы на хуторе Галк[неразб] этойже станицы.

Двоюродные братья - Поповы - Александр и Иван служили добровольцами в Красной Армии, Ивана убили вовремя боя [неразб] а Александр Федорович и сейчас живет в одном из районов Сталинградской области где точно не знаю так я с ними не виделся с 1923 года и переписки никогда не имел.

Были у меня - дяди - Поповы: Федор Прокофьевич, Евсей Прокофьевич и Борис Прокофьевич, все печники - русские, в белой армии не служили, все умерли, одни в 1916-1917 году а Федор Прокофьевич в 1931 г.

Раскулаченных или осужденных не и небыло, хотя они также собственности ни [неразб] не имели - были кустари ремесленники (пекарь, плотник, печник)

С 1914 года по 1923 год - в летнее время я батрачил у кулаков: Гр[...]шиных в хуторе Избушенском этой-же станицы - пас скот, у доктора Рекалова, работал по двору, у купц[...] Савичева убирал лошадей, у кулаков Алешиных и Березневых - работал в поле.

В 1923 году вступил в комсомол, активно работал, хорошо помню тяжелые для меня поручения как - борьба с кулаками кои Укрывали посевную площадь от Уплаты налога, борьба с самогоноварением, Заключение договоров между батраками и кулаками - ходил в день по 60 км пешком по хуторам.

Комсомол меня воспитал, этой организации я должен многое, если не он то погиб-бы я у кулаков.

В 1924 г. - меня комсомол послал - учеником в Сельпо, проработал я год и захотел учиться в военно-кавалерийской школе, комсомол дал хорошие документы и отпустил меня с работы. В дороге я заболел тифом - пролежал 2 месяца. Учиться этот год не пришлось. Окружком ВЛКСМ и Окр. отдел Сельхозлесрабочих послали меня в совхоз “Степное приволье” в 1926 г. учеником на трактор и наладить комсомольскую работу. В совхозе - должности этой не оказалось, но выполняя основное - работу ВЛКСМ я остался чернорабочим. Через год организация выросла, окрепла и в 1927 г. меня впервые избрали на конференции секретарем Волостного комитета ВЛКСМ при станции Панфилово ЮВЖД теперь - центр Калининского района Сталинградской области. В 1927 году в Ленинские дни комсомол меня “передал” в ВКП(б)

Так с 1927 г. в [неразб]жнем возрасте я окунулся в партийную жизнь и работу. В 1929 году меня избирают на I районной конференции в состав райкома и отзывают р[...]тать в Ново-Аннинский район Сталинградской области. Проработал я месяцев 5 Зав. отделом пропаганды ВЛКСМ меня - взяли - Управделами в райком ВКП(б). Работал много - сутками - вместе с секретарем райкома тов Самойленко Владимиром Николаевичем ныне инструктор ЦК ВКП(б) - (отдел орпо). Затем послали меня (по моей просьбе) в систему об”един. жив. союза - где я проработал с 1929 года конца, до октября м-ца 1930 года в должности Зам. председателя.

Когда началась организация - полных аппаратов райотделений НКВД - 1930 г. меня партия послала туда - сначала секретарем, затем - пом. Уполномоченным, затем Уполномоченным, так в этом Ново-Анненском районе с 1930 по 1933 включительно я работал в НКВД, после чего меня утвердили зам. нач. п/о МТС по работе НКВД в Комаровской МТС Бакурского р-на Сар. обл.

При реорганизации полит-отделов в МТС, меня послали на этуже работу в свино-совхоз №596 Краснокутского кантона респ[...] Немцев - Поволжья.

В этом совхозе работал до 1936 года, после чего меня отозвало Управление НКВД АССР Немцев-Поволжья в свое распоряжение и назначило секретарем Управления НКВД АССР Немцев - Поволжья где работал до 1938 года 20 марта, а с этого времени и по настоящее время работаю Врид. нач. Унтервальденского кант-отделения НКВД.

Судим не был. Из партии не исключался. Членом ВКП(б) состою с января м-ца 1929 года. В других партиях не состоял. В оппозиции не участвовал. Партвзысканий не имел.

Союзных наград не имею. Женат на дочери кузнеца, отец - жены жив - Ступников Григорий Аристархович - работает кузнецом в Галушинском МТС Бузаринского района Сталинградской области.

