Крепостное право?

Из истории поволжских немцев.
WalterBeim
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:13
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 26 раз

Крепостное право?

Сообщение WalterBeim »

Здравствуйте!
Нигде не встречал информации на тему "крепостничества". Я имею ввиду следующее:
В России до 1861 года было "Крепостное право". Наши предки, прибыв на Волгу на 100 лет раньше, были вольными людьми или они тоже попали в крепостную зависимость? (От вызывателей или от государства)
Как Вы считаете?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50061 раз

Крепостное право?

Сообщение админ »

Здесь задали конкретный вопрос и на него ответили. Из всей темы было бы разумным оставить пару сообщений, остальное можно удалить. И, разумеется, что не нужно развивать здесь общую тему крепостного права в России и Германии. Вы должны и сами это понимать. Что касается вообще темы крепостного права в России и Германии, то не забывайте, что этот форум исследует историю поволжских немцев и любая тема, за исключением генеалогических, должна рассматриваться сквозь призму исторического развития поволжских немцев. Не думаю, что общая история крепостного права в России и Германии будет уместна на этом форуме. Поищите в интернете другие исторические форумы, где можно обсудить этот вопрос.
Админ
WalterBeim
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:13
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 26 раз

Крепостное право?

Сообщение WalterBeim »

Согласен. Вопрос про зависимость простых людей от их властителей имел своей целью подойти к другому вопросу, на который я и хотел получить ответ, поскольку нигде не встретил хоть какого-нибудь объяснения.
Известно, что освоение и заселение Америки, большей частью, происходило людьми у которых на родине были проблемы. Проблемы могли быть разного плана: религиозные, национальные, финансовые, правовые и т.д. А в Новом Свете люди обретали некую свободу и могли проявить себя.
Было ли так с нашими предками? Если да, то все ли предки, так сказать, "на законных основаниях" переселились в Россию или среди них были "беглые"? В России ведь было куда бежать, а вот в Европе нет... Что-нибудь об этом известно?
Не это ли было причиной противодействия европейских властей этой эмиграции?

Или может все-таки надо открыть новую тему? :-[
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 978 раз

Крепостное право?

Сообщение Wolgadeut »

Мне тут по нежеланию надо добавить вопрос-задателю (Fragesteller) о саратовском Поволжье;
колонисты тоже попали в крепостную зависимость? (От вызывателей или от государства).
*
Тут упоминание от Сообщение Рудольф » 28 авг 2019, 06:14 http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =4&t=11834

Главным виновником трудностей первых лет проживания на Волге, по мнению этих авторов, был, естественно, царский режим. Так, П. Зиннер обвинял царское правительство в заключении с вызывателями тайных договоров, по которым колонисты оказались в крепостной зависимости [34].

Д. Шмидт и П. Зиннер настойчиво убеждали читателя в том, что правительство не строило для колонистов домов, и они по 2–3 года жили в землянках, постепенно возводя себе постройки [35],
что не соответствовало действительному положению дел. Крестьянская война под предводительством Пугачева, затронувшая треть немецких колоний и принесшая горе и разорение, рассматривалась Д. Шмидтом исключительно с позиции активного участия колонистов в этом восстании [36].
И подобного рода примеров можно приводить много. В этом же направлении шли публикации по раннему периоду истории поволжских колоний в журнале «Unsere Wirtschaft» [37].
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Крепостное право?

Сообщение Рудольф »

Не хочу никого обидеть. Но чтобы вести серьезную дискуссию надо четко определить понятийный аппарат. Что вкладывается в понятие крепостного права. Какие документы определяли статус человека в конкретных исторических условиях и в конкретном государстве. Определиться с временными рамками. После этого разобраться в правовых основах землевладения, землепользования. А иначе будет пустая переписка по принципу "потому, что я так думаю".
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»