/подпись/

14/XI-38г.
Унтервальденский кантон Респ. Немцев-Поволжья.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Весь этот блог привел к тому, что у меня вышла статья в научном рецензируемом журнале «Ежегодник международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев» №2(10) за 2021 год https://maiikrn.ru/Jahrbuch?fbclid=IwAR ... TaEMegZKzc
Речь идет об анализе статистических данных по работе тройки НКВД АССР НП, полученных из УФСБ по Саратовской области в ходе работы над книгой. Об этих данных я здесь уже писал, теперь все подробно можно прочитать в статье.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Получил информацию, что секретарь НКВД Лунев Иван Илларионович вернулся с войны живым и прожил в городе Маркс аж до 1979 года. Если вдруг кому-то встретится такой - дайте знать, пока не понял, где искать дальше.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Я провел эксперимент. Для своей книги я использовал два документа, взятые с сайта "Архив Александра Н. Яковлева" https://www.alexanderyakovlev.org/fond/ ... FAlL9moKFM и https://www.alexanderyakovlev.org/fond/ ... V4oPbOf5k4. Это две шифротелеграммы касающиеся Поволжья. Обе адресованы Сталину, в одной из них просят увеличить лимит на аресты в 1938 году на 1000 человек для тройки АССР НП, в другой - доносят на действующего Нарокома НКВД Немреспублики Рессина. Об этих документах здесь уже шла речь.

Я решил, что если я просто дам ссылки на сайт, то могут возникнуть стандартные вопросы, я их слышал сто раз – "в интернете что угодно можно написать". И я просто заказал эти документы в том архиве, где они хранятся (архивный шифр был указан на расшифровке документов). За 405 рублей я получил их электронные образы и сопроводительное письмо из архива.

Вот так Попок Яков Абрамович запрашивал Сталина об увеличении лимита. После этой телеграммы состоялось два заседания тройки НКВД АССР НП (14 и 15 февраля 1938 года), на которых были осуждены 966 человек и все были приговорены к расстрелу.

Слева внизу резолюция: "За/И.Ст." Это подпись Сталина.

Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение vikmai »

Makeev Aleksandr писал(а): 03 дек 2021, 08:12Вот так Попок Яков Абрамович запрашивал Сталина об увеличении лимита. После этой телеграммы состоялось два заседания тройки НКВД АССР НП (14 и 15 февраля 1938 года), на которых были осуждены 966 человек и все были приговорены к расстрелу.
Ночью,13 Февраля 1938 года в Дрейшпиц был арестован Шульц Рейнгард Рейнгартович, обвиняемый в том, что устраивал у себя дома «бетбрудские» собрания.15 февраля был осужден в Добринке и отправлен, в Энгельс.
Ни писем, ни извещения от Рейнгарда не приходило. Семья о его судьбе ничего не знала. С целью хоть что-то узнать о муже жена неоднократно обращалась в кантонcкое управление милиции. На одной из таких встреч один из начальников сказал ей - "за что арестован муж тебе известно, а что с ним и где он находиться, знать не полагается. И не ходи больше сюда, а то и тебя к нему отправим."

Как мне известно, широкого распространения в Поволжье братства пиетистов, прозывавшимися молельщиками (Betbruder), не получило. Но имело место во многих колониях. В Дрейшпиц оно пришло из Сарепты, от сарептского гернгутского братства. Ничего плохого в этом вероисповедании не было, разве только что вера была более строгой. Члены братства, не довольствуясь церковной службой, устраивали особые молитвенные собрания (Andachts-Stunde), в которых укрепляли строгою мораль и преданность Богу.
Не понятно какую, такую угрозу они представляли для новой власти, что их отнесли к опасным антисоветским элементам, с которыми нужно было так яростно бороться.

И лишь в 1990 году семья узнала – заседанием тройки НКВД СССР немцев Поволжья Шульц Р.Р. был осужден 15 февраля 1938 года к ВМН - расстрелу.

Выходит, это один из тех, кто был расстрелян по дополнительному лимиту.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

vikmai писал(а): 15 дек 2021, 21:04
Makeev Aleksandr писал(а): 03 дек 2021, 08:12Вот так Попок Яков Абрамович запрашивал Сталина об увеличении лимита. После этой телеграммы состоялось два заседания тройки НКВД АССР НП (14 и 15 февраля 1938 года), на которых были осуждены 966 человек и все были приговорены к расстрелу.
И лишь в 1990 году семья узнала – заседанием тройки НКВД СССР немцев Поволжья Шульц Р.Р. был осужден 15 февраля 1938 года к ВМН - расстрелу.
Большое спасибо за историю! В базе Открытый список есть Шульц Рейнгардт Рейнградтович 1896 г.р. из Дрейшпиц, но он был выслан в 1930 году в Коми и там осужден в 1944:
https://ru.openlist.wiki/Шульц_Рейнгард ... вич_(1896)
https://ru.openlist.wiki/Шульц_Рейнгард_Рейнгардович_(1896,_АССР_Немцев_Поволжья_Каменский_р-н_(кантон)_сДрейшпитц)
https://ru.openlist.wiki/Шульц_Рейнгард ... _Поволжья)

Вашего в базе нет. Если у вас есть документы, подтверждающие этот расстрел, я мог бы его внести в базу. Напишите мне на pismawagnera@gmail.com
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение vikmai »

Шульц Р.Р., о котором я рассказывал, 1907 г.р.

Изображение

Давно занимаюсь историей Дрейшпиц, не припомню, чтобы до 1917 года, кто-то из жителей совершил какое-то тяжкое преступление или был осужден. А вот после прихода Советской власти почти в каждой семье встречается человек, который оказался в тюрьме.

В 1938 году, в год апогея репрессии, к ВМН-расстрелу, был приговорен и мой дед, Майер Г.А. 1895 г.р.
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 119 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение agruenem »

Makeev Aleksandr писал(а): 15 дек 2021, 22:29Если у вас есть документы, подтверждающие этот расстрел, я мог бы его внести в базу. Напишите мне на pismawagnera@gmail.com
Спасибо Вам огромное Александр, что посоветовали сделать запрос. Пришло подтверждение из УФСБ России по Саратовской области, что дядю моей бабушки, Самуэля Андреевича Розе / Rose (09.12.1880 - 05.12.1937) из Moor / Ключи растреляли в декабре 1937 года ...

Изображение
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Как известно, Большой террор состоял из двух типов операции: "кулацкой" (приказ №00447) и "национальных" (несколько приказов). По "кулацкой" операции я получил достаточно подробную справку из УФСБ по Саратовской области еще летом. На этом материале написал статью, ссылку на которую давал чуть раньше.

Потом подумал, что хочется иметь более полное представление о том, что тогда происходило, и запросил еще такую же статистику, но теперь по работе не тройки, а особой тройки НКВД АССР НП. Дело в том, что решение по "национальным" операциям принимались в Москве так называемой Комиссией НКВД и Прокурора СССР, или, как ее еще назвали, "двойкой". Теоретически в нее входили Ежов и Вышинский, но, как я понял, часто решения принимались их заместителями. Выглядело это так: на местах составлялись "альбомы" - краткие справки по каждому делу с рекомендованным приговором. Справки сшивались в альбом и подписывались всем скопом. К осени 1938 года в Москве скопилось огромное количество этих альбомов, "двойка" не успевала. С этой целью в регионах были созданы эти самые особые тройки, которые должны были разобраться с остатками.

Я списался с исследователем "харбинской операции" С.Б. Прудовским, он прислал мне список заседаний особой тройки с датами. На основе списка я написал запрос в УФСБ и вот вчера получил ответ. Деятельность особой тройки НКВД АССР НП на фоне других регионов выглядит не так богато - всего 4 даты и 7 протоколов (протокол по каждой национальной линии велся отдельно). Но это с лихвой компенсируется соседней Саратовской областью, в непосредственном подчинении которой находилось Управление НКВД немецкой Республики - 12 дат и 102 протокола. По Саратовской области пока подробной статистики нет, только даты заседаний.

Так как данных по АССР НП мало для статьи, выкладываю их здесь. И включу их в книгу.

Изображение
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение путешественник »

Александр! В абзаце 5 закралась ошибка-с 1 октября 1930 г по 1 февраля 1930 г..... Пост от 28 окт. 2020 г
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение путешественник »

Добрый вечер, Александр! Давно занимаюсь бывшей колонией Ней Денгоф, ныне Новинка Волгоградской обл. Возможно Вам попадались, а возможно и есть материалы по раскулачиванию в этой колонии в 1929-1930 г. г. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»